Проблема оконченного преступления в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Благодатин Анатолий Борисович

  • Благодатин Анатолий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Благодатин Анатолий Борисович. Проблема оконченного преступления в уголовном праве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Благодатин Анатолий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОКОНЧЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. Оконченное преступление в российском законодательстве: исторический

аспект

§ 2. Оконченное преступление в законодательстве зарубежных стран

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ

ОКОНЧЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

§ 1. Основные концептуальные подходы к определению понятия оконченного

преступления

§ 2. Модернизация норм уголовного законодательства, определяющих момент

окончания преступления

ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ ОБ ОКОНЧЕННОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ РОССИЙСКОМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Определение момента окончания преступлений против собственности ... 150 § 2. Определение момента окончания преступлений против здоровья

населения

§ 3. Определение момента окончания преступлений против государственной

власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема оконченного преступления в уголовном праве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. К основным задачам Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ № 400 от 2 июля 2021 г., относится сбережение народа России, искоренение коррупции, защита всех форм собственности1, однако действительно успешное их решение весьма затруднительно, учитывая, что существующие социально-правовые реалии не позволяют функционировать правоохранительным органам на оптимальном уровне без своевременной и оперативной научной, интерпретационной и законодательной поддержки, о чем свидетельствуют соответствующие статистические показатели.

Так, согласно официальным данным МВД России в 2023 г., по сравнению с 2022 г., наблюдается рост числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - 190 988 преступлений (+7,5%). Также за этот период зафиксирован прирост деяний коррупционной направленности, количество которых достигло 36 4072. Тогда как перспективы нейтрализации исторически сложившейся закономерности численного доминирования хищений в криминальной среде (51,3%) более не прослеживаются не только в практической, но и теоретической дискуссии.

Решение обозначенных проблемных задач не представляется возможным без модернизации существующей уголовно-правовой системы, которая даже на уровне доктринальных аспектов традиционно уделяет внимание исследованию вопросов, связанных не столько с моментом окончания преступления, сколько со стадиями противоправной деятельности. Подобный подход вполне обоснованно детерминировал определенные пробелы в юридическом восприятии отдельных событий социально-правовой действительности, что не могло не отразиться на единообразии правоприменительной практики,

1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 // Официальный интернет-портал правовой информации: сайт. URL: http://pravo.gov.ru>?oprd=1 (дата обращения: 28.12.2023).

2 Состояние преступности в России за январь - декабрь 2022 г. // ВНИИ МВД России: официальный сайт. URL: httpsV/внии.мвд.рф (дата обращения: 14.03.2024).

расхождение которой особенно отчетливо проявилось в вопросах, касающихся момента окончания посягательств в сфере собственности, здоровья населения, а также государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Учение об оконченном преступлении могло бы и не привлечь к себе серьезного внимания, если бы момент юридической завершенности общественно опасного деяния не был бы одним из ключевых положений процесса квалификации такого деяния. Далеко не все правила оценки этого момента нашли свое отражение в Уголовном кодексе РФ (далее - УК РФ). Часто правоприменителю в своих решениях приходится руководствоваться правилами, которые сложились на практике либо приняты в научном мире, но не имеют четкой законодательной регламентации.

Подобные несоответствия дестабилизируют правоохранительную деятельность, приводят к необходимости корректировок существующих подходов и коллизионным толкованиям. Отмеченные проблемы, связанные с определением окончания делинквентного поведения, достаточно часто прослеживаются в рамках применения положений, закрепленных в гл. 21, 25 и 30 УК РФ. Нельзя не обратить внимание на наличие высоких показателей судебно-следственных ошибок1, связанных с квалификацией преступлений в качестве оконченных в рамках обозначенных выше глав Уголовного закона. И причина этого кроется не столько в человеческом факторе, сколько в частоте данных процессов, а также в самих «особенностях» изменяющегося толкования положений УК РФ.

1 Анализ приговоров судов первой инстанции, актов судебного контроля в порядке апелляционного, кассационного и надзорного производств, связанных с изменением квалификации, показал, что при производстве репрезентативной выборки в 130 судебных актах определение момента окончания преступления оказалось причиной этому по делам о преступлениях против собственности - не менее чем в 22% случаев, о преступлениях против здоровья населения - не менее чем в 31% случаев, о преступлениях против государственной власти - не менее чем в 19% случаев, то есть в среднем каждое четвертое-пятое решение, связанное с изменением квалификации, обусловлено проблемами определения момента окончания общественно опасного деяния.

Примечательно, что все обозначенные трудности существуют наряду с вполне конкретизированной законодательной определенностью относительно факта завершенности противоправного посягательства. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 29 УК РФ последнее «признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом»1. Тем не менее в современных социально-правовых реалиях далеко не редким исключением является существование в доктрине, а также на уровне официального юридического толкования интерпретационных подходов, требующих от правоприменителя считать действия правонарушителя оконченными, несмотря на отсутствие соответствующих признаков.

На основании изложенного можно судить о целесообразности совершенствования существующих положений, посвященных оконченному преступлению, что особенно детально прослеживается на примере общественно опасных деяний, включенных в гл. 21, 25 и 30 УК РФ.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время исследованию оконченного преступления в уголовно-правовой доктрине уделяется недостаточно внимания. Отдельные вопросы, касающиеся проблем, связанных с окончанием противоправного деяния, были рассмотрены в диссертационных исследованиях: А. И. Ситниковой, М. В. Гринь, М. П. Редина, К. Х. Тедеева, Н. Н. Баймаковой, О. В. Ермаковой, С. А. Иванчиной, Д. В. Решетниковой.

На современном этапе вопросам, касающимся взятой для исследования проблемы, посвящены работы: А. Г. Безверхова, Е. И. Грузинской, Н. Д. Дурманова, И. В. Ильина, В. Ф. Караулова, М. А. Кириллова, А. П. Козлова, А. П. Кузнецова, Н. Ф. Кузнецовой, С. Ф. Милюкова, Г. В. Назаренко, А. В. Наумова, К. Д. Николаева, С. П. Новосельцева, П. Н. Панченко, А. Н. Петрушенкова, А. В. Петрянина, А. И. Плотникова,

Д. Ю. Поротикова, А. И. Рарога, А. Ю. Решетникова, В. В. Сверчкова, Н. С. Таганцева, Р. М. Узденова, А. В. Хабарова, О. С. Хорошиловой.

Однако в указанных научных трудах не в полной мере раскрыты вопросы о правовой природе оконченного преступления, унификации взглядов по вопросу о моменте окончания преступлений с различной законодательной конструкцией, причинах использования законодателем подобных конструкций, субъективной стороне оконченного преступления, появлении в правоприменительной деятельности новых правил определения момента окончания однородных преступлений с тождественной законодательной конструкцией1. Слабо разработанным остается вопрос о технико-юридической стороне оконченного преступления (в плане конструкции соответствующих норм, логики и языка Уголовного закона).

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с моментом окончания преступления, складывающиеся как в рамках общеправовых подходов к данной юридической категории, так и на примере наиболее проблемных для правоприменителя деяний, посягающих на сферы собственности, здоровья населения и государственной власти.

В качестве предмета исследования выступают:

- нормы российского уголовного законодательства, регулирующие вопросы юридической оценки оконченных преступлений;

- зарубежное законодательство, затрагивающее обозначенную проблематику;

- работы российских ученых, касающиеся стадий преступной деятельности и момента юридической завершенности противоправного деяния;

- судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, судов республик РФ, областных и районных судов, а также следственная практика.

1 См.: О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 2. С. 2; О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2018. № 2. С. 13; О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях: постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. № 24 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2013. № 9. С. 2.

Целью исследования являются разработка научно обоснованных положений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики по вопросам юридической оценки момента окончания преступлений, посягающих на сферу собственности, здоровье населения и государственную власть. Достижение указанных целей обеспечивалось путем постановки и решения следующих основных задач:

- изучить становление и развитие понятия оконченного преступления в российском уголовном праве;

- провести сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с моментом определения оконченного преступления, в зарубежном законодательстве;

- проанализировать основные концептуальные подходы к определению понятия оконченного преступления в действующем законодательстве и доктрине;

- предложить меры по модернизации норм, связанных с оконченным преступлением, в уголовном законодательстве;

- выявить и решить наиболее часто встречающиеся на практике ошибки, связанные с моментом определения юридического окончания преступлений против собственности;

- исследовать отдельные проблемные аспекты, касающиеся окончания преступлений против здоровья населения;

- изучить трудности правоприменения норм, посвященных определению факта окончания преступлений против государственной власти.

Научная новизна исследования обусловлена проведением комплексного уголовно-правового исследования положений об оконченном преступлении, в ходе которого предлагается авторская характеристика и анализ признаков оконченного преступления. На основе этого разработаны: понятие оконченного преступления, его классификация, правила квалификации, меры по модернизации оснований уголовной ответственности и других норм Общей части УК РФ, связанных с моментом завершенности общественно опасного деяния.

Наряду с этим выявлены недостатки уголовного законодательства по отдельным вопросам, связанным с юридической оценкой преступлений, посягающих на сферу собственности, здоровье населения и государственную власть. Благодаря этому были сформулированы предложения по совершенствованию правоприменения соответствующих норм Особенной части УК РФ, в том числе и посредством корректировки отдельных положений постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в проведенном анализе отечественного и зарубежного опыта регламентации и правоприменения норм, связанных с определением момента юридической завершенности общественно опасного деяния. Основные положения диссертации позволяют по-новому подойти к определению ряда понятий (оконченное преступление, уголовная ответственность, состав преступления, событие преступления и пр.), оценить уголовно-правовые категории, определить их характерные черты, структурные элементы, роль и место в уголовном праве (законодательстве). Изложенные в работе научные положения и обобщения уточняют и дополняют положения курса «Уголовное право», а также спецкурсов, посвященных актуальным вопросам квалификации отдельных видов преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в полученных положениях и выводах, имеющих перспективу дальнейшего использования:

- в законотворческой деятельности, связанной с модернизацией национальной правовой системы в сфере противодействия криминальной активности;

- интерпретационной деятельности при разработке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также соответствующих документов ведомственного характера;

- правоприменительной деятельности государственных органов, непосредственно реализующих функции по противодействию преступности;

- образовательной деятельности, в частности при изучении уголовно-правовых дисциплин, а также иных курсов, освоение которых требует изучения соответствующих аспектов противодействия общественно опасным деяниям;

- научно-исследовательской деятельности, связанной с разработкой проблем установления юридической завершенности криминального поведения.

Методология и методы исследования в значительной мере основываются на рефлексивном теоретическом мышлении (диалектике), предоставляющим необходимый научный инструментарий для решения проблемных вопросов, формирующихся в процессе юридической оценки общественно опасного деяния в качестве оконченного преступления. В то же время реализации поставленных в настоящей работе задач способствовали такие общенаучные методы, как анализ, синтез, гипотеза, моделирование, абстракция, индукция, дедукция, сравнение, логический. Частнонаучные методы данного диссертационного исследования представлены историко-правовым, социологическим (опрос в форме анкетирования), формально-юридическим.

Основные положения, выносимые на защиту. С учетом логики и структуры исследования распределим на следующие группы.

1. Положения теоретического характера, представляющие собой авторское видение развития уголовно-правовой доктрины в части, касающейся вопросов определения момента окончания преступного деяния.

1.1. Осуществлена периодизация отечественного уголовного законодательства об ответственности за оконченное преступление, отражающая не только процесс становления и развития регламентации соответствующих норм права, но и характерные черты, а также особенности определения момента окончания общественно опасного деяния, свойственные каждому периоду.

1.2. Консервативные взгляды об универсальности и непоколебимости законодательной регламентации норм об оконченном преступлении, основанной на категории «состав преступления», существенно отстают от

процесса развития общественных отношений и не отвечают современной криминальной обстановке в стране, что стало причиной вынужденной активизации казуального толкования, координирующего судебно-следственную практику в вопросах квалификации отдельных преступлений в качестве оконченных, руководствоваться постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, а не УК РФ.

1.3. Выделены отличительные особенности и характерные признаки уголовно-правовой категории «оконченное преступление», которые нашли свое отражение в разработанной дефиниции, согласно которой под таковым следует понимать юридический факт наступления последствий, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, либо возникновения угрозы их наступления.

1.4. С учетом имеющихся противоречий в законодательной регламентации оконченного преступления и взаимосвязанных с ним предписаний, а также обусловленных этим трудностей в правоохранительной деятельности наиболее приемлемым решением обозначенной проблематики выступает унификация соответствующих норм Уголовного закона, которая представляет собой правотворческую деятельность по приведению этих норм к единообразию через обеспечение определенного их тождества, в первую очередь основанного на признаках объекта посягательства (в частности, тех, что определяют характер наступивших или возможных общественно опасных последствий), а также с учетом направленности умысла (при его наличии) виновных лиц и степени его реализации в целях повышения эффективности их применения.

2. Положения законотворческого характера, включающие в себя меры по совершенствованию норм, закрепленных в УК РФ.

2.1. Сделан вывод о необходимости модернизации ст. 8 УК РФ «Основание уголовной ответственности» посредством конкретизации и внесения в нее дополнений:

«1. Основанием уголовной ответственности является наличие события и состава преступления.

2. Событие преступления - юридический факт, свидетельствующий о реальности посягательства на объекты уголовно-правовой охраны, зависящий от общественной опасности совершенного деяния и стадии его реализации.

3. Состав преступления - юридический факт, подтверждающий соответствие обстоятельств совершенного деяния всем необходимым признакам преступления, предусмотренным диспозицией нормы соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса».

2.2. Аргументировано внесение изменений в ч. 2 ст. 9 УК РФ «Действие уголовного закона во времени» и дополнение ее ч. 3, итоговая нормативная модель которой может быть представлена в следующем виде:

«1. Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения оконченного преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

3. Временем совершения неоконченного преступления признается время совершения общественно опасного действия, составляющего приготовление к преступлению или общественно опасного действия (бездействия), составляющего покушение на преступление, независимо от времени и факта наступления последствий».

2.3. Обоснована практико-ориентированная потребность добавления в главу 3 «Понятие преступления и виды преступлений» УК РФ ст. 161 «Длящиеся и продолжаемые преступления», которую необходимо изложить в следующей редакции:

«1. Длящимся преступлением признается предусмотренное настоящим Кодексом умышленное деяние, непрерывно осуществляемое в течение неопределенного времени с момента выполнения преступных действий или бездействия.

2. Продолжаемым преступлением признается предусмотренное настоящим Кодексом деяние, состоящее из двух или более тождественных или однородных противоправных действий (бездействия), объединенных единым умыслом и общей целью».

2.4. Разработана новая технико-юридическая конструкция ст. 29 УК РФ «Оконченное и неоконченное преступления»:

«1. Оконченное преступление есть юридический факт наступления последствий, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, либо возникновения угрозы их наступления.

2. Преступление признается оконченным в момент возникновения угрозы наступления последствий лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. При определении момента окончания преступления учитываются характер последствий (объем вреда и ценность нарушаемых общественных отношений) и время их возникновения, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, либо угроза наступления таких последствий, в том числе направленность умысла (при наличии) виновного, а также степень его реализации.

4. Продолжаемое преступление признается оконченным в момент наступления последнего из последствий, предусмотренных общей целью и единым умыслом виновного.

5. Неоконченное преступление есть юридический факт совершения приготовления к преступлению и покушения на преступление.

6. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса».

2.5. Предлагается декриминализация обещания посредничества во взяточничестве.

3. Положения правоприменительного характера, представляющие собой рекомендации, а также меры по совершенствованию и систематизации правоохранительной деятельности в части квалификации общественно опасных деяний в качестве оконченных преступлений.

3.1. Предлагается следующая редакция п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

«Кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). При этом необходимо учитывать специфику потребительских свойств самого предмета преступления, в частности, его физические характеристики, от которых напрямую зависит возможность распоряжения (продукты питания, медицинские препараты и другое имущество, способное мгновенно потерять свои свойства после своего применения) и пользования (готовые к использованию предметы, не требующие дополнительного оборудования для своего применения). Тогда как главным фактором, определяющим момент окончания преступления, является направленность умысла виновного лица, прямо свидетельствующая о том, каким именно образом оно желало распорядиться похищенным имуществом. Грабеж считается оконченным с момента изъятия чужого имущества либо с момента, когда в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание...».

3.2. Исключить абз. 2 из п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29, имеющий следующее содержание: «Если ущерб, причиненный в результате кражи, не превышает указанного размера либо ущерб не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, содеянное

может квалифицироваться как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при условии, что умысел виновного был направлен на кражу имущества в значительном размере».

Содеянное виновным лицом при указанных обстоятельствах должно расцениваться на общих основаниях по правилам квалификации оконченной кражи, так как неосведомленность преступника о материальном состоянии потерпевшего не влияет на его намерение совершить общественно опасное деяние и, соответственно, не имеет значения для юридической оценки.

3.3. Обоснована необходимость внесения корректирующих и уточняющих изменений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в частности предлагается следующая редакция п. 13.1:

«Учитывая, что незаконный сбыт, предусмотренный диспозицией ч. 1 ст. 2281 УК РФ, предполагает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления получение другим лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента принятия приобретателем указанных средств, веществ, растений».

3.4. Предложены изменения в ряд положений постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» от 9 июля 2013 г. № 24, в частности:

- включить в п. 10 абзац в следующей редакции:

«Для квалификации получения и дачи взятки в качестве оконченных преступлений необходимо устанавливать наличие согласия должностного лица либо лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, на принятие передаваемого ему незаконного вознаграждения»;

- включить в п. 12 абзац в следующей редакции:

«Передача ценностей посредством оставления их в почтовом ящике, в кабинете, подбрасывания в сумку, одежду и т. д. без ведома и согласия на их принятие должностного лица либо лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, не образуют оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 291 или ст. 2911 УК РФ, ч. 1 или ч. 2 ст. 204 УК РФ»;

- изменить технико-юридическую конструкцию п. 13:

«Получение или дача взятки, в том числе через посредника, а равно получение либо передача незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе, если указанные действия осуществлялись в условиях оперативно-разыскного мероприятия, должны квалифицироваться как оконченное преступление с момента их личного принятия должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, вне зависимости от того, были ли ценности изъяты сразу после их принятия».

Степень достоверности исследования подтверждается:

- проанализированными автором идеями, нашедшими свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, науки уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также иных отраслей права и наук, затрагивающих вопросы квалификации преступлений в качестве оконченных;

- исследованными соискателем правовыми положениями, регламентированными в Конституции РФ, действующем российском законодательстве, ведомственных нормативных актах, руководящих разъяснениях пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, международных договорах и конвенциях, законодательных актах Древней Руси и дореволюционной России, советском законодательстве, а также законодательстве зарубежных стран;

- эмпирической базой работы, включающей в себя результаты изучения 130 приговоров судов первой инстанции, актов судебного контроля в порядке апелляционного, кассационного и надзорного производств в целях обобщения правоприменительной практики по квалификации общественно опасных деяний в качестве оконченных; данными анкетирования 300 сотрудников правоохранительных органов по вопросам, затрагивающим заявленную проблематику исследования. Также во время проведения исследования активно использовались материалы, опубликованные в средствах массовой информации, подтверждающие достоверность и обоснованность выводов, сформулированных в настоящей диссертации.