Функционирование и развитие трудового коллектива в зрелом социалистическом обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, доктор философских наук Червяков, Юрий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор философских наук Червяков, Юрий Яковлевич
стр.
Введение
Глава I. Трудовой коллектив и основные сферы его жизнедеятельности
§ I. Исторические границы и социальная сущность трудового коллектива 23
§ 2. Труд - важнейшая сфера жизнедеятельности 72
§ 3. Социально-политическая активность 105
§ 4. Научно-техническое творчество
Глава П. Общесоциальные факторы прогрессивного развития трудовых коллективов 180
§ I. Политика КПСС - решающий фактор 183
§ 2. Обобществление труда и производства 224
Глава Ш. Внутрипроизводственные факторы прогрессивного pi
§ I. с. и
§ 2. Ъ
§ 3. В Заключение Литература азвития трудовых коллективов 257 овершенствование форм организации стимулирования труда 259 арактер внутриколлективных отношений 302 азвитие наставничества 340
378 386
Я?/*}'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и развитие трудового коллектива в зрелом социалистическом обществе»
Трудовой коллектив - одно из важнейших социальных завоеваний социалистической революции и последующих преобразований в об- ' ществе. Классики марксизма-ленинизма в коллективе видели главный фактор формирования у трудящихся коммунистического сознания и поведения. Выполнять такое высокое предназначение - значит каждому трудовому коллективу добиваться, чтобы каздый труженик глубоко осознавал свои права и обязанности, прежде всего в производственной сфере, чтобы воспринимал общественные интересы как свои собственные, с высокой личной заинтересованностьюмился беречь и умножать народное достояние, участвовать в управлении производством, в его совершенствовании, в повышении его эффективности.
В.И.Ленин с первых же дней Советской власти указывал на необходимость понимания людьми того важного факта, что "объединение трудящихся масс выше всего",^ что, создав такие объединения на производстве, они должны всемерно развивать сознательно ответственное отношение к общественным делам. В обращении "К населению" 5 ноября 1917 г. он писал: "Товарищи трудящиеся! Помните, что вы сами теперь управляете государством. Никто вам не поможет, если вы сами не объединитесь и не возьмете все дела государства в свои руки. Вводите строжайший контроль за производством и учетом продуктов" и т.д.^ Чем дальше развертывалась практическая работа по организации трудовых коллективов, тем настойчивее подчеркивал В.И.Ленин необходимость осознания их роли в коммунистическом строительстве, глубокого понимания единства интересов государства, коллектива и каждого работника как центральной полити Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 35, с. 305. 2
Там же, с. 66. t ческой проблемы. "В буржуазном строе, - говорил он, - делом занимались хозяева,. а у нас хозяйственное дело - наше общее дело. Это самая интересная для нас политика".*
В решении этих хозяйственно-политических задач В.И.Ленин значительную роль отводил профсоюзам, которые при социализме выступают школой хозяйствования, школой управления, школой воспитания. Ставя перед профсоюзами в качестве важнейшей задачу привлекать массы, в первую очередь рабочих, к управлению производством и государством в целом, обучать их этому непосредственно в трудовых коллективах, В.И.Ленин подчеркивал, что рассматривать эту задачу следует в широком социально-политическом и психологическом плане -как воспитание новой психологии, как разрушение того вредного предрассудка, который в течение веков вкоренялся в рабочие массы, - что их дело чисто исполнительское, а управление есть дело 2 привилегированных.
Сейчас, в условиях развитого социализма, значение этих ленинских идей неуклонно возрастает, определяя собой политику Коммунистической партии и Советского государства. "Наш долг - еще полнее претворить в жизнь ленинские заветы, - говорилось на XXU съезде КПСС, - добиться того, чтобы все рабочие, колхозники, интеллигенция стали сознательными борцами за осуществление экономической политики партии, действовали как государственные люди, в полной мере проявляя свои способности, инициативу, хозяйственную о сметку". Средством решения этих масштабных задач является, как видно, деятельность трудовых коллективов - основных ячеек социа Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 43, с.330. р
См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 37, с.452. 3 Материалы ШУ съезда КПСС,-М.: Политиздат, 1971, с.71. листического общества, в которых протекает "важное поле борьбы за повышение трудовой и общественной активности советских людей. Здесь формируются новые, социалистические качества трудящихся, складыват ются отношения дружбы и товарищеской взаимопомощи" .
В выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства многократно подчёркивалась необходимость того, чтобы советские люди, руками которых созданы гигантские материальные ценности, умело ими распоряжались, способны были с высокой ответственностью относиться не только к своему труду и поведению, но и активно бороться за дела своих товарищей по работе, чтобы практика организации и стимулирования: производственной жизнедеятельности трудящихся "утверждала в конечном счёте чувство их сопричастности о делам и планам своего коллектива, всего народа", чтобы формирование этих ценнейших социальных качеств осознавалось в каждом трудовом коллективе и каждым работником как одна из самых неотложных, существенных задач в коммунистическом созидании.
Трудовой коллектив, его генезис, существование и развитие -предмет острой идеологической борьбы в условиях современной эпохи. Одни буржуазные ученые представляют коллектив в качестве явления, целиком поглощающего личность, сковывающего её свободу, творчество. Другие стремятся лишить коллектив конкретного содержания социально-классовых отношений. Главная цель идеологов буржуазии, независимо от своеобразия трактовок трудового коллектива, сводится к защите капитализма, рассчитана внести раздор в среду рабочего класса, всех трудящихся социалистических государств, очернить и извратить, как отмечалось на ШI съезде КПСС, "все,
1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.80. ^ Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с.16.
- 5 т что происходит в этих странах" . Пособники империализма значительно усиливают подрывную деятельность там, где допускаются ошибки в политическом руководстве трудовыми коллективами, где имеют место нарушения принципов социализма, волюнтаристское игнорирование объективных социальных и экономических законов, ленинских норм партийной жизни, недооценка внутренних и внешних враждебных социализму сил, ослабление идеологической работы, проводимой в трудовых коллективах, в профсоюзных и молодёжных организациях. Важнейшим средством преодоления такого рода ситуаций является умение партии, её первичных организаций чутко прислушиваться к мнению трудовых коллективов, "к голосу масс, решительно бороться со всякими проявлениями бюрократизма, волюнтаризма, активно разр вивать социалистическую демократию" .
Многогранная деятельность КПСС постоянно направлена на дальнейшее совершенствование трудовых коллективов, повышение их роли в коммунистическом строительстве. В'последние годы ЦК КПСС принял ряд постановлений, в которых всесторонне и глубоко рассмотрены вопросы улучшения руководства социальным развитием трудовых коллективов: "Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива /декабрь 1971 г./, "О работе парторганизации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива" /январь 1972 г./, "О руководстве Златоустовского горкома КПСС первичными партийными организациями" /сентябрь 1975 г./, "О мерах по дальнейшему повышению роли мастера производственного участка промышленных предприятий и строительных организаций" /ап Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.9. . р
Там же, с.10. рель 1977 г./, "О IIO-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина" /декабрь 1979 г./, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы /май 1979 г./, "О работе партийного комитета треста "Липецкстрой" по закреплению кадров и созданию стабильного трудового коллектива строителей" /июнь 1980 г./, "О работе Нижнекамского горкома КПСС по мобилизации коллективов предприятий на повышение- эффективности производства и качества труда в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /август 1981 г./.
В этих постановлениях Центральный Комитет партии подчеркнул огромные возможности, открывшиеся для деятельности трудового коллектива в новых условиях, конкретизировал задачи административно-управленческого персонала, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по развитию трудовой и общественной активности трудящихся.
В постановлении ЦК КПСС "0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" было особо подчёркнуто, что в решении всех воспитательных задач необходимо опираться на трудовые коллективы как основные ячейки нашего общества, добиваться, "чтобы каждый трудовой коллектив выступал как носитель высокой политической сознательности, социалистической дисциплины труда и организованности"^. Расширена компетенция и отражено возрастающее значение трудовых коллективов в социально-эконо- . мической жизнедеятельности и коммунистическом воспитании,в новой Конституции? В её первой главе, посвящённой политической системе СССР, помещена статья о трудовом коллективе, чем подчёркнут политический характер его деятельности.
Можно без преувеличения сказать, что формирование советского человека существенно обусловлено тем, насколько эффективно каждый -См.: Коммунист, 1974, № 13, с.6. 2 См.: статьи 8, 23, 100, 107, 109. трудовой коллектив реализует свои воспитательные функции. В воспитательной работе, проводимой в трудовом коллективе под руководством партийной организации, существенная роль принадлежит профсоюзной организации, которая охватывает практически всех членов коллектива. Поэтому когда характеризуется степень развития производственной активности на том или ином предприятии, в цехе или в бригаде, тем самым оценивается и результативность работы профсоюзной организации. Когда речь идет об организационно-воспитательных рычагах, обеспечивающих все большее развитие у членов трудового коллектива государственно заинтересованного отношения к производству, это означает, что приведение в действие этих рычагов является делом и профсоюзной организации. И она добивается высокой результативности, если строит свою работу в соответствии с требованиями партии в повышении уровня научного руководства всеми социальными процессами, с учетом специфики организации воспитания в конкретных трудовых коллективах. "Партия и государство, - говорилось на ХХУ съезде КПСС, - нуждаются в исследованиях проблем, связанных прежде всего со всесторонним развитием производства и управления производством, в рекомендациях, дающих возможность существенно повысить его эффективность.
Представляется существенно важным углубленное исследование вопросов, относящихся к тенденциям развития нашего общества, его произт водительных сил" , главной из которых является трудовой коллектив.
Эффективная работа по воспитанию членов трудового коллектива требует от всех, кто непосредственно занимается ею, непременного овладения знаниями, накапливаемыми по соответствующим вопросам марксистско-ленинской наукой, в результате чего, как говорилось на ХХУ1 съезде КПСС, "во всех ячейках народного хозяйства должно
1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.72 расти понимание встающих проблем"^ так, чтобы превращать результаты научных исследований в повседневную практику. Прежде всего необходимо отчетливое теоретическое осмысление сущности трудового коллектива на различных этапах развития советского общества и объективных основ его формирования, представление о развитии активности его членов и тех общесоциальных и внутренних, местных факторах, под влиянием которых складываются и развиваются трудовые коллективы.
Рассмотрению различных сторон этих вопросов и тесно с ниш связанных, посвящено немало работ за годы социалистического строительства. Проблемами развития коллектива советские ученые начали о заниматься уже в двадцатые годы. Особенно существенным был вклад в их разработку известного педагога А.С.Макаренко в тридцатые годы. Педагогический аспект исследования коллектива продолжался и в послевоенный период.4 Однако предметом интенсивного изучения различными отраслями знания коллектив становится лишь со второй
1 Материалы ХХУТ съезда КПСС, с. 51. о
Бехтерев В.М. Коллективная рефлексология. - П-д, 1921; Вызов Л. Психология коллектива. - М., 1927; Беляев В. Проблема коллектива и его экспериментально-психологическое изучение. - Психология. Вып. 2, - М., 1929; Аркин Е.А. Об изучении детского коллектива. - М., 1927; Залужный А. С. Учение о коллективе. - М.-Л., 1930. о
Макаренко А.С. Соч. в семи томах. - М., 1958.
4 Конникова Т.Е. Организация коллектива учащихся в школе. - М., 1955; Шнирман А.Л. Коллектив и развитие личности школьника. - Л., 1962 и др. т половины 60-х годов.
Научные работы о коллективе последнего пятнадцатилетия содержат раскрытие ряда существенных, принципиально важных вопросов.
Во-первых, в них более глубоко исследуется понятие коллектива с точки зрения различных наук: педагогики, психологии, политической р экономии, юриспруденции, философии, научного коммунизма. Вместе т
А Афанасьева А.И., Нурулаев А.А. Коллектив и личность. - М., 1965; Бакшутов В.К. Теория социалистического коллектива. - Свердловск, 1967; Бикрицкий В. Коллектив - воспитатель. - Ташкент, 1967; Е!уева Л. П. Социалистический коллектив как разновидность социальной группы. - Вестник ШУ. Философия, 1967, № 5; Виноградов С. С. Хозяйственная реформа и коллектив. - М., 1969; Волков Ю.Е. Производственный коллектив и управление его социальным развитием.
-М., 1972; Иванов В.Н., Фриш А. С. Основная ячейка социалистического общества. - М., 1975; Каидалов Д.П., Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальности. - М., 1979; Князев Б.В. Социальная природа коллектива. - М., 1977; Ковалев А. Г. Коллектив и социально-психолоиические проблемы руководства. - М., 1975; Социальные резервы трудового коллектива. Под ред. Когана Л.Н., - М., 1978. р
Петровский А.В., Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. - М., 1978; Социалистический производственный коллектив как категория политической экономии. - М., 1968; Участие трудовых коллективов в управлении производством. Под ред. Зайки-на А.Д. - М., 1980; Фриш А.С. Роль социалистического трудового коллектива в развитии общественных отношений. - Вопросы философии, 1968, № 10; Уледов А.К. Об определении социалистических коллективов и исследовании их жизни. - Философские науки, 1968,
J& 5; Крухмалев А.Е. Социалистический производственный коллекс тем наблюдается значительная пестрота определений этого феномена, данного учеными и каждой отдельной наукой. Во-вторых, предпринимаются попытки определить сущность коллектива как социальной ячейки социализма, содержание его различных функций, структурировать их по определенным основаниям и субординировать, что т также далеко не идентично понимается и трактуется учеными. В-третьих, показывается взаимосвязь трудового коллектива и личности, 2 развертывание ее социальной активности. В-четвертых, характеритив как категория научного коммунизма. Законы и категории научного коммунизма. - М., 1972; Князев Б.В. Социальная природа коллектива. - М., 1977 и др.
Лапин Н.И. Трудовой коллектив - основная ячейка развитого социалистического общества. - М., 1975; Иванов В.Н., Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества. - М., 1975; Князев Б.В., Карпинский Э.Э. Трудовой коллектив как ячейка социалистического общества. - Вестник ЖУ. Теория научного коммунизма, 1976, № 3; Иванов Э.П. Трудовой коллектив - основная ячейка социалистического общества. — М., 1973; Фролов С.Ф. Планирование социального развития трудового коллектива. М., 1975 и др. р
Басманов И.Е. Научно-техническая революция: коллектив и личность. - Свердловск, 1974; Дзюбанов В.А. Влияние социалистического производственного коллектива иа отношение к труду. - Л., 1971; Ершов А.А. Личность и коллектив. - Л., 1976; Иванов Э.П. Производственный коллектив и социалистическое соревнование. - М., 1976; Коллектив и личность. Материалы конференции.- - М., 1968; Иванов В.Г. Коллектив и личность. - Л., 1971; Сычев Ю. Трудовой коллектив и развитие личности. - Пермь, 1973 и др. зуется коллектив как объект и субъект управления*. В-пятых, развитие коллектива связывается с практикой- коммунистического строир тельства и воспитания*'.'Авторы ограничиваются при анализе проблем коллектива преимущественно теоретико-логическими построениями, а незначительный конкретно-социологический материал служит средством доказательства отдельных положений.
Столь многогранное, с богатством точек зрения исследование коллектива обусловливается его растущей ролью в коммунистическом созидании, социальной политикой Коммунистической партии в области т х Андреев Э., Ермаков В., Фролов С. Производственный коллектив и социальное планирование. - М., 1976; Государство, демократия и трудовой коллектив в развитом социалистическом обществе. Под ред. Керимова Д.А. и др. - М., 1977; Дмитерко-Д.К. Управление развитием трудового коллектива. - М., 1977; Участие трудовых коллективов в управлении производством. - М., 1980; Князев Б.В., Смир-' нов В.А. Труд: материальная заинтересованность и воспитание. -М., 1976; Социалистический производственный коллектив. Опыт планирования, проблемы, перспективы. - М., 1979; Шепель В.М. Пособие по психологии для мастеров и бригадиров. 2-е изд. - М., 1978; его же: Социальное управление производственным коллективом /Опыт социологического исследования проблемы/. - М., 1976 и др. р
Александров П.А. ХХ1У съезд КПСС о роли трудовых коллективов в коммунистическом строительстве. - М., 1973; Андреев А.Е. Труд и творчество коллектива. - М., 1971; Степанян Ц.А. Роль производственных коллективов и социалистического соревнования в развитии интернационального единства трудящихся. - М.-Фрунзе, 1980; Возрастание роли трудовых коллективов в коммунистическом строительстве. Под ред. Петрова Л.А. и перспектив развития науки и трудовых коллективов в неразделимом единстве. Исключительно важное значение отводил этому вопросу В.И.Ленин, убеждая исследователей в необходимости экспериментально доказать, "в чем практический опыт кооперирования и как ему помочь" на деле, как доказать, что хозяйственная работа "у "коллективов" вообще лучше"^.
Коммунистическая партия строго выполняет эти ленинские заветы. В зрелом социалистическом обществе, когда расширился правовой статус, возросло значение трудовых коллективов, значительно повышаются и требования к ним. "Тесная интеграция науки с производством, -отмечалось в Отчете ЦК на ХХУ1 съезде КПСС, - настоятельное требование современной эпохи". Поэтому "сама наука должна быть постоянным "возмутителем спокойствия", показывая, на каких участках наметились застой и отставание, где современный уровень знаний даёт возможность двигаться вперед быстрей, успешней". И, с другой стороны, "производство должно быть жизненно заинтересовано в том, чтобы быстрей и лучше осваивать плоды мысли, плоды труда ученых о и конструкторов" .
Эти фундаментальные, стратегического значения положения учитываются в богатой практике жизнедеятельности трудовых коллективов, однако пока ещё не всегда. При всем значении научных работ, посвя-щённых изучению трудового коллектива, в них не рассматриваются специально и в широком плане функционирование и развитие трудового коллектива в зрелом социалистическом обществе и факторы, обусловливающие протекание этого процесса на большом конкретно-социологическом материале. Этот, новый аспект его изучения, и стал предметом др. - Иркутск, 1973. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.43, 44. 2 Материалы Ш1 съезда КПСС, с.43, 44. нашего исследования. Избранное направление диссертационного исследования было обсуждено и одобрено в Секторе социально-политических проблем строительства коммунизма Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в ходе подготовки комплексной программы по фундаментальной научной проблеме "Исследование закономерностей социального развития зрелого социалистического общества", утверждённой совместным постановлением Секции общественных наук Президиума АН СССР и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС от 6 декабря 1977 года /руководитель - академик А.Г.Егоров/1-'. Продолжая работать над проблемой, диссертант исходил из того, что в первую очередь важно было рассмотреть в наиболее общем виде исторические границы существования и социальную природу трудового коллектива.
Обоснование положения о том, что трудовой коллектив как целостное социальное образование, порождающее заинтересованное отношение трудящихся к производству, появляется лишь с победой социалистичео ской революции, диссертант отстаивает в течение десятилетия .Изучая и уточняя сущность трудового коллектива, автор обнаруживает, что определение его дефиниции в литературе встречается исключительно редко, трактуется подчас противоречиво. Это обусловливается сложностью трудового коллектива как социального организма, изменяющимися его формой и содержанием в процессе строительства нового общества и недостаточной изученностью. Поэтому в работе вводятся новые сущностные черты /выполнение рож сохозяев, самоорганизация и самоконтроль, сознательное следование внутриколлективным и общественным нормам поведения и др./', новая классификация действия См.: Вопросы философии, 1979, №5,' с.28-29. р
См.: Духовный мир советского рабочего. Под ред. Иовчука М.Т., Когана Л.Н., - М.: Мысль, 1972, с.189,208 и др.; Волков,Ю., Червяков Ю. Трудовой коллектив - школа воспитания хозяев производства. -М.: Профиздат, 1977, с.49-65; Социалистический труфункций трудовых коллективов, по-новому даётся философское определение трудового коллектива. Это составило концептуальное представление о сущности трудового коллектива в зрелом социалистическом обществе. В диссертации впервые в нашей литературе и по-новому даётся теоретическое обоснование сущности и определяющей роли в развитии трудового коллектива таких общесоциальных факторов, как политика Коммунистической партии и обобществление труда и производства, сущности и значения таких внутрипроизводственных факторов, как организация и стимулирование труда, внутриколлективные отношения и наставничество. Наряду с рассмотрением относящихся сюда других теоретических вопросов в работе впервые в отечественной литературе даётся критика ненаучных взглядов при рассмотрении основных вопросов возникновения, функционирования и развития трудового коллектива, исследуется совокупностью методов социологического анализа реальная степень развития коллектива на современном этапе, выражающаяся прежде всего в практической деятельности людей.
Социологические исследования дают возможность достаточно точно "замерить" степень зрелости трудовых коллективов, что необходимо для правильной постановки задач, связанных с обеспечением дальнейшего совершенствования коллективов. Напомним, что В.И.Ленин большое значение придавал тому, чтобы "уметь безошибочно определить по любому вопросу, в любой момент настроения массы, её действительные потребности, стремления, мысли, уметь определить, без тени фальшивой идеализации, степень её сознательности." Социологические исследования позволяют и более точно выявить влияние различных факторов на формирование заинтересованного, коммунистического отношения членов трудовых коллективов к производству, эффективность различных средств и методов работы, направленной на их воспитание. В постановлении ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологичедовои коллектив. Под ред. Червякова Ю.Я., Челябинск, 1981.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.348. ских кадров в партийной организации Белоруссии" указывалось "на необходимость проведения научных исследований, связанных с изучением эффективности идеологической работы"-''. На ХХУ1 съезде КПСС вновь отмечалось, что в условиях зрелого социализма, когда "иным стал советский человек", когда "обогатились его знания, повысилась эрудиция, значительно выросли духовные запросы", необходимо изучать р и совершенствовать "формы массово-политической работы" , дифференцированно проводимой прежде всего в трудовых коллективах.
Цель диссертационного исследования: изучить социальную природу, механизм функционирования и факторы прогрессивного развития трудового коллектива в зрелом социалистическом обществе.
В соответствии с целью в диссертации ставятся три задачи: I. Раскрыть исторические границы существования и сущность трудового коллектива, его качественную определённость как социального явления; 2. Проанализировать на конкретном социологическом материале основные сферы жизнедеятельности трудового коллектива, определить их сущностные характеристики; 3. Исследовать общесоциальные, ограниченные масштабами нашего общества, и внутрипроизводственные, ограниченные избранными для изучения предприятиями, факторы, обусловливающие прогрессивное развитие трудовых коллективов. Дать теоретическое обоснование сущностного выражения этих факторов.
Цель работы, сформулированные задачи, их осуществление обусловили выдвижение гипотезы исследования. Гипотезой стало положение о том, что только после социалистической революции складывается истинный трудовой коллектив, выполняющий растущую роль в развитии общества. В прогрессивном развитии коллектива вместе с общесоциальными как определяющими факторами существенное место занимают внутрипроизводственные факторы - действующие в условиях конкретной микросреды различные формы организации и
1 См.: Коммунист, 1974, Jfe 13, с.5.
2 Материалы ШТ съезда КПСС, с.75,76. стимулирования труда, внутриколлективные взаимоотношения, идейно-воспитательная работа. Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, диалектический и исторический материализм, научный коммунизм, директивные документы Коммунистической партии Советского Союза, труды и выступления ее руководителей и научные работы философов-марксистов. Исследование проведено на базе диалектического метода. Среди его частных выражений, в границах методов конкретных социальных исследований широкое применение нашли взаимосвязанные и взаимно дополняющие друг друга следующие методы;
1) опрос трудящихся (анкетный и интервьюирование), позволяющий определить степень развития трудовых коллективов, которая находит отражение в таких сторонах сознания и деятельности работника, как интерес к делам производства, трудовая активность и лежащие в ее основе мотивы, участие в управлении производством и в борьбе за его совершенствование и т.д. и выявить оценку трудящимися влияния различных конкретных факторов на трудовой коллектив;
2) метод социометрии, обеспечивающий выяснение в первичных трудовых коллективах мнений рабочих, мастеров, бригадиров о каждом из членов их коллектива по вопросам о тех сторонах их сознания и поведения, в которых проявляется в той или иной мере активность и заботливое отношение тружеников к производству;
3) изучение документации и статистики предприятий за десятилетие, характеризующих прежде всего различные стороны производственной деятельности трудовых коллективов и те стороны производственной и социальной среды, которые могут выступать факторами, влияющими на развитие трудового коллектива, активности его членов;
4) беседы с административными работниками, руководителями общественных организаций, рабочими;
5) контент - анализ, позволивший изучить содержание многотиражной печати и других объектов исследования;
6) социальный эксперимент, позволивший выявить в первую очередь эффективность действующих форм организации и стимулирования труда;
7) метод экспертных оценок;
8) системно-структурный метод,* на основе которого проводился анализ изучаемого объекта - трудового коллектива - как сложно-организованной, саморазвивающейся системы, состоящей из взаимосвязанных элементов;
9) моделирование, позволившее воспроизвести трудовой коллектив как саморазвивающуюся систему и как систему, неразделимо связанную с каждым членом коллектива и обществом;
10) гипотеза.
Вместе с тем совокупность конкретных социальных методов сочеталась в процессе исследования с теоретическими методам: познания: абстрактного и конкретного, логическим анализом и синтезом.
В диссертации отражены в той или иной мере результаты социологических исследований, проведенных автором в I97I-X98I г.г. на следующих объектах: свердловские производственные объединения -Уралмаш имени С.Орджоникидзе, Уральский турбомоторный завод имени К.Е.Ворошилова и "Уралэлектротяжмаш" имени В.И.Ленина; свердловские предприятия - камвольный комбинат, Верхисетский завод, заводы пластмасс и метпрепаратов, домостроительный комбинат и кабельный завод "Уралкабель"; предприятия Свердловской области - Кировоградский медеплавильный комбинат имени С.М.Кирова, заводы Синар-^ Этот метод исследования все большее признание находит в нашей литературе. См., например: Андреев И.Д. Методологические осноский трубный, обработки цветных металлов, железнодорожный узел (г. Каменок-^Гральский), металлургический комбинат имени В.И.Ленина, Уральский вагоностроительный завод имени Ф.Э.Дзержинского, котельно-радиаторный завод, завод металлоконструкций, Высокогорский механический завод, завод пластмасс, Высокогорское рудоуправление, стройтрест $ 88, трикотажная фабрика, управление железной дороги, Гастроном, горпромгорг (г. Нижний Тагил), Челябинский металлургический завод и Магнитогорский металлургический комбинат и другие. Всего исследованием охвачено 58 предприятий. На девяти из них исследование проводилось 2-3 раза, поскольку необходимо было получить сравнительные данные через 3-8 лет работы.
В ходе проводившихся исследований изучалось: во-первых, отношение людей к своему труду, к совершенствованию производства и управлению им, их участие в борьбе с бесхозяйственностью, расточительством и равнодушием, то есть основные формы практического выражения определенной степени развития трудовых коллективов; во-вторых, воспитательные возможности трудовых коллективов в формировании и развитии производственной активности трудящихся; в-третьих, влияние на развитие трудовых коллективов таких факторов, как система организации и стимулирования труда, взаимоотношения между работниками, постановка воспитательной работы, функционирование демократических форм участия трудящихся в управлении производством. При проведении исследования на каждом предприятии отбирался ряд производственных подразделений, различающихся по условиям и уровню организации труда и производства, формам материального стимулирования, уровню развития демократических начал в управлении производством и постановки воспитательной работы, чтобы последующий опрос, анализ объективных данных и т.д. позволили выявить влияние вы познания социальных явлений. - М.; Высшая школа, 1977, с.201-21 этих факторов на прогрессивное развитие трудового коллектива. При этом по каждой типогруппе отбиралось не по одному, а по нескольку объектов, различающихся между собой по указанным- признакам. В выборке для исследования (в той или иной типогруппе) были представлены, с одной стороны, первичные трудовые коллективы, производственная деятельность которых связана с передовой техникой и технологией, протекает в условиях высокой организации труда и производства, в хороших санитарно-гигиенических условиях. С другой стороны, были взяты коллективы, производственно-трудовая деятельность которых протекает в худших условиях по названным показателям. Соответствующий отбор объектов осуществлялся с помощтю изучения заводской документации и метода экспертных оценок. В каждой группе выборочная совокупность обследуемых составляла в среднем 10% трудящихся. При этом обеспечивалось пропорциональное соответствие социально-демографического состава исследуемой выборочной совокупности (по признакам пола, возраста, образования, партийности) коллектива в целом.
На основе результатов исследований вырабатывались практические предложения и рекомендации по совершенствованию постановки политико-массовой и воспитательной работы в соответствующих коллективах, деятельности их общественных организаций, форм материального и морального стимулирования трудящихся, что нашло свое отражение в планах экономического и социального развития коллективов Уралмаша, Уральского турбомоторного завода, Уралвагонзавода, Нижнетагильского металлургического комбината, Свердловского камвольного комбината, Свердловского завода пластмасс, Сысертского района Свердловской области, Челябинского металлургического завода. Результаты проведенных исследований, по мнению руководящих работников предприттий, где они проводились, в значительной мере способствовали улучшению социальных показателей, повышению научного уровня работы партийных и профсоюзных организаций в деле воспитания трудящихся, развития их трудовых коллективов.
Конечно, по данным, полученным в ходе исследований на отдельных предприятиях, можно судить - более или менее точно - о состоянии дел только на них и нельзя делать безоговорочных выводов относительно процессов, протекающих в обществе в целом. Но в какой-то степени тенденции, характеризующие течение этих процессов, раскрываются и в локальных данных, поскольку они являются достаточно типичными. Вот почему представляется возможными необходимым теоретическое рассмотрение вопросов данной темы сочетать с анализом результатов проведенных конкретных исследований. Подобные исследования на других предприятиях могут дать их партийным и профсоюзным организациям достаточно точную информацию о конкретном состоянии дел в их коллективах, помогая им целенаправленно строить свою воспитательную работу. Опираясь на результаты, полученные в ходе исследований, мы пытались показать то, что уже достигнуто в развитии трудовых коллективов, в формировании трудовой и общественной активности советских тружеников, и в то же время - еще нерешенное в этой области, выявить, от чего зависит успешная реализация соответствующих проблем, и высказать соображения о путях более успешного их решения.
Теоретические выводы и обобщения, вытекающие из исследования и представленные в диссертации могут быть использованы, как, это имело место в практической работе автора, в учебном процессе при рассмотрении ряда проблем в курсе марксистско-ленинской философии и научного коммунизма: в анализе осуществления подлинной свободы в сфере производства, формирования коммунистического отношения к труду, коллективизма, диалектики развития дисциплины труда от подчинения к "самодисциплине" и т.д., в читаемом для выпускников вуза 32-часовом спецкурсе "Актуальные проблемы трудового коллектива", в системе переподготовки и повышения квалификации партийного и хозяйственного актива предприятий промышленности и сферы услуг. В разработке темы и написании; работы имел существенное значение личный опыт научного руководства автора коллективами преподавателей и сотрудников вузов /Свердловский государственный педагогический институт, Челябинский Ордена Трудового Красного Знамени институт механизации ж электрификации сельского хозяйства/ и Института экономики Уральского научного центра АН СССР при разработке планов социального развития Свердловского завода пластмасс на 9-ю пятилетку, Уралмаша на 10-ю пятилетку, Челябинского металлургичесt кого завода на II-ю пятилетку. Разработанные автором и научными сотрудниками рекомендации внедрены и продолжают внедряться в производство на предприятиях Среднего и Южного Урала, что даёт значительный социальный и экономический эффект. Только на Уралмаше внедрение в производство мероприятий комплексного плана за первые три года 10-й пятилетки позволили получить экономию свыше семи миллионов рублей, значительно возросли общественная активность трудящихся, число участвующих в различных формах социалистического соревнования,, в борьбе за экономию и бережливость, качественно улучшились другие социальные показатели.
Выводы и предложения, полученные в ходе исследований, изложены в пяти монографиях, одна из которых переведена на английский язык, другая издана в Чехословакии и Японии, в двух межвузовских сборниках научных трудов по проблемам развития трудового коллекти * ва /ответственный редактор - диссертант/, брошюрах и статьях, 8 докладах на научно-практических и теоретических конференциях, 32 рефератах аспирантов и соискателей учёных степеней и 114 научных студенческих работах, выполненных под руководством автора. Все это свидетельствует, что основные выводы и положения предлагаемой диссертации апробированы.
На защиту выносятся:
- концептуальное представление о генезисе, социальной сущности и структуре трудового коллектива, своеобразии его типологии, классификации функций;
- концептуальное определение коллектива как целостной, самостоятельной и вместе с тем взаимодействующей с обществом диалектически развивающейся системы;
- сущностное, в том числе логическое раскрытие категориального аппарата ( понятий "трудовой коллектив" и его системообразующих признаков, "труд", "социально-политическая активность", "общесоциальные факторы", "внутрипроизводственные факторы" и др.), который проанализирован с диалектико-материалистических позиций;
- критика на основе принципов марксистско-ленинской методологии ряда теоретических положений буржуазно-реформистских ученых, фальсифицирующих социальную природу, историческое предназначение в развитии человеческой цивилизации трудового коллектива.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена потребностями развитого социализма в повышении трудовой и общественной активности, в совершенствовании общественных отношений, образа жизни. "Самая большая экономия рабочей силы, - подчеркивал Ф.Энгельс, - заключается в соединении отдельных сил в коллективную силу"^. Логика исследования требует анализа сущности и факторов прогрессивного развития трудового коллектива. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.541.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Червяков, Юрий Яковлевич
- 378 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общество развитого социализма создаёт широкие возможности для успешного осуществления грандиозных задач коммунистического строительства и в первую очередь средствами эффективного функционирования и прогрессивного развития социалистического трудового коллек тива. "Резко поднять эффективность производства, поставить все резервы на службу народному хозяйству, - отметил ХХУ1 съезд КПСС, -долг партийных, государственных и хозяйственных органов, всех общественных организаций, трудовых коллективов"*.
Решение поставленных задач в диссертационном исследовании позволяет утверждать, что трудовой коллектив - это величайшее завоевание, уникальное достояние социализма. Первобытная община является примитивнейшим его прообразом. Все последующие трудовые ассоциации не могут быть названы трудовым коллективом в силу их антагонистической противоречивости, их отдельные элементы могут быть лишь предпосылками истинного трудового коллектива. Главная цель современных капиталистических предприятий противоположна цели социалистического трудового коллектива. И это распространяется не только на внутреннюю деятельность капиталистической трудовой ассоциации / и компетенцию внутри отдельного буржуазного государства /. Свои антинародные целеустремления эта ассоциация стремится реализовать в социалистических трудовых коллективах, пытаясь разложить их идеологическую платформу, создавая, где только возможно, организационные и другие трудности, пытаясь реставрировать у людей частнособственническую психологию.
Такого рода диверсии оказывали и оказывают отрицательное влияние на определённую часть социалистических трудовых коллективов. Однако все большее число трудящихся дела и заботы коллектива воспринимают как своё кровное дело. Привычное видение преимуществ социалистического трудового коллектива особенно остро воспринимается
1 Материалы Ш1 съезда КПСС, с.203.
- 379 и глубоко осознаётся людьми в сравнении с драматически развивающимся капиталистическим предприятием, все сферы жизнедеятельности которого пронизаны ныне необычайным обострением социальных антагонизмов и на их основе активизацией классовой борьбы пролетарских масс за улучшение своего бесправного существования. И пока в обществе, где средствами производства, собственностью безраздельно владеют, пользуются и распоряжаются монополисты, ни одно предприятие не может стать общностью, социальной "клеточкой", где бы не велась "война всех против всех", которая с неизбежностью ведёт к ниспровержению буржуазного строя. Поэтому в каждой из трёх глав диссертации по принципиальным вопросам подвергаются критике на основе анализа теоретических положений и ряда результатов исследований идеологические гимны прелестям капиталистического предприятия и показываются коренные отличия и преимущества социалистического трудового коллектива.
Коренную противоположность такой исторически преходящей трудовой ассоциации представляет собой социалистическая /коммунистическая/ трудовая ассоциация. Основанная на единстве интересов осуществляющих в ней деятельность работников, подлинно коллективистских отношениях между людьми, - она впервые в истории человеческой цивилизации утверждается в качестве истинного трудового коллектива. В процессе развития социализма его роль в обществе, в формировании в нового типа личности действительно возрастает. И в зрелом социалистическом обществе этот деятельнейший его субъект достигает такой степени развития, что становится способным на базе научного познания программировать и изменять личность, общественное бытие согласно целям и идеалам коммунизма. Столь высоко компетентная деятельность трудового коллектива становится глубоко присущей ему и в самом широком масштабе впервыё в истории развития человеческого общества. Сегодня большинство трудовых коллективов, охваченных нашими исследованиями, действительно на самом высоком уровне решают
- 380 многообразные сложные проблемы. Однако в сравнении с коммунистическим коллективом перед каждым современным предстаёт необъятное поле созидательной деятельности, которая осуществляется, однако, не автоматически. Она является не только следствием коренных преобразований в отношениях собственности, но одновременно - и результатом научной политики КПСС.
Рассмотренное в диссертации партийное руководство трудовыми коллективами системой средств закономерно привело к тем. колоссальным достижениям, которыми располагает наше общество. Это касается и экономического потенциала, и целиком охватывает социальную жизнь, образ жизни. Всё больше становится у нас тружеников, которые и по выполняемым профессиональным функциям, общей образованности, культуре, способам организации внерабочего времени не уступают лучшим представителям советской интеллигенции. То же самое можно сказать о многих представителях крестьянства, работниках сферы услуг. С другой стороны, цаша народная интеллигенция сделала собственным достоянием немало черт - коллективизм, взаимопомощь и т.д. - свойственных ранее прежде всего рабочему классу. Именно трудовой коллектив способами различной деятельности - трудовой, управленческой, новаторской, идейно-воспитательной - создаёт фундаментальные основы для всестороннего и гармонического развития всех и каждого.
Исследование различных сторон жизнедеятельности трудового коллектива показало, что вместе с достигнутым он имеет неисчерпаемые внутренние резервы. Приведение их в действие позволяет реализовать тот могучий потенциал, в котором нуждается общество зрелого социализма, который обусловливает в конечном счёте формирование всесторонне и гармонически развитой личности. Поэтому естественно возникает вопрос об усилении степени воздействия трудового коллектива на различные социальные процессы, на каждого своего работника. Потенциальные возможности здесь значительны. К их числу следует отнести в первую очередь совершенствование организации непосредственно трудовой деятельности таким образом, чтобы каждый труженик глубоко осознавал нерасчленённое единство общегосударственных, коллективных и личных интересов, был внутренне заинтересован в высокой исполнительности и дисциплинированности, в развитии творческой инициативы и социалистической предприимчивости и стремился побуждать к этому своих товарищей. Такой образ трудовой жизнедеятельности, как показали исследования, присущ сегодня всем передовым трудовым коллективам. Он приносит замечательные производственные плоды, глубокую внутреннюю удовлетворённость тружеников и стимулирует их к новым творческим трудовым свершениям.
Стремление побуждать к такому труду рядом работающих - значит управлять их поведением, изменяющимся прогрессирующим отношением к производству. Проведённое исследование показало, что рабочий класс, руководимый Коммунистической партией, является в условиях зрелого социализма, говоря ленинскими словами, не только "физическим выполнителем" материально-производственной деятельности. Его возрастающая роль закономерно проявляется в социально-политической и духовной жизни трудовых коллективов. В перспективе рабочий класс ещё больше будет выступать "интеллектуальным и моральным двигате-т лем" общества, вовлекая в процесс управленческой деятельности каждого работника. Ныне не все ещё участвуют в этой сфере жизнедеятельности трудовых коллективов, не все глубоко осознают её объективную необходимость.
Всеобщее же участие в управлении не только имеет глубинную внутреннюю связь с непосредственно трудовой деятельностью. Оно таким же способом связано и с предметно-творческой деятельностью. Процесс теоретического осмысления разнообразных вещных компонентов современного производства, воплощение в практику добываемых новых т
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.73. знаний также содержит немалые скрытые резервы в трудовых коллективах, как было выявлено в ходе исследования.
Труд, социально-политическая активность, научно-техническое творчество могут быть подняты на более высокую ступень, если в каждом трудовом коллективе найдут широкое, конкретно-творческое, действительно научное применение материальные и моральные стимулы, си- стема идейно-воспитательной работы. Здесь важно, как было выявлено в ходе проведённого исследования, всё: планомерно организуемый процесс обновления и формирования новых первичных трудовых коллективов, целесообразность и своевременность введения коллективных форм организации труда, совершенствование наставнической деятельности, повышение роли первичных партийных организаций как цементирующего ядра каждого трудового коллектива и т.д. Поскольку организация основных сторон жизнедеятельности трудовых коллективов требует, чтобы они полнее выступали центрами формирующихся новых форм коммунистического общежития, постольку мы на всех предприятиях, где проводилось исследование, разрабатывали обоснованные рекомендации. Они, как правило, становились основой годовых и пятилетних планов экономического и социального развития трудовых коллективов. Так, их большинству в целях дальнейшего распространения и совершенствования коллективных форм организации и оплаты труда рекомендовались качественное улучшение всей пропагандистской работы /например, доведение числа публикуемых многотиражной печатью проблемных статей до 25-30$/, строгое соблюдение принципа добровольности при формировании бригад, разработка годовых планов социально-экономического развития бригад и т.д. Внедрение предложенных нами рекомендаций в производство, направленных на дальнейшее совершенствование только коллектива Уралмаша, позволило получить за 3-й год 10-й пятилетки экономию в 2,6 млн. рублей.
Однако, чтобы каждая бригада, каждый цех, каждое предприятие
- 383 стали действительно передовыми, необходимо добиваться силами каждого конкретного трудового коллектива оправдания своего исторического предназначения - быть основной ячейкой общества. Во-первых, осуществлять себя не просто как "рядовой", обычный элемент социальной системы, а как существенное, главное её качество. Во-вторых, в силу исторического предназначения труда постоянно умножать возможности как базового причинного источника эффективного функционирования и последовательно прогрессивного развития общества зрелого социализма как целостности. В-третьих, осуществлять разрешение противоречий тогда и такими способами, которое выступало бы источником прогрессивного развития коллектива, личности и общества. Развитие этих качеств обусловит перерастание коллективов в свободные и равные коммунистические ассоциации.
Предпринятая попытка в диссертационном исследовании охватить изучением основные стороны функционирования и развития трудового коллектива в зрелом социалистическом обществе, рассмотреть этот тип коллектива как живой, развивающийся социальный организм позволила раскрыть многие проблемы. В рамках выполненной работы автор не ставил задачей исследовать все вопросы с одинаковой полнотой и тем более охватить всю их совокупность. Выполненная работа рассматривается лишь как один из этапов исследования, поскольку марксистская теория диалектики, основываясь на анализе исторического опыта, не может притязать на завершенность. Не может потому, "что всякое действительное обретение, как бы оно не возвышалось над обретениях® другими или прежними, не только не знаменует собой достижения некоего "конечного пункта", но и гораздо сильнее взывает к новому т творчеству." . Для истинной науки закономерен и необходим, под* Батищев Г.С. Категория противоречия и её мировоззренческая функция. Диалектическое противоречие. - М.: Политиздат, 1979, с.45.
- 384 чёркивал В.И.Ленин, "бесконечный процесс раскрытия новых сторон,отношений", "бесконечный процесс углубления познания человеком вещи, явлений, процессов и т.д. от явления к сущности и от менее глубокой к более глубокой сущности"
Диссертационное исследование подтвердило необходимость органического единства теоретической и практической сторон в руководстве трудовыми коллективами. Сложное и противоречивое их развитие в зрелом социалистическом обществе может быть эффективно управляемым социальным процессом, если опирается на глубокое теоретическое осмысление сущности, различных сторон жизнедеятельности трудового коллектива. В работе пристальное внимание обращается на раскрытие ос- ^ новного содержания категориального аппарата, поскольку всякий науч-, ный анализ включает необходимость, по словам В.И.Ленина, "выяснить р точно понятия" , системообразующих признаков, генеральных направ- ) лений жизнедеятельности и классификации функций ныне действующего трудового коллектива, его типологизации с вычленением главного кол- ( лектива в развитии зрелого социалистического общества и заинтересованно-ответственного за производство типа работника, процесса функционирования и диалектически-противоречивого характера развития коллектива, политического руководства, обобществления, системы организации и оплаты труда, внутриколлективных отношений и других факторов его прогрессивного развития. Изучение теоретического осмысления этих вопросов в условиях деятельности конкретных трудовых коллективов практическими работниками открывает новые возможности более глубокого понимания закономерностей и особенностей развития современных трудовых коллективов, повышения их рож в коммунистическом строительстве. Необходимость, как отмечено в постановлении Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.203. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.93.
- 385
ЦК КПСС "'О 60-й годовщине образования СССР", "создавать в каждом трудовом коллективе обстановку творческого поиска новых резервов, товарищеской взаимопомощи, высокой ответственности за выполнение заданий и обязательств по поставкам продукции, непримиримости к недот статкам, нарушениям трудовой дисциплины" требует возрастающих усилий как со стороны трудящихся, так и со стороны учёных-обществоведов.
Предметом дальнейшего изучения представителями науки могут быть^ в настоящее время, по нашему мнению, разработка различных моделей критериев социальной зрелости различных типов трудового коллектива, эффективных средств- и способов распространения жизнедеятельности | передовых коллективов и закрепления кадров, в особенности в сельских трудовых коллективах. Нуждается в изучении производственная ак-( тивность внутриколлективных социально-демографических групп и пути её повышения, роль общественного мнения в развитии трудового кол- ^ лектива и его деятельности как субъекта рациональной, общественно- j полезной организации досуга трудящихся. К числу перспективных науч-^ ных исследований следует отнести изучение совместной деятельности трудового коллектива, семьи и общественности в процессе воспитания ^ коммунистического типа личности, возможностей расширения компетент-| ности трудового коллектива зрелого социалистического общества, диалектики прав и обязанностей в трудовом коллективе. Назревшей пробле-j мой является подготовка учебных программ и пособий, отражающих раскрытие социальной сущности, особенностей и закономерностей функционирования и прогрессивного развития трудового коллектива, предназначенных для системы партийного просвещения, советских, обществен2 ных и хозяйственных руководителей, выпускников вузов.Эти проблемы требуют усилий учёных различных отраслей знания. 1 - Правда, 1982, 21 февраля. Такого типа программа автором подготовлена по 32-часовому читаемо. му-им.спецкурсу "Актуальные проблемы современного трудового коллектива" .