Идеи "евразийства" и современный российский идейно-политический процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат политических наук Син Бом Сик, 0
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат политических наук Син Бом Сик, 0
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Становление и основное содержание евразийства. "Первая волна" евразийства в России.
§ 1. Истоки и корни евразийства в истории российской социально — философской и политической мысли.
§ 2. Основные черты и особенности евразийства "первой волны".—
• Формирование и эволюция евразийства. Некоторые выводы.
ГЛАВА 2. Неоевразийство и его проявления в российском идейно-политическом контексте 90-х годов.
§ 1. Неоевразийское направление в современной российской идейно — политической мысли.
§ 2. Проявления евразийских идей в программах и воззрениях современных российских политических сил и движений.
• Выводы. Возрождение евразийских идей на современном этапе идейно — политического развития.
ГЛАВА 3. Евразийство и идейные обоснования внешней политики России.
§ 1. Евразийские идеи и официальные внешнеполитические установки
Российской Федерации.
§ 2. Проявления евразийского подхода в альтернативных концепциях внешней политики России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи "евразийства" и современный российский идейно-политический процесс»
В истории идейно — политической мысли любой нации можно выделить ключевые идеи или концепции, которые в те или иные исторические периоды играют особую мировоззренческую роль в общественном сознании. Для российского общественно — политического самосознания, его становления и развития такую роль, наряду с другими стержневыми идеями, играет группа идей и концепций, которую можно собирательно назвать "идеями евразийства".
Происхождение и эволюция термина "евразийство", его меняющееся содержание и полифункциональность подробно анализируются далее в тексте данной диссертации. Во введении представляется целесообразным сформулировать лишь предварительное исходное определение евразийства, которое затем будет дополнено и уточнено в тексте последующих глав по мере анализа различных конкретных проявлений и исторических форм этого идейно — политического явления. В рамках данного исследования евразийство понимается как исторически развивающийся комплекс идей и концепций, трактующих сущность, место и роль России, российской государственности и российской культуры и цивилизации как уникальный синтез европейских и азиатских, "западных" и "восточных", привнесенных извне и исконно национальных компонентов; этот синтез не укладывается ни в рамки "западной", ни в рамки "восточной" цивилизаций, й тем самым превращает Россию в самостоятельный центр силы, очаг самобытной цивилизации и культуры, уникальную, несводимую к иным существующим, модель социально-политического развития. Евразийство рассматривается в данной диссертации в многообразии своих проявлений: как мировоззрение, как социально — философская концепция, как идеология, как политическое течение.
Приступая к анализу идей евразийства и их места в российском идейно — политическом процессе, важно отметить, что данная группа идей и концепций во всем многообразии своих конкретных проявлений в воззрениях разных авторов, мыслителей и политических деятелей, в идейно — политических программах, пережила ряд "взлетов" и падений в своем влиянии на российское общественное сознание.
Постепенное формирование отдельных идей и подходов, составивших впоследствии содержание различных компонентов евразийского мировоззрения, произошло в России преимущественно в XVIII —XIX столетиях и было связано со становлением национального и геополитического самосознания Российской империи.
Своих наиболее развитых форм евразийство достигло в 20 —х годах XX столетия в качестве особого мировоззренческого направления, разделяемого и развиваемого преимущественно мыслителями русской послереволюционной эмиграции. Именно во второй половине 20 —х и первой половине 30 —х годов нашего века евразийство обретает черты мировоззрения и идеологии. Однако в последующие десятилетия евразийство переживает кризис, причины и формы проявления которого находят свое отражение в соответствующих разделах данной работы.
Можно было бы отнестись к евразийству как к не столь значительному эпизоду в истории российской идейно — политической мысли, если бы некоторые особенности и черты воззрений ряда современных российских общественно — политических деятелей, политических сил и движений, а также идеологов и исследователей не возродили бы в 90 — х годах нашего века некоторые характерные компоненты евразийского мировоззрения и тем самым не вернули бы идеи евразийства в эпицентр современного общественно — политического процесса. Данное диссертационное исследование концентрируется на проблемах изучения евразийства не только в силу исторической или философской значимости этой группы идей (хотя их историческая и философская значимость присутствует и заслуживает отдельного рассмотрения), а прежде всего в силу того, что идеи евразийства являются важным компонентом современного российского идейно — политического спектра, и изучение этого компонента позволяет более глубоко и цельно воспринять и объяснить этот многогранный идейно — политический спектр.
Актуальность темы исследования определяется важностью осмысления истоков и содержания ключевых концепций, выполняющих мировоззренческие функции в российском идейно — политическом мышлении. Комплекс идей и концепций, который собирательно может быть назван "евразийским" подходом, является важным компонентом российского политического, философского и исторического мышления и самосознания. В отдельные исторические периоды, одним из которых является современный период с момента образования Российской Федерации как самостоятельного государства , идеи евразийства активно вовлекаются в политический процесс и частично выполняют функции мировоззренческого обоснования политических приоритетов России в евразийском геополитическом пространстве. В силу этого изучение комплекса идей евразийства обретает особую актуальность, учитывая использование этих идей в современный период как в контексте обоснования политических программ и доктрин российских политических партий и движений, так и в контексте обоснования официальной внешнеполитической линии России и дебатов вокруг альтернативных подходов к распределению приоритетов российской внешней политики на европейском и азиатском направлениях.
Объектом исследования в данной работе являются российский идейно — политический процесс. Конкретным предметом исследования выступает комплекс идей и концепций, собирательно названный w II w евразииским подходом и отражающий сложное диалектическое переплетение компонентов европейских и азиатских цивилизаций в российском социуме, мировоззрении и политике, а также специфику российской социально — политической модели, в равной мере отличающую ее от Востока и Запада. Евразийство — понятие с обширным спектром значений. Оно носит аналитический характер — не все идеи или концепции, которые в данной работе отнесены к евразийскому подходу, имеют соответствующую самоидентификацию, связываются их авторами с данным понятием. Однако в том и состоит одна из важных задач работы, чтобы выявить объективную преемственность евразийских по сути идей и концепций на разных этапах идейно — политического развития России.
Хронологические рамки исследования. В диссертации изучаются три основных исторических периода формирования и проявления евразийских идей. Во — первых, прослеживается зарождение и формирование корней и отдельных компонентов евразийского мировоззрения в России на протяжении XVIII —XIX веков (начиная со времен имперской идеологии Петра Великого).
Во —вторых, особо рассматривается период второй половины 20-х — первой половины 30-х годов XX столетия, когда евразийство сформировалось как самостоятельное и относительно влиятельное идейное течение, преимущественно в российской эмигрантской среде.
Наконец, в —третьих, рассматривается хронологический период 1992—1997 гг., когда после распада СССР, образования Российской Федерации как отдельного государства и других новых независимых европейских и азиатских государств, евразийские идеи пережили в России "второе рождение" и проявились в идейных дебатах и практической политике.
Источники, на изучении которых основана данная работа, можно условно разделить на пять групп.
Во — первых, анализировались произведения и тексты российских просветителей, мыслителей, общественно — политических деятелей XVIII — XIX столетий, в которых закладывались основы евразийского мировоззрения.
Во —вторых, изучались работы группы общественно — политических деятелей первой волны русской послереволюционной эмиграции (источники, преимущественно выпущенные в 20 — 30 — е годы в странах Центральной и Западной Европы), в которых идеи евразийства были систематизированы и сведены в единый мировоззренческий комплекс.
В —третьих, привлекались аналитические работы и статьи советских и российских, а также европейских и южнокорейских исследователей, которые в той или иной форме исследовали феномен евразийства и его отголоски в разных культурах.
В —четвертых, в качестве источников использовались программы и публикации российских общественно — политических партий и движений для выявления влияния на них комплекса евразийских идей и подходов.
В — пятых, изучались официальные документы, определяющие международную политику Российской Федерации в 1992—1997 гг. и ее приоритеты на европейском и азиатском направлениях, а также аналитические и критические разработки различных политических партий и движений, выдвигающие альтернативные версии российской внутренней и международной политики.
Степень научной разработанности проблемы. В российской общественной науке имеется ряд работ, посвященных проблеме евразийства, как классического, так и современного. Большая часть этих работ носит не политологический, а либо исторический, либо философский характер.
Сборники и работы обзорного характера по проблеме евразийства как самостоятельного идейного феномена немногочисленны1. Ряд работ, косвенно содержащих анализ идеи евразийства, вышел в первой половине 90 —х годов под рубрикой "Русская идея"2. Вопросу о сути "первой волны" евразийства, об интеллигенции революционного периода, воззрениях авторов "Вех" и евразийцев, анализу взглядов классического евразийского
1 К примеру см. Россия и Европа: опыт соборного анализа / Сост., вступ. ст. П.В.Тулаева. — М.: Наследие, 1992.
2 См. Русская идея / Сост. и вступ. ст. М.А. Маслина. — М.: Республика, 1992. движения посвящены труды И.А.Исаева3, Л.Н.Новиковой и И.Н.Сиземской4, А.В.Соболева5, С.С.Хоружия6 и др.
Среди критиков, давших резюме классических евразийских взглядов, особенно выделяются работы В.А.Дьякова7. Взглядам Л.Н.Гумилева посвящены труды С.Б.Лаврова8 и многочисленные научные материалы фонда "Мир Л.Н.Гумилева"9.
Неоевразийство периода 90 —х годов представлено в работах как ученых —обществоведов, так и политических деятелей и идеологов. К работам современных ученых, одни из которых разделяют и развивают, а другие не разделяют, но внимательно анализируют идеи евразийства,
3 В поисках пути: Русская интеллигенция и судьбы России / Сост., вступ. ст., коммент. И. А. Исаева. — М.: Русская Книга, 1992; Пути Евразии: Русская интеллигенция и судьбы России / Сост. вступ. статьи и комментарии И.А. Исаева. — М.: Русская книга, 1992; и его же, Идеи культуры и государственности в трактовке евразийства. // Проблемы правовой и политической идеологии. — М., 1989; и его же, Евразийство: миф или традиция? // Коммунисты, №12, 1991. С.106—118.
4 Л.Н.Новикова, И.Н.Сиземская приводят список публикаций главных документов классического евразийского движения. Об этом, см.: Мир России — Евразия: Антология. С.391 —398; Мир России — Евразия: Антология / Сост.: Л.Н.Новикова, И.Н.Сиземская. — М.: Высш.шк., 1995; Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология / Ред.— сост. Л.Н. Новикова и И.Н. Сиземская. — М.: Наука, 1993; их же, Евразийский искус // Мир России — Евразия, С.5 —20; их же, Политическая программа евразийцев: реальность или утопия? К публикации статьи Н.Н.Алексеева «Советский федерализм» // ОНС, № 1, 1992; их же, "Евразийский искус": К публикации статей П.Н.Савицкого "Евразийство" и А.А.Кизеветтера "Евразийство" // Филос. науки, № 12, 1991.
5 К примеру см. Соболев А.В. Полюса евразийства: К публикации статьи Л.П.Карсавина "Государство и кризис демократии" // Новый мир, № 1,1991.
6 См. Хоружий С.С. Карсавин, евразийство и ВКП (К публикации статей А.Кожевникова "Философия и ВКП" и Л.П.Карсавина "Философия и ВКП: По поводу статьи А.Кожевникова") // Вопросы философии, № 2, 1992.
7 См., например: Дьяков В.А. О научном содержании и политических интерпретациях историософии евразийства // Славяноведение, № 5, 1993. С.107—115.
8 Лавров С.Б. Л.Н.Гумилев и евразийство // Ритмы Евразии: эпохи цивилизации. — М., 1993, С.7-19.
9 Фонд "Мир Л.Н.Гумилева" ведет международную программу "Евразийский культурный проект на 1994 — 2000 годы". можно отнести труды таких разных исследователей как А.С.Панарин10,
B.Б.Пастухов11, Е.Н.Агаев12, Э.А.Баграмов13, АГ.Задохин14,
C.Б.Чернышев15, В.Л.Цымбурский16, А.А.Кара —Мурза17 и др. Анализ евразийских подходов осуществляют в некоторых работах АВ.Малашенко18, А.В.Загорский19, Б.С.Ерасов20 и др.
10 Панарин А.С., Рябов А.В. Атлантизм и евразийство: Два сценария для России // Россия: Опыт национально — государственной идеологии / под ред. В.В. Ильина. — М.: Изд. МГУ, 1994. С.113-217; Панарин А.С. "Западники и евразийцы" // ОНС, № 6, 1993.; Панарин А.С. Между атлантизмом и евразийством: цивилизационный процесс и вызов Запада // Свободная мысль, № 11, 1993; и его же, Новое прочтение старой идеи // Этнополитический вестник, № 1, 1995; и его же, Проекты для России: Фундаментальный либерализм или либеральный фундаментализм // Знамя, № 9, 1993; и его же, Союз равноправных народов как интегративная идея новой российской государственности // Вестник МГУ Сер. 12, № 5, 1992; и его же, Цивилизационный процесс в России: Опыт поражения и уроки на завтра // Знамя, № 7, 1992.
11 Пастухов В.Б. Культура и государственность в России: эволюция евроазиатской цивилизации // ИНОЕ. т.2. —М.Аргус, 1995, С.149—178; и его же, Посткоммунизм, как логическая фаза развития евразийской цивилизации. // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. — М.: Интерпрес, 1994. С.61 —70.
12 Агаев Е. Россия: между Севером и Югом // Московские новости, № 10, 1992.
13 Баграмов Э. Россия и проект ЕАС // ЕВРАЗИЯ. Народы. Культуры. Религии., 1995, № 2, С.18 —23.
14 Задохин А. Россия в Евразии и мировой политике // Дипломатический ежегодник. / Отв. ред. С.К. Романовский. — М.: Междунар. Отношения, 1995.
15 ИНОЕ. Хрестоматия нового российского самосознания, (в 3-х томах) / ред.— сост. С.Б.Чернышев. —М.: Аргус, 1995.
16 Цымбурский В.А. Новые правые в России: национальные предпосылки заимствованной идеологии // Куда идет Россия? — М„ 1995. С.472 —482; его же, Земля за Великим Лимитрофом: От «России —Евразии» к «России в Евразии» // Бизнес и политика, № 9, 1995,С.50 — 62; его же, Остров Россия: перспективы российской геополитики // Полис, №5, 1993. С.6 —23; его же, Циклы похищения Европы (Большое примечание к 'Острову Россия') // ИНОЕ.т.2. -М.Аргус, 1995. С.207-254.
17 Кара —Мурза А.А. Либерализм против хаоса (основные интенции либеральной идеологии на Западе и в России). // Полис, № 3, 1994. С.118—124; Кара —Мурза А.А. Россия в треугольнике: Этнократия — империя — нация // ИНОЕ. т.2. —М.Аргус, 1995. С.41 —54; Кара —Мурза А. Русская Азиопа: 'Право —левый' синтез заключается в том, что все оказываются не правы. // НЕГА, 23 ноября 1996; Кара —Мурза С.Г. Тайная идеология перестройки: О постулатах евроцентризма в России.// Наш современник, №№ 1, 2, 1994. С.123-141, 98-111; Кара-Мурза С.Г. Что происходит с Россией? Куда нас ведут? Куда нас приведут?: Вопросы и ответы — М.: Былина, 1993. С.64 —86.
18 Малашенко А. «На полпути к Европе: Состоится ли евразийское общество?» // НЕГА, 21 ноября 1991.
19 Загорский А. и др. После распада СССР, — М.: МГИМО, 1992; Загорский А. Россия и Европа // От реформы к стабилизации. Внешняя, военная и экономическая политика
Следует отметить, что разные авторы обращаются к идеям евразийской направленности в разных контекстах и в разных целях. Полифункциональность евразийских идей в современном идейно — политическом процессе проявляется и в том, что если для одних авторов евразийство — явление идейное, философское, мировоззренческое, то для других — политическое.
Развитие понятия и идей евразийства в политическом контексте осуществляют в своих работах А. Стерлигов21, лидеры фонда «Духовное наследие»22, С.И.Кургинян23 и др.
Обсуждение отдельных компонентов концепции евразийства может быть найдено в трудах ряда современных политиков. В частности, Н.Назарбаев24, В.Лукин25, С.Станкевич26, С.Шахрай27 привлекают идеи и
России (Анализ и прогноз) 1993-1995. - М.: МГИМО, 1995; Загорский А., Лукас М. Россия перед Европейским вызовом. — М.: Международ, отношения, 1993.
20 Ерасов Б.С. Россия в евразийском пространстве // ОНС, № 2, 1994. С.57 —67; его же, Этническое — национальное — цивилизационное в простоанстве Евразии // Цивилизации и культуры. Россия и Восток: цивилизационные отношения. / Гл. ред. Б.С.Ерасов. -М: Ин-т вотоковедения РАН, 1995. Вып.2. С.81-105.
21 Стерлигов А. Нам нужно чисто русское решение // Русский собор, № 2, 1995.
22 Современная русская идея и государственность. — М.: Духовное Наследие, 1995; Подберезкин А. Русский путь. — М.: Духовное Наследие, 1996.
23 Кургинян С.И. Русская идея, национализм и фашизм. // Куда идет Россия? — М.: Аспект Пресс, 1995. С.447 —458; и его же, Евразия и Россия. // Россия, 1993; его же, Россия в Евразии: Единое духовное пространство срединной Евразии (Доклад на заседании клуба «Постперестройка», 23 января 1992.) // Кургинян С.И. Седьмой сценарий, Ч.З. — М.:ЭТЦ, 1992. С. 177 —210; его же, Россия: Государственность как метафизическая проблема (Доклад на заседании клуба «Постперестройка», 13 февраля 1992 г.) // Кургинян С.И. Седьмой сценарий, Ч.З. - М.:ЭТЦ, 1992. С.211-229; его же, Русский вопрос и институт будущего // ИНОЕ. т.2. — М.Аргус, 1995. С.55 —80; его же, Судьба коммунизма: От догматизма и конформизма — к осмыслению и реформации // Московская правда, 26 июля 1991.
24 Интервью с Н. Назарбаевым: Идея, которая принадлежит будущее // ЕВРАЗИЯ. Народы. Культуры. Религии., № 2, 1995. С.5—11; Мансуров Т. Проект ЕАС — важный фактор интеграции // ЕВРАЗИЯ. Народы. Культуры. Религии., № 2, 1995. С.12—17.
25 Лукин В. Россия и ее интересы: С точки зрения России и с точки зрения США. // НЕГА, 20 октября 1992.
26 Станкевич С. Держава в поисках себя. Заметки о российской внешней политике. // НЕГА, 28 марта, 1992. риторику евразийства для концептуального обоснования реинтеграции новых независимых государств, образовавшихся после распада СССР.
Анализ неоевразийства как идеологии дан в трудах А.Кольева28, И.Кудрявцева29, А.Янова30. Проблема приемлемости евразийских взглядов для других государств СНГ рассматривается в работах Р.Евзерова31, А.Арапова и Я.Уманского32 и др.
В западноевропейской литературе проблемы евразийства исследовали А.Правда33, А.Рар34, Л.Люкс35, Н.Макфарлейн36, Х.Тиммерман37 М.Хауннер38, А.Игнатов39 и др. Следует особо отметить такие подробные исследования, как хрестоматию "Документальная история российской мысли" под редакцией. У.Лезербарроу и Д.Оффорда40, а также монографию А.Валицкого "История российской мысли"41. Евразийские
27 Шахрай С. Евразийская идея и интеграция // Российское обозрение: бюллетень еженедельной информации РИА, № 14, 1994; Перспективы евразийской интеграции. Материалы круглого стола ученых и политиков при участии ПРЕС в Дипломатической Академии МИД РФ в 14 июня 1994 г. - М., 1994.
28 Кольев А. Идеология абсурда: симптомы и лечение. — М.: Интеллект, 1995.
29 Кудряцев И. Две линии в российском политическом спектре. П.: ИГПИ, 1993.
30 Янов А. После Ельцина. Веймарская Россия. — М.: КРУК, 1995. Часть 2 — 3.
31 Евзеров, Роберт. Евроазиатская идея в независимых государствах: Обзор по материалам печати. // Свободная мысль, № 14, 1993. С.42 —51.
32 Арапов А., Уманский Я. Евразийство на постсоветском Востоке // Полис, № 4, 1992.
33 Pravda A., The Politics of Foreign Policy, in S. White, A. Pravda, Z. Gitelman (eds.), Developments in Russia and Post —Soviet Politics, Durham,NC: Duke University Press, 1994.
34 Rahr A., «Atlantists» versus «Eurasians» in Russian Foreign Policies // RFE/RL Research Report, vol.1, 22,29 May, 1992. pp. 17-22.
35 Люкс Л., Россия между Западом и Востоком. — М., Мир, 1993.
36 McFarlane N., Russia, the West and European Security // Survival, vol.35, № 3, Autumn
1993, pp.3-25.
37 Тиммерман X. Внешняя политика России: поиски новой идентичности. // МЭиМО,
1994, № 2, С.5-15.
38 Haunner, Milan, What is Asia for Us? Russia's Asian Heartland Yesterday and Today, London: Unwin Hyman, Inc., 1990.
39 Ignatov A., Der "Eurasismus" und die Suche nach einer neuen russischen Kulturidentitat: Die Neubelebung des "Evrazijistvo" // Mythos. — Koln, 1992.
40 Leatherbarrow, W.H., Offord, D.C. (eds.), A Documentary History of Russian Thoughts: From the Enlightenment to Marxism, Ardis Publishers: Ann Arbor, 1987.
41 Walicki, A., A History of Russian Thought: From the Eighteenth to Marxism, Oxford U.P., подходы выделяются И.Валлерстайном как пример основанной на геополитическом понятии идеологии в его исследовании "Геополитика и геокультура"42. В южнокорейской научной литературе анализ ряда компонентов идей евразийства присутствует в трудах Квон Хи —Енга, Ли Енг —Хи, Ли Ин —Хо и др.43
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в рассмотрении комплекса идей и концепций евразийства не в историко-философском, а в политологическом ключе. Новой является интерпретация евразийства как действующего и сравнительно влиятельного компонента современных представлений политико — академических кругов современной России. Нигде ранее в научной литературе не предпринималась попытка проанализировать с точки зрения проявлений идей и концепций евразийства программы различных современных российских политических партий и движений. Такой анализ, предпринятый в диссертации, является новым подходом к типологизации российского идейно — политического спектра. Наконец, нигде ранее в научной литературе не предпринималась попытка анализа официальных документов, определяющих направления российской внешней политики, с точки зрения частичного влияния на их содержание евразийских мировоззренческих установок и использования евразийской риторики и
1987; и его же, The Slavophile Controversy: History of a Conservative Utopia in 19th — Century Russian Thought, Oxford: Clarendon Press, 1975.
42 Wallerstein I., Geopolitics and Geoculture. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1991.
43 Kwon, Нее —Young, Identity Crisis of Soviet Union / In: Soviet Union and Russia: On the Point of Crisis, Korean Association of Slavic Studies, Seoul, 1992; Ли Енг —Хи, Общая международная политология (I). — Сеул: Бакенг —Са, 1962; Ли Ин —Хо, Исследование по истории русской общественно — политической мысли. — Сеул, 1991; и ее же, Исследование по русскому национализму. — Сеул, 1985. (Труды на корейском языке) аргументации в дебатах вокруг обоснований российской внешней политики.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является осмысление мировоззренческой значимости и практического политического влияния комплекса идей и концепций евразийства на современные российские политические процессы . Данная цель конкретизируется в следующих задачах исследования:
• анализ существа и содержания евразийского мировоззрения;
• периодизация различных этапов формирования и развития евразийства;
• изучение направлений и методов адаптации евразийского подхода в современное российское общественно — политическое мышление и форм его проявления;
• рассмотрение форм, масштабов и пределов влияния евразийских идей на политические программы российских политических партий и движений и на практический российский политический процесс;
• типологизация российских политических партий, движений и отдельных общественно — политических деятелей по основанию включенности в их воззрения идей и концепций евразийской ориентации;
• уточнение места и роли евразийской ориентации, идей и концепций в становлении и формировании современной цивилизационной и идейно — политической самоидентификации российской нации.
Практическая значимость исследования определяется практической важностью точного и разностороннего анализа российского идейно — политического спектра. Выделение евразийского мировоззрения как самостоятельного и Сравнительно влиятельного комплекса политических и политико — пропагандистских идей выполняет значительную эвристическую функцию, позволяет по —новому понять и объяснить целый ряд политических шагов, действий, альянсов и противостояний различных политических партий и движений. Диссертационное исследование предоставляет в распоряжение политологов новый инструментарий для анализа истоков и взаимосвязей ряда политических лозунгов, программ и доктрин, которые определяют на современном этапе направление развития как государственной идеологии новой России, так и альтернативных политико — идеологических движений.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах истории политических учений, современных политических учений, политической психологии, сравнительной политологии, как в МГИМО, так и в других вузах в России и за рубежом.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Син Бом Сик, 0
ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1) Евразийское мировоззрение является не случайным "эпизодом" в российском идейно — политическом процессе, а исторически обоснованным и логически необходимым компонентом российского самосознания. Начиная с эпохи российского Просвещения в российском идейно — политическом процессе происходит цикличное возрастание интереса к комплексу идей евразийства, которое обычно является реакцией на столь же циклично сменяющиеся периоды "западничества", европейской ориентации. При этом в российской новой истории практически отсутствуют периоды (и сколь —нибудь последовательные попытки) придания российской политике и самосознанию полностью "азиатской" ориентации, в силу чего половинчатое, внутренне противоречивое евразийство оказывается мировоззренчески удобной формулой компромисса между преимущественно европейской (экстернализм) и преимущественно отечественной ("затворничество") ориентациями.
2) Евразийство в истории русской общественно — политической мысли никогда не выступало как подлинный мост к азиатским цивилизациям (дальневосточной, ближневосточной, китайской или арабской цивилизациям, исламскому миру). Евразийство противопоставляло европейской ориентации мировоззрения и политики преимущественно идеи русской самобытности, национальной специфики России. В силу этого евразийство в России никогда не было интернациональной плюралистической ориентацией (соединением европейских и азиатских цивилизационных компонентов). Напротив, евразийство неоднократно выступало как идеология империи, объединения, "плавильного котла", в котором разные народы сплавляются в единую российскую нацию, и в этом смысле некоторые характеристики и интегрирующие социальные функции евразийства в России сопоставимы с характеристиками и интегрирующими социальными функциями "американизма" в период становления и развития американской нации.
3) Евразийское мировоззрение традиционно распространялось и получало наиболее значимые идеологические и объяснительные мировоззренческие функции в периоды глубоких социально — политических кризисов и потрясений, геополитических переделов. Именно структурное сходство переломной эпохи крушения Российской империи после революции 1917 года и периода крушения советской империи после распада СССР на рубеже 90 —х годов обусловило активное возрождение в первой половине 90—х годов евразийских идей и концепций в воззрениях ряда российских мыслителей, общественно-политических деятелей, партий и движений. При этом неоевразийство весьма неявно опирается на своих идейных предшественников и практически заново генерирует многие из идей и лозунгов, которые уже побывали в эпицентре российского самосознания в период первой "волны" евразийства.
4) В современных условиях борьбы России за сохранение за ней статуса великой державы после распада СССР, а также в условиях медленного и трудного вхождения России в европейские международные институты, евразийство превращается из альтернативной эмигрантской идеологии, каким оно было в 20 —30 —е годы, в важный компонент официальной государственнической идеологии современной России.
Евразийская риторика используется для обоснования специфической исторической миссии России, для цивилизационного "уравнивания" России с Европой на идеологическом и пропагандистском уровне. Этим предопределяется значительная перспективность евразийских воззрений с точки зрения их мировоззренческого и идеологического использования российской правящей элитой. В то же время можно констатировать определенный раскол в этой элите, как и в общественном мнении россиян в целом, относительно принятия или непринятия евразийской ориентации. Лишь ряд политических партий и движений взяли евразийские идеи "на вооружение", в то время как другие не приемлют их.
При этом важно, что во внешнеполитической сфере евразийские по сути идеи, концепции и риторика прослеживаются в некоторой степени также и в официальных воззрениях и доктринах российской внешней политики и оказывают определенное влияние на политические процессы в регионе СНГ, стимулируя интеграцию новых независимых государств в постсоветском пространстве. Комплекс евразийских идей и концепций имеет определенную перспективу стать одним из центральных проявлений "интегративной идеологии" как в российском идейно — политическом процессе, так и во всем регионе СНГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ эволюции русского социально — политического самосознания позволяет выделить отдельные идеи и концепции, которые впоследствии стали истоками евразийства, в трудах таких российских мыслителей и общественно — политических деятелей, как В.Одоевский, И.Киреевский, А-Хомяков, Н.Я.Данилевский, К.Н.Леонтьев, Ф.МДостоевский, Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев. Ключевые идеи и принципы российского самосознания, заложенные этими мыслителями в основу евразийства, можно суммировать следующим образом:
• самобытность и самоценность русского типа культуры;
• несводимость русской цивилизации и культуры ни к западной, ни к восточным цивилизациям, ни даже к простой сумме западных и восточных по происхождению компонентов;
• ключевое значение и мобилизующая, объединяющая роль христианского Православия, а также принципа соборности;
• большая консолидирующая роль государства в обществе, достигающая своих навысших проявлений в самодержавии и империи;
• соединение в формате империи разнообразных и разнокультурных народов в единое синтетическое евразийское образование;
• идея всеединства человечества и особой миссии России в достижении этого единства;
• универсализм российского социально — политического опыта;
• наднациональная сущность евразийской идеи;
• объединительное международно — политическое значение евразийства.
Названные подходы внесли каждый свой неповторимый вклад в становление и развитие комплекса идей евразийства, который явился одним из завершающих этапов развития "русской идеи" в истории имперской России, и продолжает проявляться на нынешнем этапе нового развития "русской идеи" в условиях современной России.
Исследование генезиса и развития движения евразийцев показывает, что евразийство как самостоятельно и относительно цельное идейное течение сформировалось в среде русской эмигрантской интеллигенции. Оно подпитывалось психологией вынужденного изгнания и представляло собой теоретическое обоснование борьбы за сохранение русской культуры и могущества России как альтернативы охватившему Россию революционному кризису. Евразийство развивали Н.С.Трубецкой, Н.Н.Алексеев, В.Н.Ильин, П.Н.Савицкий, П.М.Бицилли, Г.В.Флоровский, Л.П.Карсавин и др.
В силу своей социально — политической привязки к эмигрантской среде евразийство 20 —30-х гг. нашего столетия обрело все черты и особенности альтернативного идейного течения, включая неизбежное преобладание критической ориентации над созидательной, а также повышенный полемический накал и идеологическую непримиримость.
Основные идеи "первой волны" евразийства (которые развивают перечисленные выше идеи —истоки евразийства, но не сводятся к ним) можно свести к следующим:
• утверждение особых путей цивилизационного, исторического, культурного и — как результат — политического развития России ,
• критика претензии западноевропейской культуры (как религиозной, так и светской) на общечеловечность,
• рассмотрение евразийской культуры (нашедшей свое наиболее адекватное проявление в России) как уникальной синтетической возможности реализации наиболее ценных компонентов западных и восточных цивилизаций,
• понимание христианского Православия как средоточия евразийской культуры, подлинно вселенской религии и возложение на него политической объединительной функции,
• абсолютизация функций имперского государства, оправдание сильной государственнической идеологии и сильной центральной власти.
Анализ ситуации 90 —х годов в России после распада СССР показывает наличие глубокого социально — политического кризиса. Он включает, помимо распада старых государственно — политических институтов, кризис идентичности российского общества, возникший как следствие идеологического вакуума после краха социализма и проявившийся в распространении кризисного самосознания на массовом уровне и распаде коммунистической идеологии и имперского сознания на государственном уровне.
Становление новой российской государственности, хотя и претерпело определенный прогресс за шесть лет существования Российской Федерации как самостоятельного государства, однако пока не привело к формированию устойчивой, завершенной демократической модели, способной к стабильному воспроизводству. Проведенный анализ формирования новой российской государственности показывает, что
Россия предпринимала шаги как в направлении адаптации к российским условиям западной либерально—демократической модели, так и в направлении формирования очередной версии "традиционно русской" государственной модели, несмотря на то, что по сути эти модели взаимоисключают друг друга. Эти две модели нашли свое отражение в двух стратегиях, двух идеологиях развития России — условно их можно назвать атлантизмом и евразийством.
Атлантизм является стратегией присоединения к западной модели экономического, политического и культурного развития, вестернизации, отказа от самобытности. Евразийство — стратегией формирования в России специфической цивилизационной модели, основывающейся на собственной исторической и культурной традиции, хотя и с учетом достижений западной цивилизации.
Исследование поэтапного процесса формирования многопартийной системы в России позволило выявить тенденцию идейно — политического спектра к трехполюсности и выделить в качестве полюсов идейного "притяжения" либерализм (или точнее либеральный реформизм), национал—патриотизм и коммунизм. Данные полюса представлены соответствующими политическими силами и движениями:
1) блок реформаторов —либералов —атлантистов, выступающий за радикальную либерализацию экономической и политической систем и построение новой демократической государственности в России по европейскому образцу ;
2) блок государственников — державников — традиционалистов, наследующий многие идеи евразийского толка, выступающий за сильную государственность (державность), утверждающий своеобразие экономического и политического пути России и стоящий на позициях анти — западничества ;
3) блок коммунистов, основной идеей которого является ренационализация промышленности, государственная защита социально незащищенных слоев, воссоздание в той или иной усеченной форме Советского Союза и конструирование модели "русского социализма с человеческим лицом".
Исследование различных частей российского политического спектра продемонстрировало наличие проявлений евразийской риторики и концепций в рамках разных идейных течений. Во —первых, евразийская идея находит достаточно явное проявление в русле русского традиционализма, и, в частности, получает активное отражение в идеологии национально — патриотического движения. Во —вторых, и в либеральной, и в коммунистической частях спектра наблюдается обращение к традиционным трактовкам российской государственности, геополитической трактовке национальных интересов России как великой евразийской державы (в противовес идеологической трактовке интересов СССР в прежний исторический период), что нашло отражение в смещении социалистов/коммунистов в сторону большего национализма, а либералов/реформаторов/демократов — в сторону использования риторики национально — государственных интересов России (в противовес риторике глобальных интересов, главенства интересов мирового сообщества над национальными интересами, что характерно для западноевропейского либерализма).
В современной "волне" евразийства можно выделить теоретические разработки евразийства как концепции в трудах ряда современных российских исследователей, а также евразийский компонент в воззрениях политиков — практиков и в программах политических партий и движений.
Академическая группа евразийцев — теоретиков (то есть исследователей из академических кругов, которые развивают евразийские идеи не в политическом процессе, а в теоретических трудах и разработках) предлагает мировоззренческую основу для строительства новой государственности России на базе формирования у россиян идентичности "новой евразийской нации". Они разрабатывает стратегию формирования цивилизационной модели, которая, подобно двуглавому орлу с российского герба, обращена евразийским ликом к Западу и атлантическим ликом ко "внутреннему" Востоку (Центральной Азии, нациям Северного Кавказа и исламским народностям России).
Радикально — националистическая группа евразийцев использует евразийскую риторику и идеи для обоснования идеологии, направленной против либерально—демократической модели реформ в России и выступает за реставрацию авторитарной политической модели.
Интеграционисты (группа политиков —практиков, в чьих воззрениях и программах прослеживается влияние евразийства), концептуально обосновывают необходимость реинтеграции бывших республик СССР и предлагают ряд политических технологий для хотя бы частичного возрождения многонациональной сверхдержавы, которое, по их мнению, необходимо для восстановления стратегической стабильности и национальной самодостаточности.
Анализ обоснований российской внешней политики позволил проследить проекцию основных мировоззренческих течений, связанных с евразийством, в сферу внешнеполитических дебатов и концепций. В этой сфере было условно выделено атлантическо— западническое, национально — патриотическое и интеграционистское направления. Представители атлантического направления в качестве приоритетной задачи рассматривают сотрудничество России с Западом и с международным сообществом, ее вхождение в европейские международные институты. По мнению представителей этого подхода, конфронтация между Западом и Востоком, характерная для времен "холодной войны", сменяется в современных условиях конфронтацией между Севером и Югом, что позволяет России рассматривать Запад в качестве партнера.
Представители радикального национально — патриотического и интеграционистского направлений выступают за решительное политическое и моральное отмежевание от Запада и восстановление былого величия и мощи России в противовес Европе и США. Евразийцы выдвигают идею собственного пути для России как многонациональной и мультикультурной страны со своими традициями, ценностями и интересами, которые связывают ее в равной мере со странами как Европы, так и Азии. При этом как националисты, так и интеграционисты отводят России лидирующую роль в процессах экономической, политической, военной и культурной интеграции стран Содружества независимых государств (СНГ).
В результате анализа официальной внешнеполитической линии были выделены этапы эволюции российской внешней политики, довольно сильно отличающиеся друг от друга расстановкой внешнеполитических приоритетов. Во время начального периода после распада СССР и образования самостоятельной Российской Федерации целью внешней политики было вхождение России в семью европейских демократических государств, сотрудничество с Западом и международными институтами для подтверждения за Россией роли ведущей европейской державы, государства — продолжателя Советского Союза. Причем завоевание статуса "великой державы" остается незавершенным и по настоящее время, хотя серьезные усилия предприняты российской дипломатией и в международно — правовом плане, и в политико — пропагандистском.
В последующий период, примерно с конца 1992 — начала 1993 гг. внешнеполитическая линия РФ стала опираться на тезис о том, что западная ориентация не полностью соответствуют российским геополитическим интересам, сложилось требование уделять больше внимания Востоку и Югу. В этот же период утвердилось представление о приоритетном значении Ближнего Зарубежья и региона СНГ с точки зрения по —новому понимаемых национальных интересов России. Происходила постепенная дифференциация политики России в отношении разных конкретных стран Ближнего Зарубежья.
Самоутверждение России в мире происходит не по сценарию "дисциплинированного" вхождения России в уже существующие международные институты или заполнения "ниши", отведенной старыми "великими державами" новым независимым государствам, а по сценарию целенаправленного создания в лице России нового мощного и перспективного центра силы в Евразии, который ведет последовательную линию на расширение своего влияния и роли в евразийском масштабе.
Россия уже сегодня обрела сферу влияния, далеко выходящую за пределы ее государственных границ. Причем эта сфера влияния, близкая по своим очертаниям к региону СНГ, уважается другими европейскими и азиатскими державами, которые ведут свою деятельность в этом регионе с оглядкой на Россию и признавая явно или неявно первенство и особую роль России на постсоветском пространстве. При этом, если интересы Советского Союза были глобальны (что определялось идеологическими причинами), то интересы современной России прежде всего региональны и сосредоточены в Центральной и Северо-Восточной Евразии. Однако суть евразийской ориентации современной российской внешней политики заключается даже не в этой евразийской привязке ее интересов в географическом смысле, а в отказе строить внешнюю политику под диктовку принципов и критериев, разработанными в лоне западных евро — атлантических институтов, и стремлении вновь, в который раз в российской истории, создать особую, специфичную именно и только для России модель "великой державы" на стыке европейского и азиатского миров.