Социально-исторические идеи таджикских просветителей конца XIX - начала XX в тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Самиев, Бобо Джураевич

  • Самиев, Бобо Джураевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 254
Самиев, Бобо Джураевич. Социально-исторические идеи таджикских просветителей конца XIX - начала XX в: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Душанбе. 2009. 254 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Самиев, Бобо Джураевич

Введение--------------------------------------------------------------------—3

Глава 1. Идейные истоки формирования социально-философской мысли таджикских просветителей и её общая характеристика--------------- 23

1.1. Особенности и основные направления социально-философской мысли до Ахмада Дониша---------------------------------------------------------------23

1.2. Возникновение просветительско-реформаторского движения в Центральной Азии.48

1.3. Таджикские просветители о природе, роли и функциях социальных слоёв общества-------------------------------------------------------------------69 —

Глава 11. Характеристика социально-политической сущности правящей элиты эмирата таджикскими просветителями---------------------------81

2.1. Структурное деление элиты Бухарского эмирата в оценке таджикских просветителей--------------------------------------------------------------------81-91 '

2. 2. Отношения господствующей элиты эмирата с другими социальными слоями общества----------------------------------------------------------------92

2.3. Ахмад Дониш и его современники о необходимости изменения социально-политических отношений в Бухарском эмирате--------122

Глава 111. Отношение таджикских просветителей к трансформационным процессам в социально-политической жизни общества--------------159

3.1.Историческая роль просветителей в распространении демократических идей и возникновении новых идейно-политических течений.159

3.2. Джадидизм - символ нового этапа в развитии социальных отношений и участие его представителей в политической жизни начала XX в. 173

3.3. Преемственность и зарождение новых форм социально-политических отношений в начале XX столетия-----------------------------------------212 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-исторические идеи таджикских просветителей конца XIX - начала XX в»

Актуальность темы. На современном этапе развития мирового сообщества в процессе трансформации практически* всех сфер деятельности государства и человека наряду с проблемами экономики и культуры на первый план выдвигаются и вопросы социальной философии, т.е. вопросы поиска новых способов осмысления реалий общественной жизни и путей решения стоящих перед обществом задач. В ходе этого поиска общество постоянно обращает свои взоры на то социокультурное наследие, которое было накоплено предыдущими поколениями и на основе которого * всегда совершается движение вперёд. Особенно это характерно для народов, завоевавших и получивших суверенитет и независимость после долгих лет колониального или полуколониального существования в рамках имперских-государств. В этом отношении история социально-философской мысли таджикского народа заслуживает особого внимания. Она создавалась не5 I только в рамках общемусульманской культуры, но и на базе доисламской цивилизации, и поэтому отличается большим богатством и разнообразием. При этом следует отметить тот факт, что социально-философская» и политическая мысль таджикского народа до сих пор остается малоизученной.

В связи с этим, исследование наследия таджикских мыслителей второй половины XIX века, путей осмысления ими взаимосвязи различных социальных групп, оценка отношений между ними, анализ принципов избрания главы государства, способов получения государственных должностей и титулов и т.д. объективно-научной, неидеологизированной точки зрения, как никогда актуально и своевременно.

Особенность социально-философского наеледия* таджикского народа, заключается в том, что по форме изложения и идейной направленности оно* весьма разнообразно и порой противоречиво. Если говорить о форме изложения, то это, прежде всего, религиозно-политические трактаты, идейной основой которых являются положения из Корана и преданий пророка; трактаты назидательно-дидактические, включающие в себя и религиозные и светско-философские идеи; теоретико-философские трактаты, идейной предпосылкой написания которых стала в основном древнегреческая социально-политическая философия. Исследователи истории социально-политической мысли исламского периода назвали эти три направления соответственно исламской религиозной политикой (сиёсати динии исломи), или (шариатномахо); исламскими политическими трактатами (<сиёсатномахо) и исламской политической философией (фалсафаи сиёсии исломи).

Видным представителем богатой и разнообразной социально-политической мысли таджикского народа является Ахмад Дониш (1827 -1897), прогрессивные просветительские идеи которого оказали значительное влияние на развитие социально-философских воззрений таких таджикских мыслителей, как Мирзо Азим Соми (1837 - 1908), Тошхуджа Асири (1864 - 1915), Сайд Ахмад Сиддики (Аджзи) (1864 - 1927), Абдулвохид Мунзим (1875 - 1934), Мирзо Сиродж (1877 - 1912), Садриддин Айни (1878 - 1954) и др.

Философия просветительства, основателем которой является Ахмад Дониш, была новым направлением в истории общественно-философской мысли таджикского народа. Главной целью просветителей, в первую очередь, являлось приобщение народа к получению и освоению знаний, к светским наукам, ознакомлению с достижениями развитых стран в области науки, техники, экономики и искусства; к управлению государством на основе просвещенного разума. Именно таким путём, считали просветители, можно предотвратить всякий произвол, несправедливость, насилие в обществе. Изменение же и реформирование различных сфер общественной жизни приведет к ликвидации феодально-патриархальных отношений в Бухарском эмирате.

Основу социально-философских взглядов Ахмада Дониша и' его единомышленников составляет идея социального реформизма. Сегодня эта идея, в отличие от революционного; экстремизма, становитсяг все более востребованной социально-политическими условиями Таджикского государства.

Характер социальных взаимодействий' в, обществе, как правило, преемствуется, достаточно' долго, и последующие поколения начинают определять природу поведения, социума1 в разных контекстах. Несмотряша то, что Ахмада Дониша, его учеников и последователей отделяет от нас более ста лет, многие социально-философские, политические и реформаторско-религиозные идеи, выдвинутые в- их трудах, до сих пор сохраняют свою актуальность.

В условиях же независимого развития- Таджикистана, усиления * демократических преобразований, создания демократического, правового, светского государства необходимость учета социально-политических особенностей исторического развития, таджикского социума, отраженных в его духовной и материальной культуре, общественно-политической; правовой и социальной мысли, особенно актуализируется, потому что этот процесс органически, вписывается в,закон о преемственности исторических достижений в целом. В' силу сказанного, способы и пути использования, и реализации передовых, демократических общественно-политических идей просветителей в условиях развития- и укрепления^ государственной независимости Таджикистана представляют не только большой» научный интерес, но и имеют важное практическое значение.

Степень разработанности проблемы. До второй половины XVIII в. разнообразные сведения о Бухарском эмирате в основном были представлены в источниках самого разного характера, в стихах и произведениях поэтов и мыслителей таджикского народа, других народов Средней Азии, в исследовательских и исторических работах путешественников, купцов, в рассказах лиц, попавших в плен и др.

С конца XVIII и начала XIX в., в.связи с развитием государственных взаимоотношений между царской Россией и Средней Азией, Бухарское ханство сделалось предметом научного исследования специалистов-востоковедов в области литературы, истории, общественно-политической и культурной жизни, экономики и т.п. Так, английский путешественник и учёный Александр Борис написал специальную работу «Путешествия по Средней Азии», в которой имеются ценные материалы, представляющие большой интерес для изучения Бухарского эмирата. К сожалению, в этом исследовании прослеживается много неточностей, касающихся проблемы взаимоотношений придворной элиты между собой и другими сословиями общества.1

Венгерский учёный Армениус Вамбери в XIX в. в качестве дервиша (странника) также побывал в Бухаре. Результаты своих наблюдений, сделанных во время путешествия, он опубликовал в книге. Собранные им материалы в основном были посвящены племенам и народонаселению города, ремеслам и торговле, сфере экономики, специфике и условиям работорговли и т.д.2

В отличие от многих опубликованных работ об эмирате, монография Н.Ханыкова «Описание Бухарского ханства» является особенно полным и значимым исследованием. Заслуга автора заключается в том, что он даёт более точные и достоверные сведения о племенах и народонаселении города, топографии и промышленности, административном делении ханства. В частности, говоря о племенах и народонаселении города Бухары, автор вполне обоснованно констатирует, что «таджики являлись коренными жителями эмирата».3

В своём труде Н.Ханыков даёт интереснейшие сведения о государственном чиновничьем аппарате, выявляет способы получения высоких титулов в ханстве, сообщает о методах обучения в мактабах и медресе, но при этом он ничего не пишет о расслоении бухарского

1 Борнс А. Путешествие по Средней Азии. - М., 1848.

2 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - Тегеран, 1968. -С. 459. - На перс. яз.

3 Ханыков Н. Описание Бухарского ханства. — СПб., 1843. — С. 53. общества, о тех социальных группах, которые являлись элементами социальной структуры общества.

Если сравнить изложение А.Вамбери со сведениями Н.Ханыкова, то становится очевидным, что по теме и содержанию их книги схожи. Но, в отличие от Н.Ханыкова, А.Вамбери путём сравнительного анализа описывает социальный состав, этнические группы и их место и роль в двух ханствах - Бухарском и Хивинском. Интересен, в частности такой им проводимый факт: владыка ночи в Бухаре во время выполнения своих функций в случае нарушения порядка и правил двора имел право задержать даже самого эмира.1

Огромный вклад в изучение Бухары внес историк и востоковед В.В.Бартольд.2 На основе исследования первоисточников, личных наблюдений он смог особенно глубоко и полно описать жизнь народа в Бухаре, городскую культуру, ремесла и торговлю и др.

Известным исследователем, уделившим много внимания анализу наследия таджикских мыслителей второй половины XIX - начала XX в., был Э.Бертельс. Ученый, изучив и проанализировав учения просветителей таджикского народа, назвал отцом джадидской литературы в Средней Азии Ахмада Дониша.

После присоединения Туркестана к России и превращения Бухары в вассальное ханство у исследователей, историков-востоковедов появилась возможность непосредственно наблюдать образ жизни народа в Бухарском эмирате и обустройство этого ханства. Их публикации представляют большой интерес. Среди них следует отметить работы Н.А.Маева, П.П.Шубинского, Н.Ф.Ситняковского, А.Ю.Якубовского, В.А.Шишкина, А.А.Семёнова, О.П.Чехович, М.С.Андреева, Д.Н.Логофета, В.И. Масальского, Г. А. Арандаренко, А.И. Макшеева, В.Наливкина,

1 Вамбери А. Указ. Раб. - С. 459.

2 См.: Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана. - Л., 1936.

3 См.: Бертельс Е. Э. Рукописи произведений Ахмеда Каллэ // Тр. Тадж. базы АН СССР. - 1936. - T.3. Лингвистика. - С. 9-28.

С.В.Жуковского, А.Д. Гребенкина, А. Костенко1 и многих др. Примечателен тот факт, что предметом их исследования были внутренняя жизнь эмирата, развитие производительных сил и производственных отношений, топография и народонаселение ханства. Многие материалы они собрали на основе личных наблюдений и бесед с представителями различных социальных слоёв и этнических групп.

Среди русских учёных — историков и востоковедов, особо следует выделить монографию О.А.Сухаревой, внесшей большой вклад в изучение Бухарского эмирата. Как и другие исследователи, эта ученая описывает топографию эмирата, племена и народонаселение, приводит статистические материалы о численности таджиков, узбеков, арабов, фарсов, евреев и прочих этнических групп в социальном составе городского населения, даёт : сведения о занятости их представителей в управленческом деле государственного аппарата. Кроме того, делит городское население Бухары на три сословия: простонародье — фукаро\ военно-служивое — сипа (сипах); духовное сословие —уламо.

Достоверность собранного материала и приводимых автором сведений основывается на том, что она, в отличие от других исследователей, при изложении своего мнения опирается на источники и произведения просветителей таджикского народа, в том числе Ахмада Дониша и Садриддина Айни. Точное деление городского населения Бухары мы обнаруживаем в произведениях Ахмада Дониша, особенно в «Редчайших происшествиях», и трудах Садриддина Айни.

Якубовский А.Ю. Главные вопросы изучения истории городов Средней Азии// Труды Тадж. филиала АН СССР. - Душанбе. - 1951, Т. 29; Шишкин В.А. Архитектурные памятники Бухары. - Ташкент, 1936;.Семёнов А. Очерк устройства центрального административного управления Бухарского ханства позднейшего времени //Труды Института истории. - Душанбе. - 1954, Т.29; Чехович О.П., Андреев М.С. Арк Бухары. - Душанбе, 1992; Логофет Д.Н. Страна бесправия (Бухарское ханство и его современное состояние). - СПб., 1909; Его же: Бухарское ханство под русским протекторатом. - СПб., 1911. - Т. 1-2; Масальский В.И. Туркестанский край.- СПб., 1913; Арандаренко Г.А. Досуги в Туркестане, 1874 - 1889. -СПб., 1889; Макшеев А.И. Исторический образ Туркестана и наступательного движения в него русских. -СПб., 1890; Наливкин В. Краткая история ханства// Материалы для статистики Туркестанского края. - СПб., 1879. - Вып. 5; Жуковский С.В. Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие. - Птб., 1915; Его же: Миссия в Хиву и Бухару в 1858г. - СПб., 1987; Гребенкин А.Д. Родословная мангитской династия//Материалы для статистики Туркестанского края. - СПб., 1874-Вып. 3; Костенко А. Средняя Азия и водворение в ней русской гражданственности. — СПб., 1870 и др. 2Сухарева О.А. Бухара. XIX - начало XX в. - М., 1956.

Если материалы О.А.Сухаревой имели исторический и социальный характер, то сведения, собранные русским исследователем А.И.Пылёвым,1 имели политический характер. А.И. Пылёв, используя источники и опубликованные работы, значительное внимание уделил анализу политической обстановки в Бухаре и Хиве, деятельности и политическим платформам политических группировок, экономической отсталости и образу жизни населения Бухары и Хивы в начале XX в., влиянию событий февраля и октября 1917г. на формирование политического сознания народа, политике правительства Бухары и Хивы после предоставления им независимости, изучению предпосылок младобухарского и младохивинского движения после октября 1917г. и т.д.

К сожалению, рассматривая последние через призму сопоставления ' двух ханств, ученый все же не дает всеобъемлющего анализа этих движений.

Описывали свои впечатления от посещения Бухары не только зарубежные путешественники, но и главы! государств соседних стран. В XIX в. с целью решения межгосударственных проблем в Бухаре побывали многие правители.

Например, афганский эмир Абдурахманхан трижды посещал Среднюю Азию, в частности Бухару. Свои впечатления и наблюдения он изложил в книге «Тодж-ут-таворих» («Венец истории»).2 Автор уделил внимание структуре придворной элиты, отношению эмира к государственным чиновникам, этикету принятия гостей и путешественников при дворе эмира, отношению лиц, имевших высокие титулы, к эмиру и лицам, приехавшим из разных бекств по каким-нибудь нуждам и жалобам, социальному составу войск ханства и т.д. Факты и сведения, которые приводит эмир Абдурахманхан, являются наиболее

1 Пылёв А.И. Политическое положение Бухарского эмирата и Хивинского ханства в 1917 - 1920 гг. // Выбор путей развития. - СПб., 2005.

2 Амир Абдурахманхан. Тодж-ут - таворих. - Кабул, 1998. - На перс. яз. объективными и их вполне можно использовать при изучении социальной структуры феодального общества Бухарского эмирата.

Выдающийся таджикский писатель Садриддин Айни, глубокий знаток трагической жизни своего народа в XIX - начале XX в. ярко отразил ее в своих произведениях, которые дают ценнейший материал исследователям.

Велик вклад Айни и в исследование разносторонней просветительско-реформаторской деятельности таджикских классиков XIX - начала XX в. Он одним из первых занялся изучением творчества и мировоззрения Ахмада Дониша и его последователей. Своими работами он смог привлечь внимание читателя к богатому наследию просветителей и мыслителей таджикского народа XIX - начала XX в.1 Однако анализ социально-философских воззрений просветителей в определённой степени остался вне поля зрения писателя. Специфика его исследовательских работ заключалась в том, что автор описывал жизнь городского и сельского населения, пути и методы получения государственных должностей и высоких чинов, неуважительное и грубое отношение придворной элиты к другим социальным слоям, старые и непригодные методы обучения в мактабах и медресе, раскрывал причины экономической и культурной отсталости ханства, поднимал проблему работорговли и т.п. в художественном стиле. И все же можно констатировать, что хотя Садриддин Айни и не написал специальную работу, посвященную исследованию социальной структуры феодального общества, не дал конкретного определения понятиям «просветительство», «реформация» и «джадидизм», не выявил истоки их возникновения, однако собранные им материалы, сообщения, сведения считаются основным реальным источником изучения социальной жизни интересующего автора исторического периода.

Значительный вклад в исследование философских и социально-политических взглядов таджикских просветителей внес таджикский ученый

См.: Айни С. История мангитских эмиров Бухары//Куллиёт. - Душанбе, 1966.-Т. 10; Его же. История

Бухарской революции.-Душанбе, 1987; Его же. Воспоминания. - Сталинабад, 1949. - Т. 2; Его же.

Воспоминания.-Сталинабад, 1950.-Т.З и др.

A.M. Богоутдинов.1 В отдельных своих произведениях, анализируя жизнь и творчество просветителей, он об Ахмаде Донише пишет как о крупнейшем мыслителе и выдающемся просветителе таджикского народа второй половины XIX - начала XX в.

В исследовании разностороннего творчества таджикских просветителей большую роль сыграл З.Ш.Раджабов. Он написал ряд специальных работ, которые имеют важное значение для понимания и осознания общественно-политического и философского мировоззрения Ахмада Дониша, его современников и последователей. Он отмечает, что Ахмад Дониш является крупнейшим просветителем и выразителем прогрессивных идей во второй половине XIX в. в условиях феодальной Бухары.2

Анализируя взгляды последнего, З.Ш. Раджабов показывает, что общественно-философские воззрения Ахмада Дониша формировались под влиянием наследия предыдущих мыслителей и что между ними есть много общего, хотя в его исследовательских работах об этом нет конкретных материалов.

Исследованием социально-политической мысли таджикского народа второй половины XIX - начала XX в. активно занимался известный таджикский ученый и философ И.Ш.Шарипов.3 Ряд его научных монографий и статей посвящен анализу предпосылок преобразования общественных отношений в Таджикистане на пути некапиталистического

1 Богоутдинов A.M. Избранные произведения. - Душанбе: Дониш, 1980; Его же. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа// Вопр. философии. — 1961. - № 3. — С. 126-132; Его же. Очерки по истории таджикской философии. - Душанбе, 1961. - С. 264 - 308.

2 См.: Раджабов З.Ш. Выдающийся просветитель таджикского народа Ахмад Дониш. - Стапинабад, 1961; Его же. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и начале XX в. - Стапинабад, 1957; Его же. О «Политическом трактате» Ахмада Дониша. - Душанбе, 1976; Его же. Поэт-просветитель таджикского народа — Асири. — Душанбе, 1974.

3См.: Шарипов И. Ш. Предпосылки преобразования общественных отношений в Таджикистане на пути некапиталистического развития. - Душанбе, 1973. - Т. 1; Его же. Сабакхон таърихи ва масъапахои инкишофи худшиносии миллии точикон дар айёми хозира //Чунбиш,. - 1988. - №1 (11), январь; Его же. Ахамияти омузиши идеяхои умумимиллии хапки точик дар мархплаи хозира //Чунбиш. - 1988. - №3 (13), февраль; Его же. Эпохальное событие на путях укрепления национального государства.// Известия АН РТ. Серия: философия и правоведение. - Душанбе. - 2004. - № 3 - 4. - С. 2 - 12; Его же. Санаи нодири таърихи дар рохи тахкиму пойдории давлати Милли //Чумхурият. - 2002. - №14 (20548). - 14 септ; Его же. Загадочная трагичность судьбы таджиков и таджикской государственности // Известия АН РТ. Серия: философия и правоведение. - Душанбе. - 2005. - № 1 - 4. - С. 172 - 182 и др. развития, изучению трагических страниц истории гражданской войны в республике, созданию и укреплению национального государства. В них автор пытается раскрыть проблемы развития национального самосознания, «загадочную» трагичность судьбы таджиков и таджикской государственности.

В монографии «Преобразование идеологических отношений в Таджикистане»1 И.Ш. Шарипов анализирует процесс зарождения и развития различных идейно-политических течений - панисламизма, пантюркизма и джадидизма. Показывает роль каждого из них в общественной жизни, их отличия, противоречия. Ученый отмечает, что джадидизм, являясь продолжением просветительского движения в Средней Азии, сыграл заметную роль в развитии демократических идей и свободомыслия в регионе.

В исследование философских и социальных воззрений таджикских просветителей свою лепту внес Г.А. Ашуров. В статье «Просветительство - как новое мировоззрение» он. констатирует, что джадидизм в исторической ситуации Центральной Азии, в первую очередь выполнял функции просветительства.

В статье «О просветительской социальной философии Ахмада Дониша» Г. Ашуров и М. Диноршоев отмечали, что в его трудах большое значение придается таким вековечным общефилософским проблемам, как вопрос изначальности и сотворенности мира, отношения души и тела, о произволении и свободе воли, возможности познания мира и т.д. В решении и трактовке этих вопросов он не пошел дальше своих классических предшественников и не дал чего-либо нового, но тем не менее в истории

1 Шарипов И. Ш. Преобразование идеологических отношений в Таджикистане.- Душанбе, 1986.

2 Ашуров Г.А. Актуальные проблемы просветительства. О некоторых теоретических и методологических вопросах (Статья третья) // Изв. АН Респ. Таджикистан. Сер: Философия и правоведение. - 1965. - №2. - С. 49 - 60.; Ашуров Г.А., Диноршоев М.Д. О просветительской и социальной философии Ахмада Дониша // Изв. АН Тадж. ССР. Отдел, обществ, наук. - 1978. - №3. - С.48 - 59; Ашуров Г.А. Просветительство - как новое мировоззрение. - Душанбе, 2003. - С. 10 - 36 и др. таджикской философии мыслитель стал основателем нового направления — просветительской социальной философии.

Высоко оценивая социально-философские мысли Ахмада Дониша, они пришли к выводу, что размышления над исторической действительностью Бухарского эмирата и наблюдения^ над политическим v строем России привели просветителя к идее реформы эмирата на основе 5 разума и справедливости, а затем и к идее свержения эмира1.

Об Ахмаде Дониша как смелом критике Бухарского эмирата пишет А.Мухиддинов2. Просветитель долгое время работал в придворных кругах эмира Музаффара и бесстрашно критиковал порядки двора, поведение мангитских эмиров и разных должностных лиц государственного аппарата.

Работа Ш.Абдуллаева «Маорифпарвари ва озодфикри» («Просветительство и свободомыслие») также посвящена творчеству и мировоззрению Ахмада Дониша. По мнению автора, Ахмад Дониш в истории1 социально-политической мысли Средней. Азии является родоначальником просветительско-реформаторского направления и поборником обновления ислама в Средней Азии.

Вокруг понимания феномена джадидизма среди отечественных и ' зарубежных исследователей, начиная с 20-х годов XX в. и вплоть до настоящего времени, идут непрерывные дискуссии, опубликовано много «■ работ и статей, посвященных этому течению социально-философской мысли таджикского народа.

Некоторые исследователи, в частности Р.Хади-заде, Б.Гафуров, Х.Хасанов, А.Богоутдинов, И.Брагинский, С.Улугзаде, М.Комилов, М.Р.Вахобов4 и другие, сопоставляя просветительство с джадидизмом,

1 Ашуров Г., Диноршоев М Д О просветительской социальной философии Ахмада Дониша //Известия АН Тадж ССР. Отдел обществ, наук. - 1978. - №3. - С. 49 - 59.

2 Мухиддинов А Введение// Фитрат. Эпоха правления эмира Алимхана - Душанбе, 1991. - С. 3 - 9. - На тадж.яз.

3 Абдуллаев Ш. Маорифпарвари ва озодфикри: (Афкори динию фалсафи ва ислохотии Ахмад Дониш). -Душанбе, 1994.

4Хади-задеР. Источники к изучению таджикской литературы второй половины XIX века -Сталинабад, 1956, Его же. Ахмади Дониш. Тарчумаи хол ва мероси адаби - илми. - Душанбе, 1976; Его же. Чадид гуем в маорифпарвар?//Адабиёт ва санъат. - 1990, 5 июл; Богоутдинов A.M. Избранные произведения

13 пришли к выводу, что своей социальной, философской и культурно-политической платформой и по своей природе просветительство отличалось от джадидского направления. По их мнению, джадидизм -реакционное, антинародное, националистическое, буржуазное течение, в то время как просветительство — течение прогрессивное. Другие же исследователи, в том числе И.Ш.Шарипов, Х.Мирза-заде, Э.Бертельс, Я.Г.Абдулин, Г.Хо дояров,1 анализируя социально-философские и политические воззрения просветителей и джадидов, отмечали, что по своей природе и сущности джадидизм является продолжением просветительства.

В 1990 г. был проведён круглый стол по теме: «Джадидизм и перспектива истории», в котором участвовали видные таджикские учёные, в том числе М.Д.Диноршоев, М.Ш.Шукуров, И.Ш.Шарипов, Р.Хади-заде, гу

Г.А.Ашуров, А.Абдуманнонов, и большинство участников сошлось во мнении, что джадидизм является продолжением просветительства.

Например, академик М.Д.Диноршоев в своем выступлении отметил, что прав был Э.Бертельс, который считал Ахмада Дониша отцом джадидизма. Из всех участников круглого стола только доктор философских наук И.Ш.Шарипов подчеркнул, что хотя джадидизм и является продолжением просветительского движения, тем не менее джадиды со своими платформами отличались от просветителей. Джадидизм — это политическая организация, которая возникла в 1908 г., а просветительство является культурно-просвещенческим направлением.

Душанбе, 1980; Его же. Очерки по истории таджикской философии. - Душанбе, 1961; Его же. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа // Вопр. философии. - 1951. - №3. - С. 126 - 132; Улугзаде С. Ахмад Дониш. - Сталинабад, 1949; Комилов М. Изменение социальной среды и формирование новой личности. — Душанбе, 1971; Брагинский И .С. Очерки из истории таджикской литературы. — Сталинабад, 1956; ХасановХ.Х. Революция 1905 - 1907 гг. в Татарии. - М., 1965 и др.

1 Мирзо-заде X. Афкори рангин. - Душанбе: Ирфон, 1982; Его же. Тухафи ахли Бухоро// Маориф ва маданият. — 1973. — 13 февр.; Его же. Материалхо аз таърихи адабиёти точик. — Душанбе, 1962. -С. 112 — 135; Бертельс Э. Рукописи произведений Ахмада Каллэ // Тр. Тадж. базы АН СССР. - 1936. - Т.З. — С. 9 — 28; АбдулинЯ.Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция//Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1980. - С. 79 - 81; Ходояров Г. Из истории национального движения и дореволюционной духовной культуры татарского и башкирского народов. - Уфа, 1950 и др.

2 См.: Джадидизм и перспектива истории. // Садои Шарк. - 1990. - №3. - С. 129 - 139.

Таджикский литературовед М.Раджаби опубликовал монографию «Ислам, джадидизм и революция»,1 в которой автор анализируются мнения зарубежных и отечественных исследователей о предпосылках и природе джадидизма. В главе «Джадидизм и классовая борьба» автор впервые рассматривает проблему социального происхождения представителей джадидизма. Некоторые его сведения нуждаются в корректировке.

В деле изучение и исследование творческого наследия представителей просветительства большой вклад внес С.Табаров. Он написал ряд ценных исследовательских работ и много статей посвященных этой проблеме. По мнению этого ученого, джадидизм является вторым этапом просветительства. Социально-философские и культурно-просвещенческие воззрения представителей джадидизма, в первую очередь С.Айни и А.Мунзима, формировались, считает С. Табаров, под влиянием взглядов просветителей таджикского народа, в том числе Ахмада Дониша.

Как явствует из обзора исследовательских работ, посвященных творческому наследию и мировоззрению представителей джадидизма, многие аспекты их социально-философских взглядов в основном разработаны и изучены. В частности, освещены следующие вопросы: Ахмад Дониш - родоначальник просветительского направления в Средней Азии; Ахмад Дониш - смелый критик Бухарского эмирата; Ахмад Дониш и современники; влияние просветительско-реформаторских идей Ахмада Дониша на формирование и развитие взглядов последующих просветителей таджикского народа; вопросы социально-политической, экономической и культурной реформ и религиозное реформаторство в учениях просветителей; джадидизм и классовая борьба; Мунзим и Айни — основатели новометодной школы в городе Бухаре; роль и место

1 Раджаби М. Ислам, джадидизм и революция. - Душанбе, 1997.

2 См.: Табаров С. Маълумоти тоза дар бораи Мирзо Сироч // Омузгор. - 1990,- №3; Его же. Барге чанд аз шачараи Мунзим // Садои Шарк. - 1982. - №3. - С. 12-18; Его же. «Баёноти саёхи хинд» - Фитрат: Эссен тадкикоти. - Душанбе, 1990; Его же. Мунзим-рохбари чамъиятии чавонон. - Душанбе, 2004; Его же. Мунзим: Догхои сиёхи таърнхи Точикистон. — Душанбе, 1991; Его же. «Рохбари начот» - и А. Фитрат: Эссеи тадкикоти. - Душанбе, 2002; Его же. «Мавлуди шариф ё худ хайр-ул башар» - и Фитрат. - Душанбе, 2003 и др. панисламизма и пантюркизма в формировании мировоззрения представителей джадидизма; роль русской революции 1905 — 1907 гг. и её влияние на изменение социально-политической обстановки в Бухарском эмирате; влияние пантюркистских газет и журналов на формирование пантюркистского мировоззрения представителей джадидизма и многие др.

Целью же и задачами представленного исследования является научно-теоретический анализ новых аспектов социально-политических воззрений просветителей - джадидов, в особенности анализ социально-политической структуры и социальных отношений в феодальном обществе Бухарского эмирата второй половины XIX - начала ХХв. и влияние этих факторов на формирование их взглядов, и отношение к существующему порядку. Следует отметит, что в существующих исследованиях основное внимание уделялось проблеме выявления истоков формирования взглядов просветителей под влиянием определенных социально-философских учений, концепций. Поэтому нами предпринята попытка, выявить изнутри особенности формирования взглядов, подходов к реформированию общества просветителей под влиянием существующих в то время социальных отношений и взаимодействия между социальными группами, общностями и слоями.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ социально-политической структуры Бухарского общества, осмысление взаимосвязи и многообразия социальных слоев, отношений и взаимодействия между ними во второй половине XIX - начале XX в. в учениях просветителей.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:

- сделан сравнительный историко-философский анализ воззрений просветителей, показаны основные особенности и направления, источники и предпосылки возникновения социально-политической мысли таджикского народа до Ахмада Дониша в Средней Азии;

- проанализированы взгляды просветителей- на роль и функции социальных слоев и групп, выявлены истоки социального деления общества, определены структурное деление придворной1 элиты эмирата, пути, получения ими государственных должностей и высших титулов в ханстве;

- выявлено отношение- господствующей элиты к сословию «людей ремесла и искусства»- в эмирате, показаны знаки различия между различными слоями придворной'элиты;

- обосновано значение категории социальной справедливости в условиях патриархального эмирата в учении Ахмада Дониша, проанализирована сущность предложений просветителей об изменении социально-политической структуры общества;

- показана историческая роль, просветителей в распространении демократических идей, выявлены причины ослабления влияния феодально-патриархальных отношений и возникновения новых идейно-политических течений в ханстве;

- раскрыты структура и социальный состав джадидизма, определены истоки формирования воззрений его представителей. Будучи новым этапом в развитии демократических идей его представителей внесли определенную лепту в процессе1 преобразовании и обновлении феодальных отношений в общественной жизни эмирата в начале XX в. Разношерстный социальный состав джадидизма в условиях общественно-политических изменении в начале XX столетия оказал неоднозначное, скорее негативное влияние на таджикского общества^ и процессе образования национальной государственности Таджикистана;

Основные результаты и научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования и характеризующим научную новизну работы, можно отнести следующие:

- в отличие от предшествующих исследователей, предпринята попытка рассмотреть историко-философские концепции таджикских мыслителей, живших до Ахмада Дониша, как важнейшей предпосылки зарождения просветительского движения в Средней Азии;

- показано, что развитие просветительской социальной философии Ахмада Дониша прошло два этапа: на первом этапе в наиболее яркой форме проявился либерально-реформаторский характер просветительской философии мыслителя, а на втором этапе он почти вплотную приблизился к идеям революционного демократизма;

- впервые и совершенно по-новому проанализированы взгляды просветителей на структуру социального деления населения эмирата. Внимание акцентируется'на взаимоотношениях придворной элиты между собой и к другим сословиям общества. Показано, что клановые и родоплеменные отношения мангитов- были определяющей основой формирования социальной иерархии, и замкнутости сословного характера социально-политических отношений в эмирате;

- определены особенности' реформаторских и демократических идей Ахмада Дониша в условиях Бухарского ханства, свидетельствующие о его стремлении к обновлению4 патриархально-феодальных устоев эмирата, к развитию просветительского движения среди учеников и единомышленников. Эти идеи впоследствии стали основой возникновения новых общественно-политических течений в Центральной Азии;

- выявлены идейные1 истоки возникновения джадидизма, социальное происхождение его представителей, их роль в пробуждении народных масс. Доказано, что* успехи и неудачи просветительского движения были обусловлены не только убогим- идейно-образовательным состоянием эмирата, но и укоренившимися, в обществе отсталыми- патриархальными социальными отношениями. Дан сопоставительный анализ социально-экономической И' культурной жизни независимой Республики Таджикистан и современного Афганистана;

- подчеркнуты значимость и актуальность демократических идей просветителей для современного независимого национального государства

Таджикистан, для формирования? национального' самосознания таджиков, их единства и:самоопределения.*

Основные положения; выносимые на защиту:

1., Историческая, роль просветительства и просветительского движения' таджикского* народа; довольно обстоятельно проанализированы таджикскими исследователями, советского периода. Однако* главное: внимание в. своих трудах они уделяли изучению проблем; общего порядка*, общих духовных аспектов просветительства: В • диссертации; же: главный^ акцент делается; на социально-философском; содержании, наследия. Ахмада Дониша и его последователей; на: раскрытии взглядов* мыслителей; по: проблемам социально-политического порядка: структура; политического управления феодальной; Бухары, сословный характер придворной структуры, порядок получения® титулов,, назначение: и увольнение, социальный состав придворной элиты, истоки деления общества на сословия и т.д.

2. Развитие просветительской социальной философии Ахмада' Дониша; прошло два этапа: на первом этапе в наиболее: яркой; форме, проявился либерально-реформаторский} характер просветительской» философии; мыслителя, а на втором: этапе он почти вплотную" приблизился к идеям; революционного демократизма; Впоследствии; таджикские реформаторы гораздо активнее разрабатывали- идеи*, в которых предпочтение отдавалось революционными методам^ изменения! общественной жизни в Бухарском эмирате.

3; Изучение социального расслоения; общества в истории социально-философской мысли таджикского; народа начинается с глубокой; древности и продолжается до XX в. Сравнительным методом анализируются исследовательские подходы различных философских школ классического периода к проблеме социального расслоения:. Главное внимание уделяется тому факту, что, в отличие от своих предшественников; просветители XIX -начала XX в., в частности Ахмад Дониш, Сайд Ахмад Сиддики, Садриддин Айни, Абдурауф Фитрат, Махмадали ибн Махмадсейид в социальной структуре общества выделяли» три основных сословия: военно-служивое -«люди меча»; духовное — «люди пера, калама», и простонародье — «люди ремесла и искусства».

4. Судопроизводство в Бухарском эмирате XIX — начала ХХв. находилось исключительно в руках духовенства, так как не было другого права, кроме религиозного, основанного на Коране и на его толкованиях. Эмир же в угоду себе толковал шариат так, как хотелось ему.

5. Социально-политические и< философские идеи* таджикских просветителей Х1Хв. (в частности Ахмада Дониша) не утратили своего значениями актуальны в условиях построения независимого национального таджикского государства. В частности, их идеи о необходимости учреждения «дома совещаний», совещательного органа меджлиса (парламента), члены которого должны выбираться представителей всех сословий общества; о большем внимании к светской форме обучения молодого поколения, о необходимости обучения> в учебных заведениях развитых стран с целью подготовки квалифицированных специалистов, о повышении уровня медицинского обслуживания, создании широкой сети больниц, развитии ирригационной системы, ремонте дорог и т.п. весьма созвучны целям современного независимого Таджикистана.

6. Джадиды, как просветители второго этапа развития социально-философской мысли таджикского народа конца XIX — начала XX в., были выходцами из разных социальных сословий и групп. Среди джадидов были и казии (казикалан), и муфтии, и муллы (духовное сословие), и караулбеги, миршабы, кушбеги, аксакалы (военно-служивое сословие), и дети торговцев, ремесленников («люди ремесла и искусства»). Лишь дехканская среда, очевидно, в силу своей'массовой безграмотности и низкого самосознания, не дала ни одного джадида. Социальная разношерстность, видимо, и стала причиной того, что джадидизм не был монолитным движением общественно-политической мысли. Однако, несмотря на разношерстность своего социального состава, а порою и противоречивость своих программных платформ, джадидизм значительно способствовал появлению прогрессивных изменений в социально-политической, экономической и культурной жизни Бухарского эмирата, сыграл важную роль в формировании и развитии общественно-политической и демократической мысли и пробуждении национального самосознания таджикского социума.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принцип конкретно-исторического подхода к анализу социально-политических явлений и новейшие работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития просветительско-реформаторских идей в Центральной Азии и вопросам, касающимся социальной структуры Бухарского эмирата во второй половине XIX - начале XX в.

Объектом исследования является трансформирующаяся социально-политическая жизнь феодального общества Бухарского ханства во второй половине XIX - начале XX в.

Предметом исследования выступают социокультурная обстановка второй половины XIX - начала XX в., социально-философские воззрения просветителей и джадидов на социально-политическую структуру Бухарского эмирата и влияние этой структуры на формирование особенностей взглядов просветителей, джадидов к реформирование общества и т. д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем дается целостное представление о социально-политических воззрениях просветителей, глубоко анализируются их просветительско-реформаторские идеи. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении социально-философской мысли таджикского народа второй половины XIX - начала XX в.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по таким дисциплинам, как социология, история философии и политология.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в статьях автора, а также в его выступлениях на международных и республиканских конференциях и семинарах: на конференции «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире» (Душанбе, 2-3 июня, 1997г.); научно-практической конференции «2003 год — Год пресной воды» (Душанбе, 25 — 26 марта 2003 г.); международном семинаре «Окружающая среда и среда человека» (Афганистан, октябрь 2005г.); конференции, посвященной 1025-летию со дня рождения Абу Али ибн Сины (Авиценны), «Абу Али ибн Сины и мировая цивилизация» (Душанбе, 6-7 сентября 2005г.); на конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан «Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 31 августа 2006г.).

По теме исследования автором опубликованы брошюры: «Некоторые проблемы «Политического трактата» Ахмада Дониша о государстве» (Душанбе, 1997); и монографии: «Социально-реформаторские взгляды Ахмада Дониша» (Душанбе, 2000); «Воззрения Ахмада Дониша и впечатления зарубежных путешественников о социальной структуре Бухарского эмирата» (Душанбе,2006); «Социально-философский анализ взглядов таджикских просветителей о структуре социальных отношений конца XIX и начала XX в.» (Душанбе, 2007).

Результаты исследования использовались диссертантом при чтении учебных курсов по философии и социологии в Таджикском аграрном университете.

Заключение диссертации по теме «История философии», Самиев, Бобо Джураевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная- с древности и до наших дней, общество и его структура i являются^ объектом изучения и исследования, философов, историков, экономистов, ученых, других специальностей и направлений. На каждом историческом этапе развития общества они старались дать конкретные ответы на такие вопросы: Когда возникло общество? Из каких подсистем оно состоит? Какое взаимодействие и какая взаимосвязь существуют между элементами его структуры? Кто должен управлять обществом- и каковы должны быть его формы правления? Какова-его социальная структура и из каких социальных слоёв и социальных групп оно состоит? Каким образом избираются члены, тех или иных сословий на высокие государственные должности? Как соблюдаются, нормы социальной справедливости в обществе? Каким путём развивается культурная сфера жизни и обеспечивается рост экономики?

Как. явствует из социально-политических воззрений таджикских просветителей, они, как и предыдущие мыслители таджикского народа, вышеизложенные вопросы поставили в. центр своих учений, стремясь по-новому раскрыть их суть и дать на них обоснованные ответы. По сравнению с социально-философскими идеями предшествующих классиков, воззрения* просветителей имели более гуманистическую окраску, они старались решить объективные проблемы своего времени, которые в общественно-политической жизни народа той эпохи были особенно насущными.

Родоначальником просветительства, нового движения в истории общественно-политической и культурной мысли таджикского народа, возникшего во второй половине XIX в., как. отмечают зарубежные и отечественные исследователи, был выдающийся- мыслитель таджикского народа Ахмад Дониш. В один из самых тяжёлых периодов социально-экономической и политической жизни таджикского народа, когда в Бухарском- эмирате господствовала феодально-клерикальная идеология, он начал развивать социально-политические идеи классиков о необходимости создания единого централизованного государства во главе с просвещенным, справедливым государем. Он критиковал имевшую место в стране социальную несправедливость и* попытался- научно обосновать социальный' идеал о благополучной и* зажиточной* жизню всех членов- общества, об уничтожении социального гнета.

Эти идеалы Ахмада Дониша оказали значительное влияние на формирование просветительско-реформаторских взглядов его единомышленников-современников' - Шахина, Савдо, Хайрата, Возеха, а также его последователей - Аджзи, Асири, Бехбуди, Мирзы Сироджа, Айни, Мунзима, Фитрата и др. Таким образом, в пропаганде просветительско-реформаторских идей он был не одинок, он смог собрать вокруг себя передовых людей своего времени и распространить свои* идеи? об^улучшении жизни населения и развитии структуры Бухарского ханства.

Обстоятельное исследование идейного наследия Ахмада Дониша и его единомышленников началось после- победы* Великого Октября. Анализу различных аспектов их философско-политического, экономического, просветительско-реформаторского и- культурного наследия посвящено-огромное количество- трудов отечественных и зарубежных исследователей'. Однако вызывает большое сожаление тот факт, что до. сих пор в. отечественной философской литературе нет ни одной исследовательской работы, посвященной анализу проблемы развития и, изменения социально-политической, структуры феодального общества Бухарского эмирата в учениях просветителей.

Просветители таджикского народа, в. первую очередь Ахмад Дониш, ставили- эту проблему в центр своего учения. Так, Ахмад Дониш в своем произведение «Редчайшие происшествия» отмечал, общество Бухарского эмирата состояло из трех сословий: «ахли сайф» («люди меча»), «ахли калам» («люди пера, калама»), «ахли хунар ва санъат» («люди ремесла и искусства»).

Анализируя, воззренияшросветите лей; можно сделать вывод, что, по их мнению; кризис социально-политической; экономической; культурношжизни феодального бухарского- общества; начался в первой; половине XIX в. с приходом к власти последней, династии^ кочевых тюркских мангитских правителей: Основной причиной этого кризиса; прежде всего, стали междоусобные войны,, особенно; между тюркскими племенами; Мангиты,. признанные продолжателями! традиций; Чингисхана и: воспитанные на монгольских традициях, с момента; завоевания власти угнетали народ, открыто пренебрегая его историей; культурой; национальными' традициями. В эмирате; процветала1 несправедливость и; развивались феодальные, родственно-кровные отношения.

Согласно воззрениям; Ахмада; Дониша; и его единомышленников; развитие общества, порядки и правила двора, благополучие представителей всех сословий;, благосостояние эмирата, в;первую очередь зависят отличных, качеств и проводимой правителем политикой: Исходя? из этого; на первом; этапе просветители не отвергали эмира и придворную элиту, а пытались при помощи' предлагаемых. ими: реформ; улучшить, поднять, на более высокий уровень - управление страной* эмиром; и его» придворной? элитой с тем, чтобы они? могли обеспечить благополучие народных масс и благоустройство, страны.

Ахмад Дониш, хорошо знакомый с порядками; в деспотической феодальной Бухаре,. прекрасно- понимал, что развитие и прогресс- в; обществе зависят от повседневной деятельности не; только; главы, государства; ног и всей придворной элиты, которая занимала высокие посты.

Идеи просветителя о защите достоинства человека, особенно трудящихся масс, их месте в обществе, о необходимости изменения; социального строя двора мангитских эмиров; о ликвидации существующего социального неравенства и несправедливости среди населения ханства, его предложения о создании совещательного органа при эмирском дворе, реформе учебной программы в учебных заведениях,, правильной расстановке государственных чиновников, приобщении населения эмирата к достижениям развитых стран, особенно России и т.д. были весьма прогрессивными в общественной мысли народов Востока вообще и таджикского народа в частности.

Хотя прогрессивные идеи Ахмада Дониша и не были восприняты эмиром и придворной элитой Бухарского эмирата, но они оказали значительное влияние на формирование социальных и философских воззрений последующих мыслителей, особенно представителей джадидского течения, или просветителей второго этапа.

Действительно, джадидизм стал новым этапом в развитии социально-политических идей в начале XX в. Целью джадидов, как и просветителей, были переустройство структуры общества с учетом требований времени, приобщение народа эмирата к европейской культуре, к новому образу жизни. Ими проводилась модернизация некоторых аспектов плана учёбы, программ старых школ и медресе, направленная на пробуждение национального самосознания.

Таким образом, проанализировав воззрения просветителей таджикского народа второй половины XIX - начала XX в. на социальную структуру населения Бухарского ханства, их идеи о необходимости реформирования социально-политической структуры общества, и ликвидации феодально-патриархальных отношений Бухарского эмирата, молено заключить следующее:

1) одним из основных вопросов в учении просветителей таджикского народа являлся вопрос о социально-политической структуре общества. При всем том после всестороннего анализа их идей можно констатировать, что они не дали конкретного определения социальной структуры. В их понимании социальная структура является целостной частью социальной системы и включает в себя индивидов, а также социально-этнические группы, социальные слои, которые занимают определённое место и выполняют разные функции взаимосвязи и взаимодействия между собой;

2) опираясь на ряд исторических источников, исследовательских работ и особенно произведения просветителей, можно констатировать, что население Бухарского^ эмирата состояло из следующих сословий: «ахли сайф» («люди меча»), «ахли калам» («люди пера, калама») и «ахли хунар ва санъат» («люди ремесла и искусства»). Придворная элита состояла из представителей сословий «люди меча» и «люди пера, калама»;

3) социально-философские воззрения Ахмада Дониша и его единомышленников; прежде всего их просветительско-реформаторские идеи, были напрямую связаны с судьбой и жизнью населения ханства, с общественно значимыми проблемами своего времени;

4) в социально-философских и социально-политических взглядах просветителей нашли.своё отражение феодально-патриархальные отношения придворной элиты ханства, отношения* придворной 1знати к ремесленникам и земледельцам, особенности реальных исторических условий Бухарского эмирата во второй половине XIX - начале XX в.;

5) просветители подвергают критике пороки и изъяны феодального общественного строя, придворной элиты, социальное неравенство и несправедливость по отношению к трудящемуся сословию;

6) просветительство и джадидизм, составив единое модернизационное направление, все же не смогли выполнить свои исторические функции и задачи. Это, прежде всего, связано с тем, что и просветители и джадиды не были свободны от архаичной идеологии; они приняли передовую русскую культуры, науку и технику, но не отделяли русскую культуру от царской России; просветители были уверены, что путем соблюдения- принципа имитации (таклид), мудрыми словами, которые веками культивировали их предшественники, они смогут направить эмира и правящую элиту на разумное, добросовестное выполнение своих функций; просветители, особенно представители второго этапа просветительства, по социальному происхождению принадлежали к разным слоям общества, в реализации своих культурных и политических платформ, создании единого национального государства среди них не было единопонимания; низкая грамотность народных масс, непримиримость правящей элиты со всем новым, пропаганда пантюркистской идеологии и вмешательство царской России в дела управления Бухарского эмирата были серьезными причинами социально-политического расхождения политических платформ джадидизма и их реализации.