Резервный аккредитив в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Оганесян, Арсен Наполеонович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Оганесян, Арсен Наполеонович
Введение.
1. Становление и развитие резервного аккредитива.
1.1. Общие положения о резервном аккредитиве.
1.2. Источники правового регулирования резервного аккредитива.
1.3. Понятие и виды резервного аккредитива.
Ф 2. Правовая природа резервного аккредитива. ф 2.1. Соотношение резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом.".
2.2. Сравнительно-правовая характеристика резервного аккредитива и банковской гарантии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервный аккредитив в российском гражданском праве»
Актуальность темы исследования. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее также - ГК РФ, Кодекс) содержит положения, регулирующие такие правовые институты, как банковская гарантия и аккредитив. Банковская гарантия урегулирована в общей части обязательственного права - параграф 6 главы 23 части первой ГК РФ1. При этом банковская гарантия отнесена законодателем к способам обеспечения исполнения обязательства, в то время как аккредитив рассматривается в качестве формы безналичных расчетов и урегулирован в особенной части обязательственного права - параграф 3 главы 46 части второй ГК РФ.
При сравнительно-правовом анализе данных правовых институтов можно выявить ряд общих черт, присущих как аккредитиву, так и банковской гарантии.
По поводу вопроса о правовой природе и сущности аккредитива в юридической литературе не существует однозначного подхода. По сей день вопросы аккредитивного правоотношения остаются актуальными в гражданском праве.
Институт банковской гарантии в России является относительно молодым, в связи с чем данный правовой институт недостаточно полно изучен.
Как известно, аккредитив в торговом обороте выполняет три функции: платежную, кредитную и обеспечительную, гармоничное сочетание которых позволяет в равной степени учесть противоположные интересы контрагентов по основному договору. В случаях, когда какая
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая). Федеральный закон от ЗОЛ 1.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая). Федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, N 5, ст. 410 либо из функций становится доминирующей, традиционная конструкция •аккредитива трансформируется в иной правовой институт. Так, если во главу угла поставить кредитную функцию аккредитива, он превращается в средство кредитования банком своего клиента (при этом некогда цельный правовой институт будет раздроблен на составляющие, что позволит обозначить аккредитив в качестве смешанного договора, содержащего элементы кредитного договора, договора поручения и договора залога, либо иного способа обеспечения исполнения обязательства). При доминировании платежной функции аккредитив трансформируется в условное платежное поручение, как это было в период функционирования административно-командной экономики. И, наконец, при превалировании обеспечительной функции аккредитив трансформируется в способ обеспечения исполнения обязательства, получающий название резервного аккредитива.
Резервный аккредитив, тем самым представляет собой смежный с банковской гарантией и традиционным аккредитивом (также коммерческий или документарный аккредитив) правовой институт.
В российском гражданском законодательстве отсутствует соответствующее правовое регулирование отношений, связанных с резервным аккредитивом. В связи с этим возникает вопрос о возможности использования данного правового института в гражданском обороте Российской Федерации.
Имея различные исторические корни, резервный аккредитив и банковская гарантия обладают схожей правовой природой, что позволяет большинству ученых говорить о тождественности этих правовых институтов.
Банковская гарантия возникла и получила свое дальнейшее развитие в связи с нуждами международного торгового оборота. Резервный аккредитив появился как способ обхода американскими банками запрета на выдачу поручительств. Но поскольку обязательство по резервному аккредитиву является документарным и независимым, данный банковский инструмент в отличие от поручительства утратил свойство непосредственной правовой зависимости от основной сделки и превратился в суррогат независимого гарантийного обязательства.
Именно данное обстоятельство позволяет высказывать предположение о том, что поскольку резервный аккредитив и банковская гарантия выступают тождественными правовыми институтами, то отсутствует необходимость в российском законодательстве дублировать (вводить) институт, который уже существует (банковская гарантия).
Однако развивающийся торговый оборот, расширяющиеся международные коммерческие связи требуют использования и таких правовых инструментов, которые в полной мере отвечали бы их потребностям. Если в международном частном праве сосуществуют и независимая гарантия и резервный аккредитив, которые в равной степени используются в международном коммерческом обороте предпринимателями из стран с различной системой права, то нет оснований говорить о полной тождественности независимой гарантии и резервного аккредитива. Тем более не тождественны резервный аккредитив и российская банковская гарантия, отличающаяся от используемых в международной банковской практике независимых гарантий (гарантий по первому требованию).
Выявление различий между резервным аккредитивом и коммерческим аккредитивом, а также банковской гарантией, их теоретическое осмысление, позволяют выдвинуть положение о некоторой самостоятельности резервного аккредитива и о необходимости нормативного регулирования отношений, связанных с резервным аккредитивом в Российской Федерации, переняв позитивный международный опыт и практику регулирования резервного аккредитива.
Объектом исследования являются отношения, связанные с резервным аккредитивом, в их сравнении с коммерческим аккредитивом и независимым гарантийным обязательством (банковской гарантией). Это связано с тем, что коммерческий аккредитив и независимое гарантийное обязательство (банковская гарантия) в международном частном праве принято относить к институту документарных независимых обязательств.
Предмет исследования составляют международные нормы и обычаи, законодательство и судебная практика зарубежных стран, общие положения российского гражданского права, смежные с резервным аккредитивом институты российского гражданского права, теоретические и практические аспекты их применения, а также теоретические суждения отечественных и зарубежных исследователей, касающиеся изучаемых вопросов.
Степень разработанности темы исследования. В юридической литературе вопросам правовой природы резервного аккредитива уделено мало внимания. Более подробно данный правовой институт изучен зарубежными авторами. Среди отечественных юристов, чьи работы посвящены вопросам сравнительно-правового исследования резервного аккредитива, следует отметить А.Б. Княжевскую, диссертационная работа которой посвящена теме: «Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика» и Я.А. Павлович с диссертационным исследованием на тему:
Независимые документарные обязательства по российскому гражданскому и унифицированному международному частному праву».
Среди диссертационных работ, предметом исследования которых выступает аккредитивное правоотношение, следует назвать работу Н.В. Ростовцевой на тему: «Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов», исследование И.Б. Иловайского на тему: «Аккредитив как форма безналичных расчетов», научные изыскания Д.В. Полина по теме: «Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в торговом обороте» и работу К.В. Карашева на тему: «Аккредитивное правоотношение: понятие, сущность и сравнительно правовой анализ». В названных трудах также уделяется внимание вопросам резервного аккредитива.
В качестве общетеоретических работ, позволивших автору сформировать собственную точку зрения на проблемы безналичных расчетов при изучении темы диссертационного исследования, следует назвать докторские диссертации JI.A. Новоселовой на тему: «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений» и Л.Г. Ефимовой на тему: «Банковские сделки (Актуальные проблемы)».
Кроме того, некоторые аспекты правового регулирования резервного аккредитива в иностранном праве были раскрыты A.B. Шамраевым в диссертационной работе на тему: «Гражданско-правовой механизм безналичных расчетов: российский, зарубежный и международный опыт регулирования».
Правовые аспекты регулирования банковской гарантии освещены в диссертационных работах Ю.В. Петровского на тему: «Банковская гарантия в российском гражданском праве», П.Г. Резго на тему: «Проблемы гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии в Российской Федерации», М.В. Волошиной на тему: «Банковская гарантия».
Вопросы квалификации правовой природы отношений, связанных с банковской гарантией, раскрыты в диссертационном исследовании Л.А. Бирюковой по теме: «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с использованием банковской гарантии».
Кроме того, весьма интересными являются выводы, содержащиеся в диссертационных трудах экономистов В.И. Гордиенко на тему: «Международные торговые расчеты: системный анализ мировой банковской практики» и О.С. Волотовской по теме: «Проблемы бухгалтерского учета аккредитивов в международных и внутринациональных расчетах».
Однако в указанных выше работах раскрываются только вопросы правового регулирования отношений, связанных с резервным аккредитивом и не уделяется значительного внимания сравнительно-правовому анализу резервного аккредитива, коммерческого аккредитива и банковской гарантии. При этом ни в одной из работ не изучается возможность применения резервного аккредитива в России и его соотношение с российской банковской гарантией.
Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются определение возможности использования резервного аккредитива в условиях российского внутреннего экономического оборота, изучение правовой природы резервного аккредитива, выявление структурных элементов, входящих в отношение по резервному аккредитиву и специфических черт резервного аккредитива.
Для достижения поставленных целей в ходе диссертационного исследования были разрешены следующие основные задачи:
1. Изучение исторического пути возникновения и развития резервного аккредитива и сопоставление с историей возникновения банковской гарантии.
2. Анализ правового института документарных независимых обязательств.
3. Сопоставление резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом и банковской гарантией.
4. Исследование международных норм и обычаев, регулирующих отношения, связанные с использованием резервного аккредитива.
5. Выявление и анализ норм российского гражданского права, применимых к резервному аккредитиву.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания - диалектический метод, метод системного анализа и синтеза, индукция, дедукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, так и специально-научные методы -исторический, системный, формально-логический, метод сравнительного правоведения.
Теоретическая база исследования. В процессе диссертационного исследования автором использовались теоретические подходы, нашедшие отражение в трудах представителей отечественной науки гражданского права - М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера, JI.A. Бирюковой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Б. Волкова, Б.М. Гонгало, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, A.C. Комарова, JI.A. Лунца, Д.И. Мейера, Л.А. Новоселовой, М.Г. Розенберга, C.B. Сарбаша, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Эльяссона, В.Ф. Яковлева и других.
В работе также использовались труды иностранных специалистов в области международного банковского права, таких как, Р. Гуд, Д. Долан, Р. Бертраме, Н. Хорн, Э. Ваймерш, Б. Кляйнер, Шарль дель Бусто, Л. Викримиратн, М. Роув, K.M. Шмиттгофф и другие.
Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы состоит в том, что автором проведено сравнительно-правовое исследование резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом и банковской гарантией. При этом автор не рассматривает резервный аккредитив, как институт, тождественный банковской гарантии, что позволило прийти к выводу о возможности самостоятельного использования резервного аккредитива в гражданском обороте Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Исторически резервный аккредитив появился как разновидность коммерческого аккредитива, что позволяет рассматривать отношение между ними, как отношения рода и вида. Резервному аккредитиву как относительно самостоятельному виду коммерческого аккредитива, присущи общие закономерности, принципы и положения, применимые к коммерческому аккредитиву.
2. Под резервным аккредитивом предлагается понимать независимое документарное обязательство банка-эмитента, выставленное на условиях соглашения, заключенного с приказодателем, произвести платеж против письменного требования бенефициара и приложенных к нему документов, предусмотренных обязательством банка-эмитента, указывающих на неисполнение приказодателем основного (обеспечиваемого) обязательства перед бенефициаром.
3. Вознаграждение по договору об открытии резервного аккредитива, заключаемого между приказодателем и банком-эмитентом, следует рассматривать в качестве платы за принятый банком-эмитентом «риск» неисполнения приказодателем обеспечиваемого обязательства и придание обязательству кредитора (бенефициара) необходимой твердости.
4. Односторонняя сделка банка-эмитента по выставлению резервного аккредитива является каузальной сделкой, в отличие от односторонней сделки по выставлению обычного коммерческого аккредитива, которая является абстрактной сделкой. При этом цель сделки по выставлению резервного аккредитива состоит в обеспечении надлежащего исполнения приказодателем своих обязательств перед бенефициаром. При отпадении правовой цели (по каким-либо причинам обеспечиваемое обязательство прекращено) обязательство банка-эмитента хоть и сохраняет силу, но приказодатель по этим основаниям вправе в судебном порядке запретить платеж по такому резервному аккредитиву.
5. Резервный аккредитив представляет собой способ обеспечения исполнения обязательства, не сводимый к институту банковской гарантии. Несмотря на большое количество схожих черт между этими правовыми институтами, отсутствуют основания их отождествления, поскольку договор об открытии резервного аккредитива является договором самостоятельного типа, в то время как договор о выставлении банковской гарантии относится к договору об оказании возмездных финансовых услуг. Для банковской гарантии не свойственны институты подтверждения и перевода прав, характерные для аккредитива.
6. Резервный аккредитив может быть использован в российском внутреннем экономическом обороте как не предусмотренный законом договорный способ обеспечения исполнения обязательств, реализуемый посредством аккредитивной формы безналичных расчетов. Отношения по такому резервному аккредитиву будут урегулированы общими положениями российского обязательственного права, а также общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о безналичных расчетах и расчетах по аккредитиву. К отношениям по резервному аккредитиву могут быть применены правила Международной торговой палаты об аккредитивах в качестве договорных условий, при наличии ссылки об этом в тексте аккредитива. По аналогии закона отношения между банком-эмитентом и бенефициаром по резервному аккредитиву могут быть также урегулированы нормами Кодекса о банковской гарантии, в части, не противоречащей существу резервного аккредитива.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации нашли отражения в опубликованных работах и научных докладах, сделанных на научно-практических конференциях и семинарах. Возможность и целесообразность использования резервного аккредитива в российской банковской практике автором обосновывалась также на заседаниях рабочей группы Ассоциации российских банков по совершенствованию законодательства и нормативной правовой базы в области документарных операций, а также на лекциях, организованных
Российским национальным комитетом Международной торговой палаты для специалистов российских банков.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав (первая глава включает в себя три параграфа, а вторая состоит их двух параграфов), заключения, библиографического списка нормативных актов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Оганесян, Арсен Наполеонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволили диссертанту сделать следующие выводы. Резервный аккредитив является разновидностью коммерческого аккредитива. Но несмотря на то, что резервный аккредитив появился как разновидность коммерческого аккредитива, между этими правовыми институтами существуют принципиальные отличия, которые и придают резервному аккредитиву некоторую обособленность и самостоятельность.
Проводя сравнительно-правовое исследование структурных элементов отношений по резервному аккредитиву со структурными элементами аккредитивного правоотношения, автор пришел к следующему. При рассмотрении договора об открытии аккредитива и договора о выставлении резервного аккредитива диссертант заметил, что правовая направленность этих договоров различна, хотя оба они и относятся к соглашениям sui generis. Это выражается в том, что вознаграждение по этим договорам имеет различную природу. Так, если в договоре об открытии аккредитива вознаграждение выступает в качестве платежа за предоставленный банком-эмитентом своему клиенту (приказодателю) кредит в форме абстрактного обещания произвести платеж определенной суммы и в определенный срок указанному им лицу (бенефициару), то вознаграждение в договоре о выставлении резервного аккредитива представляет собой плату за принятие банком-эмитентом перед бенефициаром риска неисполнения приказодателем своего договорного обязательства.
Также имеются существенные различия и в отношениях между банком-эмитентом и бенефициаром. Так, если односторонняя сделка банка-эмитента по выставлению аккредитива является абстрактной, то односторонняя сделка банка-эмитента по выставлению резервного аккредитива является каузальной, хотя сами обязательства банка-эмитента, как в резервном аккредитиве, так и в коммерческом аккредитиве являются независимыми. Данное обстоятельство сказывается и на правовом значении документов, представляемых бенефициаром для получения платежа по выставленному аккредитиву. Если в коммерческом аккредитиве данным документам придается легитимирующее значение1, то в резервном аккредитиве данные документы имеют лишь подтверждающее значение.
Резервный аккредитив в торговом обороте выполняет преимущественно функцию обеспечения, в то время как при коммерческом аккредитиве функции платежа, кредитования и обеспечения гармонично реализуются в гражданском обороте.
Резервный аккредитив относят к способам обеспечения исполнения обязательства. В этом качестве резервный аккредитив обладает рядом признаков, которые в то же время характерны и для банковской гарантии.
Банковская гарантия и резервный аккредитив имеют различную историю возникновения. Если появление банковской гарантии было вызвано нуждами торгового оборота, то возникновение резервного аккредитива было обусловлено желанием банков обойти запрет, существовавший в США на выдачу поручительств. Тем самым изначально коммерческий аккредитив был трансформирован в правовой институт, названный в последствии резервным аккредитивом, обязательство по которому, являясь документарным и независимым, утратило в отличие от поручительства свойство непосредственной правовой зависимости от основной сделки и превратилось в суррогат независимого гарантийного обязательства. Данное обстоятельство позволило большинству юристов утверждать, что резервный аккредитив есть ни что иное, как банковская гарантия.
Однако данное утверждение представляется неверным, поскольку при более детальном сравнительно-правовом анализе этих правовых инструментов прослеживаются отличительные черты резервного аккредитива, что не позволяет говорить об их тождестве.
Независимое гарантийное обязательство (банковская гарантия) и коммерческий аккредитив (в том числе и резервный аккредитив) в международном частном праве объединяются одним термином - независимое документарное обязательство.
При сопоставлении договора о выставлении резервного аккредитива и договора о выдаче банковской гарантии следует отметить, что правовая природа этих договоров несколько отличается друг от друга. Так, если договор о выставлении резервного аккредитива является договором самостоятельного типа, то договор о выдаче банковской гарантии относится к договорам об оказании возмездных финансовых услуг. Кроме того, такие институты, как подтверждение и переуступка прав, характерные резервному аккредитиву, не свойственны банковской гарантии.
Изложенное позволило сделать вывод, что резервный аккредитив и независимая банковская гарантия, хоть и относятся к независимым документарным обязательствам, не являются тождественными правовыми институтами, несмотря на столь значительные сходства между ними.
Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может быть обеспечено и иными способами, предусмотренными договором. Поскольку резервный аккредитив однозначно отнесен в международной банковской практике к способам обеспечения исполнения обязательств, то возможно использование данного правового института во внутринациональном коммерческом обороте с целью обеспечения надлежащего исполнения обязательства должника перед кредитором. Данный правовой институт представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств, располагающий широкими правовыми возможностями, позволяющими участникам оборота использовать выработанный мировой практикой богатый и позитивный опыт расчетов по документарным аккредитивам, что безусловно выгодно отличает его от банковской гарантии.
Таким образом, резервный аккредитив может быть использован в российском внутреннем экономическом обороте как не предусмотренный законом договорный способ обеспечения исполнения обязательств, реализуемый посредством аккредитивной формы безналичных расчетов. Отношения по такому резервному аккредитиву будут урегулированы общими положениями российского обязательственного права, а также общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о безналичных расчетах и расчетах по аккредитиву. К отношениям по резервному аккредитиву могут быть применены правила Международной торговой палаты об аккредитивах в качестве договорных условий, при наличии ссылки об этом в тексте аккредитива.
По аналогии закона отношения между банком-эмитентом и бенефициаром по резервному аккредитиву могут быть также урегулированы нормами Кодекса о банковской гарантии, в части, не противоречащей существу резервного аккредитива.
Отсутствие практики использования резервных аккредитивов в российской внутренней банковской практике обусловлено не только отсутствием прямого регулирования резервного аккредитива в российском гражданском законодательстве, но и отсутствием соответствующих банковских правил, регламентирующих процедурные вопросы осуществления безналичных расчетов в Российской Федерации.
Вторая причина является ключевой, поскольку банки и их клиенты при всем желании не смогут открыть внутрироссийский рублевый резервный аккредитив, так как Положение Банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации» , регулируя осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории, а также определяя форматы, порядок заполнения и оформления используемых в аккредитиве расчетных документов, предусматривает возможность использования только классического коммерческого аккредитива, опосредующего прямые расчеты между контрагентами за товары, работы и услуги.
Учитывая отсутствие в Гражданском кодексе Российской Федерации препятствий к использованию резервных аккредитивов в России и то, что банковские правила не должны необоснованно ограничивать заложенные в Кодексе возможности более широкого использования банками аккредитивной формы расчетов, Банку России следовало бы внести необходимые изменения в банковские правила и форматы документов используемых при расчетах по аккредитиву, в части устранения процедурных препятствий использования резервных аккредитивов в российской внутренней банковской практике.