Проблемы эпистемологии аналитической философии языка с позиции индетерминизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Меньшикова Анна Андреевна

  • Меньшикова Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 168
Меньшикова Анна Андреевна. Проблемы эпистемологии аналитической философии языка с позиции индетерминизма: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меньшикова Анна Андреевна

Введение

1 Что пишут исследователи о распространении традиции кантовской философии. Обоснование проблемы

2 Новая методология в исследовании распространения кантовской традиции в аналитической философии

3 Философские основания кантовской традиции в аналитической философии языка

3.1 Поиск оснований кантовской традиции в работах философов аналитического направления

3.2 Основания индетерминизма онтологической направленности кантовской традиции в аналитической философии языка

3.2.1 Лингвистические категории как обоснование индетерминизма

3.2.2 Онтологические основания референциальных категорий и влияние И. Канта на становление семантики как науки

4 Контаминация онтологического и эпистемологического направлений кантовской традиции в аналитической философии языка

4.1 Построение модели контаминации

4.2 Контаминация категорий и аспектов онтологии исследований аналитических философов

5 Обоснование множественности направлений кантианства в аналитической философии языка

5.1 Значимость аспектов связи

5.2 Подтверждение кантовского происхождения оснований нескольких

направлений

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эпистемологии аналитической философии языка с позиции индетерминизма»

Введение

Диссертация посвящена изучению характера развития направления кантианства в работах представителей англо-американской аналитической философии языка XX века.

Актуальность исследования. Проблема изучения кантианства в истории философии остается в центре внимания исследований и в настоящее время. Изучение философии И. Канта порождает большое количество проблем. До сих пор не оценена глубина влияния великого немецкого философа на работы авторов последующих поколений, распределение границ направлений кантианства и степень влияния И. Канта подлежит дискуссии. Представление о влиянии метафизики И. Канта представляется слишком обобщенным и не передает действительной картины распространения его философии. Степень влияния философии И. Канта остается неопределенной. Действительное направление распределения границ кантовской философии требует исследования. Понятия «идеализм» и «трансцендентализм», традиционно использующиеся для описания развития кантовской философии, представляются слишком общими. Одновременно не определена система влияния И. Канта на работы аналитических философов. Ход исторического развития представляется более сложным, требующим конкретизации.

Проблема индетерминизма эпистемологической традиции кантианства в отношении других направлений также связана с комплексом других проблем. В частности, не представлено картины эволюции целостной традиции кантианства в аналитической философии, сомнение представляет концептуальная целостность «Критики чистого разума». Поэтому подтверждение существования нескольких направленностей кантианства в работах философов аналитической «школы» позволит решить ряд дополнительных проблем - распределение границ в истории философских направлений, связанных с влиянием И. Канта и в самой аналитической философии, определить характер направлений исследований самого И. Канта.

Вследствие неопределенности возникает ряд дополнительных гипотез - о несистематическом влиянии работ И. Канта, отсутствие метафизической и онтологической связи с работами философов аналитического направления, существование более ранних оснований, предшествующих работам И. Канта.

Постановка проблемы исследования. Основание «идеализм», «трансцендентализм», которые традиционно приводят в качестве определения типологии кантианства, представляется необоснованно узким, потому что отражает априорный теоретический подход, формирующий предрассудки о характере развития кантовской традиции. Необходимо установить более конкретизированную картину развития кантовской традиции, опирающейся на фактическое следование рецепции кантовской философии. Существует общее определение для обозначения влияния кантовской философии -«трансцендентализм», под которым понимается направление области теории познания. Границы философских направлений не установлены, поскольку термин «идеализм», к которому относят философию И. Канта, восходит к концепции Платона. В то же время за длительный период исторического развития эта традиция претерпела кардинальные изменения и требует разработку более детализированной базы понятий, характеризующей продолжение кантианства в философии. В этой связи следует принять во внимание, что У. Куайн и П. Стросон занимались разработкой собственных концепций, опираясь на работы И. Канта. Тем не менее, в отношении работ У. Куайна и П. Стросона принято определение «аналитическая философия, не «идеализм». Теория У. Куайна, известная как концепция онтологической относительности1, может рассматриваться как продолжение кантовской эпистемологической традиции. Тем не менее, «Индивиды» П. Стросона представляют собой метафизическую концепцию онтологической направленности. Ее связь с областью теории познания вызывает сомнение, что порождает гипотезу о плюрализме направлений кантианства в традиции аналитической философии.

1 Quine W. V. O. Ontological Relativity and Other Essays. NY, 1969. 165 p.

Степень научной разработанности проблемы. Традиция исследования работ И. Канта и влияния немецкого философа традиционно связано с изучением развития понятий «трансцендентализм», «идеализм» и «кантианство», в подавляющем большинстве случаев характеризующих специфическое направление теории познания. Направление кантианства рассматривается как эволюционное. Как правило, авторы научных работ ограничиваются констатацией факта влияния идей и позиции И. Канта в последующей традиции.

А. А. Шестаков описывает развитие идеи трансцендентализма в немецкой философии1, Л. А. Калинников писал о влиянии идей И. Канта на работы русских религиозно-философских мыслителей2, В. Е. Семенов связывает происхождение трансцендентализма с идеализмом Платона, описывает доминирующие парадигмы трансцендентализма в западноевропейской философии3, Ф. Д. Демидов пишет о продолжении традиции кантианства в философии XX в., Е. В. Тевзадзе сопоставил идеи И. Канта с представителями Баденской и Марбургской школ4. А. А. Шестаков пишет о трансцендентализме как об исследовательской программе, то есть описывает влияние эпистемологической направленности работ И. Канта5, В. В. Васильев выделяет модели трансцендентализма в философии И. Канта6, С. Л. Катречко

1 Шестаков А. А. Кант и идея трансцендентализма в современной буржуазной философии // Категориальные основания научного познания. Куйбышев, 1988. С. 56-63.

2 Калинников Л. А. Кант в русской философской культуре. Калининград. 2005. 308 с.

3 Семенов В. Е. Доминирующие парадигмы трансцендентализма в западноевропейской философии. М., 2012. 687 с.; Семенов В. Е. Трансцендентализм Платона // Платоновский сборник. СПб., 2014. С. 387-409.

4 Тевзадзе Г. В. Кантианство и неокантианство // Вопросы теоретического наследия Иммануила Канта / отв. Ред. Д. М. Гринишин. Калининград, 1978. № 1 (3). С. 96-103.

5 Шестаков А. А. Трансцендентализм как метафизическая исследовательская программа // Философия. Наука. Культура: Сборник научных статей, посвященных 60-летию профессора А. А. Шестакова. Самара, 2015. С. 103-116.

6 Васильев В. В. Модели трансцендентализма в философии Канта // Трансцендентальный поворот в современной философии (3): природа (специфика) трансцендентальной философии. Тезисы международного научного семинара (сборник тезисов). М., 2018. С. 10.

интерпретирует трансцендентализм И. Канта как реалистическую теорию1, М. Е. Соболева близка к воссозданию типологии трансцендентализма2. Отдельные авторы занимались изучением влияния И. Канта на работы конкретных философов: А. Э. Савин занимался изучением кантовской гносеологии в неосхоластике3, А. А. Шиян писал о специфике понятия «трансцендентализм» в работах Э. Гуссерля4, А. В. Дмитриева возводит начала трансцендентализма к философии Р. Декарта5, А. И. Дзема занимался изучением интерпретации кантовского трансцендентализма в философии Н. О. Лосского и Е. Н. Трубецкого6. Для всех исследователей философская традиция И. Канта связана именно с эпистемологией. Влияние И. Канта на работы философов аналитического направления остается малоизученным. Положительные аргументы по данной проблеме в общих чертах разрабатывали С. В. Панов7, И. Д. Джохадзе8, Н. А. Блохина9, В. А. Чалый1, несколько зарубежных

1 Катречко С. Л. Трансцендентализм И. Канта как реалистическая теория опыта / познания (анализ структуры кантовского коперниканского переворота) // Философия и наука: проблемы соотнесения. Алёшинские чтения - 2016. Материалы международной конференции. М., 2017.С. 213-226.

2 Соболева М. Е. Трансцендентализм и его формы // Трансцендентальный журнал. М., 2020. Т. 1, № 1. С. 3.

3 Савинов Р. В. Рецепция кантовской гносеологии в неосхоластике: концепция Ж. Бальмеса // Вопросы философии. М., 2021. № 1. С. 172-180.

4 Шиян А. А. Гусселеровский вариант трансцендентализма // Возможна ли современная трансцендентальная философия? Материалы круглого стола VII Российского философского конгресса. Фонд "Центр гуманитарных исследований". М., 2017. С. 36-37.

5 Дмитриева А. В. Формирование трансцендентализма в философии Рене Декарта // Общество: философия, история, культура / гл. ред. В. В. Шалин. Краснодар, 2021. № 1 (81). С. 47-50.

6 Дзема А. И. Интерпретация кантовского трансцендентализма у Н. О. Лосского и Е. Н. Трубецкого // Наука и знание: конкурентный потенциал общества, науки и бизнеса в условиях глобального мира: Материалы XVIII международной научно-практической конференции. М., 2016. С. 76-86.

7 Панов С. В. Деконструкция трансцендентализма в феноменологии и аналитической философии // Наука как общественное благо. Сборник научных статей Второго Международного Конгресса Русского общества истории и философии науки. Санкт-Петербургский государственный университет; Русское общество истории и философии науки. М., 2020. С. 154-157.

8 Джохадзе И. Д. Лингвистический прагматизм и его кантианские импликации // Философская мысль. 2017. № 11. С. 25-39.

9 Блохина Н. А. Роль стросоновской интерпретации «трансцендентального» Канта в самоидентификации аналитической философии // Трансцендентальный поворот в современной философии (3): природа (специфика) трансцендентальной философии. Сборник

исследователей. Некоторые исследователи констатируют влияние И. Канта на работы конкретных аналитических философов2. Но, вместе с тем, не исследовано влияние эпистемологической традиции философии И. Канта на онтологию работ философов аналитического направления - их теории и концепции, онтологию языка. Исследователи не формулировали проблему формирования нескольких исторических направлений кантианства в аналитической философии языка.

Объект исследования - рецепция кантовской традиции аналитическими философами (в области философии языка).

Предмет исследования - способы постановки проблем, методы исследований аналитических философов, изменение категорий и аспектов их философских систем.

Цель работы - установить множественность направлений влияния кантовской философии в работах аналитических философов языка. Для достижения цели решаются следующие исследовательские задачи, соотнесенные с главами диссертации:

1) определить, что пишут историки философии о влиянии И. Канта на последующее развитие философии;

2) внести собственный вклад в методологию науки и исследовательской практики - разработать собственный метод и подход к исследованию, применить ранее не применявшиеся методы;

3) определить основания кантовской традиции в работах аналитических философов - онтологию языка, метафизический лингвистический инвариант, референциальные категории и влияние работ И. Канта на становление семантики как науки;

тезисов международного научного семинара "Трансцендентальный поворот в современной философии". М., 2018. С. 160-168.

1 Чалый В. А. Аналитическое кантианство: становление и развитие // Аргументация и интерпретации. Исследования по логике, истории философии и социальной философии. Сборник научных статей. Калининград, 2006. С. 84-105.

2 Мовсесян С.Г. Трансцендентализм И. Канта в философии К.-О. Апеля // Проблемы управления (Минск). Минск, 2007. № 1 (22). С. 221-226.

4) установить, происходила ли контаминация между кантовской эпистемологической традицией и онтологическими аспектами работ философов аналитического направления;

5) провести процедуру исследования в соответствии с позицией фальсификационизма - подвергнуть сомнению множественность тенденций развития кантианства в аналитической философии языка в пользу единства эпистемологического направления.

Методология исследования. На различных этапах исследования использовались такие методологические подходы, как сопоставительный (в изучении влияния трудов И. Канта на работы философов аналитического направления), аналитический (выявление категорий онтологии и семантического поля исследований аналитических философов), нарративный (дальнейшее развитие различных философских направлений и исследований, претерпевающих влияние кантовской традиции, подход к созданию текста диссертации). Сомнение в том, что Кант оказывал влияние на аналитическую философию, требовало другой операции - верификации. В ходе научной работы используются следующие практические методы - сравнительно-исторический анализ, реконструкция исторических процессов и концептуальной схемы - семантического поля при анализе влияния кантовской традиции на работы аналитических философов, прогрессивная реконструкция (в оценивании потенциала развития направлений кантианства), моделирование (воссоздание прототипа эпистемологической концепции, послужившей основанием развития метафизических онтологических исследований аналитических философов), воспроизведение карт (в процессе реконструкции направлений развития кантовской традиции), теоретический эксперимент (попытка выявить гипотетический путь развития эпистемологического направления кантовской традиции).

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые проведено воссоздание семантического поля онтологии работ философов аналитического направления, применены нарративный подход к

исследованиям влияния идей И. Канта на работы философов аналитического направления.

2. Выявлены философские основания - онтология языка, метафизический лингвистический инвариант, онтологии языковых категорий, позволяющие сделать вывод о том, что в истории философии сложилось самостоятельное направление, не связанное с влиянием кантовской эпистемологии. Установлено влияние трансцендентальной логики И. Канта на исследования аналитических философов, его вклад в становление семантики как науки.

3. Доказано, что контаминации между аспектами кантовской онтологии и эпистемологии не происходило.

4. Подтверждено влияние кантовской традиции на работы философов аналитического направления. Установлено, что категории онтологической системы работ философов, признанные наследием влияния И. Канта, не могли сформироваться автохтонно. Основным аргументом, подтверждающим влияние кантовской традиции, является позиционный - сочетание метафизической проблематики, логики, философии языка и сопутствующих проблем в работах аналитических философов могло возникнуть только под влиянием фигуры И. Канта в философии. Философские системы, которые рассматривают как источник концепций и положений аналитических философов, также берут начало в философии И. Канта.

5. Обоснована множественность направлений кантовской традиции в работах философов аналитического направления. Не установлено единой модели эпистемологической концепции, которая могла бы оказаться источником развития онтологических направленностей кантианства в аналитической философии.

Научная новизна исследования. Впервые в исследовании влияния кантовской традиции на работы философов аналитического направления применяется метод реконструкции семантического поля, заключающийся в том, что я установила отношения между категориями и аспектами онтологии философских систем И. Канта и аналитических философов (например,

априорное, суждения, объект, предикат, смысл, модальность, универсалии, партикулярии, референция, значение, смысл, множественность и т. п.); применен нарративный подход и моделирование процессов развития направлений кантианства. Использование таких подходов позволяет становить комплексное видение процессов развития направлений в истории философии, минимизировать вероятность ошибки в исследовании. Такие основания кантовской традиции, как онтология языка, метафизический лингвистический инвариант, референциализм и референциальные категории, ранее не были изучены. Проведено исследование на предмет возможно контаминации между онтологическими аспектами и эпистемологической направленностью. Вопрос о существовании множества сформировавшихся полноценных направлений кантианства, связанных с работами аналитических философов, ранее в исследовательской литературе не ставился.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных программ, проведении занятий по направлению подготовки «История философии», «Методология науки», а также в других направлениях. Разработанные методологические подходы могут применяться в исследовательской практике.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на конференциях международного и регионального уровня -Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы социальных наук» (Томск, 24-25 апреля 2020-2021 гг.), V Всероссийской научной конференции «Научные коммуникации. Научная этика. Инженерная этика» (Омск, 24-25 ноября 2020 г.), Региональной с международным участием конференции «Диалоги с Сократом» (Томск, 04 апреля 2020 г., 15 апреля 2021 г.), были использованы при составлении программы учебного курса, научно-исследовательских семинарах кафедры истории философии и логики НИ ТГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (199 источников, из них 44 на иностранном языке). Объем диссертации составляет 168 страниц.

Публикации автора по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 работы в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 1 статья в прочем научном журнале, 4 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских с международным участием научных и научно-практической конференций.

Автор работы выражает благодарность исследователям кантовской философской традиции и работ И. Канта за возможность организации дискуссии.

Содержание работы. Во введении представлена схема и приведено описание проведенного исследования. Обосновывается актуальность и новизна работы, описаны объект и предмет исследования, перечислены основные методы и методологические подходы исследования, осуществляется постановка цели, перечислены задачи научной работы, обосновывается научная значимость исследования, перечислены разделы диссертации.

Первая глава посвящена обзору позиций различных исследователей в системе исследования развития кантовской традиции, их интерпретация влияния кантовской философии и кантианства в целом, в том числе и в аналитической философии, приведено обоснование проблемы. Проблема, которой посвящена диссертация, связана с неполнотой результатов изучения влияния философии И. Канта на аналитическую традицию, недостаточной экспликацией аргументов, подтверждающих плюрализм направлений развития кантовской традиции в целом, а также исторический индетерминизм онтологических концепций по отношению к трансцендентальной эпистемологией кантианства. И. Кант оказал влияние на работы аналитических

философов (У. Куайна, П. Стросона и др.). Работы многочисленных философов аналитического направления не представляют собой единой «школы» по онтологическому основанию (название самого направления обозначает метод анализа). В связи с неопределенностью характера исторического развития возникает необходимость пересмотреть границы направлений в истории философии, а именно, обосновать отношение некоторых концепций и более частных исследований аналитических философов к традиции кантианства, «развенчать миф» о направлении кантовской традиции как узкого направления, специализирующегося в области эпистемологии. Необходимость исследования также обосновывается наличием множества интерпретаций понятия «трансцендентализм» (об этом см. статью В. Тернера1).

В этой главе также описаны метафизические и методологические недостатки подходов к проблеме развития кантовской традиции - отсутствие критического подхода к собственным исследованиям, формализм и слабая изученность понятий, узость постановки проблем и т. п. Во многом проблема научных работ историков философии предопределена тем, что единой истории вопроса исследователи не излагали, с позиции мировоззрения стали формироваться обособленные исследовательские парадигмы с утвердившимися предрассудками в отношении проблемы.

Вторая глава посвящена вкладу автора диссертации в развитие методологии исследования. Проблемы, возникшие на начальном этапе исследования, потребовали дополнение традиционного сравнительно-исторического метода исследования новой стратегией исследования, а также интерактивных методов непосредственно в практике исследования -применением комплексного подхода, позволяющего решить спорные вопросы (в частности, вывод о принадлежности концепций аналитических философов к эпистемологическому, либо онтологическому направлению кантовской традиции): обосновывается необходимость анализа системных связей между

1 Turner W. Transcendentalism. In The Catholic Encyclopedia. New York: Robert Appleton Company [Electronic resource]. URL: https://www.newadvent.org/cathen/15017a.htm (access date: 11.03.2021).

аспектами философских систем У. Куайна, П. Стросона, дополненного нарративным подходом при реконструкции исторического направления, согласование стратегии исследования с новыми жанрами - применение модели дневниковых записей, сценированием, составлением. Основной метод исследования - воссоздание семантического поля, то есть связей и отношений между понятиями и категориями онтологии исследований аналитических философов.

В третьей главе приведено исследование детерминистской связи между эпистемологической традицией кантовской философии и возможными направлениями развития традиции кантианства в аналитической философии, соотносимыми исключительно с областью онтологии и метафизики. В первом параграфе данной главы изложена попытка выявить основания связи между эпистемологическим направлением кантианства и последующими формами его развития в аналитической философии, обосновывается подход ретроспективной реконструкции. Изложены результаты поиска эпистемологических оснований влияния И. Канта. Установлено, что развитие кантианства в аналитической философии языка не представляет собой единого направления. Не представляется возможным восстановить прототип эпистемологической концепции, которая могла бы послужить основанием для распространения тенденций, характеризующих кантовскую традицию онтологической направленности. Полностью не установлено, являются ли исследования и концепции У. Куайна продолжением эпистемологической традиции. Второй параграф посвящен непосредственно изложению выявленных аспектов, подтверждающих индетерминизм онтологических концепций по отношению к традиции кантовской эпистемологии - выявлено наличие метафизического лингвистического инварианта - понимание онтологии языка в русле семантики в сответствии с аналогичной интерпретацией данной категории И. Кантом; выявлены и обоснованы стратегии работ аналитических философов, позволяющих пересмотреть границы направлений кантовской философии. В соответствии с этим установлены границы направления, которое правильно

назвать «лингвистическим кантианством». Доказано, что референциальные категории (значение1, дихотомия денотата и сигнификата, партикулярии и универсалии2) не имеют связи с эпистемологией. Реконструкция промежуточного состояния эпистемологической теории как основания работ У. Куайна и П. Стросона не привела к положительному результату. В подтверждение выдвинутой гипотезе об автономности онтологического направления кантианства показано, что онтология языка не представлена исключительно функцией трансцендентального посредника. Плюрализм направлений кантовской традиции аналитической философии подтверждается тем, что выводы Канта рассматриваются как источник становления одной из философских дисциплин - семантики.

В четвертой главе анализируются изменения, происходящие с аспектами кантианства работ аналитических философов на предмет возможной контаминации, приводящей к возникновению нового этапа развития эпистемологической традиции.

В первом параграфе исследуется суть контаминации как ожидаемого процесса, приводятся ее три модели - возникновение целого философского направления, контаминация отдельных системообразующих аспектов, продуктивная интеграция, в соответствии с которой онтологические аспекты кантовской традиции занимают определенную позицию в системе доминирующего эпистемологического направления. Первому типу соответствует концепция онтологической относительности У. Куайна -эпистемологическая, по существу, позиция, - а также целое направление философии сознания, получившее наиболее интенсивное развитие в работах философов Дж. Серла, Д. Дэвидсона, Д. Деннета. Понятийный и категориальный аппарат метафизических онтологических аспектов меняет статус в системе их исследований и заимствуется в области методологии (ср. прикладной характер феномена концептуальной схемы в концепции сознания

1 Quine W. V. O. On Carnap's view of ontology // The ways of paradox and other essays. Cambridge, 1976. P. 203-211.

2Strawson P. Individuals. L, 2005. Р. 17.

Д. Деннета1). Другие возможные пути контаминации в работах аналитических философов не установлены. Также изучено изменения статуса выявленных в третьей главе категорий и аспектов (онтология языка, референциализм и референциальные категории2), что свидетельствует об индетерминизме онтологического метафизического направления кантианства по отношению к традиции кантовской эпистемологии. Осуществлен поиск системообразующих аспектов, метафизически представляющих процесс контаминации. В ходе исследования выявлено, что онтология языка в функции трансцендентального посредника не является центральным аспектом контаминации. Категория концептуальной схемы также не является свидетельством преобладания эпистемологической традиции. Лексика философов и понятия, обозначающие связи между компонентами семантического поля, не соответствуют концептуальной схеме области эпистемологии (напротив, они представляют собой связи логических категорий, в «Индивидах» Стросона3 исключается функционализм категорий объект, предикат и т. п.).