Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Курбанов, Равшан Гульматович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Курбанов, Равшан Гульматович
Содержание
Введение
I. Раздел. Политическая партия: теоретические и методологические
проблемы в политологии
II. Раздел. Институционализация политических партий в Республике Таджикистан: факторы и условия
III. Раздел. Политические партии Республики Таджикистан: программные задачи и политическая практика
IV. Раздел. Партийная система современного Таджикистана: проблемы и
перспективы развития
Заключение
Список литературы
Приложение № 1 Партийные системы
Приложение № 2 Классификация политических партий
Приложение № 3 Хронология регистрации политических партий в Республике Таджикистан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии в Республике Таджикистан: становление, проблемы, прогноз»
Введение
Актуальность темы настоящего исследования определяется как научной и практической значимостью объективного осознания роли политических партий в развитии политической системы Республики Таджикистан, так и попыткой выяснения направлений развития партийной системы как важного элемента политической системы общества.
Таджикистан реализовал своё право на самоопределение на основании принятой Верховным Советом 9 сентября 1991 года Декларации «О независимости». С этого момента Таджикистан избрал демократический путь развития. Демократическое общество предполагает наличие сильной, устойчивой и развитой партийной системы, которая призвана защитить ценности демократии, гражданского общества. Партийная система является важнейшим звеном демократизации и является гравитационным центром всей политической системы в обществе.
Для того чтобы выяснить на какой стадии демократизации общества мы находимся, для выявления проблем и прогнозирования направления дальнейшего развития партийной системы принципиально важным является понимание природы, структуры, характер и особенности динамично развивающегося института политической партии.
Если в западной политологической мысли есть два понятия формирования партий «сверху» и «снизу», то применительно к Таджикистану можно отметить, что партии сформировались в результате «взрыва» в обществе. Отсюда и её хаотичный и неструктурированный процесс становления и характер самих партий. Именно этот резкий рывок от однопартийной системы в тоталитарных условиях к идеологическому плюрализму повлек за собой бессистемность этого процесса с отсутствием правовой и социально-культурной базы для деятельности политических
партий. Также важной отличительной особенностью партийной системы Таджикистана является наличие в ней широкой палитры политических мировоззрений: светские, религиозные и коммунистические партии.
Существующий политический плюрализм в таджикском обществе дает возможность действовать различным политическим партиям в политической жизни страны. Необходимость изучения партийно-политической системы диктуется значимостью и ролью политических партий в политической жизни страны, с одной стороны, и необходимостью выявить все проблемные моменты для того, чтобы направить вектор дальнейшего развития партийной системы в эффективном и положительном для нашего общества ключе.
Актуальность темы исследования возрастает тем, что в современных условиях фактором определяющий степень развития государства является показатель её стабильности и способность её сохранения. Устойчивая политическая система невозможна без сильных политических партий, отвечающих требованиям эффективной многопартийной системы, обеспечивающей реальный плюрализм и отражающий весь спектр существующих в стране политических взглядов и предпочтений.
Достигнутая современным Таджикистаном стабильность зависит в основном от дальнейших преобразований в экономико-социальной политике. Данная стабильность не может поддерживаться только властью, но и обществом. Со стороны общества эффективным механизмом поддержания стабильности могут и должны выступить политические партии.
При анализе современного состояния и статуса политических партий в Таджикистане проводить сравнение с западными моделями не покажет в полной мере правильности пути развития, так как следует придерживаться позиции, что у каждого общества должна быть своя идеальная модель политической системы и институтов этой системы, в том числе и политических партий.
В рамках демократических преобразований в Таджикистане, формирования гражданского общества, укрепление многопартийности, формирование политических взглядов и интересов, укрепления рыночных основ экономики и проблем в социальной сфере необходимо и актуально изучить основные политические позиции и предлагаемые направления развития политических партий. Сравнительный анализ программных установок партий раскрывает наличие или отсутствие формальных программ, которые созданы на основе общепринятых общественно-политических традиций, без учета особенностей и условий Таджикистана, поможет разобраться в исходных позициях партий, выявить идеологические и политико-экономические разногласия в программных установках, а также обозначить важность программных установок партий для процесса дальнейшей демократизации общества.
Таким образом, в современном Таджикистане имеються серьезные теоретические и практические предпослыки для узкого политологического исследования роли политических партий в политической жизни общества и необходимости составления прогноза дальнейшего развития партийной системы. Тема настоящего исследования не исчерпана и требует дальнейшего всестороннего анализа.
Степень разработанности темы исследования. Соответствующая теоретическая база и научные подходы, связанных с темой исследования в политологической науке достаточно выработаны. В частности, категориальный аппарат дающий определение партии, идеологического плюрализма, партийной системы и конкуренции, типологии партий, партийных систем и демократических преобразований всесторонне разработаны в работах М. Дюверже и Т.Парсона1. Сравнительное исследование политических партий проведено в работах таких ученных как
'См.: Дюверже М. Политические партии. - М., 2002. - 22 с. М. Политические партии / Пер. с франц. 3-е изд. - М.: Академический проект, 2005. - 11 с.
А. де Токвиль, М. Вебер, В. Парето, Дж.Сартори, А. Лийпхарт, М.Я. Острогорский2.
В научных трудах таджикских политологов также встречается проблематика данного исследования. Одна из первых попыток описать и проанализировать события начала 90-х годов в Таджикистане была сделана в работе Бушкова В.И. и Микульского Д.В.3, в которой процесс политических преобразований описываеться с социальных и этнических аспектов. Работы Шокирова Б., Махмадкаримова А., Амелина В., Холджураева X. и Алимова Б. рассматривают процесс становления партий в 90-ые годы4. Различным аспектам развития демократии и политической жизни республики и роли в этом процессе политических партий, посвящены выступления и труды президента Таджикистана Эмомали Рахмона5.
Отдельные аспекты участия политических партий в преобразованиях Таджикистана исследованы в трудах Достиева А.6, видных ученых Шарипова
2
См.: де Токвиль А. Демократия в Америке. - М.: Весь мир, 2000; Вебер М. Основные понятия стратификации. // Социологические исследования. - 1994. - № 5; Парето В. Социологические системы. / Теоретическая социология. В 2-х т. - М.: Университет, 2002.
- Т.2.
См.: Бушков В.И., Микульский Д.В. Общественно-политическая ситуация в Таджикистане: январь 1992 года // Исследование по прикладной неотложной этнологии. -Документ № 26. - М.: ИЭ и РАН.
4 См.:Шокиров Б., Махмадкаримов А. Возникновение политических партий и движений и их деятельность (1989-1992г.). Душанбе, 1995.; Амелин В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии и роль общественных движений и политических партий в их разрешении (вторая половина 80-х начало 90-хг). АКД. М. 1992.; Холджураев X., Джалилов А., Алимов Б.. На путях перехода к многопартийности. - Худжанд. - 2005. -114 С.
5 См.: Рахмонов Э.Ш. Таджикистану - сильное государство // Вестник МПА СНГ. - 1994.
- № 1.; Рахмонов Э.Ш. Встречи в Нью-Йорке: (Э.Рахмонов на Генеральной Ассамблеи ООН) // Народная газета. -1994. - 10 декабрь; Рахмонов Э.Ш. Таджики вчера и сегодня. -Душанбе, 1997. - 156 С.; Рахмонов Э.Ш. 1100 летие Государства Саманидов // Вестник МПА СНГ. - 1999. - № 2. Рахмонов Э.Ш. Точикон дар оинаи таърих. (Таджики в зеркале истории). - Душанбе. 1999. - 160 С. - Текст на тадж., рус.и англ. языках; Рахмонов Э.Ш. Республика Таджикистан на пороге 21 века // Независимая газета. - 2000. 8 декабря; Э.Ш. Рахмонов Доклад на первой сессии Маджлиси оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 1995.; Э.Ш. Рахмонов Бо рохи вахдат ва бунедкори (По пути единства и созидания). -Душанбе, 1996.;
6Достиев A.C. «Хизби зодаи масъулият». Душанбе: Шарки озод. 2000. Ваколати инсони. Душанбе: Шарки озод. 2005.
И.Ш., Шоисматуллоева Ш., Идиева Х.У., Джононова С.Д., Гиёева К. Становление многопартийности и развитие демократических процессов в Таджикистане рассмотрены в работах Махмадова А.Н. и Хидировой М., М. Кабири и Абдуллаева И.8
Среди работ, рассматривающих программные позиции партий и их общественно-политическую деятельность, следует отметить работу Ризоева Б.М. и Набиева М.М., Олимова М. и Олимовой С., Бобоева К.Ф9. Существуют публикации политиков и политологов рассматривающие вопросы и проблемы укрепления сотрудничества политических партий и их взаимодействия с властями10. Попытки систематизировать становление партий в начале 90-х предпринята Хакимовым Р.11, данный список включает партии начала 90-х годов и не учитывает современные партии, создавшиеся
7 См.: Шарипов И.Ш., Шоисматуллоев Ш.Ш., Идиев Х.У., Джононов С.Д., Гиёев К.Х. Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2006.
См.: Абдуллаев И. Возникновение и развитие общественно-политических движений Республики Таджикистан в конце 80-х начале 90-х годов. -АКД. Худжанд, 2000.; Махмадов А. Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. Куляб, 1997.; Кабиров М., Хидирова М. Политические партии и общественные движения Таджикистана: история и современность. Душанбе, 2000г.; Кабиров М.Т. Политические партии и общественные движения Таджикистана в условиях государственной независимости. -АКД. - Душанбе, 2002
9 См.: Ризоев Б.М., Набиев В.М. Политические партии Таджикистана в современных условиях. Худжанд, 2001г.; Олимов М., Олимова С. Таджикистан на пороге перемен. М., 1999.; Бобоев К.Ф. Политические партии Республики Таджикистан. Душанбе, 2000.
10 См.: Имомов А. Сотрудничество партий и движений - залог национального мира и согласия. //Партии и движения Таджикистана, 1998. №3. С.4-6.; Набиев В. Политические процессы 90-х годов и многопартийная система в Таджикистане //Материалы международной научно-практической конференции «Место Таджикистана в новом международном порядке». Душанбе, 1997г.С.112-116. Он же. Политические партии Таджикистана и их вклад в межнациональные согласие «Мировотворческие процессы в Таджикистане». Душанбе, 1998. С.337-350. ;РахматиллоЗоир. Тезисы о сущности и назначении оппозиции. //Партии и движения Таджикистана, 2000. №6. С.4-8.; Сатторзода А. К проблеме становления многопартийности в Таджикистане. //Партии и движения Таджикистана, 1998. №2. С.12-
11 См.: Муккадимаи низошиноси (китоби дарси барои мактабхои олии Чумхурии Точикистон) - Душанбе: «Эр-графф», 2006. - С. 203
после конфликтного периода. Заметный вклад в теоретическое и
12
практическое осмысления политических партий внес Мухабатов А.
Данные работы обеспечивают научное представление о становлении, роли и значимости политических партий, партийной системы в политической жизни Таджикистана. Тем не менее, в существующей научной литературе исследование прогностического и проблемного характера по данной тематике отсутствует. Вся литература, в основном, имеет историко-социологический, биографический и статистический характер. Малая степень разработанности данной тематики в политологической науке подводит к тому, что тематика требует более глубокого научно-практического осмысления.
Цель и задачи диссертационной работы. Исходя из факторов определяющих актуальность темы, а также степени разработанности проблем исследования можно сформулировать цель диссертационной работы: изучение становления политических партий, выявления нынешнего состояния партийного строительства, проблем политических партий и путей их преодоления, и на этой базе совершить попытку прогноза дальнейшего партийного развития Таджикистана.
Задачами достижения указанной цели являются: о дать теоретическое обоснование и описание проблем диссертационного исследования, а именно: исследовать и обобщить понятие, сущность, функции и типы политических партий и партийных систем в современном обществе и выявить сущностные социально-политические характеристики политических партий как важного структурного элемента политической системы общества;
12Мухабатов А. Политические партии: реальность и перспективы. // Социально-политический анализ. Душанбе: Истеъдод, 2011.; Мухабатов А. Политические партии и политические системы // Вестник Таджикского национального уиверситета. Душанбе, 2003 № 2.
о рассмотреть с теоретико-методологических позиций взаимодействие партий с другими институтами и процессами в политической системе общества;
о провести анализ сущности, содержания, условий и особенности генезиса политических партий в Таджикистане;
о проанализировать программы, цели, задачи партий в Таджикистане и определить степень их реализуемости, а также совместимости с нынешним общественно-политическим положением в обществе;
о провести анализ и сравнение результатов выборов и участия в них политических партий, выявить динамику и тенденции в электорате; о выявить внутренние проблемы партий;
о выработка рекомендаций по совершенствованию партийной системы и партийной работы;
о выявить и изучить основные проблемы партийной системы Таджикистана и путей их преодоления;
о рассмотреть действующие механизмы деятельности религиозной партии в светском государстве;
о определение типа и прогнозирование путей дальнейшего преобразования партийной системы Таджикистана;
Объектом исследования является политическая партия, как элемент политической системы общества.
Предметом исследования являются особенности
институционализации и развития политических партий, их программные и идеологические установки, а также проблемы партийной системы Таджикистана.
Теоретико-методологическая база исследования опирается на содержание, сущность и практику деятельности политических партий, а также труды зарубежных и таджикских политологов, занимающиеся
партийной проблематикой. В процессе использовались метод моделирования политических процессов, статистический и аналитический метод. Посредством этих методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу авторских выводов и предложений.
Широко применён сравнительно-исторический метод, т.к. без сопоставительного анализа политической партии с другими институтами, явлениями, элементами политической системы, не рассматривая их сущности, теоретических моментов, действия в реальной политической жизни и выявления проблемных моментов, невозможно достичь целей исследования.
Важное значение также имеет политико-культурный подход, который дает возможность определить, почему политические партии действуют по-разному в разных странах. Это дает возможность полнее и глубже понять реальные механизмы и закономерности реализации политических процессов.
В качестве методологической базы также был избран системный подход, предполагающий рассмотрение политических партий в комплексе с другими институтами политической системы, для определения места в системе и функционального предназначения политической партии в гражданском обществе и в процессе демократизации.
В исследовании были использованы научные гипотезы, концепции, теории и закономерности политологической науки и основных субъектов общественного и политического развития, демократии, политических партий изложенных и рассмотренных во многих работах таджикистанских и зарубежных политических мыслителей, деятелей и исследователей.
Эмпирическая база включает в себя данные министерства юстиции, Центризбиркома, интернет сайтов политических партий, программы и уставы политических партий, а также информационные порталы и ресурсы.
Также автором рассматривались заявления и выступления партийных лидеров и материалы общественно-политической деятельности партий.
Научная новизна результатов проведенного исследования определяется комплексным подходом к разработке деятельности политических партий и влияния их работы на политический процесс и заключается в следующих позициях:
■было проведено комплексное сущностное исследование партии, а также приведен новый подход к пониманию партии (по средствам триады взаимосвязанных категорий: идеология, власть и организация), типологии партийных систем и классификации функций партий.
■на основе политико-исторического подхода выявлены основные этапы становления политических партий в Таджикистане, а также предложено рассмотреть институционализацию партий в следующих предпосылках: социально-экономические, культурно-идеологические и политико-правовые.
■предложены 4 основных периода становления партий в Таджикистане: предконфликтный, конфликтный, постконфликтный и современный;
■предложено сравнение процесса институционализации партий в Таджикистане с западным, российским и постсоветским опытом становления политических партий;
■проведен комплексный сравнительный анализ программных документов политических партий, их соотношение с современным состоянием общества;
■сформулированы основные проблемы становления партийной системы на нынешнем этапе развития Таджикистана;
■определены векторы дальнейшего развития партийной системы и политических партий;
■на основе исследования представлены рекомендационные положения политическим партиям по проблемам электората и программных документов;
■проведено различие между партией власти и однопартийным режимом;
■проблема секуляратизма рассмотрена в ракурсе межпартийных отношений между светскими и религиозной партией;
■проведен анализ общественно-политической деятельности партий через призму демократических процессов.
Гипотеза исследования: всесторонний анализ становления и деятельности политических партий в Республике Таджикистан позволил сформулировать рекомендации и предложения в интересах совершенствования партийной системы страны и прогнозирования её дальнейшего развития.
Результатом разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Под понятием политической партии следует понимать: «Политическая партия — легально действующая организация, имеющая внутреннюю структуру, свою социальную базу, участвующая в политическом процессе страны, борющаяся за власть в целях реализации своих программных задач.
2. Своеобразие политической культуры и менталитета, характеризующияся неподготовленной политической культурой, отсутствием цивилизованного опыта политического диалога, неоднородность, крайняя неустойчивость и специфический порядок возникновения новых социальных групп наложило свой отпечаток на характер деятельности и социальной базы политических партий Таджикистана.
3. Установлено, что политические партии в условиях переходного периода являются с одной стороны, очевидно дестабилизирующим политическую обстановку государства фактором, но с другой стороны, выступает в качестве важнейшего элемента дальнейшей демократизации нашего общества.
4. Анализ программ партий указывает на то, что программы партий с точки зрения идеологических ценностей разнообразны одни приверженцы либерализма, другие ставят на первое место идеалы ислама или марксизма, а третьи верят в социалистические ценности. Но в целом содержание программ не имеют особенных и диаметральных позиций, отчасти причина заключается не только в партиях, но и в том, что окончательной стратификации в обществе не произошло.
5. По мере дальнейшей дифференциации сил и интересов, а также социального структурировании общества будут возникать новые партии, которые будут представлять интересы вновь созданных слоев общества и групп интересов, или действующие партии будут конкретизироваться в названии и программных целях, в плане более четкого очертания своего электората.
6. По результатам последних парламентских выборов, можно констатировать формирование в Таджикистане партии власти.
7. Дальнейшее развитие институтов гражданского общества приведет к тому, что каждая социальная группа будет определять своё место в политическом процессе, свое отношение к политическому строю, к перспективам развития страны, будет находить свои действенные и эффективные формы политической организации для защиты своих интересов, в том числе и в форме политических партий. Роль политических партий существенно увеличиться.
8. В стране формируется партийная система с биполярным характером. Проявление данного прогноза пока нет, но признаки и
идеологическое состояние в обществе, в виде тенденции исламизации общества и попытки властей урегулировать данную сферу общественной жизни, уже существуют. Два полюса будут противоположны друг к другу по вопросам секуляризма: светский и религиозный блок. Фундамент двухблоковой системы составят светские проправительственные и оппозиционные партии с одной стороны и религиозные политические силы с другой. Партийной системе необходимо создавать реально действующие механизмы взаимодействия двух блоков. Данная «подушка безопасности» будет фактором стабильности партийной жизни в Таджикистане.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут использоваться при изучении, анализе и прогнозировании партийной политики и политических процессов Таджикистана в целом, становления гражданского общества, ускорения демократизации общества, и в предотвращении не стабильных проявлений политической борьбы. Предлагаемые рекомендации политическим партиям помогут им в разработке дальнейшей концепции своей деятельности в современных условиях. Выявленные проблемы дадут возможность политическим партиям взглянуть на себя из вне. Также исследование можно применить в учебно-методических целях для подготовки программ, пособий, лекцией по курсам и спецкурсам, так или иначе связанных с политологией, социологией, конфликтологией и демократией.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Диссертация прошла обсуждение на кафедре политические процессы в Таджикистане философского факультета Таджикского национального университета. В процессе исследования сделано ряд научных сообщений на заседаниях Ученого Совета данного Центра. Проблемы диссертации обсуждены на блогах интернет изданий, конференциях и круглых столах.
Основные цели и задачи исследования изложены автором в научных работах и статьях.
Структура и объем диссертационного исследования предопределены целями, задачами и логикой их достижения. Диссертация включает в себя введения, 4 раздела, заключение, список литературы и приложений.
I. Политическая партия: теоретические и методологические проблемы в политологии.
Таджикистан прошел свой порог 20-летия. Такая дата в историческом исчислении не является серьёзным периодом, но с политологической точки зрения это период осмысления и оценки достижений, ошибок и подготовки стратегии дальнейшего развития, установления важнейших институтов власти и государства, укрепления и развития политической системы общества.
Таджикистан с первых дней своей независимости определил демократический курс развития, и данный курс был поддержан населением, которое большинством голосов принял Конституцию 1994 года. Несомненным атрибутом демократического строя является политический и идеологический плюрализм, который выражается в наличии в государстве различных идеологических течений и отсутствия единой монопольной или прерогативной идеологии. Такого рода разнообразие оформляется в виде института политической партии.
Исходя из целей и задач, поставленных перед автором, возникает необходимость теоретического и методологического обоснования рассматриваемых проблем. Таким образом, теоретическая раскрываемость в работе основана на тех проблемных точках, которые поставлены в последующих разделах работы. Соответственно, не весь спектр политико-теоретических основ и проблем рассмотрены в данном разделе, а именно те которые важны для достижения основных целей и задач исследования.
Наиболее важными теоретическими проблемами, связанными с политической партией является осознание её роли и места в политической системе общества, соотношения политической партии с такими явлениями и процессами как «демократия», «гражданское общество», «власть», «оппозиция», «идеология», «избирательный процесс» и др.
Современное политическое исследование должно включать три важнейших аспекта: исторический, конкретно-эмпирический и теоретический. Данный раздел диссертационного исследования характеризуется ориентацией в сторону современного политического анализа состояния и понимания политических партий в теоретическом и методологическом ключе13.
Вопрос генезиса политических партий важен с общефилософских позиций, ведь понимание процесса становления какого-либо явления дает полное представление о сути явления.
Политические партии имеют давнюю историю. Партии как выразители и защитники интересов определенных социальных групп или личностей существовали еще в древнем мире: олигархи и демократы в Древней Греции; популяры и оптиматы в Древнем Риме; шииты, как партия Али в Арабском Халифате. Таджикский политический деятель и мыслитель средневековья Низомулмулк, в своих мыслях о социальной структуре общества, отмечает о наличии в обществе различных социальных групп и слоев, и если каждый из этих групп будет действовать без учета интересов других групп, то это может привести к нестабильности в обществе14. Но следует отметить, что это были группы единомышленников, которые объединялись вокруг своих известных и влиятельных руководителей. В них не существовало конкретной структуры, аппарата, членства и других признаков современной политической партии.