Социальная адаптация как фактор развития трудовой и общественно-политической активности молодых рабочих в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат философских наук Шибалис, Анатолий Михайлович

  • Шибалис, Анатолий Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ09.00.09
  • Количество страниц 188
Шибалис, Анатолий Михайлович. Социальная адаптация как фактор развития трудовой и общественно-политической активности молодых рабочих в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР): дис. кандидат философских наук: 09.00.09 - Прикладная социология. Минск. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шибалис, Анатолий Михайлович

В в е д е н и е . 3

ГЛАВА I. Социальная адаптация молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе

§ I. Сущность процесса адаптации рабочей молодежи и ее взаимосвязь с социальной активностью. 21 -

§ 2. Профессиональная ориентация — предпосылка адаптации . 55

§ 3. Роль и влияние основных производственных факторов на процесс адаптации. 74

ГЛАВА II. Развитие трудовой и общественно-политической активности молодых рабочих в процессе адаптащи в производственном коллективе

§ I. Повышение трудовой активности рабочей молодежи в адаптационный период. 106

§ 2. Развитие общественно-политической активности молодых рабочих в процессе адаптации.129

§ 3. Управление социальной адаптацией молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе .145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация как фактор развития трудовой и общественно-политической активности молодых рабочих в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР)»

Актуальность теш исследования. Одним из важнейших условий успешного строительства коммунистического общества является дальнейшее повышение активности трудящихся. Повышение социальной активности рабочего класса —ведущей производительной и социально-политической силы нашего общества —особенно интенсивно происходит в условиях развитого социализма. Развитие социальной активности рабочего класса является закономерностью поступательного движения к коммунизму. Эта объективная закономерность связана с возрастанием роли рабочего класса как главной силы общественного развития.

Прежде всего, увеличилась его численность и сейчас рабочие составляют большинство трудоспособного населения нашей страны: "Ныне в стране около 80 миллионов рабочих—две трети занятого населения,—отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС.—Значит рабочий класс стал у нас не просто самым многочисленным, но и большинством трудового народа"*. Но значимость рабочего класса в жизни советского общества определяется не только его многочисленностью. Наряду с количественным ростом происходят значительные качественные изменения, объективно способствующие усилению влияния рабочего класса во всех сферах жизни общества: "Укрепление ведущей роли рабочего класса,—отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС,— безусловно, связано с ростом его идейно-политической зрелости, р образованности и профессиональной квалификации.

Велика его роль и в совершенствовании социалистических общественных отношений—миллионы рабочих участвуют в управ

Материалы ХХУ1 съезда КПСС.--М.: Политиздат, 1981, с.52.

Там же, с.52. лении производством и обществом. Характерной тенденцией зрелого социализма стало постоянное расширение участия рабочих в различных видах общественно-политической работы.

Все более значительную роль рабочий класс приобретает и в духовном развитии социалистического общества. В его среде вырабатываются высокие духовные ценности—верность идеда марксизма-ленинизма, патриотизм и интернационализм, коллективизм и товарищеская взаимопомощь, нравственная чистота,—которые становятся впоследствии достоянием всего народа. "Долг партии, коммунистов,—отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко,—постоянно сверять свой курс, свои решения, действия прежде всего с мыслями рабочего класса, с его громадным социально-политическим и классовым чутьем"'1".

Дальнейшее укрепление ведущих позиций рабочего класса, повышение его социальной активности тесно связано с формированием рабочего пополнения. От того, насколько успешно включится молодежь в трудовую и общественно-политическую деятельность, во многом зависит развитие социальной активности рабочего класса в целом. Вливаясь в ряды рабочего класса через социалистические тру довые коллективы, молодежь включается в коллективную трудовую деятельность, приобретает профессиональные знания, овладевает навыками и мастерством работы, включается в общественно-политическую жизнь, самоутверждается и развивается в коллективе. Все это связано с процессом адаптации молодежи в трудовом коллективе. Успешная адаптация молодых рабочих является обязательным условием нормального функционирования трудового коллектива. Между тем на ряде предприятий еще не уделяется должного внимания Черненко К.У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.—Правда, 1984, 14 февраля. приему и зацеплению молодого поколения. В результате "почти половина юношей и девушек ежегодно меняет работу на промышленных цредцриятиях и стройках,—около тридцати процентов—в сельской местности"^. Поэтому дальнейшее социальное развитие трудовых коллективов, расширение их социальной активности в значительной степени зависит от решенности проблемы адаптации молодых рабочих.

Возросшее за последнее время общественное внимание к проблеме адаптации молодежи обусловлено целым рядом обстоятельств. Важнейшими из них нам представляются следующие. Во-первых, иск-, лючительно возросло значение молодежи как основного источника пополнения рабочей силы. Если в девятой пятилетке молодежь давала девять десятых всего цритока новых работников в народное хозяйство, то уже начиная с десятой пятилетки она стала практически единственным источником такого пополнения. С наступлением 80-х годов начинают сказываться трудности, о которых говорилось на ХХУ1 съезде КПСС: "В 80-е годы.будет действовать ряд дикторов, усложняющих экономическое развитие. Один из них—сокращер ние прироста трудовых ресурсов. В этой связи, подчеркивалось на съезде, ".особое внимание приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это—дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, га воспитательного характера .

Среди других регионов страны, Белоруссия на сегодняшний день имеет один из самых высоких уровней занятости трудоспособного

1 "Рабочее пополнение отрасли"—передовая "Правда", 1982, 10 марта.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.38.

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.41. населения. В сфере общественного производства и учебой занято 95,4% трудовых ресурсов—практически все мужчины и девять десятых женщин. Однако в БССР, как и в большинстве других республик, естественный прирост численности трудоспособных сокращается. В одиннадцатой пятилетке по сравнению с десятой он уменьшится в три с половиной раза*. В условиях значительно обостряющейся проблемы трудовых ресурсов, закрепление молодежи на предприятиях, во многом зависящее от успешного решения проблемы адаптации, становится насущной задачей современного этапа развития народного хозяйства.

Другим важным обстоятельством, определяющим актуальность проблемы адаптации молодежи является повышение уровня требований к рабочему пополнению, обусловленное влиянием научно-технической революции. Охватывая все стороны жизнедеятельности людей, она особенно сильно воздействует на современное производство. Происходит интенсивное техническое и технологическое переоснащение производства, изменяются содержание и характер труда рабочих в сторону его интеллектуализации, и вообще место и роль человека в процессе производственной деятельности. "В составе всех отрядов рабочего класса,—отмечает Е.М.Бабосов,—увеличивается число людей, чей труд характеризуется возрастающей сложностью, большой долей интеллектуальных усилий, необходимостью принимать и проводить в жизнь нестандартные решения, осуществлять технологически и нравственно определенный выбор в сложных производственных »2 ситуациях . Современное производство требует от рабочего хоро

1 См.: Скрипченко Д. Текучесть кадров: ее причины и пути сокращения.—Коммунист Белоруссии, 1982, & 2, с.69. 2

Бабосов Е.М. Возрастание роли рабочего класса в жизни обще-ства.--Коммунист Белоруссии, 1982. №2, с.54. шего знания техники и технологии, глубокой экономической и политической подготовки, владения методами научной организации труда, высокой общей и производственной культуры. Общество нуждается, таким образом, в новом типе работника как всесторонне и гармонично развитой личности.

Повышение общественного интереса к адаптации молодых рабочих неразрывно связано также с проблемами коммунистического воспитания молодежи. От успешного решения проблемы адаптации молодежи, от передачи ей социального опыта старших поколений во многом зависит нормальное функционирование, стабилизация и дальнейшее развитие трудовых коллективов. Еще К.Маркс отмечал общественную значимость заботы о воспитании молодежи, так как ".наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и следовательно, человечества, всецело зашсит от воспитания подраст тающего поколения" .

Воспитание молодежи направлено на формирование социально активной личности. ".Партия добивается того,—сказал в речи на июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС товарищ Ю.В.Андропов,—чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего—как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, выр сокой культурой труда и поведения".

Первостепенная роль в осуществлении этой воспитательной задачи принадлежит трудовым коллективам. Возросшее значение трудовых коллективов в развитии социальной активности трудящихся и1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.193.

2 Андропов Ю.В. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14—15 июня 1983 года.—ОД.: Политиздат, 1983, с.18. управлении производством подучило свое выражение в "Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". Согласно Закону расширяется круг производственных, социальных и воспитательных вопросов, которые входят в сферу управленческой деятельности трудового коллектива. В частности, расширяются полномочия трудового коллектива в закреплении молодежи на производстве и в обеспечении ее профессионального и творческого роста*.

Потребности научного управления социальными процессами (в том числе и процессом адаптации) ставят перед исследователями задачу тщательного углубленного изучения сущности и механизма адапта- . ции, а также комплекса факторов, воздействующих на адаптационный процесс. От этого в значительной мере будет зависеть создание и внедрение системы управления данным процессом на промышленном предприятии.

Возрастание интереса исследователей к социальной адаптации обусловлено также тем обстоятельством, что данная проблема тесно связана с другими социальными процессами, такими как: социальное развитие трудового коллектива. Формирование и укрепление социалистического образа жизни, повышение социальной активности трудящихся и другие. Дальнейшее выяснение природы этих процессов, происходящих в нашем обществе, в значительной степени зависит от развития теории социальной адаптации.

Следует особо подчеркнуть, что одним из важнейших обстоятельств, обусловливающих научный интерес к проблеме адаптации, является неразрывная связь данного процесса и его влияние на развитие сощальной активности молодых рабочих. Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.—Правда, 1983, 19 июня, гл.II, ст.13.

Успешное решение проблемы адаптации рабочей молодели, закрепление ее на производстве, широкое вовлечение ее в систему социальных связей в коллективе, представляет собой важный фактор повышения социальной активности этой категории молодежи.

Степень разработанности проблемы. Вопросы социальной адаптации активно разрабатываются с начала семидесятых годов в различных аспектах: философском, экономическом, социологическом, социально-психологическом и педагогическом, Многоаспектность,разносторонность изучения предмета дает возможность более глубокого познания сущности явления. "Чтобы действительно знать предмет,—учил В.И.Ленин,—надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от т ' ошибок и от омертвения . (

Выдвижение различных направлений исследования характеризуется тем обстоятельством, что в настоящее время в рамках одной науки невозможно охватить все многообразие сторон этого сложного социального явления. Комплексный охват проблемы средствами нескольких наук создает широкие исследовательские возможности в изучении социальной адаптации. Это диктуется как потребностями развития научного знания, так и зацросами практики социального управления и воспитания.

Философский аспект проблемы включает разработку общей теории и методологии адаптации: (Дичев Т.Г., Тарасов К.Е. Проблема адаптации и здоровье человека. Методологические и социальные аспекты.—М.: Медицина, 1976; Маркарян Э.С. Воцросы системного исследования общества.—-М.: Знание, 1972; его же. О генезисе человеческой деятельности и культуры.—Ереван, 1973; Философские про

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.290. блемы теории адаптации, /Под ред. Г.И.Царегородцева.—М.:Мысль,

1975 и др./.

Разработке социально-психологических аспектов адаптации посвящены работы: /Будякина М.П., Русалинова A.A. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации новичков на предприятиях.—В кн.: Социальная психология и социальное планированиеv-Л.: Изд-во ЛГУ, 1973; Зотова О.И., Кряжева И.К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности.—В кн.: Психологические механизмы регуляции социального поведения.—М.: Наука, 1979; Милославова И.А. Адаптация как социально-психологическое явление.—В кн.: Социальная психология и философия. Вып.2.--Л.: Изд-во ЛГУ, 1973; ее не, Социальная адаптация: анализ понятия.—В кн.: Понятия, принципы, категории.—Л.: изд-во -ЛГУ, 1975; Солдатова Л.В. Психологический анализ процесса приобщения молодежи к профессиональному труду. Автореферат канд. дисс.—ГЛ.: 1974; Таранов Е.В. Социально-психологические проблемы адаптации молодого рабочего. Автореферат канд.дисс.—М.;

1976 и др./.

Разрабатываются педагогические аспекты адаптации: /Вершлов-ский С.Г., Ходаков А.И. Педагогика приходит в цех.—Л.: Лениз-дат, 1977; Мирошниченко В.А. Социальное становление личности в трудовом коллективе. Формы и методы рабочей педагогики.—Омск, 1973; Ширинский Н.И. Проблемы воспитания будущих рабочих и школа.—В кн.: Профсоюзы и коммунистическое воспитание трудящихся.—М.: Профиздат, 1975 и др./; Экономические: /Зарихта Т.Р., Назимов И.Н. Рациональное использование трудовых ресурсов молодежи. —М. : Изд-во МГУ, 1970; Профессиональная адаптация молодежи.-41.: Изд-во МГУ, 1969 и др./.

Наиболее интенсивно разрабатывается проблема адаптации в социологическом плане, что связано, в первую очередь, с широким распространением конкретно-социологических исследований за последнее десятилетие. Выявляется сущность, структура и механизмы адаптации: /Андреева Л.А., Артемов СЛ., Борискин А.Н., Борода-енко Л Л., Вершинина Т.Н., Ермоленко H.A., Кончанин Т Л.,.Маме--дов О.Ю., Растова Д.М., Розенберг A.M., Румянцев Ю.А., Рындя И.Н., Свиридов H.A., Тощенко Ж.Т., Шпак Л.А. и др./1; исследуютт

АСм.: Андреева Л.А. О понятии адаптации: исследование адаптации студентов к условиям учебы в вузе.—В сб.: Человек и общество.—Л.: Изд-во ЛГУ, вып.13, 1973; Артемов С.Д. Социальные проблемы адаптации молодого рабочего на промышленном предприятии.—В кн.: Молодежь и труд.—ГЛ.: Молодая гвардия, 1970; Борискин А.Н. Социальные аспекты адаптации молодых рабочих к промышленному производству и трудовому коллективу. Автореф. канд. дисс.—Ростов-на-Дону, 1978; Бородаенко ЛЛ. Социальная адаптация рабочих.—В кн.: Социальные проблемы новых производственных коллективов, вып.1.—Красноярск, 1972; Вершинина Т.Н., Назимова А.К. Социологические аспекты адаптации рабочих кадров.—Л.: Изд-во ЛГУ, 1978; Ермоленко H.A. Социальная адаптация молодых советских рабочих в социалистическом производственном коллективе. Автореф. канд. дисс.—Ростов-на-Дону, 1976; Кончанин Т.Л., Ма-медов О.Ю. Профессиональная адаптация в системе профессиональной ориентации молодежи.—В кн.: Социологические исследования профессиональной ориентации молодежи.~М.: ИСИ АН СССР, 1975; Ростова Л.М. Социальная адаптация личности в коллективе. Автореф. канд.дисс.—Барнаул, 1973; Розенберг A.M. Условия труда и социальная адаптация рабочего к среде промышленного предприятия.— В кн.: Профессиональная адаптация молодежи.-—М.: Изд-во МГУ, -1969; Румянцев Ю.А. Философско-социологический анализ проблемы социальной адаптации молодежи в трудовых коллективах. Автореф. канд. дисс.—Львов, 1977; Рындя И.Н. Основные этапы становления молодого рабочего в трудовом коллективе.—В кн.: Проблемы формирования достойной смены рабочего класса в условиях развитого социализма. Вып.1—ГЛ.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1978; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в трудовом коллективе. Автореф.канд. дисс.—Л.: 1974; его же. Социальная адаптация личности в коллективе: Социологические исследования, JS 3, 1980; Тощенко К.Т., Шпак Л.А. Сущность социальной адаптации и особенности ее проявся особенности адаптации различных групп молодежи: /Бакалдин С.С., Егоров М.М., Шевелев В.Г./1, изучается адаптация молодежи в условиях формирующегося производственного коллектива: /Наумова Н.Ф., Филатов С.Б./2, рассматриваются вопросы управления процессом адаптации на промышленном предприятии ДЛарченко Г.И., о

Никитина И.Н., Щербаков В.И./ .

За последние годы проделана большая работа по анализу сущности и содержания процесса адаптации, по выяснению механизма этого социального явления, по разработке различных аспектов этой ления на социалистическом предприятии.—Б кн.: Социальные цроб-лемы новых производственных коллективов. Вып.2.—Красноярск, 1976. См.: Бакалдин С.С. Адаптация сельского мигранта в рабочем коллективе промышленного предприятия. Автореф. канд. дисс.—М.: 1978; Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах. Автореф. канд. дисс.—М.: 1975; Ску-бий М.М. Проблемы социальной адаптации молодых сельских учителей. Автореф. канд. дисс.—Новосибирск, 1975; Шевелев В.Г. Вопросы управления процессом адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности в условиях научно-технического прогресса. Автореф. канд. дисс,—I.: 1978. о

См.: Наумова Н.Ф. Адаптация молодежи к труду на нефтяном промысле.— В кн.: Социология и производство.—Казань, 1976; Филатов С.Б. Особенности адаптации рабочей молодежи к труду в условиях строящегося комплекса *— В кн.: Формирование и развитие производственного коллектива.—М.: ИСИ АН СССР, 1978. 3

См.: Марченко Г.-И., Никитина М.Н. Управление процессом производственной адаптации рабочей молодежи.—В кн.: Проблемы формирования достойной смены рабочего класса в условиях развитого социализма. Вып. I.--М.: ЕКШ при ЦК ВЛКСМ, 1978; Щербаков В.К. К вопросу участия комитетов комсомола предприятий в управлении адаптацией молодых рабочих в ггроизводственном коллективе.—В кн.: Развитие трудовой и общественно-политической активности молодежи.—М.: ЕКШ при ЦК ВЛКСМ, 1977. проблемы, натоплен значительный фактический материал. Во многих исследованиях отмечается связь адаптации с социальной активностью, но специальных исследований по выявлению этой связи и влияния адаптации на повышение социальной активности 1файне недостаточно. Можно назвать лишь одну работу прямо посвященную этой проблеме: Лысенко В.Д. Развитие социальной активности рабочих в процессе их адаптации в производственном коллективе. Автореф. канд. дис.-Ростов-на-Дону, 1979. В работе В.Д.Лысенко ' проанализированы некоторые конкретные проявления взаимосвязи адаптации и социальной активности и сделаны выводы о взаимной обусловленности этих социальных явлений. Тем не менее диалектика взаимосвязи адаптации и социальной активности продолжает оставаться мало изученной. Требуется дальнейшее изучение различных аспектов взаимосвязи адаптапщ и социальной активности. В частности, необходим анализ адаптации личности в коллективе в качестве одного из важнейших факторов развития ее социальной активности.

Пели и задачи исследования. Анализ адаптации молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе как важнейшего фактора развития их трудовой и общественно-политической активности является целью данной работы. Такая направленность исследования поставила перед автором следующие задачи:

1. Выявить сущность процесса адаптации.

2. Рассмотреть характер взаимосвязи адаптации и социальной активности.

3. Исследовать основные факторы социальной адаптации.

4. Проанализировать развитие трудовой и общественно-политической активности молодых рабочих в период их адаптации в производственном коллективе. 5. Исследовать систему управления адаптацией в производственном коллективе и выявить основные пути и средства оптимизации этой системы,

6, Выработать практические рекомендации по совершенствованию управления цроцессом адаптации молодых рабочих и по развитию их трудовой и общественно-политической активности в производственном коллективе. Решение поставленных целей и задач диссертации осуществлялось в ходе теоретического анализа проблемы и эмпирических исследований на промышленных предприятиях. Объектом исследования стала рабочая молодежь промышленных предприятий в возрасте до 30 лет, В качестве предмета исследования выступает влияние процесса адаптации молодых рабочих в производственном коллективе на формирование и развитие их социальной активности.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Социальная адаптация представляет собой процесс включения личности в новую социальную среду. В основе понимания этого социального явления ле;шт марксистско-ленинская теория о сущности человека, рассматривающая человека не как пассивный продукт внешнего мира, а как активного деятельного субъекта его преобразования. Процесс адаптации носит характер диалектического взаимодействия личности и общества, в ходе которого путем изменения объективных и субъективных характеристик обеих сторон, происходит взаимосогласование их интересов. В результате успешной адаптации обеспечивается эффективность функционирования системы "личность-коллектив",

2. В социальной адаптации выделяются три основных вида адаптации: профессиональная, социально-психологическая и общественно-политическая. Эти виды адаптации взаимосвязаны и взаимообусловлены.

3. Социальная адаптация является необходимым условием активного функционирования личности в производственном коллективе. В процессе успешной адаптации происходит интегрирование личности в систему социальных отношений в производственном коллективе, приводящее к ее активизации в трудовой и общественно-политической сферах деятельности, к росту ее социальной активности. Между адаптацией и социальной активностью существует взаимосвязь: чем выше степень адаптации личности, тем выше ее трудовая и общественно-политическая активность и наоборот. Адаптация—один из важнейших факторов развития социальной активности.

4. Производственный коллектив оказывает существенное влияние на успешное протекание адаптации молодых рабочих и на развитие социальной активности. Важнейшей задачей производственного коллектива становится совершенствование системы управления адаптации молодых рабочих, а также максимальное использование широких возможностей по развитию трудовой и общественно-политической активности рабочей молодежи.

Методологическая основа исследования. Методологической основой настоящей работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и последующие решения Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства, Конституция СССР, Закон СССР о трудовых коллективах, статьи и речи руководителей партии и правительства.

Принципиальное значение в методологическом плане имели работы советских ученых: Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, Е.М.Бабосо-ва, В.X.Беленького, Т.П.Богдановой, Л.П.Буевой, Г.П.Давидюка, Л.А.Дмитрук, И.С.Кона, Э.С.Маркаряна, В.Л.Мордковича, Н.А.Свиридова, В.Н.Семенькова, В.А.Смирнова, В.Я.Суслова, И.И.Чангли, В.М.Ядова и других.

Эмпирическая основа работы. Диссертация базируется на материалах конкретно-социологических исследований по проблемам развития социальной активности и адаптации рабочей молодежи, проведенных авторш в течение 1974—1981 гг. на промышленных предприятиях БССР: Барановичском хлопчатобумажном комбинате /1974— 1975 гг.—обработка методики исследования/; Минском тракторном заводе им. В.И.Ленина /1976—1977 гг. и в 1979—1981 гг./; Минском заводе автоматических линий /1979 г./; Минском автомобильном заводе /1979—1981 гг./; предприятиях города Минска /исследования по плану социально-экономического развития города на XI пятилетку» три предприятия, 1980 г./. Общий объем выборочной совокупности составил более 6 тысяч человек. Выборка составлялась для каждого исследования, исходя из поставленных целей и задач. Применялась районированная цропорциональная выборка с многоступенчатым отбором*.

Базовым предприятием для проведения исследования был выбран Минский тракторный завод им. В.И.Ленина. В ходе исследования использовались различные методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов. Материалы исследования обрабатывались на ЭВМ "Минск-22". Для обработки информации применялись методы корреляционного анализа.

Научная новизна и практическая значимость данной работы заключается в следующем:

- социальная адаптация молодых рабочих в производственном коллективе впервые рассматривается как один из важнейших факторов развития их трудовой и общественно-политической активности;

- в структуре социальной адаптации выделен относительно самостоятельный вид—адаптация в сфере общественно-политической т

При расчете выборочной совокупности и определении ошибок использовалась методика районированной выборки.—См.: "Рабочая книга социолога" /Ред. колл.' Г.В.Осипов /отв.ред./. Д.М.Гвишиани, В. В .Ко л бановский и др.—М. : Наука, 1976, с.281—297. деятельности;

- дано самостоятельное определение понятия "социальная адаптация", обоснованы и рассмотрены этапы социальной адаптации;

- проведена систематизация факторов и исследовано их влияние на адаптационный процесс;

- обоснована и рассмотрена диалектическая взаимосвязь процессов адаптации и социальной активности;

- предложена система показателей для выявления уровней социальной адаптации и трудовой и общественно-политической активности молодых рабочих;

- выявлены характерные особенности формирования и развития трудовой и общественно-политической активности молодых рабочих в период адаптации;

- рассмотрена система управления процессом адаптации молодых рабочих в производственном коллективе и выявлен ряд характерных недостатков в ее функционировании;

- в научный оборот введен новый социологический материал, отражающий характерные тенденции в развитии трудовой и общественно-политической активности рабочей молодежи.

В ходе исследования выработан ряд конфетных практических рекомендаций :

-по совершенствованию работы производственного коллектива по профессиональной ориентации;

- по улучшению подготовки рабочих кадров на производстве;

- по развитию движения наставников;

- по совершенствованию социалистического соревнования среди молодых рабочих;

-по укреплению социалистической дисциплины труда среди рабочей молодежи;

- по развитию трудовой и общественно-политической активности молодежи;

- по оптимизации управления сощальной адаптацией молодых рабочих.

Апробация исследования. Основные научные и практические результаты исследования докладывались автором на: Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы идейно-нравственного воспитания молодежи" в г.Минске /январь 1975 г./; на научно-практической конференции Барановичского хлопчато-бу-мажного комбината в г.Барановичи /февраль 1976 г./,на городской научно-практической конференции "Производственный коллектив и развитие сощальной активности трудящихся в г.Минске /декабрь 1977 г./; на научно-практической конференции Минского автомобильного завода /март 1978 г./; на заседании секции "Социология организации", Советской социологической ассоциации в г.Москве /май 1978 г./; на научно-практической конференции Минского тракторного завода /ноябрь 1980 г./, на Всесоюзной научной конференции "Рабочий класс: показатели политической, трудовой и нравственной активности" в г.Минске /ноябрь 1983 г./.

Ряд положений и выеодов диссертации вошли в научные отчеты и аналитические записки, представленные на цредприятия. Практическое внедрение рекомендаций осуществлено на следующих объектах исследований:

Барановичском хлопчато-бумажном комбинате—рекомендации по управлению процессом адаптации молодых рабочих;

Шнеком автомобильном заводе—рекомендации по развитию социальной активности молодежи;

Минском тракторном заводе—созданы Координационный Совет по црофессиональной ориентации и адаптации молодежи и заводской совет по работе с молодежью. Осуществлен комплекс мероприятий по профессиональной ориентации и адаптации молодых рабочих,разработано и издано Положение о наставничестве и Памятка вступающему в ряды минских тракторостроителей. Предложения и рекомендации по развитию социальной активности молодых рабочих включены в план социального развития Минского тракторного завода на 1981—1985 г.г.

Методика определения уровня социальной активности использовалась при разработке и проведении конкретно-социологических исследований для составления плана социально-экономического развития г.Минска на 1981—1985 г.г. Рекомендации по управлению процессом социального развития молодых рабочих и по развитию их социальной активности в трудоЕых коллективах включены в план социально-экономического развития города Минска на 1981—1985 гг.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Дмитрук JI.A., Шибалис A.M. Психологический климат коллектива и вопросы нравственного воспитания молодежи.—В сб.: Актуальные проблемы идейно-нравственного воспитания молодежи /Ред. кол. К.П.Буслов /гл.ред./, В.Д.Егоров, И.Я.Науменко, Т.П.Богданова и др.—Минск: Наука и техника, 1976, с. 130—135.

2. Мельник В.А., Шибалис A.M. Приобщение к труду.—Промышленность Белоруссии, 1978, $ 3, с.55—57.

3. Шибалис A.M. Социальная адаптация молодых рабочих в производственном коллективе.—Известия Академии наук БССР. Серия общественных наук, 1981, № 6, с.31—38.

4. Шибалис A.M. Факторы развития трудовой активности рабочих в производственном коллективе.—В кн.: Производственный коллектив: структура, активность, управление /Сороко Э.М., Шибалис A.M., Харланчук Т.Н. и др., научн.ред. Савастюк А.И.—Минск: 198I, с.57—72. Депонирована в ИНИОН АН СССР й I069I от 21 июля 1982 г.

5. Шибалис A.M. Развитие общественно-политической активности рабочих в производственном коллективе.—Там же, с.ИЗ—128.

6. Шибалис A.M. Роль наставничества в формировании пополнения рабочего класса.—В сб.: Рабочий класс: показатели политической, трудовой и нравственной активности. /Тезисы докладов Всесоюзн. научн. конференции. Редкол.: Е.М.Бабосов и др.— Минск: Наука и техника, 1984, с.138—140.

Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Шибалис, Анатолий Михайлович

162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развитого социалистического общества характеризуется ростом трудовой и общественно-политической активности широких масс трудящихся, и в первую очередь, рабочего класса. Дальнейшее возрастание социальной активности рабочего класса тесно связано с воспитанием молодого рабочего пополнения, с активизацией его деятельности. Наша партия придает большое значение развитию социальной активности трудящихся. "От того, как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность,—подчеркивал товарищ К.У.Черненко в своем выступлении на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС,—во многом зависят осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения т вперед и конечно же утепление обороноспособности страны" .

Формирование социальной активности молодых рабочих происходит с первых дней работы в трудовом коллективе в период их адаптации в нем. Этот период играет важную роль в становлении молодого рабочего в качестве полноправного члена производственного коллектива, в формировании и развитии его трудовой и общественно-политической активности.

Социальная адаптация молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе промышленного цредприятия имеет своей целью интегрирование личности в систему социальных отношений, происходящей в сфере трудовой и общественно-политической деятельности, а также в сфере социально-психологических отношений. Исходя из того, что адаптация личности в различных сферах жизнедеятельности производственного коллектива имеет свои характерные качественные черты и особенности, выделяются виды адаптации: профессио

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14—15 июня 1983 г.—М.: Политиздат, 1983, с.29. нальная, социально-психологическая и адаптация в сфере общественно-политической деятельности.

Отправным моментом, от которого зависит успешность адаптации3 является профессиональная ориентация. В ходе исследования выявлено, что существует тесная связь между характером выбора профессии и места работы и последующими показателям трудовой деятельности. А именно, чем более продуманно, обоснованно, целенаправленно делает выбор своей профессии и места трудовой деятельности будущий рабочий, тем лучшие результаты труда он показывает, быстрее осваивается, адаптируется в коллективе.

Важную роль в ускорении процесса адаптации молодых рабочих в производственном коллективе, в развитии их социальной активности играет деятельность наставников. Дальнейшее развитие наставничества должно идти по пути улучшения подбора и расстановки кадров наставников, совершенствования форм и методов их работы, улучшения руководства этим движением со стороны общественных организаций, повышения качества учебы наставников.

Результаты цроцесса .адаптации складывается из множества факторов, влияющих на трудовую и общесткнно-политическую деятельность личности в производственном коллективе. Среди них существенное значение имеют условия, содержание и организация труда, а такж социально-психологический климат коллектива.

Несмотря на то, что проводятся значительные мероприятия по улучшению условий труда, разрыв мезду запросами молодежи к условиям труда и реальной производственной ситуацией все еще велик.

В условиях НТР возрастает значение духовной стороны трудовой деятельности, которая развивает и обогащает личность молодого рабочего, открывает перед ним широкие возможности для проявления творческих способностей и инициативы. Нами выявлено, что существует органическая связь мевду духовной стороной труда и активнотворческим отношением к труду. Творческое отношение к труду в значительной степени помогает преодолевать некоторые неблагоприятные условия труда, существующие на производстве и облегчать протекание адаптивного процесса.

Вместе с тем наряду с организационно-техническими мероприятиями по оптимизации условий труда, важное значение приобретают социальные мероприятия. В частности, в качестве одной из подобных мер может служить внедрение внутризаводских систем социально-профессионального перемещения работников по типу, существующему на Волжском автомобильном заводе.

Большое значение для успешного протекания процесса адаптации имеет организация труда/ на участках с лучшей организацией труда, более благоприятно протекает процесс адаптации/. В ходе исследования установлено также, что важным фактором адаптации является содержание труда. Обнаружена тенденция увеличения степени адаптированности молодых рабочих с улучшением организации труда1.

Существенное влияние на адаптивный процесс оказывает социально-психологический климат в коллективе. Установлена следующая тенденция: чем более благоприятны социально-психологические отношения в коллективе, тем выше степень включенности молодых рабочих в коллектив и выше уровень их адаптированности. Условия, содержание и организация труда, социально-психологический климат в коллективе, оказывают громадное совокупное воздействие на ход' адаптивного процесса и являются стержневыми факторами адаптации.

Исследование показало, что в период адаптации трудовая активность молодых рабочих проявляется в различных формах производственной деятельности: в выполнении производственных заданий и повышении качества продукции; в участии в социалистическом соревновании и техническом творчестве; в повышении квалификации и профессионального мастерства; в овладении вторыми и смежными профессиями; в соблюдении трудовой дисциплины и оказании помощи товарищам по работе и в иных формах.

На основе анализа эмпирических данных установлено, что молодые рабочие, как правило, достигают высокого уровня адаптации, примерно к 3—5 годам работы на цредприятии. Однако, нельзя считать, что на этом заканчивается процесс адаптации. Произошла первичная адаптация. При всех последующих изменениях рабочего места, профессии, условий и содержания труда и т.д., происходит процесс адаптации к новым, изменившимся условиям, т.е. происходит вторичная адаптация.

Социальная адаптация молодых рабочих выступает как предпосылка и как фактор развития трудовой и общественно-политической активности. Между адаптацией и социальной активностью существует тесная связь. В ходе исследования были выявлены конкретные проявления такой взаимосвязи. Так было установлено, что успешная адаптация молодых производственников влечет за собой повышение их трудовой и общественно-политической активности. И, наоборот, слабая степень адаптации в коллективе вызывает снижение социальной ак-. тивности молодого труженика. Таким образом, одной из важнейших социальных функций адаптации является формирование социально активной личности молодого рабочего.

Решающую роль в создании благоприятных условий для адаптации молодежи играет производственный коллектив, полномочия которого в решении производственных, социальных и воспитательных вопросов жизнедеятельности коллектива, в усилении его активности значительно расширились в связи с принятием "Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями и организациями".

Повышение в современный период общественной значимости адаптации молодежи предъявляет новые требования к управлению ею на предприятии. Проведенное исследование позволило выявить различные факторы, влияющие на ход адаптации, и тем самым решить некоторые проблемы совершенствования системы управления данным процессом. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что требуется создание четко функционирующей, оперативно реагирующей на все изменения производственных условий, системы управления процессом социальной адаптации. Основой этой системы должен стать Совет по адаптащи и профессиональной ориентации^., В работе сделан ряд рекомендаций по совершенствованию управления социальной адаптацией на промышленном предприятии. Эффективность функционирования системы управления социальной адаптацией будет обеспечена только в случае комплексного, целенаправленного, планомерного и систематического воздействия на адаптивный процесс. Меры по оптимизации управления адаптацией одновременно создают условия для развития социальной активности молодежи. В диссертации также содержатся рекомендации, которые прямо' направлены на повышение трудовой и общественно-политической активности рабочей молодежи. В их числе меры по развитию социалистического соревнования и научно-технического творчества среди молодых рабочих; по укреплению дисциплины труда и созданию благоприятного социально-психологического климата; по активизации вовлечения молодежи в общественно-политическую работу и в управление производством и другие.

В диссертации подчеркивается, что меры по созданию благоприятных условий для адаптации молодежи и по развитию их социальной активности в организационном плане должны осуществляться в органической связи со всей системой социальных, экономических и по* Положительный опыт по созданию и деятельности такого Совета накоплен на Минском тракторном заводе, где он был организован по рекомендации автора диссертации. литико-воспитательных мероприятий, проводимых на каждом предприятии и находить свое отражение в планах социального развития производственных коллективов.

Исследование цроблем воздействия адаптации на повышение социальной активности далеко не исчерпываются разработкой поставленных в диссертации вопросов. Требуется дальнейшая разработка теории адаптащи, а также изучение особенностей адаптации молодежи в различных трудовых коллективах, городах, регионах. Необходимо дальнейшее изучение многообразных факторов адаптации /в частности, влияние социально-бытовых условий и свободного времени на адаптацию, особенностей протекания адаптационного процесса в условиях бригадного метода труда/ и установить их иерархию. Требуется также дальнейшее изучение всего многообразия связей адаптации с различными видами социальной активности. Дальнейшие разработки должны быть направлены на изучение эффективности управления этими процессами на различных уровнях: трудового коллектива, отрасли, региона и общества в целом. Решение этих проблем будет способствовать дальнейшему развитию социальной активности рабочего класса.