Проблематизация дизайна городской среды в современной культурологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Птицына, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Птицына, Людмила Михайловна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к концептуализации дизайна городской среды как объекта культурологического исследования
1.1. Сравнительно-исторический анализ основных теоретических концепций и базовых дефиниций отечественного дизайна
1.2. Анализ формирования концепции дизайна городской среды в контексте средового проектирования
Глава 2. Культурологическая проблематизация дизайна городской среды на современном этапе развития российского общества
2.1. Дизайн городской среды как явление современности
2.2. Миссия дизайна городской среды как гуманистического фактора в формировании качества жизни человека в современном городе
Заключение
Список использованной литературы
147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблематизация дизайна городской среды в современной культурологии»
Введение
Актуальность темы исследования. В начале XXI века дизайн превратился в значимое явление постиндустриального общества, проникающего во все области человеческого существования. Через социокультурную организацию всей предметной среды он оказывается связанным с духовными и материальными слагаемыми культуры общества. Начав свой путь как средство эстетизации промышленных изделий, дизайн в процессе своего развития осваивает новые области применения, в том числе и городскую среду. Город - это сложная, открытая, динамичная, искусственно-естественная система, которая несет отпечаток разных эпох. Организация городского социокультурного пространства в приемлемой для людей целостности является одной из важнейших задач дизайна. Дизайн городской среды, направленный на технологическое и эстетическое обеспечение качественного процесса жизнедеятельности, содействует созданию эстетически осмысленной и освоенной человеком среды обитания.
Актуальность культурологического исследования современного дизайна городской среды определяется изменениями социокультурной ситуации в рамках исследуемой проблемы, начиная с 20-х годов XX века и по настоящее время.
Во-первых, современный человек уже не является только потребителем продукта проектирования, он сам включен в проект как объект изучения и изменения, как открытая система, обращенная в мир.
Во-вторых, продолжается процесс обострения проблем
постиндустриально-урбанистической цивилизации как среды обитания современного человека, особенно в условиях большого города. Готовность к обновлению окружающего мира, направленность на наиболее современные формы деятельности и общения - характерные черты социокультурной активности жителей крупного города, что отражается на освоении ими в
повседневной жизни окружающей их городской среды, что существенно меняет функции дизайна.
В-третьих, особый интерес представляет дизайн городской среды как инструмент сохранения и развития культуры. Сегодня концептуально иной становится окружающая человека среда с новым пониманием ценностей жизни, красоты и гармонии. Культура программирующее воздействует на все сферы общественной и индивидуальной деятельности - труд, быт, досуг, мышление и образ жизни общества и личности. Быстро меняющиеся обстоятельства жизни, резко увеличившийся ее темп заставляют по-новому посмотреть и на современное изменение дизайнерской практики.
В-четвертых, можно отметить, что архитектура в настоящее время не берет в полной мере на себя ответственность за организацию целостной среды обитания современного человека, ограничивая круг своих интересов специфическими профессиональными задачами - проектированием и сооружением зданий и их комплексов. В специализированной литературе намечается тенденция переадресования этой проблемы дизайну городской среды с его современным пониманием задач социокультурного проектирования, что позволяет надеяться на преодоление узкопрофессиональной трактовки дизайна только как средства проектирования предметно-пространственной среды.
В-пятых, усложнение состояния современного российского общества в условиях глобализации, понижение роли элитарной культуры, доминирование «общества потребления», преобладание «массовой культуры» требуют осмысления и новых подходов к организации средствами современного дизайна среды обитания и гуманизации образа жизни человека - то есть изменения качества жизни.
Культурологическое осмысление дизайна городской среды остро необходимо и заключается не только в прояснении его исходной направленности на проектирование реально существующих объектов и создание новых, но и на анализ процессов его комплексного воздействия на
человека в социокультурном пространстве города. Дизайн рассматривается как профессиональный поиск нового образа мира и разработка его концепций на основе эстетической рефлексии дизайнера. Современный дизайн должен быть представлен с позиций современного видения проблемы - не столько в качестве проектирования предметной среды, сколько в качестве активного средства формирования нового социокультурного пространства.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение дизайна городской среды как сложного культурного явления требует особого комплексного подхода к его изучению. Обращение к проблематике формирования современной городской среды, повышение качества жизни человека в городе средствами дизайна требует вовлечения в исследование широкого круга вопросов, представленных в работах как зарубежных, так и отечественных авторов.
Согласно отечественной традиции XX века, изучение культуры происходило в рамках философской культурологической мысли стремящейся выработать целостный, системный подход к анализу культуры как «содержания» и «способа бытия» человека и общества. Для нашего диссертационного исследования важно понимание культуры с позиций человеческого бытия, особенность которого проявляется в том, что оно создается самим носителем как способ развития и саморазвития личности. Данные проблемы поднимали в своих работах отечественные ученые -философы и культурологи: С. С. Аверинцев, А. И. Арнольдов, В. Р. Аронов, Н. А. Бердяев, П. С. Гуревич, М. С. Каган, Л. Н. Коган, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, В. М. Межу ев, Л. Н. Столович, А. Я. Флиер, В. С. Цукерман и др.
Среди зарубежных ученых философско-культурологического направления, занимавшихся данными проблемами, чьи взгляды важны для нас, можно назвать следующих: 3. Бауман, Ж. Бодрийяр, М. Бубер, М. Вебер,
Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, И. Кант, X. Ортега-и-Гассет, Л. Уайт, Р. Флорида, Э. Фромм, О. Шпенглер и др.
С 80-х годов прошлого века дизайн рассматривается в рамках нового, средового подхода, согласно которому мир воспринимается уже не как совокупность отдельных вещей, а как целостная предметно-пространственная среда. Дизайн среды в русле средового проектирования рассматривали: Н. В. Воронов, А. А. Высоковский, О. И. Генисаретский, А. П. Ермолаев, А. В. Иконников, Г. 3. Каганов, К. М. Кантор, Л. Б. Коган, Г. Б. Минервин, С. М. Михайлов, Э. А. Орлова, А. Г. Раппапорт, Е. А. Розенблюм, Е. В. Сидорина, В. Т. Шимко и многие другие.
Концепция дизайна как вида деятельности, обеспечивающего только вещное наполнение структур, создаваемых средствами архитектуры, к началу XXI века не отвечала естественному ходу событий. Критики «средового подхода» считают, что архитекторы и дизайнеры по-прежнему мыслят категориями вещи, а не среды. Данную позицию можно отметить в работах Е. В. Асса, А. А. Высоковского, А. В. Иконникова, К. М. Кантора, Г. 3. Каганова, А. Г. Раппапорта и ряда других. Если, согласно «функциональной» концепции, началами творчества явились прагматические потребности человека, на которые только наслаивались эстетические оценки создаваемых дизайнером произведений, то в настоящее время требуется всесторонний подход и проектирование с позиций духовно-творческих качеств произведений дизайна.
В 90-е годы XX и в начале XXI веков в сфере дизайна формируется культурологический подход, рассматривающий дизайн-деятельность как закономерный продукт развития человеческой культуры. Это направление, базирующееся на категориях «социальная среда», «культурная среда», «социокультурная среда», получило развитие на основании трудов А. И. Арнольдова, А. С. Ахиезера, П. Бурдье, А. С. Запесоцкого, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, Д. С. Лихачева, П. А. Сорокина. В теорию дизайна из философии и культурологии приходит представление о культуре как
программе управления социальной деятельностью. В контексте культурологического подхода, представляющего культуру как ценностный феномен, когда сущность культурной деятельности понимается в её позитивном, «улучшающем» характере, проектирование осмысляется как деятельность, соответствующая ценностным идеалам современного человека, которыми определяется и лицо создаваемой данным обществом культуры, и её будущее.
В рамках культурологического подхода закономерен интерес к традиционному предметному миру культуры. Развитие городской среды в истории рассматривали: Г. С. Кнабе, Н. А. Ковешникова, Т. Г. Маклакова, Д. С. Матюнина, Е. Б. Новикова, Е. С. Пономарева, М. В. Посохин, Н. К. Соловьев и другие. Тем не менее, в литературе почти не ставится вопрос о соотнесенности дизайна городской среды, его проективности с конкретными фазами его исторического развития. Данные вопросы зачастую раскрываются в традиционной архитектурной или искусствоведческой трактовке и не исследуют историю дизайна как относительно самостоятельной практики. Более глубокую связь дизайна городской среды с культурой общества можно отметить в работах Н. В. Воронова, С. М. Михайлова, Ю. В. Назарова,: В. Ф. Рунге и ряда других специалистов.
Актуальной является и тема организации городского пространства средствами дизайна, рассматриваемая следующими учеными: М. С. Каганом, В. Л. Каганским, Г. М. Лаппо, К. Линчем, Ч. Лэндри, Э. А. Орловой, Л. Ю. Салминым, И. Г. Яковенко и другими. Проблемы структуры города, его экономической и политической системы, особенности городского образа жизни исследовали в своих работах М. Вебер, Э. Дюркгейм. Но данных публикаций весьма мало и они не дают полного представления о положении дел в современном городе. Ценной для нашего исследования является и позиция Ч. Лэндри, предложившего концепцию креативного города. Интересна идея Р. Флориды, определяющего в качестве главного источника экономического развития общества рост нового креативного
класса, ядро которого составляют люди, занятые в научной и технической сферах деятельности, архитектуре, дизайне, образовании, искусстве, музыке, индустрии развлечений.
Вопрос о миссии дизайна городской среды рассматривали О. И. Генисаретский, А. В. Иконников, Г. 3. Каганов, К. М. Кантор, Л. Б. Коган, Э. А. Орлова, А. Г. Раппапорт, Е. А. Розенблюм, Е. В. Сидорина, В. Т. Шимко и др. Но в своих работах авторы лишь косвенно касаются рассмотрения данного понятия в общей теории дизайна городской среды, не обращаясь к более глубокому его изучению и определению.
Осмысление дизайна городской среды, направленного на изучение реально существующих объектов и создание новых, заключается не только в прояснении его исходной сущности, но и в анализе процессов, происходящих в социокультурном пространстве города, когда главным будет разворачивание нового плана рассматриваемой проблемы. Возникла необходимость в проблематизации дизайна городской среды в культурологическом аспекте, как фактора формирования нового качества жизни человека в условиях современного города. В этом случае М. Фуко предлагает «истории объектов» противопоставить историю в контексте «истории проблем». И. Т. Касавин считает, что теоретизирующий философ занимается проблематизацией контекста, а под проблемой понимается вносимый в науку извне концептуальный инструмент, побуждающий ученых к более глубокому пониманию наличной познавательной ситуации. Г. Н. Лола проблематизацию дизайна связывает с выбором концептов, позволяющих выстраивать дискурсы, трансформации которых сделали бы возможной новую интерпретацию современных социокультурных процессов. При этом концепт дизайна представляется в метафизическом, историческом и аналитическом измерениях, которым соответствует выбор дискурсов {проблемы человеческого бытия, риторической природы дизайна, понимание социокультурного бытия, культурологический).
Следует отметить, что проблематизация дизайна городской среды - это не только прояснение его сущности, но и более глубокое понимание им процессов, происходящих сегодня в социокультурном пространстве города, в которых он принимает непосредственное участие. Важно выявить контекст, в котором суть дизайна и человеческого бытия совпадают. Таким контекстом может быть современная российская культура.
Таким образом, изучение литературы философско-культурологического, историко-искусствоведческого характера, архитектурно-дизайнерской теории и практики привело к выводу о недостаточной разработанности проблем дизайна городской среды в связи с его главной функцией по формированию культурной, гармоничной, гуманистической среды обитания и качества жизни человека в условиях города. С этих позиций, проблемное поле нашего исследования можно выразить в следующих противоречиях:
- необходимость сохранения человека, как наиболее ценного ресурса функционирования культуры, создания для него благоприятных условий жизнедеятельности, соответствующих современным требованиям к качеству среды обитания, и наличие современной городской среды, не удовлетворяющей в полной мере данные претензии;
- необходимость осознания значения дизайна в формировании среды обитания в качественно новых возможностях, учитывающих доминирующее положение дизайна городской среды в синтезе «архитектура, дизайн, монументально-декоративное искусство», связанных непосредственно с проектированием городской среды, и отсутствие методологических подходов, выявляющих актуализацию дизайна городской среды, отсутствие культурологических исследований по данному направлению;
- наличие традиционного проектирования предметно-пространственной среды города, предполагающего проектирование «вещей» (предметов) в архитектурном пространстве (пространственной среде), учитывающего, в основном, утилитарно-функциональные потребности человека, и потенциальной возможностью дизайна городской среды предложить
организацию качественной среды обитания человека в условиях гармоничного, смыслового, образного мира «креативного города»; - отсутствие культурологической интерпретации понятия «миссия дизайна городской среды» в формировании гуманистической среды обитания как стратегического направления реализации качества жизни человека в условиях города, и сугубо узкую функциональную направленность современного дизайна городской среды на повседневные потребности в формировании предметно-пространственной среды города.
Исходя из изученного теоретического материала и наличия проблемных ситуаций, приходим к следующему заключению:
Объект исследования - дизайн городской среды.
Предмет исследования - культурологическая проблематизация дизайна городской среды как потенциального фактора изменения качества жизни человека в городе.
Цель исследования заключается в выявлении потенциала дизайна городской среды, корреляционно связывающего качество среды обитания и качество жизни человека в условиях города как актуальной проблемы современной культурологии.
Конкретизация целевой установки связана с решением ряда задач:
1. Провести сравнительный историко-культурологический анализ явления и концепций отечественного дизайна.
2. Осмыслить дизайн городской среды в диалектике его концепций и понятий, рассмотреть формирование базовых дефиниций «дизайн», «город», «среда», а также производных понятий «городская среда», «дизайн городской среды» в контексте средового проектирования.
3. Рассмотреть дизайн городской среды как логико-теоретическую проблему современной культурологии в состоянии парадигмального сдвига от формотворчества к средо-культуроформированию.
4. Выявить и осмыслить миссию дизайна в решении проблем гуманизации и формировании качества жизни человека в современном городе.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет комплексное использование теоретических подходов и методов, обусловленных спецификой объекта и предмета, целей и задач исследования.
В работе использованы методологические основания общефилософского характера, а именно, подходы: аксиологический (анализ ценностей современного человека, на которые опирается дизайн городской среды в качестве основы проектирования); феноменологический выявляет особенности дизайна городской среды как особого объекта дизайнерского проектирования; диалектический метод позволяет найти взаимосвязь между дизайном, культурой и средой обитания человека в городе.
Подходы и методы общенаучного характера: деятельностный и системный (в т.ч. структурно-функциональный анализ) подходы, позволившие выявить всё многообразие и сложность связей, присущих дизайну городской среды и представить их в реальном единстве; парадигмальный подход в сочетании с методом проблематизации помогает выявить качество, динамику и противоречивость явления дизайна городской среды.
Методы междисциплинарного уровня: сравнительно-исторический метод позволил дать характеристику объектов городской среды в разные периоды исторического развития города, проанализировать развитие социокультурной среды городов, показать этапы становления и будущего отечественного дизайна городской среды; методы классификации и типологизации используются при изучении особенностей городской среды, решении задач современного проектирования, а также теоретические методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения.
Эмпирической базой исследования послужило изучение специализированной литературы, практики дизайнерской деятельности, работа на кафедре дизайна НОУ ВПО «Русско-Британский институт управления» в качестве старшего преподавателя специальных предметов «Проектирование в дизайне среды», «Дизайн и монументально-декоративное искусство в формировании среды», «Дизайн в сфере применения» и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На базе сравнительно-исторического анализа базовых дефиниций и основных теоретических концепций дизайна выявлена их историческая динамика и парадигмально-оформленный характер. Выявлена авторская концепция связи возникновения и развития понятия «дизайн городской среды» в общей системе развития отечественного дизайна.
2. Дизайн городской среды в процессе формирования социокультурной среды города представлен как приоритетное направление проектной деятельности относительно современной архитектуры. На основании корректировки базовых категорий «дизайн», «среда», «город» с учетом современной точки зрения на данную проблему, разработано авторское определение понятия «городская среда» и «дизайн городской среды».
3. Определены проблемы дизайна городской среды. Рассмотрен и проанализирован парадигмальный сдвиг от концепции «формотворчества», присущий нынешней практике средового подхода, к концепции «средо-культуро-формирование», позволяющей определять перспективы развития дизайна городской среды.
4. Выявлена авторская концепция миссии дизайна городской среды, состоящая в гуманизации, направленной на формирование культуры и человека нового типа, что может быть предпосылкой движения к созданию и развитию «креативного города», способного реализовать программы социокультурного развития как гарантии качества жизни человека в городе.
Основные положения исследования, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:
1. В теорию дизайна переходит представление о культуре как программе регулирования социокультурной жизнедеятельности современного человека. Сравнительно-исторический культурологический анализ дефиниций и концепций отечественного дизайна дает возможность выявить связь между проектной деятельностью дизайна и его видом - дизайном городской среды, проанализировать эту зависимость в условно отмеченные периоды 20-е -50-е гг. XX в., когда доминирующими направлениями развития дизайна были «форма» и «функция»; 60-е - 70-е гг. XX в., характеризующиеся системно-средовым характером дизайна; и с 80-х гг. XX в. по настоящее время, характеризующие гуманитарно-средовой характер дизайна, представляющие его в качестве комплекса предметно-пространственных решений как гуманизированной социокультурной среды обитания человека.
2. Город представляется как живой, развивающийся организм. Сочетание структурно-функционального анализа сущности базовых феноменов «дизайн», «город», «среда» позволяет выявить теоретико-методологические основания дизайнерского формирования интегрального, комплексного понятия «дизайн городской среды», которое интерпретируется не как комплекс дизайнерских предметностей, а как особая подсистема, взаимодействующая со всей многомерной целостностью пространства города, коррелирующе связанная с такой функций дизайна как средоформирование и основана на проблемах жизни человека в городе. Дизайн городской среды рассматривается как приоритетное направление проектирования городской среды, способного синкретично соединить в проекте методы архитектуры, дизайна и искусства с доминированием именно дизайна; образ жизни и духовную культуру; предметность и образность; объективно-реальное и виртуально-реальное.
3. Проблематизация дизайна городской среды определяется не организацией внешней среды города, не восприятием объекта дизайна городской среды в
качестве вещи (комплекса вещей), а проектированием целостного элемента городской среды, главное место в котором занимает человек. С позиции современного социокультурного видения проблемы приемлемо говорить не о проектировании предметно-пространственной среды, которая возвращает нас к среде вещей (предметов), находящихся в архитектурной среде (пространстве), а о проектировании социокультурной среды города, что позволяет рассмотреть проблемы организации среды обитания человека в современной культурологической интерпретации как гармоничного, смыслового, образного, виртуального мира.
4. Дизайн городской среды с точки зрения современной культурологии представляется способом гармонизации человека в урбанистическом мире повседневности, что репрезентирует человека в качестве эпицентра многомерных средовых состояний. Миссия дизайна городской среды, понимаемого как перспективная программа гармонизации целостной социокультурной среды города, в современном проектировании является предпосылкой проектного видения движения к созданию и развитию «креативного города» способного реализовать программы социокультурного развития как гарантии нового качества жизни человека в городе.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут использоваться для осмысления особенностей, этапов развития культуры в целом и культуры городской среды в частности. Они позволяют определиться с понятием дизайна среды города как целостного социокультурного явления, гуманизирующего процесс освоения современным человеком городского пространства. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших исследований проблем в архитектурно-дизайнерской теории и практике, а также в обучении студентов-дизайнеров, при разработке и корректировке программ по специальным предметам, создании учебных пособий по истории и теории дизайна, теории и истории культуры, философии культуры.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены автором на следующих конференциях: Всероссийская научно-исследовательская конференция «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (Челябинск, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2007), региональная научно-практическая конференция «Художественная культура в профессиональном образовании: стратегии развития и организации» (Челябинск, 2009), III Международная научно-практическая конференция «Коммуникационный процесс в ВУЗе» (Челябинск, 2009), III Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурное пространство и роль культурного туризма в его формировании и развитии» (Челябинск, 2010), а также на научно-творческих форумах молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2008 - 2011). С отдельными аспектами проблемы и разделами диссертации автор выступила на научно-теоретических конференциях в НОУ ВПО «РБИУ» в период 2003 - 2009 гг.
Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии, на семинарах-практикумах Регионального института философских и культурологических исследований ФГБОУ ВПО «ЧГАКИ».
Материалы диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 4, 5 п. л., в том числе в 3 публикациях в журналах перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей две главы (суммарный объем - 150с.), заключения и списка использованной литературы (229 названий).
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к концептуализации дизайна городской среды как объекта культурологического
исследования
1.1. Сравнительно-исторический анализ основных теоретических концепций и базовых дефиниций отечественного дизайна
Прежде, чем проанализировать понятие дизайна городской среды как актуального явления современного российского общества, рассмотрим этапы его становления в периоды, соответствующие развитию отечественной истории. Остановимся вначале на анализе взаимоотношений развития культуры и формирования сущности понятия «дизайн» как отражения целостного специфического явления и дизайна городской среды, в частности,
в период с начала XX в. и до начала XXI в.