Проблема женских характеров в рассказах А. П. Чехова: В свете дискуссии по "женскому вопросу" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Лукьянова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукьянова, Людмила Владимировна
II. ГЛАВА. I Формирование чеховской гуманистической концепции: женские образы в рассказах
80-х годов.
1. "Женский вопрос" в общественно-'Дитературной жизни России 70-80-х годов XIX века,
2. Полемика А.П.Чехова по "женскому вопросу"•
III.
ГЛАВА II Идейно-эстетическая эволюция Чехова в рассказах 90-х годов.>.
1. "Женский вопрос" в общественно-литературной жизни России 90~х годов XIX века.
2, Проблема женских характеров в рассказах "Ариадна", "Душечка", "Дама с собачкой".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема женских характеров в рассказах А. П. Чехова: В свете дискуссии по "женскому вопросу"»
Как в дореволюционном, так и в современном отечественном чеховедении накоплен значительный, исследовательский материал.
Среди, многочисленных, проблем, поставленных в критической литературе о Чехове, пожалуй, одной из самых спорных и малоизученных- можно считать проблему женского характера.
Прежде всего отметим, что в такой постановке проблема не рассматривалась ; предпринимались лишь отдельные, немногочисленные. попытки анализа "изображения женщин"„ "женских образов"♦"героинь в произведениях АЛ1. Чехова.
Автор одной из первых работ /"О женщинах в произведениях А.ДЛехова /Н.Мирович /З.Иванова/ ставила своей целью показать, как "окружающая среда", общественные отношения влияют на общий уклад женской жизни в произведениях Чехова. Именно современными общественными отношениями,, по мнению автора» определяются жизнь и судьба многочисленных героинь Чехова,, которые "так же» как и герои., распадаются на две резко отличные между собой категории. Одни - пассивные - сливаются с окружающей средой, идут по намеченному шаблону, другие. - натуры более, самобытные - удерживают свою нравственную физиономию,, так или иначе реагируют против око ружающего. К "первой категории" были отнесены Вера /"В родном углу"/» жертва "шаблонной педагогии и пошлой среды", Софья Львовна /Володя большой и Володя маленький"/, Маша Шелестова /"Учитель словесности"/ и другие жертвы "ненормальных условий воепи-*
Мирович Н- /Иванова'3./ О женщинах в произведениях А.П. Чехова//Вестник воспитания.-1905.-й 5.-С.130-147.
2 Там же.-С.132. тания и среды."1 Среди "более самобытных" были названы "рабовладелица—хищница" Ариадна /"Ариадна"/ и "артистка своего дела" Ольга Дмитриевна /"Супруга"/, "олицетворяющие собой торжество зла, довольные и счастливые."^ Среди "более самобытных" Немирович находила деятельных натур и другого плана /Саша Лебедева /"Иванов"/, Соня /"Дядя Ваня"//,, отзывчивых, чутких, с тонко развитым нравственным чувством. Все их душевные силы, как считала автор, были обращены на поддержку близкого слабого человека.
Новой стадией в развитии женского характера" Н.Мирошч была названа героиня рассказа "Невеста" Надя Шумина.
Подводя итог, автор в заключении своей работы еще раз подчеркивала "удушающее" влияние- общественной атмосферы, парализующей и ограничивающей сферу деятельности женщин.
Работа Н-Прович, как можно заметить по приведенным из нее примерам* при некоторых точных замечаниях сильно страдала схематизмом', ограничивающим таких разных героинь Чехова узкими рамками той или иной "категории".
Попытку расширить намеченную Немирович классификацию предо приняла другая исследовательница, Л.Лаврова. Обратив внимание на стремление многих российских женщин к образованию,, а потому и совершенно естественое внимание к "новвдл женщинам" русских писателей", в том числе и Чехова* она выделила еще один "женский тип" в чеховском творчестве -"тип ученой женданы". Ратуя за равноправие женщин, вовлечение; их в общественную жизнь, Л Лаврова факти
•г
Мирович Н. /Иванова &./ О женщинах в произведениях АЛ» Чехова//Вестник воспитания,-1905.5.-С.139.
2 Там же.-С.140. о
Лаврова Л» Чеховские типы ученых женщин// Женский вест-ник.-Т906.-Ж 1 .-С ЛО-15. чески сводила характеристику рассказов "Именины", "Хорошие люди" и т.п. к аргументам в пользу эмансипации женщин в России. Столь же. тенденциозному "анализу" были подвергнуты и героини этих рассказов» в которых Л»Лаврова увидела типичные черты новой "ученой женщины".
Совершенно иной на этом фоне /по характеру анализа и расставленным в нем акцентавд/ предстает любопытная и оригинальная книга НЛ*Абрамовича "Женщина и мир мужской культуры*. Мировое творчество и половая любовь"/1913/^. Главным в оценке: роли женщины в обществе;» по мнению автора, следует считать ее культурную роль - "непосредственное и сознательное участие" в общественном прогрессе» которое, как стремится доказать исследователь /что и становится главной темой книги/, совершенно ничтожно в сравнении с мужским. Иллюстрации этой мысли подчинено обращение к творчеству самых: разных: писателей и поэтов /А*С„Пушкина, Л.Н.Толстого, Ф»М»Достоевского, А.Стриндберга, Данте * Гете и т»п»/, наряду с которыми немалое внимание уделено и изображению женщины в рас-сказах Чехова.
Женщина в произведениях Чехова /"Попрыгунья", "Ариадна", "Княгиня"/ часто ведет себя в мире мужской культуры как разрушительница , и это*, как полагает автор» определено ее природой, врожденными стихийными "плотско-почвенными инстинктами". Но и лучшие героини Чехова - воплощение неосуществленной в реальной жизни мечты - /сестры Прозоровы /"Три сестры"/, Анна Сергеевна /"Дама с собачкой"/, Мисюсь /"Дом с мезонином"// не более деятельны,. это "воплощенное бессилие, само себя связывающее чуво ством своей обреченности болоту и жизненной топи." Помимо этих
Абрамович Н.Я. Женщина и мир мужской культуры. Мировое творчество и половая любовь.-М. ,1913
2 Там же.-С.65. г» о — двух категорий чеховских героинь: разрушительниц, мужского культурного глира и женщин-иллюзий иных.'в творчестве писателя Н-Я* Абрамович не находит.
Любимой же героиней писателя совершенно необоснованно автор книги "Женщина и мир мужской культуры:" объявляет слабую женщину, "малое и бессильное существо, умирающее от тоски„ погибающее в болоте, без всякой надежды на спасение."
Несмотря на главный недостаток книги - очередную попытку ввести классификацию, систвщ, общие рамки* все же важно и другое — стремление автора преодолеть "змансипаторский подход" к проблеменаметить сопоставление мужских и женских характеров в творчестве Чехова. о
В статье В„Ермилова "Женские образы Чехова" допущен иной перегиб — стремление "улучшить" всех, без исключения героинь Чехова, представить их воплощением, лучших женских качеств. "Они мечтают о подвиге. Жизнь им кажется оправданной только тогда, когда она отдана самоотверженному служению правде* Их голоса музыкальны, их внешние и душевные движения изящны, безупречны. Они о полны доброты. Им свойственно тонкое и. чуткое внимание к людям;" В характеристике героинь автор не скупится на разного рода возвышенные определения: "душевная сила"» "женская грация", "цельность" * "нежность"» "творчество"Для любой героини Чехова у автора статьи, готова исчерпывающая характеристика, всякую он может "объяснить". И создается впечатление, что в художественном
Абрамович Н.Я- Женщина и мир мужской культуры. Мировое творчество и половая любовь.-М.,1913.-С.81. р
Ермилов В. Женские образы Чехова//Советская женщина.-3 Там же.-С*61 мире Чехова "живут" только такие героини., как Соня /"Дядя Ваня"/, Липа /"В овраге"/, Ольга /"Мужики"/, "чудесные три сестры" и, конечно же.г Надя /"Невеста"/, "уходящая от мещанской и пошлой свое-корыстной душной жизни.На возможный вопрос "недогадливого" читателя о том, куда же уходит Надя, В.Ермилов также дает ясный и четкий ответ:"Читателю вполне ясно то /имеется в виду "проницательный читатель",-Л.Л./, чего Чехов не мог договорить по тогдашним цензурным условиям:; его героиня становится участницей револю2 ционной борьбы за счастье народа."
Подобный подход, думается, не только сужает, но и вульгари-зует проблему женских образов, которая оказывается "прописанной" по заранее намеченной идеологической канве.
Среди работ, написанных: относительно недавно, назовем "Творо ческую эволюцию A „.EL Чехова" ?Л*В»Кузнецовой. /1978/ , в которой автор обстоятельно останавливается на женских образах, созданых в разные периода творчества писателя* Пытаясь проследить эволюцию женских образов, созданных. Чеховым, исследователь выдвигает гипотезу о некой закономерности в их изображении:"от героини юмористического плана, характерного для раннего периода творчества, Чехов постепенно шел к героине думающей и неудовлетворенной,. ищущей, жизни более достойной и осмысленной, чем существующая."^ Это положение исследователь, с одной стороны, стремится подкрепить сопоставительным анализом женских образов в творчестве Чехова и предшествующей, русской литературе /произведениях
Ермилов В» Женские образы Чехова//Советская женщина.-1946.-Я Т.-С.61.
2 Там же,-С.62.
Кузнецова М.В. Творческая эволюция А,П.Чехова.-Томск,Т978.
4 Там же.-С.145.
Душкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Некрасова/, а с другой -осмыслением традиционных, как считает М.В»Кузнецова, для русской литературы и творчества Чехова аспектов изображения женщины¡женщина и общество, женщина и поиск своего места в жизни, женщина и любовь. На основе полученных в результате анализа фактов М.В-Кузнецова делает вывод об отсутствии в творчестве: Чехова предпочитаемого женского типа/в отличие от страдающей таинственной лермонтовской; или готовой к борьбе за общественное дело тургеневской женщины/, об их "социальной разнохарактерности". Причем в ранний период творчества. Чехов, по мнению Кузнецовой, преимущественно изображает отрицательных героинь /"таких же анекдотически нелепых в своих стремлениях и поступках, как и юмористические герои, этого периода"/, не стремится проникнуть в душевный мир женщины, разобраться в причинах, обуславливающих ее поведение. Женские образы раннего периода, как правило, односторонне, крупным планом выделена и повернута к читателю какая-либо одна черта героини. Позже Чехов приходит к созданию "страшных своей вредоносной сущностью" героинь /"Супруга", "Ариадна", "Княгиня"/. Однако, как считает исследователь, уже в этотЩШД: пошляется образ женщины, "ищущей и неудовлетворенной" /"Верочка", "Рассказ неизвестного человека",. "Володя большой и Володя маленький" и т.п.-/. Традиционной для зрелого периода творчества Чехова является, по Кузнецовой, следующая ситуация:"с одной стороны сильная, готовая на все, любовь женщины, с другой - малодушие и трусость русского интеллигента, искреннее его стремление спастись бегством 1 от притязаний любимой женщины."
При всей противоречивости мнений, высказанных исследователя
1978 -С^596Ц°Ва ТвоРческая эволюция А.П* Чехова.-Томск, ми в разное время: по проблеме женских образов, все же можно уловить некую общность и даже закономерность. С одной стороны — стремление, "вписать" героинь Чехова в заранее установленные тесные рамки, избранной "программы" /чреватой односторонностью, схематизмом» а иногда и откровенной фальсификацией/ ; а с другой -размытость в осмыслении существенных черт, свойств, заключающих внутри себя скрепляющую и мотивирующую логику, то единящее начало, которое составляет сущность литературного характера и гуманистической концепции, писателя.
Однако наметившаяся в последние годы тенденция идейно-эстетического изучения ранних, произведений Чехова, малоизученных и спорных произведений, творческой эволюции писателя, поэтики в целом» на наш взгляд, во многом способствует преодолению сложившейся ситуации. Опираясь на архивные материалы, записные книжки писателя, биографические сведения о Чехове и т-п., ученые приходят к новому истинному пониманию произведений Чехова и его героев. В частности, A.C. Мелкова, изучавшая историю создания "Ду-Т течки" , убедительно доказала, что творческий замысел рассказа созревал долго, почти на протяжении десяти лет, а вместе с ним менялись и трактовка главной героини, и отношение к ней автора. 3►А»Полоцкая, исследовавшая разные источники образа другой героини Чехова, Ариадны, /"Ариадна"/ и пути, ведущие к фабуле рассказа, пришла к выводу о психологическом открытии новых возмож— р ностеЙ в изображении женщины-вампира.
В последнее время в чеховедении все настойчивее внсказыва—
Мелкова A.C. Творческая судьба рассказа "Душечка"// В творческой лаборатории Чехова.
-С , 1974.-С. 78-97» о
Полоцкая Э.А„ А.ПЛехов: Движение художественной мыс ли.-М., 1979.-С.97-116. ется мысль о специфике чеховского метода изображения человека»'' об особенностях:, связанных не столько с изображением героев, сколько с их художественным соотнесением, авторским взглядом на ? них.** Заострив внимание, на многих важнейших проблемах характерологии,, исследователи все же пока не уделили проблеме характера в чеховском творчестве того внимания, которого она заслуживает» о
Посвященные непосредственно этой проблеме работы И.Гурвича, 3. Полоцкой,^ А.Колобаевой^, И.Козловской6 не только не охватывают всех связанных с ней вопросов,'но, как правило» оставляют вне поля зрения существенный ее аспект - проблему женского характера /пишут преимущественно о человеке, личности, герое, имея в виду героя-мужчину, в произведениях Чехова,/.
Проблема женского характера* как мы полагаем, нуждается в серьезном и внимательном изучении, и одним из первых шагов в этом направлении мы считаем предпринятое: нами, диссертационное исследование.
Приступая к нашему исследованию, прежде всего мы считаем необходимым определить свою тояку зрения на литературный характер.
1 Чудаков А.П. Поэтика Чехова.-М.,1971.-С.228-243. Катаев В.Б» Чехов и его литературное окружнние//Спутники Чехова. -М., 1.982 .-С ,.45 о л Сухих И,Н. Проблемы поэтики А.ДЛехова.-Л. ,1987.-0.154-о -156
Гурвич И.А. Проза Чехова /Человек и действительность/.-М.,1970. Полоцкая Э.А. Человек в художественном мире. Достоевского и Чехова//Достоевский и русекие писатели.Сб., ст.-М.И971 С.Т84-246. к
Колобаева А. Концепция личности в русской реалистической литературе; рубежа- Х1Х-ХХ веков.-М.1987. Козловская И. Повести А.П.Чехова 90-х годов /поэтика характера/. -Горький, 1990.
- 11
До сих пор еще остается справедливым замечание С»Бочарова о том» что несмотря на актуальность,"положение характера в кругу литературоведческих терминов очень неясное: он еще все-таки здесь не принят."1 Действительно, хотя на сегодняшний день в литературоведении существует множество определений литературного о характера,* все же они не отличаются достаточной четкостью» научной конкретностью.
Не считая возможным претендовать на собственное решение вопроса о сущности и границах, литературоведческого термина, мы полагаем возможным в качестве основополагающего избрать рабочее определение литературного характера, выделив лишь наиболее существенные его признаки.
Литературный характер - психологическая сущность художественного образа человека» исторически и социально детерминированная ; обладающая двусложной эстетической природой, характеризующаяся единством психических: черт личности и своеобразием их художественного воссоздания в литературном образе»
Пытаясь осмыслить проблему женского характера на материале созданных в разное время рассказов Чехова, мы не ставим перед собой цели дать исчерпывающий анализ проблемы. Основная цель диссертационного исследования будет достигнута при реализации следующих задач:
Бочаров С. Характеры и остоятельства//Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Образ, метод, характер . -М» , 1 9Б2»-С »313. р
Словарь литературоведческих терминов„-М.,1974.-0.443.
Тимофеев Л Ж. Основы те.ории литературы.-Изд.5оМ., 1976.
С.Т52.
Шаталов С.Е. Время-метод—характер.-М.,1976.-0.3,
Краткая литературная энциклопедия.-М.,1975,т.8.-С.215,
Йазбург Л.Я. О литературном герое. -М. ,1979»-СЛ25.
Литературный энциклопедический словарь.-М.,Т987.-С.481.
Поспелов Г.Н.Введение в литературоведение.ЙЗд.3.4,, 1988.—С.188.
- во-первых, определить специфику чеховского изображения женщины, проявляющуюся, как в мотивировке поведения»поступков и проч., так и в системе авторских оценок и отношений в рассказах 80-х годов,
- во-вторых, рассмотреть принципы создания и своеобразие женских характеров /в сопоставлении с мужскими/ в произведениях позднего периода творчества /"Ариадна", "Душечка", "Дама с собачкой"/.
Исследование проблемы женского характера именно в этом направлении, способствующем расширению представлений о художественном методе писателя, особенностях его подхода к миру и человеку, в конечном итоге и определяет актуальность данной работы.
Научная новизна диссертации определяется как её целями, так и методикой исследования, опирающейся на анализ дискуссии по "женскому вопросу" 70-90-х годов XIX века, которая и оказала , на наш взгляд, решающее влияние на постановку и решение проблемы женского характера в творчестве Чехова.
В связи с этим мы полагаем необходимым особенно выделить /во многом близкие нам и в типологическом аспекте/ приоритетные исследования в области "женского вопроса" 60-70-х годов XIX века А.В .Поповой*, на выводы которой мы с благодарностью опираемся в ходе нашей работы.
Намеченные цели и поставленные задачи определяют структуру Попова A.B. Женский вопрос в романном пятикнижьи Ф.М.Достоев-ского/"Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы"/: Автореф. дис. . канд. фил. наук.-М., 1993.
Попова A.B. Женский вопрос в русских журналах 60-х годов XIX века // Взаимодействие творческих индивидуальностей русских писателей XIX-начала XX века.- М.Д994.-С.151-160. диссертация, состоящую из 2~х глав /каждая из которых открывается историко-культурным введением с характеристикой дискуссии по "женскому вопросу"/» введения, заключения и списка основной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Лукьянова, Людмила Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В октябре 1888 года Чехов писал А.Н.Плещееву: "Я боюсь тех, кто между строк ищет тенденции: и кто хочет видеть меня непременно либералом или консерватором. Моя святая святых - ¡это человеческое тело,, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и абсолютная. свобода, свобода от силы и лжи, в чем бы последние не выражались. Вот программа, которой я держался бы, если бы был большим художником." /II.,т.3,с. 11/. Свою "программу" писатель продолжал отстаивать и позже: "Буду держаться той рамки, которая ближе к сердцу. Рамка эта - абсолютная свобода человека, свобода от насилия, от предрассудков, невежества, черта, свобода от страстей и проч."/П. ,т.3,с Л86/ Эти и подобные им высказывания с достаточной убедительностью свидетельствуют о том» что Чехов сознательно уходил от проповеди и поучения, от любобо рода "учительства" , утверждая свое; право быть прежде- всего художником.
В отличие от дореволюционной критики, ограничивающейся преимущественно негативными оценками, современные исследователи много и часто пишут о подлинной свободе Чехова-художника, о его новаторстве, влиянии на литературу XX века /нередко ссылаясь на уже приводимые нами высказывания писателя, ставшие "общим местом" в работах подобного плана/. Но как показывают наблюдения, нередко между "программой" Чехова и его художественными произведениями в сознании некоторых исследователей существует некое непреодолимое "препятствие". Обращаясь к анализу конкретных произведений,, иные исследователи все еще пытаются взглянуть на них с прежних, "дочеховских" позиций. Это касается оценки многих. элементов художественной системы писателя, но в первую очередь - чеховских героев.
Невнимание к специфике чеховского метода изображения человека, примерение к Чехову категорий и мерок, выработанных при изучении изображения человека у других писателей, часто приводило к тоцг, что в центре чеховского творчества ставились вещи, на самом деле ни центральными, ни даже характерными для Чехова не 1 являющиеся" - писал более двадцати лет назад А. П. Чудаков. Это утверждение, на наш взгляд, и по сей день остается справедливым в отношении чеховских героинь.
Рассматривая проблему женского характера в рассказах Чехова, мы убедилась в укорененности ошибочных мнений о понимании и оценке. Чеховым "женского вопроса" и женского характера, настойчивых, если не сказать навязчивых, стремлениях ввести социальную или. нравственно-этическую меру возможной иерархии персонажей. В то же время вне поля зрения продолжает оставаться по-настоящему заслуживающее; внимание, художественное открытие Чехова: выход писателя к совсем иной, новой конкретности, человеческого существования. В частности, за доступными так или иначе нашев^у восприятию проявлениями женщины, Чеховым была вскрыта и некая особая сфера ее внутренней жизни. Художественное творчество вело писателя к новому пути исследования человека, предвещая грядущие революционные открытия в области психологии пола /О.Вейнин-гера/ и психоанализа /З.Фрейда/.
Особая, скрытая внутренняя жизнь /зачастую заявляющая о себе, наиболее ярко в физиологическом проявлении/ не подчиняется рациональному объяснению, фиксации во всех подробностях, оставаясь до конца неизвестной не только, самому человеку, но и писателю. Чехов открывает обезоруживающе привлекательную тайну человеческой личности, задает мучительные для любого человека "вечные"
1 Чудаков АЛ- Поэтика Чехова.-М. ,1971.-0.243. вопросы» но,, в отличие от многих своих предшественников, принципиально отказывается отвечать на них, расставлять все точки, над "и". Вероятно этим и объясняются противоречивые мнения исследователей /каждый из которых судит на основании своего опыта, знаний, мировоззрения и т.п./ не только о поступках и характерах многих чеховских героинь, но и о рассказах в целом. В "Душечке", например, видят и "механизм психического паразитизма" , и предоо стережение общества от закабаления "ветеринарами** ; пишут как о перерождении главной героини на протяжении рассказа3 так и о все большей ее личностной несостоятельности и о многом другом. Ведутся споры и об истинном отношении Ариадны /"Ариадна"/ к Шамо-хину, причинах, влияющих на поведение героини, и о сущности ее характера. Хотя именно этому и. посвящена "исповедь" главного героя рассказа, и читатель получает сведения,, что называется из "первых рук". Безусловно точно особенность чеховского видения мира определил И-К.Сухих: "Этим ощущением тайны, скрытой совсем рядом в обыденности, в человеке, который прошел мимо, и жив ху с; донественный' мир Чехова,
Мир охватывается у Чехова с небывалой широтой. Писатель, доходит до множества прежде не обращавших на себя внимание подробностей, и не; только в окружающей действительности, но и в самом
Невзглядова Е. С женщин, у него иной спрос // Аврора.-1985.-$ Т.-СДЗО. 2
Бройде 3. Чехов. Шгслитель. Художник.-Франкфурт,1980 3
Кубасов A.B. Рассказы А.П.Чехова: поэтика жанра.-Свердловск, 1990.-С.35-36,
Тюпа В.И. Художественность чеховского рассказа. М. ,1989.
С.72, к
Сухих И.Н. Проблемы поэтики Чехова. Л. ,1987.-С.176. человеке. Его интересует не только типическое, но и случайное, не только вечность, но и мгновение. А.Белый, сопоставляя художественную манеру Чехова и русских символистов, писал: '"Чехов, исходя: из реального образа, утончая и изучая самый образ видимости, рассматривал его как в микроскоп. Вслед за определенным и длительным он останавливался, на неопределенном, мимолетном, из которого слагается всякая определенность и длительность., И сам по себе взятый момент жизни при углублении в него становится дверью в бесконечность."1
Осмысление новаторства прозы Чехова А.Белым - результат действительно глубокого анализа характера литературного процесса, сложных и существенных видоизменений русского критического реализма конца XIX начала XX" века и вместе с тем факт понимания той значительной роли, которую сыграл великий писатель в его развитии. Новаторство Чехова еще более точно и емко определил М. Горький, в характеристике "Дамы с собачкой": "Читал "Даму" Вашу. Знаете, что Вы делаете? Убиваете реализм. После самого незначительного Вашего рассказа - все кажется грубым, написанным не пе ром, а точно поленом."
Чеховское художественное видение мира и. человека, опирающееся на силу фактов и широкую мотивацию — сплав образного, философского и научного познания, позволивший писателю показать такие грани, такие нюансы характера, психологии героя, какие были немыслимы в литературе предшествующего этапа. Как нередко отмечалось исследователями, ата стадия развития реализма /связанная в русской литературе конца XIX века прежде всего с именем
Белый А. Чехов // Арабески. Книга статей.-М.,1911.-С.401. О
Горький М. Письмо А.П.Чехову после. 5 января 1900 г. // Собр. соч.: В 30 т. М.Т954. Т.28.-С.113.
Чехова/ существенно отличается от так называемого критического реализма. "Поздний реализм" уступает прежнему в эпическом размахе., в объемности и силе типических образов, однако показывает более: тонкие, и значимые связи с миром, которые недоступны были классическому реализму. Это суждение, основываясь на сопоставительном и ассоциативном анализе, на материале выполненного исследования в целом, разделяет и автор диссертации.
Рассматривая проблему женских характеров в рассказах Чехова, мы пришли к мнению о ее тесной связи с общественной дискуссией по "женскому вопросу" 70—90-х годов Х1Х века в контексте общегуманистичеокого осмысления природы человека и социального прогресса, проявившегося и в новом качестве реализма, насыщенного приметами импрессионизма. Несмотря на то, что в современном отечественном литературоведении неоднократно отмечалось творческое взаимодействие реализма Чехова и импрессионистическим способом художественного осмысления жизни, все. же факт наличия импрессионистических тенденций в русской литературе конца ХТХ века общепризнанным не является. Это, вероятно, оказывает существенное влияние на то, что тема "Реализм А.П.Чехова и проблема л импрессионизма" на сегодняшний день является малоизученной и снабженной разного рода заверительными оговорками об истинной и незыблемой реалистичности Чехова.
В ходе нашего исследования мы убедились, что осмысление проблемы женских характеров Чеховым, непосредственно идущее от самой жизни, вместе с тем поддерживалось и той литературно—художественной традицией., которая складывалась в это время, а потому Исключение составляют работы Р.Кулиевой Реализм А.П.Чехова и проблема импрессионизма: Автореф. дис. канд. фил. наук. -М, Д973.- и В.Т.Захаровой Импрессионистические тенденции в русской'-прозе .начала XX века: Автореф. дис. докт. фил. наук.-до!»)19Э5» вероятно, и является целесообразной актуализация творческого взаимодействия реализма Чехова с разными типами художественного мышления, рожденными на новом витке эотетико-философского осмысления жизни, и, в частности, с импрессионизмом. Данный аспект исследования / без преувеличения исключительности его роли/, на наш взгляд, даст новые возможности изучения поставленной проблемы, обогатит представления о развитии русского реализма конца Х1Х начала XX века в целом.