Проблемы деструкции в русской литературе ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Колотаев, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор филологических наук Колотаев, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ЕЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ, ТЕРМИНОВ И КАТЕЕОРИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ИССЛЕДОВАНИИ
§ 1. Феномен деструкции как мировоззренческая проблема
§ 2. Теоретические аспекты науки о литературе и явление деструкции а) к постановке проблемы б) проблемы деструкции в свете критики структурно-семиотического взгляда на понятия «художественная литература» и «литературный процесс» в) феномен деструкции как проблема языкового несоответствия (определение понятий «знак», «символ», «образ»)
§ 3. Диалог как форма преодоления деструкции а) кризис коммуникации б) проблема поколений отцов и детей как конфликт вида и индивида" в) Я и «другой», диалог как преодоление деструкции
ЕЛАВА 2. ТИПЫ ДЕСТРУКЦИИ В РУССКОЙ КЛАССИКЕ
XIX ВЕКА
§ 1. Проблема затрудненного диалога в творчестве
И.С. Тургенева. Критика психоаналитического толкования искусства слова.
§ 2. Деструктивные процессы в романе Н.Е. Чернышевского
Что делать?» а) деструкция мифа как важнейший фактор текстообразования б) кризис инициации в) деструкция как основной прием индивидуального стиля
В. Сорокина г) деструкция как композиционный принцип организации сюжета романа «Что делать?»
ГЛАВА 3. МОТИВЫ ДЕСТРУКЦИИ В ЛИТЕРАТУРЕ ПЕРВОЙ
ТРЕТИ XX ВЕКА
§ 1. Проблемы эволюции героев М. Горького
0g¡gf а) разрушение мифа о рождении культурного героя в романе
М. Горького «Мать» б) путь героя М. Горького к межсубъектному диалогу в) диалектика эволюции образов матери и сына
§ 2. Мотивы деструкции в творчестве А. Платонова а) деструкция языкового ландшафта в произведениях
А. Платонова б) деструктивные функции героев Платонова в) процессы деструкции и язык пространства романа «Чевенгур»
§ 3. Кризис души и его преодоление в романе М.А. Булгакова
Мастер и Маргарита»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы деструкции в русской литературе ХХ века»
Актуальность темы.
XX век поставил перед человечеством проблемы, прямо связанные с вопросами выживаемости, сохранения цивилизации, основанной на постулатах гуманизма, культуры и общечеловеческих ценностях. Развитие культур европейского ареала долгое время шло под знаком рационализма, власти разума и материализма. Господство материалистической философемы, утверждавшей приоритет материальных ценностей над духовными, построение на ее основе грандиозных и увлекательных, но, как оказалось, ложных идеологических систем, привело человечество к страшным деструктивным явлениям, вспышкам коллективной агрессии, войнам, революциям, массовому уничтожению человека человеком, разрушению культурных ценностей и окружающей среды. Проблеме деструкции, разрушительным тенденциям, проявляющимся на индивидуальном и коллективном уровне, посвящены труды выдающихся русских мыслителей: В.В. Розанова, И.А. Ильина, H.A. Бердяева, Г.П. Федотова, JI.H. Гумилева и многих других. В них дается мировоззренческая и философская характеристика и оценка негативных, разрушительных явлений человеческой души, показывается, что одной из наиболее важных тем русской литературы с момента ее зарождения и до наших дней является проблема добра и зла, жизни и смерти. Классики русской литературы XIX в. не только сумели передать остроту проблеме зла, трагического существования человека, утратившего связи с природой и духовными корнями, но и предсказать деструктивные тенденции развития цивилизации. Многие их предсказания сбылись в уходящем тысячелетии. Представители русской литературы XX века уже воочию столкнулись с негативными проявлениями современной цивилизации: войнами, революциями, террором, экологическими катастрофами. По-разному относясь и оценивая разрушительные явления, они, тем не менее, отражали их в своем искусстве, привнося в объективные образы действительности свое, субъективное, видение мира. М. Горький, М. Булгаков, А. Платонов - русские классики XX века - оставили нам художественный образ трагических событий истории России, ее народа, индивидуальных судеб. Изображение кризисных процессов распада культурных ценностей потребовало от писателей не только творческого переосмысления художественного наследия литературы XIX века, но и привлечения новых поэтических форм выразительности. Именно благодаря удивительному качеству национальной литературы - ее способности к «художественному синтезу» (И.Г. Минералова) - произведения русских писателей имеют, с одной стороны, общечеловеческое и вневременное звучание, с другой - сохраняют свой индивидуальный, ни с чем не сравнимый стиль. Научное освоение их художественного опыта представляется актуальным в свете переломных событий, которые охватили Россию в конце XX века. Кроме того, актуальность настоящего исследования связана с необходимостью именно литературоведческого, историко-литературного, а не только философско-мировоззренческого анализа феномена деструкции, описанного литературным языком различных художников. Как пишет A.A. Потебня, язык художественной литературы «развивается только в обществе, и притом не только потому, что человек есть всегда часть целого, к которому принадлежит, именно своего племени, народа, человечества не только вследствие необходимости взаимного понимания, как условия возможности общественных предприятий, но и потому, что человек понимает самого себя только испытавши на других людях понятность своих слов» (261; с.27). Выраженное с помощью художественного слова, при посредстве национального языка, содержание чувственного мира художника, его внутренние переживания, помогает понять не только самому художнику себя, происходящие вокруг него процессы, но и раскрывает перед читателем закономерности происходящих в обществе явлений.
Цели и задачи исследования.
Наиболее важная цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, не претендуя на всю полноту охвата и исчерпываемость данной проблематики, изучить на разных уровнях рассматриваемых произведений феномен деструкции, показать, что важнейшим организующим моментом художественного текста и литературного процесса в целом является диалектическая связь и зависимость деструктивных и созидательных тенденций, обнаруживающих себя как «индивидуально-стилевое» (Ю.И. Минералов) явление, присущее природе творчества различных авторов. Встречное движение, «свертывание и развертывание» (A.A. Потебня) двух потоков - конструктивных и деструктивных явлений языка художественного произведения -находит свое выражение на идейном, мировоззренческом, композиционном, сюжетном, образном, пространственно-временном, собственно языковом и других уровнях организации рассматриваемых произведений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи: дать определение понятия «деструктивность», его научную этимологию и то значение, в котором оно функционирует в литературоведении; представить критический анализ современных подходов к изучению художественного творчества; показать, что мировоззренческая проблематика деструктивно-сти занимала русских и зарубежных мыслителей; дать теоретическое обоснование понятиям и терминам, используемым в работе, указать их источники; сформулировать основополагающие принципы метода исследования, объяснить логику подбора изучаемых авторов и выбор анализируемых произведений; сформировать теоретическую базу, на основе которой строится историко-литературное описание объекта исследования; определить и выделить на основе сравнительно-типологического анализа образы типического в художественном мире исследуемых произведений; описать процессы становления и разрушения, «свертывания» и «развертывания» A.A. Потебня языка мифопоэтических и архетипических комплексов и структур в ходе развития повествовательной ткани художественного текста, ибо «диалектика «свертывания» и «развертывания», как пишет Ю.И. Минералов, позволяет понять «мнимые неправильности» индивидуального слога художника» (217; с.246); показать, что выявленные на материале произведений русской классики XIX века типы и образы деструкции играют организующую роль и в произведениях литературы XX века, влияют на развитие литературного процесса в целом; определить диалектическое взаимодействие конструктивных и деструктивных тенденций художественного языка исследуемых произведений; указать связь деструктивного и мотивационно-ценностного комплекса; проследить эволюцию литературных героев исследуемых произведений, их взаимоотношения и связи с архетипическим и мифопоэтическим комплексом; определить соотношение норм этики и эстетики в свете мировоззренческой проблематики; показать, что историко-литературный процесс представляет собой сложный, диалектический механизм развития идей и представлений внутри эстетического сознания.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
В своем исследовании автор опирается на труды классиков русской филологии: А.Н. Афанасьева (13,14,15,16) , Ф.И. Буслаева (50,51), A.A. По-тебни (257,258,259,260, 261), П.А. Флоренского (330,331,332), А.Ф. Лосева (171,175) и многих других ученых, определивших лицо и облик современного литературоведения, истории литературы, повлиявших на ход и развитие всей гуманитарной мысли. При разработки и раскрытии темы настоящей работы был применен целостно-системный и сравнительно-типологический подходы к изучению проблемы деструкции в художественной литературе и литературном процессе. В основу анализа конкретных произведений были положены труды русской формальной школы (В.Я. Пропп (262,263,264,265), В.Н. Тынянов (322), В.Б. Шкловский (366,367,368), автор опирался на концепцию индивидуальных стилей, разработанную Ю.И. Минераловым (205,206,207,208,214,216,217), теоретические изыскания в области диалога и. карнавала М.М. Бахтина (26,27,28,29,30) работы по мифопоэтике и по теории символа С.С. Аверинцева (1,2,3), В.В. Иванова (117), В.Н. Топорова (318,319,320), Ю.М. Лотмана (178), труды Н.В. Корниенко (133,134,135,136), В.А. Лазарева (143), В.В. Агеносова (7), A.A. Газизовой (66,67), A.M. Мина-ковой (201,202,203), И.Г. Минераловой (218,219,220) и многих других.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации не только выявляются типические черты мотивов деструкции и предпринимается попытка их описания, но и дается разноуровневый анализ структуры произведений. Явление деструктивных процессов прослеживается на языковом уровне, системно-образном, сюжетном, композиционном, пространственно-временном, диалогическом, нравственно-этическом, идеологическом, мировоззренческом и т.д. Анализ произведений под этим углом зрения позволяет по-новому взглянуть на хорошо изученные произведения русской литературы и литературного процесса.
Основные положения и выводы диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. В основе художественного творчества, с одной стороны, лежит трагическое переживание неполноты бытия, утраты гармоничного единения с окружающим миром, ощущение глобального раскола культуры и природы, видового и индивидуального начала, личности и общества, мира женщины и мужчины и т. д., с другой - стремление автора выразить и преодолеть этот кризис в эстетической деятельности, в словесном образе, в поэтической форме. Тем самым художник принимает на себя миссию, прогрессивного медиатора, который пытается нейтрализовать непримиримые противоречия, максимально разводя их посредством метафоризации базальных членов оппозиций «жизнь-смерть», «культура-природа», «мужское -женское», «индивидуальное -коллективное» и т. д.
2. Деструктивные явления обнаруживаются прежде всего при попытке литературных героев установить коммуникацию, наладить диалогическую связь на разных уровнях жизни: общественной (классовой), межсубъектной, интимной (мужское и женское), внутриличностной, межкультурной. Владея авторитарным словом (М.М. Бахтин), участники конфликта в изучаемых произведениях видят путь его преодоления только через устранение столь же авторитарного слова «собеседника» и утверждение своего слова как более значимого, ценного. Так. например, социальный конфликт в произведениях М. Горького и А. Платонова предполагается снять только за счет одной из сторон-участниц конфликта. Столкновение в пространстве потенциального диалога зачастую не приводит к диалогу реальному, так как на авторитарное слово, выражающее безапелляционное желание справедливости, добиться правды, следует ответ авторитарным словом силы, угрозой репрессий. Монологическое, авторитарное слово не предполагает собеседника, оно утверждает только самое себя и поэтому монологический диалог обречен на незавершенность. Конфликт в таком случае не снимается, напряжение не ослабевает.
3. Согласно М.М. Бахтину, реальным выходом из зоны конфликта можно считать его перевод в символическую, знаковую сферу, проживание невероятно напряженной ситуации в карнавальном действе. Такой путь нейтрализации противопоставлений «верх-низ», «власть-народ» намечается в произведениях М. Горького, М. Булгакова, А. Платонова. Однако конфликтующие стороны, владея авторитарным словом, не хотят отказываться от него. Оказавшись перед авторитарным словом собеседника, герои не могут перевести конфликт в символическую, карнавальную плоскость. Столкнувшись в поле потенциального диалога, два монологических сознания стремятся к устранению друг друга.
4. Выявленные типы деструкции выражаются и на уровне диалога культур. Согласно теории диалога М.М. Бахтина, развитие происходит за счет диалогического обмена «собеседников», культуры обогащаются в пространстве диалога. М. Горький изображает кризисные явления культуры, высокой, официальной и низовой, народной. Этот кризис выражается в традиционном для русской литературы конфликте поколений. Выходцы из своих культур («официальной» и «низовой») организуют субкультуру, подпольную организацию (роман М. Горького «Мать»). Это промежуточное, срединное пространство должно быть полем диалога и обмена ценностями. Здесь, в пространстве диалога, как следует из теории диалога М.М. Бахтина, должен произойти взрыв творческой, созидательной активности. Однако в текстовой реальности изучаемых произведений происходит нечто противоположное. «Дети» своими действиями, с одной стороны, подрывают единство и монолитность низовой, культуры, раскалывают общинную жизнь рабочей слободы, с другой - фактом выхода из своего общества обедняют высокую дворянскую культуру «отцов».
5. Учение Л.Н. Гумилева о негативных, отрицательных явлениях этногенеза позволят определить описанные М. Горьким и А. Платоновым события как антисистему. Порождение антисистемы, согласно Л.Н. Гумилеву, происходит вследствие проникновения в местную культуру мигрантов, чужаков, несущих свое мировоззрение, свою пассионарность и некритического усвоения пассионарными героями слов чужого языка (лексики революционной литературы). За счет наложения несовпадающих своих и чужих ценностных кодов происходит переорганизация, изменение сознания в сторону негативного восприятия окружающего мира, синтез и выброс деструктивной энергии, обращенной как вовне, так и на себя. Антисистема проявляется в неприятии жизни, протекающей в местном ландшафте, в физической невозможности выполнять традиционные социальные роли, в негативном отношении к противоположному полу, к ценностям семьи, брака, воспроизводству потомства. Характеристики антисистемы М. Горького проявляются в паразитарном дискурсе подполья (подпольщики в принципе живут за чужой счет, восполняют свои, все время сокращающиеся, ряды посредством рекрутирования представителей из среды культур-донаров: молодежи слободки и маргиналов официальной культуры). Среди предшественников М. Горького, описавшего антисистему, следует назвать Н.Г. Чернышевского. В своем романе «Что делать?» он вывел образ швейных мастерских как классический тип анти системы. Ее отличает: отсутствие внутри структуры иерархической системы отношений (стремление Веры Павловны «раствориться» в коллективе, размыть и нивелировать индивидуальные качества швей, упразднить структуры управления в аморфных образованиях по типу демократических комитетов, лишить заинтересованности швей в конечном рёзультате труда и т. д.), резкое неприятие оппозиции «мужское-женское» (коммуна представляется однополым образованием, что лишает систему мастерских функции воспроизводства), как и подполье М. Горького, мастерские Веры Павловны могли расширяться только за счет привлечения швей извне, за счет разрушения здоровых общественных структур. Антисистема описывается и А. Платоновым в романе «Чевенгур». Чевенгурская коммуна имеет структурные сходства с подпольной организацией М. Горького и мастерскими Н.Г. Чернышевского. Могучее воображение носителей жизнеотрицающего мировоззрения создает грандиозный и увлекательный мир, находящийся в виртуальном пространстве их собственного сознания. Этот иллюзорный мир светлого завтра, единый абсолют, в котором устранятся все противоречия, сглаживаются оппозиции противопоставляется «грязному», «плохому», неуютному миру реальной действительности. Здесь и теперь, в Божьем мире, представителям антисистемы плохо и дискомфортно, счастье и покой наступит в неопределенном «скоро», которое, по мере сил, нужно приближать революционной борьбой, уничтожением вековой культуры, «очищением места под коммунизм» (А. Платонов).
6. А. Платонов, как и М. Горький, показал к какому итогу приводит реализация иллюзорного, воображаемого мира носителей жизнеотрицаю-щей идеологии в чевенгурской коммуне, на строительстве котлована под общепролетарский дом. Негативное мировоззрение персонажей произведений А. Платонова имеет ту же типологию, что и у персонажей М. Горького. И у тех, и у других сознание структурировано по образу носителей мифопо-этического мышления. Оно выражается в их языке, в дискурсе. Как следует из трудов П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева, В.В. Иванова, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, Ю.М. Лотмана, К. Леви-Строса, мифологическое сознание ориентировано на выполнение четко заданных функций: осознание мира в терминах бинарных оппозиций и разрешение противоречия за счет функции прогрессивного медиатора. Герои А. Платонова и М. Горького, действительно, описывают мир по типу «свое-чужое», «хорошее-плохое» и т. д., однако конфликт между членами оппозиции они снимают не за счет их перевода в метафорические образы, максимально разведения с помощью смягчающей напряжение символики, а за счет устранения неблагоприятного, с их точки зрения, образа. Такая логика приводит героев-коммунаров А. Платонова к абсолютной точке, центру чевенгурской коммуны - ямы с трупами коренных жителей Чевенгура.
7. Национальная языковая картина мира, местный языковой ландшафт, взаимодействуя с лексикой языка, привнесенного извне революционными событиями резко изменяется, деформируется, стремится к полной аннигиляции. Как следует из трудов A.M. Селищева, усвоение чужих слов языка революционной лексики происходило в масштабах всей страны. Этот процесс разрушения коренного языкового ландшафта был описан А. Платоновым, художник показал его деструктивные последствия для этнокуль-туры. Обновление, зачастую насильственное, лексического аппарата, за счет усвоение «новых», нехарактерных для местного языкового ландшафта слов приводит к встраиванию (втягиванию) субъекта в речевой поток, в дискурс, траектория которого устремляется к конечной точке, к абсолюту, аннигиляции: погружение Дванова в водную стихию озера Мутева, исчезновение Власова в тюремной субкультуре.
8. Проблематика деструктивности наиболее остро выражается в неспособности мужских персонажей произведений И.С. Тургенева, Н.Г. Чернышевского, A.M. Горького, A.A. Платонова, М.А. Булгакова поддержать межсубъектный диалог с женскими персонажами. Александр Дванов убегает от Сони Мандровой, Павел Власов бесконечно затягивает решающее объяснение с Сашенькой (ему этикет подпольщика предписывает избегать выражения нежных чувств к женщине, так как это может помешать революционной деятельности. Всю свою энергию революционеры М. Горького направляют на борьбу за социализм, а герои Платонова на его поиски), а Мастер уходит в дом скорби, погружается в безумие. Конфликт мужского и женского, с неизменной последовательностью выражающийся в «индивйдуальном стиле» (Ю.И. Минералов) разных авторов, имеет природу архетипи-ческой оппозиции образов коллективного бессознательного - анимы и ани-муса. К. Г. Юнг подчеркивал судьбоносность динамики этих архетипов для культуры. Отсутствие рефлексии по поводу жизни коллективного бессознательного приводит к высвобождению деструктивной энергии (страшные явления инквизиции, охоты на ведьм были связаны с угнетением анимы, женского архетипического начала, в мужском бессознательном. «Проживание» конфликта в акте художественного творчества, смягчает его остроту в психической, социальной и культурной реальности. Структура архетипов мужского и женского, амбивалентных по своей природе, основывается на базовой оппозиции «жизнь-смерть». Таким образом, диалектика отношений литературных героев, женских и мужских образов отражает динамику борьбы жизнеутверждающей, конструктивной энергетики и жизнеотрицающих, деструктивных сил и тенденций.
9. Согласно трудов В.Я. Проппа, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.В. Иванова, В.Н. Топорова важнейшим элементом мифа является инициа-ционный комплекс, суть которого заключается в качественном изменении состояний героя, успешно прошедшего испытания обряда посвящения. Эта мифологема становится организующим звеном в эпических жанрах, в романе, в частности, в романах «Что делать?», «Мать», «Чевенгур», «Счастливая Москва», «Мастер и Маргарита» и др., как физическая трансмутация, переход из одного физического тела в другое (превращение Сарториуса в Груня-хина (А. Платонов), старого Ивана в нового (М. Булгакова) и т.д.), представлен этот архетипический комплекс в «Счастливой Москве» Платонова. В романе «Чевенгур» инициируемый оказывается в пространстве смерти, в чужом и враждебном для него мире крестьянского дома. Главный герой романа «Мать» инициируется, вступая в ритуальные поединки с властью (вначале с властью отца, с властью традиций общинной жизни слободы, а потом с властью закона). Процесс перехода героя (Павла Власова) из одного состояния в другое сопровождается болезненными явлениями (временной смертью): он худеет, бледнеет, практически перестает говорить с матерью. В результате метаморфозы герой предстает перед читателем совершенно обновленным. Это выражается в обновлении лексического аппарата (отказ Павла от бранной лексики, от общинного «материнского» языка мужчин слободки ) и овладении словом нового, незнакомого языка. Феномен деструкции в исследуемых произведениях проявляется в нарушении структурного единства мифопоэтического комплекса, предполагающего, что испытуемый по результатам испытаний обретает какое-либо благо, ценность. Ми-фопоэтическая структура подвергается в эпическом пространстве романа деформации, лишается своей цикличности, завершенности.
10. Процессы деструкции проявляются на сюжетно-композиционном уровне анализируемых произведений. С одной стороны, обнаруживается общая тенденция к развертыванию повествовательной канвы романов Н.Г. Чернышевского, A.M. Горького и A.A. Платонова, М.А. Булгакова по ми-фофольклоным канонам. Так, в основе сюжета романа «Чевенгур» лежит сказочная композиция, ряд последовательно соединенных между собой функций (В.Я. Пропп) главного героя: недостача (отсутствие социализма), призыв сказочного царя (Шумилин) героя-печника (Дванов, умирающий на печи в доме Захара Павловича), отсылка и выход на поиски волшебного средства (социализма) по типу «пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что», серия испытаний, обретение помощника (Копенкин), попадание в ти-десятое царство чевенгурской коммуны. В романе Н.Г. Чернышевского актуализируется архетип Золушки (Верочка Розальская как бы проходит испытание в «лесном доме», третируется как сказочная героиня, с тем чтобы внезапно с помощью добрых помощников обрести «принца» и новый, более высокий социальный, статус). Булгаковский герой оказывается в закрытом пространстве «чужого дома» психиатрической лечебницы, в которой происходит качественная перестройка личности инициируемого. Персонаж М. Горького встраивается в архетипический сюжет мифа о становлении героя. С другой стороны, формулы волшебной сказки и мифа постоянно нарушаются в романном повествовании. Жесткость и формульность мифофольк-лорной структуры не столь однозначны и вариативны в романе, завершенность сказки уступает место незавершенности романа: коммунизм так и не найден Двановым, борьба Павла Власова до победного конца не завершена, Понырев страдает от «лунных наводнений» и т. д.
11. Сравнительно-типологическое изучение произведений русской литературы XX века и литературного процесса позволяет наметить «общий типологический ряд» поэтического выражения явлений деструктивности, установить закономерности его проявления на разных уровнях произведений И.С. Тургенева, Н.Г. Чернышевского, A.M. Горького, М.А. Булгакова,
A.A. Платонова.
12. Труды по теории символа A.A. Потебни, П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева, С.С. Аверинцева, Ф. де Соссюра, с одной стороны, и разработки формальной школы, работы по поэтике В.Б. Шкловского, Ю.Н. Тынянова,
B.Я. Проппа - с другой, позволяют представить конфликт диалогизма в сфере языковых практик как свертывание и развертывание двух по-разному организованных систем речевой деятельности. Коммуникация затрудняется из-за невозможности героев рассматриваемых произведений соотнести свои представления о языке. Одна группа персонажей рассматривает язык как знаковую систему (знак в ней играет роль символа в понимании A.A. Потебни, А.Ф Лосева и С.С. Аверинцева), предназначенную для связи, обмена, другая группа видит знаковую систему языка с противоположных позиций: знак в ней выполняет не символическую, а функциональную роль. Первая система открыта для связей с внешним миром, она стремится к обмену ценностями, контакту, усвоению чужого опыта и передачи своего, к усложнению и умножению своих структур, вторая, напротив, обнаруживает тенденции к замкнутости на себе, изоляции и герметичности, контакт с другим переводится в формальное русло. Для одной группы героев характерна диалогическая, символическая речевая деятельность, другая группа рассматривает диалог с формальных позиций как функцию. Слово этой группы персонажей монологично и авторитарно, оно призвано не раскрывать, а, напротив, поддерживать систему в герметичном, закрытом для другого, состоянии. Как правило, символическое измерение языка, стремление к диалогу обнаруживают женские персонажи исследуемых произведений, мужские переводят диалог в формальное русло и даже вовсе уходят от контакта. Данная модель языкового несоответствия задает типологию коммуникативной де-структивности, которая прослеживается как важнейший элемент «индивидуальных стилей» (Ю.И. Минералов) таких художников, как A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.Г. Чернышевский, И.С. Тургенев, A.M. Горький, М.И. Цветаева, О.Э. Мандельштам, М.А. Булгаков, A.A. Платонов и др.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемый в ней подход к изучению произведений и литературного процесса может быть использован при создании авторских программ по истории русской литературы, полученные выводы могут быть применены при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам изучения истории русской литературы XX века.
Апробация работы.
Материалы и результаты исследования в течение ряда лет реализовы-вались на лекциях, спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы на филологическом факультете Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации легли в основу содержания докладов, прочитанных на конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Саратове, Волгограде, Тюмени, Череповце, Грозном, Ставрополе и других научных центрах. По теме диссертации опубликована монография, ряд статей и материалов.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, который составляет 386 наименований. Структура диссертации отражает логику рассмотрения материала и подчинена общим принципам и содержанию работы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Колотаев, Владимир Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, историко-литературный анализ произведений художников русской литературы XIX - XX веков позволяет выявить определенную типологию (типологию деструкции) творческих практик разных авторов. В ходе исследования было установлено, что на разных уровнях текстовой организации протекают сходные процессы, которые характеризуются как развертывание и свертывание систем речевой деятельности, имеющих принципиальные отличия друг от друга. Первая система обнаруживает стремление утвердить гармоническую организацию, соподчиненность элементов текста, связь и диалогические отношения, вторая - представляется как движение, встречный поток, направленный на разрушение структур первой системы. Произведение в самом широком, схематическом виде выглядит как соотношение соединительных и разрушительных тенденций (репарации и при-вации), обнаруживающих себя на разных уровнях архитектоники художественного текста.
На образном, межсубъектном уровне это проявляется в речевом поведении, дискурсе двух групп героев и персонажей. Одна группа выражает стремление к открытости, диалогу, связи, обмену ценностями, развитию, усложнению структур (личностных и социальных), другая - обнаруживает волю к деструкции, к утверждению монологического и авторитарного слова, к закрытости, герметичности своей системы, к упрощению структур (внешних и внутренних).
Наиболее отчетливо данная динамика прослеживается на примере отношений мужских и женских образов в традиции русской литературной классики (Онегин и Татьяна, Печорин и Бэла, князь Андрей и Наташа, Вронский и Анна Каренина, Базаров и Одинцова, Катерина и Борис, Павел Власов и Сашенька, Дмитрий Гуров и Анна Сергеевна, Александр Дванов и Соня Мандрова, Григорий и Аксинья, Ганин и Машенька и т.д., и т.п.). Встречное движение героев, импульс к которому дает чувство любовного переживания, наталкивается на разного рода непреодолимые препятствия: социальные, моральные, этические, религиозные, мировоззренческие и другие запреты, затрудняющие интимный диалог.
На мировоззренческом уровне феномен деструкции проявляется в негативном отношении определенной группы героев (Павел Власов, Андрей Находка, горьковские подпольщики, платоновские коммунары) к данной культуре (вмещающему их ландшафту жизни), в резком неприятии окружающего мира с поддерживающей его стабильность системой ценностей, которые воспринимаются носителями отрицательного заряда как чужие и чуждые, подлежащие радикальному устранению. Основной чертой характера таких персонажей будут значительные отличия в оценках идеальных и материальных ценностей. На шкале ценностей в их сознании обнаруживается резкое несоответствие между конкретными и абстрактными ценностями. В отличие от носителей позитивной энергетики, пассионарные представители антисистемы, попадая в «зону свободы» (Л.Н. Гумилев), демонстрируют бессмысленные с точки зрения конечного, практического результата разрушительные стереотипы поведения: Герасим утопил несчастное животное, Кирсанов занимается хирургической практикой не ради больных, а ради науки, Павел повел за собой невооруженных людей на штыки, чевенгурские коммунары расстреливают коренных жителей, чтобы освободить, очистить место под коммунизм и т. д. Примером поведения позитивного пассионария, для которого также идеальные ценности выше материальных, может стать поступок князя Андрея. Находясь под обстрелом неприятеля, князь, чтобы хоть как-то облегчить участь солдат, идет на нарушение служебного устава - сажает людей (это снижает боеготовность резервного полка, ожидающего приказа к выступлению и атаке, в боевой обстановке такой поступок - преступление), однако сам князь Андрей не укрывается от обстрела, дворянская честь и честь офицера не позволяет ему демонстрировать перед подчиненными естественный страх смерти. Кроме того, герой А.П. Платонова Полюбезьев представляет позитивный тип пассионария. Энергия душевных переживаний выталкивает его из родного ландшафта, однако он, попадая в «поле свободы», отказывается от деструктивных актов.
Кроме того, конфликт идеального и материального выражается на уровне мировоззрения героев в стремлении противопоставить миру реальному, который всегда отвратителен носителям негативного мышления, мир иллюзорный, чистый, виртуальный. Отвращение от жизни в этом мире заставляет героев Н.Г. Чернышевского, A.M. Горького, А.П. Платонова создавать внутренний образ мира идеального, воображаемого внутри себя с помощью абстрактно-образного мышления. Изолированная в своей комнате Вера Павловна (внешнее, окружающее пространство в «Что делать?» практически отсутствует) порождает идею коммунальных швейных мастерских, герои А.,М. Горького - Павел, Андрей и другие рабочие-революционеры - вынашивают идею светлого мира социализма, в котором сняты все противоречия, слиты во едино все разрозненные части бытия, Чепурный и Пиюся ищут в Чевенгуре плод своего воображения - коммунизм. Этих разных героев объединяет общее стремление вынести из своего внутреннего мира образ виртуального пространства и заполнить им, вытеснив при этом, мир внешний, Богом данный. Вынос во вне внутреннего образа идеального мира и желание осуществить переход в это пространство, превратившегося из иллюзорного в реальное, объединяет героев Н.Г. Чернышевского, A.M. Горького, А.П. Платонова. Так, Вера Павловна осуществляет виртуальный проект швейных из вполне конкретных объектов реальной действительности, а затем перемещается в него, как бы оказывается в своей мечте. Герои Горького моделируют мир-идеал, который они планируют перенести в масштабах страны и мира, в образе подполья, конспиративной организации, платоновские персонажи - в чевенгурской коммуне. Эти внешне непохожие образования подчинены общим правилам структурной и функциональной организации. Во-первых, деятельность внутри этих систем носит игровой, то есть не предполагающий конечный результат, характер: в мастерских полагается работать ради удовольствия, а не ради заработка, в подполье распространение запрещенной литературы, как и вся революционная деятельность, осуществляется бескорыстно, по высшим идейным соображениям, чевенгурцы методично истребляют людей и ландшафт тоже ради идеи, без необходимости (коренные жители не представляли угрозы пришельцам). Во-вторых, обнаруживается общее для организаций Чернышевского, Горького и Платонова неприятие и отрицание их членами не только контактов с противоположным полом, но и неприятие пола вообще. Мужской элемент рассматривается в мастерских Веры Павловны как враждебный и не допускается в структуры мастерских, чевенгурцы и подпольщики негативно относятся к женщинам, так как их присутствие может толкнуть к интимному общению (у революционеров Горького женщина рассматривается только как товарищ, к которому неприменим неформальный опыт), которое отнимает энергию. Как следствие такого взгляда - отрицание традиционных ценностей семьи. В-третьих, все эти структуры отличает паразитарность. Паразитарный дискурс характерен для швейных, подполья и коммуны. Являясь внутренним, субкультурным образованием, они живут за счет эксплуатации внешних ресурсов вместившего их ландшафта, расширяют свои структуры не за счет воспроизводства, а за счет вовлечения в свои ряды из культур-донаров новых членов, упрощая и разрушая эти культуры. В-четвертых, обнаруживается общая тенденция к саморазрушению, аннигиляции, распылению структур и снятию оппозиций внутри этих образований. Вера Павловна, например, стремится к упразднению иерархий в своей швейной коммуне: она передает управление аморфным образованиям - комиссиям, уравнивает всех швей вне зависимости от их вклада и таланта, сама растворяется в массе, становится едва различимой среди других девушек (утрата индивидуальности). Отсутствует иерархия в подпольной организации. Вся она предстает в романе постоянно обновляющейся, теряющей своих участников, которые исчезают в тюрьмах или умирают. Свертывается в одну точку и исчезает мир чевенгурской коммуны.
На этическом уровне деструктивное мировоззрение героев рассмотренных произведений выражается во взглядах на морально-нравственные нормы, принятые в обществе, как на ценности относительные, условные. Их выполнение не обязательно в повседневном опыте. За руководство к действию героями М. Горького принимается внутрипартийная мораль, разрешающая убийство, если это выгодно партии. Внутрипартийный этикет, законы организации имеют превалирующее значение для подпольщиков над законами общества. Идейные ценности, выработанные в недрах подпольной революционной субкультуры становятся мерилом, задающим поведенческие стереотипы персонажей М. Горького и А. Платонова. Все, что не соотносится с ними или мешает их утверждению, вызывает агрессию и подлежит ликвидации. В отношении к тому или иному объекту решающую роль оказывает его функциональность: полезен он или не полезен. Представления о выгоде определяют поведение «новых людей» Чернышевского, подпольщиков Горького. С точки зрения революционной выгоды оценивает окружающий мир Копенкин и другие герои Платонова.
Имея логический аппарат мифопоэтического мышления, они осмысливают действительность в терминах бинарных оппозиций по типу «свой- чужой», «хороший- плохой». Однако в мифе противопоставление снимается за счет функций механизма прогрессивного медиатора, за счет усложнения структур, метафоризации непримиримых членов оппозиции, максимального их разведения. Логика деструктивного сознания некоторых героев А. Платонова и М. Горького значительно проще, «экономичнее». Поделив окружающий мир на свое и чужое, хорошее и плохое, благоприятное и неблагоприятное, разрешение конфликта предполагается ими за счет ликвидации негативной, с их точки зрения, части оппозиции, в роли медиатора выступает смерть, абсолютное отрицание. Так, Павел Власов утверждает, что необходимо устранить все, что является помехой на пути к социализму. Особенно четко выявляются черты деструктивной логики в романе А. Платонова «Чевенгур». Там коммунары мечтают выполоть как сорняк абсолютно все, буквально очистить пространство от культуры, чтобы появился коммунизм на голом месте, так как кроме него ни чему другому, по их мысли, больше там не появиться.
Представления об альтруизме и агрессии также связаны и определяются оппозицией «свой- чужой». Все, что классифицируется как «свое», является «хорошим», «чужое» - «плохим». На «свое» распространяется альтруизм, «чужое» вызывает агрессию, стремление уничтожить, ликвидировать. «Все ради товарищей по партии!» - таков девиз подпольщиков Горького. Для коммунаров А. Платонова характерны товарищество, взаимовыручка, теплые отношения. Однако к человеку, на которого ложится клеймо «буржуй», они испытывают жесточайшую ненависть.
Мотивы деструкции выражаются и в отношении некоторых персонажей рассмотренных произведений к таким фундаментальным понятиям, как жизнь и смерть. В рамках православной христианской традиции эти понятия несводимы и безусловны. Жизнь дается Богом и это наивысшее благо, смерть - страшное горе. Тягчайшим грехом является не различение этих явлений, подмена безусловного смысла жизни и смерти относительным. Носители негативного мировоззрения жизнь и смерть рассматривают как условные и относительные явления. В мире подпольной организации смерть товарища не расценивается как конец его земного пути, он рядом, в виртуальной плоскости: «Мне кажется, что мы слишком торопимся говорить о человеке - он умер!» ( ; с. 217) Для героев А. Платонова дом, крестьянская изба, барская усадьба, является пространством смерти, которое следует либо избегать, либо разрушать, «открывать». Временная смерть героев романа «Чевенгур», путешествие в мир мертвых наступает в пространстве дома. Так, Пашенцев не в состоянии жить в доме дворянского имения, он предпочитает обитать в подземелье. Чепурный испытывает дурноту в храме.
Важным моментом обозначенных тенденций текстовой организации является процесс свертывания и развертывания композиционных структур мифа, протекающий в романах «Что делать?», «Мать», «Чевенгур», «Счастливая Москва», «Мастер и Маргарита» на разных уровнях архитектоники произведений. Особенно процессы деструкции мифа заметны на сюжетно-композиционном уровне текста. Так, начальная часть рассмотренных произведений строится по типу инициационного комплекса мифа, предусматривающего качественную перестройку личности инициируемого в результате успешного прохождения испытания. Верочка Розальская совершает выход из «лесного дома», уходит из семьи, где ее третировали домашние. Герой А. Платонова, пережив временную смерть в отеческом доме, откликается на зов мифического царя, функцию которого выполняет пред-губисполкома, и отправляется на поиски волшебного средства. Павел Власов, как мифический Эдип, вступает в формальную схватку с отцом и побеждает его, Иван Бездомный проводится инициирующим через пространство смерти: воды и «мертвого дома». В отличие от мифических героев классического образца романные герои, пройдя испытание, попадают в ситуацию незавершенности, которая заставляет их предпринимать новые попытки преодолеть негативную фазу личностного развития.
Проблема приобщения к знанию, развитие личности через усвоения буквенной культуры весьма остро стоит в романе Н.Г. Чернышевского «Что делать?», A.M. Горького «Мать», А.П. Платонова «Чевенгур», М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Так, Н.Г. Чернышевский видит, что только через обручение с Софией-мудростью возможен выход из темницы, подземелья, пробуждение от векового оцепенения, паралича. Через знание и разум пролегает путь к солнцу героев Н.Г. Чернышевского. В индивидуальном стиле его романа заметны следы материалистического мировоззрения, ориентации некоторых представителей русского образованного общества на западноевропейский материализм, веры русских демократов Х!Х века в победу разума. Именно приобщение через «жениха» (Дмитрия Лопухова) Софии к материалистическим ценностям (выход на теорию разумного эгоизма) позволяет вырваться главной героини романа Н.Г. Чернышевского из подземелья, оторваться от архаических корней, порвать с третируемыми Просвещением традиционными ценностями и нравственными нормами. Однако «подвал», а в русле нашей интерпретации, коллективное бессознательное, архаическая душа, мстит героини, опирающейся только на разум, на логику разумных эгоистов. Ее мир, построенный на основах очевидных и, казалось бы, очень удобных представлениях постоянно разрушается, жизнь в нем не приносит ей удовлетворения. Забвение материнского, архаического духовного начала приводит к конфликту, который предполагается разрешать за счет логики отрицания: если не удается наладить жизнь с Ло-пуховым, от него следует отказаться и попытаться устроить жизнь с Кирсановым, если надоели мастерские, то следует их забросить (там дела идут сами по себе) и попробовать себя в медицине.
В романе М. Еорького «Мать» тема усвоения книжного знания также имеет первостепенную важность. Если Н.Е. Чернышевский подает ее в своем произведении через конфликт героини с родительской, «материнской» средой, то A.M. Еорький развивает данную тематику через обострение противоречий между общинной жизнью и индивидуальной, через внутренний конфликт отца и сына, через противоречие индивидуального и видового начал. «Воля к истине» (М. Фуко), желание знать правду позволяет герою через овладение словом, через буквенную, книжную культуру «выплыть из мутного потока» родовой жизни, сделать шаг в сторону жизни индивидуальной. И вновь однозначный разрыв с душой коллективного бессознательного, символическое убийство в себе архетипического начала, отрицание архетипической фигуры отца, малопродуктивная борьба с ним не приводит к разрешению кризиса идентификации, к завершению обряда инициации. Коллективная душа как внутренняя, психическая реальность мстит герою через своих агентов, находящихся во внешних социальных структурах, через представителей отеческой культуры. Эволюционный путь Павла представляется как путь через отрицание к отцу.
А. Платонов по-своему переосмысливает традиционную для русской литературы тему. Для него также актуальна проблема овладения книжным знанием, приобщения к культуре. Его герои, как и герои М. Еорького, испытывают страсть к книжному слову (молодые коммунисты Новохоперска, штудирующие «Капитал»). Однако Платонов показывает принципиально иную ситуацию - итог и результат принятия материалистических ценностей. Процесс усвоения культурных ценностей принимает в послереволюционное время насильственный характер. Слово революционной лексики несет в себе разрушительный потенциал. Главный герой романа «Чевенгур» Александр Дванов не надеется более на рационалистическую культуру, основанную на ценностях западноевропейской мысли, культуру накопительства. В нем сильно убеждение в чудесное, сказочное преобразование мира. Александр не верит Прохору Дванову, который пользуется словом «чужой» культуры, чтобы обманывать окружающих. Героя М.А. Булгакова игра со словом приводит в мир фальшивых ценностей, в пространство бездомья. Только погружение в стихию бессознательного, в воды первозданной души, и как вознаграждение -встреча с носителем истинного слова, Мастером, позволяет Ивану отказаться от слова лжи и фальши, обрести свое настоящее имя.
В исследовании мы попытались показать, что такие понятия, которые ассоциируются сейчас с эстетикой авангарда и постмодернизма, как «дар», «жертва», «обмен», а также знакомые по теории М.М. Бахтина термины из постструктуралистского лексикона типа «карнавал», «диалог», «другой» и т. д., активно эксплуатировались еще художниками русской классики XIX века - И.С. Тургеневым и Н.Г. Чернышевским. Такой современный автор, как В. Сорокин, возможно, бессознательно пользуется разработанными за долго до него приемами, в основе которых лежат принципы «иллюзорности» (Ю.И. Минералов) «очевидных» явлений, якобы указывающих на реальную действительность. Иллюзорность диалога, обмена, жертвы, дара, иллюзорность позитивных функций карнавала и связующей роли другого является типологической чертой индивидуального стиля таких непохожих, на первый взгляд, авторов, как И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский, A.M. Горький, А.П. Платонов, М.А. Булгаков, В.П. Сорокин.