Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат экономических наук Бершова, Людмила Васильевна

  • Бершова, Людмила Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.09
  • Количество страниц 200
Бершова, Людмила Васильевна. Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности): дис. кандидат экономических наук: 09.00.09 - Прикладная социология. Москва. 1984. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бершова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ .3 - II

ГЛАВА I. Социально-экономические аспекты процесса социальной адаптации молодых специалистов .12

§ I. Содержание процесса адаптации, его сущность.-г.12 -

§ 2. Структура социальной адаптации.25

§ 3. Факторы, влияющие на процесс социальной адаптации, и тэитеюиш, отэеделяющие уровень адаптированно-сти молодых специалистов к микросреде предприятия . 45

ГЛАВА П. Социально-экономические аспекты совершенствования -управления процессом: адаптации молодых специалистов в условиях конкретного производства .». 72

§ I. Анализ влияния основных факторов на процесс адаптации молодых специалистов. 72

§ 2. Исследование уровня адаптированности молодых специалистов к микросреде предприятия. 103

§ 3. Вопросы совершенствования управления процессом социальной адаптации молодых специалистов. 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности)»

Ведущей цроблемой социально-экономического развития народного хозяйства Советского государства является интенсификация экономики и повышение эффективности общественного производства. Основные пути ее , решения, определенные ХХУТ съездом КПСС и получившие свое развитие в постановлениях последующих Пленумов ЦК КПСС, состоят в . ускорении научно-технического прогресса широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта, совершенствовании методов хозяйствования, политики в области планирования и управления, более рациональном использовании производственного и научно-технического потенциала страны.1 /20,38,40,42-44, 48,124-125; 21,10; 22, 9-10, 12; 23,14; 24,10/.

Реализация поставленных задач требует мобилизации творческого потенциала всего нашего общества, в том числе и его многочисленных представителей - инженерно-технических работников.2/23,1^.

Ежегодно ряды цроизводственной интеллигенции пополняются многотысячной армией молодых специалистов. Согласно официальной статистике каждый год выпускается около 380 тысяч специалистов промышленности, строительства, экономических специальностей /[48,472/.

Совершенствование организации и управления общественным производством, повышение его эффективности самым тесным образом связано с ускорением сроков овладения профессиональными требованиями и навыками, становлением творческой активности молодых специалистов то есть с их социальной адаптацией к условиям

Молодыми специалистами считаются выпускники дневных отделений вузов в течение трех лет работы по распределению/Ом.Положение о меяфеспубликанском, межведомственном и персональном распределении молодых специалистов,оканчивающих высшие и средние специальные учебные заведения. - Бюллетень Министерства высшего и среднего специального образования СССР, 1980, № 9/ производства.

Актуальность изучения социальной адаптации и необходимость разработки мероприятий по ее регулированию вытекает и из Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве", в котором прямо указцвается на необходимость "усилить внимание к молодым работникам, особенно пришедшим на производство впервые, способствовать росту их профессионального мастерства и приобщению к делам коллектива" /26, 10/, а также из выступления Генерального Секретаря Щ КПСС т.Черненко К.У. на встрече с работниками аппарата Центрального Комитета партии, в котором подчеркивалась необходимость актививзации всех процессов по совершенствованию работы с кадрами /173/.

Успешное решение проблемы социальной адаптации влечет за собой положительные социально-экономические и социально-психологические последствия. В социальном плане они выражаются в формировании всесторонне и гармонически развитой личности, коммунистического отношения к труду, повышении уровня дисциплины в трудовых коллективах. Социально-психологические последствия успешной адаптации проявляются в сокращении случаев неудовлетворенности молодых специалистов сделанным профессиональным выбором, работой в целом и отдельными сторонами производственной ситуации, что прямо влияет на экономические последствия адаптации, спососбсвуя созданию стабильных производственных коллективов, уменьшению миграционных процессов, повышению эффективности труда специалистов, совершенствованию организации и управления производством.

Сложность и взаимосвязь социальной адаптации с широким кругом проблем практики коммунистического строительства ввдвигает ее в ряд наиболее важных проблем, связанных с рациональным и эффевтивним использованием трудовых ресурсов, поэтому ее исследование представляет большой научно-практический интерес для народного хозяйства.

Актуальность проблемы социальной адаптации обусловила выбор теш диссертационной работы и ее цель, заключающуюся в выявлении механизма социальной адаптации молодых специалистов к социальной среде в условиях промышленного производства и в разработке научно обоснованных рекомендаций по управлению этим процессом.

В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать сущность и структуру процесса социальной адаптации молодых специалистов;

- разработать классификацию социально-экономических факторов, детерминирующих процесс социальной адаптации молодых специалистов;

- определить критерии и показатели эффективности процесса сощгальной адаптации молодых специалистов; выделить уровни их адаптированности к социальной среде предприятия;

- выявить взаимосвязь и различия между процессами адаптации и стабилизации молодых специалистов на производстве;

- разработать научно обоснованную систему социально-экономических мероприятий по регулированию процесса социальной адаптации молодых специалистов.

Научная новизна работы в теоретико-методологическом отношении состоит в определении понятия социальной адаптации и раскрытии ее сущности; в выявлении структуры социальной адаптации молодых специалистов к социальной среде предприятия, состоящей из б различных ее видов; в разработке на этой основе теоретически обоснованной классификации факторов, детерминирующих ее течение.

- б

В методическом плане разработана,опробирована и уточнена методика прикладного социологического исследования социальной адаптации молодых специалистов, занятых в условиях конкретного производства. Методика предусматривает изучение степени их адаптирован-ности с объективной и субъективной сторон. При определении эффективности процесса социальной адаптации осуществлена экспертная оценка деловых качеств молодых специалистов, а также разработаны критерии и показатели, поддающиеся непосредственному учету. Исходя из профессионального становления молодых специалистов и развития их социальной активности при помощи разработанного инструментария выделено 5 уровней адаптации, характеризующих степень реализации молодыми специалистами интересов предприятия: инициативный, функционально-инициативный, пассивный, функционально-стереотипный, дисфункциональный.

Интеграция молодых специалистов с социальной средой предприятия с субъективной стороны оценивалась при помощи разработанного усредненного показателя - индекса удовлетворенности адаптанта различными сторонами производственной ситуации, что позволило выявить три уровня их адалтированности со стороны реализации предприятием интересов адаптантов.

На основании учета всех возможных комбинаций уровней адалтированности разработаны три обгцих уровня адаптации: высокий, средний и низкий.

В практическом отношении в работе выявлены основные факторы, обуславливающие процесс адаптации молодых специалистов; выработаны основные направления и кошфетные рекомендации по совершенствованию уравлению процессом социальной адаптации, включающие в себя мероприятия на уровне отрасли, предприятия и конкретного индивида.

Объектом исследования являются молодые специалисты, работающие на предприятиях химической промышленности. Выбор отрасли объясняется тем, что химическая промышленность по насыщенности инженерно-техническими работниками занимает одно из ведущих мест в народном хозяйстве.

Бурные темпы развития отрасли, большое количество новостроек требуют постоянного притока молодых специалистов. Ежегодно на предприятия отрасли направляется около 4,5 тыс. выпускников вузов. По численности контингент молодых специалистов составляет более 10,0$ инженерного корпуса, занятого в отрасли, поэтому повышение эффективности использования молодых специалистов, связанное с ускорением процесса профессионального и общественно-политического становления, разработка мероприятий по регулированию процесса их адаптации является одной из важнейших задач управления трудовыми ресурсами отрасли.

Всего исследованием было охвачено II70 молодых специалистов со стажем работы до трех лет. При помощи типической выборки для проведения анкетирования было отобрано шесть предприятий, различающихся по уровню организации работы с молодыми специалистами.

Основными методами сбора информации являлись анкетирование молодых специалистов и их руководителей, экспертный опрос, наблюдение, непосредственное интервью с молодами специалистами и их руководителями, работниками отделов кадров, технического обучения, Бризов, администрацией предприятий, руководителями и членами общественных организаций; сборг: данных в соответствующих отделах и службах по вопросам использования молодых специалистов, повышения их квалификации и так далее. ул

-'Насыщенность отрасли специалистами составляет 27,2$, против 22,6% - в целом по народному хозяйству.

Основные положения диссертации следующие:

1. Под социальной адаптацией молодых специалистов к условиям конкретного предприятия понимается процесс, состоящий из диалектического единства двух его сторон: приспособления работника к социальной среде предприятия и активного воздействия его на среду с целью преобразования и приспособления ее к своим потребностям. Сущность социальной адаптации значительно шире. Она представляет собой диалектическое взаимодействие работника и социальной среды предприятия, в процессе которого и адаптант и социальная среда выступают одновременно субъектами и объектами взаимодействия.

2. Структура социальной адаптации молодых специалистов в широком понимании может быть представлена адаптацией их к условиям производства (производственная адаптация) и к условиям жизнедеятельности города (региона), где расположено предприятие.

Производственная и непроизводственная адаптации также имеют свою структуру, обусловленную совокупностью устойчивых взаимосвязей между адаптантами и социальной средой.

Структура производственной адаптации к микросереде предприятия может быть представлена следующими ее видами:

- профессиональной адаптацией;

- организационной адаптацией;

- экономической адаптацией;

- социально-бытовой адаптацией;

- социально-психологической адаптацией;

- общественно-политической адаптацией.

3. Все многообразие факторов, влияющих на процесс адаптации, можно объединить в три больших блока:

- производственные факторы;

- непроизводственные факторы;

- 9

- личностные факторы.

На производстве социальная адаптация определяется использованием молодых специалистов в соответствии с полученной специальностью, а также возможностями продвижения^~с~одержанием и организацией их труда, уровнем развития социально-бытовых условий предприятия и так далее.

Из непроизводственных факторов на успешное течение процесса социальной адаптации оказывают влияние уровень организации проф-ориентационной работы среди молодежи, уровень полученных в вузах теоретических знаний и навыков, направление их на работу в соответствию! с дополнительными потребностями в молодых специалистах, предоставляемыми предприятиями.

Социальная адаптация молодых специалистов к предприятию в известной мере определяется мотивами вывора профессии работниками, их ожиданиями, жизненными планами и интересами, реализацию которых они связывают с работой на предприятии.

4. Мерой адаптированности молодых специалистов к микросреде предпрятия служат показатели адаптированности, характеризующие процесс адаптации с двух сторон. Со стороны реализации интересов адаптантами трудового", коллектива адапт1фованность молодых специалистов определяется степенью их профессиональной идентификации и уровнем развития взаимосвязей с микросредой предприятия. Субъективная сторона процесса адаптации молодых специалистов выражается в удовлетворенности их сделанным профессиональным выбором и отдельными сторонами производственной ситуации.

5. Социальная адаптация и стабилизация молодых специалистов на производстве являются взаимосвязанными, но не идентичными процессами. Различия между этими процессами следует искать в наборе факторов, детерминирующих их.

6. Наибольшее влияние на формирование адаптированности моло

- ю дых спецшлистов оказывают профессиональный и организационный аспекты адаптации.

7. научно обоснованное реиулирование процессом адаптации требует разработки системы мероприятий по его управлению на уровне отрасли, предприятия в целом и первичного трудового коллектива.

Практическая значимость работы состоит в том, что заключающиеся в ней теоретические положения, принципы сбора и обработки полученной информации, результаты исследования могут быть использованы как на предприятиях химической промышленности, так и в других отраслях народного хозяйства с учетом специфики последний на различных уровнях организации работы с молодыми специалистами:

- на уровне министерств и всесоюзных промышленных объединений - для получения необходимой информации об эффективности деятельности молодых специалистов на различных предприятиях отрасли;

- на уровне предприятий - для регулирования процесса адаптации молодых специалистов с целью повышения эффективности их использования;

- на уровне первичных трудовых коллективов - с целью организации дифференцированного управления процессом адаптации каждого молодого специалиста с учетом его уровня адаптирован-ности.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы докладывались автором на конференции "Социальные резервы производства", организованной Институтом социологических исследований АН СССР в 1983 году.

В ходе работы с использованием материалов диссертационного исследования разработаны и внедрены на все предприятия отрасли методические материалы, направленные на повышение эффективности использования инженерно-технических рабртни-ков: "Методические рекомендации по организации работы с молодыми специалистами в Минхимпроме", "Методические рекомендации по организации работы с кадрами на предприятиях и в организациях Минхимпрома", "Опыт работы Советов молодых специалистов на предприятиях и в организациях Минхимпрома".

Результаты исследования отражены в научных отчетах сектора социологических исследований НИйТЭХШа по теме: "Социально-экономические проблемы образования и подготовки кадров с высшим и средним специальным образованием в химической промышленности", выполненных при участии и под руководством автора, а также в представленных в Министерство химической промышленности аналитических материалах, используемых при подготовке к коллегиям и в работе Комиссии по работе с молодежью в отрасли, проектах информационных и инструктивно- методических писем о состоянии работы с молодыми специалистами на предприг ятиях химической промышленности.

Основное содержание работы нашло отражение в десяти публикациях.

Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Бершова, Людмила Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодые специалисты представляют собой многотысячный отряд советской интеллигенции. Только на предприятиях химической промышленности их численность составляет 10,0$ всего инженерного корпуса, занятого в отрасли. Им предстоит в широких масштабах продолжить техническое перевооружение отрасли, внедрение прогрессивной технологии,совершенствование управления и организации производства, всемерно содействовать повышению его эффективности.

Специфика молодых специалистов как социально-демографической группы и особенности содержания их труда обусловили необходимость исследования их адаптации на промышленных предприятиях в качестве самостоятельного направления проблемы социальной адаптации.

Успешное протекание процесса социальной адаптации молодых специалистов способствует решению целого ряда проблем, связанных с рациональным использованием инженерно-технических кадров, повышением эффективности и качества работы молодых специалистов, их трудовой и общественно-политической активности, формированием всестороннего и гармонического развития личности, стабильных производственных коллективов и так далее.

Исследования, предпринятые диссертантом в настоящей работе, позволили сделать ряд выводов:

I. Социальная адаптация работника к микросреде предприятия представляет собой процесс, детерминированный всегда общественными условиями жизни общества. Однако, представляя собой часть, элемент более общей социальной среды, микросреда предприятия обладает своей .спецификой, заключающейся в том, что воздействие общества на формирование и развитие личности осуществляется в процессе ее трудовой и общественно-политической деятельности,

- 1^7 протекающей в кошфетной микросреде, которая и обуславливает процесс ее социальной адаптации.

2. Социальная адаптация молодых специалистов включает в себя две стороны одного процесса: приспособление и освоение общественных отношений, норм и образцов поведения, принятых в данной микросреде, а также развития^проявления адаптантами своих творческих способностей.

Основываясь на положении марксизма о взаимовлиянии личности и социальной среды друг на друга и рассматривая социальную адаптацию работника на предприятии как сложное социально-экономическое явление, которое может быть представлено в качестве системы "адаптант-микросреда предприятия", сущность социальной адаптации в работе понимается как диалектическое взаимодействие личности и микросреды, когда, с одной стороны, социальная среда предприятия, воздействуя на личность, обуславливает ее приспособление к себе, с другой стороны, личность,активно влияя на среду, преобразовывает ее, пытаясь приспособить к своим потребностям.

3. Рассмотрение социальной среды предприятия как совокупности условий (факторов) и предметно-деятельных отношений, в которые включен молодой специалист в процессе ого трудовой деятельности, и выявление наиболее устойчивых из них, позволило предложить диссертанту один из вариантов структуры социальной адаптации, включающей в себя следующие компоненты:

- профессиональный;

- организационный;

- социально-бытовой;

- экономический;

- общественно-политический;

- социально-психологический.

4. Процесс социальной адаптации молодых специалистов имеет свою динамику, которую можно представить радом последовательных этапов по пути достижения гармонизации интересов адаптанта и микросреды промышленного предприятия. В работе обоснованы три этапа адаптации молодых специалистов.

5. Статика процесса социальной адаптации проявляется в уровне развития количественных и качественных характеристик, отражающих глубину адаптированности работника к микросреде предприятия с объективной и субъективной сторон.

Автором предложено оценивать объективную сторону процесса социальной адаптации, исходя из профессионального становления адаптанта и проявления им своей социальной активности, что позволило выделить пять последовательных по глубине адаптации уровней:

- дисфункциональный;

- функционально-стереотипный;

- пассивный;

- функционально-инициативный;

- инициативный.

Выделение пассивного уровня является вкладом дисоертанта в теорию социальной адаптации. Исследование показало, что на каждом из обследованных предприятий около 10,0$ молодых специалистов имеют хорошие показатели профессиональной иорганизационной адаптации, но никак не проявили своей социальной активности.

На первых трех уровнях преобладает механизм приспособления молодых- специалистов к нормативным организационным и профессиональным требованиям, предъявляемым к ним со стороны предприятий. Без усилий трудовых коллективов, направленных на формирование у адаптантов этих уровней активной жизненной позиции и привлечение их к работе творческих организаций, а также к деятельности по управлению производством, их адаптация может ограничиться на этих уровнях и их творческие и общественно-политические способности так и не будут реализованы.

Два высших уровня . адаптации свидетельствуют о достижении интересов предприятий в получении высококвалифицированных работников, реализовавших свою социальную активность в одной или нескольких сферах деятельности.

Объективные условия, имеющие место наконкретных предприятиях соотносятся молодыми специалистами с их интересами, запросами, ожиданиями, что формирует у адаптантов состояние удовлетворенности как работой в целом, так и отдельными сторонами производственной ситуации. Удовлетворенность молодых специалистов является критерием реализации предприятиями инетерсов самих работников и свидетельствует об их адалтированности к микросреде с субъективной стороны.

Для измерения удовлетворенности молодых специалистов в работе предложено пользоваться усредненным индексом удовлетворенности адаптантов целым рядом факторов адаптации.

На основании учета всех возможных сочетаний объективных показателей и значений индексов удовлетворенности молодых специалистов выявлено три общих уровня их адалтированности к микросреде предриятия: высокий,средний, низкий.

6. С целью измерения адалтированности молодых специалистов на различных предприятиях отрасли был разработан индекс адалтированности (1а), позволяющий измерять как общую адаптированность молодых специалистов, работающих на предприятиях, так и влияние отдельных факторов на процесс их адаптации.

7. На эффективность процесса адаптации оказывает влияние целая система факторов, которую можно классифицировать на производственные, непроизводственные факторы и личностные характеристики адалтантов.

К непроизводственным факторам, в первую очередь, относится уровень теоретической и практической подготовки, полученной молодыми специалистами в вузах. Исследование показало, что наиболее слабую подготовку молодые специалисты имеют в области управления трудовыми коллективами, вместе с .тем, около половины выпускников вузов, пришедших на производство, занимают должности младших командиров производства. Пробелы в этой области подготовки дают себя знать на протяжении всего срока работы по распределению.

Обладая определенным багажом знаний, молодые специалисты не всегда успешно применяют его в практической деяетльности, о чем свидетельствуют завышенные оценки уровня подготовки,полученного ими в вузах, по сравнению с экспертными оценками. Поэтому при составлении учебных программ вузам следует обратить внимание на развитие у студентов способностей к практическому применению полученных знаний Я навыков.

Ликвидации недочетов в теоретической и практической подготовке молодых специалистов способствует их стажировка на предп-приятиях. Однако, как выяснилось в ходе исследования, в ее организации и проведении имеют место существенные недостатки:

- назначение молодых специалистов на период'стажировки на рабочие места;

- назначение руководителями стажировки лиц, не обладающих необходимыми качествами и опытом работы;

- невнимательное отношение к стажерам со стороны администрации и советов молодых специалистов;

- отсутствие занятий со стажерами.

- 151

В работе предложены основные направления совершенствования этой работы.

На эффективность процесса, адаптации оказывает большое влияние распределение молодых специалистов на работу с учетом полученной специальности.- Сбои в механизме распределения на работу в определенной мере предопределяют сложности и трудности адаптационного процесса. Во избежание подобного положения важное значение имеет составление предприятиями обоснованных дополнительных потребностей в молодых специалистах, а также распределение их на работу с учетом поданных заявок.

Успешность процесса адаптации зависит от мотивов выбора специалистами своей профессии. Однако исследования показали, что интерес к избранной профессии у молодых людей крайне неустойчив' В целом повторили бы свой выбор менее половины респондентов. Следовательно, интерес к профессии необходимо рассматривать как первый шаг на пути к ее выбору. Он должен подкрепляться объективной информацией об избираемой специальности с учетом состояния здоровья, индивидуальных качеств и способностей индивида, что требует усиления роли профориентационной работы и профобора среди школьников,

8. Изучение удовлетворенности молодых специалистов работой и отдельными сторонами производственной ситуации выявило ее сложную динамику в зависимости от стажа работы: по ряду факторов удовлетворенность имеет тенденцию к повышению /содержание труда, социально-бытовые условия/. Удовлетворенность другими факторами имеет волнообразный характер, либо понижается, что связано с тем, что со временем у работника изменяются представления о нормативном и достигнутом уровнях удовлетворения своих потребностей, а также объективными условиями, дейст* вующими на предприятии.

9, На основании исследования степени двусторонней связи между удовлетворенностью работой и производственными факторами адаптации была выявлена иерархия факторов, определяющих адаптирован-ность стажеров и молодых специалистов в целом. Основным фактором, детерминирующим формирование адаптированности, является содержание труда молодых специалистов. В работе намечены основные пути повышения содержательной стороны труда адаптантов. Важное значение на формирование адаптированности молодых специалистов оказывает наличие перспектив продвижения, организация труда, социально-бытовые условия предприятия, работа по специальности, отношения с непосредственным руководителем и в трудовом коллективе.

10. Являясьфитерием адаптированности молодых специалистов, удовлетворенность лежит также и в основе формирования установки на продолжение работы на предприятии. Исследование показало, что между процессами адаптации и стабилизации имеется тесная взаимосвязь. С ростом стажа работы происходит становление адаптированности, увеличивается доля стабильных респондентов. Однако хорошо адаптированных к микросреде предприятия работников значительно больше, чем стабильных. Такое положение объясняется тем, что на процесс стабилизации оказывают влияние как общие для этих двух процессов факторы, так и ряд специфических факторов непроизводственного характера (жилищно-бытовые условия, географическое положение предприятия и т.д.).

Исследование показало, что установление взаимосвязей между адаптантами и микросредой предприятия способствует не только их адаптированности, но и закреплению на производстве. Установление взаимосвязей мезду процессами адаптации и стабилизации работников позволяет считать, что один из путей формирования стабильных

- 153 производственных коллективов состоит в создании для адаптантов благоприятных условий для их адаптации.

II. Созданию благоприятных условий способствует научно обоснованное регулирование процессом адаптации молодых специалистов. Управлять динамической, саморазвивающейся системой "молодой специалист-микросреда предприятия" возможно только на основе управления отдельными элементами этой системы. Одним из направлений научного регулирования процесса адаптации является разработка мероприятий по его управлению на основании исследования факторов, детерминирующих этот процесс. Второе направление научного регулирования процесса социальной адаптации представляет собой изучение деловых качеств адаптацтов с целью осуществления дифференцированного управления по приведению их к необходимому уровню. На основании изучения степени развития деловых качеств адаптантов были разработаны четыре зоны их развития:

I - зона посредственного развития качеств;

П - зона средного развития качеатв;

Ш - зона развития качеств выше среднего уровня;

ЗУ - зона высокого развития качеств.

Ш и 1У зоны представляют собой определенную эмпирическим путем модель развития деловых качеств работника.

Оценка деловых качеств может использоваться для формирования кадрового резерва на выдвижение.

Поскольку социальная адаптация является одним из социальных процессов, происходящих на предприятии, то мероприятия по ее регулированию являются составной частью системы мероприятий по управлению социальными процессами на производстве и входят в план социального развития предприятий.

На основании проведенного исследования можно сделать еледуюпше рекомендации по повышению эффективности процесса социальной адаптации молодых специалистов:

I. Совершенствование связей системы "вуз-производство"* что включает с себя:

- организацию курсового и дипломного проектирования на базовых предприятиях отрасли;

- прохождение практики на базовых предприятиях отрасли с учетом профиля подготовки будущих специалистов;

- участие представителей вузов в организации и проведении стажировки молодых специалистов на предприятиях отрасли с целью совершенствования учебно-воспитательных процессов в вузах в соответствии с требованиями современного производства;

- введение предварительного распределения молодых специалистов;

- организацию встреч студентов с предетавителями предприятий отрасли с целью ознакомления будущих специалистов со спецификой их будущей работы, возможностями творческого роста, продвижения и так далее.

П. Совершенствование учебно-воспитательной работы в вузах в части:

- воспитания у студентов установки на работу непосредственно на производстве;

- приближения теоретической и практической подготовки студентов к требованиям современного производства / особого внимания заслуживает подготовка по управлению трудовыми коллективами, по социальной психологии, умению практического применения полученных знаний в практической деятельности на производстве/.

Ш. Совершенствование работы по распределению молодых специалистов на работу в части:

- направления молодых специалистов на предприятия в соответствии с заявками, представленными предприятиями;

- учета по возможности регионального фактора расположения места жительства молодых специалистов и места их будущей работы.

17. Совершенствование профориентационной работы предприятий включает в себя:

- оказание помощи школам и техническим училищам в организации уголков профориентации, оформление стендов о профессиях, необходимых на предприятии, его истории, традициях с целью формирования у.школьников устойчивых профессиональных наклонностей и интересов;

- ознакомление молодежи с характером и содержанием труда в химическом производстве, возможностями профессионального и должностного продвижения на предприятии;

- привлечение кадровых, заслуженных работников предприятия к проведению встреч с учащимисяв школах и технических училищах города;

- проведение квалифицированных консультаций и оказание помощи молодежи в выборе профессии.

7. Совершенствование работы по управлению процессом адаптации на предприятии связано с разработкой целой системы мероприятий, направленных на регулирование факторов адаптации, представленных в таблице 15.