Педагогико-психологические особенности учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих трудности в обучении: на материале спецшкол Ирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Балути Алиризо Пирзад
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Балути Алиризо Пирзад
Глава 1. Развитие теории обучения детей с ограниченными умственными возможностями
1.1. Краткая история, определение и классификация детей с ограниченными
умственными возможностями..........................................................19
1.2. Характеристика особенностей детей с ограниченными умственными возможностями в психолого-педагогической науке...............................52
1.3. Состояние обучения и воспитания детей, имеющих трудности в обучении и с легкой степенью умственной
ограниченности.............................................................................60
Выводы по первой главе............................................................... 91
Глава 2. Особенности содержательно-процессуального аспекта учебно-познавательной деятельности детей, имеющих трудности в обучении и с легкой степенью умственной ограниченности.
2.1. Основы отбора содержания учебно-познавательной деятельности, нацеленной на активизацию познавательных возможностей детей, имеющих трудности в обучении и с легкой степенью умственной ограниченности... 92
2.2.Инновационные технологии преодоления умственной ограниченности
детей в условиях обучения в спецшколах ..........................................107
2.3.Эффективность учебно-познавательной деятельности детей с
ограниченными умственными возможностями в спецшколах ...............130
Выводы по 2 главе..................................................................... 150
Заключение..............................................................................151
Библиография.......................................................................... 155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогико-психологические особенности учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих трудности в обучении: на материале спецшкол Ирана»
Понятие «неравномерность развития высших психических функций» (ВПФ), в еще большей степени выраженное у детей с задержкой психического развития, сложилось в психологии в 1960-х гг. на основе и в результате начавшегося на десятилетие раньше изучения детей, испытывающих стойкие трудности обучения в обычной школе. «Это особый тип аномалии психического развития ребенка, при котором обычно имеется парциальное недоразвитие высших психических функций, носящее временный характер и преодолеваемое в детском или подростковом возрасте...» [4]. Такой тип развития ребенка характеризуется незрелостью отдельных психических и психомоторных функций или психики в целом, формируется под влиянием наследственных, социально-средовых и психологических факторов.
Проблемы неуспевающих детей, детей с задержкой психического развития, привлекали и продолжают привлекать внимание ученых и специалистов различных областей - врачей, психологов, социологов, педагогов и генетиков. Дети с легкой степенью умственной отсталости чаще всего определяются через их проблемы в сфере мышления и решения проблем. Следовательно, исследования должны быть направлены на формирование определенного взгляда на учебно-образовательные проблемы данной категории детей, что способствует выявлению все еще скрытых аспектов, связанных с их когнитивным функционированием, избирательным вниманием и активной памятью, а также использованию ими способов усвоения.
Дети, имеющие трудности в обучении, со слабо выраженной формой
задержки умственного развития, выявляются посредством их адаптивных
действий. Уровень их функционирования в данной области должен
соответствовать их возрастному развитию, который охватывает
приблизительно 6-11 лет. Лица с легкой формой задержки умственного
3
развития способны достичь самостоятельности. Проблемы данной группы детей проявляются во время их учебной деятельности, а также при чтении и письме.
Учебно-педагогическая система призвана предоставить равные образовательные условия и возможности для различных групп учащихся путем предоставления им специальных учебно-образовательных услуг. В связи с этим законодателями устанавливаются специальные положения и инструкции в области обучения, утверждаются минимальные стандарты качества образования и гарантируются надлежащие учебные возможности для учащихся с задержкой умственного развития. Вместе с тем сам по себе закон не может создавать большие изменения в общеобразовательной системе и решать задачи и проблемы, которые создаются вследствие этих изменений. Улучшение качества учебно-образовательных услуг в различных странах мира, в том числе в Иране, требует институционализации содержания соответствующих законов. Изменения без последовательного общественного осмысления и восприятия ценностей, за которые ратует закон, не представляются возможными. Одной из ответственных задач для нас является обучение специальным видам усвоения или изучение и разработка таких методов для учащихся, которые делают их способными вступить в разряд более активных и способных учеников.
Творческие идеи таких ученых, как Л.С.Выготский, воодушевляют нас на принятие действенных шагов в улучшении ситуации, связанной с задержкой умственного развития ребенка. Несмотря на то, что эти дети находятся на сравнительно низких ступенях развития когнитивной и сенсомоторной сферы, тем не менее, представляется реальным довести их развитие до сравнительно удовлетворительного уровня, разумеется, благодаря принятию эффективных мер для улучшения когнитивной и сенсорной сферы, а также всего того, что способствует этой цели.
Обучение детей с задержкой умственного развития с самого начала было сопряжено с колебаниями, спорами, предвзятостью и большими
4
нагрузками. Объясняется это тем, что обучение и воспитание этой категории детей всегда сопряжено с большими трудностями по сравнению с обычными детьми, обладающими способностью использовать свой интеллектуальный коэффициент (1С)) и данный природой талант, в то время как первые не обладают такими возможностями и нуждаются в специальном уходе и внимании. Эта группа детей, на каком бы уровне развития не находилась, может и должна пользоваться благами обучения и воспитания. Никто не смеет отрицать тот факт, что надлежащее и соразмерное со способностями этих детей обучение даст свой эффект, и изоляция их от нормальных сверстников является несправедливым и иррациональным подходом. Следовательно, усилия школы в обучении этих детей должны опираться на их интересы, потребности, способности и практико-ориентированные цели, и лучшей гарантией в этом деле является привлечение на работу опытных, внимательных и квалифицированных учителей и психологов, которые принимали бы совместно с родителями решения, приносящие наибольшую пользу для улучшения положения детей.
Обучение и воспитание детей с ограниченными умственными способностями находится на стадии бурного развития, растут и развиваются учебно-педагогические кадры, что предвещает хорошее будущее [77]
С точки зрения некоторых ученых, учащиеся с ограниченным умственным развитием не обладают активностью в усвоении материалов, ибо с их стороны ничего не делается для автоматического усвоения.
По их мнению, активным является тот, кто усваивает материал. Однако исследования, проведенные в последнее время, доказывают, что учащиеся с задержкой развития не могут охватывать многое из того, на усвоение чего они способны. Этим обусловлен наш акцент на необходимость оказания помощи учащимся с использованием метакогнитивных методов. Возможно, эти учащиеся не используют стратегии саморегуляции.
Дети с задержкой психического развития, кроме когнитивных особенностей в усвоении, обладают специальными сенсомоторными
5
особенностями, влияющими на их усвоение. Мы считаем важным отметить эту особенность, поскольку условия усвоения связаны с этими особенностями.
В прошлом, на начальных этапах специального обучения и воспитания, придерживались взгляда, что обучение детей практически зиждется на трех основных ощущениях - зрительном, слуховом и кинетическом - и утверждалось, что дети в одном или нескольких чувственных аспектах сталкиваются с особыми трудностями, которые преодолимы путем специального обучения [61]. В этом исследовании сделана попытка использовать различные ощущения для усвоения учебного материала ребенком.
Между развитием моторной сферы и общего интеллекта существует значимая связь. Как показало исследование, коэффициент соотношения между этими двумя переменными показателями составляет 70%. Как нам представляется, основу всей деятельности человека составляет когнитивное развитие, которое в свою очередь зиждется на сенсомоторном развитии. По мнению Ж.Пиаже, развитие когнитивных сил связано с взаимодействием организма со средой, что приводит к приспособлению. Первой и основной стадией когнитивного развития является сенсомоторная сфера, без прохождения которой невозможно достичь следующей стадии. Поэтому, наблюдая за развитием ребенка, можно понять, сталкивается ли он на пути к адаптации с проблемами или нет [64].
Дети с задержкой психического развития ввиду общей слабости
функционирования интеллекта и нервной системы, контролирующей
развитие, часто сталкиваются с заметными зрительными и слуховыми
проблемами. Большой процент из них (по сравнению с нормальными их
сверстниками) нуждаются в очках и слуховых аппаратах. Они заметно
уступают своим здоровым сверстникам по остроте зрения и слуха, а также
испытывают затруднения в точности и глубине зрительного и слухового
восприятия, хотя имеют вполне здоровяге глаза и уши. Данная категория
б
детей вообще отличается несообразительностью и нерасторопностью, которая явно прослеживается во время одевания, подготовки к школе, написании диктанта, приема пищи и т. д. Эти дети из-за слабости интеллектуальных действий и нервной системы по сравнению со своими нормальными сверстниками медлительны в конкретизации осязания, обоняния, вкуса и не владеют необходимыми навыками. Они не способны путем ощупывания распознавать тонкие различия на поверхности различных предметов или же, закрывая глаза, определять название пищи путем обоняния. Они также испытывают заметное затруднение в быстром определении вкусовых особенностей пищи [46]. Наличие таких проблем в сфере чувственного восприятия, особенно когда они касаются усвоения, вызывают затруднение у упомянутой категории детей. Несмотря на то, что эта группа детей обладает зрительным, слуховым, осязательным и двигательным ощущениями и находится в нормальном физиологическом состоянии, тем не менее отсутствие остроты зрения, слуха, осязания и моторики является выраженным признаком задержки в усвоении. В настоящем исследовании, руководствуясь методом Фернальд, предпринята попытка улучшить процесс усвоения знаний детьми. С этой целью для запоминания слов используются несколько органов чувств (зрительный, слуховой, осязательный).
Актуальность исследования. Актуальной проблемой в педагогике и психологии во многих странах, в том числе и Ирана, является оказание помощи неуспевающим детям.
Представление об особенностях и возможностях учащихся, имеющих трудности в обучении, дает педагогу средства для их коррекции в условиях обычной школы и помогает избежать непоправимых ошибок в определении способов обучения ребенка, неправильное применение которых может губительно повлиять на всю его жизнь.
При любой системе образования, от каждой возрастной группы
школьников требуются достижения определенного уровня знаний, умений и
7
навыков по значительному числу школьных предметов. Особенно важно их развитие на начальных этапах школьного обучения, т.к. их основа закладывается еще в начальной школе. (В.В. Давыдов, Д.Б.Эльконин). Учащиеся на протяжении своего обучения должны овладеть универсальными учебными действиями, которые определяются как совокупность способов действий, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению знаний, умений и навыков, т.о. современные процессы демократизации и гуманизации общественной жизни, всех звеньев системы образования требуют новых технологий обучения и воспитания. В связи с чем другим важным вопросом является разработка и использование технологий, активных стратегий, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих трудности в обучении, с легкой степенью умственной ограниченности.
Известно, что процесс усвоения знаний осуществляется посредством
когнитивных действий, способствующих улучшению способности детей к
запоминанию, что влияет на процесс усвоения, ибо способность к
запоминанию лежит в основе учения и овладение способом значимого
запоминания увеличивает объем усвоения. В то же время когнитивные
действия в основном опираются на активность стратегий. Исследования
показывают, что одна из особенностей учебно-познавательной деятельности -
самопроизвольность (spontaneity) у детей, имеющих трудности в обучении, с
легкой степенью умственной ограниченности, находится на низком уровне, и
они автоматически, как обычные дети, не используют такие способы
действий как умственные упражнения, разработка и группирование учебного
материала для запоминания. С этой целью представляется необходимым
создание неактивных способов запоминания, способствующих запоминанию
учебного материала. Экспериментально выявлено, что при усвоении знаний
учащиеся сталкиваются с затруднениями, связанными с наличием сенсорных
проблем. Обычно при усвоении знаний дети опираются на зрение и слух. В
то же время при обучении детей, испытывающих трудности в обучении и с
8
легкой степенью умственной отсталости используются мультисенсорные методы (Г.Фернальд), в результате чего дети более успешно справляются с учебно-познавательной деятельностью.
Однако эти методы все же оказываются недостаточными при выполнении учебно-познавательной деятельности учащимися младших классов, имеющих трудности в обучении, с легкой степенью умственной ограниченности.
Современные подходы к решению проблемы эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся заключаются в том, что в
деятельности и через деятельность индивид реализует и утверждает себя как субъект и как личность. При определении проблемы, мы опирались на теорию деятельности, которую разработали Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.
В работах Ю.К. Бабанского, В.А. Беликова, Б.И. Коротяева, П.Ю. Романова, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и др. выявлены пути активизации учебно-познавательной деятельности, способствующие развитию личности.
В.И. Загвязинским, П.И. Пидкасистым, Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой и др. разработаны дидактические условия реализации средств активизации учебно-познавательной деятельности и выделены уровни познавательной активности.
Проведенный анализ литературных источников, обобщение педагогического опыта, позволяет заключить о возрастающем интересе ученых к проблеме использования эффективных технологий, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Однако до сих пор остаются малоизученными возможности активизации учебно-познавательной деятельности учащихся,
испытывающих трудности в обучении, с легкой степенью умственной ограниченности
Это обусловило проблему исследовательской работы, которая заключается в педагогико-психологических особенностях учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих трудности в обучении, с легкой степенью умственной ограниченности, при использовании инновационных технологий, способствующих более эффективному усвоению знаний.
В теоретическом плане - это исследование причин трудностей в усвоении учебного материала, связанных с влиянием когнитивного и мультисенсорного обучения на детей с проблемами в усвоении и обычных детей. В практическом плане - это особое применение когнитивного и мультисенсорного обучения, которое улучшает процесс запоминания и, следовательно, усвоение, успеваемость. Комбинирование мультисенсорного метода с когнитивным поможет снять часть проблем в обучении этой категории детей. Мультисенсорный метод применяется там, где велик диапазон проблем учащихся в сфере усвоения. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, недостаточность специальных исследований, направленных на улучшение процесса усвоения знаний детьми, имеющих трудности в обучении, определило тему диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы Социальная и практическая значимость проблемы обучения и воспитания детей привлекает внимание ученых и практических работников к решению вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Большой вклад в развитие теории обучения и воспитания детей внесли учёные Ж. Пиаже, Л. С. Выготский, которые считали ребенка активным существом, заявляя о необходимости действий в формировании когнитивной деятельности.
Российскими и зарубежными педагогами, психологами доказано, что
дети имеющие трудности в обучении, с легкой степенью умственной
ограниченности обладают потенциалом развития, который может быть
10
реализован ими в доступных им видах деятельности, в том числе имеющих социальную направленность (A.A. Ватажина, А. И. Долженко, Г. М. Дульнев, X. С. Замский, М. И. Кузьмицкая, А.Р. Маллер, Э. Хейссерман, A.M. Царёв, Г.В. Цикото, О., Я.Г. Юдилевич и др.). Однако практические рекомендации, предлагаемые отдельными педагогами и педагогическими коллективами, пока не получили широкого распространения (Г.В. Васенков, O.A. Гущина, Т.И. Иванова, Т.Н. Исаева, Е.И. Капланская, Н.Б. Матвеева, C.B. Николаев и ДР-)-
Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что существует достаточно большое количество исследований, в том числе российских ученых, посвящённых управлению процессом обучения детей с отклонениями в развитии и с легкой степенью умственной ограниченности (Л.Б.Баряева, И.М. Бгажнокова, A.A. Ватажина, Д.М. Виткаускайте, В.В. Воронкова, C.B. Кудрина, Т.Н. Исаева, Е.Т. Логинова, А.Р. Маллер, В.М. Мозговой, Ю.В. Мозжалова, A.M. Царёв и др.), однако отсутствует рассмотрение аспекта, связанного с влиянием когнитивного и мультисенсорного обучения на детей с проблемами в усвоении и обычных детей.
Особый интерес в контексте нашей работы представляют исследования иранских ученых, направленные на обучение по программе когнитивной модерации (катализации) (Лендайрс, Винстайн и Хюм, Ибрахими Кивамабади); исследования о влиянии соответствующих методов обучения на активизацию интеллектуальной деятельности умственно ограниченных детей (Чон Кале, И. Морис, Шейхулислами, Фереште Боэззат, Раиси Йезди, Губари и Юсефи, Луя); исследования об эффективности мультисенсорного метода (Хазери, Пакдамана Саваджи, Зейниванд Эсхаки, Горджи, Джунабади, Какай).
Особенно значимыми являются работы, связанные с исследованием когнитивных и мультисенсорных методов, показывающие, что использование этих методов улучшает процесс запоминания и,
11
следовательно, усвоение и успеваемость. (Бродлей, Камблайн, Лендайрс,); исследования в области обучения детей с умственной ограниченностью, интеллектуальной сниженностью (Бродлей, Рид, Гарсако, Лендайрс); сопоставительные исследования (Афруз, Ибрахими, Камблайн); использование теории Л.С. Выготского в новом качестве - связь его теории о зонах развития с новой областью - метакогнитивизмом (Гридж , Рид и Гарсако, Ганер, Сейф Нароки).
Представляет научный интерес работа таджикского исследователя Саидова К. который пишет: «Учителя обязаны создавать такие условия, при которых дети могли бы в процессе обучения видеть, слышать и почувствовать предмет в любом виде».
Заслуживают внимания работы таджикских ученых в области специального обучения и воспитания: Одинаевой Л., Каримовой Д., Партовова Ф., Сабурова М., инклюзивного образования - Умаровой В. (НПО «Здоровье»). В республике берет начало практика организации инклюзивного образования, так, например, на педагогическом факультете Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни под руководством доктора педагогических наук профессора Б. Маджидовой организован Ресурсный центр по инклюзивному образованию, где исследуются проблемы детей с ограниченными возможностями. Однако специальных научных исследований в области изучения и применения специальных методов обучения детей, имеющих трудности в обучении и с легкой степенью умственной ограниченности мы не обнаружили. Тем не менее, в настоящее время проблемы инклюзивного образования находятся в центре внимания и Научно-исследовательского института развития образования Таджикистана.
Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что актуальность
исследования обусловлена необходимостью активизации интеллектуальной
деятельности детей, имеющих трудности в обучении, детей с легкой
степенью умственной отсталости, путем использования инновационных
12
технологий (синтеза, комбинирования) когнитивного (активного и неактивного) и мультисенсорного методов обучения, а также, что является несомненно важным, обучение инновационным технологиям, оказание методической помощи учителям, специалистам, родителям в разработке индивидуальных обучающих программ.
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности инновационных технологий (синтеза, комбинирования) когнитивного (активного и неактивного) и мультисенсорного методов обучения на усвоение учебного материала учащимися младших классов, имеющих трудности в обучении, легкой степенью умственной ограниченности.
Объект исследования: учебно-познавательная деятельность учащихся младших классов.
Предмет исследования: особенности учебно-познавательной деятельности учащихся младших классов, имеющих трудности в обучении, легкой степенью умственной ограниченности в процессе использования инновационных технологий (синтез, комбинирование когнитивного (активного и неактивного) и мультисенсорного методов).
Гипотеза исследования - использование инновационных технологий - синтеза, комбинирования когнитивного метода с мультисенсорным, может способствовать повышению эффективности обучения учащихся, имеющих трудности в обучении, с легкой степенью умственной ограниченности и активизации их учебно-познавательной деятельности, если:
- Обучение когнитивным (активным + неактивным и мультисенсорным) методам влияет на уровень воспроизведения детей с легкой степенью умственной ограниченности.
- Обучение активным+неактивным и мультисенсорным когнитивным методам оказывает влияние на детей с легкой степенью умственной
ограниченности в распространении (обобщении) методов на схожие ситуации воспроизведения
-Обучение (активным+неактивным и мультисенсорным) когнитивным методам способствует сохранению (в памяти) методов запоминания материалов.
В соответствии с целью и гипотезой были определены основные
задачи исследования:
1.Изучить, обобщить и подвергнуть анализу состояние исследований, связанных с педагогико-психологическими особенностями усвоения знаний учащимися, имеющих трудности в усвоении, и обычных детей и использовать их в практике специализированных и общеобразовательных школ;
2.Разработать обучающие модели по реализации содержания обучения когнитивным (активным+неактивным) и мультисенсорным методам.
3.Определить и проанализировать динамику и эффективность влияния инновационных технологий (обучение когнитивным
(активным+неактивным) и мультисенсорным методам) на усвоение знаний учащимися, имеющими трудности в обучении, с легкой степенью умственной ограниченности;
4.Разработать и представить учителям, специалистам, родителям, научно-практические методы применения инновационных технологий в условиях обучения детей в спецшколах и обучения детей, испытывающих трудности в обучении в обычных школах.
Методологической основой исследования выступают концепции зарубежных, российских, иранских ученых, методологические позиции и основополагающие исследования специалистов в области педагогики и психологии (Ж. Пиаже, Крайджер, Плас, Досен, Фернальд, Копарт); положение о единстве возрастных закономерностей развития нормального и
аномального ребенка (Л.С. Выготский, В.И. Дубовский, М.С. Певзнер);
14
учение Л.С. Выготского о развитии высших психических функций, роли обучения в психическом развитии ребенка, о роли социальных факторов в профилактике и нарушений развития; теория деятельности и деятельностного опосредования психического развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); научные разработки иранских ученых- Пакдамана Саваджи, Зейниванда Эсхаки, Горджи, Джунабади и Какай, проведенные с различными группами детей, имеющих проблемы в усвоении
Источниковедческую базу диссертации составляют когнитивные теории, концепции и методы мультисенсорного обучения детей. В ней были изучены и использованы труды и разработки теоретического и прикладного характера (Л.С.Выготский, Ж. Пиаже), посвященные познавательным процессам детей. Другим источником данного исследования является мультисенсорный метод усвоения (метод Фернальд), сторонники которого рекомендуют педагогам, наряду со слуховым и зрительным ощущениями, также использовать возможности других органов чувств в обучении детей, имеющих проблемы в сфере усвоения. С точки зрения таких теоретиков, как Фернальд и Каппорт, в отношении детей, имеющих проблемы в обучении, следует применять, кроме обычных, специальные методы обучения.
В соответствии с целью исследования и поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования: теоретический: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной, педагогической и специальной педагогики и психологии; изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирический: педагогический эксперимент, метод беседы, статическое и динамическое наблюдение, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, прямой и сравнительный анализ полученных фактических данных экспериментального исследования, методы математической статистики и проверки достоверности результатов; экспериментальный метод: констатирующий и обучающий эксперимент.
Экспериментальная база, организация и этапы исследования.
Исследование проводилось на базе специализированных школ г.Ахваза Хузистанского остана (области) Ирана, под названием «Тулу-1», «Тулу-2», «Мехр», «Хазрати Захро» (испытуемые - учащиеся 4 классов (мальчики )). В нашем исследовании спецшколы Ирана это школы, в которых кроме обычных учащихся, обучаются дети с ограниченными возможностями, как минимум в количестве 20-30 учащихся.
Исследование проводилось в четыре этапа в течение 2004-2012годов.
На первом этапе (2004-2006 гг.) - осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения научной литературы.
На втором этапе (2006-2008гг.) определялись основные направления по теме исследования, разрабатывалась программа исследования. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На третьем этапе (2008-2010гг.) проводилось экспериментальное исследование, включающее констатирующий, обучающий и контрольный этапы.
Четвертый этап (2010-2012гг.) состоял в систематизации и оформлении результатов и выводов исследования, подготовке материалов диссертации.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретической и экспериментальной работы:
- подтверждено и теоретическими, и экспериментальными данными, что дети, имеющие трудности в обучении и с легкой степенью умственной ограниченности, как и обычные дети, в процессе усвоения знаний, используют когнитивные методы спонтанно и механически;
- подтверждено теоретическими и экспериментальными данными, что в
результате использования обучения активным когнитивным методам
(повторение, перенос, обобщение) ребенок с задержкой развития, не
обладающий способностью самоактивизации, может самостоятельно
16
использовать когнитивные методы, что способствует повышению его активности;
- разработаны и реализованы новые технологии, заключающиеся в комбинировании когнитивного метода с мультисенсорным, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности, повышению эффективности обучения учащихся имеющих трудности в обучении и легкой степенью умственной ограниченности, которые могут оказаться полезными как для учащихся имеющих трудности в обучении, с легкой степенью умственной ограниченности, так и для их родителей, учителей, специалистов, социальных работников работающих с ними.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в расширении научных представлений о новом подходе в обучении детей, имеющих трудности в обучении и детей с легкой степенью умственной ограниченности - синтезе, комбинировании когнитивного и мультисенсорного методов;
в обогащении педагогико-психологических исследований экспериментальным изучением проблемы обучения детей, имеющих трудности в обучении и детей с легкой степенью умственной ограниченности;
в обосновании и разработке новых технологий обучения детей, имеющих трудности в обучении и детей с легкой степенью умственной ограниченности.
Практическая значимость работы находит свое подтверждение в следующем:
- результаты диссертационного исследования используются в практической работе учителями, специалистами, социальными работниками и родителями учащихся общеобразовательных и специализированных школ с большей эффективностью осуществлять учебно-образовательную деятельность;
- результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций для студентов психолого-педагогических
17
вузов, на курсах повышения квалификации учителей, работающих как в обычных, так и специализированных школах;
- обогащение личностных ресурсов детей, имеющих трудности в усвоении, в процессе активного педагогико-психологического обучения, за счет использования научно-обоснованных, продуктивных технологий и техник;
разработка интеллектуальных продуктов, необходимых для дальнейшей педагогико-психологической деятельности - рекомендаций педагогам, родителям, а также учителям и специалистам, работающим в специализированных учреждениях и общеобразовательных школах.
Материалы диссертации можно включать в качестве составных частей курсов: «Инклюзивное образование», «Педагогическая психология», «Специальная педагогика», «Специальная психология», «Социальная работа».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция формирования инновационных, продуктивных технологий, включающих синтез, комбинирование когнитивных и мультисенсорных методов обучения, предусматривающих повышение эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих трудности в усвоении, с легкой степенью умственной ограниченности, состоящих из:
- одновременной комбинации когнитивных методов (умственные упражнения, перенос, обобщение);
- использования других каналов усвоения (осязательное, двигательное) в дополнение к зрительным и слуховым ощущениям.
- создания ситуаций, аналогичных учебным, которые способствуют распространению, переносу усвоенного на новые ситуации;
- инновационных продуктивных технологий, влияющих на эффективность обучения, учитывающих педагогико-психологические особенности содержательно-процессуального аспекта учебно-познавательной
деятельности учащихся, имеющих трудности в обучении, с легкой степенью умственной ограниченности.
Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария; опорой на теоретические и эмпирические методы исследования; широтой и анализом условий опытно-экспериментальной работы; вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, репрезентативной количественной выборкой испытуемых учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены на: курсах переподготовки учителей работающих с детьми с особыми потребностями (Иран, г.Ахвоз, 2009); курсах переподготовки учителей, работающих с детьми с особыми потребностями (Иран, г.Ахвоз, 2010); лекциях для преподавателей кафедры психологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни (Душанбе 2010); научно-практической конференции: «Развитие практической психологии в Таджикистане: опыт работы, перспективы» г.Душанбе, ТНУ (ноябрь 2011г.)
Выводы и материалы исследования могут оказать практическую и методическую помощь учителям общеобразовательных и
специализированных школ в освоении новых обучающих технологий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Балути Алиризо Пирзад
Относительно детей с ограниченными умственными возможностями существует мнение, что данной категории детей неведомы познавательные стратегии. Когда мы говорим о способах учебно-образовательной деятельности, связанной с воспроизведением учебного материала, по сути
151
речь идет о тех методах, которые могут помочь детям с умственным ограничением в способности познавать собственную когнитивную систему. Исследования в этой области свидетельствуют, что значительная часть когнитивных навыков поддаётся обучению и освоению. Особым образом стоит вопрос о том, что, по мнению некоторых исследователей, отсталые в умственном отношении учащиеся неактивны в плане обучения и усвоения знаний, ибо они не способны механически произвести какие-либо действия в направлении усвоения. Существуют факты, подтверждающие, что программы по когнитивному обучению - повторение (упражнения), разработка и систематизация - способствуют улучшению процесса обучения (усвоения) у детей с умственным ограничением. Как было упомянуто выше, если когнитивное обучение устроено таким образом, что может помочь умственно отсталым детям в улучшении способности запоминать, то оно может влиять на освоение ими (материала), ибо способность запоминать является одной из основ обучения и усвоения знаний.
Наличие сенсорных проблем, играющих основную роль в процессе обучения, делает эту группу детей наиболее уязвимой. Принимая во внимание эти обстоятельства, специалисты в области обучения и воспитания приложили усилия, чтобы использование других органов чувств (плюс к зрительному и слуховому), таких, как осязательное и двигательное, могло оказать помощь умственно отсталым детям в освоении ими учебных материалов.
Наше исследование проведено с учетом высказанных выше идей и нами сделана попытка учесть всякого рода ограничения у этой категории детей. Обучение, проведенное когнитивным (упражнения, разработка, углубление в детали, систематизация) и мультисенсорным способами, показали, что обучение таким способом увеличивало способность запоминания у детей.
В исследовании прокомментированы практические методы и способы работы с детьми с умственным ограничением с использованием
152
экспериментальных и контрольных групп. Следует отметить, что впервые диссертантом был использован новый метод обучения, суть которого заключается в объединении двух методов - когнитивного и мультисенсорного, что открывает учителям новые пути в их деятельности. Используя эти новые способы, учителя могут проводить обучение более эффективно.
Учебно-образовательный эффект такого рода обучения можно сгруппировать следующим образом: 1) влияние обучения на воспроизведение учебного материала после обучения; 2) влияние обучения на генерализацию изученного на аналогичные ситуации; 3) влияние обучения на сохранение изученных учащимися стратегий по прошествии одной недели.
1. Влияние обучения на воспроизведение материалов после обучения. Методы, использованные в диссертационной работе - активные когнитивные стратегии, неактивные когнитивные стратегии, мультисенсорный метод -способствовали улучшению, по сравнению с контрольной группой, воспроизведения учебного материала у умственно отсталых детей. Также результаты показывают, что обучение активным когнитивным методам, то есть там, где учитель непосредственно вмешивается в процесс обучения, что соответствует теории Л. С. Выготского (зона ближайшего развития), оказывает больший эффект на результаты воспроизведения у умственно отсталых детей, чем неактивное обучение (воззрения Ж. Пиаже), то есть когда ребенок пытается самостоятельно учиться, усваивать учебный материал.
Наше исследование также доказало, что обучение мультисенсорным когнитивным стратегиям больше, чем неактивное обучение улучшает процесс воспроизведения у умственно отсталых детей. Кроме того, совмещение активного когнитивного обучения с мультисенсорным обучением (метод Фернальд: использование осязательного и двигательного ощущений для обучения) способствует улучшению обучения и усвоению знаний.
2. Влияние обучения на распространение изученного на новые аналогичные ситуации. Анализ оценок контрольной, неактивной когнитивной, активной когнитивной и мультисенсорно-активной когнитивной групп, с точки зрения распространения стратегий на аналогичные ситуации воспроизведения, показал, что метод обучения, предложенный исследователем, дал положительный результат, то есть дети, обученные указанным учебным стратегиям, смогли распространять усвоенные стратегии на аналогичные ситуации и применять их. Этот результат показывает, что когнитивные методы (активные, неактивные), а также мультисенсорные становятся эффективными методами для обучения детей с ограниченными умственными возможностями. Однако действие активных когнитивных стратегий, при переносе их на новые ситуации, больше, чем влияние неактивных когнитивных стратегий обучения. Следует особо отметить эффективность когнитивных и мультисенсорных методов при одновременном (комбинированном) их применении.
3. Влияние обучения на степень сохранения усвоенных методов (стратегий) детьми по прошествии одной недели. Результаты исследования показали, что дети, охваченные обучением, по истечении одной недели все еще сохраняли в памяти изученные методы (стратегии).
Таким образом, анализ результатов исследования показал эффективность инновационных технологий - синтеза, комбинирования когнитивного и мультисенсорного методов обучения и лежащих в их основе научных положений и гипотез исследования.
Рекомендации:
По результатам исследования считаем целесообразным осуществление следующих мероприятий.
1. Разработка концепции формирования инновационных, продуктивных технологий, включающих синтез, комбинирование когнитивных и мультисенсорных методов обучения, предусматривающих повышение
эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих трудности в усвоении, с легкой степенью умственной ограниченности. 2 Обучение новым, инновационным методам обучения учителей, специалистов, родителей и социальных работников для более эффективного продвижения своей работы в обучении детей не только с ограниченными умственными возможностями, но и с обычными детьми, имеющими трудности в усвоении знаний.
3. Разработка целевых учебных программ, учебно-методических пособий с учетом уровня развития детей, необходимо сделать учебные материалы более выразительными, упорядоченными.
4. Постоянное программирование обучающих материалов с тем, чтобы учащиеся могли их освоить сообразно своему уровню развития.
5. Сделать учебные материалы более выразительными, упорядоченными, доступными и эстетически привлекательными.
6.Упорядочение и укрепление программно-методической, экономической и кадровой базы.
7. Научное обоснование выдвигаемых практикой показателей эффективности инновационных технологий и проверка их значимости для развития учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющих трудности в усвоении, с легкой степенью умственной ограниченности.