Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Салихов, Нурали Назарович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор филологических наук Салихов, Нурали Назарович
Введение. 3
ГЛАВА I. ПУБЛИЦИСТИКА И ПУБЛИЦИСТИЧНОСТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЙ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА.
§ 1. Современное состояние и проблемы теории таджикской публицистики. 16
§2. Роль-публицистики в достижении и укреплении суверенитета. 33
§3. Публицистика и публицистичность в произведениях таджикских авторов нового времени. 105
ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ И ЕГО ОСВЕЩЕНИЕ В ТАДЖИКСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ.
§1. Проблемы воспитания национального самосознания в таджикской публицистике. 138
§2. Освещение политического противостояния в публицистике Таджикистана. 181
ГЛАВА III. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПУБЛИЦИСТИКЕ ПЕРИОДА СУВЕРЕНИТЕТА ТАДЖИКИСТАНА.
§ 1 .Человеческий фактор в публицистике советского периода. 223
§2. Человек и общество в публицистике нового времени. 254
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета»
Публицистика, являясь одной, из форм творческой деятельности, зародилась одновременно с художественной литературой: Таджикская^ публицистика так же уходит корнями в глубокую древность и связана с проповедями и обращениями суфиев и проповедников, политических и государственных личностей Х-ХП вв. Элементы публицистики встречаются' также в поэзии и прозе Насира Хусрава, Фирдоуси, Саади, Убайда Зокони, Низамульмулька и других представителей классической персидско-таджикской литературы. При этом проблемы, связанные с историей, теорией и практикой, таджикской» публицистики; еще всесторонне* и полно не изучены.
Нужно сказать, что в русском литературоведении исследования, и. поиски ученых в публицистике, берут начало со второй половины XIX в., с произведений Н.Г.Чернышевского и В.Г.Белинского. Особенно публицистика широко стала изучаться в советский период. В исследованиях М.С.Черепахова, Л.С.Выготского, Ю.А.Щерковина, И.П.Лысакова, Г.Я.Солганика, В.В.Виноградова и других проанализированы понятия и сущность публицистики как описания реальных, невыдуманных происшествий, ситуаций и событий, изложены взгляды и мнения на проблемы языка, стиля, жанровых, тематических, художественно-эстетических особенностей произведений публицистики.
Выводы, размышления и рассуждения русских и европейских исследователей о публицистике, ее содержании и сущности, свидетельствуют о том, что ее содержание возникло на основе документа, реальности и жизненных происшествий, а также деяний и стремлений реальных личностей. Выводы и результаты авторов таких произведений также имеют публицистическую основу. Один из русских исследователей публицистики Е.Осетров называет ее видом литературного авангарда, при посредстве которого читатель получает сведения о вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем обществе, его строителях, анализирует и объясняет прошлое, старое, отжившее отклоняет и поддерживает новые, прогрессивные явления. Публицистика в процессе своего развития рождает летопись эпохи, рассказывая о победах, достижениях и неудачах, несчастье народа, преподает исторический, общественный и жизненный урок (215, 206).
По вопросу исследования жанров публицистики, в том числе очерка, скетча, новеллы и эссе, интересны труды, русских ученых Е.Журбиной (112), Е.П.Прохорова (233), В.В.Ученовой (322) и им подобных. В них изложены ценные мысли о проблемах теории публицистики и истории формирования ее жанров. Большинство ученых, считая публицистику и ее разнообразные жанры экстренным, боевым видом литературы, признают их природными составляющими.
Важно отметить, что у большинства русских ученых и исследователей' бывших советских республик, таких как Н.И.Глушков, А.Н.Западов, Н.Г.Зорина, А.В.Савченков, Л.Г.Юдкевич, М.С.Черепахов, Ю.Б.Бабаев, О.Тагаев и другие, нет единого мнения в вопросе соотношения публицистики с различными науками, определения жанров, видов и стиля публицистических произведений.
Из высказываний ученых, касающихся жанров, видов и стиля публицистических произведений, более четкими и убедительными нам представляются мысли и рассуждения В.В.Ученовой и Е.П.Прохорова (322, 236; 233). Согласно их мнению, предмет публицистики, как вид творчества, существует в единстве с событиями в современной жизни общества.
Одна из спорных и еще полностью нерешенных проблем публицистики - это определение ее отношения к литературе и искусству. Некоторые исследователи, в том числе Л.И.Тимофеев, В.П.Неустроев, Я.Е.Эльсберг, Г.Н.Поспелов, Ю.Бабаев и др., придерживаются мнения, что литератор и художник, в основном, излагают свое видение мира и понимание событий при посредстве образов, но публицист свои мысли и раздумья выражает через документы, факты и логические выводы. Другая группа ученых является сторонниками мнения, высказанного великим русским писателем Л.Н.Толстым в ответе на критику его произведений М.С.Громовым. Согласно мнению ^ Л.Н.Толстого, «писатель не всегда пишет произведение чисто художественное, живя в человеческом, обществе, он не может пренебречь интересами отдельных людей, и их интересы в свою очередь должны стать интересами^ общества» (297,269-270). Согласно такому мнению, между трудами писателя и публициста нет серьезных различий и представители этих двух видов творчества одинаково служат интересам общества и людей.
Различные мысли и взгляды о сущности, задачах и специфике публицистических произведений изложены в исследованиях других русских ученых. Так, если А.Аграновский считает основным и важным в публицистике «идейность, прочность, роль. мышления»- (8,13), то М.С.Черепахов считает художественную литературу «формой эстетического изучения мира и человека», а публицистику - «способом политического осмысления и отражения событий в разных формах и видах» (337,48) и подчеркивает, что публицист в большинстве случаев свои мысли и взгляды излагает открыто, правдиво и прямо.* Интересные мысли и суждения по этому поводу высказаны В'Л.Канторовичем (143,17).
На основании данного обзора можно заключить, что в русском литературоведении и литературоведческой науке бывших советских республик существует много исследований о различных жанрах публицистики, таких как путевые заметки, статья, репортаж, очерк, фельетон, памфлет, ее тематике и стилях, в частности, о таких ее направлениях, как дискуссионный, пропагандистский, аналитический, сатирический и др. Результаты этих исследований подтверждает тот факт, что публицистика как род творчества, как практическая сфера политики все больше укрепляется в жизни общества.
Вместе с тем, нужно сказать, что в Таджикистане теоретические и практические проблемы публицистики серьезно стали изучаться с 80-х годов 5
XX века. Действительно, в годы Советской власти в Таджикистане занимались исследованиями проблем публицистики, но одна непроясненная сторона этой проблемы состоит в том,.что в» советскую эпоху публицистика рассматривалась как один из жанров, художественной литературы и исследованием ее вопросов занимались, в основном, литературоведы, такие как С.Табаров, Л.Н.Демидчик, М.Шукуров, А.Сайфуллаев, А.Маниязов, Дж.Бако-заде и другие. Наряду с изучением проблем современной таджикской художественной прозы ими высказаны соображения1 о различных аспектах публицистической поэзии и прозы. Первым трудом, посвященным исследованию публицистики в советский период, является монография А.Маниязова «Публицистика и поэзия' устода Айни» (164) и только через тридцать лет после- ее- публикации, т.е. в 1988 году, увидел свет труд профессора А.Саъдуллаева «Публицистика Турсун-заде» (258).
Важно отметить и то, что еще с первых десятилетий советского периода и по требованию пропагандистской и агитационной идеологии партии коммунистов и Советской власти, начиная с устода Айни, таджикские литераторы А.Лахути, С.Джавхаризаде, М.Аминзаде, М.Рахими, А.Дехоти, М.Миршакар, М.Турсун-заде, Б.Рахим-заде, П.Толис, Дж.Икрами, С.Улуг-заде, С.Гани и др., касаясь тем строек Вахша, каналов Гиссара, Ферганы и других сторон социалистической жизни в Таджикистане, писали также и публицистические пропагандистские и агитационные произведения: Позднее. в ряды литераторов, которые испытали свой талант в создании публицистических произведений, вошли А.Бахори, М!Наджмиддинов, Ф.Мухаммадиев, С.Турсун, А.Самад, У.Кухзод, К.Мирзоев, И.Файзуллаев, Ш.Ханиф, Д.Раджаби, М.Табаров, Б.Муртазаев и им подобные и намного увеличилось количество публицистических сочинений и расширилась их тематика. В советский период в таджикском литературоведении публицистические произведения, по сравнению с предыдущими годами, были более передовыми, содержательными. Однако, кроме перечисленных трудов А.Маниязова и А.Саъдуллаева и некоторых дискуссий, прошедших на страницах журналов «Садои Шарк» и «Памир», газет и еженедельников-о состоянии таджикской публицистики серьезных исследований о теории и практики этой ветви таджикской литературы, мы не обнаружили.
Так, в дискуссии, развернутой в 1973 году на страницах журнала «Садои Шарк» вокруг темы «Герой жизни - герой литературы», устод М.Шукуров высказал некоторые очень интересные мысли о реальных героях литературы 70-х годов в сравнении их с героями 30-х годов прошлого века (353). Одна из интересных дискуссий прошла на страницах журнала «Памир», начатая статьей А.Хакима «Своим языком1 о своем времени», посвященная вопросу жизненной и реальной основы стихов таджикских поэтов (326).
В'другой дискуссии, прошедшей в 1987 году в журнале «Садои« Шарк» под названием «Проблемы современной прозы» участвовали известные таджикские литературоведы М.Шукуров, Р.Хади-заде, Р:Амонов, А.Сайфуллаев, А.Абдуманнонов, А.Набиев и другие. Они высказали свои мнения о проблемах, реальном описании жизни человека и вопросов, возникающих в его ежедневной' жизни, в произведениях писателей Ф.Ниязи, И.Файзуллаева, У.Кухзода, С.Турсуна, Б.Фируза, А.Самадова, К.Мирзоева, Р.Ёрова и т.д. Таджикские литературоведы А.Набиев и Дж. Бако-заде, анализируя творческую индивидуальность и психологическую прозу Ф.Мухаммадиева, А.Самада, У.Кухзода, коснулись некоторых публицистических аспектов их произведений (168;43).
Нужно упомянуть, что всестороннее развитие изучения таджикской публицистики особенно оживилось, начиная с последнего десятилетия XX века, после наступления горбачевской перестройки, гласности, демократии и суверенитета Республики Таджикистан и за этот период исследователи такие, как И.Усмонов, А.Саъдуллаев, А.Нуралиев, П.Гулмурод-заде, С.Гулов, М.Муродов, А.Азимов, Н.Бозоров и др. создали школу теории исследования и истории таджикской публицистики и журналистики.
Заметный вклад в исследование истории и теории таджикской публицистики и журналистики, выявлении их жанровой специфики внес известный ученый журналистской науки профессор И.Усмонов. Он еще в 1992 году при исследовании сатир и юморесок талантливого таджикского поэта и писателя XIV в. Убайда Зокони, обратил основное внимание на социальные и публицистические стороны сатир писателя, заполнив тем самым одну из чистых страниц истории таджикской публицистики (309).
Одна из заслуг И.Усмонова - это определение отношений публицистики и литературы. В своей книге «Теория^ публицистики», поспорив с частью советских литераторов, считавших наряду с рассказом, романом, газелью, масневи и им подобным публицистику жанром литературы, он приходит к выводу, что «в нашем исследовании публицистика является родом творчества. То есть необходимо смотреть на публицистику не как на часть литературы, а как равный* ей род. Публицистика, наука и литература не выстраивались одна за другой, нельзя одну из них считать важнее другой, они развивались параллельно^ каждая-важна на своем месте, функцию, которую выполняет одна, другаяше может выполнить. Ни одна из них не может быть г заменена чем-то другим. Следовательно, они имеют свои задачи, свою область, свое место и пути достижения своих целей» (315,8-9). Автор, говоря о цели и предмете литературного и публицистического произведений, отмечает, что целью писателя является описание не конкретного события или человека. В действие вступает воображение и взгляды его на событие или конкретного человека. Публицистическое же произведение «имеет дело с реальной истиной, с сегодняшним событием. Память о прошлом и намек на завтра в публицистике связаны с сегодняшним событием. Для публицистики важно сегодняшнее событие, образ или воображение или совсем не нужны, или являются дополнительным средством. Публицистика оперативна имеет дело с ясным словом — необходимо, чтобы одного раза чтения или восприятия на слух, было достаточно для вхождения в канву содержания.» (312,9-10). Также очень интересны и ценны его рассуждения и мысли по 8 вопросу жанров публицистики и их научного изучения.
Из других ученых, выпустивших много интересных трудов по истории и теории таджикской публицистики, эволюции жанров и тематических, идейных и стилевых особенностях отдельных публицистов, является профессор А.Саъдуллаев. Одно из важных его исследований - это книга «Особенности литературы», в которой научно проанализированы проблемы истории формирования и эволюции таджикской публицистики до крушения советской эпохи, периода развития публицистических жанров на примере произведений Дж.Икрами, Р.Джалила, Ф.Мухаммадиева, А.Хамдама, Ш.Саида, М.Наджимиддинова, Г.Мирзо, Ш.Ханифа, Ш.Мусо и других (260).
Наряду с исследованием тематики, идеи и стиля публицистики таджикских литераторов С.Айни, М.Турсун-заде, Ф.Мухаммадиева, А.Самада, К.Мирзоева, С.Турсуна, У.Кухзода заметна заслуга профессора А.Саъдуллаева в изучении источников формирования таджикской публицистики. Один из его трудов носит название «Высказанное слово идет от сердца», вошедший в сборник его статей «Цвета жизни». В нем рассмотрен вопрос истории таджикской документальной прозы (беллетристики) и массовой таджикской литературы (паралитературы) и их источников, начиная с «Авесты» и «Шах-наме» Фирдоуси и до «Удивительных стран» («Аджоиб ал-булдон») Абулмуайяда Балхи, «Книги путешествий» («Сафар-наме») Насыра Хусрава, «Истории Бухары» Наршахи, «Книги Кабуса» («Кабуснаме») Унсуралмаоли Кайкавуса, «Четыре беседы» («Чахор макола») Низами Арузи Самарканди и путевых заметок, записей и книг путешествий конца XIX и начала XX вв. (259).
К числу таджикских исследователей, занявшихся исследованием отдельных периодов таджикской публицистики относятся, П.Гулмурод-заде, А.Азимов, М.Муродов. Так, если П.Гулмурод-заде исследовал публицистическую деятельность таджикских просветителей (91), то в исследовании А.Азимова проанализирована история таджикской журналистики в 1929-1970 гг., затем автор коснулся некоторых особенностей 9 публицистики этого периода (12). Исследования М.Муродова посвящены изучению проблем, связанных с историей формирования и развития таджикской сатирической публицистики в республиканской' периодической печати (190; 191).
Как выше было отмечено, широкое и. всестороннее исследование проблем, связанных с таджикской публицистикой получило свое развитие именно в период государственного суверенитета Таджикистана и на этой основе за этот период было написано и завершено большое количество ценных трудов по теории, истории, содержанию, стилю, формированию и эволюции жанров публицистики. Но, несмотря^ на это, есть еще много нерешенных проблем в этой сфере интеллектуального творчества, ожидающих своих исследователей. Отдельного монографического -исследования заслуживает проблема истории таджикской, публицистики, ее прошлого и сегодняшнего состояния, в недостаточной степени исследованы публицистические аспекты,таджикской поэзии прошлого и современности.
Не определены периоды эволюции и формирования таджикской публицистики. Таких проблем еще много и одна из них - роль таджикской публицистики в период суверенитета республики. Хотя и известно, что роль публицистических сочинений таджикских литераторов, политиков, интеллигенции и журналистов в достижении национального, языкового и государственного суверенитета весьма действенна, ощутима и решающа, в то же время эта тема еще не стала предметом отдельного монографического и всестороннего исследования. Еще не написан труд, в котором были бы исследованы события и происшествия начального периода суверенитета и гражданской войны, отраженные в публицистических произведениях, За пределами внимания ученых остались проблемы отражения в сочинениях литераторов и публицистов нового времени, национальных интересов* и духа свободолюбия, описание жизненной действительности в период суверенитета, тематических, идейных и стилевых особенностей публицистических произведений этого периода, проблемы- человека и ю гуманизма.
Такого рода, исследование раскрыло бы особенности таджикской публицистики периода независимости; выявило бы широту и разнообразие ее тематики, содержания, путей эволюциижанров, произошедшие изменения в языке и стиле изложения. Решение этой проблемы, имеет обществоведческое и литературно-историческое значение, оно определило? бы сущность и особенности изменений' произошедших в обществе с 90-х годов прошлого столетия; факторы и пути; достижения; национального, языкового; государственного суверенитета* и роль публицистического слова в этом процессе. Все: вышеизложенное, свидетельствуя об актуальности проблемы, и обусловило причину выбора? ее нами: в качестве диссертационногоисследования.
Учитывая!' все это; мы решили в этой диссертации« впервые объектом-, исследования? взять публицистику периода суверенитета как; нового и неизученного^ периода; ее: особенностей с точки зрения темы, содержания, жанров; способов и стиля, описания? событий эпохи, отражения« проблемы человека и общества, концепции гуманизма« в публицистических произведениях этого периода.
Цель и задачи исследования. Целью? настоящего исследования является изучение общественно-политических условий и литературной ситуации; обусловивших обновление таджикской публицистики, причин, вызвавших широкий интерес к ней-в литературных кругах и СМИ.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
• исследование субъективного и объективного взглядов в публицистических произведениях, посвященных событиям и перипетиям гражданской войны;
• определение особенностей отражения национальных интересов в публицистических произведениях, опубликованных в средствах массовой информации;
• изучение круга тем публицистических произведений периода
11 суверенитета Республики Таджикистан;
• анализ вопроса о роли публицистики на пути к государственному суверенитету Таджикистана;
• описание проблем этики* человеками общества в средствах массовой информации;
• выявление особенностей концепции гуманизма в публицистике советской эпохи;
• исследование проблемы гуманизма с публицистических позиций эпохи суверенитета;
• обрисовать общественно-политические и культурные условия, способствовавшие обновлению таджикской публицистики, усилению в ней тенденций, нацеленных на подъем национального самосознания и национального самопознания;
• проследить процесс появления новых тенденций в публицистических произведениях ведущих таджикских писателей-публицистов;
• провести сравнительный анализ идейно-тематического содержания, структуры, языка' и стиля публицистики периода государственной независимости;
• выявить причины и пути взаимодействия литературы и публицистики;
• осуществить сравнительный анализ общих и отличительных черт публицистики советского периода и публицистики периода государственного суверенитета;
• выявить роль публицистики в достижении и укреплении суверенитета Республики Таджикистан.
Перечисленные цели и задачи определили историко-литературный и сравнительно-сопоставительный подход к анализу литературы и источников как главный методический принцип исследования.
Источники и материалы исследования. Исследование поставленных в этой диссертации задач и проблем основано на большом материале из творчества современных таджикских публицистов-литераторов Ф:Мухаммадиева, У.Кухзода, С.Турсуна, К.Мирзо, А.Самада, А.Хамдама, Ш.Мусо, И.Усмонова, С.Кенджаева, А.Сохибназарова, публицистических произведений^ вошедших в сборники «Уроки? самопознания»^ «Нурек», «Люди и берега», «Гнездо соловьев», «С волной жизни», «Наше время», на публицистическом материале периодической печати, журналов с «Садои Шарк», «Памир» и распространенных по радио и телевидению.
Методологической основой! исследования; послужили принципы исторического^ подхода к. роли публицистики в общественном сознании^ сравнительно-исторического: анализа произведений? литературы, их; идейно-тематических мотивов и направлений.
При решении поставленных задач автор диссертации опирался? на принципы; литературно-художественного анализа; выработанные в трудах известных русских: и таджикских литературоведов, теоретиков журналистской науки. В первую очередь, к их числу относятся М.С.Черенахов, Л. С .Выготский, Ю. А.Щерковин. И.П.Лысаков, Г.Я.Солганик, В.В.Виноградов, Е.Журбина, Е.П.Прохоров, ВЛЗ.Ученова, Н.И.Глушков, А.Ш.Западов, Н.Г.Зорин, А.В.Савченков, М.Шукуров (М.Шакури), С.Табаров, Л.Н.Демидчик, А.Сайфуллаев, А.Маниязов, И.К.Усмонов, А.Садуллаев, Х.Асозода, Ю.Бабаев, О.Тагаев. Кроме этого, были широко использованы исследования Л.И.Тимофева, Я.Е.Эльсберга, Г.Н.Поспелова, В.П.Неустроева, Е.Хализева и других ученых, работы которых в области публицистики, литературы и искусства достаточно широко известны.
Научная новизна диссертации определяется постановкой и теоретическим и практическим решением указанных задач, введением в научный оборот малоизученного материала, касающегося; историко-типологической и художественно-теоретической эволюции публицистики в период государственного суверенитета.
В диссертации наглядно и подробно показано, что, несмотря; на
13 большой объем литературного материала, научных и научно-популярных исследований, дискуссий, прошедших на страницах журналов «Садои Шарк>> и «Памир», газет и еженедельников о состоянии таджикской публицистики, рассматриваемый нами1 аспект, точнее, проблема формирования общественного- сознания^ в таджикской публицистике периода государственного суверенитета, никем до настоящего времени не ставилась-и не изучалась.
Настоящая диссертация, впервые рассматривающая' указанную проблему, в определенной* степени раскрывает малоизвестную и почти неизученную страницу истории- эволюции таджикской публицистики, процессов ее идейно-содержательного обновления:
В »настоящей диссертации впервые в таджикскомлитературоведении не только ставится» вопрос о-неоценимой роли публицистики в формировании, общественного' мнения периода государственного суверенитета, подъеме национального самосознания- и национальной гордости, но и проводится всесторонний литературно-художественный, историко-типологический анализ общих и отличительных особенностей таджикской публицистики советского времени и периода государственного суверенитета.
Хронологические рамки исследования. Как известно, публицистика берет свое начало еще в устном народном творчестве, ее элементы можно обнаружить в острых анекдотах,- сатирических стихотворениях, в театрализованных представлениях масхарабозов (скоморохов), а также в произведениях классиков персидско-таджикской литературы, в политических трактатах и сочинениях таджикских просветителей. Все это свидетельствует о древних корнях этого вида литературы.
В диссертации временные рамки темы проводимого исследования в основном ограничены творчеством таджикских писателей-публицистов последнего двадцатилетия, то есть периода государственного суверенитета, в который произошли коренные изменения как в структуре, так и содержании и идейной направленности публицистических произведений.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют проследить пути и процесс перехода таджикской публицистики в иную стадию развития, очищения ее идейно-содержательной направленности от идеологического политизированного налета, выявить место, которое заняла публицистика в творчестве таджикских прозаиков и поэтов, обозначить социально-политические и культурные условия, при которых состоялся указанный переход, определить влияние произведений ведущих публицистов на творчество других таджикских писателей, аргументируются теоретические основы жанрово-стилистических, тематических и идейно-художественных особенностей процесса перехода таджикской публицистики в новое состояние.
В практическом плане основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении истории таджикской публицистики, а также исследовании жанрово-стилистических, тематических и идейно-художественных особенностей публицистических произведений таджикских авторов.
Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебников и вузовских пособий по истории таджикской журналистики, при чтении специальных курсов, по истории жанров журналистики и литературы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Салихов, Нурали Назарович
Результаты исследования проблем гуманизма в публицистических произведениях таджикских писателей А.Самада, К.Мирзо, С.Турсуна и У.Кухзода свидетельствуют о том, что в литературе времени суверенитета в центре внимания литераторов стоит человек и его внутренний мир, вопросы свободы, национального самосознания, нравственности, духовности, чаяний и надежд человека и общества, что было особенно важно для таджикской публицистики.
Естественно, что в период демократии, свободы, национального и государственного суверенитета для интеллектуальной, духовной, общественной и материальной эволюции человека и общества появились широкие возможности. Но не все смогли правильно и по совести использовать эти возможности. Были люди, которые воспользовались свободой, суверенитетом, плюрализмом и гласностью для достижения своих корыстных целей, получения высоких, доходных постов и состояний, присвоения государственного имущества. Для достижения корыстных целей они бросились создавать различные партии, занялись привлечением
325 молодежи к своим делам, даже не гнушались сотрудничеством с криминальными структурами. В результате за короткое время появилась прослойка общества, привыкшая к алчности, обману масс, воровству и грабежам, хулиганству и аморальности, корыстолюбию и карьеризму, самоволию и беспорядкам, анархии и т.д. Высокие человеческие качества, такие как справедливость и честь, трудолюбие и патриотизм, дружба и товарищество, правдивость и мужество, благородство, и им подобные стали вырождаться.
К счастью, своеволие, анархия и беспорядки не тянулись долго. Трудящийся народ республики залечил раны страны, достиг мира и стабильности; были возвращены на Родину беженцы, бежавшие из страны под действием нестабильности и беспорядков. В Таджикистане начался этап спокойствия, стабильности и созидания, и республика твердыми шагами устремилась навстречу светлому, благополучному будущему.
В целом, в публицистике периода суверенитета прослеживаются два тематических направления, связанных с проблемой отношений человека и общества. Первое - история становления государственности таджиков, выход на международную арену свободного и суверенного Таджикистана, расширение его связей с различными государствами планеты, укрепление национального государства и языка таджиков, созидательная работа по строительству дорог, туннелей, электростанций и других больших строек современности, улучшению материального и духовного, морального состояния народа, свидетельствующих о достижениях таджикского государства и таджикского народа. Все эти достижения - результат трудолюбия, дальновидности, единения и взаимопонимания, верности и патриотизма таджикского народа и компетентности, мудрости Президента страны и Правительства республики. И все это нашло отражение в произведениях литераторов-публицистов.
Другое направление - осуждение и высмеивание неприемлемых, явлений в обществе, падения нравов, морали и духовности, безделья,
326 равнодушия и беспечности, карьеризма, вещизма, эгоизма, самовосхваления, злоупотребления занимаемой должностью, привычки, к накопительству и присвоению государственного добра и т.д., которые мешают прогрессу и улучшению жизни человека и общества.
В описании достижений и трудностей, имеющихся в жизни отдельного индивида и общества, публицисты использовали различные жанры, стили и пути изложения мыслей и раздумий.
В публицистических произведениях А.Самада и С.Турсуна, посвященных проблемам взаимоотношений индивидуума и общества, на первый план выступают философские размышления о времени; судьбе человека, об общественных явлениях. В творчестве названных писателей весьма ярко проявляются характерные для того времени поиски героя времени, попытки активно, проявить гражданскую-позицию.
Публицистика К.Мирзо характеризуется постановкой актуальных этических и духовных проблем человека и общества, попыткой определить связи между духовностью прошлого-и сегодняшнего дня. Писатель создал образы различных людей, поведение и действия' которых являются образцами высокой нравственности, этичности или низких, подлых человеческих качеств. Писатель в своих творениях выступает в качестве рассказчика события или происшествия, итоги и выводы предоставляет читателю, чтобы он сам решил осудить поведение и действия героя или-же брать с него пример. Такой« способ изложения является основной особенностью стиля К.Мирзо.
Творческий стиль и принципы писательского почерка У.Кухзода в публицистике в какой-то степени похожи на стиль и почерк К.Мирзо. В его произведениях на первом плане — вопросы этики, нравственности и духовности человека, и в то же время автор выступает как критик или рассказчик событий. Хотя писатель не безучастен к личности и поведению, деяниям героев, делать выводы он предоставляет читателю. Нужно отметить, что стиль У.Кухзода в современной таджикской публицистике присущ
327 только ему и корнями уходит в классическую прозу, в том числе в творчество Убайда Зокони, который говорил о падении нравов, морали и призывал к духовности человека и общества, излагая свои взгляды аллегорично, иносказательно, с намеками, юмором и насмешкой. Он широко пользуется элементами повествовательной прозы прошлого и устного народного творчества, несмотря на то, что тема и цель его произведений - это современная действительность и жизнь современного человека.
Несмотря на все сегодняшние достижения таджикской публицистики, она, по сравнению с художественной литературой, молода. В образцах современной таджикской публицистики отражены состояние времени, различные качества характера героя. Но так как основная задача автора при создании публицистических произведений - изображение выдающихся личностей и конкретной жизненной реальности, то, несомненно, основой этого вида литературы являются реальные факты, события и происшествия. Основная задача сегодняшней таджикской публицистики — объединение общества на пути культурного, экономического, социального и политического прогресса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что таджикская публицистика-всегда, на протяжении всех этапов своего развития шагала в ногу со своим временем, отражая историческую память народа, идеи независимости и.« свободолюбия, национального самосознания и защиты интересов человека и общества своего времени, наконец, она внесла ощутимый вклад в укрепление национального и государственного суверенитета таджикского народа.
Таджикская публицистика и в советскую эпоху была пропагандистом новых инициатив- и новых созиданий. В публицистических произведениях Ф.Мухаммадиева, М.Наджмиддинова, А.Одинцова, Б.Пшеничного, А.Хамдама, Л.Чигрина и других события XX века явились источником вдохновения, в. них запечатлены твердость и самопожертвование советских людей на пути благоустройства, спокойствия и повышения благосостояния народа и общества.
Становится ясно, что тема национального самосознания и национальной гордости с самого начала формирования таджикской публицистики советской эпохи являлась ее центральным объектом,- и в публицистических произведениях основоположников таджикской советской литературы С.Айни, Аджзи, Сидики, Фитрата, Мирзо Сироджа и других нашла отражение проблема интеллектуального пробуждения таджикского народа и борьбы с пантюркизмом защиты истории, культуры» и языка таджиков, таджикские писатели выступили пропагандистами, интеллектуальных достижений европейцев в сфере школьного образования и просвещения, торговли и экономики страны. Их прогрессивные идеи нашли отражение в публицистических произведениях устода Айни, в «Дискуссии» («Мунозира») и «Сообщениях индийского путешественнника» («Баёноти сайёхи хинди») А.Фитрата, «Дары жителям Бухары» («Тухафи ахли Бухоро») Мирзо Сироджа Хакима, статьях и стихах Аджзи и других литераторов. В свою очередь, их взгляды оказали свое влияние на формирование Республики
322
Таджикистан и укрепление национальных таджикских традиций и языка.
Вместе с тем, таджикская поэзия и проза, и в том числе публицистика, начиная с 30-х годах XX в. и в последующем превратились в голую публицистику, целью которой была пропаганда революционных лозунгов и постановлений и решений Коммунистической партии; призыв, к борьбе за укрепление социалистического государства и уничтожению врагов советского строя. Согласно политической и классовой идеологии, которую партия большевиков сделала господствующей и в литературе, культурные и духовные ценности прошлого всецело должны были быть отвергнуты. Господствующая идеология считала материализм и социальный классовый аспект основой существования человека, а религию называла «опиумом для,1 народа». В результате такой политики духовность и общечеловеческие достижения были обесценены, поэты и мыслители прошлого признаны представителями господствующих сословий, и их наследие также подлежали отрицанию. Литература и публицистика советских времен по сути были противопоставлены литературе прошлого. Отсюда высокие классические традиции прошлого ослабли, внутренний мир человека, его духовность, мечты о свободе, его гуманизм стали далеки от внимания литературы и публицистики.
Начиная с 60-х годов XX века, особенно после XX съезда коммунистической партии в 1956 году, на котором был поднят вопрос о культе личности, в литературе и публицистике всех бывших советских республик произошли серьезные изменения. В произведениях литераторов и публицистов, в какой-то степени, проявились смелость и мужество в описании недостатков и недочетов жизни человека и общества. Ярким примером мх преобразований является психологический роман Дж.Икрами, в котором образ директора школы Анвара олицетворяет жизнь одного индивидуума советского общества. Такое изображение человека в советской таджикской литературе наблюдается впервые, ибо до этого времени показ недостатков руководителя учреждения или члена партии коммунистов был
323 неслыханным явлением.
Вместе с тем, лишь с достижением суверенитета Таджикистана в таджикской литературе и публицистике появилась возможность действительно открытого и гласного выражения мыслей. Преследование, цензура и давление в отношении инакомыслящих через издательства и средства массовой информации были прекращены. В республике стали» функционировать международные организации, они помогали публицистам и журналистам в отражении и объяснении событий и фактов, в решении актуальных проблем жизни республики. Так, при материальном содействии Института Открытого Общества - Фонда помощи, Департамента Организации Объединенных Наций по содействию мира в Таджикистане и представительства в Таджикистане Института проблем войны и мира Британии был проведен широкий конкурс журналистов, материалы которого составили три книги и были опубликованы под общим названием «В поисках истины».
В публицистике в практику вошли информативность, категоричность, суждений, стремление к простоте изложения и краткости. К тому же в таджикской литературе последних десяти лет XX века, и особенно в начале XXI в., бурное1 развитие получила беллетристика, в традицию вошло написание на основе исторических фактов и документов рассказов и даже исторических и документальных романов. Показателем роста этого вида литературы стали документальные повести и романы А.Хамдама, Л.Чигрина, Ш.Мусо и Б.Муртазаева.
Под влиянием общественного и политического развития периода суверенитета произошли серьезные изменения в литературном и публицистическом процессе. Изменились тематика, содержание, стиль описания событий и происшествий в документальной прозе этого периода. К проблемам изображения человека, его внутреннего мира, свободы личности, его духовных поисков, устремлений, трудностей и преград в жизни и другим проблемам в публицистике нового времени стали подходить с новых
324 позиций, согласно требованиям времени.
Суверенитет республики стал фактором изменений состояния литературы, повлияв на свободу творчества литераторов. Большая часть культурных ценностей, тематика и< литературные понятия советской эпохи потеряла свою значимости, по требованию времени в литературе и публицистике встал вопрос о новом герое. Таджикскому литератору-публицисту больше не требовалось для создания своего произведения искать героев и темы в соответствии с идеологией и определенными партией и советским государством штампами. Для литераторов и публицистов настали времена свободного выбора темы, героя произведения, языка, стиля и способа изложения, они имели возможность свободно описывать трудности, успехи и неудачи; достижения и поражения своих соотечественников, обращаться без страха и боязни к изображению- исторических событий прошлого и современности, к описанию судеб исторических личностей.