Проблема символики Дома в литературе США: от эпохи Романтизма до середины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Савинич, Сергей Сергеевич

  • Савинич, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 203
Савинич, Сергей Сергеевич. Проблема символики Дома в литературе США: от эпохи Романтизма до середины XX века: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинич, Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Символ как художественно-эстетический феномен

1. Символ в художественном пространстве текста: к истории вопроса

2. Образ дома как литературный символ

Глава II. Дом - отражение личности героя произведения

1. Символ дома в литературе США эпохи Романтизма

2. Связь между образом дома и личностью героя в американской литературе первой половины XX века

3. Дом как символический выразитель скрытой сущности героя в литературе американского Юга

4. Дом как память о прошлом

Глава III. Дом как символ стремления к идеальному

1. Дом как символическое выражение стремления к осуществлению мечты

2. Возвращение к праобразу Дома

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема символики Дома в литературе США: от эпохи Романтизма до середины XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Для американского национального самосознания Дом имеет исключительно важное значение. Первые европейские поселенцы, покинувшие привычные места обитания в поисках нового дома, строили свою культуру и общество в соответствии со своим религиозным мировоззрением. До определенного периода американский дом был противопоставлен окружающему миру, что связано в первую очередь с враждебностью окружающего мира по отношению к первым колонистам. Коренное население Северной Америки и природа вновь открытого континента в равной степени угрожали поселенцам. Поэтому их колонии были окружены крепостными стенами, а мир делился на мир внутри крепости и мир снаружи. Мир внутри крепости представлял собой пуританскую общину, члены которой были часто связаны между собой родственными отношениями и жили единой семьей.

Но уже к первой половине XVIII века число европейских колонистов увеличилось настолько, что появились первые крупные города, расположенные вдоль восточного побережья. Одновременно с этим изменился и менталитет жителей Нового Света. Основной ячейкой общества стала не община, а семья. А жизненным пространством семьи, безусловно, является дом. Кроме этого, изменился и внешний облик дома. В связи с увеличением разрыва между социальными классами, дом становится символом благополучия и финансового преуспевания.

В литературе США, начиная со второй половины XVII века встречается множество описаний американского дома. В своем «Повествовании» (The Sovereignty and Goodness of God: Being a Narrative of the Captivity and Restoration of Mrs. Mary Rowlandson, 1682) Мэри Роуландсон часто говорит об утраченном доме, связывая его с образом

своей жизни до индейского плена. И говорит о вновь обретенном доме в связи со своими впечатлениями от возвращения из плена и воссоединения семьи. Но в этом произведении образ дома не используется в качестве символа, выражающего скрыто или явно отношения между личностью героя произведения и окружающей его действительностью. В «Истории поселения в Плимуте» Уильяма Брэдфорда [6] также находим многочисленные упоминания о доме, оставленном в далекой Европе и доме, созданном заново своими руками на новой земле. Как уже отмечалось, первые поселенцы жили общиной, поэтому, говоря о доме, они часто имели в виду всех людей, живущих на этой плантации. Образ этого дома был очень важен для них, поскольку выражал общность не по крови, а по вере. Но этот образ, несмотря на свою значимость нельзя признать символическим. Вплоть до первой половины XIX века в американской литературе символический потенциал дома остается нераскрытым. И только в произведениях американских романтиков Эдгара По и Натаниеля Готорна образ дома начинает использоваться в качестве Символа. Это связано с тем, что именно в эстетике романтизма выявляется собственная специфика символа как особого способа духовного освоения реальности.

Из произведений этих двух авторов становится видно, что в литературе США исследование образа дома помогает выявить скрытые мотивы произведения, важные для понимания текста в целом. В дальнейшем это подтверждается исследованием произведений таких американских авторов как Г.Мелвилл, М.Твен, Г.Э.Бичер-Стоу, Ф.С.Фицджеральд, Э.Хемингуэй, У.Фолкнер, Р.П.Уоррен, Дж.Стейнбек, Дж.Д.Сэлинджер, Т.Капоте, в которых образ дома приобретает символическое значение. Это позволяет нам приступить к рассмотрению дома как символа в произведениях литературы США XIX и XX веков.

Чтобы дать более точную характеристику символическим функциям образа дома в произведениях американской литературы, мы обратились к традиции употребления термина символ. Принято считать, что традиция обращения к символу для более правильного толкования Истины восходит к Платону. Дальнейшее развитие символ получает в эпоху Возрождения в творчестве Данте Алигьери. В трудах И.Канта символ ставится на одно из ключевых мест в процессе познания и запечатления. В конце XIX - начале XX века наблюдается повышенное внимание к символу. В творчестве таких русских философов, как П.А.Флоренский, В.С.Соловьев, Вяч.И.Иванов, А.Белый истолкование символа достигает качественно нового уровня. Эту традицию истолкования символа в отечественной науке продолжает А.Ф.Лосев, который на протяжении всей своей жизни снова и снова обращался к теме символа. В данном исследовании мы опираемся на понимание символа, предложенное такими отечественными учеными, как А.Ф.Лосев, М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман и С.С.Аверинцев.

В зарубежной науке значительные заслуги в исследовании символа принадлежат Э.Кассиреру, который считает символ центральным явлением в человеческом познании и мышлении, продолжая традицию И.Канта. В трудах К.Г.Юнга символ понимается как одно из средств связи между подсознательным и действительностью. Для нашего исследования очень важно такое понимание символа. В дальнейшем символ получает развитие в трудах Х.Г.Гадамера, и в работах М.Хайдеггера, представителя фундаментальной онтологии. Развитие структурализма привело к появлению новых представлений о том, какое место занимает символ в сознании. Французский исследователь Р.Барт считает что символ играет роль особого вида связи между читателем и автором. После смерти автора символ остается единственным связующим звеном между сознанием автора и читателя. М.Фуко указывает на то, что символ, имея языковое

происхождение, обладает гораздо более строгой связью с обозначаемым, что имеет важное значение для познающего сознания. П.Рикер видит в символе средство проникновения на уровень национального ядра культуры, на уровень ценностной ориентации национального сознания. На это понимание символа мы будем опираться при исследовании символического содержания образа дома.

Проблема исследования символики дома привлекала внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Исследуя творчество Ф.С.Фицджеральда, А.М.Зверев указывает на то, что дом имеет особое значение для этого героя [102]. Я.Н.Засурский, анализируя произведения Фолкнера также видит в образе дома особую связь с личностью героя произведения [97]. В разное время к этой теме обращались Д.В.Затонский [99], А.С.Мулярчик [142, 143], В.М.Толмачев [194], М.В.Урнов [198].

Американские критики также часто видели в образе дома символ, но в их понимании он чаще всего относился к обществу и нации в целом. Так М.Каули видит американский народ, как «Дом со многими окнами» [115], где у каждого свой взгляд на мир, но все вместе эти люди ощущают себя одной нацией, единым целым. Другой американский критик Д.Уэктор в своей статье «Дом распавшийся и воссозданный», включенной в сборник «Литературная история США» [130] также уподобляет государство дому, который не сможет устоять, разделившись изнутри. Этот образ уходит корнями к известной речи А.Линкольна, произнесенной по поводу отделения южных штатов. Линкольн, в свою очередь использует образ из притчи Христа о разделившемся доме [Мф., 12-25].

В последнее время образ дома в произведениях художественной литературы и в национальном сознании рассматривался в диссертационных исследованиях сразу нескольких филологов, философов и культурологов. Среди них исследования С.М.Богатовой [73],

С.Р.Габдуллиной [77], Н.А.Дуксовой [92], М.Л.Житниковой [93], С.Н.Капустиной [111], О.А.Козыревой [119], В.Б.Кошаева [122], О.В.Ланской [123], А.Б.Пермиловской [156], Н.С.Поярковой [162], А.А.Свицовой [173], Е.В.Слепцовой [176], С.А.Тимощенко [191], О.А.Фещенко [200], Е.В.Филипповой [201].

Среди этих работ есть межкультурные исследования, такие как работа Е.В.Филипповой [201], которая рассматривает дом как фрагмент фольклорной картины мира в национальном самосознании. Материалом исследования в данном случае послужили английские и русские народные баллады. Именно на сравнении этого материала и построен сопоставительный анализ исследования. Межкультурное исследование А.А.Свицовой [173] посвящено сопоставлению двух национальных картин мира на материале английского и русского фольклора. В своем исследовании Анна Альбертовна обращается к лингвокультурной доминанте «Дом-Родина-Чужбина», подтверждая свои теоретические выводы на материале английских и русских пословиц и поговорок. В научном труде Н.А.Дуксовой [92], посвященном исследованию слов английского и русского языков, составляющих семантическое поле «Дом/жилье», предпринят подробный сопоставительный системный анализ лексики, составляющей данное семантическое поле.

К монокультурным исследованиям, рассматривающим образ дома, относятся такие, как исследование С.М.Богатовой [73], которая использует концепт «Дом» как средство исследования художественной картины мира в произведениях Вирджинии Вульф. В научных работах С.Р.Габдуллиной [77] и О.А.Фещенко [200] образ дома также служит для более глубокого исследования художественной картины мира М.И.Цветаевой на материале поэтических и прозаических текстов поэтессы.

Некоторые авторы используют образ дома для исследования художественных текстов русских писателей. Среди них Е.В.Слепцова [176], которая, используя образ дома, исследует русскую языковую картину мира и ее отражение в тетралогии Ф.А.Абрамова «Братья и сестры». Также к ним относится Н.С.Пояркова [162], которая исследует отношения между домом и миром на материале произведений М.А.Булгакова. О.В.Ланская [123] исследует образ дома и место, занимаемое им в языковой картине мира, отраженной в таких произведениях Л.Н.Толстого, как «Детство» и «Утро помещика».

Мы также обращались к научной работе Ж.Г.Коноваловой [121], которая исследует такой концепт как «Американская мечта» на материале художественно-документальной литературы США второй половины XX века. Особо интересным для нашего исследования представляется то, что в этой научной работе уделяется значительное внимание специфике образа дома в национальном американском самосознании. В исследовании Э.Каллахан «Дом и род в британском романе XIX века» [222] рассматривается символическая связь между домом и историей семьи на примере произведений литературы Великобритании.

Результаты этих исследований позволяют нам говорить о символической взаимосвязи между образом дома и такими категориями, составляющими национальное самосознание, как национальная мечта о благополучии, национальные ценности, национальный идеал человеческой личности. Наличие такого рода связи обуславливает необходимость исследования символического наполнения образа дома в произведениях литературы США, поскольку, несмотря на пристальное внимание отечественных и зарубежных критиков к этой теме, до настоящего времени не было специального исследования, посвященного проблеме

образа дома, как литературного символа в произведениях литературы США.

Актуальность проводимого нами исследования обусловлена тем, что в отечественном литературоведении в течение последних лет продолжает расти интерес к глубинным категориям национального сознания, отраженным в литературе. Несмотря на то, что мы привели достаточно большой список отечественных авторов, исследовавших образ дома на материале текстов русской и английской литературы, среди них нет исследований образа дома на материале литературы США. Но американское национальное самосознание, в силу целого ряда причин, значительно отличается от европейского в целом и английского в частности. Национальная культура США значительно отличается от континентальной своим отношением к природе, религии, обществу и месту, занимаемому в этом обществе индивидом. Это продолжает вызывать у отечественных исследователей не снижающийся интерес к национальным особенностям американского менталитета. И если будет доказана связь образа дома с некоторыми из категорий американского национального самосознания, это позволит под новым углом взглянуть на многие национальные стереотипы, отраженные в литературе США.

Научная новизна данного исследования определяется прежде всего характером поставленных в нем задач. Исследуя образ дома как символ в произведениях литературы США и обнаруживая новые связи между образом дома и глубинными категориями национального сознания, мы создаем предпосылки для более глубокого изучения американского национального характера и национального взгляда на мир. Проведенное нами изучение источников показало, что в отечественном литературоведении в последнее время не публиковались исследования, специально посвященные этой теме. Принципиально важным является то,

что в данном исследовании дом рассматривается в большей степени как литературный символ, чем как концепт в сознании. Это позволяет сосредоточить научное исследование в более строго определенной области. Выводы, сделанные в этом исследовании, подтверждаются примерами из многих произведений литературы США XIX и XX веков. Это позволяет утверждать, что сделанные выводы относятся не к отдельно взятой эпохе, а к национальному самосознанию в целом.

Объектом исследования являются художественные произведения американских писателей XIX и XX веков, среди которых Э.А.По, Н.Готорн, Г.Мелвилл, Г.Э.Бичер-Стоу, М.Твен, Ф.С.Фицджеральд, Э.Хемингуэй, Т.Вульф, У.Фолкнер, Р.П.Уоррен, Дж.Стейнбек, Дж.Д.Сэлинджер, Т.Капоте. В основном, объектом исследования служили прозаические тексты указанных авторов, но в некоторых случаях мы приводим цитаты и из поэтических произведений, если это обусловлено целями исследования. В большинстве случаев мы приводим цитаты из переводов указанных авторов, но в случае, если цитата вызывала сомнения в ее истинности, она сверялась с оригиналом. В случаях, если перевод необходимой цитаты представлялся нам не вполне адекватным, или отсутствовал, мы приводили цитату в собственном переводе. Во всех подобных случаях на это есть указания в тексте исследования.

Предметом изучения является употребление образа дома в литературе США с явно выраженным символическим подтекстом. Особое внимание уделяется случаям употребления образа дома для символического выражения эмоционального состояния личности героя произведения и передачи особенностей мироощущения семьи проживающей в доме, социального класса, общества и нации в целом.

Цель диссертации состоит в изучении устойчивых символических связей между образом дома в произведениях американской

художественной литературы и категориями сознания, связанными с национальными особенностями личности героя произведения и особенностями национального характера и национального мироощущения в целом. Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

1. Исследовать специфику символической связи между образом дома и личностью литературного героя в произведениях американской литературы XIX и XX веков.

2. Выявить теоретическое наполнение термина символ, применительно к материалу исследования.

3. Определить закономерности возникновения символических связей между образом дома и другими объектами художественной действительности литературного произведения.

4. Определить наличие устойчивых символических связей между образом дома и категориями сознания, лежащими в основе национального менталитета.

5. Проанализировать символику примитивных видов жилья в произведениях XIX и XX века.

6. Сделать необходимые обобщения применительно к национальным особенностям личности героя литературного произведения.

7. Сделать соответствующие выводы относительно особенностей национального самосознания, выраженных в литературе США посредством символических ассоциаций.

Исходя из поставленных задач, в диссертационном исследовании были использованы следующие, дополняющие друг друга методы: сравнительно-сопоставительный, типологический, биографический, историко-культурный.

Научная достоверность работы обусловлена объективно-критическим подходом к анализу поставленных проблем, применением

продуктивных методов анализа художественной прозы, изучением оригинальных текстов цитируемых произведений, изучением отечественных и зарубежных литературоведческих источников и обращением к широкому кругу справочной литературы.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении скрытых символических связей между образом дома и глубинными категориями американского национального самосознания, отраженными в произведениях художественной литературы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в лекционных курсах по истории зарубежной литературы XIX и XX века, в спецкурсах по истории американской литературы и в спецкурсах по творчеству отдельных американских писателей. Результаты исследования также могут быть использованы для написания учебных пособий по курсу зарубежной литературы, на семинарских занятиях по художественному переводу, в сферах научного анализа литературных произведений, в научных исследованиях, посвященных развитию американской и мировой литературы XIX и XX веков.

Апробация материала исследования осуществлялась в ряде статей в научных изданиях и журналах, в докладах на конференциях «Аракинские чтения» в МГПУ (2008, 2009 гг.) и научных конференциях в МГОУ (2008, 2009 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В литературе США образ дома неразрывно связан с личностью американского литературного героя.

2. Образ дома символически выражает преемственность ценностей, осуществляя связь между поколениями.

3. Образ дома в американской литературе является выразителем сущности национальной мечты и представлений о благополучии.

4. Возвращение к праобразу дома в литературе американской классики второй половины XIX века выражает возвращение к архетипическим ценностям человеческой личности.

5. Возвращение к праобразу дома в литературе США XX века связано со стремлением к самоизоляции от окружающей действительности.

Структура и объем исследования, состоящего из введения, теоретической главы, двух практических глав, заключения и библиографии, соответствуют поставленным целям и задачам.

Глава I. Символ как художественно-эстетический феномен 1. Символ в художественном пространстве текста: к истории

вопроса

Все богатство внутреннего мира человека, собранное им в результате постепенного осмысления действительности, отражается и закрепляется в его сознании при помощи языка. Пользуясь способностью языка к сохранению информации, коллективное сознание стремится запечатлеть опыт осмысления действительности в различных национальных формах словесного творчества. На следующем этапе развития национальной культуры, опыт, накопленный этнической группой, проходит через творческое восприятие и осмысление отдельной личностью, которая «кристаллизует» накопленный столетиями национальный опыт, накладывая на него отпечаток собственного мировоззрения, создавая таким образом, произведение художественной литературы.

Во многих отраслях человеческого знания, в том числе и в художественной литературе, авторы используют Символ для обозначения или выражения смысла явлений и событий объективной действительности. Символ становится универсальным средством выражения скрытых идей и смыслов и установления между ними логической связи. Диалектическая связь Символа и действительности в художественной литературе становится все более сложной и разветвленной. В таких литературных направлениях как Символизм, связь Символа и действительности становится самоцелью литературного произведения.

Существует множество традиций определения понятия Символ, принятых в литературоведении, философии, религии, изобразительном искусстве. Поскольку для нашего исследования наибольшую ценность представляют определения Символа, принятые в литературоведении и

философии; рассмотрим некоторые определения, взятые нами из справочной литературы.

Следующее определение взято нами из «Современного философского словаря», изданного в 2004 году в Москве: «Символ - знак, в понятие которого входят, не поглощая его, художественный образ, или аллегория, или сравнение. Символ в первоначальном значении в античности означал намеренно небрежно обломленную половину черепка, которую при расставании оставляли при себе, а другую отдавали партнеру. Символ, таким образом, служил выражению возможности при предъявлении узнать нечто другое по целому. Следовательно, смысл Символа, согласно греческому определению, - быть разделением единого и единением двойственности» [266, с.613].

Следуя за логикой автора этого определения, мы заключаем, что в основе природы Символа лежит его знаковая сущность, что и обуславливает диалектику его существования в сознании человека. Символ указывает на некое явление или объект действительности, будучи отделенным от него, таким образом, способствуя разделению единого. Но также Символ устанавливает сложную связь между собой и тем объектом или явлением действительности, которое он обозначает, объединяя двойственное.

Следующее определение, взятое из «Словаря философских терминов», поможет нам понять, является ли эта связь однозначной, или оставляет свободу для интерпретации: «Символ - 1) синоним понятия «знак» (например, в лингвистике, информатике, логике, математике); 2) аллегорический знак; 3) знак, предметное значение которого обнаруживается только посредством интерпретации самого знака, то есть знак, который связан с обозначаемой им предметностью так, что смысл знака и его предмет представлены только самим знаком и раскрываются

лишь через его интерпретацию; причем правила интерпретации исключают как однозначную «расшифровку» знака (поскольку у предмета нет другого способа данности, с которым можно было бы соотнести смысл знака), так и произвольное толкование (поскольку знак соотнесен именно с этим, а не с другим предметом)» [265, с.495].

Это определение позволяет нам заключить, что несмотря на знаковую природу Символа, есть значительное отличие Символа от знака. Символ не обладает тем однозначным типом связи с действительностью, каким обладает знак. Связь Символа с действительностью оставляет значительную свободу для интерпретации, что позволяет использовать эту связь для порождения новых смыслов и связей. Из этого следует, что смысловое наполнение Символа не статично и развивается по мере его осмысления. Но Символ не позволяет обращаться с собой совершенно свободно, поскольку содержит в себе достаточно четкое направление для интерпретации.

Определения, приводимые нами до сих пор, истолковывая Символ, приближали его к таким категориям, как образ, понятие, аллегория и эмблема, не сообщая нам существенных отличий Символа от этих категорий. Интересное определение, найденное нами в «Новой философской энциклопедии», определяет место Символа среди этих категорий: «В отличие от образа символ не самодостаточен и «служит» своему денотату (предмету), требуя не только переживания, но также проникновения и толкования. В искусстве - особенно в его высоких достижениях - грань между образом и символом трудноопределима, если не учитывать, что художественный образ приобретает символическое звучание, тогда как сам символ изначально связан со своим предметом. В отличие от понятия, для которого однозначность является преимуществом (по сравнению, например, со словом естественного языка), сила символа в

его многозначности и динамике перехода от смысла к смыслу. Находясь между понятием и образом, символ одновременно передает многозначность денотата, используя образные средства, и однозначность образа, используя понятийные средства. В отличие от аллегории и эмблемы символ не является иносказанием, которое снимается подстановкой вместо него прямого смысла: смысл символа не имеет простого наличного существования, к которому можно было бы отослать интерпретирующее сознание. В отличие от притчи и мифа символ не предполагает развернутого повествования (нарративной формы) и может иметь сколь угодно сжатую форму экспрессии. В отличие от метафоры символ может переносить свойства предметов и устанавливать те или иные их соответствия не для взаимоописания этих предметов, а для отсылки к «неописуемому». В отличие от знамения символ не является знаком временного или пространственного явления (приближения) сверхприродной реальности, поскольку допускает наличие бесконечно большой дистанции между собой и своим интенциональным предметом» [262, т.З, с.532].

Это определение позволяет нам найти границу между Символом, образом и понятием. Хотя это явления одного порядка, тем не менее, создавая Образ, автор художественного произведения использует различные объекты предметного плана, которые не связаны напрямую с Образом. Так, например, создавая образ семьи Турбиных в романе «Белая гвардия», Михаил Афанасьевич Булгаков использовал для этого такие реалии предметного плана, как дом Турбиных на Алексеевском спуске в Киеве, печь с изразцами, изображающими «Саардамского плотника», часы с гавотом и так далее. Связь между всеми этими предметами и Образом семьи Турбиных случайна. Если изменится предметный план, то Образ

останется, тогда как Символ изначально связан с обозначаемым им предметом, и перестает быть символом при нарушении этой связи.

В том же романе Булгакова читаем: «...а Капитанскую дочку сожгут в печи» [7, с.31]. Рассказ Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» для поколения Булгакова является Символом наследия всей русской литературы и культуры. В этом произведении Пушкин говорит об абсолютных моральных ценностях своего поколения. Эта книга является эталоном, по которому можно судить о нравственных нормах общества. Она осуществляет связь между прошедшим и современностью. Поэтому Булгаков использует ее в качестве Символа, указывая на то, что когда сгорит эта книга, исчезнет нечто, составляющее нашу национальную идентичность, задающее точку отсчета для всех морально-ценностных систем русского общества. Если мы представим себе, что «Капитанская дочка» Пушкина не обладает символической связью со всеми теми ценностями, которые мы описали, то фраза Булгакова теряет всякое значение и всякий смысл. Таким образом мы доказали, что связь между Символом и обозначаемым им предметом гораздо более устойчива, чем связь между предметами, создающими Образ и самим Образом.