Художественно-стилистическое и образно-символическое мироосмысление живописи Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лу Зижи

  • Лу Зижи
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 263
Лу Зижи. Художественно-стилистическое и образно-символическое мироосмысление живописи Китая: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова». 2023. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лу Зижи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ В КИТАЙСКОМ ИСКУССТВЕ В МЕТОДАХ ИЗУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

1.1. Основные аспекты изучения образно-знаковой системы

1.2. Морфологическая специфика искусства в искусствоведении в Китае

1.3. Протоиероглифика как источник искусства в сфере интерактивного творчества в графическом искусстве

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СИМВОЛ В ИСКУССТВЕ КИТАЯ

2.1. Критерии и примеры рассмотрения художественного символа

в искусстве Китая

2.2. Интерпретация правил семиотики в китайском искусстве

2.3. Классификация и особенности художественной символики

2.4. Определение символа как феномена образности в искусстве Китая

ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНОЕ ЕДИНСТВО ИДЕИ, ФИГУРЫ, ФАКТУРЫ И МАТЕРИАЛА В ИСКУССТВЕ СИМВОЛА

3.1. Исторические аспекты символического содержания в китайском искусстве с древности по настоящее время

3.2. Специфика графических фигур в символической тематике искусства Китая. Фигуры и фактуры

3.3. Художественно-пластические особенности в символическом содержании в китайской живописи

3.3.1. Проблема понимания символа как феномена

художественно-образной системы

3.3.2. Архетипический характер и традиция в основных приемах китайской живописи

3.4. Пространственные характеристики художественного символа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-стилистическое и образно-символическое мироосмысление живописи Китая»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Уникальной особенностью китайской живописи, которая нуждается в ее комплексном рассмотрении, является то, что на протяжении двух тысяч лет она сохраняет художественную символическую направленность, которая, не смотря на различные исторические события и стилистические поиски сохраняет изобразительно-пластический характер в виде мифосимволического понимания художественной задачи, имеющей во всяком случае три подтекста: влияние конфуцианства, учения дао, буддизма при сохранении более древних, «родовых» архетипов, предшествующих монизму. В общем виде стоит проблема раскрытия образно-символической природы искусства Китая, составляющей значительную и нерешенную проблему ввиду двойственности трактовки произведения: в соотношении категорий художественная-образность и знак. В таком виде изобразительное искусство Китая наряду с иероглификой и выступает одним из важнейших общенациональных условий объединения культуры многочисленных этносов и на протяжении нескольких столетий и даже тысячелетий, и формирует условия единства представления образа мира, имеющего уже в ранние времена жанровое и видовое разнообразие, которое важно рассмотреть в отношении его ансамблевой художественно-образной специфики. Искусство Китая, его история и в целом художественный потенциал возможно представить на основе соотношения художественно-символической формы и изобразительно-пластической характеристики, основой чего может стать категория «образ мира» и его ансамблевая художественно-образная специфика в творческом осмыслении архетипических кодов восприятия, как условие понимания особенностей морфологии искусства. не только классического изобразительного

наследия, но в перспективе ка его общенационального, межвидового разнообразия.

Искусство китайской живописи сформировалось благодаря четырем основателям: Гу Кайчжи 344-406 гг.), Лу Таньвэй сер.

V в.), Чжан Сэнъяо (ок. 500-ок. 550 гг.), У Даоцзы (^Ш^, 680-740 гг.), то есть примерно с 1У-го и по VIII в. нашей эры. Вместе с тем, открытия объектов с росписями по шелку отодвигают зарождение китайской живописи еще на тысячу лет вглубь к эпохе «сражающихся царств» Чжаньго (нач. II века до н.э.)1. Но основные жанры китайской живописи различают с VIII века: жанр живописи растений (бамбука), живописи цветов и птиц («пернатые и пушистые»), горные пейзажи («горы-воды»), анималистический жанр, жанр портрета.

Традиционное художественное сознание Китая сформировано в художественно-стилистическом и образно-символическом значении искусства. Если в европейской традиции важное значение принадлежит смене исторических типов образности в виде стилевых явлений, обусловленных сменой культурно-исторических и общественно-значимых феноменов, то в искусстве Китая сохранятся объектный тип формы (растение, насекомое, птица, животное, ландшафт, водный источник, горный массив и т.д.), как одушевленный носитель духа культуры, который сохраняется на протяжении длительного времени в составе устоявшихся фигур и методов изображения и выражения, но наделяется во времени определенной художественно-образной интерпретацией в соответствии с поиском и огромным числом вариантов в индивидуальном авторском прочтении: поэтики формы, эстетики диапазона фигуративных решений, их трактовок в пространственно-перцептивном решении, поиске визуальных эффектов в технологических средствах выразительности на основе

1 Великий Китай. Картины на шелке времен Воюющих царств и Западной Хань — URL: http://iclub-china.com/rus/a04/b0301/c0000/d00000/index.htm

художественно-эстетических приемов создания фактур, ритмов, соотношения объема фона и размерности пятен, иных импровизаций, существующих в различных школах и представленных в стилистических авторских манерах в границах определенного канона, который строится на неизменном соотношении «человек» — «архетип культуры», показывая монументальный объем художественных интенций историко-художественного потенциала национальной образной системы.

В связи с этим важно обратить внимание на особенности символической образности и знакообразования на китайском материале, а также условия трактовки изображения с целью более глубокого исследования китайского искусства с помощью категории референции. Категорию референции трактуют в значении соотнесенности со знаком референта — это «действие, или объект, или явление действительности, или предмет мысли, с которым знак соотносится»2. В другой формулировке это соотношение «знака с объектами внеязыковой действительности в процессе коммуникации»3, но в обоих случаях указывается на важность понимания идеи произведения с помощью референта знака, что возможно сделать на основе изучения непосредственно художественных произведений в их глубокой исторической перспективе.

На сегодня сама проблема искусства в значении знак носит эпизодический, часто избирательный характер, что не позволяет осуществить всестороннюю оценку роли символической образности произведений в китайском искусстве. Элементы изображения трактуются в их бытовом, утилитарно-семантическом значении. В то же время законы символики Китая как знаковой системы важно понять в рамках изучения исторических тенденций традиционного искусства, к которому за последние десятилетия проявляют интерес различные гуманитарные науки: социологии, психологии, этнографии, археологии, культурологии и др.

2 Лободанов А.П. Семиотика искусства. — Лондон, 2016, Издательство МАНВО. — С. 166.

3 Референт/ https://ru.wikipedia.org/wiki/Референт_(лингвистика)#

Вопрос осмысления символической природы в перспективе может способствовать также изучению других художественных произведений китайского искусства, например, современных. Поэтому актуальность данного исследования также можно объяснить повышением интереса со стороны современного гуманитарного знания в целом к данной проблематике, так как она напрямую имеет связь с законами культуры и искусства в частности в таком крупном мировом анклаве, каким является Китай, где искусство стало формой синтеза многообразных аутентичных культур, объединившее разные этнические истоки и придавшие художественное новое дыхание творчеству огромного числа художников.

Объектом исследования являются произведения китайского искусства в творчестве художников на разных этапах его развития в систематическом и дидактическом построении художественной формы в ракурсе связи художественно-стилистического и образно-символического мироосмысления.

Предметом исследования является содержательная основа образно-символического и художественно-стилистического планов отражения миропредставления в искусстве в Китае в его национальной программности и системности и в ракурсе раскрытия символической природы искусства, специфике знакообразующих тенденций символики в художественной и культурной среде и в общем виде — в искусстве Китая. Предметный план художественного наследия рассматривается, во-первых, как условие объекта образной системы в методах его построения и изучения; во-вторых - его художественно-символической специфики; и в-третьих, в художественно-образном единстве идеи произведения, фигур и фактур, составляющих основу символического прочтения художественного образа.

Цель исследования — выявить закономерности формирования образной системы в ее культурно-историческом понимании процесса

развития художественно-символической формы и ее восприятия для раскрытия специфики миропонимания в художественной культуре Китая.

В соответствии с данной целью были определены следующие основные задачи исследования:

1. Рассмотреть истоки и правила интерпретации процесса и объекта художественной символизации в средствах художественной организации образа;

2. Охарактеризовать факторы систематизации и классификации в на основе тенденции развития истории искусства в Китае с древности по настоящее время;

3. Описать древние китайские художественные символы и их роль в формировании художественно-образной системы в современной культуре и искусстве Китая;

4. Показать специфику художественно-пластических законов в художественно-образной системе искусства Китая, на основе критериальных позиций методов оценки.

Гипотеза исследования. Во внутреннем содержании художественно-исторического развития искусства в Китае важную роль играли и продолжают играть аспекты восприятия природы и мифологические представления, имеющие в теории искусства феноменологические оценки и морфологические интерпретации. Однако главная категория - художественно-символическое осмысление Мира в целом не имеет историко-дидактического развернутого понимания с точки зрения искусствоведения. Гипотетическое основание темы связано с двумя факторами научных идей: общенаучными аспектами, в частности феноменологии и морфологии искусства, а также спецификой понимания национальных идей искусства Китая. Автор исходит из того, что главная категория искусства Китая - художественно-символическое осмысление Мира в целом не рассмотрена. Сопоставление идей образности и

семиотического содержания позволяет существенно расширить характеристику традиций искусства в живописной традиции и связанных с ней современных интерпретаций в других видах искусств и создать возможности для разносторонней характеристики произведений искусства. Этому служат выводы, полученные в результате изучения разных источников темы.

Историография темы

В истории и теории изучения культуры и искусства Китая можно отметить обращение к различной символике, которая ориентирована на описание характеров героев, этапов и особенностей того или иного периода, что представлено в исследованиях китаеведов, среди которых можно отметить труды А.И. Кобзева, Ю.К. Щуцкого В.М. Алексеева, Л.С. Васильева, Б.Л. Рифтина, М.Е. Ермакова, М.Е. Кравцовой, В.В. Малявина, М.А. Неглинской, М.Л. Рудовой, Г.А. Ткаченко, Е.А. Торчинова, и ряда других. Основой изучения выступает как правило один из самых известных источников мировой культуры, важный для настоящей работы, оказавший большое влияние на все сферы жизни Китая - это «Книга перемен». На русский язык она была переведена несколько раз и, в частности, востоковед Ю.А. Щуцкий отмечал, что данная книга появилась как текст вокруг древней практики гадания. Этот материал также мог служить для размышлений философов, и это было более чем возможно, так как сам текст представляет большой потенциал для понимания глубокой чувственно-созерцательной природы восточного мировоззрения. Анализируя книгу Ю.А. Щуцкий также полагал, что издание крайне сложно для простого обывателя. Представляется, что «Книга перемен» ярко демонстрирует все то загадочное и многообразное содержание иероглифов, когда каждый символ имел варианты его понимания исходя из определенной ситуации, эмоциональной тональности, но при этом сохранял некоторое архетипическое первоначальное значение. Сочетание графем

также может давать абсолютно различные начала ощущений, а они уже определяют сущность других явлений и процессов. На наш взгляд, именно эта двойственность привлекает многих деятелей науки для более глубоко анализа смысловых контекстов иероглифической культуры и безусловно в ее семиотическом векторе, направленном на объекты искусства.

Важное значение для подготовки текста имел труд А.И. Кобзева — «Философия китайского неоконфуцианства», который является первой в России работой, где автор смог обобщить главные характеристики появления и дальнейшего развития одного из самых важных и распространенных духовных явлений Китая — неоконфуцианства. Эта философия многие тысячелетия доминировала в Китае, и она сохраняет свое место в современном мире. В работе проведен анализ определений, которые имеют принципиально разные значения, а также разобран понятийный аппарат. На наш взгляд, это крайне важно в исследовании эстетических законов культурной символики, так как неоконфуцианство в конечном итоге сформировало все то, что на данный момент называют духовной культурой Китая.

Вопрос символической природы искусства волновал многих философов. В справочных материалах символ трактуют «(от греч. ои^РоХоу — знак, сигнал, признак, примета, залог, пароль, эмблема)», также его трактуют как синоним «понятия "знак" (напр., в лингвистике, информатике, логике, математике» ... «предметное значение которого обнаруживается только бесконечной интерпретацией самого знака. Символ — знак, который связан с обозначаемой им предметностью» . «В отличие от образа символ не самодостаточен и "служит" своему денотату (предмету), требуя не только переживания, но также проникновения и толкования. В искусстве — особенно в его высоких достижениях — грань между образом и символом трудноопределима, если не учитывать, что художественный образ

приобретает символическое звучание, тогда как сам символ изначально связан со своим предметом4.

Вопрос раскрытия природы знаков в культуре произошло в направлении философии языка, в работах академика Ю.В. Рождественского5 (1926-1999). Новый этап семиотического знания, особенно важным для настоящего исследования, представлен научной школой и трудами в области семиотики искусства последователя Ю.В. Рождественского - А.П. Лободанова6. В настоящей работе актуализируются вопросы концептуального анализа художественно -символического содержания произведений, проводится анализ историографических материалов. Важное значение сыграли в свое время категории «семиотический ансамбль» (Ю.М. Лотман) и «знаковый ансамбль» (А.А. Волков). Также в работе автор ориентируется на понимание символа как его трактовал С.С. Аверинцев: «смысл символа нельзя дешифровать простым усилием рассудка, в него надо "вжиться" ... Смысл символа объективно осуществляет себя не как наличность, но как динамическая тенденция: он не дан, а задан. Этот смысл, строго говоря, нельзя разъяснить, сведя к однозначной логической формуле, а можно лишь пояснить, соотнеся его с дальнейшими символическими сцеплениями, которые подведут к большей рациональной ясности, но не достигнут чистых

" 7

понятий»7.

Е.В. Завадская, известный советский синолог, отмечает, что китайский «художник не видит своей задачи в нагромождении многочисленных элементов, выполненных тщательно, в соответствии с утонченным и изощренным стилем, свойственным ортодоксальной

4 Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.

5 Рождественский Ю.В. Философия языка. Культуроведение и дидактика. Современные проблемы науки о языке [Отв. ред., авт. вступ. ст. В. В. Яхненко; Послесловия А. А. Волкова, А. П. Лободанова]; МГУ им. М.В. Ломоносова, Рос. акад. образования. - М.: Грантъ, 2003.

6 Лободанов А.П. Семиотика искусства. Лондон, 2016. 808 с.

7 Аверинцев С. С. Символ // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962-1978.

буддийской живописи, а, напротив, стремится уловить гармонию целого и передать ее разом, одним штрихом. Таким образом, части природы предстают как зависящие от целого»8. Значение некоторых символов в искусстве Китая характеризует Н.А. Виноградова9. В советской литературе и теории искусства для искусствоведения в Китае стали важными работы Л.В. Шепилова: «Введение в литературу и искусство» (перевод Ло Е и др., 1958 года издания); также Нитуси - «Введение в искусство» (перевод Ян Чэнъинь, Издательство изящных искусств Чжаохуа 1958 года издания); Вэй Бо Кеэрзун, «Введение в литературу и искусство» (перевод группы преподавания иностранной литературы и исследований китайского факультета Пекинского педагогического университета, издательство высшего образования 1959 г.); «Психология искусства» Выготского (перевод Чжоу Синя, Шанхайское издательство литературы и искусства, издание 1985 г.), «Морфология искусства» М.С. Кагана (перевод Лин Цзяо и Цзинь Яна, [Пекин] Жизнь-Чтение-Новые знания, издание 1986 г.); Т. Монро (Эволюция в искусстве и другие теории истории культуры, 1963 г.); Мелах «Творческий процесс и художественное восприятие» (перевод Чен Чжэнминь и др. [Чжэнчжоу] Издательство литературы и искусства Хуанхэ, издание 1989 г.) и др. Также важно иметь ввиду направления в теории китайских ученых, в частности «Пекин-Тяньцзиньский семинар по семиотике», проведенный в ноябре 1988 года, в котором приняли участие Ли Ючжэн, Чжао Ихэн, Чжан Чжитин и др. Первые несколько монографий по китайской художественной семиотической системе начали публиковаться в Пекине и в 1980-е годы опубликованы такие работы как «Символы художественного феномена — культурная интерпретация» применительно к исследованиям в области искусства (Хэ Синь, 1987); «Символы: язык и искусство» (Ю Цзяньчжан, Е Шусянь, 1988); «Художественные символы и интерпретация» (Ян Чунши, 1989). В

8 Завадская Е.В. Эстетические проблемы живописи старого Китая. — М., 1975. — С. 207.

9 Искусство Старого Китая в трудах Н.А. Виноградовой. — М., 2016. — 256 с., вклейки.

развернутом виде художественно-символическое значение образов в искусстве Китая с точки зрения стиля и морфологии искусства еще не раскрыт до конца. Важно, что искусствоведение может быть обновлено в характеристике художественных явлений, которые сегодня стали центром различных обсуждений.

Степень научной разработанности художественной символики

Важное значение для раскрытия темы символического значения произведения имеет научная информация по вопросам восприятия искусства, которая содержится в специальной литературе в частности по вопросам феноменологии и морфологии искусства. Также существует литература, посвященная природе символа, что имеет корни в теории семиотики. Первую попытку уяснения сущности символа усматривают в философии Платона «как интуитивно постигаемого указания на высшую идеальную форму объекта»10.

1. Тема символа связана с вопросами восприятия, что привлекло внимание ученых еще в конце XIX века в области психологи, когда появились исследования в области видения мира, в частности Вильгельм Вундт отмечал, что искусство занимает место между языком и мифом. При этом воспринимаемая форма отвечает взаимодействию четырех факторов: а) структуры образов объектов, проецируемых на сетчатку глаза; б) формирующих сил самого зрительного аппарата, благодаря чему упорядочиваются образы восприятия (перцепты); в) мотивации организма к пониманию формы через «наблюдение» и «селекцию»; г) и еще один фактор видят в личностных качествах — «темперамента и внутренних конфликтах художника»11. В области феноменологии искусства в русской науке важно мнение К.М. Долгова, первого исследователя в советской отечественной гуманитарной теории исследователя феноменологии искусства, который

10 Шейкин А. Г. Символ // Культурология. XX век. Энциклопедия: в 2 т. Т. 2. СПб.: Университетская книга-Алетейя, 1998. С. 199-200.

11 Взято из: Морфология искусства / Психологическая энциклопедия URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_psychology/523/Морфология

отметил, что существующие истолкования в феноменологии искусства связаны с определениями философии для раскрытия априорных форм сознания, в его «имманентном проявлении в сфере художественно -эстетического сознания»12. То есть символическая природа искусства связана с восприятием, отраженным в языке и мифопоэтике.

2. Параллельно вопросам феноменологии рассматривались категории формы и содержания в частности в морфологии искусства (аг^ю morphology) как учении о строении и формировании мира искусства, в основе чего лежит раскрытие категории формы и ее структуры в отношении самого понятия «мира искусства». В словарях по философии, культуре и искусству понятие «морфология» применяется не только к литературе, а к оценке мира искусства в целом. Так это понятие употребляет крупнейший американский эстетик Т. Манро13.

Особенно интересными для анализа представляются трактовки этого понятия в работах русских ученых, в частности, М.С. Кагана14. С точки зрения системности М.С. Каган предлагал выделять в культуре три подсистемы — материальную, духовную и художественную. Но это большая условность, так как системы зависят друг от друга. Например, материальное и художественное взаимно связаны понятием эргономики и технико-технологических средств. Эргономика в качестве центрального фактора имеет непосредственное отношение к миру эстетических потребностей, как духовных, то есть самого человека в его собственной антропометрической/антропологической и образной основе

12 Долгов К.М. Философия искусства. — М., 1996.

13 (1928) Научный метод в эстетике.

(1941) Знание и контроль в области эстетики, Журнал эстетики и искусствоведения Vol. 1, № 1 (1949) Искусство и их взаимосвязь

Художественное образование: его философия и психология: избранные очерки. Нью-Йорк: Издательство гуманитарных наук. 1956 г. OCLC 332730 — из Интернет-архива. (полный текст) (1963) Эволюция в искусстве и другие теории истории культуры.

(1960) Творческие искусства в американском образовании: взаимосвязь искусств в среднем образовании, издательство Гарвардского университета. (1965) Восточная эстетика.

14 Каган М. С. Морфология искусства. — Л.-М., 1972.

миропонимания. Тогда очевидно, что все объекты и вещи, и изобразительное творчество так или иначе, имеют прямые или опосредованные духовные значения, поскольку связаны с главной темой своего существования - представлениями о мире самого человека в формах национальных архетипов и средств художественного выражения. Практически не существует вещей в которых бы нельзя было бы найти некоторые эстетические признаки, а соответственно и любая отдельная вещь и предметная среда имеют априорные художественные признаки, которые в истории и теории искусства формировались сложно и этот потенциал должен иметь дополнительные методы его изучения15. Например, дизайн ХХ века сформировался ввиду нового индустриального типа промышленного производства, но материальное реализуется через художественное и разделять две подсистемы можно только ввиду дидактической оценки формы, но не как коммуникационный принцип художественных вещей в их знаковом и художественно-образном значениях. Разделять на художественное и материальное можно только в предметном отношении и отделять художественно-эстетическую природу формы от ее технологической предметности было бы неверно и проблемой здесь является отсутствие теоретической базы. Вопрос формы и символа не получил разработки и символ понимают как некоторое условное определение определенного содержания, архетипического по природе.

То есть теоретический план имеет непосредственное отношение к структуре формы произведения искусства как знаку, символу, образу и искусствоведение должно учитывать этот аспект. В американской науке вопрос морфологии рассматривал Т. Менро/Монро. На этой основе морфология рассматривается в трудах китайских ученых, на которых повлияли особенно вышеотмеченные работы русского ученого М.С. Кагана и американского - Т. Менро/Монро.

15 Этот аспект рассматривают разные ученые, в частности В.Р. Аронов, Л.П. Монахова и др.

Важно отметить, что в китайских исследованиях категория морфологии получила специфическое отображение, которое показывает дополнительные возможности в трактовках этой дисциплины, что имеет важное значение для развития науки. М.С. Каган понимал морфологию искусства как общий процесс искусства в виде совокупности «функционирования и развития всех областей искусства»16.

Предметом морфологии стала также книга советского фольклориста В. Проппа «Морфология сказки» (1928). Исследования фольклористики В. Проппом оказали непосредственное влияние на развитие структурализма и нарратологии. Существуют примеры введения термина «морфология» в теорию искусства К.Ф. Тиандером (1873-1938) — «Морфология романа», где рассматриваются вопросы синкретизма и дифференциации поэтических видов от Софокла до Ибсена и народно-эпическое творчество.

3. Подход в оценке художественных значений средствами феноменологии, морфологии, психологии искусства в некотором виде содержит связь символа с семиотическими правилами знаковых систем, получивших определенное обоснование в первой половине ХХ столетия в работах, основой которых стала лингвистика, основные положения которой с теми или иными модификациями унаследованы различными направлениями структурализма. Такое направление существовало в первой трети ХХ века в работах Чарльза Сандерса Пирса (1837-1914); Чарльза Уильяма Морриса (1901-1979); Фердинанда де Соссюра (1857-1913). В частности, Ч. Пирс полагает символ одним из трех видов знака, наряду с индексом и иконой, однако понятие символа не получило в его теории объективного изложения, очевидно потому, что в предложениях ученого речь идет не о символе, а символических функциях знака, которые могут выполнять и иконические и индексальные объекты.

16 Каган М. С. Художественная культура как система / Вопросы социологии искусства: сборник научных трудов / отв. ред. В. В. Молчанов. Л.: ГИТМК, 1980. — С. 240-260.

Потребности в понимании принципов коммуникаций и новых значений художественных произведений привели к попыткам изучения художественных произведений в начале прошлого (ХХ-го века) в их семиотическом содержании. Так литература рассматривалась в рамках «структурной лингвистики» и определенные достижения отмечают в исследованиях Р.Я.