Проблема обучения и воспитания умственно отсталых детей (аутизм) в Исламской Республике Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ходжати Марям Аболфазл
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Ходжати Марям Аболфазл
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------------------3-14
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
1.1 .Теоретико-методологические вопросы обучения и воспитания детей с особыми потребностями и
возможностями-----------------------------------------------------------------15-25
1.2. Правовые основы обучения и воспитания детей
с особыми возможностями и потребностями-------------------------25-38
Выводы первой главы
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ АУТИЗМА
2.1. Цели и необходимости обучения и воспитания
детей с особыми потребностями и возможностями----------------------39-62
2.2.Причины возникновения, признаки и проявления аутизма----- 62-104
2.3. Опытно-педагогическая работа по обучению и воспитанию детей с синдромом аутизма по НМТМ
(модель Ходжати)-----------------------------------------------------------105-128
Выводы второй главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-------------------------------------------------------------129-140
БИБЛИОГРАФИЯ---------------------------------------------------------141-153
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема обучения и воспитания умственно отсталых детей (аутизм) в Исламской Республике Иран»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Проблема обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями является одной из актуальных проблем современной системы образования Ирана. В категорию детей с ограниченными возможностями входят и умственно отсталые дети. На умственную отсталость влияют генетические, экологические и психосоциальные факторы, она создает трудности в обучении и воспитании больных детей, которые в обществе воспринимаются как инвалиды, нуждающиеся в специальном обучении с учетом возможных образовательных потребностей.
Настоящее исследование выполнено с учетом проблем в обществе, возникающих из-за инвалидности, с целью упрощения и легкого доступа обширной группы инвалидов, особенно детей страдающих аутизмом, к, образовательно-воспитательной системе. В нем осуществлена попытка рассмотреть не только типы групп детей с особыми потребностями и возможностями, обучения и воспитания в образовательной системе, но и подвергнуть изучению на мировом уровне новых образовательных методов, обладающих коэффициентом полезного действия, для детей с особыми потребностями. Проблемы обучения детей с особыми потребностями и возможностями, особенно детей страдающих синдромом аутизма, на сегодняшний день являются актуальными во всем мире, в том числе и в педагогических и психологических науках России, Таджикистана и Ирана. Разработка новейших методов коррекции, реабилитации в особых условиях, предусмотренных для детей с особыми потребностями и возможностями, особенно для детей-аутиков, дает возможность лучше, успешнее, легче и на достаточном уровне обучить, воспитать и привести их к нормальному уровню развития.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения интерактивного метода обучения среди детей с особыми потребностями и
возможностями для улучшения способностей детей, их уровня усвоения знаний об окружающей их среде.
Исходя из этого, проблема настоящего исследования заключается в разработке методов, способствующих активации учебной деятельности у детей с особыми потребностями и возможностями.
Степень разработанности проблемы
На современном этапе исследованию проблем аутизма у детей, страдающих особыми потребностями и возможностями, посвящено немало научных исследований и монографий в педагогической, психологической и медицинской литературе. Проблема включения этих детей требует многогранного изучения, выявления учебно-образовательной возможности с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. В Исламской Республике Иран данная проблема имеет свои особенности в контексте решения вопросов, связанных с необходимостью поиска возможностей ее локализации. На данный момент имеется ряд педагогических исследований, направленных на разработку отдельных компонентов теории и практики новейших методов обучения среди детей с особыми потребностями и возможностями, и детей, страдающих аутизмом, в том числе в аспекте внедрения инновационных технологий. К числу таких работ относятся исследования Афруз Гулямали, Ахмадванда Мухаммада Али, Банихашими Сайида Абдулла, Гулям-заде Саффора, Хусейна, Бакирияна Санама, Зулфикари Мухаммада Ибрахима, Рофеи Талъата, Сайфа Али Акбара, Шейх-у-л-ислама Сайида Джафара, Шарифи, Лаъли Масъуда, Балути Алиреза Пирзада и др.
В частности, в кандидатской диссертации Гафари Эбрахим Али «Организационно-педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования» определены теоретико-методологические основы реализации инклюзивного подхода в образовании: периоды становления национальных систем специального образования, особенности современного периода как перехода
от интеграции к инклюзии, отличия инклюзии от интеграции. Экспериментально проверены организационные условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья средствами инклюзивного образования, нормативно-правовые основы реализации инклюзивного образования, комплексная диагностика, поэтапное включение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательную школу.
Огромный вклад в изучение и исследование проблем умственно отсталых детей и детей - аутиков внесли зарубежные авторы: Амарал, Бакен, Баптиста, Берлунд, Бишоп, Блум, Бредфорд, Броско, Бугл, де Билдт, Гардсман, Гедоу, Годелф, Гонсалес, Ж. Этард, Карминанти, Кинг, Корнолди, Кояма, Круненбергс, Кун, Леми, Маммарелла, Мендель, Метсон, МкКоначи, Рейнблетт, Сарацино, Сеген, Смит, Шилдс и др.
К научным трудам, изданным в России и странах СНГ в области исследования данной сферы, относятся исследования A.A. Ватажина, А.И. Долженко, Х.С. Замского, М.И. Кузьмицкой, А.Р. Маллера, Э. Хейссермана, В.М. Башина, Н.В. Симашковой, М.Г. Красноперова, Т.А. Власова, Певзнера М.С., Выготского Л.С., Гонеева А.Д., Кагана В.Е., Лапшиной В.А., Пузанова Б.П., Лебединской К.С., Лебединского В.В., Лубовского В.И., Малофеевой H.H., Морозовой С.С., Никольской О.С., Морозовой С.А., Т.А. Власовой, В.Ф. Мачихина, Петрова В.Г., Белякова И.В., Н.М. Назаровой, Шевандрина Н.И., Шевченко С.Г.и др.
Отдельные аспекты жизни и обучения детей с особыми потребностями и возможностями рассмотрены в работах таджикских педагогов Каримовой И.Х., Шарифзоды Ф., Лутфуллоева М., Маджидовой Б.,Сулаймони С., Одинаевой Л., Каримовой Д., Партововой Ф., Сабуровой М., Умаровой В. В Таджикистане под руководством доктора педагогических наук, профессора Б. Маджидовой организован Ресурсный центр по инклюзивному образованию, в котором исследуются проблемы детей с ограниченными возможностями.
В общем, в диссертационных работах и научных исследованиях широко представлены проблемы интегрированного обучения детей с интеллектуальными недостатками в условиях общеобразовательной школы с использованием средств индивидуализации; организационно-педагогических условий обучения детей с серьёзными нарушениями здоровья; обучения и воспитания детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, фонетико-фонематическим недоразвитием и т д.
В исследованиях отмечается, что педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего и комбинированного видов для детей с ограниченными возможностями здоровья можно разделить на три взаимосвязанных и взаимодополняющих блока, каждому из которых характерна своя специфическая деятельность. В общем виде блоки педагогического процесса можно представить в следующем виде: блок специально организованного обучения в форме занятий, совместной деятельности воспитателя с детьми; блок самостоятельной деятельности детей; блок взаимодействия родителей с детьми.
Такая структуризация педагогического процесса позволяет объединить в рамках каждого блока деятельность специалистов (музыкальных руководителей, педагогов-психологов, инструктора по физкультуре), воспитателей и подчинить их деятельность общей цели и задачам.
Анализ исследований и существующей практики педагогов и психологов выявил ряд противоречий между:
- потребностью в разработке специального комплекса мер педагогического воздействия на развитие умственно отсталых детей;
- осознанием необходимости сотрудничества педагогов, психологов и родителей в осуществлении воспитательно-образовательной работы с учетом индивидуальных особенностей детей, страдающих аутизмом;
- для обучения, воспитания и развития детей будет иметься соответствующее точное и конкретное планирование, учитывающее индивидуальные особенности каждого ребенка;
- побольше охватить их занятиями и по мере возможности начинать соответствующие занятия с самого раннего возраста. При таких условиях эти дети смогут приблизиться к способностям своих обычных сверстников;
- по мере возможности процесс реабилитации сочетать с развитием познавательно-коммуникативного процесса;
- подойти к ребенку как к целостной личности, и в тоже время уделить внимание его душевным, эмоциональным, познавательным и физиологическим состояниям, т.е. его жизни и деятельности;
- с целью улучшения состояния ребенка на постоянной основе организовать обучение родителей в семье.
Задачи исследования
Выдвинутая цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
- изучить состояние и проблемы обучения и воспитания умственно отсталых детей в Исламской Республике Ирана;
- обобщить практический опыт организации воспитательно-образовательной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности и особые образовательные потребности, в образовательных учреждениях и в семье;
- выявить особенности учебно-воспитательной, коррекционно-реабилитационной работы с умственно отсталыми детьми и детьми, страдающими аутизмом;
- исследовать и разработать модель технологии обучения и воспитания детей, страдающих аутизмом;
- доказать необходимость сотрудничества педагогов, психологов, медицинских работников и родителей в обучении, воспитании и социальной адаптации детей с проблемами в умственном развитии;
- определить содержание новых технологий, способствующих повышению умственной активности у детей, страдающих синдромом аутизма;
- подвергнуть опытно-педагогической работе основные компоненты, разработанной модели работы с умственно отсталыми детьми;
- разработать методы и содержание учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми.
Теоретическую и методологическую основу работы в аспекте исследуемой проблемы составили труды зарубежных, отечественных и таджикских ученых, методологические подходы специалистов в области педагогики и психологии (Ж. Пиаже, Крайджер, Плас, Досен, Фернальд, Копарт); положение о единстве возрастных закономерностей развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, В.И. Дубовский, М.С. Певзнер); учение Л.С. Выготского о развитии высших психических функций, роли обучения в психическом развитии ребенка, роли социальных факторов в профилактике нарушений развития. В ходе исследования диссертант особый упор сделал на учение И.П. Павлова о развитии условных рефлексов, которые формируются в коре головного мозга и способствуют приспособлению организма к внешнему миру.
Источниковедческую базу диссертации составили когнитивные теории, концепции и методы мультисенсорного обучения детей. В ней были изучены и использованы труды и разработки теоретического и прикладного характера (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже), посвященные развитию познавательных процессов у детей. Объектом нашего внимания был также мультисенсорный метод усвоения, предложенный Фернальдом. Данный метод предлагает педагогам использовать возможности и ресурсы других органов чувств детей, имеющих проблемы в умственном и физическом развитии. С точки зрения Фернальда и Каппорта в отношении детей, имеющих проблемы в обучении, следует применять специальные методы обучения.
- уровнем разработанности технологией работы с детьми, страдающими синдромом аутизма, и их творческим использованием в ходе учебно-воспитательной работы;
- желанием и стремлением педагогов, психологов и родителей взаимодействовать в обеспечении коррекционной деятельности, способствующей социализации детей, имеющих трудности в умственном развитии.
Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность технологий работы с умственно отсталыми детьми, в особенности страдающих аутизмом, определили выбор темы исследования «Проблема обучения и воспитания умственно отсталых детей (аутизм) в Исламской Республике Ирана».
Цель исследования
Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении проблем обучения и воспитания умственно отсталых детей в Исламской Республике Иран на примере детей, страдающих аутизмом, и разработке специальной модели обучения детей с синдромом аутизма, способствующей коррекции и реабилитации этих детей.
Объектом исследования являются дети, имеющие разные уровни отсталости в умственном развитии, в особенности аутичные дети, и охваченные обучением и воспитанием в специально организованном лечебно-образовательном центре.
Предметом исследования является процесс организации воспитательно-образовательной работы и повышения уровня умственного и социального развития детей, страдающих аутизмом.
Гипотезы исследования. В соответствии с целью исследования сформулированы нижеследующие гипотезы:
Все дети с особыми потребностями и возможностями, в том числе с синдромом аутизма, будут иметь успехи в развитии, если:
В соответствии с целью исследования и поставленными задачами в работе использовались методы исследования: теоретический: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области медицины, возрастной, педагогической и специальной педагогики и психологии; изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирический: наблюдение за детьми с особыми и ограниченными возможностями, педагогический эксперимент, метод беседы, статическое и динамическое наблюдение, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования, методы математической статистики и проверки достоверности результатов; экспериментальный метод: констатирующий и обучающий эксперимент.
Опытно-педагогическая база исследования
Констатирующий этап (опытно-экспериментальная работа) нашего исследования проводился на базе специального образовательно-лечебного центра для детей с ограниченными возможностями «Hype Хедаят» в городе Мешхед, руководство которой возлагается на компетенцию автора диссертации. Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии со сформулированными задачами и целями исследования. Для проведения массового констатирующего этапа эксперимента были охвачены 150 детей, страдающих синдромом аутизма.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение периода с 2002 по 2012 год:
Первый этап (2002-2007 гг.) - диагностический этап. Он включил изучение трудов классиков педагогики и медицинской, психолого-педагогической литературы, раскрывающей сущность вопроса и состояния проблемы, методов обучения и воспитания детей с особыми потребностями и возможностями и их роли в совершенствовании успеваемости в педагогической науке; определение основных направлений по теме исследования и разработку программ исследования. Начался,
- в модели НМТМ (модель Ходжати), предлагаемой в результате исследования, делается упор на нейропсихологию, деятельность мозговых полушарий и все усилия направлены на устранение их недостатков;
' - делается упор на групповое обучение аутичных детей;
- делается упор на коммуникативные и доказательно-двигательные
игры;
- необходимо совместно обучать аутичных детей с другими группами умственно отсталых детей;
- разработана и использована классификация интеллектуальной способности;
- определено, что продолжительность обучения позитивно влияет на улучшение состояния аутичных детей;
- разработаны и реализованы новые комбинированные технологии, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности и повышению эффективности обучения аутичных детей.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении научных представлений о новых подходах в обучении аутичных детей - синтезе, комбинировании когнитивного и мультисенсорного методов;
- в обогащении психолого-педагогических исследований экспериментальным изучением и выявлении проблем обучения детей, страдающих синдромом аутизма;
- в обосновании и разработке новых технологий обучения детей, имеющих трудности в обучении, и детей с синдромом аутизма.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методик, организации новых форм и методов обучения детей-аутиков. Результаты работы используются в практической работе учителями и специалистами при планировании и осуществлении коррекционной работы с детьми-аутиками и сотрудничестве с их родителями в детских садах, школах и реабилитационных центрах. Они могут быть использованы в
12
предусмотренный на период трех лет, констатирующий процесс обучения детей с особыми потребностями и возможностями согласно модели, предлагаемой исследователем. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На втором этапе (2007-2010 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа по обучению детей с особыми потребностями и возможностями, включающая констатирующий, обучающий и контрольный этапы.
Третий этап (2010-2012 гг.) на основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы, экспериментального оценивания результатов учебно-воспитательной работы анализировались и обрабатывались результаты теоретико-экспериментальной работы; формировались теоретические и практические выводы, осуществлялось выявление ведущих тенденций и методов процесса, подтверждающего положения гипотезы.
' На данном этапе использовались также методы обобщения и систематизации материала, оформление исследования, методы математической статистики, компьютерной обработки результатов экспериментов и наглядного представления. Этот этап заключался в апробации разработанных методологических рекомендаций, оформлении результатов исследований в форме публикаций и диссертации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
- определено, что необходимо неопосредованное, без избегания принятие больного ребенка, нужна глубокая душевная взаимосвязь между воспитателем и ребенком и создание чувства безопасности у ребенка;
- установлено, что для успешной коррекционной работы с детьми, страдающими аутизмом, нужен комплексный подход и универсальный взгляд на проблемы таких детей;
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных новейших научных данных медицинской, педагогической, психологической и социальной наук, отражающих закономерности развития методов обучения; анализом педагогической практики и обобщением передового опыта в области исследования новейших современных методов обучения среди детей с синдромом аутизма, а также результатов опытно-экспериментальной работы, подтвержденной качественным и количественным анализом и статистическими расчетами. Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались в докладах на спецсеминарах и спецкурсах, читаемых диссертантом в педагогических университетах городов Мешхед и Тегеран Исламской Республики Иран; отражались в учебных пособиях, программах, научных статьях, докладах и тезисах. В ходе исследования его основные положения и результаты обсуждались на методологических семинарах аспирантов и соискателей (2009-2011 гг.); на различных научно-практических и теоретических конференциях в городах Тегеран (ИРИ), Арлингтон (США) и Душанбе (Таджикистан).
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами и рисунками.
курсах лекций для студентов психолого-педагогических вузов, на курсах повышения квалификации учителей, работающих в специализированных школах.
Результаты исследования обогащают личностные ресурсы детей, имеющих трудности в обучении, за счет использования научно-обоснованных и продуктивных технологий. Они влияют на дальнейшую разработку интеллектуальных продуктов, необходимых для развития педагогической и психологической деятельности, рекомендаций педагогам, родителям, а также учителям и специалистам, работающим в специализированных учреждениях и общеобразовательных школах.
Материалы диссертации можно включить в программы курса дисциплин, таких как «Инклюзивное образование», «Педагогическая психология», «Специальная педагогика», «Специальная психология», «Социальная работа».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация интерактивного метода с применением инновационной технологии в процессе обучения и воспитания детей с синдромом аутизма.
2. Модель, использующая своеобразные инновационные, продуктивные технологии, включающие синтез, комбинирование когнитивных и мультисенсорных методов обучения, предусматривающие повышение эффективности учебно-познавательной деятельности детей с аутизмом, и состоящие из:
- комплексного применения когнитивных методов (умственные упражнения, перенос, обобщение);
- активации и использования наряду со зрительными и слуховыми ощущениями других видов чувств (осязательное, двигательное);
- инновационных продуктивных технологий, влияющих на эффективность обучения и учитывающих психолого-педагогические и клинические особенности учебно-познавательной деятельности детей с синдромом аутизма.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ 1.1. Теоретико-методологические вопросы обучения и воспитания детей с особыми потребностями и возможностями
При историческом изучении образования и воспитания детей с особыми ограниченными возможностями, особенности формирования взгляда людей и их отношения к таким детям можно проследить три этапа:
1. Период, когда дети с особыми ограниченными возможностями подвергались пренебрежению и жесткому обращению, отношения с ними были в худшей форме. Мир преодолел долгий и неровный путь - было время, когда спартанцы убивали детей с ограниченными возможностями. В другое время, умственно отсталые дети содержались вместе с сумасшедшими, глухими и слепыми в богадельнях и благотворительных учреждениях без специальных учебных программ.
2. Второй период ознаменовался как сочувствием и поддержкой по отношению к таким детям, так и их изоляцией и признанием.
3. Третий этап считается периодом признания обществом детей с . особыми ограниченными возможностями. Исследования и изыскания известного французского врача Жана Этарда стали серьезным началом в деле обучения, воспитания и реабилитации умственно отсталых детей, таким образом, было открыто окно перед человечеством к проблеме детей с особыми ограниченными возможностями. Возможно, поворотным моментом
в отношении детей с особыми ограниченными возможностями в Европе и Америке считается начало девятнадцатого века, когда Бухл Свиси основал первый центр по содержанию умственно отсталых детей (41, с.45).
Особые усилия были проявлены Сегеном, опубликовавший книгу «Этика, образование и воспитание слабоумных детей» во Франции, Монте Суррей, выдвигавший особенную методологию, основанную на самостоятельную учебу, а также Дакрули, считавший необходимой
разработку образовательных программ, соответствующих уровню потребностей таких детей, в результате чего сформировался новый подход по отношению к образованию и воспитанию детей с особыми ограниченными возможностями (17, с.45).
Важно отметить, что когда речь идет о детях с особыми ограниченными возможностями, то здесь говорится о различиях, выполнении обязанностей, возрождении людей, задачах и ожиданиях, понимании особенностей и способностей, и наконец, речь идет об устранении препятствий и приложении дороги развития и процветания талантов.
С образовательной точки зрения сегодня словосочетание «с особыми ограниченными возможностями» относится к тем детям, которые имеют значительные психические, физические, эмоциональные и социальные отклонения по отношению к другим своим сверстникам. Таким образом, что с точки зрения этих ощутимых отклонений они не способны в необходимой мере пользоваться обычными учебными программами, которые, как правило, рассчитаны на общие особенности и способности большинства детей в различных возрастах. Согласно этому определению, термин «детей с особыми ограниченными возможностями» включает в себя малоумных, умственно отсталых, слепых, глухих, несовместимых детей, а также детей с физически-двигательными ограниченными возможностями и с нарушениями в специальном образовании.
Термин «инвалидность» относится к тем, которые имеют серьезное сильное физическое, умственное и поведенческое расстройство, особые трудности и проблемы и нуждаются в особом внимании. В самом деле, термин «инвалидность» имеет более ограниченный охват. Другими словами, каждый ребенок - «инвалид» является также с «особыми ограниченными возможностями», но каждый ребенок с «особыми ограниченными возможностями» не является инвалидом, следовательно, нельзя считать термины «с особыми ограниченными возможностями» синонимом к «инвалиду».
В целом, с образовательной точки зрения нижеследующие группы называются с особыми ограниченными возможностями:
Классификация умственно отсталых детей с точки зрения интеллекта и его причины:
Функция общего интеллекта с использованием стандартизированных тестов интеллект считается умственной деятельностью. Термин с заметным объемом ниже среднего предела в соответствии с определением состоит из использования интеллекта, эквивалентного 70 или меньше, или на два стандартное отклонение меньше от среднего особенного эксперимента. Адаптивное функционирование можно проверить посредством использования стандартизированного масштаба, такого как адаптивное поведение Вайнленда (уте1апс1). В этом масштабе установлена шкала оценки для восстановления связи повседневных жизненных навыков, социальной адаптации и двигательных навыков (максимум до 4 лет и И месяцев), создается адаптивное поведение, которое с коррелирует с ожидаемыми навыками каждого возрастного ряда.