Проблемные вопросы обеспечения уголовно-процессуальными средствами баланса интересов государства и прав осужденных при разрешении отдельных вопросов исполнения приговора. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Янин Дмитрий Геннадьевич

  • Янин Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 216
Янин Дмитрий Геннадьевич. Проблемные вопросы обеспечения уголовно-процессуальными средствами баланса интересов государства и прав осужденных при разрешении отдельных вопросов исполнения приговора.: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2018. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янин Дмитрий Геннадьевич

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-процессуальная характеристика стадии исполнения приговора

§ 1. Систематизация (классификация) вопросов, подлежащих разрешению судом на стадии исполнения приговора как средство создания благоприятных условий совершенствования правовой регламентации деятельности участников на данном этапе уголовного

судопроизводства

§ 2. Об отнесении к правосудию отдельных вопросов, решаемых

судом на стадии исполнения приговора

§ 3. Проблемные вопросы обеспечения прав осужденного на

юридическую помощь в стадии исполнения приговора

Глава 2. Вопросы совершенствования международного и национального права по вопросу передачи лица, осужденного судом Российской Федерации за экстремизм, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо

является

§ 1. Роль международного права в формировании уголовно-процессуального института передачи гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином

которого осужденный является (п. 20 ст. 397 УПК РФ)

§ 2. Направления совершенствования уголовно-процессуального института передачи гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является (п. 20 ст. 397 УПК РФ)

Глава 3. Совершенствование уголовно-процессуального законодательства по рассмотрению вопросов, связанных с

исполнением наказания в виде штрафа

§ 1. Исполнение приговора в части конфискации имущества как меры принуждения и взыскания штрафа как два способа обеспечения

справедливости

§ 2. Проблемные вопросы исполнения приговора в части взыскания

штрафа как вида наказания: постановка проблемы

§ 3. Процессуальные средства обеспечения исполнения наказания в

виде штрафа, назначенного приговором суда

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемные вопросы обеспечения уголовно-процессуальными средствами баланса интересов государства и прав осужденных при разрешении отдельных вопросов исполнения приговора.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Многочисленные изменения уголовно-процессуального законодательства свидетельствуют о постоянном его совершенствовании. Неизбежны законодательные изменения и нормативной базы, регламентирующей стадию исполнения приговора. Они (изменения) вызваны и опосредованы экономическими, социальными, политическими процессами, происходящими в обществе, корректирующими представление законодателя как об уголовном судопроизводстве в целом, так и о порядке исполнения приговора в частности. Демократические преобразования общественных отношений предполагают необходимость развивать и укреплять права осужденных, и в то же время требуют, чтобы такое развитие не явилось фактором, затрудняющим достижение целей наказания, установленных приговором суда. Нормативная база исполнения приговора содержит целый ряд проблемных вопросов уголовно-процессуального характера. В этом ряду выделяется спектр нерешенных теоретико-правовых и практических вопросов. Его наличие на практике существенно затрудняет обеспечение такого уровня исполнения приговора, который при реализации интересов государства максимально полно учитывал интересы лиц, отбывающих наказание, исключал ограничения их прав без достаточных на то оснований.

В настоящее время перед учёными и практиками стоит задача определить критерии и факторы, позволяющие устанавливать границы разумного исполнения интересов осужденных, выход за которые (границы) может создать угрозу обеспечению интересов государства. Решение задачи: будет развивать процессуальное законодательство, регламентирующее данную стадию; существенно сократит многочисленные изменения и дополнения действующего законодательства, которые часто нелогичны, непоследовательны, противоречивы; исключит пробелы в правовом поле; повысит эффективность достижения назначения уголовного судопроизводства.

Проблеме баланса интересов государства и прав осужденных при разрешении отдельных вопросов исполнения приговора уделено внимание в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г.№ 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» 1 и последующих изменениях и дополнениях 2 названного Пленума. Конституционный Суд РФ неоднократно формулировал свои суждения о соответствии ряда уголовно-процессуальных норм, регламентирующих стадию исполнения приговора, Конституции РФ 3.

Часть из вопросов разрешена полностью, другая - частично. При этом нормативная база исполнения приговора не всегда обеспечивает баланс публичных интересов (государства и общества) и личных интересов осужденных, а, следовательно, преждевременно считать задачу решённой.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности выбранного научного направления исследования, практической значимости совершенствования законодательной уголовно-процессуальной базы.

Степень научной разработанности темы. Уголовно-процессуальная деятельность на стадии исполнения приговора является объектом внимания многих ученых и практиков, исследовавших как общетеоретические проблемы данного уголовно-процессуального института (Д. М. Берова, Н.А Колоколов, В.М. Лебедев, В.П. Божьев и др.), так и конкретные проблемы нормативной регламентации или практической реализации той или иной его формы (И. А. Давыдова, А. Н. Павлухин, А. Б. Сергеев, Н. Д. Эриашвили, и

ДР-)-

практике применения судами законодательства об исполнении приговора постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 дек. 2011 г. № 21// Рос. газ. 2011. 30 дек.

2 О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 фев. 2012 г.№ 3 (ред. от 19 дек. 2013 г.) // Рос. газ. 2012. 17 фев.; О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 дек. 2015 г.№ 59 :// Рос.газ. 2015.29 дек.

3 Определение Конституционного Суда РФ от 24 дек. 2013 г.№ 2039-0; Определение Конституционного Суда РФ от 17 янв. 2013 г.№ 2-0; Определение Конституционного Суда РФ от 5нояб. 2015 г. № 2664-0 и др.

Имеется ряд диссертаций, посвященных комплексному исследованию цели, сущности и содержания видов уголовно-процессуального контроля (А. В. Бесе дин (1995), Д. В. Тулянский (2004), Т. А. Ажакина (2005), О. В. Грицай (2007) М. Г. Курганский (2007), А. Ф. Амануллина (2009), Е. И. Гапонов (2009), А. В. Грищенко (2006), А. А. Камардина (2012), О. В. Гужва (2013).Работы названных ученых внесли большой вклад в решение проблем указанной темы исследования, позволили достичь необходимой методологической ясности в понимании основных категорий исследуемой стадии и формах их реализации. Вместе с тем эти работы не исчерпали всех проблем, связанных с исполнением приговора. Законодателю до настоящего времени не удается разработать нормы, которые исключали бы пробелы, противоречия, дублирование правового поля уголовно-процессуальной деятельности на этой стадии. За рамками исследования осталась важнейшая проблема - соотношение баланса публичных интересов (государства и общества) и личных интересов осужденных, возникающих на стадии исполнения приговора. По мнению соискателя, именно баланс интересов должен определять концепцию законодателя по нормированию уголовного судопроизводства на этой стадии.

Цель исследования - определение на основе научных теорий, анализа тенденций изменения нормативной базы основных направлений совершенствования уголовного судопроизводства на стадии исполнения приговора; разработка, обоснование и внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, которые при рассмотрении судами вопросов, перечисленных в статье 397 УПК РФ обеспечивали бы баланс публичных интересов государства и общества и личных интересов осужденных, возникающих на этой стадии.

Указанная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Уточнить содержательный характер судебной деятельности на стадии исполнения приговора при разрешении вопросов, указанных в статье 397 УПК РФ: следует ли отнести к правосудию решение отдельных вопросов.

2. В перечне вопросов, разрешаемых на стадии исполнения приговора, определить: решение каких из них является правосудием.

3. На основе критического анализа установить наличие дефектов законодательной техники, затрудняющих реализацию принципа определенности правового поля уголовно-процессуальной деятельности на стадии исполнения приговора.

4. С помощью использования научных методов анализа и синтеза определить имеющиеся пробелы в уголовно-процессуальном законодательстве, регламентирующем стадию исполнения приговора.

5. Охарактеризовать уголовно-процессуальный институт передачи иностранному государству лица, гражданином которого оно является, для отбывания наказания, назначенного судом Российской Федерации к лишению свободы, с позиции соотношения (доминирования или нет) максимально удобных для осужденных условий отбывания наказания, и гарантированного обеспечения (равной заботы) защиты прав других граждан, исключающего возможность возникновения угроз нормальному функционированию общества и государственной власти.

6. С позиции неукоснительного соблюдения международного положения и требования Конституции РФ: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (ч.З ст. 17 Конституции РФ) - определить факторы, оценка которых позволяет суду в каждом случае устанавливать соразмерность, обоснованность и мотивированность ограничения права лица, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, на передачу для отбывания наказания иностранному государству, гражданином которого это лицо является.

7. Выявить и устранить пробелы нормативной базы предшествующих стадий досудебного производства и подготовки к судебному заседанию,

оказывающих негативное воздействие на качество исполнения приговора по вопросам, подлежащим разрешению на этой стадии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в оригинальных суждениях по заявленной тематике, разработанных на основе использования нетрадиционного подхода к решению вопросов совершенствования уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего стадию исполнения приговора. Предшествующие данному исследованию научные работы других авторов, рассматривавших проблемные вопросы нормативного обеспечения стадии исполнения приговора, за рамками исследования оставили важнейшую проблему-соотношение баланса публичных интересов (государства и общества) и личных интересов осужденных. По мнению соискателя, именно баланс интересов должен определять концепцию законодателя по нормированию уголовного судопроизводства на этой стадии.

- в новой научной идее, проявившейся в обоснованных и апробированных практикой предложениях и рекомендациях концептуального характера: осуществления правосудия при разрешении отдельных вопросов на стадии исполнения приговора; повышения уровня применения уголовно-процессуальных методов и способов обеспечения баланса интересов государства и прав осужденных на стадии исполнения приговора при разрешении ряда вопросов (права на передачу осужденного государству, гражданином которого лицо является; лишения права на распоряжение и владение собственностью переданного осуждённым к наказанию в виде штрафа и иным видам наказания другому лицу и т.п.).

- в доказанности перспективности использования разработанных предложений и рекомендаций в науке и в практике. Так, в отличие от традиционно существующих позиций относительно отправления правосудия на стадии исполнения приговора (положительной и отрицательной) аргументировано мнение, что осуществление правосудия имеет место, но только при решении отдельных вопросов, определён их характер;

подтверждено наличие на стадии исполнения приговора характерных признаков правосудия;

- в предложении нормативно закрепить перечень обстоятельств, наличие которых обязывает суд предоставлять адвоката осужденным, по различным причинам неспособных в полной мере отстаивать свои права на стадии исполнения приговора;

- в разработанных нормативных правовых положениях, исключающих подмену частноправовых механизмов разрешения споров о собственности уголовно-процессуальными средствами;

- в изменении трактовок «старых» понятий, введении новых

- Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что доказаны положения, вносящие вклад в уточнение представлений о содержательном характере судебной деятельности на стадии исполнения приговора при разрешении вопросов, указанных в статье 397 УПК РФ. Понимание особенностей правовой специфики стадии исполнения приговора имеет большое теоретико-прикладное значение: предопределяет установку необходимого уровня гарантий принятия решений по вопросам, входящим в предмет рассмотрения суда на данной стадии; создаёт благоприятную правовую основу для обеспечения уголовно-процессуальными средствами баланса интересов государства и прав осужденных при разрешении отдельных вопросов исполнения приговора. Теоретически значимыми являются установленные исследованием факторы и причинно-следственные связи между несовершенством правовой регламентации предшествующих стадий и существующими проблемами разрешения отдельных вопросов на стадии исполнения приговора. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования.

Практическая значимость исследования проявляется в положениях и сформулированных автором работы идеях по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности при разрешении отдельных вопросов на стадии

исполнения приговора; повышению уровня применения уголовно-процессуальных методов и способов обеспечения баланса интересов государства и прав осужденных, на стадии исполнения. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, исключению пробелов и противоречий правового поля, устранению несоответствия отдельных нормативных положений правовой регламентации, приводящих к нарушению баланса публичных интересов и интересов осужденных при разрешении отдельных вопросов на стадии исполнения приговора, могут использоваться при разработке законопроектов.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют положения общенаучного диалектического метода познания социально-правовых процессов и явлений, обеспечивающие достаточный уровень анализа и оценки состояния уголовно-процессуального законодательства, позволивший определить соотношение (баланс) публичных интересов и учёт интересов осужденных при разрешении отдельных вопросов исполнения приговора. В процессе исследования применялись частно-научные методы: формально-логический; сравнительно-правовой; системно-структурный -при комплексном исследовании правового регулирования процессуальной деятельности участников уголовного судопроизводства, а также при установлении содержания отдельных уголовно-процессуальных норм, регламентирующих стадию исполнения приговора; статистический - для обобщения материалов правоприменительной практики; социологический -при проведении анкетирования по актуальным аспектам исследования.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. В отличие от традиционно существующих двух позиций относительно осуществления правосудия на стадии исполнения приговора

(положительной и отрицательной) аргументированы суждения: на стадии исполнения приговора

-отправление правосудия имеет место;

- отправление правосудия осуществляется при разрешении не всех, а только отдельных вопросов, перечисленных в статье 397 УПК РФ.

Отсутствие должного учёта различия содержательного характера судебной деятельности при принятии решений по отдельным вопросам, входящих в предмет рассмотрения суда, снижает уровень гарантий обеспечения прав осужденного.

2. На стадии исполнения приговора правосудием является рассмотрение и принятие судебного решения по группе вопросов, имеющих материальный характер (связанный с корректировкой приговора в части определённого судом наказания осужденному), пересмотр которых вызван обстоятельствами субъективного свойства: положительными или отрицательными действиями осужденного. Сказанное относится к разрешению вопросов, содержащихся в пунктах 2, 3, 4, 4.1, 5, 7, 8, 8.1, 16, 19 статьи 397 УПК РФ. При возникновении обстоятельств объективного (то есть не зависящего от воли осужденного) характера, при пересмотре приговора суд осуществляет правосудие только в одном случае, когда рассматривает вопрос о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации (п. 13 ст. 397 УПК РФ).

Рассмотрение и разрешение вопросов процессуального характера правосудием не является (п. 18 ст. 397 УПК РФ; п. 18.1 ст. 397 УПК РФ; п. 20 ст. 397 УПК РФ). Их рассмотрение создаёт благоприятные условия для принятия последующих решений по вопросам материального характера.

3. Чрезмерно лаконичная формулировка части 4 статьи 399 УПК РФ привела к утрате части важного содержания правового характера, что является дефектом законодательной техники, подрывает принцип правовой

определенности. В результате, толкование судами объёма содержания нормы формирует три различных позиции:

а) по аналогии с частью 4 статьи 49 УПК РФ: по определению или постановлению суда могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый;

б) буквальным толкованием: установленное частью 2 статьи 49 УПК РФ правило применено быть не может: допуск иного лица на стадии исполнения приговора исключен, так как окончание производства по делу влечет за собой прекращение статуса обвиняемого для осужденного;

в) распространительное (расширительное) толкование части 4 статьи 299 УПК РФ: для обеспечения права на юридическую помощь осужденному суд может допустить иное лицо в отсутствие адвоката.

Для обеспечения единства судебной практики по вопросу участия иного лица для оказания юридической помощи осужденному предлагается часть 4 статьи 399 УПК РФ дополнить следующим образом: «Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката или иного лица, допущенного судом первой инстанции».

4. На стадии исполнения приговора нет чёткой правовой установки (определённости) относительно исполнения судом требования об обязанности предоставлять осужденным юридическую помощь при наличии обстоятельств, перечисленных в статье 51 УПК РФ. Вследствие чего имеют место ситуации, когда на стадии исполнения приговора суды рассматривают вопросы в отношении осужденных, по различным причинам неспособных самостоятельно защищать свои права в отсутствие юридической их поддержки.

Обоснованно утверждение, что действие статьи 51 УПК РФ не может быть «механически» распространено на стадию исполнения приговора. Ряд названных в ней обстоятельств отпадает (п.З, 3.1, 5, 6, 7, 8 ст. 51 УПК РФ).

При этом сохраняют актуальность обстоятельства, касающиеся возраста осужденного; способности владеть языком судопроизводства.

Следуя решению Конституционного суда РФ о недопустимости ослабления гарантий обеспечения прав осужденного, предлагается устранить пробел и предусмотреть обстоятельства, наличие которых делает обязательным участие адвоката на стадии исполнения приговора при рассмотрении вопросов, перечисленных в статье 397 УПК РФ.

С учётом изложенного предложена соответствующая редакция части 4 статьи 399 УПК РФ:

5. Преждевременно характеризовать как сложившийся уголовно-процессуальный институт передачи иностранному государству лица, гражданином которого оно является, для отбывания наказания, назначенного судом Российской Федерации к лишению свободы, осужденного за преступления, направленные на ослабление основ конституционного строя и безопасности государства, государственной власти; совершённые на социально-политической, религиозной, национальной почве; культивирующие ненависть и вражду как в обществе отдельного государства, так и между государствами.

Создавая максимально удобные условия для отбывания наказания осужденным, федеральный законодатель должен рассматривать институт передачи с позиции обеспечения (равной заботы) защиты прав других граждан, и не ослаблять гарантированность такого обеспечения. Отсутствие учёта данного обстоятельства институт передачи иностранному государству лица, гражданином которого оно является, для отбывания наказания, назначенного судом Российской Федерации к лишению свободы, в отдельных ситуациях может создавать угрозу правам российских граждан, нормальному функционированию государственной власти.

6. Любое ограничение права лица, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, на передачу для отбывания наказания иностранному государству, гражданином которого это лицо является,

должно быть соразмерным, обоснованным и мотивированным. Чтобы определить: является ли отказ в выдаче осужденного соразмерным причинам, вызывающим нецелесообразность принятия решения об отказе в передаче -суду предлагается в каждом случае анализировать три группы факторов объективного и субъективного свойства. Их учёт важен с позиции неукоснительного международного положения и требования Конституции РФ: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (ч.З ст. 17 Конституции).

С учётом изложенного, для устранения сложной правовой неопределённости предлагается:

а) пункт 2 статьи 471 УПК РФ «В передаче лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, может быть отказано в случаях», дополнить пунктом «г» следующего содержания: «г) если передача осужденного нанесет ущерб суверенитету Российской Федерации, публичному порядку или безопасности граждан»4.

б) нормативно закрепить перечень документов, обязательно предоставляемых государством, осуществляющим запрос о передаче своего гражданина, осужденного судом России. Данный перечень должен содержать: документ или заявление, указывающие, что осужденное лицо является гражданином этого государства; копию положений соответствующего закона государства исполнения приговора, предусматривающего, что действия или бездействие лица, в связи с которыми было назначено наказание судом российского государства, являются преступлением в соответствии с законодательством государства исполнения приговора; заявление о признании судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации; документ о гарантии соблюдения порядка и условий

4 Конвенция между Российской Федерацией и Французской Республикой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы (заключена в г. Париже 11 февр. 2003 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2007. №6. Ст. 684.

отбывания осужденным наказания на территории иностранного государства в полном соответствии с установленным судом Российской Федерации приговором.

7. Наиболее эффективной формой уклонения от погашения назначенного приговором суда наказания в виде штрафа является передача (сделки) осужденным имущества третьим лицам на досудебных стадиях. Основанное на анализе судебной практики формулируется предложение: вопросы о признании недействительными таких сделок обвиняемого рассматривать на этапе предварительного следствия и по правилам гражданского судопроизводства.

Рекомендовано статью 115 УПК РФ дополнить отдельной частью 3.1 следующего содержания:

«3.1 Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия руководителя отделения дознания возбуждает перед прокурором ходатайство об обращении прокурора в гражданский суд о признании сделки по передаче обвиняемым (подозреваемым) имущества иным лицам недействительной.

К постановлению прилагаются доказательства, подтверждающие конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых следователь (дознаватель) принял такое решение.

По искам (заявлениям) прокурора копии вступивших в законную силу судебных постановлений о признании недействительной сделки по передаче обвиняемым (подозреваемым) имущества иным лицам направляются для исполнения следователю (дознавателю), который накладывает арест на имущество в порядке части 1 статьи 115 УПК РФ».

При реализации названного предложения исчезает угроза, о которой предупреждает Конституционный и Верховный Суд РФ, а именно подмена частноправовых механизмов разрешения споров о собственности уголовно-процессуальными средствами.

8. Качество разрешения вопросов, связанных с заменой наказания в случае злостного уклонения от его отбытия (пп. «а» п. 2 ст. 397 УПК РФ) предопределяется необходимостью устранить выявленные исследованием пробелы нормативной базы предшествующих стадий досудебного производства и подготовки к судебному заседанию. Так, в статье 73 УПК РФ приведён исчерпывающий перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию. При этом отсутствует требование устанавливать имущественное положение обвиняемого, которое позволило бы суду назначить обвиняемому наказание в виде штрафа, справедливое и посильное для оплаты, а на стадии исполнения приговора в случае непогашения штрафа на это имущество могло бы быть обращено взыскание.

Недостаток в виде отсутствия в уголовно-процессуальном законодательстве требования устанавливать материальное положение обвиняемого предлагается решить следующим образом: в перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, включить пункт 8.1 в следующей редакции: «Обстоятельства, раскрывающие имущественное положение осужденного и определяющие условия обеспечения исполнения приговора, взыскания штрафа, гражданского иска, других имущественных взысканий».

Внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в вопросах обеспечения баланса интересов государства и прав осужденных при разрешении отдельных вопросов исполнения приговора.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Теоретические выводы и разработанные в диссертации предложения базируются на положениях Конституции Российской Федерации, международно-правовых актах, актах конституционного правосудия и Пленума Верховного Суда Российской Федерации, общей теории права, уголовно-процессуального и уголовного законодательства Российской Федерации.

Эмпирической базой, обусловившей достоверность исследования, послужили материалы обобщения судебной практики, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; обзоры Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики; официальные статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации, информационно-аналитические материалы Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации и Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области.