Образ-символ "соловей" в русской поэзии XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Азбукина, Алла Владиславовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Азбукина, Алла Владиславовна
Введение.
Глава 1. Символ как литературоведческое понятие. К истории и теории вопроса.
1.1. К истории термина символ в отечественном литературоведении.
1.2. К теории символа. Основные подходы в изучении символа в отечественном литературоведении.
1.2.1. Философско-гносеологический подход к символу. Искусство и познавательная направленность символа.
1.2.2. Символ как категория поэтики. Проблема классификации символов.
1.2.3. Понятие образ-символ. Образ-символ как разновидность художественного символа и его отличие от других структурно-семантических категорий.
Глава 2. Полифонизм символического звучания образа "соловей" в русской поэзии 1 -й половины XIX века.
2.1. Образ-символ птицы в системе национальных образов русской литературы.
2.2. Образ-символ "соловей" в русской поэзии доромантического периода.
2.3. Символика образа соловья в русской поэзии романтического периода.
2.3.1. "Соловей"-знак.
2.3.2. "Соловей"-эмблема.
2.3.3. "Соловей''-persona.
2.3.4. "Соловей"-символ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ-символ "соловей" в русской поэзии XIX в.»
Актуальность темы. Одной из задач современного литературоведения является поиск и анализ семиотических концептов, позволяющих судить о национальной литературе с точки зрения культурно-исторических, эстетических, а в более широком смысле онтолого-антропологических закономерностей её развития. Очевидно, что не всякий концепт можно рассматривать как конструктивное звено в создании национального образа мира. Так, в поэзии и прозе могут доминировать различные семиотические концепты. На наш взгляд, в поэзии наиболее значимыми, "ключевыми" семиотическими концептами, являются "сквозные", повторяющиеся образы -символы.
Ни один поэт не может обойтись без предметных образов-деталей, таких как "дорога", "огонь", "дерево", "цветок", "луна", "солнце", "звезда", "птицы", "ветер", "дом" и т.п. Как справедливо замечает М.Эпштейн: "О чём бы ни хотел сказать поэт, ничто не заменит ему образов, взятых из природы: "вода" и "огонь", "цветок" и "звезда" [275, с. 4]. Ясно, что конкретное, вещественное наполнение этих образов не исчерпывает их содержательной специфики. Перечисленные образы-детали выполняют не только номинативную, но и оценочную, а, следовательно, и символическую функции. Объясняется это тем, что поэтический текст структурирован типологически и генетически, соотносится с мифологическим и символическим: конкретное и вечное, деталь и мироздание сливаются в нём воедино [380, с. 186]. Основанием для этого служит субъективность авторского сознания [134, с. 67-69]. Поэтому расширение значения образа, тяготение его к символизации является, по мнению Л.Гинзбург, основным законом поэзии [109, с. 10-11].
На особую значимость символических образов в лирике по сравнению с прозой указывают и другие исследователи - Б.А.Ларин, В.В.Кожинов,
М.М.Бахтин, Л.И.Тимофеев, М.Я.Поляков. Так, Б.Ларин говорит о наличии двух смысловых рядов в поэтическом тексте: один ряд можно назвать прямым, реальным, другой - производным, потенциальным, символическим. [169, с. 80]. Наличие этого второго, смыслового ряда как раз и придаёт лирическому произведению особую эстетическую действенность. "Простор смыслового осложнения (семантическая кратность), "чтобы словам было тесно, мыслям просторно", - подчёркивает исследователь, - гораздо в большей степени характеризует лирическую речь, нежели стиховность и другие фонетические признаки" [169, с. 80]. Сходные мысли высказывает и М.Я.Поляков [213]. По его словам, "слияние чувственного и смыслового начал, конкретного и абстрактного" в поэтическом образе "имеет своим следствием символизацию в качестве основного приёма художественного мышления" [213, с. 62].
Важным фактором, способствующим превращению предметной детали в "сквозной" образ-символ, становится её повторяемость в поэтическом тексте. Роль повторной номинации в формировании символического звучания образа подчёркивают такие исследователи, как К.Э.Штайн [265], Н.А.Купина [161], И.Ю.Левин [170], А.С.Некрасов [200], В.Г.Гак [105], В.Б.Сосновская [234], В.А.Грехнёв [119] и другие. "Смысл слова, - пишет, например, Н.А.Купина, - может изменяться по мере его употребления в тексте. Вот почему, если слово реализуется в тексте не один раз, нужно попытаться осмыслить те смысловые и коннотативные компоненты, которыми оно обрастает по мере своего употребления" [161, с. 91].
Сквозные" образы-символы встречаются в стихотворных текстах различных исторических периодов, поэтому тезис "повторяемость -воссоздание новых символических смыслов" следует распространить и на их функционирование в большом лирическом контексте. По словам В.А.Грехнёва, образно-смысловые функции лирического контекста проявляются в соотношении близлежащих и отдалённых слоёв лирического творчества, в "странствии лейтмотивного слова, порою вырастающего в символ" [119, с. 6].
В русской поэзии "сквозными" являются такие образы-символы, как "звезда", "дорога", "птица", "ветер", "огонь", "берёза" и другие.
Эти образы обладают высоким эмоционально-экспрессивным потенциалом, поэтому они нередко используются поэтами для выражения прекрасного и возвышенного.
По самой своей сути лирика - разговор о значительном, высоком, прекрасном (иногда в противоречивом, ироническом преломлении); своего рода экспозиция идеалов и жизненных ценностей [109, с. 8]. Категория прекрасного в поэзии тесно связана с категорией возвышенного. Последняя неоднозначно трактуется в современном литературоведении. В понимании возвышенного мы опираемся на исследования Вл.Соловьёва [380], И.Б.Астахова [284], В.Н.Коновалова [331].
Исследование символизации повторяющихся, "сквозных" образов представляется небезынтересным и в связи с проблемой прекрасного, возвышенного в литературе.
К числу "ключевых", инвариантных образов-символов, эксплицирующих национальную картину мира в русской поэзии XIX века, принадлежит образ-символ "соловей", являющийся предметом рассмотрения в данной диссертационной работе.
Наша цель - определить типологические разновидности образа-символа "соловей" и проследить особенности процесса его символизации в русской поэзии XIX века, а также обратить особое внимание на ту эволюцию, которую он претерпевает в течение столетия. При этом мы попытаемся решить следующие конкретные задачи: 1) рассмотреть основные подходы к проблеме символа в отечественном литературоведении применительно к поставленной теме; 2) выявить полифонизм символического звучания образа соловья в русской поэзии 1-й половины XIX века (на примере конкретных поэтических текстов разграничить понятия "знак", "эмблема", "персонификация", "метафора", "символ"); 3) проследить основные тенденции в преобразовании семантической структуры и функций образа-символа "соловей" в поэзии 2-й половины XIX-го века; 4) исследовать особенности индивидуально-авторского осмысления образа-символа "соловей" на примере лирики А.Фета.
История изучения вопроса. Проблема символизации образа "соловей" в русской поэзии пока ещё не стала предметом специального исследования. Однако необходимость изучения сквозных образов-символов уже осознаётся. Так, М.Н.Эпштейн пишет: "Каждая национальная литература имеет свою систему излюбленных, устойчивых мотивов, характеризующих её эстетическое своеобразие. Существуют целые исследования об образе леса - в немецкой литературе, ручья - во французской литературе и т.п. Русская литература в этом отношении изучена недостаточно: то внимание, которое уделялось до сих пор образам человека ("лишний человек", "маленький человек", "лирический герой" и т.д.), оттесняло в сознании исследователей первостепенную значимость образов природы, через которые национальная специфика литературы проявляется особенно чётко [275, с. 3].
В последнее время начинают появляться работы, посвящённые сквозным образам: звезде [75; 85; 267], солнцу [85], водопаду [280], цветам [66; 83; 115; 197; 259; 262; 268], деревьям [132; 144; 275], животным [149; 275], птицам [157; 196; 210; 221; 255], поезду [257], трамваю [239], тени [99], ветру [98] и т.п.
В интерпретации сквозных образов-символов у литературоведов нет единства: предлагаются различные подходы к указанной проблеме, порой прямо противоположные. Поэтому представляется необходимым охарактеризовать основные направления в исследовании символики сквозных образов в литературоведческих работах последних лет.
В словарях символов Дж.Трессидера [243], Дж.Холла [251], Н.Жюльен [138], а также в интересной книге М.Н.Эпштейна "Природа, мир, тайник вселенной." [275] повторяющиеся образы рассматриваются с точки зрения их устойчивой семантики. Так, например, М.Н.Эпштейн приводит своего рода "поэтический словарь" деревьев в русской лирике: ива - печальное одиночество, скорбь женской судьбы [275, с. 62], сосна - вечность [275, с. 5], рябина - огневая, испепеляющая страсть, трагический надлом [275, с. 66]. По такому же принципу построены и статьи, посвященные сквозным образам, в словарях Дж.Трессидера и Дж.Холла. Каждый образ-символ характеризуется указанными авторами с точки зрения его устойчивых значений в мировой литературе. Например, ворон - мудрость [243, с. 49], [251, с. 140], лавр -победа, мир, бессмертие [243, с. 186], [251, с. 328], дельфин - спасение, превращение, скорость, мощь моря, любовь [243, с. 74] и т.д. В работах Дж.Трессидера, Дж.Холла, Н.Жюльен, М.Эпштейна подчёркивается общезначимость образов-символов в литературном процессе, их вечная семантика. В то же время вне поля зрения исследователей остаётся аспект собственно семантический - проблема трансформации вечного образа в индивидуально-авторский символ в рамках поэтических систем.
В других работах (Е.В.Красильникова [157], Л.В.Чернец [259], В.В.Виленкин [98; 99]) прослеживается эволюция сквозного образа-символа в творчестве отдельного поэта. Примером может служить статья В.Виленкина "Образ ветра в поэтике А.Ахматовой" [98].
Исключение в данном ряду составляет статья И.Н.Голенищева-Кутузова "Роза в поэзии А.С.Пушкина" [115], в которой рассматривается эволюция сквозного образа розы в лирике Пушкина в плане изменений её символических функций. Как отмечает учёный, роза у Пушкина проходит путь от условной аллегории (лицейская поэзия), романтической метафоры (восточные стихи), к сложному символу (лирика позднего периода). Однако за рамками исследования остаётся семантика розы в поэзии предшествующего периода, соотношение этого образа-символа с большим лирическим контекстом.
В работах О.В.Шульской [267], Е.С.Большаковой [85], Н.Г.Бабенко [75] сквозной образ-символ исследуется в рамках лингвистического подхода. Они представляют для нас общепознавательный интерес, поскольку в них не раскрываются собственно особенности трансформации сквозных образов в плане их символизации.
Специальной работы, посвящённой рассмотрению символического использования образа соловья, пока нет. Тем не менее, ряд ценных замечаний, имеющих непосредственное отношение к теме нашей диссертации, представлены в исследованиях Е.В.Красильниковой [157], Е.А.Пановой [210], М.Ф.Мурьянова [196], Э.Г.Рахимовой [221]. Так, Е.Панова отмечает, что птица у Дельвига выступает в двух основных функциях: как деталь и как символ [210, с. 60-61]. По мнению исследовательницы, соловей приобретает особую значимость в поэзии Дельвига, поскольку воспринимается как выражение авторского "я", как символ поэта и поэзии [210, с. 60].
В статье Е.Красильниковой символические функции образа птицы очерчены слабо, они просто констатируются: лебедь - воплощение женственной красоты; соловей - любовь, поэзия; кукушка - неистребимый бег времени [157, с. 166, 167, 168, 171]. Но в то же время заслуживает внимания тот факт, что автор пытается обозначить некоторые тенденции в эволюции образа птицы у Заболоцкого.
В работе Э.Рахимовой [221] рассматриваются символические образы лебедя и голубого/огненно-красного цветка в калевальском неоромантизме. Заслуживает внимания тот факт, что исследовательница подчёркивает их национальную специфику: они восходят к финскому фольклору и носят "сквозной", повторяющийся характер [221, с. 23-24]. Для нас важно и то, что Э.Рахимова прослеживает эволюцию образа лебедя (а также голубого / огненно-красного цветка) в финской литературе. По её мнению, в национальной литературной традиции, восходящей к эпохе романтизма, эти образы были окрашены идилличностью, в чём-то даже доромантической, сентименталистской или классицистической, выступали как атрибуты родной природы [221, с. 24]. На рубеже веков, в художественной системе калевальского неоромантизма образы лебедя и цветка получают символическое наполнение. Не без влияния немецкого романтизма "иенской школы" и поэзии французского символизма лебедь и голубой цветок начинают знаменовать надличностный идеал Красоты-Истины, а также его недостижимость [221, с. 26-28]. В первое десятилетие XX века, в эпоху усилившегося гнёта русского царизма, семантика образа лебедя в произведениях Лейно и других неоромантиков меняется. Поэты обращаются к образу ледяного лебедя, который становится символом смертельной гармонии, гибели высшего идеала - свободной родины [221, с. 30-31].
Интерес для нас представляет и работа М.Мурьянова "Из символов и аллегорий Пушкина" [196]. Учёный подчёркивает, что птицы несут важную смысловую нагрузку как в поэзии Пушкина, так и в русской литературе вообще, начиная со "Слова о полку Игореве" [196, с. 50]. М.Мурьянова интересует древняя этимология птиц, метафорические архетипы, лежащие в их основе. Но исследователь практически не затрагивает собственно символический аспект реализации образа птицы в поэтических текстах, не обращается он и к использованию образа соловья в поэзии пушкинского периода.
Среди работ, посвящённых птицам, наиболее значимыми для нас представляются те из них, в которых в той или иной степени затрагивается образ-символ "соловей".
Интересные замечания об использовании "соловья" у Фета находим в исследованиях Д.Д.Благого [286], Б.Я.Бухштаба [296], А.А.Тархова [388], И.М.Тойбина [390], о чём более подробно будет сказано в главе III.
Заслуживает внимания и работа Я.П.Гина "Судьба Филомелы в русской поэзии" [108]. Учёный прослеживает, как менялось восприятие "Филомелы" и связанной с ней древнегреческой легенды в русской лирике XIX-XX веков. Однако недостатком работы является то, что Я.П.Гин совершенно не затрагивает поэтический эквивалент Филомелы - соловья и отношение к нему русских поэтов.
Некоторые ценные сведения, касающиеся истории бытования образа соловья в русской поэзии, содержатся в работах В.В.Виноградова [100; 101], П.П.Червинского [258], П.Н.Сакулина [225]. Первые два исследователя подчёркивают фольклорную основу образа птицы (и соловья, в частности) в поэзии А.Ахматовой. Кроме того, в работе П.Червинского имеется ряд замечаний об использовании образа соловья в обрядовой народной поэзии.
Не менее значима для нас и работа П.Сакулина "История новой русской литературы" (1918), в которой приводятся данные об особенностях функционирования образа соловья в поэзии XVIII века. Более подробно об этом будет сказано в главе II.
Новизна работы. Выбранный нами аспект исследования отличается новизной, во-первых, потому, что в предшествующей научной литературе не было системного анализа образа-символа "соловей" с точки зрения его значимости в создании национального образа мира в русской поэзии XIX века. Во-вторых, новым является то, что рассмотрение этого образа-символа в поэтических текстах осуществляется как с учётом внутренних возможностей самореализации художественного образа, так и с учётом объективного развития русской поэзии в указанный период (от сентиментализма и романтизма к постромантизму и реализму). И, наконец, новизна нашей работы состоит в использовании широкого иллюстративного материала (более 200 поэтических текстов).
Почему мы обратились именно к образу соловья? Прежде всего, потому, что соловей - один из наиболее частотных образов русской лирической поэзии. Например, только в стихотворных текстах 1-й половины XIX века он встречается около 100 (!) раз. К "соловью" обращались такие поэты, как В.А.Жуковский, П.И.Шаликов, П.А.Корсаков, В.Н.Олин,
B.И.Туманский, А.А.Дельвиг, П.Г.Ободовский, Е.П.Зайцевский, С.Е.Раич, Д.П.Ознобишин, Д.В.Веневитинов, Н.М.Языков, С.Н.Глинка, В.Г.Тепляков, А.А.Бестужев-Марлинский, Л.А.Якубович, А.А.Шишков, А.В.Кольцов, А.С.Пушкин, Е.А.Боратынский, Н.Г.Цыганов, А.И.Одоевский, М.Ю.Лермонтов; А.Н.Майков, Н.Ф.Щербина, А.К.Толстой, Я.П.Полонский, А.А.Фет, А.Н.Апухтин, С.Я.Надсон, Н.А.Некрасов, Н.А.Добролюбов, Д.Д.Минаев, В.С.Курочкин, И.И.Панаев и другие. Кроме того, этот образ находим в фольклорных текстах (песни, былины), в произведениях древнерусской литературы ("Слово о полку Игореве"), в стихотворениях восточных поэтов (Саади, Рудаки, Низами, Хайям и др.) и поэтов XVIII века (В.К.Тредиаковский, А.П.Сумароков, М.В.Ломоносов, М.М.Херасков, Г.Р.Державин, В.П.Петров, М.И.Попов, И.И.Дмитриев, Н.М.Карамзин и др.). Привлечение дополнительного материала позволяет расширить "символический диапазон" образа соловья в русской поэзии, а также проследить основные этапы его исторического функционирования.
Наконец, "соловей" активно используется в произведениях различных школ и направлений (сентиментализм, романтизм, постромантизм, реализм, символизм). Во второй половине XIX века этот образ приобретает новое символическое звучание в творчестве А.А.Фета, Я.П.Полонского, Н.А.Некрасова, А.К.Толстого, что даёт возможность рассмотреть его эволюцию на протяжении столетия.
Теоретической основой диссертации стали работы по теории символа А.Ф.Лосева [174; 176; 177], К.А.Свасьяна [226], Ю.М.Лотмана [181; 182],
C.С.Аверинцева [61; 62; 63], М.Б.Храпченко [253; 254], К.М.Бутырина [94], Н.П.Генераловой [113], исследования, посвящённые "сквозным" образам (В.В.Виленкина [98; 99], И.Н.Голенищева-Кутузова [115], Л.В.Чернец [259],
Ю.Г.Цивьян [257] и др.), работы по истории поэзии (Л.Я.Гинзбург [109; 110],
A.Д.Григорьевой [123], Н.Д.Ивановой [123]), романтизму (Е.А.Маймина [347], Н.А.Гуляева [313; 314; 366] , Я.Г.Сафиуллина [366; 368; 370],
B.Н.Коновалова [366], И.В.Карташовой [314, 366], В.Н.Касаткиной [322], труды по эстетике и теории литературы (М.М.Бахтин [78], В.П.Крутоус [336, 337], Ю.Б.Борев [291], А.К.Жолковский [320]).
Методы исследования. В диссертации нами были использованы системный, сравнительно-типологический, семиотический, интертекстуальный методы.
Применение системного метода обусловлено тем, что "сквозной" образ-символ "соловей" рассматривается нами в контексте русской поэзии XIX века, в процессе её движения как системы. В то же время функционирование этого образа прослеживается на материале конкретных поэтических текстов путём их сопоставления, соотнесения друг с другом, на основе обнаружения их типологической общности, поэтому мы обратились к сравнительно-типологическому методу. Однако, ограничившись чисто внешним сопоставлением, невозможно выявить внутреннее, глубинное движение в структуре образа "соловей", что обусловило использование новейших методов - семиотического и интертекстуального.
Русская поэзия XIX века рассматривается нами как некий мегатекст, как иерархически организованная структура "соловьиных" поэтических текстов. Каждый текст включает в себя и какой-то другой текст, выступая результатом его усвоения и трансформации. В понимании интертекстуальности мы придерживаемся точки зрения Р.Барта, который пишет: "Каждый текст является интертекстом; другие тексты присутствуют в нём на различных уровнях в более или менее узнаваемых формах. Каждый текст представляет собой новую ткань, сотканную из новых цитат. Обрывки культурных кодов, формул, ритмических структур, фрагменты социальных идиом. - все они поглощены текстом и перемешаны в нём, поскольку всегда до текста и вокруг него существует язык" (Цит. по: [321, с. 196]). По мнению исследователя, интертекстуальность "не может быть сведена к проблеме источников и влияний", она представляет собой "общее поле анонимных формул, автоматически воспроизводимых писателями в своих художественных произведениях" [321, с. 196].
В свете интертекстуальности и структурной поэтики проблема символизации сквозного образа "соловей" приобретает особую значимость. Исследование этого образа осуществляется в двух плоскостях - на оси парадигматики ("соловей" как инвариант поэтических систем, как символ-лейтмотив русской поэзии XIX века) и на оси синтагматики (вариантные, семантические модификации "соловья" в конкретных поэтических текстах -"знак", "эмблема", "метафора", "персонификация", "индивидуально-авторский символ" и т.д.). На наш взгляд, невозможно воспроизвести достоверную картину эволюции образа "соловей" без учёта его архетипической подоплёки, инвариантной заданности, единства его интертекстуальных связей, межтекстовых взаимодействий.
Научно-практическая ценность работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по истории русской поэзии XIX века. Материалы диссертации могут быть также применены при подготовке авторских программ для лицеев и гимназий по плану обновлённого гуманитарного образования.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 статей и 7 тезисов. Результаты работы обсуждались на итоговых научных конференциях КГУ (1998; 2001), на региональных конференциях -"Литературные чтения в усадьбе Боратынских" (Казань, 1995), "Литературные чтения, посвящённые 125-летию со дня рождения Е.А.Боратынского" (Казань, 1996), "Чтения, посвящённые 125-летию со дня рождения Г.Каменева" (Казань, 1997), на международных конференциях
15
Бодуэн де Куртенэ: теоретическое наследие и современность" (Казань, 1995), "Молодёжь и наука - третье тысячелетие" (Москва, 1997), "Языковая семантика и образ мира" (Казань, 1997), "Пушкин и взаимодействие национальных литератур и языков" (Казань, 1998), "Слово и мысль Е.А.Боратынского" (Казань, 2000), "Бодуэновские чтения. Бодуэн де Куртенэ и современная лингвистика" (Казань, 2001).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Главы содержат внутри себя разделы.