Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Луць, Галина Евгеньевна

  • Луць, Галина Евгеньевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 191
Луць, Галина Евгеньевна. Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Львов. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Луць, Галина Евгеньевна

в е д е ни е лава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОШ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ АКТИШОСТИ ЖЕНЩИН.

1.1. Понятие, сущность, структура социальной активности

1.2. Социальная активность женщин как объект философского и социологического исследования.

1.3. Коренное отличие социальной активности женщин в условиях развитого социализма и капитализма. 60 лава П. ПРОБЛЕМЫ ПОШШЕНШ СОЦИАЛЬНОЙ- АКТИШОСШ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

2.1. Трудовой коллектив как социальная среда повышения активности женщин

2.2. Развитие социальной активности женщин в основных сферах жизнедеятельности трудового коллектива.

2.3. Управление и планирование развития социальной активности женщин в трудовом коллективе а к л ю ч е н и е писок основной использованной литературы р и л о ж е н и е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-социологический анализ проблем социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе»

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют остоянное внимание вопросам дальнейшего повышения уровня социа-ьного развития общества. В соответствии с решениями ХХ1У, ХХУ и UI съездов КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС в стране осуществляется комплекс мер по повышению народного благосостояния, соз-;анию благоприятных условий для всестороннего развития личности, ¡ысокопроизводительного труда, укрепления здоровья и улучшения тдыха советских людей. Как указал K.J.Черненко в речи на апрель-жом /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, партия неуклонно заботиться о том, [тобы "каждое новое поколение поднималось . на более высокий ровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гравданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса"*. Одним из важнейших аспектов этой политики [вляется учет интересов такой значительной социально-демографиче-жой группы,как женщины,на долю которых в настоящее время прихо-сится более половины всех занятых в общественном производстве. гчастие женщин в общественном производстве обеспечивается конституционно закрепленным предоставлением им равных прав с мужчинами з получении образования и профессиональной подготовки, в труде, з вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно-юлитической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья, созданием условий, позволяющих

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, ."984. - с« 15. четать труд с материнством Основными направлениями экономичного и социального развития на 1981-1985 годы и на период до )90 года предусмотрена широкая программа дальнейшего улучшения о хповий труда и быта женщин . На это направлено и принятое в ян-эре 1981 г, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О ме-эх по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей®у котором определяются конкретные пути решения сложной проблемы замещения женщиной профессиональной деятельности и социальной ро-а матери и хозяйки дома'-\

Все эти условия способствуют повышению социальной активнос-и женщин, которая обогащается новым содержанием, соответствующим Эвременному этапу развития общества. Для партии, - как отмечает ерненко К.У., - небезразлично, какое участие в управлении дела-и государства и общества принимают различные социальные слои и руппы населения, в том числе и женщины^. Важное значение для раз-ертывания социальной активности работниц имеют решения июньско-о /1983 г./, февральского /1984 г./ и апрельского /1984 г./ Пле-умов ЦК КПСС, в которых подчеркивается', что реализация задач ланомерного и всестороннего совершенствования общества развито-о социализма прямо зависит от уровня сознательности и активнос

Конституция /Основной закон/ Союза Советоких Социалистических . еспуфлик. Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Со-зта.СССР девятого созыва 7 октября 1977 г» - М.: Политиздат, 378, - с.16.

См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. - с. 34-106; 139; 176; 178. СП СССР, 1981. - № 13, ст.75, 22 января.

Черненко К,У. Вопросы работы партийного и .государственного ап-эрата. - М.? Политиздат, 1980, с.285.

I трудящихся*. Это выдвигает на повестку дня проблему научного ^следования новых возможностей развития творческого потенциала )нщин. Важность рассмотрения данного вопроса определяется, во-!рвых, всемерным ростом числа женщин в общественном производст-) и, во-вторых,1 возрастанием социальной роли и статуса советс->й женщины*

Актуальность темы исследования. Современная демографическая нуация, связанная с постарением населения и уменьшением рождае->сти, приводит к росту дефицита трудовых ресурсов. Значительное жращение в ближайшие годы возможности вовлечения в обществен->е производство дополнительной рабочей силы ставит перед систе->й наук - философских, экономических, перед органами управления ответственную задачу - разработать и внедрить эффективные меро-шятия по улучшению распределения и использования трудовых рейсов, в том числе и женских. Коренные изменения в общественной 1зни страны, в социальной структуре социалистического общества, жорение темпов развития народного хозяйства отражаются на уров-> гармоничного совмещения женщиной общественно-профессиональной семейно-бытовой функций, на специфике профессионально-квалифи-щионной структуры труда женщин. Б этой связи возникает обьектив-ш потребность в разработке стройной концепции социальной актив->сти работниц, в теоретическом обобщении и анализе ее основных ¡нденций, определении места и роли активности женщин в структуре )щественных отношений, выявлении ее специфики в условиях трудо->го коллектива. Только на такой основе можно предложить научно

Материалы Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983,

6.7 -80; Материалы *] вне0чередного Пленума ЦК КПСС. 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат,1984. - с.12. ~ обоснованные рекомендации по целенаправленному развертыванию активной деятельности женщин.

В советской философской и социологической литературе анализу различных аспектов социальной активности уделено значительное внимание. Исследованием указанной проблемы в целом либо отдельных ее вопросов занимались Ануфриев Е.А.,Бадица А.И.»Беленький В.Х., Бухалов О.Ф.,Быстриевский 0., Волков Ю.Е., Каган М.С., Капто А., Комаров Е-.Г., Лапина Т.С., Леонтьев А.Н., Лопата П.П., Мансуров Е.С., Мордкович В.Г., Надольный И.Ф.,Нугаев М.А., Оссовский В.Л., Протасеня П.Ф., Смирнов В.А., Сохань Л.В., Тихонович В.О., Яку-ба Е.А. и др. В работах этих исследователей основное внимание концентрируется на методологии исследования проблемы, раскрывается социальная обусловленность активности в классово-антагонистических и. коммунистической формациях, определяется роль объективных и субъективных факторов развития, дается анализ ее различных форм. Это позволило в определенной мере раскрыть механизм формирования социальной активности, изучить этот процесс применительно к изменениям, происходящим в развитом социалистическом обществе. Однако особенности социальной активности женщин или вовсе не рассматриваются, или же изучаются только отдельные группы вопросов. В частности, получили некоторое освещение вопросы трудовой деятельности женщин в общественном производстве"*".

I Котляр А.Э.»Турчанинова С.Я. Занятость женщин в производстве. Статистико-социологический очерк.-М.¡Статистика, 1975; Стародуб В.И. Женщина и общественный труд. - Л.:Лениздат,1975; Шишкан Н.М. Труд женщин в условиях развитого социализма. - Кишинев,1976; Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда.-М.: Экономика,1980; Сидорова Т.Н.Труд и современная женщина.Опыт социологического исследования. -М.: Профиздат, 1981 и др. яд работ представляет интерес прежде всего анализом взаимосвязи [ежду семейным положением и общественно-профессиональной деятель-остью женщин1. Их авторы исследуют тенденции вовлечения женщин \ общественное производство, сосредоточивают внимание на социаль-[ой значимости как профессионально-общественных, так и семейно-1Ытошх, в частности, материнских функций женщины. Вопросы соци

1ЛЬНой активности женщин рассматриваются в диссертациях Жбанкор юй Л,А., Ивановой С,Д,, Калашникова А.П., Мощелковой Л.П. . Од-[ако исследования этих авторов, насыщенные богатым фактическим штериалом и содержащие важные наблюдения и выводы, охватывают [ишь отдельные аспекты проблемы. Значительный вклад в разработку вопроса о положении женщины в обществе внесли ученые социалисти-сеских стран. Особого внимания заслуживают работы о становлении; ! развитии личности женщины в общественной жизни, а также роли

Юк З.М., Труд женщины и семья. - Минск, 1975; Янкова З.А. Совет-жая.женщина, Социальный портрет, - М, Политиздат, 1978; Грузде-. за Е.Б., Чертихина Э.С, Труд и быт советских женщин, - М.: Полит-1здат,: 1983 и др.

I Жбанкова Л.А, Социальная активность женщин производственного . соллектива развитого социалистического общества: Автореф. Дио. санд. филос, наук, - Минск, 1982; Иванова С,Д. Социальная актив-юсть женщин в развитом социалистическом обществе: Автореф, Дис. ,. канд.филос. наук, - Киев, 1981; Калашников А.П, Социальная активность женщин-производственниц в условиях развитого социа-шзма: Автореф. Дис. . канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону; !ощелкова Л.П. Повышение производственной активности женщин ~ эаботниц в условиях развитого социализма /По материалам конкрет-ю-чсоциологических исследований на новых предприятиях Восточной Сибири/ : Автореф. Дис. . канд. филос. наук. - Иркутск, 1975. оциалистических преобразований в этом процессе-'*.

Между тем масштабы исследования указанной проблемы явно не-^статочны, в них нехватает комплексности, системности и плано-¡ерности. Поэтому многие вопросыьсоциальной активности женщин оо-аготся или вовсе неразработанными, или же их разработка все еще .^удовлетворительна. В настоящее время почти нет работ, в которых ¡ы рассматривалась специфика проявления процесса активности ра-¡отниц различных массовых профессий. Отсутствуют разработки по определению роли адаптационных возможностей трудового коллектива > развитии социальной активности работниц.■Малоизученной являет-¡я иерархия факторов, способствующих повышению трудовой и общественно-политической активности женщин. Не разработана также типо-[огия женщин в зависимости от уровня социальной активности; не юшена проблема адаптивных типов работниц, имеющая важное значе-[ие при определении степени развитости социальной активности и ф. Что же касается философско-социологического анализа социаль-[ой активности женщин в тесной связи с вопросами ее организации, правления и планирования в условиях трудового коллектива /несмотря на их важность/, то это направление вообще еще не стало пред-ютом специального исследования. Актуальность и значимость дан-[ой проблемы, необходимость ее глубокого и всестороннего изуче-шя и обусловили выбор темы диссертационного исследования. l Bartov& Е. NSkolik informacl о postavenl Sen v socialistickych ;emlctu - Sociol. fcasopis, 1976, N1. - c. 111 - 114; Hamemlk E. »ostavenl Seny v rodin£,za socialismu. - Sociol. fcasopis,1976, Г - c. 5^15; Dach Z. Aktywnolb zawodowa koMet w krajach so-ijalistycznych. - Krakfcw, 1980; Suchy J., Bedn&rik R. Socializ^-$ia mladej Seny. - Sociologia, 1982, rob, 14, N % - c. 509~520; ¡•ormovanie socialistick&ho spbsotm Sivota mladych lien. - SocioLogia, 1982, rob. 14, N 5, c. 538-570.

Цель: , диссертационной работы заключается в том, чтобы на оо-ове изучения социальных процессов,- закономерностей и явлений в фере общественной жизни, их теоретического обобщения и осмысле-ия с учетом научного анализа теории и сложившейся практики опре-;елить основные пути развития социальной активности женщин и це-[енаправленного управления этим првцессом. Для этого в диссерта-(ии ставятся следующие основные задачи: в свете марксистско-ленин-жой теории раскрыть сущность, социальную природу и структуру со-щальной активности трудящихся развитого социализма и на этой оо-юве раскрыть механизм повышения социальной активности женщин; зровести социолого-исторический анализ социальной активности жен-цин в различные периоды становления социалистического общества; выявить коренное отличие социальной активности женщин капиталистического и социалистического общества; изучить социальную активность женщин в трудовых коллективах развитого социализма; провести типологию работниц в зависимости от состояния их социальной активности и адаптированности в коллективе; разработать рекомендации по совершенствованию планирования и управления активизацией трудовой и общественно-политической деятельности женщин и экспериментально проверить практическую приемлемость и эффективность в условиях трудового коллектива.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась социальная активность женщин развитого социалистического общества. В качестве объекта рассматриваются женщины-работницы в трудовых коллективах. Исследование выполнено на материалах промышленных предприятий западного региона Украинской ССР.

Методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Плеумов ЦК КПСС, иные партийные документы, Конституция СССР. При [зучении философско-социологических вопросов общественных отно-[ений автор руководствовался учением марксистско-ленинокой диа-[ектики о взаимосвязи общего, особенного и единичного, качества I количества, пространства и времени, единства и различия. При »том использовались системно-структурный, функциональный, корре-шционный,' статистический методы, комплексного социально-экономи-юского обобщения и анализа общественной практики; Научные положения,* выводы и рекомендации,- содержащиеся в работе, основаны так-ке на современных достижениях философской, социологической науки.

Источниками фактического материала явились статистические сборники, данные органов государственной статистики и периодической печати. Проведено конкретно-социологическое исследование социальной активности женщин на 15 промышленных предприятиях гг. Львова, Ивано-Франковска. Оно охватывает различные организационные построения /объединение, завод, комбинат, управленческое звено/, особенности отраслевой принадлежности, различные уровни социально-экономического развития коллективов, что позволяет говорить о репрезентативности экспериментальной базы социологического исследования, В целом опрошено около 5. тысяч женщин-работниц. Обработка анкет в основном проводилась на ЭШ. Автором изучено и проанализировано более 100 планов социально-экономического развития коллективов предприятий. В работе отражен также зарубежный -опыт управления социальной активностью женщин.

Научная новизна и значимость результатов исследования. Разрабатывается и обосновывается теоретическая концепция особенностей формирования и развития социальной активности женщин, а также социального управления этим процессом. Осуществлен сравнительно-исторический анализ социальной активности женщин на азличных этапах строительства социализма. Исследованы связи межу социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей тране, и возрастанием на этой основе социальной активности ра-отниц. Показана методологическая и мировоззренческая несостоя-ельность идеалистического и конформистского понимания проблемы :оложения женщин в капиталистическом обществе и неспособность ее юшения современными буржуазными философами. Исследуются уровни юциального развития коллектива как важного, фактора, определяюще-о направления и динамику активности женщин. По материалам анали-а практики организации, управления и планирования активности работниц выяснены наиболее существенные причины, еще оказывающие •трицательное воздействие на состояние этого процесса, Разработа-[а классификация факторов, определяющих развитие социальной активности женщин в трудовых коллективах. Проведена типология женщин ю группам, отражающим характерные мотивы труда, удовлетворенность 1м, ценностные ориентации, уровень развития социальной активности, Рассмотрены группы с различным уровнем адаптированности в соллективе. Испытано воздействие некоторых средств социального травления и планирования в экспериментальной ситуации.

На защиту выносятся следующие теоретические, положения: - социальная активность женщин развитого социализма является слагаемым общей системы социальной активности трудящихся. Под 1ей следует понимать обусловленную закономерностями социалистического общества сознательную, основанную на глубоких идейных /■беждениях, творчески целенаправленную деятельность /рассматриваемую с точки зрения ее социальной значимости, интенсивности я результативности/, характеризующую личность как члена социалистического общества, которая познает и преобразует действительность и саму себя; - управление социальной активностью женщин возможно не •олько на основе общих принципов управления, но и специальных финципов, часть из которых выявлена и обоснована в диссертаци->нном исследовании;' совершенствование теории и практики комплексного планирования экономического и социального развития трудовых коллективов {олжно осуществляться с учетом практической значимости и научной »боснованности показателей трудовой и общественно-политической жтивности женщин;

- важнейшей формой управления процессом выступает "Комплекс-гая программа развития социальной активности трудящихся", а од-шм из основных ее разделов является "Социальная активность жен-ден", структура и слагаемые которого предложены в диссертации;

- основой построения типологии работниц в зависимости от гровня социальной активности служит применение совмещенных субь-эктивных и объективных показателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного ^следования заключается в углублении философско-социологическо-•о знания об основных механизмах формирования и развития социаль-юй активности трудящихся, в том числе женщин. Теоретические по-южения, раскрывающие содержание социальной активности, должны )одействовать повышению эффективности государственного и общественного воздействия на процессы воспитания и формирования социаль-ю значимого отношения к общественно полезной деятельности, обео-1ечивающего рост социальной активности трудящихся. Полезным дан-юе исследование будет для практических работников, осуществляющих многообразные функции управления и планирования труда с це-шо повышения социальной активности работниц. Кроме того, содер-кащиеся в работе выводы и положения могут применяться для критиси буржуазной философии и социологии по вопросам социальной сущ-юсти активности, а также исследования положения женщин в стра-1ах социализма и капитализма.

Апробация результатов исследования« На основе проведенных в 1970-1984 гг. исследований по тематическим планам Львовского отделения Института экономики АН УССР при непосредственном участии автора подготовлено и доведено до исследуемых объединений и предприятий для использования в практической работе восемь отчетов /разработок/ теоретико-прикладного характера, направленных за совершенствование управления развитием социальной активности кенщин. Автором разработан ряд положений, утвержденных руководством заводов и действующих в настоящее время /например," "Положе- . зие о внедрении неполного рабочего дня среди женщин, имеющих детей", "Методические рекомендации по совершенствованию социально-экономического планирования труда женщин в условиях трудового коллектива"/. Часть положений диссертации нашла .свое отражение в планах социально-экономического развития Львовского автобусного завода, ПО "Электрон", Прикарпатского радиозавода и др. Основные рекомендации по дальнейшему развитию социальной активности кенщин были использованы в ряде докладных записок, представленных республиканским и областным государственным и партийным органам. Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в 24 публикациях общим объемом более 8 печатных листов. Отдельные положения диссертации доложены на двенадцати всесоюзных, республиканских и других научно-практических конференциях, в т.ч. "Социальные проблемы индустриального труда" /1970 г.,г.Вильнюс/, "Показатели и индикаторы социального планирования и развития /1977 г., г.Москва/, "Роль социалистического соревнования в формировании коммунистического отношения к труду" /1980 г., г.Запоожье/, "Проблемы управления кадрами и социальным развитием в роизводственном объединении, на.предприятии"/ 1979 г., 1982 г., .Таллин/ и др. Материалы исследования используются для пропаган-ы философско-социологический знаний в области теоретических и ¡етодологических вопросов социальной активности, а также для по-уляризации прогрессивных тенденций в социальном управлении и ланировании активности женщин в трудовом коллективе. По данной ематике на промышленных предприятиях, в объединениях и организа-;иях прочитано более 100 научно-популярных лекций.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изло-:ено на 163 страницах машинописного текста, включает список работ ;з 256 наименований. Работа состоит из введения, двух глав с выводами, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Луць, Галина Евгеньевна

Результаты исследования обнаруживают также любопытное социальное явление, сущность которого заключается в том, что в кол-[ективах с преимущественным преобладанием женского труда актив-еость работниц во всех сферах общественной деятельности выражена ¡начительно сильнее, чем в коллективах с низкой концентрацией ;енщин. Е&сокие корреляции являются здесь результатом эффектив-[ого согласования целого ряда объективных факторов с качествен-[ыми показателями труда, выяснение которых может быть предметом ¡пециального изучения. Однако наше исследование показывает, что ¡ила влияния этих факторов на социальную активность в отдельных :ферах жизнедеятельности коллектива неодинакова. Учитывать ее необходимо в управлении и планировании развития социальной активнос-'и женщин трудовых коллективов.

Краткие, выводы. Исследование не выявило контрастных разли-:ий в социальной активности женщин отдельных социально-профессио-альных групп, что в значительной степени обусловлено социалистиеской системой организации труда, обеспечивающей достаточно усу ойчивую общность коллективного сознания работниц. Женщины про-вляют высокий уровень активности во всех сферах общественной изни. йлесте с тем при конкретизации исследования выделены три сновные типа женщин в зависимости от уровня активности. Особо иделяется группа работниц малоквалифицированного, ручного тру-а, дальнейшее развитие социальной активности которых требует ешения ряда организационно-технических, экономических, социаль-ых задач с целью нейтрализации и устранения неблагоприятных фак-оров, связанных с тяжелым, физическим трудом. Исследование по-азало более низкий уровень общественно-политической активности енщин по сравнению с мужчинами, что объясняется не только сетейными обстоятельствами, но и несовершенством организационно-юспитательных условий -в коллективе. Б трудовых коллективах с [реимущественным преобладанием женского труда активность работ-[иц во всех сферах общественной жизни выражена значительно сильфе, чем в коллективах с низкой концентрацией женщин.

2.3. Управление и планирование развития социальной активности женщин в трудовом коллективе

Наряду с экономическими, производственными и другими, процессы социальные в условиях социализма объективно нуждаются в управ-ении. Б последние годы опубликовано значительное число философ-ких, социологических, экономических и правовых исследований, в оторых содержатся различные суждения о природе, сущности и со-ержании управления, а также его связях с другими общественными влениями и воздействии на них-*-.

См.: Попов Г.Х. Проблемы теории управления. - М.Экономика, 974; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: По-итиздат, 1977; Проблемы управления социалистическим промышлен-ым производством / Под ред. Д.М.Гвишиани. - М.:Прогресс, 1977; фанасьев В.Г., Урсул А.Д. Об эффективности социального управле-ия. - Вопросы философии, 1982, № 7. - с.57-59; Коммунизм и уп-авление общественными процессами /Под ред.Белых А.К. - Л.,Изд-о ЛГУ, 1982; Хан С.М. Управленческие отношения социализма. -.: Мысль, 1982; Сбытов В.Ф. Управление социальными и идеологи-ескими процессами в период развитого социализма : Некоторые во-росы теории и опыт социологического исследования. - М.: Наука, 983 и др.

Не случайно внимание ученых обращено на вопросы организации совершенствования управления социалистической общественной си-гемой, и в частности, трудовыми коллективами^. В ряде работ уп-эвление рассматривается либо как разновидность деятельности, лио как форма социальной активности, когда речь идет об участии р рудящихся в управлении делами трудового коллектива . В последив годы появилось несколько публикаций, непосредственно анализиQ ующих связь управления и социальной активности . Их авторы пыта-гся дать философско-социологическое определение рассматриваемых влений, ищут пути к изучению роли и влияния управления в разви

Вавилов К.К. Развитой социализм и управление. Проблемы совершен-твования управления общественными процессами.- Л.г Лениздат,1980; рамов М.В.,Корытов К.Г. Управление трудовыми коллективами.-М.: ; олитиздат, 1981; Атаманчук Г . В. 0 некоторых свойствах социалис-ического управления. В сб.:Проблемы партийного и государственно-о строительства / Акад.обществ.наук при ЦК КПСС,еып.З, 1983.-.76-90.

Афанасьев В.Г. Управление как целесообразная деятельность чело-ека. - Общественные науки, -М.,1978,№ 2, - с.23-35; Кузнецов В. оль коллектива в управлении производством.- М.: Знание,1983; оркановский Е. Развитие демократических начал в управлении про-зводством. - Коммунист, 1983, № 8. - с.36 - 46.

Глущенко Г.Н. Факторы и формы повышения социальной активности роизводственных коллективов в управлении производством. -Автореф. исс.канд.экон.наук. - М.,1976; Бокань Ю.,И. Управление как фора социального творчества масс. - Совершенствование практики~со-;иального управления. - Львов: Вища школа, 1983, с. 155 - 165; Зорина Г.П. Участие трудящихся социалистического предприятия в правлении как форма проявления их творческой активности» - В :н.: Актуальные проблемы социалистического образа жизни. - М., 982, с.52 - 56. ии социальной активности. Вместе с тем сегодня практически отсутствуют работы, в которых бы освещались вопросы управления со-иальной активностью женщин; в лучшем случае рассматриваются лишь тдельные аспекты этой проблемы. Проблема управления социальной ктивностью женщин в трудовом коллективе - в силу новизны ее по-таноЕки - совершенно не разработана в методологическом отноше-ии. Весьма ограниченными были и попытки внедрения в практику отельных рекомендаций ученых.'Сложность проблемы заключается так-:е в том, что управление не может ограничиться лишь простой коор-;инацией деятельности отдельных работниц; оно воздействует по ши-юким направлениям, таким, как трудовое и политическое воспита-[ие, формирование научного мировоззрения, утверждение коммунисти-[еской морали, улучшение условий для выполнения профессиональных I семейно-бытовых функций, всестороннее и гармоническое развитие шчности. В настоящем диссертационном исследовании сделана попыт-са рассмотреть социальную активность женщин в тесной связи с управлением и планированием, чем в определенной мере восполняется амеющийся пробел.

Обобщая подходы к определению сущности управления, предло-кенные В.Г.Афанасьевым, Д.М.Гвишиани, С.Т.Гурьяновым, Г.А.Джава-цовым, А.А.Зворыкиным, Д.И.Кикнадзе, А.Н.Леонтьевым, Г.Х.Поповым, А.И.Пригожиным и др., остановимся на закономерностях, связанных с воздействием управления на социальную активность.

Управлению социальной активностью трудящихся в условиях развитого социализма свойственны общность интересов управляющего субъекта и управляемого объекта. Это предопределено, во-первых, социалистическим способом производства, основанным на общественной собственности на средства производства, во-вторых, политической властью трудящихся, оформленной как общенародное осударство, в-третьих, однонаправленностью интересов классов и оциальных групп. "За последнее время, - отмечает тов. Черненко .У., - партия обогатилась новым опытом руководства социалистиче-ким обществом. Мы стали лучше использовать преимущества, возмож-ости нашего строя. К их числу, безусловно, относятся организо-анность и сознательность масс""*".

Специфика управления социальной активностью состоит в том» то управляемый объект не только является исполнителем предложен-ых решений, но и сам принимает собственные решения и организует х реализацию как самодеятельная система. Объекты управления, про-вляющие социальную активность, не только реагируют на управляю-ее воздействие на них, не только выполняют управленческие реше-ия субъекта управления, но, в свою очередь, зачастую понуждают го /субъект/ к определенной перестройке управленческих воздейст-ий, к изменению их характера и содержания. Следовательно, управ-ение социальной активностью состоит не только в прямом воздейст-ии на объект, но и в использовании способности этого объекта вывит ать инициативные решения. Эффективным управление может быть ишь в случае, если вырабатываемые субъектом воздействия непроти-оречиво согласуются со встречными действиями объекта - инициати-ой и творчеством масс. Таким образом, исследование взаимодейст-ия управления и социальной активности раскрывает меру единства способ связи Енешних и внутренних форм организации процесса.

В условиях развитого социализма значение взаимодействия внеш-их и внутренних форм, способов воздействия на рост социальной ктивности существенно возрастает. Как отмечается в статье 15 конституции СССР, государство, опираясь на творческую активность Черненко К.У. Речь на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС.-[радда, 1984, 14 февраля. - Материалы внеочередного Пленума ЦК [ЮС, 13 февраля 1984 г. -М.: Политиздат, 1984. - с.13. рудящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-тех-ического прогресса, совершенствуя формы и методы руководства кономикой, обеспечивает рост производительности труда, повыше-:ие эффективности производства и; качества работы, динамичное и [ропорциональное развитие народного хозяйства.

Управление социальной активностью женщин не может быть изо-щровано от сложившихся в трудовых коллективах систем управления: •но должно осуществляться в рамках общих функций этих систем, охватывающих основные условиях жизнедеятельности - производствен-ще, духовные, бытовые и другие. Анализ опыта социального управ-гения, а также результатов научных исследований позволяет опре-^лить предмет, основные задачи и главную цель управления социа-1ьной активностью женщин. Предметом социального управления явля-зтся изменения, происходящие в личности женщины, в ее деятельное ;ти, социальной развитии, образе и уровне жизни. Круг основных задач социального управления на разных уровнях включает в себя шрокую деятельность администрации, партийной и общественных ор-'анизаций, направленную на выявление объективной картины социальной активности женщин, регулирования процесса путем планирова-тя и реализации экономических и социальных мероприятий с целью гармонического сочетания профессиональных и семейных ролей, развития личности работницы в процессе творческого труда, общественно-политической деятельности, а также в сфере семейно-бытовых отношений.

Это требование учтено нами при разработке комплекса методических документов, апробация основных положений которых на ряде предприятий гг.Львова и Ивано-Франковска подтвердила правильность и целесообразность предложенных организационных и социально-экономических решений, показала их действенность, приемлемость эффективность в условиях трудового коллектива1. Опытная эксп-^атация ряда положений выявила, что они практически универсаль-а и без существенных коррективов могут быть использованы други-я трудовыми коллективами. Их суть состоит в следующем.

Управление социальной активностью женщин может быть эффектным лишь с учетом дифференциации характера деятельности работ-иц. В этой связи весь процесс трудовой и общественно-политичес-эй активности рассматривается как совокупность находящихся межу собой в структурно-функциональной взаимозависимости этапов : / трудоустройства; б/ адаптации; в/ собственно деятельности /про-эссионально-квалификационной и общественно-политической/; г/ со-иального роста. Управление каждым из них состоит из комплекса эдач, специфических методов решения этих задач, банка норматив-о-справочной информации и определения периодичности выполнения апланированных задач.

См.: Проблемы формирования женского трудового коллектива на редприятии : Исследование социальных проблем и разработка ре-омендаций по рациональному использованию кадров предприятия как актора ускорения НТП. - Научный отчет Львовского отделения Ин-титута экономики АН УССР /ЛОИЭ АН УССР/; руководитель работы .И.Вовканыч. - Львов, 1979. - с.75 - 95.

Методические рекомендации по социальному планированию тру-а женщин - работниц производственного коллектива : Исследова-ие социальных проблем и разработка рекомендаций по рационально-у использованию кадров предприятия как фактора ускорения НТП.

Научный отчет ЛОИЭ АН УССР; руководитель работы Е.К.Лазарен-о. - Львов, 1980. - с.165 - 189.

Методические рекомендации по организации неполного рабоче-о времени для женщин - работниц трудового коллектива : Исследование социальных проблем и разработка рекомендаций по рациональ-ому использованию кадров предприятия как фактора ускорения НТП.

Научный отчет ЛОИЭ АН УССР; руководитель работы Е.К.Лазаренко.

Львов, 1983. - с.55 - 100.

На этапе трудоустройства решаются задачи подбора, расстанови, воспитания и обучения женских кадров. Эти задачи решаются как омплекб управленческих процедур и расчетов, характеризующих изу-ение потребностей и планирование, подготовку новых работниц по рофессиям, повышение квалификации и т.п. Реализация этих задач оздает предпосылки для достижения цели следующего этапа - закреп-ения и стабилизации женских рабочих кадров в коллективе. Б общем иде этот процесс может быть представлен следующим образом: за-репление новых работниц, анализ факторов, препятствующих профес-иональной и социально-психологической адаптации, разработка ре-юмендаций, направленных на их устранение.

Задачи третьего этапа обеспечивают специфические функции лучшения организации женского труда, его условий, совершенство-)ания социально-профессионального состава работниц, роста их ква-щфикации, снижения доли ручного, немеханизированного труда, вовлечения женщин в общественно-политическую деятельность, повыше-[ия творческой активности и т.д. При распределении этих задач по гроЕням управления нами выделены следующие основные блоки : а/ :рудовая деятельность; б/ общественно-политическая деятельность; з/ работа по повышению профессионально-квалификационного уровня эаботниц; г/ совершенствование социально-психологического клима-:а в коллективе. Каждый из названных блоков объединяет группу задач, общих по сЕоему характеру и методам решения.

Задачи социального роста работниц включают, главным образом, эпределение путей и мер по совершенствованию социальной структуры коллектива. К ним относятся вопросы переподготовки,углубления 1рофессиональных навыков женщин в связи с развитием техники и технологии, активизации творческой управленческой и общественно-золитической деятельности, выдвижения на руководящие должности.

Разработанная система мер позволяет определить структуру со-иальной активности и вычленить основные ее формы; фиксирует из-енения в трудовой и общественно-политической деятельности работ-иц, способствующие развитию социальной активности, с учетом ме-ы влияния на социальный рост; осуществляет планирование, учет и онтроль по управлению процессом. Суть процесса управления социа-ьной активностью женщин в трудовом коллективе - непрерывное, це-енаправленное, сознательное приведение форм и направлений социа-ьного поведения работниц в соответствие с уровнем социальной релости коллектива, творческих возможностей, заложенных в нем. ри этом сам процесс, его цели, задачи, формы рассматриваются не статическом состоянии, а в динамике, с учетом постоянно разви-ающейся социальной активности всех членов коллектива.

Этому способствует и проводимая в трудовых коллективах рабо-а по осуществлению мероприятий плана социально-экономического азвития, который оставляет достаточный простор для социальной ктивности, предусматривая меры по совершенствованию социальной труктуры, постепенному уменьшению различий между работниками фи-ического и умственного, квалифицированного и неквалифицирован-ого труда; меры по улучшению социально-культурных и жилищно бы-!овых условий работников, повышению идейно-политического урошя. тсюда процесс активной деятельности становится эффективным соци-(льно-экономическим средством проверки правильности разработки и осуществления плановых мероприятий.

Несмотря на возросший в последнее десятилетие интерес к про->леме социального планирования и значительные результаты, достигнутые в теории и практике социального планирования-1-, ряд специа

См,, например, работы Н.А.Аитова, В.Г.Афанасьева, Ю.Е.Волкова, :.А.Дмитрук, Л.А.Олесневича, В.Г.Подмаркова, Л.й.Сохань, К.Т.То-(енко, А.С.Фриша, Л.Ф.Яковенко и др. льных вопросов, особенно связанных с решением улучшения женского руда, остался вне практической разработки. Б их числе - повсе-естное отсутствие информационно-аналитической и организационно-етодической базы планирования развития социальной активности енщин. Требует уточнения и научного обоснования система плановых указателей социальной активности работниц; участие в производстве, соревновании, общественных формах управления, общественно-по-итической работе, учет общеобразовательной и профессиональной одготовки, проведение свободного времени и др. Особого внимания аслуживают вопросы совершенствования самой системы планирования внедрения социально-экономических рычагов повышения активности, I частности, для применения различных форм организации, стимули-ования труда женщин, политико-воспитательной работы, социально-:сихологических отношений в коллективе.

Совершенствование организационно-методической базы планирования социальной активности женщин во многом зависит от соответствующих методик, в которых был бы учтен накопленный опыт такого ланирования и содержались рекомендации по его организации как со-тавной части управления коммунистическим воспитанием и развити-м социальной активности трудящихся. Хотя в последнее время мно-ое сделано для подготовки и издания методик по социальному пла-ированию, в них недостаточно внимания уделяется вопросам женско-о труда, его организации и стимулирования-**.

Применительно к кругу вопросов планового управления социаль-ой активностью женщин речь, как представляется, должна идти о

См.: Методика планирования социального развития коллектива про-ышленного предприятия.- Киев: Политиздат Украины,1972; Перспек-'ивное планирование экономического и социального развития города.

Методические рекомендации.-М.:Профиздат,1977; Комплексное плани-■ование экономического и социального развития.-М.:Мысль,1983 и др. эзработке комплексной целевой программы развития социальной ак-ивности трудящихся, одним из основных разделов которой явится аздел "Социальная активность'женщин". В этом разделе должно быть делено внимание следующим основным группам вопросов планомерного правления процессом: а/планирование развития и совершенствования бщесоюзной системы мер повышения активности трудящихся женщин в том числе мер повышения материального, культурного уровня и ознательности, развития системы коммунистического воспитания, ормирования разумных потребностей и т.п.; б/ многоцелевые меры странения негативных сторон социальных процессов и явлений, ме-ы по устранению обстоятельств, блокирующих развитие социальной ктивности женщин; в/ совершенствование законодательства о труде, ыте, отдыхе, материнстве женщин; г/ проведение социологических, кономических,правовых и других исследований в этой области, ор-анизация обмена опытом и взаимодействия с другими социалистиче-кими странами. Программа должна включать систему социально-эконо-ических и демографических показателей, обеспечивающих рациональ-ое сочетание трудовой, общественно-политической деятельности женин с выполнением материнских функций. В рамках программы необхо-имо особое внимание уделить вопросам повышения профессионально-валификационного уровня женщин, в частности, предусмотреть меро-:риятия, обеспечивающие профориентационную работу среди женщин, :одготовку квалифицированных работниц в профессионально-техничес-:И2 и технических училищах, трудовое воспитание деьушек в средних бщеобразовательных школах, производственное обучение в учебно-производственных комбинатах, производственных бригадах и т.п. В (аздел должны быть введены показатели производительности труда :енщин различных квалификационных групп, участия работниц в соци-листическом соревновании, общественных формах управления, общестзнно-лолитической работе, рационализаторской и изобретательской зятельности и т.д. 4

Социальное планирование благоприятно влияет на развитие обь-ктивных предпосылок эффективного осуществления женщинами трудо-ой и общественно-политической активности, Под влиянием разрабо-анных и проводимых в жизнь мероприятий по механизации и автома-изации трудовых процессов, по улучшению организации труда женин, совершенствованию их культурно-технического и общеобразова-ельного уровня неизбежно повышается мера организованности и сте-ень активности работниц, создаются более благоприятные условия ля того, чтобы решения на всех уровнях принимались при их широ-.ом участии. Социальное планирование усиливает субъективные пред-:осылки полного развития активности женщин, повышает их стремле-:ие участвовать в управлении общественными делами. Сущностью пла-.ирования активности является воспроизведение тенденции изменения ;ействительности и на этой основе осуществление комплекса условий, [еобходимых для реализации возможности.

Существенной составляющей структуры планирования социальной жтивности женщин является выработка целей, приобретающих смысл зеальной действительности при достижении определенного результата, необходимого для дальнейшего развития активности. Следует со-\ласиться с теми авторами, которые считают, что социальному пла-1ированию свойственна множественность целей, ибо оно способству-зт гармоническому развитию всех сфер активности в условиях трудового коллектива^. Мансуров Н.С. Итоги и перспективы социального планирования в трудовых коллективах. - В кн.: Актуальные проблемы.социального планирования, йш.1. - М.: Всесоюз.совет НТО, 1975. - с.194; Олесневич Л.А. Социальное планирование на промышленном предприятии. - Киев: Наукова думка, 1977. - с.45.

Намечая главными целями планирования социального развития :оллектива /в том числе и социальной активности его членов - Г.Л./ юст и повышение эффективности производства, сокращение внутри-коллективных социальных различий, улучшение условий труда, быта I отдыха, коммунистическое воспитание рабочих и служащих, предприятие обеспечивает тем самым в значительной степени выполнение звоей социальной функции первичной ячейки социалистического обще-;тва по постепенному преобразованию предприятия в предприятие соммунистического типа, а коллектив - в коммунистический произво-;ственный коллектив*. Эти цели связывают коллектив предприятия з общими перспективными целями совершенствования общества зрелого социализма, намеченными материалами ХХУХ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС2.

Б последние годы накоплен значительный опыт социального планирования и информационно-аналитической работы в трудовом коллективе. Опираясь:., на этот опыт, можно рассмотреть имеющиеся возможности социального планирования развития активности женщин в конкретных условиях.

Планирование развития социальной активности работниц включает целый комплекс технико-экономических, организационных, социальных, политических и других проблем и может быть зафиксировано в трех основных направлениях:

I. Планирование мероприятий по созданию реальных условий развития трудовой и общественно-политической активности работ

1 Олесневич Л.А. Социальное планирование на промышленном предприятии. - с.53.

2 См.: Материалы ШТ съезда КПСС. - с.102 - 122, 136; Материалы Внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г.,М.Политиздат, 1984; Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г.,М.; Политиздат, 1984 5 иц /совершенствование условий и организации труда и произволст-¡а, улучшение жшшцно-бытоЕых условий, дальнейшее развитие об-;ественно-политических организаций, совершенствование форм и ме-одов идеологического воздействия и т.п./.

2. Планирование активной социальной деятельности женщин развитие социалистического соревнования, привлечение к управле-:ию производством, стимулирование научно-технического творчества, [ривлечение к различным формам обучения, развитие общественно-юлитической деятельности, активности в деле воспитания подраста-щего поколения и т.п./.

3. Прогнозирование и планирование перспектив развития лич-[ости женщины-работницы /формирование коммунистического типа лич-;ости - Боепитание в духе коммунистической морали и формирование ручного материалистического мировоззрения, развитие коммунисти-сеского отношения к общественно-полезной деятельности и т.п./.

Единство и комплексность мероприятий плана создают благопри-[тные условия для практической реализации принципа непрерывности з планировании развития социальной активности работниц, В единое решения экономических и социальных задач планирования не-(бходимо вместе с тем выделять и численно оценивать величину вли-1ния /количественного, качественного эффекта/ результатов каждо-'о мероприятия по всем направлениям развития активности трудя-шхея женщин.

Возможность планирования социальной активности обусловливался степенью сложности объекта, глубиной и точностью познания ¡го специфических закономерностей, многофакторных зависимостей >т других социальных явлений, наличием достоверной информации о гастоящем состоянии явления и предстоящих его изменениях и т.п. Зсе эти предпосылки развиты неодинаково по отношению к различным торонам социальной активности, ее многогранным формам и уровням.

Плановые мероприятия и развивающиеся формы активности высту-ают в такой неразрывной взаимозависимости, которая и порождает ост активности. Здесь нельзя говорить об очередности в возникно-ении активности и планирования. Формы социальной активности воз-икают и развиваются одновременно с их планированием и порождают I совокупности масштабы и рост процесса.

Бесспорность того факта, что планирование таких параметров, ;ак улучшение условий труда женщин, его охрана и безопасность, санитарно-гигиеническое обеспечение, улучшение жилищно-бытовых словий и возможностей отдыха, совершенствование системы общест-юнного питания и бытового обслуживания, удовлетворение потребностей в дошкольных детских учреждениях, создание спортивных учреж-,ений, баз отдыха и т.п. дает наибольший эффект, а ряд сторон не-юсредственного развития социальной активности работниц и совер-[енствования коммунистического воспитания личности женщины с тру-;ом поддается планированию, создает определенные трудности при ¡оставлении и разработке соответствующих разделов плана.

Анализ действующих планов показывает, что многие мероприя-■ия раздела "Планирование совершенствования коммунистического во-¡питания личности и развития общественной активности трудящихся" ¡традают формализмом, формулируются неконкретно, в общем виде; з них зачастую нет органической взаимосвязи вопросов повышения юциальной активности работников с другими вопросами, охватывае-шми планированием экономического и социального развития коллек-'ива; отсутствует дифференциация в зависимости от специфики кол-шктива, его социально-демографического состава; нет сведений о фивлечении к активной деятельности женщин и др.

Естественно, что решение вопроса возрастания социальной акивности работниц не есть одноразовый акт, который может быть существлен в рамках одной-двух пятилеток. Это процесс непрерыв-:ый и длительный и его планирование тем самым приобретает долго-¡рочный характер. Это означает, что система мероприятий, направ-;енная на развитие трудовой и общественно-политической активнос-■и женщин производственного коллектива имеет "своей целью представление возможностей и стимулирование духовного развития лич-[ости", а "сам процесс, его темпы и новое состояние лишь отчасти [ланируются, а во многом прогнозируются"*.

Учет отмеченных выше аспектов в практике социального плани-ювания является важным условием повышения его роли, а также га-)антией обоснованности и реальности запланированных мероприятий. Усмотренные положения, как представляется, являются исходным юментом для разработки системы показателей планирования социаль-[ой активности работниц.

Выработке сравнительно объективных и точных показателей и [альнейшему оперированию ими способствуют конкретные социологиче-;кие исследования специфики социально-демографической среды кол-[ектива, выявление численности женщин на предприятии, определение структуры, динамики социальной активности различных категорий )аботниц, удельного веса женщин в различных видах трудовой и об-1ественно-политической активности в целом по предприятию и по сдельным его подразделениям, сведения,.характеризующие личность зктивисток /и отстающих/, определение факторов, порождающих ак-:ивность либо снижающих ее, наличие данных о формах и методах заботы по развитию социальной активности и их эффективности. Та-сое исследование имеет важное практическое значение, поскольку Лапин Н.И., Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования. -М.: Политиздат, 1975. - с.83.

5наруживает резервы более рационального использования женской эбочей силы и дает возможность выработать конкретные рекоменда-ии и мероприятия по созданию оптимальных условий труда работниц, аучно обосновывая в плане социально-экономического развития пу-и преодоления сложившихся в коллективе диспропорций. Последнее редставляется особенно важным в связи с тем, что в практике со-иального планирования достижение пропорциональности в развитии оциально-демографических групп отражает степень однородности рудового коллектива "по условиям и возможностям развития"^.

Особый смысл приобретает в связи с этим изучение: характера I условий труда женщин. Целью такого исследования является опре-;еление степени тяжести и вредности работ, на которых заняты жен-даны; численность женщин, занятых на этих работах, состояние са-штарно-бытовых условий труда; режим и организация труда и отды-:а работниц и т.п. Учитывая, что улучшение условий труда способ-;твует совершенствованию социальной структуры коллектива, а так-1е повышению социальной активности его членов, планы социально-экономического развития должны предусматривать следующие меропри-1тия в этом направлении : а/ сокращение численности женщин на тяжелых и вредных работах путем механизации и автоматизации трудоемких процессов, уменьшения вредности труда /снижение шума,вы-зо!?их температур, вибрации, уменьшения загрязненности и др./, а также перевода работниц на соответствующие физиологическим особенностям их организма участки работы; б/ снижение утомляемости работниц и др.

На ряде промышленных предприятий в планах социально-эконо-мическиго развития разрабатываются конкретные мероприятия по об

I Ельмеев В.Я. Проблемы социального планирования. - Л.: Лениз-дат, 1973. - с.125. гегчениго труда женщин, обеспечению работой, соответствующей особенностям женского организма. Например, на Львовском ПО "Микро-1рибор" в результате осуществляемых мероприятий, намеченных пла-юм социально-экономического развития коллектива, улучшили производственные условия труда и быта многие женщины предприятия.

По результатам проведенных нами исследований социальной активности работников Львовского автобусного завода в план социально-экономического развития коллектива было предложено включить пункт, предусматривающий расширение области применения женского труда путем его механизации и облегчения, повышения уровня взаимозаменяемости и сокращения пригоночных работ на сборочных процессах. Б частности, планом предусматривались мероприятия по развитию механизации и организации вспомогательных работ, где в основном заняты женщины. Предлагалось повысить удельный вес работ, выполняемых машинами и механизмами, в общем обьеме погрузоч-но-разгрузочных, транспортных и складских работ на 88,4%, довести удельный вес численности рабочих в этих службах к концу пятилетки до 46,7%. Большинство из указанных мероприятий выполнено. По рекомендации автора, с целью большего привлечения женщин на предприятие, планом предусматривалась разработка и внедрение системы неполного рабочего дня среди женщин, имеющих детей. Эта мера дала возможность расширить рамки социальной активности работниц, ранее не участвующих в общественном производственном процессе. Б настоящее время на этом режиме трудится несколько десятков человек. Мероприятия по неполному рабочему дню для женщин введены и в план социально-экономического развития коллектива Прикарпатского радиозавода на 1981 - 1985 гг.

Разработка планов социально-экономического развития коллективов ПО "Электрон", Львовского автобусного завода, Прикар

1атского радиозавода и других показала, что важным вопросом при; 1х составлении является исследование профессионально-квалифика-цаонной структуры коллектива в зависимости от пола и возраста, ззучение системы подготовки и повышения квалификации работниц ia предприятии и вне его, а также соответствия квалификационного гровня женщин применению их труда. Ввиду того, что квалификационной уровень работниц отстает от уровня квалификации рабочих-муж-шн на всех обследуемых нами предприятиях, представляется крайне ie обходимым выделение в комплексных планах мероприятий, направ-юнных на обеспечение роста квалификации женщин. Нельзя, естест-зенно, не считаться с тем фактом, что некоторые профессии остается недоступными для женщин в связи с физиологическими особен-iостями их организма; с другой стороны, нельзя не видеть односторонность этого явления и не пытаться его изменить, тем более, что современное техническое развитие все больше устраняет многие пре-•рады на пути к привлечению женщин к техническим профессиям. Уз-сая шкала профессий, которые выбирают женщины, ограничивает их зозможности применить свои силы в народном хозяйстве, а также. >трицательно влияет на развитие трудовой и общественно-политической активности работниц. Изучение более ста планов социально-)кономического развития коллективов показало, что в большинстве них не рассматривается особо организация повышения квалификации женщин. Такое серьезное упущение разработчиков планов вновь юдводит нас к необходимости подчеркнуть важный момент решения )дной из главных задач социального планирования : для обеспече-щя равного с мужчиной положения в росте квалификации, а тем са-лым и равного положения в труде, в планах социально-экономического развития необходимо предусмотреть повышение квалификации ра-Зотниц, определив количество женщин, желающих учиться как по]внутизаводской системе технического обучения, так и без отрыва от роизводства в средних технических и высших учебных заведениях, колах рабочей молодежи, в общественных университетах и инсти-утах.

Важным элементом социально-экономического планирования яв-яется также исследование соответствия квалификационного или об-»азовательного уровня женщин применению их труда. Наблюдается ^достаточное выдвижение работниц на руководящие должности, что [впяется расточительством потенциальных организаторских способ-;остей и деловых качеств социалистического общества. При конкретнее социологических исследованиях следовало бы более оперативно гыявлять работниц, обладающих такими способностями и планировать зыдвижение их на руководящие посты.

Большую практическую ценность для социального планирования [редставляют исследования бюджета времени различных категорий ра-5отяиц с целью установления структуры, характера использования, щределения продолжительности различных видов деятельности и их [аправленность. Принципиальное значение для составления планов 1Вляется изучение индивидуальных интересов и культурных запросов эаботниц и их семей. Подобное исследование дает возможность об-гаружить резервы увеличения свободного времени и позволяет выработать конкретные мероприятия по улучшению жилищных и бытовых ус-ювий, а также по удовлетворению потребностей духовного и физического развития женщин.

Плановая организация свободного времени женщин предусматривает, :шаким образом, и решение общегосударственных задач коммунистического Боепитания, духовного и физического развития членов социалистического общества, программа подъема материального и культурного уровня жизни которых начертана в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года""*".

Изучение проблемы приводит к выводу, что совершенствование планирования в условиях трудового коллектива может быть достигнуто за счет применения дифференцированных показателей с учетом особенностей отдельных социально-демографических групп. В поправке на этот признак нуждаются основные мероприятия таких разделов плана, как "Совершенствование социальной структуры трудового коллектива", " Потребность в кадрах и их подготовка", "Улучшение условий труда и охраны здоровья работников", "Улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников", "Коммунистическое воспитание и развитие социальной активности трудящихся".

В настоящее время на некоторых предприятиях в план включается раздел, посвященный коммунистическому воспитанию детей и обеспечению благоприятных условий для их духовного и социального развития. На наш взгляд, такой раздел особенно необходим в планах, которые составляются на предприятиях, где трудятся преимущественно женщины. В постановлении Пленума ЦК КПСС "Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается, что в целях лучшей постановки трудового обучения, воспитания, профессиональной ориентации' учащихся предполагается закрепить за каждой школой и профтехучилищем базовое р предприятие" . Думается, что и в плане социально-экономического развития коллектива должны найти свое отражение не только мероприятия по строительству детских учреждений /пионерских лагерей,

1 Материалы ХШ съезда КПСС. - с. 103 - 107.

2 Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Постановление Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 года. - Правда, II апреля 1984 . шортивных детских площадок, детских дошкольных учреждений и ?.п./, но и организационные вопросы воспитания подрастающего по-соления. В частности, шефство коллективов предприятий над школа-/1И, создание детских клубов по интересам и оказание им системати-1еской и разносторонней помощи; организация работы с детьми в иколах, пионерских лагерях, детских площадках; привлечение квалифицированных педагогов для проведения педагогического всеобуча родителей - членов трудового коллектива и т.п-.

Серьезным недостатком некоторых планов является отсутствие в них данных о целевом распределении фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, а также фонда материально-со поощрения по годам. Возможно, это связано с ограничением целевого назначения средств фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Повышение нормативов образования этого фонда для отраслей промышленности с преимущественным применением женского труда позволило бы и в планах социально-экономического развития коллектива выделять часть средств на мероприятия, связанные с расширением бытового обслуживания. При расходовании фондов социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, как представляется, на средних предприятиях целесообразно более активно кооперировать средства нескольких предприятий для строительства и эксплуатации, например, жилых домов, дворцов культуры, домов быта, детских учреждений. Ибо самостоятельное" осуществление мероприятий подобного рода выходит за ражи возможностей небольших коллективов.

Об этом шла речь и в постановлении ПК КПСС и Совета Миниметров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". В постановлении прямо сказано, что одним из существенных условий расширения прав предприятий является самостоятельное определение конкретных направлений использования средств фондов материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства создается в размере 30-50% фонда материального поощрения. Возрастает стимулирующее воздействие этого фонда на улучшение, организации труда и поощрение работников, так как его размеры поставле-ныв прямую зависимость от размера фонда материального поощрения, формирование которого всецело зависит от выполнения плана роста производительности труда и улучшения других качественных показателей.

Средства фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства используются на строительство /в том числа на долевых началах/, капитальный ремонт и расширение жилых домов, детских дошкольных учреждений, профилакториев, столовых и буфетов, клубов, пионерских лагерей, санаториев, туристских и загородных баз отдыха, спортивных сооружений и других объектов культурно-бытового и медицинского назначения; на улучшение культурно-бытового и медицинского обслуживания работников, на улучшение пита« ния детей, находящихся в детских учреждениях, и работников объединений, проходящих курс лечения в профилакториях, на удешевление питания в заводских столовых, на оборудование и транспортное обслуживание предприятий общественного питания, на приобретение средств наглядной агитации и художественоого оформления*.

Мы рассмотрели только некоторые Еопросы улучшения условий труда и быта женщин в плане социально-экономического развития

I 0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов: Постановление ЦК КПСС СС от 12 июля 1979 г. - М.: Политиздат, 1979. - с.64. трудовых коллективов. Но как бы ни были полно и основательно разработаны план и система мероприятий, они не смогут достичь положительных результатов, если будут изолированы от другой важной проблемы - идейно-политической и воспитательной работы среди женщин. Поэтому в разделе плана, рассматривающего вопросы коммунистического воспитания, следует, в частности, предусмотреть мероприятия по совершенствованию и развитию форм и методов идеологической работы с учетом контингента женщин, специфики социальных групп, возраста, образования, квалификации, стажа работы и т.п., ибо значительная часть обследуемых работниц находится все еще вне поля досягаемости общественных организаций трудовых коллективов.

Наконец, важно, чтобы к планированию социальных мероприятий и контролю за их реализацией в большей степени привлекались сами работницы через соответствующие организации /комиссии по составлению планов, дирекцию, партийную, комсомольскую, профсоюзную организации, женсоветы и т.п./. Формы участия работниц могут быть различными. Это, прежде всего, непосредственное участие в разработке мероприятий, в обсуждении и принятии плана. Ценными источниками информации, как показывает практика, являются предложения работниц, поступившие в результате опросов, выступлений на собраниях, в заводской прессе и по другим каналам информации.

Получив относительно самостоятельное существлвание, план по принципу обратной связи начинает оказывать влияние на развитие социальной активности работников, становится своеобразным ее стимулом. Диалектическое единство механизма планирования и развития социальной активности работниц обнаруживается на всех этапах действия плана: чем полнее учтены особенности развития с' .л1 социальной активности женщин, тем интенсивнее проявляется активность работниц в труде и общественно-политической жизни коллектива.

Краткие выводы. С помощью социально-экономических методов управления и планирования достигается формирование у женщин максимально точного восприятия производственной ситуации, адекватного представления о собственной роли в процессе активности, широкое участие в управлении общественной жизнью. Совершенствование управления и планирования в условиях трудового коллектива может быть в определенной мере достигнуто за счет применения дифференцированных мероприятий с учетом особенностей характера деятельности работниц. Б этой связи процесс социальной активности рассматривается в зависимости от этапов деятельности, управление каждым из которых решается специфическими методами. Социальное планирование, являясь важной функцией управления, призвано способствовать развитию социальной активности женщин, в трех основных направлениях: создание реальных условий развития активности, рост трудовой и общественно-политической активности работниц, развитие личности женщины-труженицы.,Выработке сравнительно объективных и ; точных показателей и дальнейшему оперированию ими способствуют конкретные социологические исследования специфики социально-демографической среды, выявление структуры, динамики различных видов активности женщин и условий, ее порождающих. Влесте с тем планы социально-экономического развития коллектива нуждаются в совершенствовании с учетом особенностей женского труда, о чем сказано в диссертационном исследовании.