Проблема "Россия-Восток" в контексте отечественной политической традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лебедева, Маргарита Леонидовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема "Россия-Восток" в контексте отечественной политической традиции»
Актуальность исследования.
XX век - новая ступень развития человеческого общества. Вся мировая история представлена включенностью народов, стран и регионов нашей планеты в определенную совокупность , представляющую собой общецивилизационный поток. Этот последний определяется сочетанием неповторимых ценностных составляющих, традиций, культурного опыта, накопленного в течении всего исторического процесса. Естественно и закономерно ставится вопрос о месте России в огромном мире уникальных традиций и доминант мирового сообщества цивилизаций.
Очерченная проблема имеет ярко выраженное политическое измерение. Обращение к видению сущности предмета через призму политических определяющих является существенной характеристикой человеческого бытия.
Автор исходит из утверждения, что Россия представляет собой особый со-цио-культурный мир, самобытную " евразийскую цивилизацию " 1. Русская государственность впитала и пропустила через себя ценности и традиции западного и восточного цивилизационных типов.В наши дни также геополитическая обстановка демонстрирует миру открытый характер русской цивилизации, ее потребности органически войти в многообразный мир культур.
Для решения этой стратегии необходимо определить возможные перспективы и основания " вызова ", идущего со стороны Запада и Востока. Автор диссертации в качестве предмета исследования определяет не только изучение системы государственного устройства Руси-России, но и всего спектра внешних влия
1 .Панарин А.С.Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XX веке.М.:1998.С.223, ний на становление отечественной политической традиции.
Несомненно, западный тип общественного развития посредством присущих ему характеристик социальности оказал колоссальное влияние на развитие всего человечества.Не случайно, именно этой стороне взаимодействия уделялось особое внимание в рамках отечественной политической мысли. Цивилизацион-ные составляющие западного мира сыграли большую роль и для становления российской государственности .
Тем не менее, в настоящий период актуализируется внимание и к Востоку. В развернувшейся дискуссии о месте, роли и пути России в современном мире, об изменившейся геополитической расстановке сил на мировой арене, об ориентирах развития , поиске возможного политического потенциала модернизации страны раскрываются новые грани этой проблемы. Более того, новое содержание понятия " восточный вопрос ", сложившееся в последние годы, заставляет нас обратиться к миру восточных государств с позиций всего объема взаимоотношений диаметральных миров.
Степень научной разработанности темы диссертации.
Рассматриваемая в настоящей работе проблематика разрабатывается в рамках ряда направлений философской, социологической и политологической научной мысли.
Прежде всего, следует выделить блок идейно-политической литературы, несущий в себе характерные черты того периода исторического развития, в который она находила свое отражение.
Проблема осмысления русской истории как части всемирного развития, роли славянского народа, его единства занимают преобладающую позицию уже в начальной отечественной мысли. Основные политические идеи выражаются в
-5в летописях, различного рода " Словах " и " Поучениях первых законодательных сборниках, литературных произведениях и памятниках устного народного творчества.1 Прослеживается тенденция освещения вопросов взаимоотношений государства, религии и политически зависимой от Византии церкви. Древнерусские мыслители основное внимание обращают на выработку национально-государственной идеологии , обоснованию права на самостоятельное, независимое развитие русской государственности - традиция, не прерывавшаяся вплоть до Нового времени.
В средневековой Руси политическая мысль затрагивает вопросы роли русского государства в мировом сообществе государственных образований, его социального статуса, проблем внутренней организации всего политического организма. 2
В период Петровских времен и позже внимание отечественных мыслителей закономерно приковывается к осмыслению западных реалий, европейской системы ценостей, что вполне понятно для пришедшего в движение традиционного общества. Однако уже с XIX века резко усиливается интерес к восточной традиции, к тем ее факторам и основаниям, которые оказали особое воздействие на развитие российской государственности. Следует отметить труды русских историков С.М.Соловьева, А.Н.Муравьева, Н.Я.Данилевского и других исследова
1 .Изборник.Сборник произведений литературы Древней Руси.М.:1969; Золотухина Н.М.Развитие русской средневековой политико-правовой мысли.М.:1985; Памятники литературы Древней Ру-си.М.:1978-1993.Т.1-12; Тихонравов Н.С.Памятники отечественной русской литерату-ры.СПб: 1863.Т. 1; Труды отдела древнерусской литературы.Л.:СПб.: 1934-1994.Т. 1 -45.
2.Идейно-философское наследие Илариона Киевского.М.:1986.Ч.1-2; Памятники древнерусской ли-тературы.Вып.З.Слово Даниила Заточника по редакциям XII и XIII вв. и их переделкам.Л.:1932. телей проблемы " Европа-Восток ". 1 Для некоторых из них решение " восточного вопроса " как внешнеполитической проблемы идет через оправдание " естественного " приспособления европейской политики к миру Востока.
Полярное решение поставленных вопросов отражают концепции западничества и славянофильства.2
Для комплексного анализа общественно-политической мысли России важнейшей составной частью является обширный публицистический материал ведущих журналов середины XIX века, таких, как " Современник " Русское слово ", " Отечественные записки " Библиотека для чтения "," Атеней "," Русский вестник " Москвитянин ". Очень важным с исследовательской точки зрения представляется рассмотрение авторами публикаций основ восточной цивилизации, укоренившейся там системе государственной власти и управления, вопросов отношений стран Европы и Востока. Многие русские публицисты прямо определяют восточные народы в качестве основателей древних великих цивилизаций,3 не отказывая им в самобытном будущем. Как бы то ни было, несмотря на всю разность позиций и оценок, изучение Востока на этом этапе позволило лучше узнать Россию, выделить общее и особенное сравнительно окружающих ее культурно-исторических типов.
1.Данилевский Н.Я.Россия и Европа.М.:1991; Муравьев А.Н.Письма с Востока 1849-1850гг.//Совре-менник.СПб.:1851.№ 5.0тд.5.с.33-36; Соловьев С.М.Избранные труды.3аписки.м.:1983; Ушинский К.Д.Рецензия на книгу" Статистическое обозрение Персии "//Современник.СПб.:1852.№ Ю.Отд.З.
2.Восток в общественно-политической мысли России(серединаХ1Х в.)М.:1990.
3.Добролюбов Н.А.Взгляд на историю и современное состояние Ост-Индии//Современ-ник.СПб.:1857.№ 9.0тд.2.С.52-92; Ушинский КД.Сведения о современном состоянии европейской Турции//Современник.СПб.:1854.№4,5.0тд.2.С. 155-198; Хмелевский Н.Отношение европейцев к Китаю в последние 20 лет//0течественныезаписки.СПб.:1861.Т.135.0тд.1.С.445-477.
Более того, интерес к вынесенной проблеме прослеживается в развитии общественной мысли от конца XVIII века вплоть до 90-х годов нынешнего столетия. Труды Н.Г.Чернышевского, И.С.Аксакова, Н.К.Михайловского, К.Н.Леонтьева, Д.И.Менделеева, А.Д.Сахарова, Л.Н.Гумилева и других мыслителей позволяют составить достаточно полное представление о содержании проблемы формирования России как специфического историко-культурного типа, впитавшего весь спектр возможных влияний. 1
Как отдельно стоящий блок, следует выделить литературу, появившуюся в ходе издательской деятельности евразийского течения. Особый интерес представляют сборники "Исход к Востоку.Предчувствия и свершения.Утверждения евразийцев ", "Евразийство (опыт систематического изложения )"," Россия и латинство ". Исследование проблематики в наши дни выразилось в форме целого ряда-диссертационных исследований ,2 тематических сборников ,3 отдельных статей в научных, научно-популярных изданиях. В указанных работах не только излагает
1.Бердяев НЛ.Восток и Запад//Судьба России.М.:1992;Пути Евразии.Русская интеллигенция и судьбы России.М.:1992; Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн.Антология.М.: 1993; Россия и Европа:опыт соборного анализа.М.:1992; Сахаров А.Д.Мир,прогресс,права человека.Л.:1990; Гумилев Л.Н.Конец и вновь начало.М.:1994; и др.
2.Бе Гю Сонг.Концепция евразийства в России:истоки и современность:Автореф.дис.канд.полит.на-ук.М.:1997; Урханова Р.А.Евразийство как идейно-философское течение в русской культуре XX ве-ка:Автореф.дис.канд.философ.нак/РосАкад.наук.Ин-т философии.М.:1992; и др.
3.Пути Евразии. Русская интеллигенция и судьбы России.М.:1992; Евразия: исторические взгляды русских эмигрантов.М.:1992; Россия между Европой и Азией:Евразийский соблазн.М.:1993; Научный Альманах.Цивилизации и культуры.Вып.1,2.1994,1995.Россия и Востокщивилизационные отношения ;Вып 3.1996.Россия и Восток:геополитика и цивилизационные отношения; В поисках своего пупг.Россия между Европой и Азией.М.:1997;и др. ся история евразийского течения, но и дается обзор основных взглядов представителей данной доктрины в прошлом и современном контекстах , формулируется политическое направление генезиса и развития идеи евразийства, перспективы ее реализации в будущем.
Важные аспекты поставленной проблемы нашли освещение на международных конференциях, обсуждениях политологов на" круглых столах".1
На принципы цивилизационного подхода к историческому пути России становится в своем исследовании профессор Л.И.Семенникова.2 Подчеркивая трудности в определении русской государственности, на основе компаративного метода Россия, вся ее политическая история рассматривается ею в сравнении с развитием и ценностными компонентами западной и восточной цивилизаций. Подобный сравнительный анализ , сопровождаемый осмыслением характерных особенностей российской цивилизации, присутствует , в частности, и в материалах, подготовленных коллективом преподавателей Московского педагогического университета и исследовании Радугина А.А.3
Ряд теоретических исследований посвящены фундаментальным проблемам россиеведения.4
1 .Материалы межд.науч.конф. "Российская государственностыдуховно-идеологическиеосно-вания "//Вестн.Моск.ун-та.Сер. 12,социально-политические исследования.№ 5.1993; Проблемы российской геополитики//Вестн.Моск.ун-та.Сер. 12,социально-политическиеисследования.№ 5.1993.
2.Семенникова Л.И.Россия в мировом сообществе цивилизаций.Брянск.1995.
3.Рубан М.В.История России и мировых цивилизаций.М.:1997; Радугин А.А.История России ( Россия в мировой цивилизации ).М.:1997.
4.Ильин В.В.,Ахиезер А.С.Российская государственность:истоки,традиции,перспективы.М.;1997; Русская цивилизация и соборность.М.:1994; Славяне.Этногенез и этническая история.М.:1989; Формирование политической системы России.М.:1996; и др.
Автор диссертации исходит из положения, что " Россия - это особый мир. Она всегда больше , чем страна. Ее история - это история развития уникальной культуры, отличающейся от культуры Запада и Востока. Россия имеет гетерогенный характер, причудливо соединяя в себе европейское личностное и азиатское общинное начала "-1 Мы согласны с мыслью Ильина В.В. и Ахиезера A.C. о том, что " особость " России можно понять лишь на основе анализа всей динамики ее развития, культурных компонентов.
Необходимость осмысления общецивилизационных последствий всех социальных отношений, происходящих в России, особо подчеркивает и А.С.Пана-рин.2 Он предлагает возможные социокультурные проекты современной реформации русской государственности: западнический, евразийский и пр. Анализ возможной модели будущего развития России определяет наше обращение к современным вариантам реформирования российского политического пространства.
Научный потенциал предлагаемых проектов во многом детерминирован основаниями и принципами применения возможных типов изучения исторического процесса.
Исследования А.М.Ковалева касаются проблем высшего синтеза цивилиза-ционного и формационного подходов к изучению общественного развития.Под
1.Лапицкий М.И.Пути и перепутья российской государственности//Вестн.Моск.ун-та.Сер.12,политические науки. № 3.1998.С.118.
2.Панарии А.С.Россия в Евразии:вызовы и ответы//Вестн.Моск.ун-та.Сер.12,социально-политические исследования.]^ 5.1994; Панарин А.С.Россия в поисках идеи: варианты цивилизационного выбора //Вестн.Моск.ун-та.Сер. 12,социально-политические исследования. № 5.1993; Панарин A.C. "Вторая Европа" или "третий Рим?" М.1996. ходить к человечеству следует, по его мнению, как к "единому целому, как к своеобразному природно-социальному организму "-1 Не придавая особого значения природной среде как исключительной основе различий между народами, расами и человеческими цивилизациями, 2 Ковалев A.M. подчеркивает вместе с тем " роль внутренней естественной основы,.влияние социальной среды . на эти отличия ".3 Функционирование общественных организмов, по его мнению, должно обязательно учитывать в качестве внешних факторов не только социальные, но и природные компоненты.4 Данная постановка вопроса, с нашей точки зрения, позволяет выделить новые критерии - характеристики культурно-исторических типов России, Запада и Востока.
В рамках определения характера российской цивилизации, своеобразия и особенностей ее пути, " национального характера и оснований жизни русичей" 5 глубокий теоретический материал содержат работы Ерыгина А.Н., Захаровой E.H., Коваленко В.И., Мощелкова E.H., Межуева Б.В., Ушкова А.М. и многих других.6
1.Ковалев А.М.Многомерность общественного процесса и политика//Вестн.Моск.ун-та.Сер.12.поли-тические науки. № 1.1996.С.50.
2.Березовская JI.В.,Ковалев А.М.Россияна порогеXXI века.М.:1998.С.24.
3.Ковалев А.М.Многомерность общественного процесса и политика//Вестн.Моск.ун-та.Сер. ^политические науки. № 1.1996.С.54.
4.Березовская Л.В.Довалев А.М.Россия на пороге XXI века.М.:1998.С.29.
5.Коваленко В.И.Россия и Европа: к постановке проблемы//Вестн.Моск.ун-та.Сер.12,социально-политические исследования.№ 5.1994.С.З.
6.Коваленко В.И.,Мощелков Е.Н.Российская государственностыидеология и самосознание наро-да//Вестн.Моск.ун-та.Сер.12,социально-политические исследования.1993.№ 2; Межуев Б.В." Русская идея " перед вызовом современности//Вестн.Моск.ун-та.Сер.12,социально-политическиеисследова-ния.1993.№ 6;Ушков А.М.Сравнительнаяполитология:Запад-Восток-Россия.М.:1995;и др.
Помимо отдельных работ политологов, философов, специалистов, занимающихся вопросами цивилизационного определения места России в мировом сообществе государств, помощь в исследовании вынесенной на защиту проблемы оказывают научные альманахи , такие, к примеру, как " Цивилизации и культуры ", освещающие взаимодействие России с восточными государствами, культурами, цивилизациями в разные исторические периоды.1
Специальная политологическая литература как современных российских исследователей, так и зарубежных, позволяет акцентировать внимание и на общих проблемах политического характера^ связанных с темой нашей работы.
Несмотря на то, что проблема места России в мире цивилизаций в последние годы стала предметом серьезных научных исследований, вопрос влияния восточных государственных структур на политическое становление русской государственности продолжает относиться к числу наименее изученных и проясненных в отечественной политологической и философской науках. Цели и задачи исследования.
Целью настоящей работы является исследование процесса влияния политических структур стран Востока на становление и развитие государственности России, определение характера русской цивилизации и политического потенциала модернизационных проектов ее будущего развития.
Цивилизации и культуры.Вып.1,2.Россия и Восток:цивилизационные отношения.М.:1994; Вып.З.Россия и Востокгеополитика и цивилизационные отношения.М.: 1996. 2-Основы политической науки.М.:1994Ч.1-2; Жан-Мари Денкэн.Политическая наука.М.:1993; Пугачев В.П.,Соловьев А.И.Введение в политологию.Энциклопедический словарь/Под ред.Ю.И.Аверья-нова.М.:1993; Политическая история: Россия-СССР-Российская Федерация.В 2 т.М.: 1996; Феномен политической власти.Тверь.1993; Формирование политической системы России.М.:1996. и др.
-12В соответствии с изложенной целью ставятся следующие задачи:
• раскрыть возможности современного состояния проблемы " цивилизаций " для изучения диссертационной проблемы;
• выявить в сравнении основные социокультурные компоненты западного и восточного типов цивилизационного развития;
• выделить этапы историософского осмысления отечественной политической мыслью проблемы " Восток-Запад-Россия ";
• определить характер русской государственности на основе влияния политических институтов восточного историко-культурного типа;
• сопоставить современные варианты реформирования России, раскрыть их политический потенциал , выявить в связи с этим перспективы влияния восточного фактора на современные реалии политического развития России.
Объект и предмет исследования.
Объектом настоящего исследования является усложняющийся процесс цивилизационного развития и трансформация положения российской государственности в рамках мирового сообщества . Особенности объекта: изменения происходят в рамках общеисторических, цивилизационных и геополитических.
Предметом исследования является комплексный анализ становления и развития государственности Руси-России в рамках влияния цивилизационных составляющих мира в целом и Востока в особенности.
Хронологически, проблема исследования охватывает всю динамику исторического развития России, начиная с момента этногенеза и завершая сегодняшним днем.
Методологическая основа исследования.
Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на совокупности фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в области истории, политологии, философии, права, осуществляемых в рамках различных подходов, определяемых особенностями и спецификой различных направлений и школ исторического знания.
В основе работы - диалектический подход к решению поставленных проблемных задач. Автор использует исторический, системный, хронологический методы. Использован опыт сравнительной политологии.
Научная новизна исследования определяется актуализацией комплексного анализа взаимовлияния политических структур России и Востока. Конкретно это выражается в следующем:
- уточнено понимание термина " восточный вопрос ". В отличие от укоренившихся в исторической науке определений, включающих в него совокупность внешнеполитических отношений государств мира со странами восточного типа ци-вилизационного построения, наше исследование строится на ином понимании. Понятие " восточный вопрос " , с нашей точки зрения, включает весь спектр отношений социо-культурных исторических типов государственности с миром Востока;
- предпринята попытка теоретического осмысления совокупности отношений России с политическим миром Востока в аспекте всей динамики исторического развития;
- систематизирован поиск решения проблемы " Россия-Восток " отечественной политической традицией;
-14- выделены варианты модернизационного процесса современной России . Отмечены позитивные и негативные возможности " вызова " со стороны Запада и Востока.
Основные положения , выносимые на защиту:
• Россия является государством, испытавшим и несущим в себе сильное проникновение государственных структур западного и восточного миров. Она представляет собой сплав ценностных составляющих этих типов цивилизаций. Одновременно Россия демонстрирует всему миру свой неповторимый культурно-исторический тип.
• Одной из основных проблем отечественной политической традиции является вопрос определения сущности, характерных особенностей и судьбы русской цивилизации.
• Понятие " восточный вопрос " мыслится как комплексный подход ко всей совокупности отношений с восточными государствами.
• Российская политическая система несет в себе черты государственной организации восточного мира: наблюдается определенное сходство генезиса государственности, технологии власти, централизации управляющих структур, приоритет государства, дистанционный характер власти, сочетание сильного государства и слабого общества, огосударствление всех сторон жизни и т.д.
• Россия в ситуации, сопровождающейся сменой геополитических ориентиров модернизации и внутренней политической обстановки в стране, способна адекватно ответить на "вызов" со стороны как Запада, так и Востока.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лебедева, Маргарита Леонидовна
Заключение.
Мировая история представлена совокупностью государств, составляющих общецивилизационный поток неповторимых ценностных составляющих , традиций и культурного опыта.
Россия демонстрирует всему миру особый социокультурный мир, творчески пропустивший через себя политический опыт Запада и Востока.
Исследование проблемного вопроса определения места российского государства в политической традиции восточных стран в рамках всей динамики исторического развития мирового сообщества позволяет прийти к следующим заключениям.
1. Проблема воздействия восточного мира на политическое развитие русской государственности видится через призму многообразия "мир-культур", культурно-исторических типов, поскольку единство мира складывается через его полиморфизм.
2.Понятие " восточный вопрос " на современном этапе приобретает политологически-культурологический отенок. Оно включает в себя весь спектр взаимоотношений мировых цивилизаций с восточным миром, встречи мирокуль-тур России и Востока, все взаимовлияния и новообразования как результат этих контактов.
3.Изучение отношений представленных двух миров в полном объеме возможно только при всеобъемлющем, комплексном подходе к исследованию проблемной задачи. Сама специфика проявляется в сравнительном обзоре ценностных составляющих России, Запада и Востока.
4.Российская политическая система несет в себе черты государственной организации восточного мира. Конкретно это выражается в особого рода идентичности русского народа, зародившейся " в момент совпадения двух великих событий: окончания татарского ига и падения Византии " 1, образовании государства тоталитарного типа. Русской государственностью восприняты технология власти, централизация структур восточных обществ, приоритет государства, дистанционный характер власти, сочетание сильного государства и слабого общества, неразделенность властей, огосударствление всех сторон жизни и пр.
5. Россия является самоценной цивилизацией, открытой для внешних воз-действий.Прямое перенесение политических культур-традиций Запада и Востока на политическую систему России несет для нее фактор риска возможности принятия ошибочного решения будущего реформирования государства.
6.Синтетичность - характерная черта русской цивилизации. Исходя из ее геополитического положения , следует искать наиболее приемлемый вариант соотношения западного и восточного начал. " Вызов " со стороны Запада и Востока усугубляется проблематичностью данного синтеза и выражается в поиске идеи, способной направить модернизацию страны по правильному пути, став мировоззрением возрождающейся нации.
7. Россия представляет собой государство, испытавшее и несущее в себе глубокое проникновение политических структур западной и восточной цивилизаций. Она осуществляет переплавку ценностей и традиций Запада и Востока, дмонстрируя особенный тип цивилизации, оставаясь при всем открытой для будущих встреч и отношений со столь многообразным миром государств. Ибо только открытость в противовес замкнутости и изоляции способствует нормаль
1.Панарин А.С.Реванш истории:российскаястратегическая инициатива в XXI веке.М.:1998.С.55.
-129ному развитию.
8.В наши дни в связи с изменением геополитической обстановки, крушением биполярного мира особо актуальным становится для России усиление взаимодействия с миром Востока ( на духовно-идеологическом, политическом и экономическом уровнях). Речь, разумеется, идет не о переходе на рельсы " истер-низации ", столь же односторонней, как плоская " вестернизация ", а о хорошо сбалансированной политике, учитывающей специфику современных реалий и нацеленной именно на многостороннее, диверсифицированное сотрудничество.
9.Россия способна предложить миру одновременное решение собственной национальной идеи и общецивилизационных задач, представляя собой государство устойчивой федерации, способное контролировать ситуацию в ореоле западного и евразийского миров.