Проблема творчества Антуана Ватто в контексте традиций западноевропейского искусства XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Белова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Юлия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ
ВОЕННЫХ СЦЕН ВАТТО
§ 1. Причины появления военных сцен в творчестве Ватто
§ 2. Ранние военные рисунки и военные «exercices» Ватто
ГЛАВА II. ВОЕННЫЕ СЦЕНЫ ВАТТО
§ 1. Военная сцена «Рекруты, догоняющие полк» в творчестве Ватто:
офорт и варианты-повторения станковой картины»
§ 2. Серия «Большие бедствия войны» Жака Калло и ее реплики в творчестве Клода Лоррена, Никола Герара, Геррита ван Шагена,
Алессандро Маньяско и Антуана Ватто
ГЛАВА III. ИКОНОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ:
ВАТТО И КАЛЛО. ВАТТО И ТЕНИРС МЛАДШИЙ
§ 1. Ватго и Жак Калло
§ 2. Ватто и Давид Тенирс Младший
§ 3. Цикл рисунков Ватто с изображением простонародных
типажей и причины его появления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 «ИСТОРИЯ ЯРМАРКИ ЛАНДИ И ПРИНЦИПЫ
РЕКОНСТРУКЦИИ НЕИЗВЕСТНОЙ КАРТИНЫ ВАТТО
ИЛЛЮСТРАЦИИ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема творчества Антуана Ватто в контексте традиций западноевропейского искусства XVII в.»
ВВЕДЕНИЕ
Выбор темы п проблематика исследования
Искусству французского живописца XVIII века Антуана Ватто (1684-1721), жившего почти 300 лет назад, посвящепо множество исследований. Количество изданий, где на титульном листе стоит его имя, превысило полтысячи названии. Его творчество изучено довольно основательно, как отечественными, так и зарубежными исследователями.
Многократно отмечалось влияние на Ватто художников XVII столетия, и в частности, большой вклад сделан в изучение воздействия произведений Рубенса и фламандской школы живописи, в том числе в установлении фигурных и композиционных аналогий. Кроме того, описаны отдельные примеры заимствований Ватто в творчестве Вероттезе, ван Дейка, Леандро Бассано и др. В результате аккумуляции большого количества данных существуют множественные констатации изолированных фактов различных влияний. Данный пласт столь внушителен, что требует системного анализа и идейной концепции, соединившей предварительную работу по атрибуции и установлению фигурных и иных аналогий, проведенную на протяжении XX столетия в творчестве художника. Однако не существует ни стройной концепции, объясняющей причины его обращения к определенным художникам в конкретные периоды жизни мастера, ни вообще объяснений его склонности к целому ряду художников, за исключением лишь его любви к Рубенсу.
В данной диссертации выдвигается гипотеза, что в ранний период творчества Ватто на сложение его творческого метода оказали влияние произведения Жака Калло и Давида Тенирса Младшего. Причем, это воздействие происходило не изолированно и одномоментно, а длилось несколько лет и осуществлялось при перекрестном влиянии двух мастеров. Выбор Калло и Тенирса был обусловлен, во-первых, недостаточностью освещения их роли в
творчестве Ватто в литературе о художнике, во-вторых, имеющимся, по мнению автора диссертации, их сильным влиянием па произведения Ватто, что и намерен доказать в ходе исследования автор дайной работы. Данная работа ставит своей целью предложить именно концепцию, объясняющую интерес Ватто к художникам XVII века Жаку Калло и Давиду Тенирсу Младшему.
Трудность изучения наследия художника заключена в отсутствии, во-первых, подписи автора на подавляющем большинстве произведений, во-вторых, авторских датировок, в-третьнх, авторских названий произведений. Кроме того, к настоящему времени сохранилось крайне мало эпистолярного и документального наследия об обстоятельствах жизни и творчества художника. Биографические данные и хронологическая канва творчества мастера составлены приблизительно и очень скудны. В его творчестве параллельно сосуществуют различные тематические и сюжетные произведения наряду с появлением резких стилистических поворотов, обычно связанных с испытываемым в этот период сильным влиянием. Все эти особенности в совокупности - при наличии хорошо изученного и атрибутированного реестра его произведений - осложняют последовательное рассмотрение его работ и препятствуют попыткам создания стройной эволюции манеры работы мастера.
Распространенное до настоящего времени представление о картинах Ватто как об изящных безделицах в духе рококо парадоксально соседствует с современными широкими и сложными ассоциативными интерпретациями отечественных и зарубежных исследователей. Если в начале прошлого века А.Н. Бенуа увидел в персонажах Ватто лишь «...глуповатые и пустоватые фигурки...»1, возлежащие на лоне природы, то ныне искусствоведы - И. С. Немилова, М.Ю. Герман, И. Боэрлин-Бродбек, М. Эйдельберг — извлекли из композиционной и образной структуры его произведений стройную и логичную систему. Пространства полотен этого
1 Бенуа А.Н. Антуан Ватто // Художественные сокровища России. Под ред. А.Н. Бенуа. Т. 1-7. СПб., 1901.Т.1. С. 86.
художника странным образом уступают двум полярным стремлениям: желанию играючи войти в мир мушек и париков и надежде проникнуть в лабиринты иносказаний искусства Ватто, чье «обаяние не объяснить прелестью его времени»2.
Вопрос о степени и мере влияния на Ватто художественного наследия XVII века чрезвычайно важен для осмысления его творчества. Ватто, сын кровельщика и прачки из провинциального города, не получил законченного художественного образования. Его ученичество у валансьенского живописца Жерена, парижских мастеров Клода Жилло и Клода Одрана было довольно кратким. Не станет преувеличением утверждение, что становление Ватто как художника происходило почти самостоятельно: как только чужой диктат (Жилло) или даже влияние (Одран) оказывалось очевидным, он покидал своих временных учителей. Он любовался серией Рубенса, посвященной жизни Марии Медичи, находившейся тогда в Люксембургском дворце, благодаря Одрану, его хранителю, а работы других художников были ему доступны в собраниях богатого мецената и финансиста Кроза, известного коллекционера Мариэтта, галеренщика Жерсена, и его друга Жюльена.
В диссертации в качестве источников будут рассматриваться собрания частных коллекционеров XVIII века, где были хорошо представлены работы Калло и Тенирса, и эти коллекции были доступны Ватто в первой трети XVIII века. В XVII и начале XVIII века гравюры Калло были известны широкому кругу любителей искусства, печатались достаточно большими тиражами для этого времени и очень охотно копировались другими граверами. Ватто мог видеть как оригинальные работы Калло, так и копии с Калло, и рефлексирующее видение, отраженное в работах других художников (например, Давида Тенирса Младшего и Клода Лоррена). Подлинные рисунки Калло и отпечатки первых состояний были во французских коллекциях, в том числе у Мариэттов и Жюльена, которые мог видеть и изучать Ватто, поскольку он дружил с ними.
2 Герман М.Ю. Антуап Ватго. JI.: Искусство, 1984. С. 4.
Хорошее собрание рисунков и гравюр Калло было у Мариэттов. Мариэтты, как пишет iVIom, обладали «коллекцией рисунков Калло. большая часть которых ныне находится в Лувре. Это собрание описано в каталоге Мариэтта под № 1185 в следующих словах: «Маленьким том, переплетенный в красный сафьян и включающий в себя 170 композиционных рисунков и штудий различных фигур...»3.
Друг Ватто, ценитель его таланта при жизни и французский коллекционер и антиквар XVIII Э.Ф. Жерсен писал о Калло так: «Какое вдохновение и ум, какой щедрый талант, какая точность резца присутствуют в его работах! В них обнаруживается экспрессия, никем не превзойденная и поныне...»4. Вполне вероятно предположить, что именно Жерсен также обратил внимание Ватто, только начинавшего профессиональную жизнь художника, на рисунки и гравюры лотарингца.
Основной объем рисунков Калло, хранящихся в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург), происходит из коллекции Жана де Жюльена. Это переплетенный в красный сафьян альбом XVIII века. Как пишет А. Гликман, коллекция «насчитывает свыше 850 подлинных работ мастера [...]. Альбом содержит 1027 рисунков (инв. № от 589 до 1615 включительно) [...]. JL Цан отождествил этот альбом с тем, который описал в каталоге собрания Жюльена, составленном П. Реми в 1767 г. (где он значился под № 699)»5. Данный альбом был изучен автором диссертации в отделе рисунков Государственного Эрмитажа6.
Немаловажно, что Жерсен был хорошо знаком с коллекцией рисунков Калло, хранившейся у Жюльена. К примеру, он пишет об офорте Калло «Несение креста», композиционный эскиз которого теперь хранится в Эрмитаже, а во
' Meaume Е. Recherches sur la vie et les ouvrages de Jacques Callot. Vol. 1-2. Paris: Nancy, 1860. Vol. 1. P. 57.
4 Gersaint E.F. Catalogue raisonne des diverscs curiosites du cabinet du feu M. Quentin de Lorangere. Paris: Jacques Barois, 1744. P. 56.
3 Гликман А. Жак Калло. M.;JL: Искусство, 1959. С. 119. Remy P. Catalogue raisonne des tableaux, desseins et estampes et autres effets curieux, aprcs le deces de M. de Jullienne. Paris: [s.n.], 1767.
6 Авюр диссертации приносит сердечную благодарность отделу рисунков Государственного Эрмитажа.
времена Ватто был в коллекции Жюльена, что офорт «предназначался для верха реликвария и согласно общему мнению был вырезан на серебре»7. Есть все основания предполагать, что Жерсеп, Мариэтт и Жюльен обратили внимание Ватто на Калло (или же кто-то один из них)8.
Собрания рисунков Калло, которые принадлежали Мариэтту и Жюльену, содержат, в том числе, подготовительные рисунки (штудии отдельных фигур, групп и композиционные наброски) для «Ярмарки в Импрунете» и «Ярмарки в Гондревиле», что немаловажно в контексте данной работы, поскольку автором диссертации установлено, что Ватто обращался к этим листам и этюдам.
Произведения Тенирса были доступны Ватто в собрании Кроза, которое впоследствии поступило в Эрмитаж (в частности, там был «Пейзаж с башней», «Двор крестьянского дома», и картина, теперь приписываемая кругу Тенирса, «Двор крестьянского дома»). Кроме того, в собрании Жана де Жюльена также были произведения Тенирса, и в диссертации будет рассмотрен пример использования Ватто фигурного источника с картины Тенирса «Кермесса», ныне хранящейся в Г1МИИ им. А.С. Пушкина в Москве.
Проблема взаимодействия Ватто и художественного наследия прошлого актуальна поскольку, как известно, он не получил законченного художественного образования. Именно скудость знаний о жизни и биографии художника стала причиной пристального рассмотрения возможностей изучения Ватто художественных сокровищ, поскольку оно дает основу для исследования вопроса о влияниях. В XVIII веке музеев, открытых для свободного посещения публикой, не существовало, и Ватто мог видеть картины других художников в частных собраниях. Эти коллекции необходимо перечислить, поскольку временные рамки посещения их Ватто могут быть с определенной достоверностью датированы. Последнее обстоятельство является важной составляющей в процессе определения
7 Gersaint Е. Catalogue raisonne des diverses curiosites du cabinet du feu M. Quentiu de Lorangere. P. 61.
8 Более подробно этот вопрос освещен в статье автора диссертации. См.: Белова Ю.Н. Альбом
произведений во времени создания и возможного воздействия. Во-первых, это семейство Мариэттов, представители которого обладали репутацией эрудитов в области искусства, они занимались изданием гравюр с произведений старых мастеров и художников своего времени. В начале XVIII века во главе фирмы был Пьер (II) Мариэтт (1634-1716), затем фирму возглавил его сын и компаньон Жан Мариэтт (1660-1741). Ватто был вхож в дом Мариэттов, имел возможность видеть их богатые коллекции, и почти нет никаких сомнении, что именно Мариэтты познакомили Ватто с Клодом Одраном (1658-1734), известным живописцем и хранителем коллекции Люксембургского дворца (с 1704 г.), через некоторое время ставшим учителем Ватто. Этот человек сыграл важную роль в судьбе художника. Благодаря ему, художник впервые (насколько известно) получил возможность видеть и изучать картины предшественников, находившиеся в коллекции Люксембургского дворца (в ней помимо Рубенса, был также и Пуссен).
Еще одной такой сокровищницей оказался дом Пьера Кроза (младшего), обладавшего прекрасной коллекцией, которая впоследствии была приобретена Екатериной II для Эрмитажа и таким образом, теперь известно, что именно видел Ватто. Кроме того, он, будучи другом Жана де Жюльена, имел возможность изучать его прекрасную коллекцию гравюр, рисунков и картин тех мастеров, которые в те времена уже считались «старыми». Как уже упоминалось выше, именно в собрании Жюльена хранился альбом рисунков Жака Калл о и картина Тенирса «Кермесса» (Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина). Кроме того, как пишет В.Ф. Левинсон-Лессинг, из его коллекции для Эрмитажа были приобретены следующие произведения: «...Рембрандт "Старушка с книгой", ...Метсю "Больная", "Кермесса" и "Свадебный пир" Тенирса, "Читающая старуха" Доу и картины Берхема, Воувермана и Остаде»9.
У Пуссена и Лоррена Ватто учился владеть совершенными способами
исунков Жака Калло из коллекции Жана де Жюльена / Книга в России. М.: Наука, 2008. С. 291 -300. Левинсон-Лессинг В.Ф. История картинной галереи Эрмитажа. J1.: Искусство, 1985. С. 60.
построения пространства, у Рубенса — роскошному и свободному чувству цвета, у Калло и Тенирса - мастерству организации многофигурпой композиции. Именно благодаря этому величайшему союзу мастеров XVII века Ватто нашел «форму», органичную его дару. Присутствие в его работах отдельных фрагментов пластического модуля XVII века лишь подчеркивает колоссальную силу интерпретации, произведенной художником. Он изменил этот модуль почти до неузнаваемости, создав новую, прихотливую по сложности и эмоциональной насыщенности формулу живописи. Завуалированные прототипы, скрытые в «скелете» персонажей Ватто, напоминают о себе лишь призрачностью миража, а источник его вдохновения сродни знаменитой иллюзии XVIII века en trompe-rceil10.
Первые биографы (Антуан де ла Рок11, Пьер-Жан Мариэтт12) и все последующие исследователи единодушно писали о преимущественном и внимательном изучении Ватто Рубенса. Однако Ватто отнюдь не стал его эпигоном. Творческая манера Ватто в высшей степени оригинальна и существенно отличается от системы фламандской живописи. Следует еще раз отметить, что Рубенс не стал единственным учителем среди предшественников. Ватто восторгался рисунками Ван Дейка, копировал Кампаньолу и в тоже время очевидными представляются моменты, сближающие работы Ватто с произведениями Пуссена и Лоррена. Совершенное чувство пластической гармонии и некая внутренняя отстраненность полотен Ватто вызывают в памяти трех «французских итальянцев» XVII века: Калло, Пуссена и Лоррена. Интерес Ватто к композиционным принципам, разработанным этими мастерами, связывает его с XVII веком тончайшими, воздушными нитями. Но в тоже время воображаемый «диалог» художника и модели, модели и. зрителя, его
10 сп trompe-1'ceil (фр.) - обман зрения.
11 Антуан Ватто. Старинные тексты / Пер. Е.А. Гунсга. Сост., вступ. ст., коммент. Ю.К. Золотова. М.: Искусство, 1971. С. 34.
12 Abecedario de P.J. Mariette et autres notes inedites de cet amateur sur les arts et les artistes / Publie par Ph. De Chennevieres et A. de Montaiglon. Archives de l'art francais. Vol. 1-6. Paris: J. B. Dumoulin, 1853-1S62.
«придуманный» мир и многозначность возникающих ощущений свойственны как самому живописцу, так и в широком смысле искусству XVIII века. Как мастер Ватто, безусловно, принадлежит XVIII столетию, но отдельные принципы и подходы были им заимствованы из предшествующей эпохи.
По мнению автора диссертации, в воображении художника образ будущей картины формируется из множества мотивов, многократно изменяясь, пролегая через многоступенчатую эволюцию развития: от первого впечатления, зафиксированного в быстром и легком рисунке с натуры, к запечатленному образу на полотне. Составной частью в этот творческий процесс входят впечатления от произведений великих предшественников: Калло, Рубенса и Теннрса Младшего, Веронезе, Тициана и пр., отразившиеся в карманных альбомах Ватто. Удобный небольшой формат сделал их верными спутниками жизни художника, а теперь они, помимо непреходящей художественности ценности, служат чуткими свидетелями его интереса к искусству XVII века.
По мнению автора диссертации, в творчестве Ватто следует артикулировать сложную систему перекрестных влияний, где на художника в определенный период времени воздействуют мастера, в свое время испытавшие влияние друг друга. Вследствие этого, невозможно абсолютно точно разграничить влияние Калло и, например, Тенирса, но постановка этой проблемы и определение контекста и границ совокупного, перекрестного влияния представляется возможным, актуальным и необходимым в современном искусствознании.
Предметом исследования в данной диссертации являются именно эти процессы перекрестного и параллельного влияний Калло и Давида Тенирса Младшего на Ватто. Поскольку перекрестность взаимодействий не позволяет последовательно рассмотреть влияние сначала одного, а затем другого художника, в данной диссертации перекрестные влияния будут рассматриваться при изучении (исследовании) круга произведений или одного характерного произведения, соблюдая при этом ныне существующие датировки произведений Ватто, с
одновременным уточнением или временной переатрибуцией, если мнение автора диссертации расходится или отличается от ранее существовавшего.
На протяжении длительного периода в творчестве Ватто можно наблюдать множество перекрестных влияний, которые художник испытывал параллельно в течение процесса создания определенных произведений. Данный процесс начался в его творчестве достаточно рано: первые значительные признаки перекрестного воздействия появляются в период создания первой военной сцены (приблизительно датируемой 1708-1709 гг.). Однако предпосылки (зачатки) данного процесса появились в глубине творческого процесса художника еще раньше, но диагностировать их трудно, поскольку датировка ранних произведений Ватто затруднена, вследствие небольшого количества сохранившихся картин и карандашных набросков.
Новизна и актуальность предлагаемого исследования состоит в попытке создать стройную концепцию, объясняющую избирательный принцип предпочтений Ватто при выборе источников вдохновения, а также проследить систему перекрестных влияний на примере взаимодействия Ватто с наследием Жака Калло и Давида Тенирса Младшего при рассмотрении в совокупности и по хронологическому принципу произведений Ватто в рамках приблизительно с 1707-1708 по 1715-1716 гг.
Данное исследование вводит в научный оборот прежде не использовавшиеся другими учеными архивные, технико-технологические, атрибуционные данные и материалы, а также персоналии художников и их произведения, которые до настоящего времени с именем Ватто никогда не связывались. Обзор литературы
В творчестве Ватто существует ряд трудностей, отмеченных выше, препятствующих процессам систематизации материала о художнике. Отдельные влияния, в частности, Рубенса исследователями нередко преувеличивались, в то время как воздействие многих мастеров, к примеру, Жака Калло оставалось вне
поля зрения, а Давида Тенирса Младшего рассматривалось в контексте воздействия фламандской традиции и поэтому было фрагментарно. Для настоящего исследования наибольшее значение представляет литература, где были исследованы вопросы взаимодействия Ватто с наследием западноевропейских мастеров XVII века.
Первые небольшие исследования о художнике появились еще при жизни Ватто и принадлежат перу людей, лично его знавших, и тем ценны эти свидетельства. Первая информация исходила от П.-А. Орланди (1719), А. де ла Рока (1721)'3, Ж. де Жюльена (1726)14, Э.-Ф. Жерсена (1744)'5, П.-Ж. Мариэтта16, А.-Ж. Дезалье д'Аржанвиля (1745)17, А.-К.-Ф. де Келтоса (1748)18. Подлинные свидетельства современников, знавших Ватто и друживших с ним, необыкновенно важны, поскольку в научном обороте имеются крайне скудные документальные данные о художнике. Важным источником XVIII века являются гравированные произведения Ватто, изданные в Париже в 1735 г.19 Ж. де Жюльеном.
В конце XVIII века Ватто был практически забыт (интерес Ватто начинает возрождаться во второй половине XIX века). Его творчество стало снова изучаться благодаря усилиям братьев Гонкуров, Бодлера (1855) и Верлена (1862). Эдмон и Жюль
13 Антуан Ватто. Старинные тексты. С. 34.
14 Julienne de J. Abrege de la vie d" Antoine Watteau, peintre du roy en son Academic royale de peinture et de sculpture, preface des «figures de differentes caracteres, de paysages ct d'etudes» // Julienne de J. Figures de differents caracteres de paysages et d'etudes dessinees d'apres nature par Antoine Watteau, graves a l'eau forte par des plus nabiles peintres et graveurs du tempstirees des plus beaux cabinets de Paris. 2 tomes en 1 vol. Paris: A. Chereau, 1735.
15 Gersaint E.F. Catalogue de feu M. Quentin de Lorangere. Paris: Jacques Barois, 1744.
16 Abecedario de P.J. Mariette et autres notes inedites de cet amateur sur les arts et Ies artistes. Publie par Ph. De Chennevieres et A. de Montaiglon. Archives de Fart francais. Vol. 1-6. Paris: J. B. Dumoulin, 1853-1862.
I n
Dezallier d'Argenville A.J. Abrege de la vie des plus fameux peintres avec quelques reflexions sur leurs caracteres, et la maniere de connaitre les desseins des grands maitres. Vol. 1-2. Paris: de Bure I'aine, 1745. Vol. 2. P. 406-408.
i о
Caylus de A.C.Ph. La Vie de Antoine Watteau par le Comte de Caylus, publiee pour la premiere fois d'apres l'autographe, parM. Ch. Henry. Paris: E. Dentu, 1887.
19 Julienne de J. Figures de differents caracteres de paysages et d'etudes dessii^es d'apres nature par Antoine Watteau, graves a l'eau forte par des plus nabiles peintres et graveurs du tempstirees des plus beaux cabinets de Paris. 2 tomes en 1 vol. Paris: A. Chereau, 1735.
Гонкуры писали о художнике в 1856 году так: «Ватто - великий поэт XVIII века. <...> Ватто словно вновь возрождает красоту. Однако это не та красота античности, что заключена в совершенстве мраморной Галатеи или материальном воплощении обольстительных Венер, и не средневековое очарование строгости и твердости»20. Перу братьев Гонкуров принадлежит ряд важных исследований, в том числе каталог произведений Ватто21.
Однако критики этого времени не искали в искусстве прошлого столетия сложных философских подтекстов. Истоки возрождения интереса к XVIII веку и, в частности, к Ватто следует связать с появлением романтизма, нового художественного направления XIX века. В произведениях мастера, относящихся к зрелому и позднему периодам творчества, возможно выявить зарождение одного из основных признаков романтизма - ощущение двоезначимости или многозначности явления, которое уже в XIX веке станет важным признаком романтизма. В этом контексте Ватто можно назвать одним из предвестников этого стиля, тем более что романтические моменты в творчестве Ватто также находят М.В.Алпатов22 и М.Ю.Герман23.
Во второй половине XIX и первой половине XX века происходит изучение творчества и биографии Ватто, выявляются неизвестные ранее архивные и документальные данные, уточняются и атрибутируются произведения Ватто. Значительный вклад в процессы систематизации и накопления материала был
20 Goncourt de Е. ct J. 1985 Oeuvres completes. Vol. 1-21. Geneve, Paris: Slatkine reprints, 19851986. Vol. 3. P. 68.
21 Goncourt de E. et J. L'art du XYIII siecle. Paris: Charpentier, 1860; Goncourt de E.L.A. and J. A. Watteau. Etude contcnant quatre dessins graves a Teaii-forte / Suivie de la vie incdite de Watteau par le Comtc de Caylus. Paris, Lyon, 1860; Goncourt de E.L.A. Catalogue raisonne de 1'ocuvre peint, dessin et grave d'Antoine Watteau. Paris: Rapilly, 1875; Goncourt de E. French eighteenth-century painters: Watteau, Boucher, Chardin, La Tour, Greuze, Fragonard / E. and J. de Goncourt. Transl. with an introd. and ed. by R. Ironside. Oxford: Phaidon, 1981.
22 Алпатов M.B. Этюды по истории западноевропейского искусства. M..: Изд-во Акад. Художеств СССР, 1963. С. 313-320.
23 Герман М.Ю. Антуан Ватто. С. 149.
сделан зарубежными исследователями, такими как А.А. Бланк (1854)21, JI. Целье (1867)", Г. Дарженти (1 891)26, 11.А. Фукар (1892)27, Г1. Маптц (1892)2S, Г. Сэайль (1902)29, В. Жосс (1903)30, В. Вейчер (1908)", А. Адоржан (1911)32, Г. Берман (1911)33, Е.В.Бредт (1921)34, П. Шампьон (1921)35, Е. Хильдебрандт (1922)36, Э. Дасье и А. Вюафлар (1929)37, М. Эйзеистадт (1930)38, В. Алвии-Бомон (1932)39, Г.В. Баркер (1939)40, А.Е. Бринкманн (1943)41, Л. Арагон (1946)42, О. Боэтчер (1956)43, М. Готье (I960)44, А. Брукнер (1967)45. М. Кормак (1970)46, Д. Экхард (1978)47, Ж.
24
Blanc A.A.Ph.Ch. Les Peintres des fetes galantes. Watteau-Lancret-Pater-Boucher. Paris: Renouard, 1858.
25 Cellier L. Antoine Watteau, son enfance, ses contemporains. Valenciennes: impr. de L. Henry, 1867.
26 Dargenty G. Antoine Watteau. Paris: Librairie dc l'Art, 1891.
27 Foucart P.A. Antoine Watteau a Valenciennes. Paris: impr. de E. Plon, Nourrit et Cic, 1892.
28 ... , Mantz P. Cent dessins de Watteau graves par Boucher. Paris: Librairie illustree, 1892.
*>9 . .... ,
Seailles G. Watteau: Biogiaphie critique illustree de vingt-quatre reproductions hors-texte. Paris: Henri Laurens, 1902. Русский перевод: Сэайль Г. Антуан BaiTo: биографическая характеристика. / Под ред. В.А. Ляцкой. Петроград: Огни, [б.г.].
30 Josz V. Watteau: moeurs du XVIIIe siecle. Paris: Societe du Mercure de France, 1903.
31 Die Meisterbilder von Watteau. Berlin und Leipzig: Verl.von Wilhem Weicher, 1908.
Adorjan A. A rokoko szazad. A forradalom elokeszito. Pekar Gy. bevezeto tanulmanyaval. Watteau, Lancret, Vigee-Lebrun es masok festmenyei, tovabba egykoru rajzok es reszben Gergely Imre eredeti rajzainak reprodukczioval, etc. Budapest: [s.n.], 1911.
33 Biermann G. Antoine Watteau. Leipzig: Bielefeld, 1911.
34 Bredt E.W. Die drei galanten Meister von Valenciennes: Watteau, Pater, Eisen. Munchen: H. Schmidt, 1921.
35 Champion P.H.A.J.B. Notes critiques sur les vies anciennes d"Antoine Watteau. Paris: impr. J. Dumoulin, 1921.
36 Hildebrandt E. Antoine Watteau. Berlin: [s.n.], 1922.
37 Dacier E., Vuaflart A. Jean de Julienne et les graveurs de Watteau au XVIIIe siecle. Vol. 1-4. Paris: Societe pour l'etude de la gravure fran9aise, 1921, 1922, 1929.
38 Eisenstadt M. Watteaus Fetes galantes und ihre Urspriinge. Berlin: Cassirer, 1930.
39 Alvin-Beaumont V. Autour de Watteau. Refutation des theses sur Quillard et Bonaventure Debar. Preuves irrecusables de l'authenticite des tableaux de Watteau: «la Signature du contrat de la noce dc village»; «la Mariee de village (tableau de Paris)»; «Assis aupres de toy». Les Tableaux des musees du Prado et de Valenciennes. Les Dessins du due de Devonshire. Et les deux tableaux acquis par le musee du Louvre en 1927: «la Plantation du Mai' et 'la Danse champetre». Paris: V. Alvin-Beaumont, 197, boul. Saint-Germain, 1932.
40 Barker G.W. Antoine Watteau. London: Duckworth, 1939.
41 Brinckmann A.E. J.A. Watteau. Wien: Verlag Anton Schroll, 1943.
42 Aragon L. L'cnseigne de Gersaint. Ilors-texte de Watteau. Neuchatel&Paris: Ides et calendes, 1946.
43 Boettcher O. Antoine Watteau. Eine Skizze. Cuxhaven: [s.n.], 1956.
44 Gauthier M. Watteau. London: Oldboume Press, 1960.
45 Brookner A. Watteau. Verona: Hamlyn, 1967.
46 Corniack M. The drawings of Watteau. London: Hamlyn, 1970.
Ферре (1972)48 и др. Свою лепту внесли русские исследователи А.Н. Бенуа49 (1901), В. Миллер (1923)50 и В. Вольская (1933)51.
Аккумуляция знаний о художнике вызвала в середине и второй половине XX столетия появление значимых работ, где была проделана серьезная атрибуционная и интерпретационная работа зарубежными исследователеями: Э. Адемар (1950)52, К. Норденфалк (1953)53, Ж. Матей (1959)54 и К.Т. Паркер (1957)55, Р. Хьюигн (1970)56, Д. Сандерленд и Э. Камесаска (1968)57, И. Боэрлин-Бродбек (1973)58, О.Т. Бэнкс (1977)59, М. Эйдельберг (1977)60, П. Халтон (1980)61, Р. Томлинсон (1981)62 и многих др.63 Идея описать творчество художника и представить его как цельную систему нашла свое выражение в работах Адемар, Матей и Паркера, Бэнкса и Эйдельберга.
47 Eckhard D. A.Watteau. Album. Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1973.
48 Ferre J. Watteau / Avec le concours de G. Mathieu [and oth.], etc. Vol. 1-4. Madrid: Editions artistiques Athena, 1972.
49 Бенуа А.Н. Антуан Ватто //Художественные сокровища России. Под ред. А.Н. Бенуа. Т. 1-7. СПб., 1901. Т. 1. С. 86; Бенуа А.Н. История живописи всех времен и народов. Т. 1-3. СПб.: Нева, 2004.
50 Миллер В. Французская живопись XVII и XVIII вв. в новых залах Эрмитажа / Город. Литература и искусство. Сб. первый. Петербург, 1923. С. 52-78; Миллер В. «Le docteur de Watteau» /Город. Литература и искусство. Сб. первый. Петербург, 1923. С. 79-82.
51 Вольская В. Антуан Ватто. М.: Изогиз, 1933.
52 Adhemar Н. Watteau, sa vie — son oeuvre / Precede de TUnivers de Watteau par R. Huyghe. Catalogue des peintures et illustration par H. Adhemar. Paris: Editions Pierre Tisne, 1950.
53 Nordenfalk C.A.J. Antoine Watteau och andra franska sjutton hundratalsmastare i Nationalmuseum / En konstbok redigerad av C. Nordenfalk. Stockholm: Ehlins, 1953.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Белова, Юлия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование манеры Ватто происходило под влиянием художественной традиции XVII века, благодаря произведениям Жака Калло и Давида Тенирса Младшего, не отрицая, безусловно, воздействия Рубенса, ван Дейка и многих других мастеров. Но именно произведения Калло оказались для Ватто ворогами в этот мир с «черно-белого» входа и своего рода пропуском в культурный и художественный контекст XVII столетия.
Многие великие художники XYII века умерли задолго до начала эпохи Ватто. Он заново осмыслил великую традицию прошлого: Ватто выбирал необходимое в накопленном опыте и учился тому, что было важно для творчества. Для Ватто традиция не стала сводом «мертвых» приемов, расцвет его дарования произошел на основе плодотворной преемственности, поскольку художник может испытать на себе чье-либо влияние лишь тогда, когда в его собственном творчестве возникает благодатная почва для такой зависимости.
Во введении автором диссертации было показано, как и каким образом создавался феномен непонимания процесса влияния на Ватто художественного наследия прошлого, и был проведен анализ литературы согласно выбранной темы.
Ватто не имел возможности получить академическое художественное образование. В главе I было показано, что вполне возможно предположить его обращение к учебникам для начинающих рисовать. Несомненно, к каким-то учебным пособиям он обращался. Таким пособием могли стать, к примеру «Каприччи» Калло, композиционные приемы которых оказали влияние на произведения Ватто. Рассмотрение корпуса ранней графики Ватто, связанной с батальной темой, показало исключительную точность Ватто в изображении военных аксессуаров. Это стало следствием использования художником военных учебников, так называемых «exercices militaires», различные варианты которых исследованы в главе I в сравнении с рисунками Ватто, что выявило их несомненную взаимосвязь на структурном уровне и по принципу организации изобразительного поля. Для создания военных работ Ватто необходимо было опереться на образцы, иллюстрировавшие специфические военные особенности (выправку, амуницию, приемы упражнения с оружием и пр.). И здесь Ватто привлекает наравне со сборниками экзерсисов, картины военного жанра как своих современников, так и предшественников. Автором диссертации было установлено, что художник первоначально начинал поиск с документальных источников, затем знания обогащались на натуре и комплексное видение концентрировалось в военной сцене.
Процесс работы у Ватто носил многоаспектный характер. В него составной и неотъемлемой частью входил рисунок с военных гравюр и учебных пособий для войск, натурные эскизы с солдат и офицеров, копирование с чужих батальных картин, работа со своими этюдами — поиск с помощью контрэпревов наиболее подходящего ракурса и позы, и, наконец, создание собственного живописного произведения. Такой достаточно сложный и длительный по времени способ работы никаким образом не может быть соотнесен со случайностью появления в творчестве Ватто военного жанра. Здесь необходимо констатировать собственный интерес художника к этой теме, и в минимальной степени этот интерес может быть связан с заказами.
Характер ранней военной графики Ватто свидетельствует о пристальном, серьезном и целенаправленном изучении художником материала, что, безусловно, говорит о наличии уже в этот период времени замысла о создании картины. Выявление круга источников, ставших основой для самых ранних военных рисунков Ватто, определение их в качестве промежуточных моделей-этапов для первых военных сцен, а также несомненность их влияния на стиль и специфику изобразительного поля, доказанная в процессе исследования, опровергает существующее мнение о непреднамеренном появлении батальной картины в творчестве Ватто. С другой стороны, датировка 1707-1708 гг. двух военных рисунков Ватто указывает на время, когда отмечен интерес художника к Калло и в других работах, не только связанных с войной.
Даже этот столь тонкий срез с поверхности исследования дает представление о стилистическом пространстве, где происходил процесс становления личности Ватто. Сочетание взаимодействия Ватто с художественным контекстом и осознание внутренней необходимости заявить о собственной творческой самостоятельности могло стать интенцией, повлекшей создание первой военной сцены, что рассматривалось в главе II.
В главе Г было констатировано, что в начале творчества Ватто период интереса к батальному жанру делится на два периода: время подготовки по документальным" источникам и время подготовки на натуре, что совершенно опровергает сложившееся на протяжении многих лет представление о случайности появления этого жанра в творчестве Ватто. Анализ атрибуций произведений Ватто, сделанных другими исследователями (в особенности Ж. Матея), исследование культурного «пространства», окружавшего Ватто в период его пребывания у Клода Одрана в Люксембургском дворце, привлечение новых иконографических материалов, исследование технико-технологических данных и персонажей на картине «Бивуак» Ватто дали в главе II следующие заключения. Во-первых, мундиры и амуниция, изображенные на «Бивуаке», как и на последующих картинах, в мельчайших деталях соответствуют историческим, что означает внимательное и тщательное изучение Ватто не только картин предшественников и современников, но и сам военный быт. Во-вторых, характер копирования Ватто с военных картин ван дер Мейерена (Рим, Национальная галерея) свидетельствует о чрезвычайном свободном и вольном воспроизведении оригинальных картин с изменением композиции, формата и характера действующих персонажей. Эти «копии» стали своеобразными упражнениями Ватто в батальном жанре. В третьих, к офорту и вариантам-повторениям «Рекрутов, догоняющих полк» Ватто автором диссертации была найдена композиционная и фигурная аналогия в творчестве Жака Калло в листе из серии «Большие бедствия войны», а также у Никола Герара, испытавшего влияние Калло, в работе «Военное искусство или упражнения Марса», имевшей учебный характер. Фигура и творчество Никола Герара впервые связываются с именем Ватто в данной диссертации.
В произведениях Калло («Большие бедствия войны»), Герара («Военное искусство или упражнения Марса») и в военных сценах Ватто, помимо чисто композиционных общностей, есть важные совпадения по характеру. Характер батальных картин Вапо - о чем совершенно справедливо пишет Герман — отсутствие непосредственного сражения, изображение военных будней, отсутствие оценочных категорий - положительных или отрицательных — как прославления войны, так и ее критика (которая есть в качестве восторженного отношения у Мейлена и Мейерена) мог быть воспринят, в первую очередь, у Калло и опосредованно у Герара.
Интерес Ватто к творчеству Калло не стихает на протяжении всей последующей творческой жизни художника, сливаясь попутно с иными воздействиями, что стало предметом рассмотрения в главе III.
Как было показано в главе III, 1707-1708 г. можно датировать один из первых контактов Ватто с наследием Калло, показанным на примере этюда Ватто с «Ярмарки в Импрунете» Калло, а также была продемонстрирована возможная связь с копией Давида Тенирса Младшего с «Ярмарки в Импрунете» Калло, теперь хранящейся в Старой Пинакотеке в Мюнхене. Начиная с этого периода времени, рисунки и офорты Ватто близки манере Калло и его графике (в особенности, сделанной к «Ярмарке в Импрунете») и сериям офортов «Дворянство», «Три Панталоне» и пр. Это воздействие развивалось на протяжении достаточно длительного периода времени, и стало причиной появления в творчестве Ватто определенных типов композиций, персонажей и тематических направлений.
Влияние творчества Калло на произведения Ватто можно проследить, начиная приблизительно с 1708-1709 гг., и оно длилось вплоть до конца 1721 г., даты смерти Ватто. В эпицентре внимания художника оказались не только листы Калло, связанные с военной темой, но он обращается к его театральным и галантным произведениям. Постепенно персонажи Калло становятся участниками картин Ватто, проходя через сложный и многосоставной процесс трансформации, учитывая другие влияния, в частности Тенирса Младшего.
В главе III автором диссертации продемонстрирована сложная взаимосвязь между однофигурными и многофигурными картинами Ватто, персонажи в которых были заимствованы у Калло и Тенирса. Данные технико-техпологических исследований, иконографическое определение изображенных лиц на «Острове Цитера», «Польке» и «Актерах Французского театра», сопоставительный и стилистический анализ позволили уточнить границы датировок первого варианта «Затруднительного предложения» как 1713-1714 гг., окончательный вариант как 1715-1716 гг., и композицию «Польки» как созданную между 1712-1713-1714 гг. Изображение девушки с посохом с картины «Остров Цитера» перешло в первый вариант «Затруднительного предложения», затем стало фигурной основой композиции в «Польке» и осталось в окончательном варианте «Затруднительного предложения», испытав на этих этапах трансформации влияние эскизов (в том числе, к «Ярмарке в Импрунете») и офортов Калло.
В главе III с достаточной убедительностью была разработана версия, что неизвестной в полосатом платье на картине Ватто «Актеры Французского театра» является Адриенна Лекуврер, что позволило сдвинуть границу датировки этого полотна к 1717-1718 г., когда Лекуврер появляется в Париже, и считать это произведение групповым портретом актеров и актрис Комеди Франсез, как это ранее предположила И.С. Немилова, а также на основании данной атрибуции подтвердить датировку И.С. Немиловой «Савояра» 1716 г.
В творчестве Ватто, начиная приблизительно с 1711-1712-х гг., появляются однофигурные произведения с чрезвычайно характерным композиционным расположением: фигура в полный рост, стоящая или сидящая, на фоне достаточно локально трактованного пейзажа, находящаяся в центре полотна, на небольшом возвышении, почти на самом первом плане картины, в сложном повороте, обычно три четверти и часто со спины. Это целый комплекс работ: несколько вариантов «Полек», затем в 1715-1716 гг. были созданы «Савояр» и «Пряха» и далее «Равнодушный» и «Финетта», которые датируются 1717-1718 гг. Такое композиционное расположение, описанное для однофигурных офортов, рисунков и картин Ватто, инспирировано офортами Калло, для которых характерны именно такие композиционные приемы («Дворянство», «Три Панталоне») и серией однофигурных работ Тенирса, повлиявших на «Пряху» и «Савояра» Ватто.
В период творчества Ватто между 1709-1716 гг. наблюдается устойчивый интерес Ватто к творчеству Калло. В этот период Вагто создает как многофигурные картины, так и однофигурные, причем персонажи перемещаются внутри контекста этих произведений: с ними происходят как между-жанровые перемещения, iaic и между-картинные. Это характерно для манеры работы художника в данный период времени, как было показано при анализе первоначальной и ныне существующей композиции «Затруднительного предложения». На примере однофигурных работ Ватто «Пряхи» (где был использован рисунок Калло) и «Савояра» продемонстрировано воздействие аналогичных по композиции картин Тенирса, что доказано, помимо стилистических и композиционных аналогий, изображением картины Тенирса «Шут» в полотне Ватто «Вывеска лавки Жерсена».
Использование Ватто в двух парных картинах композиционных принципов Калло и Тенирса иллюстрирует, как функционирует процесс перекрестного влияния в его творчестве. Это сложный, многосоставной процесс, состоящий из -с одной стороны, непосредственного воздействия произведений самого Калло, и -с другой стороны, воздействия произведений Тенирса, которые, в свою очередь, помимо непосредственного влияния, оказывают опосредованное воздействие, поскольку Тенирс испытывал сильное влияние Калло, причем не только его многофигурных произведений, но и однофигурных.
В творчестве Ватто происходит накопление единого репертуарного свода мотивов, композиционных «форм» и персонажей, которые становятся материалом для воплощения идеи. В творчестве Калло и Тенирса на примере темы «Нищих» был показан аналогичный процесс формирования свода персонажей. Данная тема также появилась у Ватто в период с 1710 по 1715 гг., что вызвало появление помимо «Савояра» и «Пряхи», целый ряд этюдов с изображением простонародных типажей, что происходило под перекрестным влиянием произведений Калло и Тенирса.
Благодаря стилистическому и сопоставительному анализу, а также документальному источнику (заказ картины на тему ярмарки в Ланди) была выявлена отчетливая интенция к созданию заказанной работы. Ватто на протяжении нескольких лет изучает произведения Калло и Тенирса на подобные сюжеты о нищих и бродягах. В результате в наследии художника сосредотачивается достаточно внушительный объем рпсупков на эту тему, а также однофигурные картины. Помимо двух полотен «Пряха» и «Савояр» непосредственно связанных с этой темой, графика была использована в других произведениях художника. Благодаря выявлению цитат из мпогофигурных картин Тициана, Бассано, Рубенса и пр., было показано, что Вагго в этот же период времени, что и создание рисунков на тему нищих, интересуется принципами организации многофнгурпого пространства, что, по мнению автора диссертации, также свидетельствует о подготовке картины на тему ярмарки. Автором диссертации в качестве научной гипотезы подготовлена реконструкция неизвестной картины Ватто па тему ярмарки в Ланди, которая включает в себя вид собора Сен-Денп, где находилась ярмарка, сооружения на площади перед собором и персонажей, которых художник мог поместить на этом полотне. Следует предположить, что композиция этой картины Ватто возможно близка «Ярмарке в Импрунете» Калло, поскольку, как было показано выше, Ватто знал как сам офорт, так и подготовительные этюды к нему, находившиеся во времена художника в коллекции Жана де Жюльена.
Доказанные примеры взаимодействия Ватто с наследием Калло и Тенирса Младшего но емко иллюстрирует сложность и одновременность влияний, испытанных художником на протяжении определенного периода времени, который был в данной диссертации более точно локализован в границах с 17081709 гг. по 1715-1716 г. Ватто анализирует пластическую структуру работ Калло и Тенирса, он пытается найти формулировки законов, позволивших двум предшественникам достичь свободы выражения и органической цельности. Мотивы, заимствованные Ватто, ни в коей мере нельзя отнести к готовым решениям, которые художник в точности переносит в свое произведение — Ватто уже в первоначальном рисунке изменяет характер, поворот, контур, стремясь превратить «чужого» персонажа в полноправного члена «труппы» героев Ватто.
В истоках искусства двух мастеров - Калло и Ватто - таится театральная природа. Несомненно, что театральная атмосфера, царившая в Италии XVII века, и театральный «воздух» Парижа в начале XVIII века, сформировали у Калло и Ватто привычку создавать много эскизов для одной фигуры. Они словно следуют за сменой движений, мимики, поз актеров, стремясь запечатлеть всю гамму переживаний, происходящих на сцене. В точности уловленной мизансцены, в отточенности веками позы актеров commedia delFarte, в нюансах поворота головы, жеста (так много значащего и выражающего оттенки чувств и эмоций, которых нет в кратком сценарии пьесы, и благодаря которым актер выражает свое личное прочтение событий сюжета) Калло и Ватто искали многозначность происходящего, которое не исчерпывается сюжетом, заявленным у Калло, и практически не связанном с названием у Ватто. Помимо обращенности Ватто к Калло, у этих двух мастеров были близкие источники вдохновения: в первую очередь - театр, а также галантные сцены и отметим особо — военные сюжеты. Их любовь к контрэпревам - эту любовь, вне сомнений, Ватто взял у Калло — дала их произведениям неисчерпаемые вариации достаточного обширного (хотя у Калло и большего числа персонажей) круга фигурных изображений.
Именно у Калло Ватто научился очень многому: легкости в рисунке, свободе обращения с формой и нарушения пропорций (которые возможны только при безупречном владении) и композиционным приемам организации многофигурного и однофпгурного пространства. Необыкновенная свобода в рисунке, легкость движения карандаша, гротескное преображение анатомических форм (но без чрезмерного искажения), характерная для манеры Калло, привлекли Ватто еще в начале его артистической карьеры. По мнению автора диссертации, внимание Ватто к творчеству Жака Калло не случайно и оно связано, безусловно, с театром. Ватто, еще только приехав в Париж в начале 1700-х годов, необыкновенно им увлекается. Театральный дух, сама атмосфера театра, сценически решенные композиции, театральная условность насквозь пронизывают пространства офортов Калло. Здесь уместно вспомнить, что в 1611-1621 гг. Калло совместно работал во Флоренции с граверами Ремиджио Кантагалиной (1582-1630) и
Джулио Париджи (до 1590-1635), которые занимались подготовкой театральных представлений, костюмов, декораций шествий, что, безусловно, в определенной степени предопределило как характер его моделей и произведений, так и сюжетную направленность. В театральных офортах Калло, как и в других работах, художник любит использовать прием отчуждения реальности, когда действительность преображается при помощи приемов преувеличения (колесницы, превращенные в горы на офорте «Колесница Фетиды», серия «Война красоты«, ГМИИ пм. А.С. Пушкина, Москва, инв. № Г 11116) или привлечения странных, нереальных персонажей (карлики на птичьих лапках, крысолов с афишей), что позволяет Калло преобразить действительность в нечто ирреальное. Это фантасмагорическое, инфернальное действо, но обладающее многими признаками действительности и отчетливым сюжетом (например, в серии «Поединок у барьера», 1627).
Многократно Жака Калло называли реалистом, и действительно многие сюжеты, ставшие темами его листов, позволяют его отнести к «художникам действительности», где он изображает свои собственные впечатления с подлинной документальной точностью. В самом деле, нельзя не согласиться с А. Гликманом, который пишет, что Калло «.последовательный реалист, стремящийся возможно более приблизить свое искусство к действительности». Однако эго художественная реальность и визуальная действительность, преображенная видением художника, и представленная в фантасмагорическом виде. Калло желал изобразить толпу, множество людей, массовые сцены, которые возможно представить только через обобщение, которое ведет к типизации изображаемого явления. Именно поэтому его связь с реальностью существует, он на ней основывается, но — самое главное — это опосредованная связь. Именно эти трудно сочетаемые факторы - «реализм» через опосредованную типизацию и фантазия - привлекли Ватто.
Ватто также найдет свой способ отчуждения реальности при сохранении внешней реалистичности. Он не копирует метод Калло, но заимствует идею создания такого впечатления для зрителя. Ватто тоже не раз причисляли к реалистам. Однако реализм Калло и Ватто совершенно разного свойства, хотя исследователи используют один и тот же термин. Ощущение реализма у Ватто возникает в результате применения художником комплекса приемов: двойного (иногда тройного) преображения реальности, введения в изобразительное поле персонажей, заимствованных у других художников (очень часто в зеркальном отображении, который также любит Калло. Этот прием контрэпрева был показан в творчестве Ватто и Калло в главе III). Он использует прием, описанный Ю.М. Лотманом «как текст в тексте», когда изначально чужеродный «предмет» вводится в произведение и воспринимается авторской системой (и зрителем) как родственный. С одной стороны, это обостряет процесс игры с текстом, что чрезвычайно характерно и важно для XVIII века, а с другой, позволяет использовать зеркальные принципы как один из игровых приемов.
Зеркальная двойственность, присущая искусству XVII и XVIII вв., органично пронизывает изобразительное поле картин Ватто и произведений Калло, формируя семантическое поле, где созданы все условия для появления взаимосвязанных символических сцеплений, игр со временем и пространством. Для Ватто игра с зеркальностью (благодаря приему контрэпрева) стала композиционным приемом, позволяющим ввести в «родную» систему «чужой» объект. Эта идея оказалась в его творчестве сквозным мотивом, имеющим характер системного принципа, организующим поле для логических построений, где встречаются оппозиции «свое» и «чужое», «внутреннее» и «внешнее», «подлинное» и «мнимое». Мотив зеркала может быть представлен в структуре произведения чередой вариантов, заключенных в категориях сна, двойника, отражения, являющихся традиционными приемами введения текста в текст и кодирования этих участков «удвоенным кодом», организуя сложную и многозначную систему, где поливариантность стала условием ее существования. Тема сна, и особенно вещего сновидения как аналога волшебного зеркала, способного показывать будущее (Ватто «Сон художника», Гран Бретань, частная коллекция) является одним из традиционных приемов введения текста в текст. В «Суде Париса» (Париж, Лувр) Ватто обыгрывает мотив двойной коннотации: щит-зеркало, красота-уродство, молодость-старость, напоминая также об очистительной функции зеркала, заключенной в мифе о Персее.
Переходящие персонажи у Ватто с изменением композиционных положений при помощи контрэпрева на левые/правые (как зеркальные отражения также относятся к классическими приемами введения текста в текст и кодирования этих участков «удвоенным кодом» и представляют излюбленный «зеркальный» прием и Калло, и Ватто: использование репертуарного состава своих собственных персонажей и заимствованных персонажей. Когда по принципу случайности происходит перемещение персонажей, уже знакомых по другим произведениям, возникает впечатление нечто знакомого, причем зачастую такой персонаж в следующем произведении воспроизводится художником в зеркальном отображении к предыдущему появлению. Именно это двойное преображение и игровой прием создает у зрителя ощущение «реальности» происходящего на полотне. Зритель, встречая на картине знакомых ему персонажей или похожих на них, видит нечто новое, но органично связанное с хорошо известным ему. Таков «механизм», создающий ощущение достоверности событий и иллюзорности чувств. Термин «реальность» в контексте, применимом к Калло и Ватто, не имеет ни малейшего отношения к словарному пониманию термина «реализм». Причем описанные выше приемы преображения «реальности» характерны не только для изобразительного искусства, но и для французской литературы XVIII века, где можно привести в пример роман аббата Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско».
У Ватто отсутствует четко и жестко заданная жанровая структура персонажей, и именно поэтому стали возможны их трансформации и перемещения. Переходы мотивов стали возможны потому, что для художника аллегорический «текст» лишь формально привязан к изобразительному ряду. Аллегорические значения так же несущественны для его живописи, как собственные имена персонажей. В его творчестве символика возникает на уровне соотношения изображения и формы, т.е. символична картина в целом и, включаясь в новый контекст, в новые связи, тот или другой персонаж может обрести в нем иной образно-эмоциональный п смысловой подтекст.
Специфика подобных произведений Ватто заключается в том, что сложные ассоциации возникают в силу малой развитости пли почти полной отсутствии наррации в картине, где фигурная основа композиции исполняет функции проявителя происходящего в пространстве. Поэтому столь важной составляющей метода работы Ватто является трансформация образов, переходящих из картины в картину. Почти каждый персонаж, заимствованный Ватто, является безмолвным хранителем целого комплекса «текстов», но, оказавшись в картинах Ватто, он образует свои собственные связи, что способствует образованию ситуации, когда «текст» звучит поливалентно. Ватто создает амбивалентную ситуацию путем присвоения персонажам значений, которыми в этой системе изначально не обладали. Способ работы художника свидетельствует о синтетичности его подхода к чужим влияниям и композиционным аналогиям. Ватто позволяет себе большую степень свободы по отношению к прототипу, но мера ее такова, что персонаж не теряет связи с прообразом. Происходит частичное замещение смыслового наполнения персонажа, но, претерпев авторскую трансформацию, композиционные и фигурные положения позволяют провести идентификационные параллели с прототипами.
Ватто систематически и планомерно применяет транспонирование художественных произведений в создаваемую им живописную среду. Этот формальный принцип позволяет ему сочетать в одном произведении разные художественные плоскости - итальянскую и французскую архитектуру и природу, театральные коды и греческие мифы, организованные в структурное единство, а также заимствованные композиционные и фигурные аналогии. Взаимодействие с прошлым не сводимо к жесткой схеме, но представляет собой динамическую систему, непрестанно меняющую формы своей связи, где возможны амбивалентные ситуации и многозначные ответы. Благодаря этому приему происходит скрещение различных стилистических контекстов, смешение и смещение семантических планов, в результате задается смысловая многопланность композиции. В этом принципе видения заключена метафорическая сущность произведений Ватто — стремления через малое показать нечто значительное, образ становится многозначным, и каждый персонаж и детали начинают рождать сложные ассоциации.
Наблюдение, отбор, в какой-1о мере типизация, преображение реальности — важные стороны и определенные этапы его творческого метода и процесса. Рисунок Ватто отличается изысканной линейной ритмикой, высокой выразительностью контура и совершенной экономией графических средств. Зарисовки были для Ватто в определенном смысле сокровищницей, из которой он черпал материал для композиций. И одновременно они дали художнику опыт изображения человеческой фигуры в самых разнообразных и трудных поворотах, ракурсах, состояниях (например. «Четыре этюда мужчины», коллекция Гастона Менье, Париж). Теперь словно в подобии кинематографического видения можно наблюдать поиски художника натуры для замысла (имеется в виду не конкретный сюжет, а общая концепция творчества). Процесс создания и отбора персонажей, выразившийся в моделировании последовательного ряда графических этюдов (и в отдельных случаях - живописных произведений) с вымышленного, заимствованного или реального прототипа, показанный в главах I, II и III, ясно показывает сложную картину поиска образа. Художник задумывает тему, ищет натуру пли прототип из прошлого художественного наследия, и затем ему необходимо найти позу, выразительную «мимику» фигуры. В большей мере эта выразительность предопределена замыслом. Вследствие этого, образ рождается в момент соприкосновения прототипа (натурного или заимствованного) и замысла, причем в этом единении решающая роль принадлежит последнему. Человеческий характер, действие, состояние героя подвергается анализу и соединяется одновременно с созерцательно-поэтическим началом.
Ватто принципиально не нарративен: само событие и само действие -завязка сюжета - в картинах отсутствует (имеются в виду произведения Ватто после первого варианта «Затруднительного предложения»). Именно с этим связано отсутствие авторских названий: сам художник провоцирует зрителя на создание ассоциативных рядов, и здесь вполне возможно, что Ватто делал это намеренно, ведь жанр у него характеризуется категориями бессюжетности и бездейственности, наряду с отсутствием временных и географических указателей, которые лишь усиливают ощущение безрассказности.
Прппцип сложения наблюдаемых реальностей в единый организм картины внутренне метафоричен. Он построен на сравнении разностей и противоположении подобий, требующих ассоциаций. Но при этом метафоричность составляет некий параллельный слой тому первичному считываемому плану, вне которого невозможно уяснение смысла образа. Ватто не рассказывает, не сталкивает героев, не овеществляет конфликт — он делает его мыслимым. Эта двойственность неотделима от всей структуры живописи зрелого Ватто, но важно то, что он шел к этой цели интуитивно, неосознанно, и это было необходимостью, поскольку Ватто начал по своему видеть, а не только чувствовать. И в этом новом видении одним из способов реализации метафорического двоемирия стала новая живописность: свет, напоминающий искусственный (возможно, театральный) или соединение искусственного и дневного, который сообщает предметам тайну и живописная среда, имеющая собственное напряжение. Разные полюсы объединяются в некоей пространственно-временной целостности, и тем в большей мере как бы притаилось в зрелом творчестве художника то ощущение многозначности явления, которое станет явным признаком романтизма. Романтические моменты в творчестве Ватто также находят М.В.Алпатов и М.Ю.Герман.
Счастливое равновесие противоположностей, категорий времени и пространства склоняют к мысли, что полярность восприятия заложена самим мастером. Ватто совершенно лишен поучительности, и зрительская свобода проистекает от полного отсутствия авторского давления. Он не морализирует, не сетует, не рассказывает, не ставит своих персонажей в героическую позу, но предлагает погрузиться в сложное происходящее почти несуществующего в реальном мире - визуальные образы мыслимых ощущений. Только через 200 лет после смерти Ватто, в начале XX века Марсель Пруст в семитомной эпопее «В поисках утраченного времени» исследовал пережитые в воображении волнения души и израненного сердца. Сближение таких разных мастеров становится возможным, если принять во внимание созданные ими сложные системы аналогий, сравнений и ассоциаций, когда композиция и тональные соотношения па холсте и цвет, претворенный в словесные описания, вызывают феерию эмоций, всегда обостренно субъективных. В начале XX века Джеймс Джойс сказал, что книга Пруста воспринимается им как чистейшая игра. Ватто и Прус г шли к одной цели, достигнутой разными путями и средствами: при помощи ассоциативной игры с памятью вызвать к жизни нечто уже виденное когда-то и снова ощутить пережитое впечатление, словно проигрывая его снова и снова.
Игра с судьбой, роком, случаем — сама игра как «игровое качество», по выражению Иохана Хейзинги, стала сутью и частью искусства этого времени. Игра, веселье, флирт создали впечатление поверхностного фона, своего рода маску, за которой скрывался смысл этого времени, успешно обманывающую многих доверчивых зрителей, принимающих эту игру за «чистую» монету. Здесь скрывается одна из причин несерьезного отношения к творчеству Ватто как своего рода игрушке. Но в действительности кажущаяся простота происходящего на картинах Ватто является следствием применения изощренного комплекса художественных приемов.
Большое число перекрестных и параллельных влияний, менявшихся на протяжении творчества Ватто, а порой художник вновь обращался к художникам, заинтересовавших его на раннем этапе, создают определенную атрибуционную и иконографическую трудность для исследователя. Но именно изобилие этих влияний предохранило и спасло самого Ватто от опасности быть или стать зависимым от чьего-либо слишком сильного воздействия. Этот избыток стал своего рода предохранительным клапаном - влияние наблюдается, констатируется, осуществляется, но идентичность художника находится в безопасности - ее хранит именно множественность «угроз». Тяга к великим мастерам прошлого не лишила Ватто индивидуальности: она стала фундаментом для генерации его собственного языка, а не зеркалом для отражения чужой самобытности.