Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми начальных классов: на материалах инклюзивных школ Исламской Республики Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Джавад Насех

  • Джавад Насех
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Джавад Насех. Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми начальных классов: на материалах инклюзивных школ Исламской Республики Иран: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джавад Насех

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми (гипер активными) детьми

1.1. Историко - педагогический аспект развития школ умственно-отсталых детьми в Исламской Республике Иран

1.2. Психолого-педагогические осйовы осознания учебной дея- *

тельности умственно отсталыми учащимися

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Педагогические условия обучения воспитания и развития умственно-отсталых детей начальных классов в инклюзивных школах Ирана

2.1. Взаимосвязь обучения и развития. Роль обучения в разви-

тии учеников

2.2. Психолого-педагогическое обоснование содержания воспитания умственно отсталых учащихся в инклюзивной школе

Выводы по второй главе

Заключения

Список использованной литературы

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми начальных классов: на материалах инклюзивных школ Исламской Республики Иран»

Введение

Аюуальность исследования обусловлена в том, что система учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми инклюзивной школах Ирана имеет немаловажное значение и решает образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи, от успешного решения которых в младшем школьном возрасте во многом зависит умственное развитие ребенка с нарушением интеллекта.

Нарушение интеллекта у учащихся начальных классов в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, трудовыми навыками. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у умственно отсталых учащихся начальных классов двигательных умений и навыков, являются нарушения моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адаптации. Очень важен объективный подход к этой проблеме. Детям с ограниченными возможностями, проживающим в нашей стране, необходимо прививать навыки общения со своими ровесниками и учить их жизни в коллективе. Необходима также работа с их родителями, учитывая их мнения по этому вопросу. На пути становления правового демократического государства, учителя инклюзивных школ должны работать, чтобы дети с ограниченными возможностями получили достойное образование и воспитание равноправного гражданина Исламской Республики Иран.

В последнее годы Правительством Ирана принят государственная Про-, грамма по реабилитации инвалидов, проведены мероприятия по улучшению здоровья сирот, инвалидов, детей с ограниченными возможностями.

Степень изученности проблем исследования. Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения развития умственно отста-

теллектуальной деятельности (ее положительной мотивации, критичности и самокритичности, самостоятельности).

Успешность осуществления стремлений государства зависит от уяснения и признания его интересов педагогами и всем обществом. Конечно, не приходится рассчитывать, что каждый будет детально разбираться в проблемах детских аномалий и инклюзивного образования, что составляет профессиональную обязанность дефектологов, но общество должно быть информировано об основных направлениях политики в отношении инвалидов. Для этого необходимо преодолеть распыленность данных сведений по ряду научных дисциплин и множеству ведомств, а также создать ресурсы общедоступной информации.

В связи с этим возникает ряд существенных вопросов, которые в цивилизованном обществе принято и необходимо открыто обсуждать. Это следующие проблемы: что представляют собой основополагающие интересы государства в отношении учащихся начальных классов с нарушениями развития и их инклюзивного образования; каковы возможности государства в осуществлении данных интересов; как обеспечить эффективность государственного регулирования коррекцион-ного образования и избежать отрицательных последствий этого регулирования?

Недостаточность программ, методических разработок, направленных на воспитание и совершенствование учебно-воспитательной работы учащихся начальных классов с нарушением интеллекта являются фундаментальными и включают в себя реагирующую способность, кинестетическую способность, способность к сохранению равновесия и ориентации в пространстве. Перечисленные способности необходимы при выполнении являются наиболее значимыми в учебно-воспитательном процессе весьма актуально, обусловило тему нашего исследования «Педагогические основы совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми»

Объект исследования - совершенствование учебно-воспитательной работы умственно отсталых учащихся начальных классов.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов

Гипотеза исследования: изучение организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов, в частности:

*

- изучение потребности и требования семьи, в которых есть ребенок-инвалид, создание для родителей инклюзивной методической литературы и их издание;

- разработка программы организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов;

- определение теоретических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса с умственно-отсталыми детьми в системе образования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

- анализ учебных планов и программ для совершенствования учебно-воспитательного процесса инклюзивного образования в Иране;

- обосновать и экспериментально проверить обучения учащихся начальных классов с умственно-отсталыми средствами инклюзивного образования в Иране;

- выявить эффективность реализации организационно-педагогических условий с учетом показателей успеваемости, развития компонентов познавательной деятельности, показателей здоровья обучающихся.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения гуманистической педагогики о социальной ценности личности, о необходимости включения учащихся начальных классов с умственно-отсталы-

(

ми детьми в образовательное пространство, закрепленные в Закон Исламской Республики Иран «Об образовании», Конвенции о правах ребёнка (1989); Концептуальные положения Тегеранской декларации об образовании лиц ограниченными возможностями здоровья (2004); Концепция модернизации системы образования в Исламской Республике Иран на период до 2015 года, Концепция о необходимости творческого подхода при работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и.т.д.

Методы исследования являются теоретические изучение философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, логико-исторический анализ исследуемой проблемы, сравнительно-сопоставительный анализ подходов к обучению учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья, изучение и обобщение существующего опыта в сфере инклюзивного образования в Иране, изучение учебной-программной документации по организации обучения учащихся начальных классов с умственно-отсталыми детьми в школах, прямое, косвенное, включенное наблюдение за деятельностью педагогов и обучающихся; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); социологический опрос, анкетирование, интервьюирование (учителей, родителей, учащихся начальных классов, управленцев); диагностические: тестирование, анализ качественной успеваемости, анализ сформированное™ компонентов познавательной деятельности, математическая обработка результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2005гг.) — ориентировочно-аналитический. На этом этапе изучались и анализировались литературные источники с целью определения стратегии исследования, анализировалось методическое обеспечение комплексного обследования учащихся начальных классов с ОВЗ, проводилось изучение и создание новой нормативно-правовой документации; разрабатывались теоретико-методологические подходы к организации выявления, отбора,

устройства в образовательные учреждения учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья.

Второй этап (2005-2010 гг.) - диагностический. Проводилось теоретико-педагогическое обоснование, разработка алгоритма выявления, отбора, учёта и устройства в образовательные учреждения учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья. Создавались учебно-методические, дидактические и консультативные материалы для родителей и учителей. Проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап (2010-2013 гг.) - заключительный. Организация опытно-экспе-» » *

риментальной работы в общеобразовательных школах по реализации инклюзивного образования (формирующий эксперимент). Уточнение и проверка экспериментальных данных, подготовка учебно-методических рекомендаций для педагогов. Подготовка текста диссертации и автореферата.

База исследования: Исследование проводилось на базе школ с умственно-отсталыми детьми города Тегерана. Исследованием было охвачено 743 участников образовательного процесса: 409 обучающихся, 154 учителя, 130 родителя. Научная новизна заключается в следующем:

-изучены возрастные особенности развития учебно-воспитательной работы учащихся начальных классов с нарушением интеллекта и определены сенситивные (благоприятные) периоды для их совершенствования;

-разработаны шкалы дифференцированной оценки уровней развитие различных видов координационных способностей умственно отсталых учащихся начальных классов;

-теоретически и экспериментально обосновано совершенствование учебно-воспитательной работы умственно отсталых учащихся начальных классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании методики совершенствования координационных способностей умственно отсталых учащихся начальных классов.

В исследовании представлен систематизированный обзор состояния обучения и воспитания глубоко умственно отсталых учащихся начальных классов в Исламской Республике Иран, выполненный на основании изучения литературных источников и архивных материалов. В результате проведенного исследования получены новые данные об особенностях овладения глубоко умственно отсталыми детьми навыками самообслуживания. Показано, что в основном дети указанной категории оказываются способными овладеть такими навыками. Успех зависит от степени нарушения интеллекта и от качества обучения. Выявлено, что в процессе овладения навыками самообслуживания создаются условия

» *

для преодоления разрыва между словом и практическим действием. Обозначено диагностическое значение состояния элементарных бытовых навыков у глубоко умственно отсталых учащихся начальных классов младшего возраста, вскрыто развивающее влияние овладения навыками самообслуживания на психику и деятельность такой категории учащихся начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке оценки базовых видов способностей умственно отсталых учащихся начальных классов, которая позволяет изучить и оценить с помощью разработанных шкал дифференцированной оценки уровень развития различных видов способностей у умственно отсталых учащихся начальных классов, а также с помощью специально разработанной программы, своевременно внести коррекцию в педагогический процесс. Разработана система формирования и овладения элементарными бытовыми навыками, способствующая социализации глубоко умственно отсталых учащихся начальных классов и оказывающая на них развивающее влияние.

Материалы исследования могут быть использованы для обучения студентов дефектологического факультета, в процессе последипломной подготовки специалистов для детских домов, при разработке содержания учебно-воспитательного процесса, а также в деятельности психолого-медико-педагогических консультаций.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим

основаниям, комплексным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету, цели, задачам и логике исследования; взаимосвязью теоретических положений с реальной практикой; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни. Материалы диссертационного исследо-ь »

вания были изложены в виде докладов на Международных и республиканских научно-практических конференциях в Тегеране и Таджикистане. Материалы диссертационного исследования систематически используются в работе с учителями г. Тегеран Исламской Республики Иран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталых детей.

2. Педагогические условия обучения воспитания, и развития умственно-отсталых детей начальных классов.

3.Совершенствования учебно-воспитательной работы умственно отсталых детей в начальных классах инклюзивных школ в Иране.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми

1.1.Историко-педагогический аспект развития школ для умственно-отсталых детей в Исламской Республике Иран

Педагогические особенности образовательного процесса умственно отсталыми детьми являются создание наиболее благоприятного индивидуального и дифференцированного подхода единство и постоянство требований школы умственно отсталыми детьми и семьи приобщение детей организованному, посильному для их здоровья и возраста труду расширение чувственного опыта для развитие его речи и познавательных интересов.

Использования словесных, наглядных, практических методов дети учатся выполнять правила поведения, обращаться с учебными принадлежностями, работать в коллективе) сочетание упражнений развивающих сенсорную и двигательную сферу ребенка, с остальными звеньями учебно-воспитательного процесса.

Детям с нарушением интеллекта (умственно отсталым) в системе Министерства образования и исследования Ирана оказывают современную систематическую психолого-медико-педагогическую помощь консультативно-методическая поддержка их родителей социальная адаптация; формирование предпосылок к учебной деятельности.

Образовательные учреждения, осуществляющие помощь инклюзивным коррекционным школ, умственно отсталых группы для детей с нарушением интеллекта при специализированных образовательных учреждениях коррек-. циоиного типа, созданные в соответствии с приказом Министерства образования и исследования Ирана «Об организации в средних образовательных учреждениях групп кратковременного пребывания для детей с отклонениями в развитии» от 29.06.2010 № 323/53-8.

Цель школьного коррекционного воспитания - создание условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребенка, формирования его позитивных личностных качеств.

Взгляд с современных позиции, установление связей с социально-экономическими основами общей педагогики помогают исторически сложившиеся общепедагогические истоки инклюзивной педагогики. Это значительное увлечение поиском специфики обучения и воспитания умственно отсталых детей нередко уводит дефектологов от понимания и знания общепедагогических основ инклюзивной педагогики.

Нынешнее увлечение педагогики компьютеризацией становится, чуть ли не знамением времени. Однако нужно помнить, что существуют понятия личность человека, внутренний мир человека, что педагогика, психология, дефектология всегда были и будут, прежде всего, вмешательством по внутренний мир личности, мир, иногда полный трагедии.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что коррекци-онная педагогика обеспечивает научные основы работы инклюзивной образовательных коррекционных школ логопедических пунктов, инклюзивной дошкольных групп при массовых школах и детских дошкольных учреждений, которые решает общих педагогических задач всестороннего развития и гуманистического воспитания личности, коррекция нарушений развития; коррек-ционное обучение и воспитание; лечебно-профилактическая работа.

Умственно отсталыми детьми считаются люди, у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению общего развития. Коррекци-онная педагогика объединяет ряд самостоятельных отраслей: это сурдопедагогика, изучающая вопросы воспитания и обучения детей с недостатками слуха; тифлопедагогика - вопросы воспитания и обучения детей с дефектами зрения; олигофренопедагогика - вопросы воспитания и обучения детей с умственной отсталостью; логопедия - вопросы изучения и исправления недостатков речи.

Разработка фундаментальных методических основ образования и социализации нетипичных детей осуществляется с опорой на общие и специальную тифло, сурдо-олигопсихологию, изучающую психологические особенности детей с проблемами.

Основные положения обучения и воспитания нетипичных детей коррекци-онная педагогика разрабатывает в соответствии с общепедагогическими принципами, что и вырабатывает ее частью, общей педагогики. В свою очередь, специальная (коррекционная) педагогика разрабатывает специфические пути реализации данных принципов, средства и приемы инклюзивной работы, что и делает ее самостоятельной наукой.

Как известно, в образовании решающее значение имеют интересы трех субъектов - государства, общества и личности. Это означает, что реалистичные государственные интересы должны сочетаться с существенными интересами общества, конкретных групп населения и отдельных граждан.

Особенно важна поддержка государства для образования детей с ограниченными возможностями (глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, умственно отсталые, логопаты и другие группы), поскольку специальное образование не может полноценно функционировать без постоянной помощи, регулирования и контроля с его стороны.

Продуманная и последовательная политика помощи детям с различными недостатками считающаяся признаком цивилизованности, возможна только на основе ясного понимания фундаментальных государственных, социальных и индив иду альных интересов.

С другой стороны, люди с ограниченными возможностями требуют от государства особого внимания и дополнительных расходов, при отсутствии которых к их физическим или психическим недостаткам могут прибавиться еще и опасные социальные отклонения: преступность, бродяжничество, нищенство, тунеядство, наркомания, алкоголизм.

Вместе с тем не стоит забывать, что интересы государства в отношении человека с дефектом развития имеют длительную историю. Ретроспективный взгляд на эти интересы обнаруживает наличие тенденции отстранения государства и общества от решения проблем образования аномальных детей. Первоначально в общественном сознании господствовало враждебное и дискриминационное отношение к человеку с отклонениями, было распространено мнение о ненужности для государства и народа ущербных людей, о видимой бессмысленности их жизни и обучения. По мере роста культуры постепенно преодолевается стереотип деления общества на полноценных и неполноценных членов. В современ-»■ »

ную эпоху тенденция отстранения государства от инклюзивного образования трансформировалась. Она проявляется косвенно в том, что развитые государства стараются переложить заботу об инвалидах на филантропические организации.

Современное государство располагает мощными рычагами воздействия на последствия и распространенность анормальности. Среди них как реальные средства медицинской и педагогической профилактики и коррекции, так и чисто формальный, юридический способ движения смыслового поля понятий "инвалидность", 'нетрудоспособность", "болезнь", "девиация", "норма", "здоровье" и т.д.

Здесь следует сделать краткий обзор об исследованиях, связанных с темой взаимовлияния обучения и развития человека, которая непосредственно, касается и детей с проблемами умственного развития, в частности - детей с проблемами гиперактивности, дефицита внимания и импульсивности. К началу 30-х гг. XX в. более или менее отчетливо выявились три основные теории о соотношении обучения и развития. Они и были описаны Л.С. Выготским'. Согласно первой точке зрения, высказанной известным швейцарским психологом Ж. Пиаже и развиваемой его школой, отрицается связь между обучением и разви-

1 Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1996 (см. www.psy.piter.com; Обухова Л.Ф. Детская психология Глава VI. Л.С. Выготский и его школа).

тием ребенка. Эта независимость выражается, в частности, в том, что мышление ребенка проходит через известные стадии, независимо от того, обучается он или не обучается. А относительность независимости этих процессов состоит в том, что для того, чтобы обучение стало возможным, развитие должно подготовить для этого соответствующую основу. Обучение в этом случае «идет в хвосте развития», оно как бы надстраивается над созреванием2.

Согласно второй точке зрения, обучение и развитие - тождественны (У. Джемс, Э. Торндайк и др.). Считается, что ребенок развивается в меру того, как он обучается, поэтому развитие есть обучение, а обучение и есть развитие. Каждый шаг обучения считался и шагом развития ученика. При этом Э. Торндайк не видел разницы между обучением человека и обучением животного, отрицал роль сознания в обучении.

Таким образом, вторая теория, согласно Л.С. Выготскому, придерживается той точки зрения, что обучение и есть развитие, что первое полностью сливается с детским развитием, когда каждый шаг в обучении соответствует шагу в развитии (при этом развитие сводится в основном к накоплению всевозможных привычек). Сторонником этой теории являлся, например, такой крупный американский психолог, как В. Джемс.

Третья теория пытается объединить первые две (К. Коффка). Она рассматривает развитие как двойственный процесс: как созревание и как обучение. А отсюда следует, что созревание как-то влияет на обучение, а обучение, в свою очередь, влияет на созревание. При этом обучение понимается как процесс возникновения новых структур и усовершенствования старых, а по-

2 www.orel.rsI.rU/nettext/foreign/brangue/3.htm (см. Жан-Клод Брангъе «Беседы с Жаном Пиаже»).

этому обучение может идти не только вслед за развитием, но и впереди него, вызывая в нем новообразования.

Анализируя состояние мировой психологической науки, Ананьев высказывает неудовлетворенность тем, что возникающие в XX столетии новые направления не руководствуются принципом целостности человека и исследуют разные его уровни вне связи их друг с другом. Так, онтогенетика человека, изучающая его как индивида, ведет исследования параллельно персоналисти-ке, анализирующей человека как личность. В то же время в зарубежной психологии появляются теории, создатели которых стремятся изучить в динамике и единстве разные «системы» человека. В Венском психологическом институте Ш. Бюлер, начав сначала разрабатывать проблему интеллектуального развития детей, затем приступила к выполнению грандиозного замысла - изучения развития человека на протяжении всей его жизни. В 1933 г. вышла ее широко известная книга «Течение человеческой жизни как психологическая проблема». В ней Бюлер выделяет три аспекта изучения жизненного цикла человека - биологобиографический; историю переживаний и изменения внутреннего мира; историю творчества как объективации сознания. Однако эволюцию многоплановой жизни человека она рассматривает изолированно от преобразования общественно-исторических условий и не раскрывает отношений между фазами разных направлений развития человека, что и отмечает Ананьев.

В Иране данная проблема приобретает особую актуальность для общего среднего образования. Известно, что для единства образовательной системы необходимы государственные стандарты. Возрастание нагрузки вызывает у многих учащихся снижение успеваемости, срывы, протест — как защитную реакцию по типу "бегства в болезнь". Часть учителей выбирают облегченный путь, подчас записывая отстающих и психофизически ослабленных учеников в группу аномальных детей. В итоге оказывается: чем выше уровень требований стандарта, тем больше умственно отсталый дети становятся или объявляются неуспевающими и аномальными. Чтобы предотвратить это, в построении содержания образования госу-

дарству надо идти на компромисс между прогрессирующими запросами культуры и неокрепшими силами учащихся, а педагогам в повседневной практике преподавания - искать новые Приемы бережного обучения и избегать неоправданного произвольного манипулирования категориями норма и патология.

В образовании умственно отсталых детей со стойкими и глубокими нарушениями развития также неоправданна чрезмерная опека, которая формирует у учащихся с различными проблемами потребительское отношение к обществу и государству, укрепляет ложную уверенность, что забота и помощь окружающих являются чем-то само собой разумеющимся и обязательным. Такая пагубная установка » »

в дальнейшем сохраняется и определяет взрослую жизненную позицию, сковывает волю к труду, препятствует проявлению самостоятельности и инициативы, порождает безапелляционную наглость или, наоборот, социальную пассивность.