Проблемы декриминализации деяний в советском уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Крылов, Григорий Вадимович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крылов, Григорий Вадимович
ВВЕДЕНИЙ.
ГЛАВА I ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ДЕЯНИЙ КАК НАПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА
§ I. Советская уголовная политика в условиях совершенствования развитого социализма
§ 2. Понятие, сущность и общие положения декриминализации
§ 3. Форш и направления декриминализации.
ГЛАВА П ОСНОВАНИИ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ.
§ I. Характер и степень общественной опасности как основание декриминализации
§ 2. Нецелесообразность уголовно-правового запрета как основание декриминализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы декриминализации деяний в советском уголовном праве»
Актуальность исследования. Программной задачей КПСС является обеспечение строгого соблюдения социалистической законности, ведение решительной борьбы с преступностью, предупреждение любых правонарушений и устранение порождающих их причин.-^Курс партии по наведению порядка,укреплению дисциплины, неукоснительному исполнению советских законов поддерживается всем народом, так как он является глубоко справедливым по своей сути и целям,служит интересам людей труда.Никакого послабления нарушителям1 закона -это наша твердая позиция, от которой партия не отступит ни на шаг2^.
На мартовском и апрельском /1985 г./ Пленумах ЦК КПСС было подчеркнуто, что углубление социалистической демократии неразрывно связано с развитием общественного сознания. Повышение трудовой и социальной активности советских граждан, укрепление дисциплины, воспитание патриотизма и интернационализма - эти задачи не могут быть сняты с повестки дня ни сейчас, ни в обозримом будущем потому, что социалистическое сознание из ничего не возникает, по наследству в готовом виде не передается. Оно воспроизводится постоянно, и каждое новое поколение должно его вырабатывать, усваивая основы марксистско-ленинского мировоззрения, опыт предшествующих поколений, обогащая этот опыт своим ч/ собственным0'.
I/ Программа Коммунистической партии Советского Союза, /новая редакция/.Проект. - М.:Правда,1985, с.57.
2/ Горбачев М.С. Живое творчество народа.М.,1984,0.29. 3/ См.: Коммунист, 1985, № б, с.15.
Партия подчеркивает, что наряду с мерами идейно-воспитательного воздействия и впредь будут приниматься все необходимые меры по дальнейшему наведению порядка, очищению нашей жизни от чуждых явлений, от любых посягательств на интересы общества и граждан, по укреплению социалистической законности.
В решении этих задач важная роль принадлежит правоохранительным органам и МВД СССР в особенности, а также правовой науке, уголовно-правовой, в частности. Правовая наука должна дать не только верные ориентиры практике, но и выдвинуть и обосновать предложения по реализации законодательства, совершенствова-нию нормативных актов, в целях обеспечения потребностей общества.
Исходя из роли уголовного наказания как важного средства борьбы с преступностью, необходима оптимизация содержания уголовного законодательства, отвечающего потребностям общественного развития.
Характерную особенность советской уголовной политики составляет последовательное применение строгих мер уголовного наказания к лицам, совершившим тяжкие преступления, представляющие большую общественную опасность для социалистических общественных отношений. В то же время, в условиях совершенствования развитого социализма, утверждения социалистического образа жизни становится особенно актуальной борьба с деяниями, не представляющими большой общественной опасности, посредством административных, дисциплинарных, общественных и других мер воздействия, что является и проявлением гуманизма советского права.
Социалистический строй, как это коне титулуется в ст. 39 Основного Закона СССР, обеспечивает непрерывное улучшение условий жизни граждан по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития. Именно в этом плане являются актуальными исследования проблем декриминализации уголовно наказуемых деяний по мере совершенствования процесса формирования идейного мировоззрения человека, включающего в себя достижение качественно нового уровня социалистического правосознания, повышения правовой культуры поведения, жизненных потребностей и запросов.
Важна роль теоретических исследований проблем декриминализации, без которых невозможна разработка конкретных предложений об отмене уголовной наказуемости некоторых деяний. Поскольку, как указывал В.й.Ленин: ".кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы"1).
Решение проблем декриминализации деяний невозможно без глубокого изучения социальной обусловленности уголовно-правовых норм. Вопрос о пределах преступного и непреступного является основополагающим вопросом уголовной политики. По словам К.Маркса, ".от официального общества до некоторой степени зависит квалификация некоторых нарушений установленных им законов как преступлений или только как проступков. Это различие терминологии является далеко не безразличным, ибо оно решает тысячи человеческих судеб и определяет нравственную физиономию обще
2) ства" .
Установление уголовной наказуемости деяния или отмена таковой -дело огрошой политической важности, влекущее за собой ряд правовых, социальных, психологических и других последствий.
1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.15, с.368.
2) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.13, с.516.
Изучение этих последствий оценка их влияния на развитие общественных отношений -важный шаг по пути решения проблем совершенствования механизма социалистического правотворчества.
Правотворчество в сфере уголовного законодательства в наибольшей степени нуждается в научном обеспечении, так как уголовная репрессия является наиболее острым оружием в арсенале средств государственного принуждения. Дальнейшая дифференциация уголовной ответственности и наказания - одна из основных задач советской уголовной политики в настоящее время. Важность научной разработки этой сложной проблеш определяется необходимостью повышения уровня реализации советской уголовной политики в свете ленинских указаний об уголовной ответственности и наказании. В этой связи актуальность исследования проблем криминализации и декриминализации - важнейших направлений реализации уголовной политики государства не вызывает сомнения.
Исследование проблем криминализации и декриминализации имеет не только теоретическое значение, но и непосредственный практический сшсл. Ведь государство, определяя круг деяний, относимых к преступлениям, тем самым и "регулирует" объем преступности. В зависимости от уровня криминализации находится деятельность всех органов, участвующих в борьбе с преступностью, содержание профилактических и воспитательных мер среди населения.
Особый интерес вызывают проблемы декриминализации, так как исключение деяния из числа преступных, как правило, влечет за собой и сокращение объема мер государственного принуждения. Следственные, прокурорские и судебные органы освобождаются от необходимости привлечения к уголовной ответственности определенного числа граждан, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для более своевременного и эффективного реагирования на совершаемые серьезные преступления.
Два последних десятилетия в развитии научных основ уголовной политики ознаменованы значительными исследованиями проблем социальной обусловленности уголовно-правового запрета, криминализации и декриминализации деяний. Этой проблематике посвящены труды многих советских ученых: И.М.Гальперина, П.Ф.Гришанина, П.С.Дателя, Н.И.Загородникова, Г.А.Злобина, И.И.Карпеца, С.Г. Келиной, В.М.Когана, Г.А.Кригера, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.И.Куряяндского, А.Б.Сахарова, В.Г.Смирнова, Н.А.Стручко-ва, А.М.Яковлева и других. Их работы способствовали развитию научных представлений об основаниях уголовно-правового запрета. Вместе с тем нельзя признать исследования в этой области завершенными, скорее наоборот, большое число проблемных вопросов обусловливает необходимость их дальнейшего изучения.
Остаются неразработанными вопросы, связанные с уяснением места и роли декриминализации в процессе реализации уголовной политики. Не полностью изучены закономерности развития процесса декриминализации, как одного из направлений уголовной политики. Есть необходимость в выявлении особенностей исследуемого процесса в современный период развития общества и государства.Ло-преядае му дискуссионными в уголовном праве остаются вопросы, связанные с исследованием: возможности реализации такого направления уголовной политики как декриминализация в правоприменительной деятельности правоохранительных органов; целесообразности введения в теорию уголовного права и законодательство понятия уголовного проступка; оптимальности законодательной техники; оснований декриминализации и др.
В юридической литературе еще отсутствуют специальные работы, посвященные изучению механизма отмены уголовной наказуемости деяний* Данная диссертация является по существу первым комплексным исследованием проблем декриминализации деяний в советском уголовном праве.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение процесса декриминализации деяний с точки зрения его социальной обусловленности и оптимальности законодательной техники для обоснования предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Эта цель конкретизируется в следующих, поставленных для исследования, задачах: I) анализ тенденций советской уголовной политики; 2) уяснение места и роли декриминализации в процессе реализации советской уголовной политики в современных условиях; 3) изучение закономерностей и особенностей процесса декриминализации в условиях развитого социализма; 4) исследование оснований декриминализации; 5) разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Методология и методика исследования. При написании работы автор опирался прежде всего на выводы, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма, руководителей КПСС и Советского государства, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС в области борьбы с преступностью.
Кроме широкого круга юридической литературы автор изучил работы, относящиеся к теме исследования в области философии, социологии и экономики.
В качестве основополагающего использован марксистско-ленинский диалектический метод. Широко использованы также методы сравнительно-правового, логико-юридического, конкретно-социо-логического анализа. Кроме изучения статистических данных проведено выборочное исследование практики применения судами г. Москвы ст. II51 и ст. 198 УК РОФСР. С этой целью проанкетировано 256 уголовных дел данной категории.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что на основе анализа действующего законодательства, юридической литературы, правоприменительной практики правоохранительных органов в настоящей работе предпринята попытка рассмотрения в комплексе концептуально-теоретических и социальных аспектов декриминализации, как направления реализации уголовной политики Советского государства.
На основе проведенного исследования в диссертации формулируется вывод о том, что генеральное направление уголовной политики общества развитого социализма на реализацию принципов гуманизма, дифференциации и неотвратимости ответственности, экономии уголовной репрессии предопределяет развитие процесса декриминализации деяний в советском уголовном праве. Диссертация содержит теоретический прогноз развития процесса декриминализации в современных условиях.
В работе сформулировано определение оснований декриминализации, в котором отражено единство объективных и субъективных факторов в правотворчестве.
В диссертации предлагается декриминализация некоторых уголовно наказуемых деяний. Кроме того, обосновывается ряд других конкретных предложений по совершенствованию действующего утолов ного законодательства.
Практическое значение диссертации состоит в том, что теоре тические выводы и разработанные предложения могут быть учтены в процессе совершенствования уголовного законодательства. Кроме того, они могут быть использованы при чтении лекций по курсу со ветского уголовного права и советской уголовной политики, а так же при проведении практических занятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных диссертантом работах и докладывались на научной конференции адъюнктов и соискателей, состоявшейся в Московской высшей школе милиции МВД СССР 19 апреля 1985 года. Содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию уголовного законодательства взяты на учет в специальную картотеку Всесоюзного научно-исследовательского института советского законодательства Министерства юстиции СССР и будут использованы при подготовке соответствующих информационных материалов для нормотворческих органов, как заслуживающие внедрения.
В результате проведенного исследования на защиту вшосятся следующие положения.
1. Декриминализация деяний, как направление реализации уголовной политики государства, является прерогативой законодателя.
2. В целях сокращения мер государственного принуждения уголовно-правового характера в отношении лиц, совершающих деяния, не представляющие большой общественной опасности, предлагаются меры по совершенствованию действующего уголовного законодательства в следующих направлениях: а) развитие классификации преступлений в уголовном законодательстве с целью выделения уголовного проступка, как разновидности преступного деяния, обладающего наименьшей степенью и характером общественной опасности; б) декриминализация деяний путем расширения применения в законодательстве института административной преюдиции (относительная декриминализация); в) декриминализация путем окончательного, безусловного перев ода деяний в категорию административных проступков (абсолютная декриминализация^
3. В качестве оснований исключения деяний из числа уголовно наказуемых выступают: качественные и количественные изменения общественной опасности деяния и нецелесообразность уголовно-пра-вового запрета.
4. Общественная опасность рассматривается, с одной стороны, как объективная реальность, независимая от сознания, с другой -как категория, требующая признания и оценки законодателя, выражающая социально-политическую сущность правонарушения и зависимая от объективных и субъективных свойств деяния.
5. Нецелесообразность уголовно-правового запрета рассматривается как некая суммарная оценка различных по своему характеру показателей, свидетельствующих о несоответствии процесса действия уголовно-правового запрета намеченным целям»
Структура диссертации» Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Крылов, Григорий Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное исследование проблем декриминализации деяний в советском уголовном праве на современном этапе его развития в итоге позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.*^
1. Политика в области борьбы с преступностью - понятие, охватывающее все направления политики Советского государства, в той или иной степени способствующие достижению цели ликвидации преступности в нашей стране. Уголовная политика государства - это часть политики в области борьбы с преступностью, осуществляемая правовыми средствами, специфика которых определяется их непосредственной связью с "уголовно-правовым комплексом".
2. Уголовная политика государства реализуется с помощью специальных средств, в различных формах и определенных направлениях. Под средствами реализации понимается тот арсенал приемов (видов) государственной деятельности, которые направлены на достижение целей уголовной политики. Формы реализации уголовной политики определяются ее содержанием и являются способом ее выражения. Направления уголовной политики характеризуют принципиальную линию ее реализации.
3. Текущий этап развития уголовного законодательства характеризуется необходимостью его приведения в соответствие с требованиями общества развитого социализма. При этом, количественные и качественные изменения в экономической, социальной и политической системе общества обусловливают возможность разработки и принятия новых Основ уголовного законодательства -I/ Выводы и предложения находятся в той последовательности, в какой они изложены в тексте работы. законодательного акта общества развитого социализма.
4. Сокращение количества оценочных понятий в уголовном законодательстве - естественный процесс, сопутствующий совершенствованию законодательной техники. Наиболее актуальным направлением совершенствования уголовного закона в этом плане следует признать законодательное закрепление толкования последствий преступлений, выполняющих роль разграничительных признаков смежных деяний преступного и непреступного характера. Поместить такое толкование можно в специальную справочную главу Уголовного Кодекса.
5. Краткосрочное лишение свободы - малоэффективный вид наказания в отношении лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности. В этой связи представляется возможным исключение из санкций некоторых уголовно-правовых норм этого вида наказания. Кроме того, в отношении определенной категории преступников необходимо применение таких видов наказания, которые обуславливаются спецификой совершаемых ими преступлений. Например, целесообразно в отношении лиц, виновных в совершении преступления, предусмотренного ст.198 УК РСФСР, применение наказания в виде ссылки. Кроме того, большие возможности для сокращения числа "краткоерочников" заложены в развитии процесса декриминализации.
6. Правовая природа деяний, уголовная ответственность за которые заменяется мерами административного воздействия, остается неизменной. Такое деяние было и остается преступлением.
7. Уголовная ответственность в негативном (ретроспективном) аспекте рассматривается как правоотношение, которое выражает органическое единство материально-правового содержания и процессуально-правовой формы обязанности лица, совершившего преступление, подвергнуться определенным уголовно-правовым мерам воздействия со стороны общества. Под уголовно-правовыми мерами воздействия понимаются как меры государственного принуждения, так и отказ государства от применения таковых или сокращение их объема.
8. Одной из перспектив развития советского уголовного законодательства является сокращение объема судейского усмотрения за счет совершенствования механизма социалистического правотворчества.
9. Отсутствует необходимость введения в теорию уголовного права и практику применения уголовного закона института "судеб-но-следственной декриминализации". Дальнейшее совершенствование уголовной политики в плане гуманизации и дифференциации ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, может быть ориентировано на развитие института депенализации.
10. Развитие уголовной политики СССР по пути всемерного укрепления социалистической законности обусловливает необходимость изменения юридической силы некоторых нормативных актов не уголовно-правового характера, в которых содержатся признаки составов преступлений (бланкетные статьи УК). Так, например, в отношении ст.162 УК РСФСР (занятие запрещенным промыслом) решение названной проблемы возможно путем установления перечня запрещенных промыслов законодательным актом СССР или законодательным актом союзной республики. Тем самым правовой запрет получит силу закона.
11. В основу классификации преступлений должны быть положены характер и степень общественной опасности, выражающие социально-политическую оценку преступления законодателем. Учитывая неформальный характер предлагаемого основания, следует особое внимание обратить на форму законодательного закрепления классификации дрестудлений. Оптимальному решению вопроса будет способствовать "перечневое" определение понятий преступлений определенного вида, без указания на пределы санкций уголовно-правовых норм. Это в свою очередь позволит обойтись и без дефиниций для каждой категории преступлений.
В общей форме можно предложить четырехчленную классификацию умышленных преступлений (особо тяжкие преступления, тяжкие преступления, менее тяжкие преступления, уголовные проступки) и двухчленную классификацию неосторожных преступлений (преступления, представляющие значительную общественную опасность и уголовные проступки).
12. Наиболее перспективным направлением декриминализации следует считать переход от уголовной ответственности к административной. Причем процесс декриминализации может развиваться до двум параллельным направлениям. Один из них - "классический" - заключается в окончательном, безусловном переводе деяния в категорию административных проступков (абсолютная декриминализация). Другой - в расширении применения в уголовном законодательстве института административной преюдиции (относительная декриминализ ация).
13. Основаниями отмены уголовной наказуемости деяний являются изменения характера и степени общественной опасности деяния и нецелесообразность уголовно-правового запрета.
14. Являясь важнейшим основанием криминализации, общественная опасность деяния играет решающую роль в процессе отмены уголовной наказуемости деяний.
15. Общественная опасность деяния может рассматриваться, с одной стороны, как объективная реальность, независимая от сознания законодателя, с другой, как категория,требующая признания и оценки законодателя.
16. Общественная опасность деяния зависит: I) от общественных отношений, на которые направлено посягательство, от их важности и характера; 2) от внешних форм деяния, наносящего ущерб этим отношениям; 3) от вины действующего лица; 4) от свойств субъекта посягательства. Общественная опасность не может быть сведена к одному из указанных четырех элементов. Только в совокупности, в тесной связи мевду собой они обусловливают общественную опасность.
17. Общественная опасность - категория, выражающая социально-политическую сущность всех правонарушений, т.е. тех деяний, которые получили отрицательную оценку со стороны общества, выражающуюся в различных правовых запретах. Своеобразие преступления по сравнению с другими правонарушениями определяют характер и степень общественной опасности деяния.
18. Нецелесообразность уголовно-правового запрета - это суммарная оценка различных по своему характеру показателей, свидетельствующих о несоответствии процесса действия уголовно-правового запрета намеченным целям. Лежащие в различных плоскостях социальной действительности, эти показатели в той или иной мере дают реальное представление об изменениях, происходящих в регулируемых общественных отношениях и дают возможность судить о необходимости совершенствования форм правового регулхфОЕания.
19. В качестве составляющих суммарную нецелесообразность дальнейшего применения уголовной репрессии за определенные деяния шступают политическая, экономическая, социально-психологи-ческая, правовая и практическая нецелесообразность уголовно-правового запрета.
20. В настоящее время возможна постановка вопроса об относительной декриминализации деяний путем введения административной преюдиции в диспозиции следующих статей УК РСФСР: ст. 115*, ст. 123, ст. 200.
21. Абсолютная декриминализация возможна в отношении деяний, предусмотренных ст. 155, ст. 165, ст. 201 УК РСФСР.
22. Уголовная ответственность за незаконное врачевание должна наступать только при наличии тяжких последствий этой деятельности. С этой целью предлагается изменить редакцию ст. 221 УК РСФСР.