Правовые формы самоорганизации институтов гражданского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Беляева Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Беляева Анна Андреевна
Введение
Глава 1. Методологические основы правовой теории
самоорганизации институтов гражданского общества
§ 1.1. Сущность и значение самоорганизации
институтов гражданского общества
§ 1.2. Самоорганизация в правовом механизме
формирования институтов гражданского общества
§ 1.3. Понятие правовой формы самоорганизации
институтов гражданского общества
Глава 2. Типичные правовые формы самоорганизации
институтов гражданского общества
§ 2.1. Типичные правовые формы самоорганизации
институтов гражданского общества в политической сфере
§ 2.2. Типичные правовые формы самоорганизации
институтов гражданского общества в экономической сфере
§ 2.3. Типичные правовые формы самоорганизации
институтов гражданского общества в культурно-духовной сфере
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы самоорганизации институтов гражданского общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования состоит прежде всего в том, что оно посвящено теоретическому исследованию одной из центральных проблем взаимосвязи трех фундаментальных элементов современной политико-правовой системы: государства (государственного аппарата) как формы представительства публичных интересов, гражданского общества (его автономных институтов) как организованного представительства частных интересов и права как универсального социального инструмента, снимающего остроту объективного различия интересов, представляемых государством и гражданским обществом.
Если государство и отдельные аспекты связи с ним гражданского общества в теории государства и права получили солидную разработку, то правовая связь преимущественно рассматривается лишь как государственное регулирование, основанное на конституционных нормах и нормах федерального законодательства, гарантирующих права граждан на объединение. Таков же подход в конституционном праве к исследованию правового статуса общественных объединений. Роль и значение внутреннего правотворчества институтов гражданского общества, составляющего их автономность, рассматриваются в лучшем случае как разрешенные государством полномочия. Его относят к так называемому санкционированному - разрешенному государством праву.
Тем не менее право институтов гражданского общества имеет гораздо более широкое значение, поскольку значительная часть его норм относится не к категории разрешенных, а к такой категории нормативных установлений, которые государство не может запретить или необоснованно ограничить без ущерба собственной легитимности.
Взаимоотношения государства и гражданского общества усложняются, появляются новые формы ограничения автономности институтов гражданского
общества, не оправданные их политико-правовой природой и не связанные с организацией представительства и защитой частных интересов.
Динамичность современной социально-политической жизни объективно привела к возникновению целой группы институтов, призванных повысить эффективность коммуникации государства и гражданского общества на основе постоянно действующих организационных форм сотрудничества представительств государства и гражданского общества, которые нередко причисляют к институтам гражданского общества.
В условиях усложнения форм взаимодействия государства и гражданского общества актуализируется проблема правовых форм самоорганизации социальных институтов как объективного основания для оценки их реальной роли в социально-политических процессах.
Проблема правовой формы самоорганизации институтов гражданского общества актуальна, поскольку позволяет рассматривать право не только как инструмент внешнего регулирования пределов и гарантированности самостоятельности институтов гражданского общества, но и как сущностную характеристику их автономности. Соотношение внешнего и внутреннего правового регулирования самоорганизации становится актуальным основанием для установления действительной правовой природы многообразных институтов общества.
Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных трудов, так или иначе связанных с проблемой самоорганизации институтов гражданского общества, позволил прийти к выводу, что поставленная в настоящем исследовании проблема изучалась фрагментарно. При том, что на сегодняшний день в большинстве случаев правовые формы самоорганизации институтов гражданского общества остаются за пределами научного осмысления, значительное количество отечественных исследований посвящено вопросам, касающимся гражданского общества и его институтов, политико-правовой общественной организации, власти, управления и самоуправления, многообразия форм права, негосударственных источников права и пр.
Выдающиеся мыслители разных эпох: Платон, Аристотель, Т. Гоббс, Дж. Локк, А. Фергюсон, Т. Пейн, Г. Гроций, И. Бентам, Д. Дидро, К. Маркс, Ж.-Ж. Руссо, Г.-В.-Ф. Гегель, И. Кант, И.-Г. Фихте, Ф. Энгельс1, - внесли свой вклад в разработку понятия «гражданское общество» и определение его соотношения с государством.
Труды современных ученых, таких как Э. Арато, Ж.-Л. Бержель, Р. Даль, Дж.-Л. Коэн, С-Д. Kpacнep, Т. Парсонс, Г.-Л.-А. Харт, М. ван Хук2, посвящены разработке отдельных сторон функционирования гражданского общества в политико-правовой организации общественных отношений в различных странах.
Проблемы формирования и функционирования институтов гражданского общества получают значительную разработку в трудах отечественных ученых начиная со второй половины XIX в., таких как: П. И. Новгородцев, И. А. Ильин, Р. А. Пул, - а также современных авторов: К. С. Гаджиева, В. В. Гриба, В. Д. Зорькина, В. Я. Кикотя, Н. И. Матузова, Ю. А. Тихомирова, З. М. Черниловского3.
1 Платон. Государство // Сочинения: в 3 т. T. 3. Ч. 1. М.: Мысль, 1971; Аристотель. Политика: Афинская политика. М.: Мысль, 1997; Гоббс Т. Левиафан // Сочинения: в 2 т. T. 2. М.: Мысль, 1991; Локк Дж. Два трактата о правлении // Избранные философские произведения: в 2 т. T. 2. М.: Соцэкгиз, 1960; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты // М.: Канон-пресс-Ц: Терра - Книжный клуб, 2000; Гегель Г.-В.-Ф. Философия права // Немецкая классическая философия: в 2 т. Т. 1. М.: ЭКСМО-пресс; Харьков: Фолио, 2000; Фергюсон А. Опыт истории гражданского общества / пер. с англ. И. И. Мюрберг; под ред. М. А. Абрамова. М.: РОССПЭН, 2000; Пейн Т. Избранные сочинения. М.: Издательство Академии наук СССР, 1959; Фихте И.-Г. Основа естественного права. М.: Канон+, 2014; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Сочинения: в 6 т. Т. 6. М.: Мысль, 1966.
2 Бержель Ж.-Л. Общая теория права / под общ. ред. В. И. Даниленко. М.: Nota Bene, 2000; Dahl R. Power as the Control of Behavior // Power / ed. By Steven Lukes. Oxford: Blackwell, 1986; Krasner St.-D. Problematic Sovereignty: Contested Rules and Political Possibilities. New York: Columbia University Press, 2000; Коэн Дж.-Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М.: Весь мир, 2003; Parsons T. Power and the Social System // Power / ed. by Steven Lukes. Oxford: Blackwell, 1986; Ван Хук М. Право как коммуникация / Санкт-Петербургский государственный университет. СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета: ООО «Университетский издательский консорциум», 2012; Харт Г.-Л.-А. Понятие права / под общ. ред. Е. В. Афонасина, С. В. Моисеева. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007.
3 Тихомиров Ю. А. Закон и формирование гражданского общества // Советское государство и право. 1991. № 8; Тихомиров Ю. А. Гражданское общество в фокусе права // Журнал российского права. 2013. № 10; Черниловский З. М. Гражданское общество: опыт исследования // Государство и право. 1992. № 6; Пул Р. А. Человек и гражданское общество // Социологическое исследования. 1991. № 9; Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества:
Кроме того, солидную разработку теоретические вопросы функционирования институтов гражданского общества получили в трудах ученых-правоведов: С. С. Алексеева, В. М. Баранова, Н. Н. Вопленко, Г. А. Гаджиева, Ю. А. Дмитриева, А. Д. Керимова, А. И. Клименко, Г. М. Лановой, В. П. Малахова, А. Г. Мамонтова, Л. С. Мамута, Л. О. Мурашко, В. С. Нерсесянца, В. В. Оксамытного, Е. В. Осыченко, Н. Е. Садохиной, К. Е. Сигалова, В. Е. Чиркина1.
идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1991. № 3; Новгородцев П. И. Введение в философию права: кризис современного правосознания / Российская академия наук, Институт государства и права. М.: Наука, 1996; Ильин И. А. О сущности правосознания. М.: ТОО «Рарог», 1993; Зорькин В. Д., Кикоть В. Я. Новая Конституция - путь к свободе // Из истории создания Конституции Российской Федерации: Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы, 1990-1993 гг.: в 6 т. Т. 1.: 1990 год / под общ. ред. О. Г. Румянцева. М.: Волтерс Клувер, 2007; Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, кафедра гражданского общества. М.: МГИМО - Университет, 2016; Матузов Н. И. Гражданское общество: сущность и основные принципы // Правоведение. 1995. № 3.
1 Алексеев С. С. Теория права. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Бек, 1995; Баранов В. М. Идея и концепция законопроекта: понятие, значение, диалектика функционирования // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2012. № 1 (17); Гаджиев Г. А. Онтология права: (критическое исследование юридического концепта действительности) / Междисциплинарный центр философии права. М.: Норма, 2013; Дмитриев Ю. А. Соотношения понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. № 7; Мурашко Л. О. Аксиологическое измерение процесса правообразования: история и современность: дис. ... докт. юрид. наук: 12.00.01. М., 2015; Керимов А. Д. Современное государство: вопросы теории. М.: Норма, 2007; Клименко А. И. Правовая идеология современного политически организованного общества. М.: Норма, 2017; Нерсесянц В. С. Философия права: учебник для вузов / Институт государства и права Российской академии наук, Академический правовой университет. М.: ИНФРА-М: Норма, 1997; Лановая Г. М. Формы существования базовых типов современного права: монография. М.: Издательская группа «Граница», 2014; Вопленко Н. Н. Источники и формы права: учебное пособие / Министерство образования Российской Федерации, Волгоградский государственный университет. Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2004; Садохина Н. Е. Развитие источников российского права в советский и постсоветский период: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Тамбов, 2005; Оксамытный В. В. Теория государства и права: учебник. М.: ЮНИТИ, 2012; Осыченко Е. В. Негосударственные источники права в правовой системе демократического государства: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2011; Мамут Л. С. Народ в правовом государстве / Институт государства и права Российской академии наук. М.: Норма, 1999; Матузов Н. И. Теория государства и права // Российская правовая политика: курс лекций / под ред. Матузова И. И., Малько А. В. М.: Норма, 2003; Малахов В. П. Общая теория права и государства: К проблеме правопонимания: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013; Мамонтов А. Г., Гаджинова Ф. М. Принципы системного подхода в исследованиях источников права // Вестник Московского университета МВД России. 2005. № 1; Чиркин В. Е. Публичная власть. М.: Юристъ, 2005.
Тем не менее проблематика, касающаяся характеристики правовых форм самоорганизации институтов гражданского общества и их роли в упорядочивании общественных отношений в современном демократическом государстве, не становилась предметом отдельного исследования.
Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие в процессе формирования институтов гражданского общества, с точки зрения их самоорганизации и функционирования.
Предметом исследования являются правовые способы и средства обеспечения процесса самоорганизации институтов гражданского общества.
Основная теоретическая цель исследования заключается в обосновании методологического значения понятия правовой формы самоорганизации институтов гражданского общества и ее значения в установлении закономерностей их формирования в зависимости от социальной сферы их функционирования.
Основная практическая цель исследования состоит в использовании полученных теоретических результатов для оценки действительной роли отдельных видов институтов гражданского общества в социально-политической системе.
Для достижения поставленных целей в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:
- определить социально-политическую сущность гражданского общества и его институтов;
- обосновать значение самоорганизации как сущностной характеристики, определяющей социально-правовую природу институтов гражданского общества;
- выявить основные структурные элементы и стадии социально-правового механизма самоорганизации институтов гражданского общества в процессе их формирования и деятельности;
- дать характеристику содержания правового влияния государства на отдельные элементы и стадии самоорганизации институтов гражданского общества;
- определить понятие правовой формы самоорганизации институтов гражданского общества;
- выявить систему факторов, определяющих основные типы правовых форм самоорганизации;
- определить типичные формы самоорганизации институтов гражданского общества в политической сфере общества;
- установить характеристики типичных форм самоорганизации институтов гражданского общества в экономической сфере;
- определить типичные формы самоорганизации институтов гражданского общества в культурно-духовной сфере общества.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. Так, базовой методологией для изучения правовых форм самоорганизации является социологическая методология, позволившая получить разностороннее и дифференцированное знание о процессах самоорганизации гражданского общества и роли в них права как социально необходимой формы ее реализации. В диссертационном исследовании также применяются элементы диалектической методологии, позволяющей рассмотреть основные понятия исследования в их развитии и аргументации положений о содержании диалектической взаимосвязи общего и публичного интересов, нашедших отражение в соотношении государственного и автономного правового регулирования самоорганизации. Формально-логический, системно-структурный и структурно-функциональный методы использовались при исследовании нормативно-правового строя самоорганизации, целей и задач самоорганизации институтов гражданского общества, их системно-функциональной связи с соответствующей сферой функционирования. Для исследования отдельных вопросов диссертации использовались частнонаучные методы, такие как: формально-юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой, которые широко использовались, например, для характеристики типичных форм самоорганизации институтов гражданского обществ в основных сферах общественной жизни.
Теоретическую базу исследования составили отечественные и зарубежные работы, относящиеся к классической и современной общеправовой теории, а также философско-правовые, социологические, культурологические труды широкого круга авторов, работы исследователей из области отраслевых юридических наук (конституционного права, муниципального права, гражданского права, административного права, уголовного права, международного права) и иные, представляющие научный интерес в разработке проблематики настоящего исследования.
Нормативная правовая база исследования складывается из норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, устанавливающих правовые гарантии и дополнительные требования к самоорганизации институтов гражданского общества, нормативных правовых актов органов исполнительной власти, осуществляющих необходимый контроль в этой области. Особое место в нормативной базе занимают негосударственные нормативные акты институтов гражданского общества - уставы, положения и другие нормативные акты их правотворчества.
Научная новизна диссертационного исследования, в первую очередь, выражается в концептуальной идее о самоорганизации институтов гражданского общества как фундаментальном основании, характеризующем их социально-правовую природу, место и роль в социально-политической системе общества, характер и принципы взаимодействия с государством и другими социальными институтами, а также наличность и значимость права гражданского общества.
Элементами научной новизны отличается авторское уточнение сущности институтов гражданского общества и правового характера их самоорганизации как базового критерия их идентификации среди множества социальных и политических институтов, образующих институциональную структуру социума.
К числу элементов научной новизны исследования следует отнести авторское теоретическое обоснование следующих положений:
- о различении институтов гражданского и других негосударственных институтов социальной структуры общества;
- о характере и содержании понятия общего (объединяющего) интереса частных лиц, не сводимого к сумме их однородных интересов;
- о структуре и стадиях социального механизма самоорганизации институтов гражданского общества и значении государственных и негосударственных форм права в обеспечении его функционирования;
- о самостоятельном значении негосударственного права, отражающего степень его автономности во взаимосвязях с государством;
- о системе существенных характеристик понятия правовой формы самоорганизации институтов гражданского общества;
- о выделении общественно-инициируемых и государственно-инициируемых правовых форм самоорганизации институтов гражданского общества;
- об особенностях типичных правовых форм самоорганизации институтов гражданского общества в основных сферах жизни общества;
- об элементах самоорганизации в организационно-правовых формах социально-государственных институтов, обеспечивающих оперативную и эффективную коммуникацию гражданского общества и государства.
Научная новизна отражается в результатах исследования, сформулированных в качестве основных положений, выносимых на защиту:
1. Гражданское общество представляет собой совокупность самоорганизованных социальных институтов, образуемых на основе однородности частных интересов социально активными гражданами в целях организации совместной деятельности, направленной на улучшение условий для их реализации и защиты в конкурентных и конфликтных отношениях с другими социальными и политическими институтами.
2. Институт гражданского общества представляет собой базовую организационную форму представительства и защиты интересов группы частных лиц, имеющих социальную значимость. Действенность этого представительства и защиты возможна только на основе правовой самоорганизации.
3. Самоорганизация по своей сущности является непосредственным выражением социально-правовой природы гражданского общества. Она имеет решающее значение для идентификации институтов гражданского общества и для характеристики их взаимоотношения с иными социальными институтами и институтами государственной власти.
4. Самоорганизация в правовом механизме формирования институтов гражданского общества является движущей силой его развертывания в форме инициативной добровольной деятельности частных субъектов. Самоорганизация в правовом механизме формирования институтов гражданского общества должна быть реализована в каждом из его элементов и на каждой из его стадий.
5. Механизм самоорганизации может функционировать только в правовых формах, обеспечивающих: устойчивость и определенность первичных конвенций о целях и формах взаимодействия акторов самоорганизации, гарантированность автономного функционирования института от неоправданных с точки зрения общественной (публичной) безопасности влияний. Значение правового компонента в механизме самоорганизации институтов гражданского общества возрастает по мере перехода от более ранней к более поздней стадии процесса самоорганизации.
6. Правовая форма самоорганизации институтов гражданского общества отражает способ их создания и деятельности, основанный на сочетании норм государственного и негосударственного права, обеспечивающий адекватность их организации социальному назначению, сфере их функционирования и содержанию обеспечиваемых частных интересов.
7. Центральной характеристикой правовой формы самоорганизации институтов гражданского общества является принцип их правовой связи с государством, отражающий характер их исходной взаимообусловленности и задающий другие существенные параметры правовых основ их сосуществования и взаимодействия.
8. В зависимости от характера взаимообусловленности публичных и частных интересов, реализуемых и защищаемых институтами гражданского
общества, можно выделить три типа правовых форм самоорганизации институтов гражданского общества: общественно-инициируемые - с максимально выраженным преобладанием норм институтов гражданского общества; государственно-инициируемые - с явно выраженной в государственном законодательстве заинтересованностью государства в самоорганизации определенного вида институтов гражданского общества; смешанной -предполагающей совмещение в механизме формирования и деятельности института элементов самоорганизации частных лиц и организационных полномочий государства.
9. В политической сфере общества типичными формами самоорганизации институтов гражданского общества являются государственно-инициируемая форма и смешанные формы самоорганизации институтов гражданского общества и государства. Общественно-инициируемая форма самоорганизации приобретает факультативный характер.
10. В сфере экономической жизни в равной степени распространены общественно-инициируемые и государственно-инициируемые формы самоорганизации институтов гражданского общества. Смешанные формы самоорганизации институтов гражданского общества и государства реализуются в форме совещательных органов при соответствующем органе публичной власти.
11. В культурно-духовной сфере доминирующей типичной формой самоорганизации институтов гражданского общества является общественно-инициируемая. Государственно-инициируемая и смешанная формы самоорганизации в данной сфере не имеют существенного значения.
Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использовать выводы, полученные в исследовании, в качестве одного из направлений теоретико-правового исследования закономерностей взаимосвязи государства и институтов гражданского общества в важнейших сферах современного демократического государства. Полученные теоретические результаты могут быть использованы для дальнейшего теоретического анализа социально-правовой природы институтов социально-государственного партнерства
и могут быть положены в основание более дифференцированной ролевой классификации субъектов современного социально-политического процесса. Полученные результаты вносят свой вклад в правовую теорию гражданского общества, а также дополняют разделы теории государства и права, изучающие вопросы гражданского общества и правового государства.
Практическая значимость состоит в возможности учета результатов исследования в качестве ориентиров при создании условий правового оформления самоорганизации институтов гражданского общества, согласовании, планировании и организации деятельности органов государственной, муниципальной власти, структур местного самоуправления, а также формировании государственной политики, направленной на поддержку институтов гражданского общества. Полученные выводы применимы при разработке принципов и подходов организации взаимодействия государственных властных структур и общественных объединений.
Материалы исследования могут использоваться в качестве теоретической базы для проведения лекционных, семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в подготовленных автором научных изданиях и статьях, размещенных в сборниках научных статей и рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Идеи и выводы, нашедшие отражение в работе, обсуждались на 27 научных и научно-практических мероприятиях и конференциях, круглых столах, семинарах, в том числе: I, II и III Международные научные конференции «Право - явление цивилизации и культуры (Жидковские чтения)» (30-31 марта 2018 г., 30-31 марта 2019 г., март 2020 г., г. Москва, Российский университет дружбы народов); III и IV Международные конференции, посвященные памяти профессора В. М. Курицына (19 декабря 2018 г., 18 декабря 2019 г., г. Москва, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя); Международная научно-
практическая конференция «VIII Балтийский юридический форум "Закон и правопорядок в третьем тысячелетии"», секция: «Общество, право и государство: проблемы теории и практики» (13 декабря 2019 г., г. Калининград, Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России).
Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ТЕОРИИ САМООРГАНИЗАЦИИ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
§ 1.1. Сущность и значение самоорганизации институтов гражданского общества
Самоорганизованность рассматривается нами как сущностная характеристика институтов гражданского общества, в которой концентрированно выражается их социальное назначение. В правовой и социологической литературе, а также в нормативных правовых актах названное качество выражается путем указания на добровольность создания гражданами общественных объединений «для защиты общих интересов и достижения общих целей»1. Однако принципы добровольности и инициативности в формировании институтов гражданского общества, а также обоснованность и пределы их нормативного ограничения редко связываются с характером и сферой их функционирования. Между тем вопрос о значении и сущности самоорганизации институтов гражданского общества становится все более актуальным в современных условиях развития социально-политической системы демократического государства. В структурах и государственного аппарата, и гражданского общества в настоящее время возникают и функционируют институты, характеристики которых все труднее укладываются в классические представления о разделении властей и социальном назначении развитого гражданского общества2.