Исполнение приговоров в части имущественных взысканий: процессуальная сущность, основания и порядок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Грицай, Ольга Валентиновна

  • Грицай, Ольга Валентиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 219
Грицай, Ольга Валентиновна. Исполнение приговоров в части имущественных взысканий: процессуальная сущность, основания и порядок: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Самара. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грицай, Ольга Валентиновна

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность деятельности по исполнению приговора в части имущественных взысканий.

1. Правовое регулирование деятельности по исполнению имущественных взысканий, установленных приговором суда.

2. Правовая природа судебной деятельности, связанной с исполнением приговора.

3. Содержание производства по исполнению приговора суда в части имущественных взысканий.

Глава 2. Основания имущественных взысканий, реализуемых по приговору суда.

1. Проблемы принятия решений по гражданскому иску.

2. Проблемы применения штрафа как вида уголовного наказания и меры имущественного взыскания.

3. Основания конфискации как имущественного взыскания.

4. Наложение ареста как мера обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий.

Глава 3. Судебный контроль за исполнением приговора в части имущественных взысканий.

1.Объекты судебного контроля при реализации имущественных взысканий, установленных приговором суда.

2.0собенности осуществления судебного контроля в производстве по замене наказания в виде штрафа в случае злостного уклонения от его уплаты.

3. Проблемы исполнения имущественных взысканий, установленных судебным приговором.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнение приговоров в части имущественных взысканий: процессуальная сущность, основания и порядок»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Осуществленные в стране в последние годы демократические преобразования общественных отношений предполагают необходимость развития и укрепления прав личности на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и собственности. В соответствии со ст. 52 Конституции РФ государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Для возмещения причиненного преступлением материального ущерба недостаточно одного лишь признания за потерпевшим права на такое возмещение в судебном приговоре. Необходимо принять меры к его реальному исполнению. . Реализация назначения уголовного судопроизводства в сфере защиты имущественных интересов потерпевших в полной мере осуществляется посредством исполнения постановленного судом приговора. Как указывалось Европейским судом по правам человека, право на судебную защиту было бы иллюзорным, если бы правовая система государства - участника Европейской конвенции допускала, чтобы судебный акт, вступивший в законную силу и обязательный к исполнению, оставался недействующим в отношении одной стороны в ущерб ее интересам.1 Поэтому исполнение судебных актов - важный участок правовой деятельности.

Тем не менее, суды, разрешая уголовное дело, выносят приговоры, устанавливающие в пользу потерпевших те или иные имущественные взыскания, без учета возможности их реального исполнения в будущем. Органы, реализующие эти имущественные взыскания, до настоящего времени не наделены достаточными полномочиями для обеспечения надлежащего исполнения предписаний судебного приговора. Правовое регулирование правозащитной деятельности выстроено обособленно для каждого вида такой деятельности, без учета необходимости взаимодействия суда и органов принудительного исполнения- судебных приставов-исполнителей. Нормы

1 См.: Постановление Европейского Суда по правам человека "Burdov v. Russia" от 07.05.2002 // Российская газета. 04.07.2002. N 120. уголовно-процессуального законодательства не охватывают специфику всего спектра отношений, связанных с реализацией имущественных взысканий, установленных судебными приговорами, рассогласованы с нормами уголовно-исполнительного и гражданского исполнительного права. Отсутствие постоянного судебного контроля за исполнением приговоров в части имущественных взысканий привело к тому, что согласно данным статистической отчетности органов принудительного исполнения показатель реального исполнения имущественных взысканий, установленных судебными приговорами, в настоящее время составляет менее 21%.2

Формирование правового государства и подлинное признание прав и свобод человека, по справедливому замечанию В.А. Лазаревой, требуют создания новой концепции уголовного судопроизводства, в основе которой закрепленные Конституцией РФ идеи первоочередной защиты прав и свобод j личности и независимой судебной власти. Поэтому, деятельность по защите имущественных прав лиц, потерпевших от преступления, в уголовном судопроизводстве, а также по исполнению приговоров в части других имущественных взысканий, является той областью правовой действительности, в которой в целях повышения эффективности результатов правосудия, должна осуществляться органическая взаимосвязь и тесное взаимодействие различных уполномоченных субъектов, как суда, так и органов, осуществляющих реализацию наказания.

Уголовно-процессуальная деятельность органов расследования и суда в процессе всего судопроизводства по уголовному делу должна быть направлена не только на разрешение уголовно-правового конфликта, но и на формирование такого качественного результата уголовно-процессуальной деятельности, который связан со свойством исполнимости судебного постановления. Исполнимость, как процессуальный институт должна

2 Данные статистического отчета о работе Федеральной службы судебных приставов России за 2006 год/ С официального сайта ФССП России.- Режим доступа: www.fsspras.ru .

3 См.: Лазарева, В.А. Судебная власть и ее реализация в уголовном процессе / В.А. Лазарева. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 1999 - 50 е. обеспечиваться на каждой стадии судопроизводства. Суд обязан не только объективно и правильно разрешить дело, учитывая возможность реального исполнения наказаний и других имущественных взысканий, установленных приговором, но и принять меры к обеспечению их исполнения. Недооценка вопросов исполнения приговора в части имущественных взысканий приводит к снижению эффективности борьбы с преступностью и ущемлению прав граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.

Состояние научной разработки темы. Проблемы исполнения судебных приговоров затрагивались в работах видных дореволюционных ученых-процессуалистов, таких, как В. Л. Случевский, И .Я. Фойницкий и других. В отечественной процессуальной науке этому вопросу посвятили свои труды Я.С. Авраах, В.Д. Адаменко, Т.Н. Добровольская, В.В. Кальницкий, В.В. Николюк, Э.Ф. Куцева, Е.А. Матвеенко, В.Н. Бибило, А.П. Миненок, М.К. Свиридов, В.И. Швецов и многие другие ученые. Однако их исследования в большей мере касались понятия и содержания стадии исполнения судебного приговора, процессуального порядка исполнения приговора и не отражают современных представлений о дифференциации уголовного судопроизводства. Исследованию отдельных проблем исполнения приговора посвящены кандидатские диссертации А.В.Семина (2002 г.), О.В. Воронина (2004г.), Д.В. Тулянского (2005г.), И.В. Пастухова (2005г.), А.В. Грищенко (2006г.), Н.В. Николюк (2006г.). В этих работах содержится ряд важных положений, касающихся исполнения судебных приговоров и разрешения возникающих при этом вопросов, но ни одна из них ' не затрагивает особенности исполнения приговора в части различных имущественных взысканий, установленных приговором суда. Между тем, особая правовая природа имущественных взысканий, устанавливаемых судебными приговорами, предопределяет не только своеобразие фактических оснований их наложения в уголовном судопроизводстве, но и специальный процессуальный порядок реализации.

Вместе с этим в уголовно- процессуальной науке, по -прежнему, нет единства взглядов на сущность производства по исполнению приговора, его месте в структуре уголовного процесса. Нуждаются в дальнейшем исследовании вопросы процессуальной формы и содержания судебной деятельности, связанной с исполнением приговора. До настоящего времени не разработаны концепции реализации различных функций судебной власти в производстве, связанном с исполнением приговора. Необходим критический анализ круга вопросов, отнесенных к компетенции суда в процессе исполнения приговора.

С принятием в 1997 году нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Федерального закона «Об исполнительном производстве», в 2001 году нового УПК РФ интерес научной общественности к проблемам исполнения судебного приговора заметно активизировался, однако вопросы взаимодействия судов и органов принудительного исполнения в сфере исполнения имущественных взысканий, установленных приговором, вновь остались без надлежащего внимания. Принятый в последние дни 2 октября 2007 года Закон об исполнительном производстве в новой редакции содержит ряд положений, требующих, как теоретического исследования, так и критического осмысления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является решение проблемы оптимизации процессуального механизма исполнения имущественных взысканий, установленных судебными приговорами. Это предполагает анализ процедуры исполнения судебных приговоров в части имущественных взысканий и разрешение связанных с этим вопросов теоретического и практического характера.

Для достижения этой цели в исследовании решается ряд конкретных задач:

- определить место производства, связанного с исполнением приговора, в системе уголовного процесса;

- раскрыть специфичное содержание судебной деятельности, связанной с исполнением приговора; изучить особенности функционирования судебной власти в общественных отношениях, связанных с исполнением приговора;

- определить состав фактических и формально-правовых оснований имущественных взысканий и их взаимосвязь с исполнимостью судебного приговора;

- исследовать компетенцию суда в сфере исполнения приговора в части имущественных взысканий и предложить для закрепления в законе оптимальный перечень вопросов, подлежащих судебному рассмотрению в ходе такого исполнения;

- раскрыть специфику процессуального статуса участников производства по исполнению имущественных взысканий, установленных приговором, и обосновать предложения по совершенствованию в этой части УПК РФ;

- сконструировать систему правовых норм, призванных оптимизировать судопроизводство, связанное с исполнением приговора.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения имущественных взысканий, установленных судебным приговором.

Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с исполнением приговора в части имущественных взысканий.

Методологическую основу проведенного исследования составляет система философских знаний с ее общенаучным диалектическим методом, а также современная доктрина юриспруденции. В работе используются и такие методы, как исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, социологический.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, современное уголовно-процессуальное законодательство РФ, уголовно-исполнительное законодательство, законодательство об исполнительном производстве, другое действующее федеральное законодательство, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР), Постановления Конституционного Суда РФ, имеющие отношение к предмету исследования. В работе также использованы основополагающие международные правовые документы, закрепляющие основные принципы исполнения уголовного наказания.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные, полученные в результате выборочного программированного изучения 500 уголовных дел, рассмотренных Самарским областным судом и федеральными судами Самарского региона в 2005- 2007 годах, 100 исполнительных производств, осуществляемых разными подразделениями службы судебных приставов Самарской области за 2004-2007 годы, а также статистические сведения о работе Федеральной службы судебных приставов России и Самарского региона и результаты ^программированного опроса 43 судей, работников судов, судебных приставов-исполнителей по вопросам повышения эффективности исполнения имущественных требований, определенных судебным приговором.

Научная новизна диссертации исследования определяется тем, что работа представляет собой первое комплексное исследование, посвященное изучению процедуры исполнения приговора в части имущественных взысканий и мерам по ее оптимизации. В диссертации показана многогранность правового регулирования данной деятельности; определено место производства по исполнению приговора в системе уголовного процесса как особого уголовно-процессуального производства; внесены предложения по расширению объектов судебно-контрольной деятельности за счет отнесения к компетенции суда функции санкционирования ряда исполнительно-процессуальных действий судебного пристава-исполнителя по реализации имущественных взысканий, установленных приговором; установлены фактические и формально-правовые основания каждого вида имущественных взысканий в уголовном процессе, обуславливающие специфику их реализации в исполнительном производстве; сформулированы предложения об оптимизации процедуры обеспечения исполнения имущественных взысканий, как на досудебной стадии уголовного процесса, так и в ходе производства в суде; показаны причины неэффективности механизма исполнения имущественных взысканий, установленных судебным приговором, связанные с неудовлетворительной правовой регламентацией уголовно-процессуальной и исполнительной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что определение судебной деятельности, осуществляемой в связи с исполнением приговора, как отдельной стадии уголовного процесса, не соответствует современным представлениям о дифференциации уголовного процесса с выделением видов судопроизводств, реализуемых полистадийно. Исходя из этого, обосновано предложение рассматривать эту деятельность, как одно из особых уголовно-процессуальных производств, осуществляемых в уголовном процессе наряду с основным производством. На основе анализа процессуальной деятельности, составляющей содержание этого особого производства, определена специфика его предмета. Она обусловлена тем, что судебная деятельность в особом производстве по исполнению приговора направлена на решение вопросов, не связанных с рассмотрением уголовного дела по существу, а вызвана необходимостью установления, изменения или прекращения уголовных, уголовно-исполнительных или гражданских исполнительных правоотношений, связанных с реализацией приговора суда. В связи с этим сформулировано предложение об изменении названия раздела XIV УПК РФ «Исполнение приговора» на «Производство по исполнению приговора», так как такое название наиболее верно отражает процессуальную сущность судебной деятельности, связанной с исполнением приговора.

2. Определена структура особого уголовно-процессуального производства по исполнению приговора, включающая в себя два взаимосвязанных последовательно осуществляемых этапа процессуальной деятельности, содержанием которых являются действия суда и заинтересованных лиц, объединенных единой целевой направленностью:

• Этап обращения приговора к исполнению, целью которого является создание условий исполнения установленного приговором уголовно-правового отношения и оснований его развития. На данном этапе реализуются контрольная и организационно-распорядительная функции судебной власти.

• Этап разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Целью данного этапа является разрешение вопросов, связанных с установлением, изменением или досрочным прекращением установленного и закрепленного приговором суда уголовно-правового отношения, а также разрешение иных вопросов, возникающих в ходе исполнения приговора и отнесенных законодателем к компетенции суда. В судебной деятельности, составляющей содержание данного этапа особого производства, своеобразно переплетаются элементы правосудия, включая судебный контроль и судебное санкционирование.

3. Обоснована необходимость уголовно-процессуального регулирования сложившейся современной практики судебного санкционирования действий органов принудительного исполнения приговоров в части имущественных взысканий, осуществляемой в порядке гражданского судопроизводства. Показано, что имущественные взыскания в уголовном судопроизводстве устанавливаются приговором в связи с осуществлением уголовного преследования за совершенное лицом преступление, их содержание и размер тесно связаны с обстоятельствами причиненного гражданскому истцу вреда, личностью осужденного. Поэтому санкционирование исполнительных действий по реализации приговора в части имущественных взысканий, должно в силу своей специфики осуществляться не в рамках гражданского, а в рамках уголовного процесса, учитывающего вышеозначенные обстоятельства при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора. В связи с этим внесено предложение о включении соответствующих норм в главу 47 УПК РФ.

4. На основе анализа положений ряда отраслей российского права сформулировано определение имущественного взыскания в уголовном процессе, как меры юридической ответственности, применяемой в связи уголовным преследованием лица, виновного в совершении преступления, и заключающейся в лишении этого лица либо иных лиц принадлежащего им или находящегося у них какого-либо имущества. Показано, что обстоятельства, с которым закон связывает возможность применения к виновному того или иного имущественного взыскания, являются основаниями налагаемых обременений. Сведения о таких обстоятельствах, с достоверностью установленные в ходе доказательственной деятельности, осуществляемой по уголовному делу, представляют собой фактические основания уголовно-процессуального имущественного взыскания, совокупность которых специфична для каждого вида имущественного взыскания.

5. Обоснован вывод о неэффективности сложившегося механизма рассмотрения и реализации гражданских исков , в уголовном судопроизводстве, в соответствии с которым основным способом защиты имущественных прав гражданских истцов является присуждение денежного эквивалента затрат потерпевшего на восстановление нарушенного права. Внесено предложение об интегрировании в судебную практику предусмотренного нормами гражданского законодательства альтернативного способа разрешения гражданских исков в уголовном процессе, заключающегося в возмещении причиненного преступлением ущерба в натуре, а именно путем возложения на гражданского ответчика обязанности по совершению действия, направленного на восстановление нарушенного имущественного права потерпевшего, как-то: передача потерпевшему вещи, определенной родовыми признаками; совершение работ по исправлению повреждений имущества потерпевшего; устранение экологического вреда ит.п.

6. Показано, что сложившаяся система обращения к исполнению судебных приговоров в части гражданского иска при назначении осужденному уголовного наказания, в виде лишения свободы, когда заработок осужденного в местах отбытия наказания рассматривается в качестве основного источника возмещения ущерба, является неэффективной, и что основной акцент в этой деятельности следует перенести на выявление имущества осужденного, имевшегося у него к моменту осуждения. Для этого необходимо закрепить в действующем уголовно-процессуальном законодательстве правило о направлении исполнительного документа по возмещению ущерба, причиненного преступлением, не по месту отбытия наказания, а в службу судебных приставов-исполнителей' по последнему известному месту жительства осужденного.

7. В связи с тем, что штраф, как мера уголовного наказания в виде платежа в государственный бюджет, является взысканием более высокой очереди, чем платеж, в удовлетворение гражданского иска, складывается ситуация, когда при недостаточности имущества осужденного для полной оплаты всех имущественных требований штраф будет погашен в первую очередь, а выплаты гражданским истцам будут произведены из оставшихся сумм. Такое положение нарушает баланс между публичными и частными интересами, несоблюдение которого искажает существо обязанности государства гарантировать защиту конституционных прав и свобод граждан. В связи с этим предложено дополнить законодательство нормой, устанавливающей, что оплата штрафа производится после полного погашения требований гражданских истцов.

8. С учетом того, что в качестве меры обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и возможной конфискации имущества органами расследования достаточно редко применяется наложение ареста на имущество, что приводит к его отчуждению или сокрытию гражданским ответчиком к моменту исполнения приговора и невозможности удовлетворения требований гражданских истцов, обосновано предложение о делегировании судебным приставам полномочий следователей (дознавателей) на проведение ареста имущества в обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска на стадии предварительного расследования.

9. Показано, что объектом судебно-контрольной деятельности, осуществляемой при исполнении приговора в части .имущественных взысканий в форме судебного санкционирования, служат предусмотренные законом действия органов принудительного исполнения по реализации имущественных взысканий, затрагивающие конституционные права осужденных, гражданских истцов, гражданских ответчиков, а также иных лиц, не являвшихся участниками судопроизводства по уголовному делу, и существенным образом нарушающие последовательное развитие процедуры принудительного исполнения. На основе анализа процессуального порядка исполнения обоснован вывод, что объектом судебного контроля в производстве по замене штрафа другим наказанием в случае злостного уклонения осужденного от его уплаты является не только противоправное поведение осужденного, образующее состав злостного уклонения от исполнения приговора, но и деятельность судебных приставов-исполнителей по взысканию штрафа, назначенного в качестве основного уголовного наказания, с точки зрения достаточности принимаемых ими мер.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации углубляют систему научных представлений о понятии и роли производства, связанного с исполнением судебного приговора, обосновывают необходимость дополнительных мер по обеспечению исполнимости судебных приговоров в части имущественных взысканий в целях достижения целей уголовного судопроизводства. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут использоваться для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также для повышения эффективности правоприменительной деятельности, связанной с исполнением имущественных взысканий, установленных приговором суда.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, проводимых в Самарском государственном университете, а также научной конференции, проводимой Казанским государственным университетом в октябре 2006 года. Они использовались в преподавании курса «Исполнительное производство в Российской Федерации» в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» и изложены в семнадцати опубликованных научных статьях и учебных пособиях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Грицай, Ольга Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию проблемы исполнения судебных приговоров в части имущественных взысканий, можно сформулировать ряд выводов и научных рекомендаций, а также предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

1. Судебная деятельность, связанная с исполнением судебного приговора в части имущественных взысканий, является предметом правового регулирования, осуществляемого комплексом правовых норм конституционного, международного и уголовно-процессуального права. Этот правовой комплекс испытывает заметное влияние норм уголовно-исполнительного и гражданского исполнительного права, что обусловлено особой спецификой предмета правового регулирования. Исполнение судебного приговора в части имущественных взысканий осуществляется службой судебных приставов-исполнителей посредством лишения осужденного, принадлежащего ему имущества (доходов). Поэтому имплементация норм гражданского исполнительного права в правовое регулирование судебной деятельности, связанной с исполнением приговора, отражает современную тенденцию развития уголовно-процессуального законодательства.

2. Деятельность суда по исполнению приговора, следует рассматривать в качестве самостоятельного вида уголовного производства, который можно обозначить, как особое производство по исполнению приговора суда, осуществляемое после вступления приговора в законную силу. Специфичность данного особого производства обусловлена своеобразием предмета судебной деятельности, к которому относится деятельность, связанная с обращением приговора к исполнению и разрешением вопросов, возникающих в ходе реализации приговора.

3. В особом уголовно-процессуальном производстве по исполнению приговора суда реализуются организационно-распорядительные функции судебной власти, а также функции правосудия, включая судебный контроль и судебное санкционирование. Рамки реализации контрольной функции судебной власти в уголовном процессе должны быть существенно расширены за счет отнесения к объектам судебного контроля в особом уголовно-процессуальном производстве тех исполнительно-процессуальных действий органов принудительного исполнения по реализации имущественных взысканий, установленных приговором, которые в соответствии с нормами исполнительного законодательства требуют судебного санкционирования. Подлежат судебному санкционированию действия судебного пристава-исполнителя по предоставлению отсрочки, рассрочки, отложению исполнительных действий; приостановлению, возобновлению, прекращению исполнительного производства; совершению исполнительных действий у третьих лиц; изменению способа и порядка исполнения.

4. Решение суда по гражданскому иску, рассмотренному одновременно с уголовным делом, является одновременно средством защиты имущественных прав лиц, потерпевших от преступления, и разновидностью имущественного взыскания, устанавливаемого приговором суда. Фактическими основаниями гражданского иска являются установленные в ходе доказательственной деятельности обстоятельства, с которыми уголовно-процессуальный закон связывает право лица на защиту своего статуса, нарушенного преступлением и свидетельствующие о причинении вреда непосредственно преступлением. Не следует необоснованно расширять сферу действия гражданского иска в уголовном процессе за счет рассмотрения регрессных требований, но не лишена оснований возможность компенсации расходов на погребение потерпевшего в процессе разрешения уголовного дела, поскольку эти расходы, хотя и не непосредственно, но объективно связаны с причинением вреда преступлением. Поэтому в связи с требованием непосредственного причинения вреда, как фактического основания гражданского иска, не могут быть признаны гражданскими истцами также истцы по различным регрессным требованиям: финансовые подразделения исполнительных органов государственной власти в связи с необходимостью взыскания сумм, затраченных на стационарное лечениё пострадавшего; органы социального страхования по поводу возмещения денежных средств, израсходованных на выплату пострадавшим от хулиганских действий пособий по временной нетрудоспособности.

5. В условиях неэффективности действующего механизма восстановления прав лиц, потерпевших от преступления (реально взыскивается только 20% присужденных денежных сумм), актуальной является постановка вопроса о возможности заявления в суд требований о возмещении причиненного вреда в натуре, то есть путем обязывания гражданского ответчика к совершению определенного действия, направленного на восстановление нарушенного права потерпевшего. Возмещение причиненного преступлением вреда в натуре невозможно по требованиям о компенсации морального вреда в силу прямого запрета законом такого способа исполнения деликтных обязательств. Суд, разрешая вопрос о возможности возмещения причиненного преступлением имущественного вреда в натуре должен учитывать: согласие гражданского истца на возмещение вреда в натуре; раскаяние подсудимого и желание загладить причиненный преступлением вред; состояние здоровья и надлежащую для присуждаемого действия квалификацию гражданского ответчика; применение к осужденному мер наказания, не связанных с лишением свободы; в ряде случаев, данные об отсутствии у гражданского ответчика средств, достаточных для погашения иска.

6. Новеллы уголовного и уголовно-процессуального законодательства по вопросам конфискации имущества существенным образом расширили сферу применения данного комплексного правового института, выводя конфискуемое имущество за рамки вещественных доказательств. В связи с этим, формы реализации этого института имеют разную правовую природу и должны осуществляться в двух направлениях:

- признания имущественных ценностей вещественными доказательствами по уголовному делу и определения их судьбы. Такое положение складывается тогда, когда в процессе доказывания собраны фактические данные, позволяющие утверждать, что имущество является: а) имуществом, полученным в результате совершения преступления, указанного в п. «а» 4.1 ст. 104.1 УК РФ; б) имуществом, в которое было частично или полностью преобразовано имущество, незаконно полученное в результате совершения преступлений; в) имуществом, которое использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления; г) имуществом, которое использовалось или предназначалось для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), а также предметами, признанными по делу вещественными доказательствами, владелец которых к моменту вынесения приговора не установлен.

- применения меры уголовно-правового характера при доказанности сведений о том, что имущество, на которое наложен арест, является доходами, полученными от использования незаконно добытого имущества, а также денежной суммой, которая соответствует стоимости предмета, входящего в конфискуемое имущество, но изъятие и обращение которого в доход государства на момент вынесения приговора невозможны вследствие его использования, продажи или по иной причине.

7. Фактическими основаниями применения судом штрафа, как меры имущественного взыскания, являются установленный на основе доказательственной деятельности факт совершения виновным лицом преступления, за которое нормой уголовного закона предусмотрена возможность применения санкции в виде штрафа (ч.2 ст.45, 4.1 ст.46 УК РФ, п.7 ч.1 ст. 299 УПК РФ) либо возможность применения штрафа в качестве более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ). Штраф может быть назначен в качестве дополнительного наказания в целях усиления карательного содержания основного наказания. При этом суд обязан обосновать, что имущественное обременение виновного будет справедливым последствием совершенного деяния (ч.1 ст.60 УК РФ, п.6 ч.1 ст. 73 УПК РФ), а штраф в назначенном размере посилен для уплаты его осужденным лицом (ч.З ст.46 УК РФ).

8. Судам при назначении уголовного наказания в виде штрафа не следует полагаться на позицию законодателя, выраженную в ч.З ст.46 УК РФ, предлагающего судам в случае отсутствия у подсудимого средств, достаточных для уплаты штрафа, исходить из презумпции возможного трудоустройства осужденного или получения дохода в будущем. Такое предположение без учета данных, свидетельствующих о наличии других источников получения денежных сумм, достаточных для погашения штрафа, существенно затрудняет реальное исполнение судебного приговора. Гражданское исполнительное законодательство не содержит норм, позволяющих судебному приставу-исполнителю требовать принудительного трудоустройства осужденного, не оплатившего штраф. Поэтому взыскание штрафа с неработающего должника при отсутствии у него имущества, на которое возможно обратить взыскание по исполнительным документам, представляется на практике невозможным.

9. Следует расширить практику обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска путем наложения ареста на имущество, осуществление которого целесообразно с момента возбуждения уголовного дела. Фактическими основаниями для принятия решения об обеспечении гражданского иска являются обстоятельства, свидетельствующие о причинении преступлением вреда, а вероятность сокрытия имущества от обращения на него взыскания должна презюмироваться. Если следователь будет «ожидать» совершения подозреваемым действий, направленных на отчуждение принадлежащего ему имущества, то к моменту наложения ареста имущества может не оказаться в наличии. На наш взгляд, обеспечение исполнения гражданского иска должно осуществляться незамедлительно по каждому уголовному делу при наличии обстоятельств, свидетельствующих о причинении вреда потерпевшему. Учитывая пассивность следственных работников в вопросах обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий целесообразно делегировать полномочие на проведение ареста имущества в обеспечение исполнения гражданского иска службе судебных приставов. Для реализации этого предложения следует внести в ст. 115 УПК РФ указание, что наложение ареста в обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска осуществляется судебным приставом-исполнителем. Во взаимосвязи со ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливающем перечень исполнительных документов, эта норма составит правовую основу комплексного правового регулирования института обеспечения гражданского иска.

10. Объектами судебно-контрольной деятельности при рассмотрении судом представлений судебного пристава-исполнителя о замене штрафа другим наказанием в случае злостного уклонения осужденного от его уплаты является не только поведение осужденного, не уплатившего штраф в установленный срок при отсутствии уважительных обстоятельств. Рассматривая представление судебного пристава-исполнителя о замене штрафа другим наказанием, суд обязан также проверить правильность исполнительно-процессуальных действий органа принудительного исполнения по взысканию штрафа. Исполнительное законодательство необходимо дополнить нормой о том, что исполнительные листы о взыскании штрафа могут быть предъявлены к исполнению и исполнены только в пределах сроков давности исполнения обвинительного приговора.

11. В качестве основных причин неэффективности принудительного исполнения судебных приговоров в части имущественных взысканий следует отметить, во-первых, отсутствие надлежащего судебного контроля за исполнением имущественных взысканий, установленных судебным приговором. Во-вторых, законодательство об исполнительном производстве, несмотря на недавнее реформирование, не содержит оптимального регулирования процедур принудительного исполнения имущественных взысканий, установленных приговором суда. Полномочия судебных приставов-исполнителей по применению мер государственного принуждения выражены нечетко, отсутствуют эффективные меры ответственности за неисполнение требований судебного акта и указаний органа принудительного исполнения, что позволяет осужденным избегать неблагоприятных обременений, устанавливаемых приговором. В связи с этим исполнительное производство в настоящее время осуществляется по принципу «на нет и суда нет», что недопустимо в "цивилизованном государстве. Вместе с этим, одной из объективных причин низких показателей исполнения судебных приговоров в части имущественных взысканий, является неудовлетворительное имущественное положение большинства осужденных, обусловленное их социальным статусом. Без устранения отмеченных негативных факторов, влияющих на развитие исполнительного производства, вряд ли возможно рассчитывать на эффективную работу государственного механизма по исполнению судебных актов, включая судебные приговоры в части имущественных взысканий.