Проблемы формирования терминологий новых наук: на примере логистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Купцова, Анна Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Купцова, Анна Константиновна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки исследования.
1.1. Основные подходы к рассмотрению понятия «термин».
1.2. Основные подходы к рассмотрению понятия «терминосистема».
1.3. Основные источники и способы терминообразования в английском языке.
1.4. Направления терминологической работы.
Глава 2. Формирование логистики как самостоятельной области знания.
2.1. Логистика как особая сфера знаний.
2.1.1. Источники и причины появления логистики.
2.1.2. Связь логистики со смежными областями знаний.
2.2. Классификация терминологических полей англоязычной терминосистемы логистики на материале словника словаря Европейской логистической ассоциации.
2.3. Стандартизация англоязычной терминосистемы логистики.
2.3.1. Участники процесса стандартизации англоязычной терминосистемы логистики.
2.3.2. Англоязычные электронные словари и глоссарии терминов логистики в Интернете.
Глава 3. Характеристика терминосистемы новой области знания (на примере англоязычной терминосистемы логистики).
3.1. Экстралингвистические проблемы англоязычной терминосистемы логистики.
3.1.1. Региональные различия содержания логистических терминов.
3.1.2. Различные научные школы логистики.
3.2. Лингвистические проблемы англоязычной терминосистемы логистики.
3.2.1. Гнездообразующие термины англоязычной терминосистемы логистики.
3.2.2. Заимствование терминов из смежных областей знаний в англоязычную терминосистему логистики и создание новых англоязычных логистических терминов
3.2.3. Переход англоязычных терминов логистики в другие отраслевые англоязычные терминосистемы.
3.2.4. Обновление англоязычной терминосистемы логистики.
3.2.5. Номенклатурные единицы в англоязычной терминосистеме логистики.
3.2.6. Омонимия в англоязычной терминосистеме логистики.
3.2.7. Синонимия в англоязычной терминосистеме логистики.
3.2.8. Полисемия в англоязычной терминосистеме логистики.
3.3. Структурные параметры англоязычной терминосистемы логистики на английском языке.
3.3.1. Модели терминосочетаний в англоязычной терминосистеме логистики.
3.3.2. Анализ терминообразования в англоязычной терминосистеме логистики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования терминологий новых наук: на примере логистики»
Данная диссертация посвящена исследованию процесса формирования терминологий молодых наук на английском языке на примере бизнес-логистики (далее - «логистика»).
Резко возросший за последнее время интерес к терминологической лексикографии объясняется динамичным развитием различных сфер знаний. Хотя работа в данной области идет по разным направлениям, еще недостаточно изученными остаются терминологии наук, в частности, проблемы их формирования. В особенности данный вопрос касается формирования терминологий именно новых областей знаний, так как описание терминологии любой сферы деятельности является важнейшим аспектом ее развития.
Помимо этого актуальность настоящего исследования обусловлена еще рядом причин. Научный прогресс, информационная открытость, развитие межкультурной коммуникации, с одной стороны, и профессиональная и терминологическая разобщенность - с другой, обостряют проблему эффективности предпринимательской деятельности и сотрудничества. Данная ситуация объясняется тем, что быстрые темпы развития любой сферы деятельности приводят к расширению ее терминосистемы, когда появляются новые термины, заимствованные из близких по тематике областей знаний, или термины, созданные впервые. Так как для формирования своей собственной терминологии новая сфера деятельности чаще всего использует уже существующие слова из смежных сфер знаний, их концепты в новом контексте частично, а иногда и существенно, изменяются, что иногда мешает взаимопониманию сторон коммуникации. Исходя из этого, нам представляется важным проследить процесс формирования новой терминологии, изучить возможные проблемы, а также внести определенный вклад в ее систематизацию и стандартизацию, так как «всякая попытка осмыслить коммуникацию между людьми, понять, что ей мешает и что способствует, важна и оправданна, так как общение — это столп, стержень, основа существования человека».1
Методологической основой реферируемого исследования стали работы О.С. Ахмановой, Ф.М. Березина, P.A. Будагова, Г.О. Винокура, В.Г. Гака, A.C. Герда, Б.Н. Головина, Г.В. Гринева, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрина, А.И. Крылова, В.М. Лейчика, Ю.Н. Марчука, A.A. Реформатского, А.И. Смирницкого, А.В.Суперанской, В.А. Татаринова и др.
Основной целью исследования являлся анализ процесса формирования англоязычной терминосистемы логистики как новой области знаний и области деятельности человека. Для достижения поставленной цели исследования было необходимо решить следующие задачи:
1. выделить корпус англоязычных терминов логистики;
2. определить ядро и периферию англоязычных терминов логистики;
3. выделить терминологические поля, микрополя и гнезда англоязычной терминосистемы логистики;
4. рассмотреть источники и способы образования англоязычных терминов логистики.
Объектом исследования в реферируемой диссертации является англоязычная терминосистема логистики. Выбор объекта исследования объясняется следующими факторами: во-первых, логистика выделилась как особая сфера деятельности сравнительно недавно - в начале 50-ых годов. XX в. Логистика отвечает за обеспечение получения сырья, материалов, продуктов, товаров и услуг. До сих пор идут споры о том, можно ли считать логистику самостоятельной областью знаний или она все еще является частью операционного менеджмента. В нашей работе мы рассматриваем ее в качестве новой сферы деятельности, постепенно приобретающей самостоятельность. Во-вторых, в терминосистему логистики вошли термины из многих смежных областей знаний, таких как менеджмент, транспорт, коммерческая деятельность и др., что представляет собой отдельную проблему формирования ее терминологии. В-третьих, логистика является наиболее развивающимся направлением экономики, и ее относительно недавно сформировавшаяся терминосистема нуждается в научном осмыслении.
В качестве материала исследования использовался корпус англоязычных словарей и глоссариев2 по логистике, экономике и товародвижению, в том числе электронных, представленных в англоязычных информационных ресурсах. Основным материалом исследования послужили словарные статьи из терминологического словаря «Terminology of Logistics», включающего в себя 1397 словарных статей, составленного Европейской логистической ассоциацией (ЕЛА), ведущей организацией по упорядочиванию англоязычной терминологии логистики во всем мире. Данный выбор материала исследования объясняется тем, что терминологический словарь «Terminology of Logistics» является наиболее полным современным специальным словарем по логистике, где даны официальные толкования англоязычных логистических терминов.
Многоаспектность поставленных задач требует для своего решения использование таких взаимодополняющих методов исследования, как: методы дескриптивного и сравнительно-сопоставительного анализа, лексикографический метод, метод контекстуально-семантического анализа, лингвостатистический метод, а также индуктивно-дедуктивный метод.
Достоверность исследования обеспечивается использованием взаимодополняющих методов, а также авторитетностью основного источника англоязычных терминов логистики - словаря Terminology of Logistics (ЕЛА), современностью информации об англоязычной терминологии в Интернете и
2 Здесь и далее между глоссарием и словарем делается принципиальное различие. Словари служат в основном для перевода и включают в себя термины на одном языке с их переводными эквивалентами в другом (других) языках (Марчук Ю.Н. Основы терминографии. М., 1992. С. 41). Глоссарий же представляет словарь малоупотребительных слов с толкованиями (Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 2005. С. 108). обширным объемом использованного материала. В ходе исследования автор неоднократно консультировался у ведущих специалистов в области логистики - Сергеева В.И., Дыбской В.В., Стерлиговой А.Н.
На основе полученных результатов на защиту выдвигаются следующие основные положения:
1. Логистику можно считать новой областью знания, постепенно приобретающей самостоятельность, так как она имеет свой специфический объект, предмет, функции, методы исследования и терминологическую систему. Ядро терминосистемы логистики состоит из новых терминов, которые отражают специфику логистики по отношению к другим сферам знаний. Данные слова имеют право наименоваться терминами, так как они стремятся к однозначности, означают специальные понятия, принадлежащие к специальной области знаний, которые обладают признаками дефинированности, контекстуальной независимости, устойчивости и воспроизводимости в речи. Весьма значительную группу составляют номены, означающие названия частных объектов.
2. Терминосистему логистики на английском языке можно считать в основном сформированной, несмотря на то, что абсолютное большинство терминов пришли из других областей знания. Термины, которые располагались на периферии «старой» науки, теперь стали центральными в новой сфере деятельности. Между перегруппировавшимися элементами возникли новые взаимоотношения и, как следствие, образовались новые терминологические поля и гнезда. Вместе с тем, необходима дальнейшая работа по стандартизации, систематизации и упорядочении англоязычной терминосистемы логистики.
3. Терминосистема логистики тесно связана с другими отраслевыми терминосистемами, такими как менеджмент, маркетинг и др., а также включает в себя функциональные области бизнеса: снабжение, производство, сбыт, распределение и др. Логистические термины были заимствованы из следующих сфер знаний: менеджмент, транспорт, коммерческая деятельность, технология, машиностроение, маркетинг, международные экономические отношения, право, математика, информатика, ценообразование, учет, физика. Прослеживается тенденция обратного заимствования логистических понятий в военное дело. Подобное разнообразие источников заимствования терминов логистикой объясняется историей ее возникновения. Хотя в незначительном количестве случаев в терминосистеме логистики отмечаются региональные различия, научные школы логистики, в отличие от ситуации в других сферах знаний, не повлияли на терминосистему логистики.
4. Анализ терминосистемы логистики на материале словаря ЕЛА «Terminology of Logistics» позволяет выделить следующие девять терминологических полей: «purchasing management» (управление закупками), «logistics of production» (логистическая поддержка производства), «order management» (управление заказами), «transportation» (транспортировка), «warehousing and material handling» (складирование и грузопереработка), «inventory management» (управление запасами), «information technologies» информационное обеспечение), «logistics management» (управление логистическими системами) и «supply chain management» (управление цепями поставок). Три микрополя «Поток» (Flow), «Операция» (Opération), «Структура» (Structure), связанные друг с другом в определенной иерархической системе, фиксируют специфический объект логистики. Терминологические гнезда, включающие в себя наибольшее количество подродовых и видовых терминов, представляют термины-доминанты «product» (продукт), «order» (заказ), «stock» (запас), «planning» (планирование).
5. С точки зрения словообразования большинство терминов логистики являются сложными двухкомпонентными терминами, состоящими из двух именных основ при раздельном их написании (нестойкое сложное слово). Термины логистики характеризуются безаффиксальным способом образования, практически отсутствует основосложение и компрессия, но распространены конверсия и аббревиация.
6. На примере формирующихся областей знаний становится особенно ясно, что для оптимизации их терминологий необходимо использовать как ономасиологический, так и семасиологический подход.
Научная новизна. Англоязычная терминосистема логистики ранее не подвергалась исследованию ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании, и данное исследование впервые представляет описание англоязычной терминосистемы логистики как новой предметной области. Кроме того, по материалам исследования был подготовлен двуязычный
Англо-русский словарь логистических терминов (около 8000 лексических единиц), который является первым переводным словарем по данной тематике в России.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем последовательно показаны и проиллюстрированы основные проблемы формирующихся терминосистем. Работа вносит вклад в общую теорию терминографии, в частности, в описание терминологий молодых областей знаний, а также в развитие работы по упорядочению новых терминологий и их фиксации в специальных словарях.
Практическая значимость. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, позволяют выработать единый подход к изучению развивающихся терминологий новых областей знаний и решить характерные экстралингвистические и лингвистические проблемы. Помимо этого, ценность представляет собой массив англоязычных терминов логистики, систематизированных в виде терминологических полей. Данная классификация может послужить основой для проведения подобной работы на материале русскоязычных терминов логистики в качестве подготовительной работы для составления русского толкового словаря по логистике и интернационализации терминологии логистики. С этой целью был создан двуязычный Англо-русский словарь логистических терминов, на основе которого может быть подготовлен учебный курс специального перевода для студентов языковой специальности. Кроме этого, Англорусский словарь логистических терминов может быть использован в практических целях переводчиками, логистами и специалистами из смежных областей.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на конференциях Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Ломоносовские чтения» (2005 г. и 2007 г.) и на международной конференции «Языки в современном мире» (2004 г.), а также в шести научных публикациях.
Структура диссертации определена ее основной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения «Классификация логистической лексики по терминологическим полям и источникам заимствования».
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Купцова, Анна Константиновна
Результаты исследования позволяют прийти к заключению, что главным источником англоязычных терминов логистики является межсистемное заимствование из других терминосистем, так как все 100% терминов в терминологических полях «Информационное обеспечение логистики», «Транспортировка» и «Управление запасами» являются заимствованными, 99% в «Логистической поддержке производства» и «Управлении закупками», 97% в «Управлении заказами» и «Управлении логистическими системами», 96% в «Складировании и грузопереработке» и 70% в «Управлении цепями поставок». Заимствование происходило из 12 смежных сфер знаний, основные источники заимствования - это менеджмент (43%), транспорт (15%) и коммерция (12%), что совпадает с основными функциями логистики - управлением движения грузов, транспортировкой и торговлей (см. Рисунок 4). В процессе перехода терминов из смежных наук в логистику, семантика трансформировалась в крайне незначительном проценте случаев. учет ценообразов ание информатика математика право маркетинг межд. экон. отнош. машиностроение технология коммерция транспорт менеджмент
Рисунок 4. Распределение терминов логистики по источникам заимствования.
Новые термины логистики
На основе содержания дефиниций из терминологического словаря ЕЛА «Terminology of Logistics» были отобраны термины, которые составляют ядро логистики, а именно отражают специфику логистики по отношению к другим наукам. Термины, которые являются новыми, созданы впервые, не встречаются в других науках, и составляют лишь незначительную часть ее терминосистемы - 3% (41 из 1397 лексических единиц словаря ЕЛА «Terminology of Logistics») (см. Рисунок 5). Данные слова имеют право наименоваться терминами, так как они означают специальные понятия, принадлежат специальной области знаний, дефинированны, контекстуально независимы, устойчивы, воспроизводимы в речи и мотивированны.
2 □ 20 □ 27 □ 31 О о J оо "14д '''т 1 57 162 114 111 8 59 1208 ■ . • • •• V • • Л;;., : ",'. . . .!'•. . ' ■• ■ ' .' ' •, V ■• ' • ; ■ : V . :' '. : .7 " ; ' п. ; 586
200 400 600 800
Соотношение заимствованных и новых терминов в терминологии логистики
36; 3%
ЕЗ новые термины заимствованные термины
1382; 97%
Рисунок 5. Соотношение заимствованных и новых терминов в англоязычной терминологии логистики.
Больше всего уникальных логистических терминов находится в терминологическом поле управления цепями поставок - 30% (23 из 79 терминов). Это связано с тем, что концепция цепей поставок была впервые создана именно в логистике, что потребовало создания новых лексических единиц для принципиально нового подхода к торговле. Примеры подобных терминов представлены в Таблице 14.
Заключение
Одной из наиболее сложных и до сих пор недостаточно исследованных проблем терминологии является проблема формирования терминосистем, особенно терминосистем новых областей знаний. Как правило, они выделились из более широких сфер деятельности и на определенном этапе развития у каждой из них сформировался свой собственный объект и предмет, свой понятийный аппарат и методы исследования, а значит, возникла потребность в собственной терминологии. Частью процесса выделения новых наук из более широких сфер знания следует признать становление их терминосистем. Гипотетически рассуждая, возможны два пути их формирования: возникновение новых терминов и семантические трансформации (уточнение/сужение) значений терминов, обслуживающих более широкую сферу знания. В этой связи в диссертационном исследовании были рассмотрены следующие проблемы:
• семантические процессы, сопровождающие переход термина в новую понятийную систему в случае заимствования новой наукой терминов из более широкой сферы знаний;
• способы образования новых терминов: основные словообразовательные модели, случаи терминологизации слое общего языка (образование консубстанциональных терминов) к т.п.;
• поиск и создание межъязыковых терминологических соответствий в условиях ускоренного развития новых отраслей, которое может быть синхронным или асинхронным для разных стран и, соответственно, разных языков.
Бизнес-логистика - это новое направление знания. Ее англоязычная терминосистема, являющаяся объектом нашего исследования, насчитывает около 50 лет. Хотя логистика первоначально была одним из разделов менеджмента, с 1970-ых годов она считается большинством специалистов, в том числе и отечественными, особой сферой знаний. Причиной обособления логистики стало естественное выделение нового объекта, предмета, целей и функций управления, ранее не рассматриваемых всеми остальными разделами менеджмента. Самой деятельностью управления занимается операционный менеджмент, а уникальным объектом управления логистики стали материальные и нематериальные потоки, которым ранее внимания не уделялось. Предметом логистики впервые стало обеспечение продукции в необходимом месте, в нужных количествах, за кратчайший срок с минимальными затратами, целью - минимизация совокупных издержек, а функцией - повышение эффективности бизнеса.
Интересные процессы происходят при переходе терминов в новые терминосистемы. Термины, которые располагались на периферии «старой» науки, теперь стали центральными в новой сфере деятельности. Между перегруппировавшимися элементами возникли новые взаимоотношения и, как следствие, образовались новые терминологические поля и гнезда.
Подобное произошло в логистике, когда в период своего формирования она, заимствуя терминологию менеджмента, приобрела свой особый предмет и объект. Хотя логистика остается тесно связанной с менеджментом и с другими областями знаний, она состоит из уникальных разделов, с которыми совпадают терминологические поля ее терминосистемы. Концепции каждого из разделов логистики - новые, так как они существенно дополняют уже известные направления бизнес деятельности, например, складирование и транспортировку. Также логистика имеет специфические разделы, как управление цепями поставок или управление логистическими системами. Таким образом, по мере развития теории данной области знания терминология перегруппировалась и перестроилась, и к данному моменту представляет собой новую терминосистему.
Логистика заимствовала термины не только из менеджмента, из которого она и выросла, но из других смежных областей знаний. Вообще главным источником англоязычных терминов логистики является межсистемное заимствование и, как следствие, 97% основных терминов логистики было взято из других областей. По меньшей мере, двенадцать сфер знания дали свои термины логистике: менеджмент, транспорт, коммерческая деятельность, технология, машиностроение, маркетинг, международные экономические отношения, право, математика, информатика, ценообразование, учет, физика.
Подобное активное заимствование терминов в англоязычную терминологию логистики не привело к существенным лингвистическим проблемам. Данная на первый взгляд противоречивая ситуация объясняется тем, что в процессе перехода из смежных наук в логистику содержание терминов трансформировалось в крайне незначительном проценте случаев. Семантические изменения носили характер сужения, уточнения значения. В результате лингвистические проблемы, свойственные терминологиям многих наук, снизились - полисемия, омонимия и синонимия в логистике составляют 7%, 0,3% и 11% соответственно.
Следует отметить, что в логистике невелико количество собственно новых терминов. Англоязычные термины, появившиеся и использующиеся только в логистике, составляют ее ядро и отражают специфику логистики по отношению к другим наукам, но эти термины составляют только около 3% от общего количества рассмотренных англоязычных логистических лексических единиц (1397). Следует подчеркнуть, что новые англоязычные термины логистики были созданы сознательно, но не искусственно, как произошло с понятием «supply chain management» (управление цепями поставок).
Изучению подверглись также и модели терминообразования. Большинство англоязычных понятий логистики обозначаются сочетанием базового или привлеченного термина и лексемы, обозначающей специфическое понятие данной отрасли (синтаксический способ словообразования, то есть соединение в одно целое нескольких слов, когда возникает устойчивое сочетание, составной термин), что в целом типично для новых терминологий, образованных на стыке нескольких наук. Со структурной точки зрения большинство терминов логистики являются сложными двухкомпонентными терминами (55%), состоящими из двух именных основ (73%) при раздельном их написании (нестойкое сложное слово). Англоязычные термины логистики характеризуются безаффиксальным способом образования (83%), практические отсутствует словосложение (3%) и компрессия, но распространены конверсия и аббревиация. Средняя лексическая длина терминов (среднее число слов, входящих в термин) - 2,11; предельность терминологических конструкций -6 компонентов.
Изучение процесса развития теории и практики логистики как новой сферы знания имеет и особый экстралингвистический аспект, помогающий осознать некоторые общие терминологические проблемы. Классические науки стали результатом достаточно сложного и продолжительного процесса формирования, их терминологии развивались и систематизировались естественно во времени, а эволюция их теорий приводила к возникновению различных научных школ. Новые сферы знания, подобные логистике, развивались по иному пути. Логистика как отдельное направление предпринимательской деятельности и как новая наука сложилась по историческим меркам чрезвычайно быстро - буквально за 50 лет. Причем сложилась уже в эпоху глобализации мировой экономики (что было одним из стимулов развития логистики). Видимо поэтому в области логистики нет национальных или региональных научных школ, а, следовательно, нет и противоречий между терминами, используемыми/вводимыми разными научными школами.
Глобализация, а именно расширение торговых связей и международных отношений, способствовала распространению английской терминологии логистики по всему миру и ее изучению и переводу на национальные языки, о чем свидетельствуют словари по логистике на немецком, французском, итальянском, испанском и других языках. Анализ, проведенный на материале терминологического словаря Европейской логистической ассоциации «Terminology of Logistics» показал, что термины логистики не имеют существенных региональных различий в Европе и США. Это является подтверждение того, что вследствие глобализации англоязычная терминология логистики едина, интернациональна и унифицирована и является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности по всему миру.
Отличительной характеристикой логистики является совместная целенаправленная и осознанная работа терминологов и логистов по стандартизации ее терминосистемы. Подобную тенденцию можно объяснить всеобщим признанием важности терминоведения и терминографии как особых направлений лексикографии, а также того, что глубоко проанализировать терминосистемы возможно только применяя синтез ономасиологического и семасиологического подходов. Так, специалисты по логистике находят лексическое воплощение новой концепции, а терминологи продолжают работу над стандартизацией и унификацией терминосистемы логистики и представляют результаты в виде терминологических словарей.
Исследование проблем формирования англоязычной терминологии логистики как новой науки имеет особое значения для оптимизации русскоязычной терминологии логистики. Исследование показало, что между содержанием одних и тех же терминов и их употреблением не только в России по сравнению с Западом, но даже и внутри нашей страны существует значительная разница вследствие разрозненности существующих отечественных центров логистики, неглубоких теоретических и практических знаний. Хотя логистика имеет глубокие исторические корни, как практическая деятельность в России она находится только в процессе развития и ее возраст составляет не более 15 лет. Только за последние примерно 10 лет российские компании стали интересоваться логистикой и применять ее в своей деятельности, однако, они понимают ее в большинстве случаев узко - не как интегрированную систему, а как разрозненные операции транспортировки, грузопереработки, складирования и т.д. Специалисты по логистике в России оперируют некоторыми терминами, содержание которых до сих пор размыто. Например, термины «контроллинг» («controlling») и «прокьюремент» (procurement) не имеют окончательного определения, так как эти понятия совершенно новые в российской экономике и их практика еще не сложилась. Еще одним свидетельством несформированности, неустойчивости терминологии логистики на русском языке является существование вариантов написания/произношения англоязычных заимствований. На протяжении нескольких лет в прессе и научной литературе на русском языке можно было встретить два варианта написания заимствованного термина «distribution» - и «дистрибьюция» и «дистрибуция» и лишь с недавних пор только одно написание «дистрибуция» и производные от него «дистрибутивный» и «дистрибутор» стали использоваться в устной и письменной речи. На сегодняшний день большое количество новейших заимствований из английского в русский язык нуждается в стандартизации и унификации, чтобы предотвратить возникновение ненужных дублетов (например, «запасы» и «стоки»).
Таким образом, рассмотренные проблемы английской терминоси-стемы логистики, такие, как процесс становления новой терминосистемы, появление собственно новых терминов, использование различных словообразовательных моделей, свидетельствуют о том, что анализируемая терминосистема является сложным образованием, находящемся в процессе формирования. Проведенный анализ позволил выявить наиболее актуальные в научном и практическом отношении проблемы, решение которых могло бы способствовать более углубленному изучению этой сравнительно новой специфичной совокупности терминов, объединенной сложными взаимоотношениями и в значительной мере отражающей некоторые важные закономерности процесса формирования новых терминологий в целом, и ее оптимизации.