Проблемы адаптации научных и инженерных кадров: философско-социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Васильев, Игорь Аркадьевич

  • Васильев, Игорь Аркадьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 215
Васильев, Игорь Аркадьевич. Проблемы адаптации научных и инженерных кадров: философско-социологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Васильев, Игорь Аркадьевич

В е еде ние

Глава I. Адаптационные отношения как предмет философско-социологического анализа . 16

§ I. Философское понимание сущности адаптации и адаптационных отношений человека.

§ 2. Адаптация как социальный феномен.

§ 3. Критический анализ осноеных буржуазных концепций адаптации.

Глава П. Адаптационные отношения в научных и инженерных коллективах . 81

§ I. Условия деятельности как факторы-детерминанты адаптационного процесса научных и инженерных кадров

§ 2. Основные методические принципы исследования процессое адаптации в научных и инженерных коллективах.

§ 3. Результаты конкретного исследования фактороЕ адаптации научных и инженерных кадроЕ.

3 ак лю че ни е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы адаптации научных и инженерных кадров: философско-социологический анализ»

Коренной проблемой социально-экономического развития страны на современном этапе является проблема повышения эффективности общественного производства. В Материалах ХХУ1 съезда КПСС, в Постановлениях ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС указаны основные пути решения этой задачи. В этих документах подчеркивается, что важным резервом повышения интенсификации общественного производства является ускорение научно-технического прогресса, широкое и быстрое внедрение в производство достижений науки, техники и передового т опыта . Однако для этого необходимо выявить и устранить конкретные трудности, которые мешают дальнейшему развитию научно-техни2 ческого прогресса . И здесь не последняя роль отводится общественным наукам, перед которыми поставлена задача исследования социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда3.

Одной из таких проблем выступает проблема адаптации личности, различных социальных групп и общностей в сфере их деятельности. Данная проблема обусловлена динамичностью общественных отношений, постоянной эскалацией изменений условий жизнедеятельности, столь характерных для эпохи научно-технической революции.

Проблемы адаптации порождают широкий спектр задач, которые т

См.: КПСС. ЦК. Пленум. 1982. Ноябрь. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 10. См.: там же. 3 См.: КПСС. Съезд, 26-й. Москва. 1981. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 145. предстоит решить исследователям. В первую очередь к ним следует отнести изучение структуры и механизмов адаптации, определение этапов и сроков различных еидов адаптации, разработку системы показателей адаптированноети, выявление факторов, детерминвдю-щих процесс адаптации. Центральным вопросом, возникающим при разработке данной проблемы, является определение сущности феномена адаптации на различных уровнях его функционирования и развития.

Анализ работ последних лет, посвященных изучению различных аспектов адаптации, показывает, что эти работы в основном концентрируют внимание на исследовании проблем адаптации молодых рабочих в производственных коллективах промышленных предприятий*. В тоне время еще недостаточно изучены и совершенно неправомерно, с нашей точки зрения, оставлены без серьезного внимания вопросы адаптации научных и инженерных специалистов, "которые трудятся в отраслевых исследовательских институтах, конструкторских и проектных организациях, непосредственно обеспе2 чиЕая интеграцию науки с производством . См. работы: Лысенко В.Д. Управление процессом адаптации рабочих в социалистическом производственном коллективе. - Рос-тов-н/Дону, 1977; Лукашевич Н.П. Устойчивость трудового коллектива и вопросы производственной адаптации молодежи. - В кн.: Микросреда и коммунистическое воспитание молодежи. -М., 1977, с.50-82; Вершинина Т.Н., Наумова Л.К. Социологические аспекты адаптации рабочих кадров. Конспект лекций. -Л., 1978; Борискин A.B. Социальные аспекты адаптации молодых рабочих к промышленному производству и трудовому коллективу. Дис. . канд. философ. наук. - Воронеж, 1978; Величко Т.Д. Адаптация молодых рабочих и ее влияние на стабилизацию коллектива предприятия. -Ростов-на/Дону: Ин-т нар. хоз-ва, 1979 и др.

2 КПСС. Съезд, 25-й. Материалы ХХУ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1976, с. 48.

Если, как указывает В.Г.Шевелев, на изучение вопросов адаптации молодых специалистов направлено около 20 процентов работ, то исследования, е которых анализируются различные аспекты адаптации научных и инженерных кадров в трудовых коллективах, составляют значительно меньший процент. В то же время на этапе зрелого социализма, в условиях дальнейшего развития научно-технической революции роль научно-технической интеллигенции в борьбе за повышение эффективности производства и качество продукции неизмеримо возрастает. Наука все очевиднее превращается в непосредственную производительную силу общества, а одним из важнейших элементов индустриального производства выступает вид умственной деятельности, который связан с производством идей в области техники, технологии и организации производства и их применением непосредственно в производстве.

В свою очередь революция в науке и технике "требует кардинальных изменений в стиле и методах хозяйственной деятельности, решительной борьбы с косностью и рутинерством, подлинного уважения к науке, умения и желания советоваться,считаться с ней. требует совершенствования планирования и экономического стимулирования, с тем, чтобы создать условия, которые в полной мере способствовали бы скорейшему прохождению новых идей по всей цепи - от изобретения до массового производства, ставили надежный о экономический заслон выпуску устаревшей продукции . И в связи с этим, для успешного решения задач, поставленных перед научными и инженерными специалистами, для них необходимо "создать

1 См.: Шевелев В.Г. Вопросы управления процессом адаптации молодых специалистов и профессиональной деятельности в условиях научно-технического прогресса (на примере конструкторских отделов радиотехнической промышленности). Дис. канд.филос.наук. -I., 1978, с. 3.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС., с.48-49. такие условия - экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный производительный труд, инициативу и предприимчивоеть"*, необходимо постоянно "заботиться о нуждах р работников, об условиях их труда и быта", всесторонне изучать "социально-экономические факторы, влияющие на настроение и поо ведение людей" , совершенствовать основные условия научно-производственной деятельности работников данной категории.

Вместе с тем, научно-техническая революция, оказывая елия-ние на интенсификацию общественного производства, обусловливает интенсификацию Есех иных сторон социальной жизни, вызывает расширение масштабов и глубины изменений, происходящих в обществе. В сеязи с этим возрастает роль субъективного фактора в осмыслении, усвоении данных изменений и выработке соответствующих адаптационных механизмов и реакций на многочисленные процессы и явления, стремительно сменяющие друг друга, как в обществе в целом, так и в его конкретных социальных ячейках, в частности, в трудовых коллективах промышленных предприятий, научно-произ-Еодственных объединений и отраслевых научно-исследоЕательских институтов.

В этих условиях представляется весьма актуальным осуществить философско-социологический анализ круга вопросов, наиболее тесным образом связанных с проблемами адаптации научных и инженерных кадров, так как е их решении заложен определенный резерв повышения эффективности и качества труда научных и инженерных специалистов, что в конечном счете может привести к по Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г.с.9.

2 Там же, с. 23. КПСС. ЦК. Пленум. 1983. Июнь. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 г.-М. ¡Политиздат,1983,с.39. вышению эффективности производства в целом. В то же время социально-демографические характеристики, социально-экономические, организационные, функциональные, статусно-ролевые и другие особенности деятельности научных и инженерных специалистов по сравнению с рядом других категорий работников (прежде всего с рабочими) порождают качественно отличные по своей сущности моменты их адаптации. Это, в сбою очередь, делает необходимым изучение данной проблемы как относительно самостоятельной.

Адаптация человека, как сложноорганизованное социальное явление, представляет собой диалектическое единство общего, особенного и единичного. Исследование данного явления предполагает многоуровневый анализ его функционирования и развития,изучение взаимопереходов одних уровней в другие. По сути сЕоей применение многоуровневого анализа феномена адаптации, как социального явления, представляет собой воплощение принципа восхождения от абстрактного к конкретному, разработанного К.Марксом.

Б рамках философско-социологического знания многоуровневый подход к анализу адаптационных отношений означает исследование этих отношений в соответствии с принципом развития на общефилософском, социально-философском, социологическом и конкретно-социологическом уровне. При этом основной акцент в данной работе делается на исследовании проблем адаптации на социологическом и конкретно-социологическом уровне. При социологическом подходе берется во внимание принадлежность субъекта адаптации к тому или иному классу или социальной группе, что позволяет выделить то социально особенное, отличающее его от других су-бъектоЕ адаптационных отношений. На конкретно-социологическом уровне субъектом адаптации выступают малые группы и личность.

Современная марксистско-ленинская наука в последнее время уделяет достаточно серьезное внимание исследованию различных аспектов адаптации личности. Анализ проблем адаптации на общефилософском и социально-философском уровне представлен в работах К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, В.Г.Афанасьева, Р.Григаса, А. Л .Журавлева, О.И.Зотовой, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, Н.И.Лапина, И. А. Мил о слав ов ой, В.С.Олейникова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, В.Г.Подмаркова, H.A.Свиридова, Е.В.Таранова, К.Е.Тарасова, И.Т.Фролова, Е.К.Черненко, Г.И.Царегородского, Е.В.Шороховой и других авторов"1". Однако авторы большинства т

См.: Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. -M.s Наука, 1980; Андреева Г.М. Социальная психология. -М.: Шд-во Моск.ун-та, 1980; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. -М.: Политиздат, 1977; Григас Р. Социальная организация предприятия и ее функции. -Вильнюс: Минтис, 1980; Б.Ф.Ломов, А.Л.Журавлев. Психология и управление.-М.: Знание, 1978; Зотова О.И., Кряжева И.К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности. -В кн.: Психологические механизмы регуляции социального поведения; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. Изд.2-е,доп.-М.: Политиздат, 1978; Кон И.С. Открытие ИЯ".-М.: Политиздат, 1978; Лапин Н.И. , Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования.-М.: Политиздат, 1975; Олейников B.C. Методологический анализ социально-психологической адаптации личности. Дис. .• канд.филос. наук. -Л., 1977; Парыгин Б.Д., Милославова И.А. К вопросу о социально-психологической адаптации молодежи к труду.-В сб.: -Вопросы психологии труда, трудового обучения и воспитания. Материалы У научной конференции. -Ярославль, 1971; Психологическая теория коллектива /Под ред. А.В.Петровского. -М.: Педагогика, 1979; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. -М.: Мысль, 1973; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в коллективе. - Социологические исследования, 1980, Jfc 3; Таранов Е.В. Социально-психологические проблемы адаптации молодого рабочего. Дис. . канд.психол. наук. -4L, 1976; Тарасов К.Е., Черненко Е.К. Социальная детерэтих работ в качестве субъекта адаптации рассматривают некую абстрактную личность, личность "Еообще" без учета ее принадлежности к конкретному классу, слою или социальной группе. Под объектом адаптации в этих работах понимается окружающая среда, но при этом конкретизация условий ее составляющих не проводится.

На социологическом и конкретно-социологическом уровне вопросы адаптации молодых специалистов в научных и инженерных коллективах анализируются в работах Б.Г.Бондарева, Ю.А.ЗннеЕИ-ча, С.Г.Кара-Мурзы, С.А.Кугеля, Т.А.Кухаревой, О.М.Никандрова, Р.Б.Сухаревой, В.Г.ШеЕелеЕа, Р.Г.Яновского и др.*. В то же Ереминированность биологии человека. -М.: Мысль, 1979; Фролов И.Т. Перспективы человека: Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. -М.: Политиздат, 1979; Шорохова Е.В.,Боб-неЕа М.И. Проблемы изучения психологических механизмов регуляции различных видов социального поведения.-В кн.: Психологические механизмы регуляции.; Философские проблемы теории адаптации /Йод ред. Г.И.Царегородцёва. -№•: Мысль, 1975; Е.И.Чазов, Г.И.Царегородцев. Методологические и социальные вопросы кардиологии. -Вопр. философии, 1982, 5, с.52-64, и др. См.: Бондарев В.Г. Вопросы адаптации молодых специалистов в планах социального развития научных организаций. -В сб.: Проблемы социального планирования в научном коллективе /Отв.ред. А.А.Зворыкин.-М.: ИСИ АН СССР, 1977; ЗннеЕИч Ю.А., Кара-Мурза С.Г. К проблеме предметно-социальной адаптации молодого специалиста.-В сб.: Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. 4fi.t 1976, вып.6; Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры. Социологические проблемы инженерной деятельности.41.: Мысль, 1971; Кухарева Т. А. Адаптация молодых специалистов-инженеров. Дис. канд.психол.наук.-Л., 1981; Сухарева Р.В. Некоторые вопросы социальной адаптации молодого инженера в производственном коллективе.-В сб.: Философия и научный коммунизм.-Минск: Изд-во ЕГУ им. В.И.Ленина, 1980; ШеЕелев В.Г. Вопросы управления процессом адаптации молодых специалистов.; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. -Новосибирск: Наука, Сиб.отд., 1979, и др. мя в этих и раде других работ не нашли своего отражения проблемы адаптации научных и инженерных специалистов, которые включаются в научно-производственную деятельность конкретных трудовых коллективов при переходе на новое место работы. В них также не акцентируется достаточно внимания на вопросе определения факторов, детерминирующих процесс адаптации научных и инженерных кадров.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе комплексного, многоуровневого подхода к анализу проблем адаптации, выделения уровней анализа данного социального феномена наг ладно продемонстрирована диалектика общего, особенного и единичного в развитии адаптационных отношений.

Методологической основой познания сущности и закономерностей становления и развития адаптационных отношений в условиях научно-технического и социального прогресса послужил принцип единства исторического и логического. Руководствуясь положением о том, что на уровне общества адаптация обусловлена деятельност-ной, активной позицией социальных субъектов, личностей, автор в основу своего исследования положил также важнейшие материалистические принципы отражения и деятельности. При этом, наряду с высшей формой деятельности - трудом, к формам деятельности су-бъектоЕ адаптации - научных и инженерных кадров, - были отнесены их поведение, поступки по отношению к другим людям, общественная деятельность, направленная на изменение социальной действительности, решение социальных задач, участие в делах коллектива и т.д.

Философско-социологический анализ проблем адаптации с использованием основополагающих принципов марксистско-ленинской методологии научного поиска, органическое сочетание философских, социологических и конкретно-социологических методов исследования дали возможность автору решить следующие основные вопросы:

- определить основные методологические принципы анализа адаптационных отношений, формирующихся в различных социальных общностях, и наметить основные направления исследования этих отношений;

- раскрыть сущность феномена адаптации человека на общефилософском уровне и обосновать вовлечение новых понятий в область философского знания;

- раскрыть структуру социальной адаптации, ее классовый характер и определить сущность данного явления на социально-философском, социологическом и конкретно-социологическом уровнях его функционирования и развития;

- разработать методические принципы конкретно-социологического исследования адаптационных отношений в научных и инженерных коллективах, выявить определенные этапы их развития и комплекс факторов, детерминирующих процесс адаптации научных и инженерных кадров;

Проведенный автором многоуровневый философско-социологичес-кий анализ поставленной проблемы представляет собой конкретный вклад в дальнейшее развитие теоретического и эмпирического познания сущности феномена адаптации., его структуры и уровнях функционирования и развития. Положения и выводы, разработанные в диссертации, могут быть использованы при изучении ряда разделов курса диалектического и исторического материализма и при разработке учебно-методических пособий.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций слушателям систем экономического образования и институтов повышения квалификации работников рада отраслей промыт лен ности.

Методические положения конкретно-социологического исследования проблем адаптации научных и инженерных специалистов, разработанные в диссертации, могут найти свое применение при разработке программ и методик аналогичных исследований вопросов адаптации работников различных категорий.

В результате проведенного исследования в раде трудовых коллективов при непосредственном участии автора определены основные направления для разработки конкретных рекомендаций^". Внедрение этих рекомендаций позволит более целенаправленно и комплексно управлять процессом адаптации научных и инженерных кадров, сократить текучесть среди данного контингента специалистов, повысить эффективность и качество их труда. В конечном счете совершенствование процесса адаптации научных и инженерных работников даст возможность сократить потери, не Есегда непосредственно очевидные, которые несут предприятия, организации, конкретные трудовые коллективы и личности от длительной и порой малоэффективной адаптации.

Кроме того, более полные и глубокие знания механизма адаптации и факторов, детерминирующих этот процесс, позволят трудовым коллективам значительно эффективнее использовать на практике положения Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, убеждениями, организациями", целенаправленно осуществлять свои полномочия в вопросах подготовки, повышения квалификации и расстановки кадров^, серьезнее: См.: Отчет по теме ПО-НИС-79 "Исследование социально-психологических факторов повышения интенсивности труда научных работников. -М.: МИНХ им.Г.В.Плеханова, 1980, т. I, с.262-298. ВНТИЦентр при ГОНГ СМ СССР, инв. № 02815003467.

См.: Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их розаботиться об улучшении условий труда и быта работников, о создании творческой обстановки и здорового социально-психологического климата в каждом коллективе"^. Все это е свою очередь будет содействовать ускорению научно-технического прогресса, более рациональному использованию производственного потенциала 2 страны, улучшению качества работы .

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, решения съездов и пленумов Щ КПСС, постановления Советского правительства, статьи, речи и выступления партийных и государственных деятелей СССР.

При разработке осноеных положений диссертации широко использовались теоретические еыводы советских философов, социологов, экономистов, психологое, социальных психологов и специалистов е области управления социальными процессами, которые были сформулированы и опубликованы в работах последних лет.

В диссертационной работе в качестве фактического материала использованы данные и результаты конкретных исследований социально-психологических факторов повышения интенсивности труда научных и инженерных специалистов, которые были проведены кафедрой философии и научно-исследовательским сектором МИБХ им. Г.В.Плеханова (при непосредственном участии автора) в 19771982 гг. в коллективах предприятий и организаций Москвы и Московской области, а также городов Каменец-Подольска, Рыбинска и Тулы.

-ли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". - Правда, 1983, 19 июня, с.З. 1

- См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС., с. 139. 2

См.: там же.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, раздела библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Васильев, Игорь Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития научно-технической революции, когда постоянно увеличивается объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, когда одной из ведущих форм производительного труда в материальном производстве все . более выступает труд научных и инженерно-технических работников, значительно возрастает роль "человеческого фактора"*.

В связи с этим более пристальное внимание исследователей концентрируется на философско-теоретическом анализе и. конкретно-социологическом изучении проблем жизнедеятельности основной производительной силы общества - человека. И, е частности, на такой проблеме, как адаптация человека к природным и социальнопроизводственным условиям окружающей среды, проблеме, которую р академик В.П.Казначеев справедливо называет проблемой века .

Многоуровневый философско-социологический анализ сущности феномена адаптации позволил автору сделать следующие выводы:

1. Существует коренное отличие между адаптацией биосоциальной и биологической системы. На общефилософском уровне адаптация человека представляет собой одну из составляющих социальной формы движения материи. Адаптация человека предполагает биологическую адаптацию, но ни в коей мере не сводится к ней. В этом проявляется одна из сторон глубокой диалектической взаимосвязи биологического и социального в человеке.

2. Социальные формы адаптации человека являются доминантными, а биологические формы детерминированы социальными и, См.: Горбачей М.С. Ленинизм - живое творческое учение, Еерное руководство к действию.-Правда,1983, 23 апреля, с.2. См.: Казначеев В. $ить не болея. - Лит.газета, 1981, II февраля, с. 12.

•как правило, осуществляются внутри и через социальные формы адаптации. Поэтому при изучении адаптационных отношений социолог должен осуществлять анализ социальных форм адаптации человека с учетом особенностей его биологической природы. В свою очередь биолог, для которого человек выступает объектом его специальных исследований, должен учитывать, что биологическое в человеке играет роль подчиненной подструктуры интегрального целого, служит лишь предпосылкой надбиологической, социальной сущности человека.

Именно о таком подходе говорил К.Маркс, когда размышлял о будущей единой науке о человеке, одна из осноеных черт которой должна состоять в том, что "естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание: это будет одна наука"*.

3. Человека следует рассматривать не только как адаптивную, но и как адаптирующую систему, которая на определенном этапе своего функционирования и развития наряду с тем, что приводит свое состояние в соответствие с требованиями и условиями внешней среды, также преобразует определенные окружающие условия в соответствии со своими потребностями. Следовательно, человек выступает не только как субъект, но и как объект адаптации.

4. Исследование адаптации как социального феномена целесообразно осуществлять по следующим осноеным направлениям: социально-философские проблемы адаптации; проблемы социальной адаптации; социально-психологическая адаптация и вопросы ее изучения; проблемы произЕОдственно-профессиональной адаптации и пути их исследования.

5. На современном этапе развития общественных отношений и

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 42, с. 124.

• общесоциологической теории общенаучное понятие "адаптация" мо- • жет выполнять функции философско-социологической категории, которая отражает объективный противоречивый процесс активного взаимодействия и взаимовлияния определенных социальных групп и отдельных личностей с внешне заданными условиями их жизнедеятельности.

6. На современном этапе исследования феномена адаптации правомерно рассматривать социальную адаптацию на двух уровнях функционирования и развития: макро- и микроуровне. При этом под социальной адаптацией и под видами, ее составляющими, следует понимать целенаправленную целесообразную активно-преобразующую деятельность личности по освоению новой для нее ситуации.

7. В целях более углубленного понимания сущности адаптационных отношений целесообразно различать два типа профессиональной и социально-психологической адаптации: внешнюю и внутреннюю.

8. На данном этапе изучения феномена адаптации правомерно говорить не об ограниченном временным интервалом процессе адаптации, а о наиболее активном, ответственном периоде адаптационных отношений и об определенных этапах, из которых он состоит.

9. Для более глубокого понимания сущности адаптации новых научных и инженерных сотрудников в трудовых коллективах необходимо, во-первых, осуществить исследование и анализ адаптационных отношений, которые формируются ео Есех основных структурах трудового коллектива, и, во-вторых, исследовать и проанализировать комплекс основных условий производственной деятельности, оказывающих детерминирующее влияние на процесс адаптации новых членоЕ этих коллективов.

10. Критический анализ буржуазных философско-социологиче-' ских концепций сущности адаптации человека показал, что наши идейные противники, проповедуя отчужденность людей, характерную для капиталистического общества, игнорируют классовый характер адаптации, не учитывают тот факт, что адаптационные отношения, адаптационная деятельность обусловлены конкретными общественно-историческими условиями, в которых они осуществляются. Значительная часть работ западных ученых характеризуется узким эмпиризмом и носит сугубо прикладной характер. Голый эмпиризм, стремление найти выход только для решения практических задач, отсутствие подлинно научных методологических принципов приводит буржуазных социологов к тому, что в своих исследованиях они не могут найти единообразного подхода к пониманию сущности социальной адаптации. Буржуазные теоретики, стоящие на редукционистских позициях, отовдествляют сущность и механизмы адаптации животных и человека, пытаются универсализировать биологическую природу человека и противопоставить ее социальной сущности человека. Для буржуазных концепций характерно не диалектическое, одностороннее понимание сущности адаптации: лишь в плане воздействия среды на организм человека; в них недооценивается значение обратных связей в процессе адаптационной деятельности. В своих исследованиях проблем адаптации человека ученые Запада игнорируют значение детерминирующего влияния социально-политических, социально-экономических и социально-психологических условий и факторов на адаптационные процессы.

11. Важнейшими движущими силами общественно-полезной деятельности лвдей выступают основные производственные условия, которые подразделяются на материально-технические, социально. экономические, организационные и социально-психологические

•группы факторов.

12. На социологическом и конкретно-социологическом уровне интегрирующим фактором, который детерминирует процесс адаптации научных и инженерных специалистов, выступает социально-психологический климат трудового коллектива. Формируют социально-психологический климат основные условия научно-производственной деятельности конкретных коллективов. Эти условия будут выступать факторами-детерминантами процесса адаптации научных и инженерных кадров.

13. Методика исследования проблем адаптации научных и инженерных кадров, базирующаяся на методологических принципах общесоциологической теории марксизма, предполагает сбор и анализ социально-экономических и кадровых данных, проведение интервьюирования и анкетирования, осуществление сравнительного анализа полученных данных, формулирование основных направлений для выработки конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование процесса адаптации научных и инженерных специалистов. При проведении исследования особое внимание должно быть уделено компонентам спектра неудовлетворенности - конкретным условиям научноч!роизводственной деятельности, по которым у научных и инженерных работников выявлено наибольшее состояние неудовлетворенности, выраженное в эмоциональных вербальных реакциях респондентов.

Сравнительный анализ социально-экономических и кадровых данных, материалов интервьюирования и анкетирования, которые были получены е процессе конкретного социологического исследования, дал практическое подтверждение теоретическим выЕодам и положениям, изложенным автором в диссертации, и позволил:

- Ео-первых, определить эмпирическим путем комплекс основ-.ных факторов и факторов "блуждающего воздействия", - условий

• научно-производственной деятельности, - детерминирующих процесс' адаптации новых научных и инженерных сотрудников в трудовых коллективах отраслевых научно-исследовательских институтов, научно-производственных объединений и промышленных предприятий. Определение конкретных факторов-детерминант адаптационного процесса дает возможность руководителям структурных подразделений, работникам отдела кадров, труда и заработной платы совместно с сотрудниками отдела научной организации труда и социологической лаборатории предприятия или организации наметить пути более целенаправленного управления процессом адаптации новых специалистов, разработать конкретные мероприятия по совершенствованию тех условий деятельности, которые вызывают наибольшую неудовлетворенность у адаптантов. Это, в свою очередь, позволит облегчить включение новых сотрудников в общественно-полезную трудовую деятельность конкретных коллективов;

-во-вторых, обозначить два этапа в активном периоде адаптации новых научных и инженерных работников, что дает возможность более дифференцированно подойти к выработке конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование управления адаптационными процессами, протекающими в научных коллективах;

- в-третьих, выявить комплекс основных факторов и факторов "блуждающего воздействия", оказывающих дезадаптирующее влияние на жизнедеятельность кадровых научных и инженерных специалистов, и обратить внимание на периоды дезадаптации, которые имеют место в процессе научно-производственной деятельности работников данной категории. Это указывает на необходимость дифференцированного подхода в выработке конкретных рекомендаций, которые направлены на совершенствование управления общественно-полезной деятельностью работников определенных категорий, •что, в свою очередь, даст возможность создать более благоприят ные условия для повышения эффективности и качества труда этих работников, сформировать нормальный социально-психологический климат в научных коллективах, в условиях которого процесс адаптации новых научных и инженерных сотрудников будет проходить значительно успешнее;

- в-четвертых, определить ряд основных направлений для разработки конкретных рекомендаций, которые бы способствовали совершенствованию процесса адаптации новых научных и инженерных специалистов в обследованных коллективах.

Диссертант полагает, что разработанные в процессе теоретического анализа проблем адаптации положения и выводы могут быть использованы при изучении вопросов курса диалектического и исторического материализма, в разделах: "Философия и естествознание", "Личность и общество", "Критика современных буржуазных социологических концепций личности" и ряде других.

Материалы диссертации могут быть использованы в системе экономического образования и в курсах лекций в институтах повышения квалификации работников ряда отраслей промышленности.

Методические подходы и положения, использованные диссертантом при проведении конкретно-социологического исследования, могут быть взяты за основу при разработке программ и методик аналогичных исследований в коллективах других типов, например, в управленческих коллективах; в рабочих коллективах, охваченных бригадной формой организации труда; в международных трудовых коллективах, которые в условиях развивающегося международного разделения труда и социалистической экономической интеграции получают все большее распространение.

Проведенный философско-социологический анализ адаптационных отношений дает нам основание поставить ряд научных проблем, которые требуют дальнейшей теоретической и практической разра- . ботки.

Не исчерпана необходимость в более глубоком теоретическом анализе сущности качественно нового социального феномена как адаптация человека. Не снят с повестки дня вопрос о выработке единой общенаучной дефиниции понятия "адаптация" и об определении места данного понятия в категориальном аппарате философского знания.

В условиях дальнейшего развития научно-технического прогресса заслуживает серьезного внимания проблема адаптации человека к инновационным изменениям, происходящим в различных сферах его жизнедеятельности. И в этой сеязи, существует потребность в теоретическом и эмпирическом исследовании социальных и социально-психологических адаптационных потенциалов (возможностей) личности. При этом особое внимание в данном вопросе следует обратить на диалектическое взаимодействие социальных и социально-психологических адаптационных потенциалов с биологическими адаптационными возможностями человека.

В целях совершенствования управления адаптационными процессами требуют дальнейшего более глубокого и дифференцированного анализа вопросы исследования факторов-детерминант адаптационной деятельности новых членов в различных типах трудовых коллективов, вопросы более четкого определения этапов адаптации и дезадаптации конкретных категорий работников. При изучении данных вопросов необходимо уделить серьезное внимание социально-демографическим характеристикам адаптантов.