Проблема взаимодействия гражданского общества и государственной власти: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Незнанова, Виолетта Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Незнанова, Виолетта Сергеевна
Введение............................................................................... 3
Глава 1. Социально-философские понятия гражданского общества......................................................................................................... 12
1.1. Взаимодействие и развитие понятия гражданского общества в западноевропейской философской традиции.................................. 12
1.2. Концепция гражданского общества в отечественной социальной философии............................................................................. 27
1.3. Социально-философские факторы формирования и функционирования гражданского общества в современном
мире..................................................................................... 38
Глава 2. Социально-философские аспекты взаимодействия институтов гражданского общества с
властью................................................................................. 50
2.1. Роль власти в формировании гражданского общества.................. 50
2.2.Проблема взаимодействия государственных институтов власти и институтов гражданского общества.............................................. 58
2.3. Гражданское общество в России и формы его взаимодействия с властью................................................................................. 65
2.4. Взаимодействие власти и гражданского общества в Санкт-Петербурге............................................................................. 83
Заключение............................................................................ 101
Список литературы.................................................................. 109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема взаимодействия гражданского общества и государственной власти: философский анализ»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что понятие «гражданское общество» - одно из ключевых понятий современной социальной философии. Сегодня проблемы гражданского общества, которые относятся к взаимосвязи личности, социальных групп, общественных формирований и государства находятся в центре внимания наших ученых, СМИ и политиков. Понятие «гражданское общество», включая в себя различные общечеловеческие ценности, в чем выражена инвариантность.
В сознании современного общества, а зачастую благодаря СМИ, гражданское общество понимается, как явление новое. Переход России в начале 90-х годов ХХ века на демократический путь развития вызывает активизацию деятельности некоммерческих организаций, что, несомненно, связано с процессом взаимодействия гражданского общества и власти. В современной российской управленческой практике власть часто ориентируется на собственные цели, задачи, ресурсы и не учитывает общественное мнение. При этом принятые в административном порядке решения, не всегда популярны и находят поддержку среди населения. В связи с этим, особый интерес представляет изучение вопроса о выстраивании взаимодействия власти и гражданского общества как равноправных субъектов взаимодействия в целях объединения их усилий для решения общественно-значимых проблем.
Гражданское общество играет важную роль в становлении правового государства - государства, обеспечивающее верховенство как права так и закона, паритет всех граждан перед законом и судом, в основу которого положен принцип разделения властей, что всвою очередь дает стимул «снизу», обыватели (не политики, гос.служающие и .т.д.) приносят в общественные процессы новые приоритеты и идеи в самоуправление.
Процесс взаимодействия гражданского общества и власти важен для совместного решения различных социально значимых проблем. Вопросы, которые затрагивают интересы граждан и объединяющих их общественных
объединений в демократическом государстве должны решаться властью с участием соответствующих общественных объединений или по согласованию с ними.
Степень научной разработанности темы.
Теоретической основой исследования гражданского общества являются труды зарубежных и отечественных исследователей в области философии, политологии, социологии, правоведенья и экономики.
Само понятие «гражданского общества» с точки зрения истории появилось из политико-правовой мысли Древней Греции и Древнего Рима. Аристотель гражданское общество отождествлял с политической общностью (politike koinonia), которую философ определял как публичную общность свободных и равных граждан. Цицерон в диалогах «О государстве» и «О законах» рассматривал гражданское общество как синоним государства (res publica).
В новом времени философы изложили иную идею понятия гражданского общества, как политическое общество, сменяющее естественные состояния. Т.
-5
Гоббс считал, что только государство своей властью обеспечивает слияние граждан, которое и является обществом , а Дж. Локк4 , отождествлял общество политическое и гражданское и пытался в своих трудах провести различие между правительством и обществом. Ш.-Л. Монтескье5, утверждал , что возникновение гражданского общества - это результат общественного договора. Формирование гражданского состояния или государства Монтескье рассматривает как необходимый исторический процесс. Гражданское общество было исследовано
1 Черниловский 3.М. Гражданское общество: опыт исследования //Государство и право. - 1992. -№6.
2 Там же.
Васильев В.А. Гражданское общество: идейно- политические истоки // Социально-политический журнал. - 1997. - №4. - С. 93- 103.
4 Одинцова А.В. Гражданское общество: взгляд экономиста // Государство и право. - 1992. - №8. - С. 98.
5 Черниловский 3.М. Гражданское общество.
так же в рамках теорий естественного права и общественного договора в трудах Ж.-Ж. Руссо6 и других мыслителей эпохи Просвещения.
Синтез концепций, которые были выработаны по гражданскому обществу в XVIII в., принадлежит Г.В.Ф. Гегелю . Мы можем смело его назвать автором современной концепции гражданского общества. Он четко разледяд понятия государства (первый сектор) и гражданского общества (третий сектор) как отдельных друг от друга самостоятельных институтов.
о
К. Маркс и Ф. Энгельс , рассматривали гражданское общество с точки зрения формационного подхода. Данные исследователи видели в гражданском обществе экономическую форму, в пределах которой буржуазия создавала мир сообразно собственным представлениям.Все вышеуказанные труды служат теоретико-методологической базой для дальнейшего научного поиска.
Несмотря на то, что гражданское общество существовало всегда и везде, как некий зонтик, под которым находится все, что не есть государство СМИ и популярные издания пытаются представить его исключительно, как «продукт Запада». Естественно, что гражданское общество существовало всегда и везде, но в различных формах его проявления. Не исключение и Россия. Первый исторические этап развития гражданского общества в России связан с периодом развития благотворительности на Руси, который совпал с принятием христианства. Несмотря на это можно смело заметить, что для отечественных исследователей вопросы, связанные с взаимодействием власти и НКО, являются относительно новыми. Это, в первую очередь, связано с тем, что по временным рамкам в России относительно недавно начался процесс изучения зарождения и развития гражданского общества и организации взаимодействия гражданского общества и власти.
Что касается НКО, то власть и НКО пока имеют небольшой опыт взаимодействия. В отдельных регионах России этот процесс находится лишь в
6Там же..
п
Антология мировой философии. Сборник философских текстов. Т.1.Ч.2. Киев УМК ВО, 1991. - С. 156.
Смирнова. Грядет ли дух капитализма // Знание - сила. - 1992. - №9. - С. 89.
начале пути. Современное состояние гражданского общества в России, вопросы взаимодействия НКО и власти привлекают внимание многих российских исследователей. Наиболее известны работы таких авторов, как А.А. Аузана9, М.Б. Горного10, И.В. Мерсияновой11, А.Ю. Сунгурова12, В.Н.Якимца13, Стрельченко В.И.14,Пую15 Ю.В., Романенко И.Б.16, Балахонского В.В.17, Кушелева В.А.18 и других.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе взаимодействия и
9 Аузан А.А. Общественный договор и гражданское общество // Мир России. — 2005. — Т. XIV. — № 3
10 М. Б. Горный. Взаимодействие НКО и власти: общие тенденции и опыт Санкт-Петербурга. [Электронный ресурс] http://www.civisbook.ru/files/File/Gornyi_vz_NKO-2007.pdf . Загл. с экрана. Дата обращения: 21.03.2013.
11 Мерсиянова И. В. Вовлеченность населения в неформальные практики гражданского общества и деятельность НКО: региональное измерение . Т. VI. М.: Издательский дом НИУ
ВШЭ, 2011
12
Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А.Ю. Сунгурова. Сб. статей. - СПб. : Норма, 2008. - 272 с.
13 13
Гражданские инициативы и будущее России/ Под ред. М.И.Либоракиной и В.Н.Якимца. М.: Школа культурной политики, 1997; Макаренко О.В., Рудник Б.Л., Шишкин С.В., Якобсон Л.И. Государство и негосударственные некоммерческие организации: Формы поддержки и сотрудничества, Москва, "Сигналъ", 1997; В.Н.Якимец. Основы, принципы и механизмы межсекторного социального партнерства в России. Автореф. дисс. доктора социологических наук. - СПб., 2002; Н.Яргомская, Е.Белокурова, М.Ноженко, Д.Торхов. Почему НКО и власти нужны друг другу. Модели взаимодействия в регионах Северо-запада. - В кн.: Публичная политика: вопросы мягкой безопасности в Балтийском регионе/ под ред. М.Б. Горного. - СПб.: Норма, 2004, с.
14 Бун М.З.,Стрельченко В.И. Переходное общество: узловые точки транзита//Вестник Санкт-Петербургского Университета МВД России.-СПб:Изд-во Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2015, № 1(65).-С. 217-223.
15 Пую Ю.В., Незнанова В.С. Понятие гражданского общества в западноевропейской философской традиции. -Орел: Изд-во Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева,2015, №5(46). -С. 259-261.
16 Пую Ю.В., Романенко И.Б., Султанов К.В. Манипулятивные воздействия и образовательные технологии: формирование дискуссионно-диалоговой культуры студентов. -СПб: Изд-во Центр научно-информационных технологий "Астерион",2015, №4(37). -С. 132-137.
17 Балахонский В.В. Проблема теоретико-правового осмысления соотношения понятий «право» и «правонарушение» //Вестник Санкт-Петербургского Университета МВД России .- Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел
Российской Федерации ,2014,№2(62).-С. 16-19.
18
18 Кушелев В.А. Дионисийское и аполлоновское истолкование искусства и человека//Вестник академии русского балета им. А.Я. Вагановой .-СПб:Изд-во Академия русского балета им. А.Я. Вагановой ,2015,№6(41).-С. 163-170.
функционирования институтов гражданского общества и органов государственной власти.
Предметом диссертационного исследования выступают формы взаимодействия институтов гражданского общества и государственной власти.
Целью настоящего исследования является разработка концепции взаимодействия институтов гражданского общества с
органами государственной власти в условиях правового государства. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) Исследовать особенности генезиса понятия «гражданское общество»;
2) Раскрыть роль гражданского общества через социально-исторический контекст в отечественной философской традиции;
3) Проанализировать влияние глобализации на функционирование гражданск ого общества в современном мире;
4) Обосновать понятие власти и исследовать взаимодействие гражданского общества и государственной власти ;
5) Выявить философские основания взаимодействия государственной власти и гражданского общества;
6) Рассмотреть социальный аспект взаимодействия гражданского общества и государственной власти в России;
7) Определить перспективы взаимодействия государственной власти и гражданского общества в Санкт-Петербурге.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1) Исследован генезис понятия гражданского общества; история становления его в Западной Европе и США, его развития и роль в общественной жизни и в государстве.
2) Раскрыты особенности становления и формирования гражданского общества в России, как в историческом контексте, так и в современной России.
3) Проанализированы социально-философские факторы функционирования гражданского общества в условиях глобализации, обоснована необходимость распределения гражданских и политических прав.
4) Обосновано понятие власти, проанализированы свойства власти, виды власти, принцип разделения властей, исследовано взаимодействие граждaнского общества и государственной власти .
5) Выявлены наиболее эффективные способы взаимодействия власти и гражданского общества, с учетом исторического и современного мирoвого опыта.
6) Рассмотрены исторические и современные способы взаимодействия влaсти и гражданского общества на тeрритории России.
7) Определено, что не только в России в целом, но и в отдельно взятых ее субъектах ( в исследовании рассматривается город федерального значения Санкт-Петербург) существует хорoшая бaза для развития граждaнского общества и его дальнейшего продуктивного функционирования.
На защиту выносятся следующие положения.
1) Становление понятия граждaнского общества происходило сложным и порой противоречивым образом. Если в ранних концепциях (с античности и до XVIII в.) оно отождествлялось с государством, то в конце XVIII - XIX в. началoсь их структурно-функциональное разграничение. Современное гражданское общество является eдинственной основой для контроля принятия государственных решений, как на региональном, так и на федеральном уровне.
2) В становлении гражданского общества в России можно выделить пять основных этапов. На данном историческом этапе идеальной для мшгих представителей гражданского общества является такая модель взаимoотношений, когда государство выступает в роли заказчика, который планирует деятельность организаций и справедливо распределяет ресурсы, а НКО - в роли исполнителя совместных проектов.
3) Развитие глобального гражданского общества скоррелировано развитием глобального капитализма. Поэтому стратегической целью глобального гражданского общества должно стать формирование таких институтов, которые обеспечили бы большую прозрачность принятия политических и экошмических решений на глобальном уровне, а также позволили бы внедрять принципы
^участия в структуры глобальной экономики, что будет способствовать предотвращению глобальных социальных конфликтов.
4) Первоосновой гражданского общества является справедливость. По естественно-правовому подходу (приоритет права по отношению к государству, т.е. право является средством контроля над государством) для постройки и сохранения демократического социально-правового государства гражданское общество просто необходимо. Только гражданское общество способно контролировать «войну всех против всех».
5) Становление гражданского общества есть составная часть общемирового процесса становления демократического общества. Однако в каждой конкретной стране (цивилизации) взаимодействие гражданского общества и власти проявляется в национально-специфических моделях ( Партнерское взаимодействие «Модель садовника»; Взаимодействие, основное на доминировании власти; Отсутствие взаимодействия (игнорирование); Конфронтация «Борьба с противником»), отражающих особенности ментальности населения; привычки и нормы поведения, исторически сложившиеся на данной территории.
6) Третий сектор одинаково нужен государству и бизнесу, потому что симбиоз трех секторов создает и удерживает социальное равновесие. Существуют основные формы и механизмы, с помощью которых осуществляется государственная поддержка деятельности НКО. Механизмы - это конкурсные и грантовые программы, социальные форумы, содействие развитию фондов местного сообщества и др. Специфика механизмов взаимодействия гражданского общества и власти в России, заключается в следующем: существующие институты гражданского общества обладают хорошим потенциалом, но зачастую выполняют лишь часть функции не используя всех своих ресурсов (материальных, человеческих и т.д.); власть продолжает оставаться основным инициирующим субъектом в определении условий существования и деятельности институтов гражданского общества.
7) Взаимодействие власти Санкт-Петербурга с некоммерческими организациями будет способствовать укреплению авторитета органов власти города, повышению социальной ответственности бизнеса, росту активности горожан, позволит консолидировать усилия органов государственной власти, общественного сектора и бизнес сообщества в целях достижения эффективных результатов в осуществлении городской социально-экономической политики, что обеспечит повышение качества и уровня жизни в городе.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты исследования можно использовать в преподавании специальных курсов по социальной философии, политологии, политической социологии, философии политики и права, государственного управления. Возможно использование полученных знаний для|р ационализации современной политики в отношении институтов гражданского общества.
Сделанные выводы и рекомендации могут служить научной основой для подготовки, законопроектов РФ, регулирующих различные аспекты деятельности гражданского общества. Положения диссертации могут быть применены органами государственной власти для практического решения задач реформирования современного российского общества.
Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации можно использовать при определении направлений дальнейшего развития гражданского общества в России.
Материалы исследования также могут быть использованы в качестве информационной базы для последующих политических исследований, служить основой для программ курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.
Апробация темы исследования.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на XXI международной конференции «Ребенок в современном мире. детство И массовая культура», на XXII международной конференции «Ребенок в
современном мире. Территория детства», на XXIII международной конференции «Ребенок в современном мире. дети И информационное пространство», на XXIV международной конференции «Ребенок в современном мире. детство: праздник и повседневность».
Основное содержание диссертации отражено в 7 научных публикациях, в том числе в 3 изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач работы и включает в себя введение, две главы, состоящие из ceми параграфов, заключение и список использованной литературы.
Глава 1. Социально-философские понятия гражданского общества
1.1. Взаимодействие и развитие понятия гражданского общества в западноевропейской философской традиции
В данном параграфе будет рассмотрено и проанализировано зарождение понятия, и сущность гражданского общества: историография становления его в Западной Европе и США, а так же история его развития и роли в общественной жизни и в государстве на Западе, включающую в себя социодинамику гражданского общества. В сознании современного общества, а зачастую благодаря СМИ, гражданское общество понимается, как нечто новое и современное. Целью написания параграфа является подробное рассмотрение исторического развития гражданского общества, тем самым доказывая , что предпосылки формирования понятия гражданского общества существовали еще во времена Платона и Аристотеля. Понятие гражданского общества появилось в конце 17 века в работах Дж. Локка, Дж. Харингтона, А. Фергюсона, А. Cмита, Ж. Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегеля, А. де Токвиля. Большинство мыслителей под «гражданским обществом» понимали единство различных отношений и институтов, общим отличительным признаком которых является их функционирование вне государства: совокупность отношений развивающихся без установленных государством рамок государства; взаимодействие - семейных, групповых, экономических, религиозных; частные и публичные ассоциации и организации, вcе формы кооперативных социальных отношений, где возникают доверительные межличностные отношения, общественное мнение, правовые отношения и институты, а также политические партии. Гражданское общество представлялось им «зонтиком», под которым находится все, что не есть государство.
Сегодня понимание данного института связано с представлениями, которые сформировались еще в капиталистическую эпоху XIX века; все это было связано с распадом феодализма и переходом к капитализму, свободной конкуренции
независимых, равноправных собственников. Дискуссия о соотношении общества и государства было положено еще в IV веке до н. э. такими великими философами, как Аристотель и Платон. Гражданское общество с точки зрения философской дефиниции было внесено в мир именно Аристотелем. Государство, размышлял он, есть совокупность граждан, гражданское сообщество; которое, однако, существует только там, где верховная власть действует в интересах все общего блага: существует такая форма правления, при которой и власть, и законы обеспечивают достойную жизнь для граждан (не рабов, не неполноправных), которые принимают равное участие во всех выгодах общественной жизни. Философу так же принадлежит подход : "общество и государство имеют органическую связь и общество без государства существовать не может"; 19 напрашивется данным философом лишь один вывод "лишь одну форму
существования общества, что неминуемо должно привести к стагнации". В
20
отличие от св оего ученика Платон считал, что "идеальное общежитие стоит выше государства и законодательства и не нуждается в них" .21
В идеях гражданского общества выдвинутых крупными мыслителями раннекапиталистической эпохи: Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо и др. Говорилось о том, что люди, находятся в хаотическом или "естественном" состоянии, когда граждане поступают по собственному произволу "и не завися от чьей-либо воли". Данное состояние обладает рядом "неудобств". Для их устранения гражд22ане должны объединиться на договорных началах в "политическое или гражданское общество", обеспечив его властью. В таком обществе договор "устанавливает между всеми гражданами такое равенство, что они вступают в соглашение на одних и тех же условиях и должны все пользоваться одними и теми же правами". При этом мыслители отождествляли
19 Черниловский 3.М. Гражданское общество: опыт исследования //Государство и право. - 1992.
- №6. - С. 142.
20
В.Рыкунов. Какой может быть Россия // Юридическая газета. - 1998.-№13.-С. 1.
21 Там же.
22
Антология мировой философии. Сборник философских текстов. Т.1.Ч.2. Киев УМК ВО, 1991.
- С. 156.
гражд анское общество с государством. Один из крупнейших исследователей является Николо Маккиавели представлял гражданское общество как совокупность противостоящих интересов -классовых, сословных, партийных. Здесь нет демократии, ибо последняя требует от граждан должной этической основы. Он усматривает причину социальных и государственных перемен в исправлении нравов. Общество, пораженное стяжательством и только с этим связывающее свою дальнейшую счастливую жизнь, люди, которые лишь изредка откликается на сопротивление непосильному гнету, не может считаться гражданским.Руссо полагал, что через общественный договор гржднин переходит
24
из состояния естеств енного в состояние гражданское, для него характерны следующие характеристики, создающие личность: право собственности, гражданская свобода (ограниченная только общей волей) и свобода моральная, которая мешает ему поступать как гражданину. Из вышесказанного следует, что человек в гражданском обществе выступает в двух ипостасях: как гражданин, участвующий в верховной воле в положении подданного, который вынужден подчинять свою волю государству.Английский философ Дж.Локк важнейшим к25омпонентом перехода от естественного состояния к гражданскому обществу и государству называл частную собственность.
Из вышесказанного следует, что основной функцией государства является охрана частной собственности, именно потому данная охрана всегда будет основной функцией государств и правительств. Локк выводит право народа как суверена смещать правителей и устанавливать такой вид власти, который меньше всего склонен к авторитаризму. По теории общественного договора, которую они все поддерживали, законным считалось то правительство, учредить и повиноваться которому все люди соглашались по доброй воле. "Любое же отклонение от этого требования, установление отношений господства и подчинения, основанных на насилии форм общественной организации,
23 Там же.-С.161.
24
Черниловский 3.М. Гражданское общество... - С. 143.
25 Там же. - С. 146.
рассматривалось ими как отрицание гражданского общества" . Все вышесказанное основывалось на том, что государство в целом в26озникло из потребностей развития общества. Вместе с тем мыслители хорошо понимали, что практически любое государство будет подавляющее действовать по отношению к гражданскому обществу. Вследствии чего гражданское общество уже тогда включало в себя такие важные элементы, как договор, учет и реализация интересов граждан.По Гоббсу естеств27енных законов, выражающих нравственные добродетели, недостаточно для сохранения мира. Поэтому переход от естественного состояния и естественных законов к гражданскому обществу он связывал с образованием собственности, которая обуславливает необходимость соглашения между людьми. Единение становится возможным на основе "общественного договора и всеобщей воли. Отождествляя государство и
гражданское общество, Гоббс говорил об относительной самостоятельности
28
некоторых гражданских объединений .
Важным условием выступала и до сих пор выступает сомоорганизованность третьего сектора: функционирование без вмешательства и контроля со стороны государства. Индустриальное общество XIX века было ярко выраженно в классово-социальной структуре, поэтому понятие гражданского общества отождествлялось с понятием социальной комфронтацией. По мере усиления класса буржуазии этот класс приобретал экономическую и общественную власть. Было подавление одной части общества другой его частью, даже с учетом оказываемого сопротивления. Сопротивление в форме классовой борьбы доходило до неоднократных революционных восстаний «низов общества». Хотя последние являются элементом саморегулирования индустриального общества XIX века, т.к. они заставляли господствующий класс смягчать условия эксплуатации труда в целях не только "равновесия" интересов буржуазии и
26 Одинцова А.В. Гражданское общество: взгляд экономиста // Государство и право. - 1992. -№8. - С. 98.
27 Там же.
28 „
Васильев В.А. Гражданское общество: идейно- политические истоки // Социально-
политический журнал. - 1997. - №4. - С. 93- 103.