Проблема типологии российских политических партий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Степанов, Сергей Иванович

  • Степанов, Сергей Иванович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 195
Степанов, Сергей Иванович. Проблема типологии российских политических партий: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 1998. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Степанов, Сергей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

* ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

§1.1. Классификации политических партий

классические и традиционные

§1.2. Классификации по методологии ^ построения

§1.3. Классификации по назначению,

целям применения

§1.4. Графические классификации

§1.5. Требования к систематизации

политических партий

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ РОССИЙСКИХ

ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

§2.1. Политологическая парадигма для постиндустриального общества...

§2.2. Массовое сознание и

интеридеологические различия

*

§2.3. Ценностно-функциональные

соотношения

§2.4. Эволюционные формы идеологий -

интраидеологические различия

§2.5. Методология идентификации

ценностных позиций

§2.6. Типология и модель российского & политического спектра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема типологии российских политических партий»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Исследуя современное состояние общественных процессов в России мы постоянно сталкиваемся с присутствием политических партий во всех областях жизни - от проблем осуществления государственной власти до участия в национальных и социальных конфликтах, а также в выработке политической культуры социума. Партии представляют собой один из базовых институтов современного общества, без которого не мыслится функционирование представительной демократии. Следовательно, объективная структура политического спектра России и научное постижение сущности политической партии как сложного и многопланового феномена, несущего значительную общественно-политическую нагрузку представляется несомненно актуальной задачей.

Понимание особенностей партийной жизни России и проблема выработки методологии идентифицирования политических партий исключительно важна не только с научно-теоретической, но и с практической точки зрения. В настоящее время назрела потребность в преодолении спекулятивных и догматических подходов к трактовке партийных позиций, поскольку конъюнктурное навешивание эмоционально окрашенных ярлыков в ходе политической борьбы не способствует стабилизации российского общества, стимулирует дезинтеграционные процессы. Вошедшее в обиход произвольное употребление таких политических квалификаций, как "коммунисты", "демократы", "консерваторы", "фашисты" и т.п., использование их не в точном научном смысле, а в качестве идеологического оружия требует упорядочивания понятийного политического аппарата. Неадекватная оценка тех или иных политических сил вводит в заблуждение электорат, что яв-

ляется источником социальной напряженности и нетерпимости в обществе, не говоря уже о теоретической путанице. Так отсутствие общего языка и непонимание среди политиков и профессиональных толкователей общественных процессов приводит к непониманию в обществе.

Анализ общего состояния теории политических партий по доступной отечественной и зарубежной социально-политической литературе убеждает в необходимости разработки более четких дефиниций и ясности в соотнесении программных установок современных российских политических партий с существующими социальными, экономическими и ценностными позициями.

Работы значительного числа российских исследователей сохраняют информационно-ситуативный характер, либо несут на себе печать тех или иных идеологических предпочтений наряду с марксистско-ленинским методологическим наследием. В российской политологии в качестве наиболее теоретически обоснованных и практически применимых систематизаций партийно-политического спектра можно отметить разработки Л.И. Рейсне-ра и А.Г. Дугина.

Большинство зарубежных авторов находится в узких рамках социологизаторского подхода, изучая внешние проявлений партий и отдавая предпочтение разработке методики исследования. Представление о политических партиях сводится к набору избирательных функций (Д. Джеймс, Д. Сартори, К. Лоусон, Т. Лаун, П. Меркл и др.), организационно-структурным особенностям (М. Дюверже, Дж. Ла Паломбара, М. Винер). Некоторые авторы сосредотачиваются на изучении социальной базы и составе партий (Ф. Сорауф, С. Липсет и др.), или в лучшем случае, отдают предпочтение структурно-функциональному анализу (Ф. Борель, Ф. Гогель, С. Нойман и др.).

Несмотря на обилие существующих классификаций, многие политологи предпочитают вновь и вновь самостоятельно выделять собственные основания сходства и отличительные признаки политических партий. Такое положение свидетельствует о слабости систематизирующих подходов и неудовлетворительном состоянии общей теории партий. То есть отсутствие общепризнанной и однозначной типологии партийно-политического спектра косвенно свидетельствует о нечетком понимании самого феномена политической партии. Между тем система политических партий не является хаосом и, следовательно, может быть теоретически упорядочена.

Таким образом, классификация предстает в двояком свете. С одной стороны - как признак постижения сути явления (classifico ergo intelligo - классифицирую, следовательно, понимаю). С другой - это метод освоения большого количества эмпирического материала, практический инструмент политолога по адекватному отражению политической действительности с ретроспективной и прогностической функциями. Теоретически сбалансированная и практически подтвержденная типология позволит соотнести политические партии друг с другом, с их историческими и зарубежными аналогами, смежными институтами (общественными организациями, профсоюзами, религиозными конфессиями, криминальными и вооруженными группами). Такая модель покажет пути межпартийных коммуникаций наряду с перспективами и тенденциями развития политической системы в целом. При этом классификация должна основываться на серьезном теоретическом фундаменте и представлять из себя логически стройную и целостную структуру с возможностью пополнения новыми данными. Классификации и типологии, встречающиеся в литературе, не соответствуют в полной мере указанным требованиям.

Классификации классические (партии правые/левые, прогрессивные/консервативные/реакционные, идеологические/патронажные (М. Вебер), кадровые/массовые (М. Дюверже), не обладают динамикой и не дают полного представления о современном политическом спектре. Более поздние классификации представляют из себя громоздкое эклектичное объединение известных подходов без качественного скачка.

Таким образом, можно утверждать, что в современных условиях существует противоречие между научно-практической потребностью в систематизации партийного спектра и степенью разработанности данной темы.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось определение понятия "политическая партия" в условиях информационного состояния постиндустриального общества и разработка на этой основе типологии политических партий с формированием адекватной модели партийно-политического спектра, применимой как для теоретических, так и практических исследований.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие основные ЗАДАЧИ:

- рассмотреть базовые теоретико-методологические подходы к исследованию политических партий;

- оценить существующие классификации и типологии общественно-политических организаций;

- проанализировать программно-уставные и иные документы общественно-политических организаций, действующих в Санкт-Петербурге;

- выявить и осмыслить основные ценностно-идеологические направления;

- провести сравнительный анализ программных установок современных и исторических партий России;

- установить взаимовлияние и характер связей между общественно-политическими силами различной ориентации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания в совокупности его основных принципов: системности, социального подхода, историзма и объективности. Автор опирается также на получившие широкое признание в науке методы теоретического и эмпирического анализа, обобщения и конкретных социологических исследований, а также методы сравнительного, структурно-функционального, со-циально-психологического, лингвистического анализа применительно к изучению российских политических партий.

Научной основой работы является теория информационного метаболизма человека в интерпретации А. Аугустинавичуте (со-ционика). Наибольшую теоретико-методологическую ценность для диссертации представляют исследования массового сознания Б.А. Грушина и Л.Г. Судас, методология отстранения и диалектика дополнительности Н. Бора, социоанализ и социология политики П. Бурдье, понятия М. Вебера об "идеальных типах" и "картине мира", социология знания К. Манхейма, методология "цирку-ляторной" дополнительности Л.Д. Ландау - К.Ф. фон Вайцзекке-ра, исследование проблем становления идеологий У.Матца, понятия К.-Г. Юнга об архетипе и "коллективном бессознательном", представление К. Ясперса о "разбожествлении", а также эсхатологическое учение православной церкви об апостасии.

Серьезным научным подспорьем для проводимого исследования послужили работы отечественных исследователей A.C. Ахиезера, К.С. Гаджиева, Д.М. Данкина, А.Г. Дугина, С.Е. Заславского, A.C. Панарина, Т.В. Шмачковой и др.

Эмпирическую базу диссертации составили программно-уставные и другие документы более 100 общественно-политических организаций Санкт-Петербурга, а также материалы партийной периодики, выступления политических лидеров, регистрационные материалы Управления юстиции Санкт-Петербурга. Обширный фактический материал и представление о современных политических партиях получены автором в ходе личных встреч и дискуссий с представителями различных политических течений, при участии в партийных мероприятиях.

При написании работы были использованы результаты социологических исследований, аналитические материалы, литературные источники, публикации в средствах массовой информации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость в информационной парадигме исследований общественно-политических процессов;

- дана развернутая трактовка понятия "политическая партия", основанная на информационной парадигме;

- применен социально-психологический подход к разработке и обоснованию теоретико-методологической модели партийно-политического спектра;

- определены основные этапы развития ценностных систем;

- выявлены ценностно-функциональные особенности эволюционных форм основных идеологий;

- выделены ключевые элементы системы российских политических идеологий с емким определением на основе традиционной научной бинальной номенклатуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработанная модель пар-тийно-политического спектра обеспечивает уверенную иденти-

фикацию действующих политических сил, что необходимо для выработки рекомендаций по взаимоотношению государственных институтов с общественно-политическими организациями.

Содержащееся в диссертации описание ценностных ниш позволит осуществить балансировку идеологий действующих организаций и создавать группы с заданными свойствами.

Предоставляемая настоящей моделью возможность ретроспективного анализа и прогноза межпартийных взаимодействий может стать эффективным средством анализа политической ситуации в практической работе историков, политологов и социологов. Данная теоретико-методологическая схема в состоянии задать аналитическую целостность исследованиям феномена массового сознания, а также культурологических процессов в обществе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Постиндустриальный характер современного общества требует дополнения социально-экономической парадигмы политических исследований информационной составляющей.

2. На формирование современного партийно-политического спектра России существенное влияние оказывает состояние массового сознания.

3. Носителем коллективных трактовок реальности является тип массового сознания, ценностно-идеологическая ниша - нелинейная общность, члены которой существуют в едином символическом поле и объединены только общим мировоззрением, а также совокупностью устойчивых повторяющихся реакций на события общественной жизни.

4. Структура ценностно-идеологической ниши: резиденты -постоянные субъекты ниши и нерезиденты - мигрирующие субъекты. Элита: интеллектуалы - производители ценностных поло-

жений и пассионарии, организационно оформляющие нишу. Массы - потребители ценностей и строма, опора ниши.

5. Политическую партию в современной России можно рассматривать как организованное представительство типа массового сознания.

6. Практически применимая типология российского партийно-политического спектра базируется на идеологической основе.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В научной, учебной и справочной литературе приводится более 30 разновидностей и более 200 определений партий. Существование такого множества определений и типов партий объясняется не только сложностью феномена и различиями исследовательских подходов. Партии в каждой стране являются продуктом общественно-политического и культурно-исторического развития, и их разнообразие определяется прежде всего наложением специфических особенностей страны - ее исторических традиций, демографических и этнокультурных процессов, религиозной ситуации и пр. - на общие функционально обусловленные закономерности формирования и жизнедеятельности общества (А.Н. Кулик, 162, С.28).

В рамках современной политологии различные объединения людей, отмечает В.Л. Цымбурский, выглядят чем-то вроде атомов Демокрита, разнящихся внешней формой, предметной и ситуативной отнесенностью, своими историческими конфигурациями, но при этом разнообразии не обнаруживающих той внутренней структурной вариативности, без которой немыслима типология этих атомов, подобная таблице Менделеева (Полис.-1995.-№1.-С. 15-33).

Поэтому реальная структура политического спектра остается для России серьезной проблемой, требующей научного исследования. Так, В.И. Тимошенко считает, что в условиях все более увеличивающегося разнообразия общественной жизни есть необходимость в классификации, типологизации политических партий и партийных доктрин (Вестник МГУ.-Серия 12.-1995.-№4.-С.46). Поскольку, по мнению В. Вьюницкого, сегодня сложилась необычайная и чрезвычайно напряженная ситуация: на одни и те же политические ниши претендуют по нескольку партий одновременно и политологи уже начинают путаются в многочисленных организациях с близкородственными наименованиями (39). Проблемы такого рода возникают потому, что существующие классификации подходят к атомам политики по-демокрйтовски, а не по-менделеевски: говорят о внешних образах, а не о сущностных свойствах. Некоторые авторы считают, что типология партий представляет собой не более чем абстрактную схему, служащую для упорядочивания крайнего разнообразия партийных организаций.

Составители сборника, включающего программы политических партий и организаций России конца XIX - начала XX века отмечают, что столкнулись со сложной проблемой их классификации. Они выделяют прежние, бытовавшие на протяжении десятилетий в советской историографии классификационные подходы, не удовлетворяющие современному состоянию дел: 1. Бинарный - противопоставление большевистской партии и всех остальных "непролетарских" партий; 2. Классовый критерий классификации с выделением помещичьих, буржуазных, мелкобуржуазных и пролетарских партий (172, С.5).

Между тем проблема типологии партий сама по себе заслуживает серьезного внимания, считают М.Н. Марченко и М.Х. Фа-

рукшин, даже без учета практической потребности в таких исследованиях. Прежде всего, продолжают авторы, с типологизацией связана разработка общего понятия политической партии как необходимого базового элемента партологии. То есть раскрыть содержание политической партии, ее роль в общественном развитии можно только на основе анализа отдельных партийных типов, методологически оформленных в рамки определенной модели политического спектра (112).

Однако ни одна типология не в состоянии адекватно описать все отклонения реального и исторического опыта от абстрактных теоретических конструкций (162, С.28).

В существующих учениях о политических партиях и предлагаемых вариантах их классификации подчеркивается возможность использования различных критериев построения типологии партий. Круг признаков, которые можно положить в основу классификации партий довольно широк, подчеркивают М.Н. Марченко и М.Х. Фарукшин. Это могут быть такие критерии-признаки, как происхождение партии, ее внутренняя структура, особенности регулирования отношения членства, особенности выполняемых ими функций, классовая сущность и цели политических партий (112, С.84).

Канадский политолог П.Й. Потичный находит это нормальным и полагает, что с развитием партийной системы классификационные модели естественным образом становятся более дифференцированными (137, С. 183).

При изучении политических течений К. Манхейм призывает "полностью отказаться от стремления к "разоблачению". Это тем более необходимо, что для разоблачения чужой позиции необходимо абсолютизировать собственную. Необходимо применять в исследованиях подход, "свободный от оценочного суждения"

(110, С.108, 110). Идеологически ангажированное сознание, указывает А.В. Рубцов не в состоянии будет проделать систематизирующую аналитическую работу как находящееся в рамках сложившихся противостояний и предпочтений, в разных ценностных и категориальных системах координат (Полис.-1995.-№6.-С. 10-31).

Результаты изучения литературы по теме диссертации свидетельствуют, что весьма актуальный общественный и научный интерес к объективной систематизации политических партий не находит адекватного теоретического удовлетворения.