Проблема общения в современной социологической теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Трегубова, Наталья Дамировна

  • Трегубова, Наталья Дамировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 151
Трегубова, Наталья Дамировна. Проблема общения в современной социологической теории: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Санкт-Петербург. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трегубова, Наталья Дамировна

Оглавление

Введение

Глава 1 Основания проблематизации общения в социологической теории

1.1 Общение как феномен, понятие и проблема

1.2 Типы концептуального анализа общения в социологии

Глава 2 Разработка проблем общения в современных социологических теориях и становление социологии общения

2.1 Яе-проблематизация и де-проблематизация общения в современных социологических теориях: концепция социальных навыков Н. Флигстина и системная теория Н. Лумана

2.2 Ре-проблематизация общения в современных социологических теориях: сравнительный анализ теорий Э. Ролз, Р. Коллинза, Дж. Александера и Дж. Тернера

2.3 Место и перспективы социологии общения в структуре социально-научного знания

Глава 3 Исследования общения в отечественной социальной науке (на материалах анализа журнальных публикаций 2005-2014 гг.)

3.1 Методология контент-анализа публикаций в русскоязычных научных журналах

3.2 Сравнительный анализ подходов и направлений исследования общения в философии, психологии, социологии и антропологии

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема общения в современной социологической теории»

Введение

Актуальность темы исследовании

Актуальность диссертационной работы определяется значением проблем общения для социологической теории и практики.

Феномен общения не существует вне общества, и наоборот: никакое общество не может существовать без общения. Поэтому общение неизменно привлекает внимание социальных аналитиков. Дружба, любовь и вражда, разнообразные межчеловеческие контакты исследовались во все времена и во всех культурах. Религиозные тексты, художественная литература, философские трактаты, изобразительное искусство неизменно ставят вопросы о том, как человек живет и взаимодействует с себе подобными, как возникают и развиваются межчеловеческие взаимоотношения и взаимосвязи, как общение с другими раскрывает или ставит под угрозу личность человека.

Однако при попытке научного, в том числе социологического исследования общения исследователи сталкиваются с двойной проблемой: Как теоретизировать об общении? И как его измерять? И представляется, что вторая проблема во многом следует из первой: чтобы исследовать общение, нужно понять, что исследовать - то есть иметь теорию объекта. Без теории общения, направляющей исследование сложной и многоуровневой реальности установления межчеловеческих взаимосвязей, крайне трудно определить, что следует наблюдать, что измерять, какими методами, как интерпретировать, сравнивать и объединять полученные результаты.

К. Маркс, первый из классиков социологии, проводил различение между общением [Verkehr] и общественными отношениями, принципиальное для понимания и социальной аналитики общественной жизни [Маркс, Энгельс, 1955]. Он выделял важнейшие характеристики общения: его укорененность в материальном существовании индивидов, разделение на материальное и духовное общение с приоритетом первого, актуализацию в общении общественных отношений. Позднее Э. Дюркгейм, М. Вебер и Г. Зиммель фиксировали проблемы общения в понятиях ритуальной активности, взаимно ориентированного социального действия, обобществления [Dürkheim, 1964; Вебер, 1990; Зиммель, 1996а, т. 2; Зиммель, 19966, т. 2]. Таким образом, проблематика общения, хотя и в побочной форме, характеризует социологию с момента ее возникновения.

Тем более удивительно, что последующая социология пошла по пути не развития находок классиков, но игнорирования проблем общения, характеризуя феномены общения в чуждых им терминах: воспроизводства социальных структур и целерациональных информационных обменов. При этом проблемы общения в основном подменялись проблематикой коммуникации и коммуникаций.

Диссертационное исследование ставит вопрос о том, каким образом современная социология возвращается к проблемам общения. Отвечая на этот вопрос, мы характеризует ре-проблематизацию общения - возвращение к проблемам общения, затрагиваемым классиками. Основной тезис работы состоит в том, что в современной социологической теории начинает кристаллизоваться новое концептуальное направление, осмысляющее процессы общения - социология общения. Возможность и необходимость социологии общения обсуждается по нескольким направлениям.

Во-первых, диссертационное исследование связывает социологию общения с перспективными областями современной социологии - социологией повседневности и социологией эмоций - как теорию более высокого уровня, призванную интегрировать концептуальные и эмпирические достижения этих областей.

Во-вторых, обсуждается потенциал социологии общения как ядра, вокруг которого организуются междисциплинарные исследования различных сторон феномена общения.

В-третьих, на примерах конкретных проблем (кооперации и коллективного действия, социального неравенства и исключения) демонстрируется, как социология общения по-новому отвечает на старые социологические вопросы о соотношении структуры и действия и о взаимоотношениях между микро-, мезо- и макроуровнями социальной реальности.

Наконец, диссертация указывает на потенциал социологии общения в понимании и объяснении новых социальных феноменов, которые являются следствиями усиления миграционных потоков, появления и распространения IT, изменения характера труда и занятости.

Степень научной разработанность проблемы

Рассматривая степень научной разработанности проблемы, целесообразно выделять отечественную и зарубежную традиции осмысления общения.

В отечественной (советской и российской) социально-философской и социально-научной литературе обсуждение феномена и проблем общения характеризуется длительной историей. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще дореволюционными мыслителями [Кропоткин, 1992; Тахтарев, 1911]. В советской социогуманитарной литературе проблемы общения разрабатывались в рамках социальной философии (Буева Л.П., Батищев Г.С., Каган М.С., Прилюк Ю.Д., Резаев А. В., Соковнин В.М.) и социальной психологии (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Парыгин Б.Д., Леонтьев A.A., Леонтьев А.Н.) (См. [Каган, 1988; Андреева, 1998; Резаев, 1993, Резаев, 2002; Перов, 2004]). Эти направления основывались на тезисе К.Маркса и Ф. Энгельса об общении как реализации общественных отношений, по-разному трактуя и перерабатывая идеи классиков, обсуждая проблемы

соотношения общения и общественных отношений, общения и деятельности. В современной литературе проблематика общения продолжает разрабатываться А.А. Бодалевым в социальной психологии [Бодалев, 2009], А.М. Агальцевым в социальной философии [Агальцев, 2007а; Агальцев, 20076; Агальцев, 2008].

Тем не менее, несмотря на богатую традицию дискуссии и исследования общения в социальной философии и социальной психологии, в современной российской социальной науке практически полностью отсутствует традиция и практика социологического анализа проблем общения, а отдельные социологические исследования зачастую носят а-теоретический и фрагментарный характер.

Зарубежная (преимущественно, англо- и германоязычная) социологическая традиция характеризуется разработкой отдельных аспектов проблемы общения, которые обсуждаются в разнородных терминах: ритуала взаимодействия [Goffman, 1967; Collins, 2004; Summers-Effler, 2002], культурного перформанса [Alexander, Mast, 2006; Alexander, 2006], коммуникативного действия [Habermas, 1984-7], порядка взаимодействия [Goffman, 1983; Rawls, 1989; Ravvls, 2000], фокусированного / нефокусированного взаимодействия [Goffman, 1961; Goffman, 1963; Turner, 2002], межиндивидуальных территорий [Smith, 2005] и др.

Несмотря на то, что многие из этих исследований ставят и успешно решают сходные вопросы, в зарубежной социологической теории практически отсутствует осознание данного единства - единства в постановке проблемы общения, в возвращении в социологию общения как предмета анализа per se. Так, в современной американской социологической литературе выделяются «социологии взаимодействия» - близкие по проблематике, но отличные исследовательские традиции (символический интеракционизм, этнометодология, конверсационный анализ) [Dennis, Philburn, Smith, 2013]. При этом взаимодействие обозначается наиболее широко - как «действия и реакции людей на деятельность друг друга» [Dennis, Philburn, Smith, 2013, p. 1], однако далее это широкое понимание «разлагается» на характеристики отдельных традиций.

Диссертационное исследование интегрирует отечественную социально-научную и зарубежную теоретико-социологическую традиции и в новых терминах осмысляет состояние современной социологической теории. В диссертации раскрываются темы, проблемы и повороты исследований общения, которые не могли бы быть сформулированы в рамках каждой из обособленных традиций. Мы выдвигаем тезис о неадекватности перевода проблем общения в узкие термины коммуникации (communication) и взаимодействия (interaction) и характеризует существенные предпосылки формирования нового направления теоретической социологии - социологии общения (sociology of social intercourse).

Объектом диссертационного исследования является проблема общения в современной социологической теории.

В качестве предмета исследования выступают основные характеристики и типы концептуального анализа общения в социологии.

Гипотеза исследования: современная социологическая теория заново открывает (ре-проблематизирует) проблему общения, которая игнорировалась исследователями на протяжении большей части существования социологии.

Цель диссертационного исследования заключается в характеристике места социологии общения в структуре современного социально-научного знания.

Для достижения цели реализуются следующие исследовательские задачи:

1) Характеризовать общение как феномен, проблему и понятие в социальной философии и социальных науках (социальная психология, социология, социальная антропология).

2) Раскрыть основные этапы исследования феномена и проблемы общения в социологической теории.

3) Выделить типы концептуального анализа общения в социологии, раскрыть их существенные свойства.

4) Сформулировать социологическое определение общения, раскрыть круг исследовательских проблем, связанных с трактовкой общения в современной социологической теории.

5) Определить внутри- и междисциплинарные связи и перспективы социологического анализа общения.

6) Характеризовать актуальное состояние и перспективы исследования общения в отечественной социальной науке.

Теоретико-методологические основания

Диссертационное исследование направлено на теоретическую реконструкцию проблемы общения в социологии. Оно сосредотачивается на анализе и сопоставлении двух традиций социальной мысли, которые можно условно обозначить как «русскоязычная» и «германо-романская»/ «западная». Специфика русскоязычной традиции состоит в соединении широкого понимания феномена общения с его изучением в рамках исторического материализма, что привело к высокому уровню абстракции анализа общения. Западная традиция, напротив, склонна к тому, чтобы рассматривать разные аспекты общения

в разных терминах (наиболее общие - «взаимодействие», «социальное действие», «коммуникация») и обсуждать проблемы, связанные с общением, в рамках конкретных эмпирических дисциплин. Диссертационная работа стремится наметить перспективы их синтеза.

В качестве теоретических оснований диссертационного исследования выступает различение общения как социального феномена, исследовательской проблемы и научного понятия: феномен общения является общим объектом для различных исследовательских дисциплин, в то время как проблемы общения формулируются каждой дисциплиной по-своему, в зависимости от ее познавательного интереса; существование понятия общения в дисциплине свидетельствует о высоком уровне разработки проблем общения. Данное различение раскрывается сначала на материалах сравнительного анализа социальной философии, социальной психологии, социальной антропологии и социологии; затем — в процессе более детального исследования классической и современной социологической теории.

В качестве методологических оснований диссертационного исследования выступает сравнительная социология, понимаемая как стратегия реализации социологического исследования, основанная на постоянных сравнениях, где результаты одного сравнения становятся основаниями для другого [Резаев, Стариков, Трегубова, 2014]. На каждом этапе, при реализации каждой задачи исследования выводы формулируются на основании сравнений материалов социально-научной литературы. В зависимости от конкретной цели и специфики материала диссертант использует различные разновидности сравнительного анализа: сравнение случая с идеальным типом, сравнительно-исторический анализ, кейс-стади в сравнительной перспективе, качественная и количественная стратегии сравнения.

Научная новизна исследования

1) В диссертационной работе обосновывается необходимость социологического анализа проблематики общения, которая в настоящее время не входит в широкий научный оборот отечественной социологии. Формулируется и обосновывается тезис о социологии общения как о новом направлении социологической теории и концептуальном ядре для междисциплинарного исследования общения в социальных науках. Вырабатываются подходы к синтезу отечественной социально-философской традиции изучения общения и достижений зарубежной социологической теории.

2) Диссертация обосновывает необходимость различения общения как феномена, проблемы и понятия в социальном знании. Данное различие раскрывается применительно к социологии, социальной антропологии, социальной психологии и социальной философии.

Диссертация переосмысливает классические основания социологии (наследие К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г. Зиммеля) с точки зрения анализа общения как феномена и как научной проблемы.

3) Диссертационное исследование обосновывает необходимость выделения типов концептуального анализа общения в современной социологической теории: де-проблематизация, 7/е-проблематизация и ре-проблематизация общения.

4) В диссертации формулируются три ключевые характеристики ре-проблематизации общения в современной социологической теории. Во-первых, анализ общения начинается с характеристики отдельных, локальных взаимодействий и переходит к их транс-локальности («расширению»). Во-вторых, общение анализируется как реальность особого рода, по двум основаниям: общение порождает эффекты, которые не достижимы иным образом; в процессе общения достижение индивидуальных целей приобретает иную форму, так что конечный результат перестает быть линейным. В-третьих, осмысляя межчеловеческое общение, современные социологические теории выходят за дисциплинарные рамки социологии, обращаясь к психофизиологии, социальной антропологии, экономике, анализу языка, этике, эстетике

5) Диссертант обосновывает необходимость социологического определения общения и выделяет основные характеристики общения как социологической проблемы: мощность, автономность, индивидуальность, масштаб.

6) В диссертационной работе формулируются десять базовых дилемм, вокруг которых структурируется социология общения: процессуальность уб. дискретность; общение уэ. общение + «не-общение»; интерсубъективиость как результат уз. предпосылка; симметричное уб. асимметричное общение; общение как цель в себе уб. средство; структурные условия уб. культурные условия уб. внутренние ресурсы; общение и индивиды уз. индивиды и общение; общительный уб. вынужденно общительный человек; общение уб. виды общения; историчность уб. универсальность.

Положения, выносимые на защиту

1) Феномен общения характеризуется 1) социальностью, пони,маемой как установление межчеловеческих взаимосвязей, 2) процессуалыюстыо и 3) взаимной направленностью. Как целостный феномен общение охватывает широкий круг явлений: кроме коммуникации как характеристики связи социальных субъектов, общение предполагает обмен деятельностями, способностями, а также различные варианты социального взаимодействия/интеракций и ритуальной активности. Общение фиксирует создание (или разрушение) некой социальной общности. Общение как социальная

деятельность актуализирует общественные отношения, складывающиеся независимо от сознания людей.

2) При реализации познавательных интересов в социальных науках по-разному формулируются проблемы общения, которые фиксируют специфические задачи по исследованию феномена общения, возникающих перед каждой дисциплиной.

3) Классическая социология фиксирует феномен общения, однако ставит исследовательские проблемы об общении во «внешних» терминах общественных отношений. Пространство современной социологии, анализирующей проблемы общения, характеризуется выделением отдельных исследовательских традиций, основанных на социально-философских парадигмах исследования общения. Вместе с тем, можно наблюдать предпосылки и движение к парадигмальному синтезу, что позволяет фиксировать становление «социологии общения» как единого поля обсуждения, формулировки и решения проблем общения.

4) В современной социологической теории общение определяется как понятие, обозначающее социальный феномен, который реализуется в межчеловеческих взаимодействиях, локализованных в пространстве и времени и связанных транс-локально; укоренен в макрокультурных и макроструктурных условиях социальной реальности, но обладает автономией по отношению к ним; воздействует на социальное Я и порождает эмоции в индивидах; раскрывает механизмы поддержания / создания / разрушения интерсубъективности.

5) В отечественном социальном знании на фоне многообразия теоретико-методологических подходов наблюдается тенденция к росту междисциплинарных исследований общения. Социология общения является потенциальным концептуальным ядром междисциплинарного поля социальной аналитики общения.

6) Контент-анализ научных публикаций, посвященных исследованию отдельных аспектов и проблем общения, является перспективным методом, характеризующим развитие социальной аналитики общения.

Теоретическаи и практическая значимость исследовании

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формулировке социологического определения общения, в выделении концептуального аппарата и дилемм теоретического анализа общения в социологии, в характеристике социологии общения как нового направления социологической теории.

Проведенный анализ позволяет выдвинуть тезис о становлении нового направления социологической теории - социологии общения (sociology of social intercourse), не

тождественной социологии коммуникаций и интеракций, и выделить ее перспективы для самой социологической теории, для эмпирических социологических исследований и шире — для междисциплинарных исследований общения. Со стороны теории, социология общения представляется перспективным направлением современной социологии, которое способно не только формулировать концептуальные рамки для исследования актуальных феноменов общения, но и предлагать неожиданные решения традиционных проблем социологии. Со стороны методологии, социология общения раскрывает необходимость исследований смешанного типа [ТаэЬаккоп, ТескШе, 2003], сочетающих фиксацию внешних характеристик межчеловеческих взаимодействий, схватывание субъективных смыслов общающихся и выявления формирующихся в общении общностей и взаимосвязей. Со стороны методики, множественность эмпирических проявлений общения обуславливает междисциплинарность методико-технического инструментария, где разные дисциплины предлагают различные методы фиксации отдельных характеристик общения, результаты применения которых затем должны быть сведены вместе в теоретико-методологических рамках социологии общения.

Практическая значимость диссертационного исследования характеризуется возможностями и необходимостью использования концептуального инструментария социологии общения для решения актуальных социальных проблем: социального неравенства и исключения, эксплуатации, насилия и жестокости, деструктивного влияния новых коммуникационных технологий. Начало 21 века характеризуется разнородными тенденциями, затрагивающими разные сферы и уровни социальной жизни, - сходных, однако, в том, что их осмысление с необходимостью требует обращения к проблемам общения. Среди них можно выделить три наиболее принципиальных проблемы.

Во-первых, несмотря на относительную «прочность» государственных границ, имеют место и продолжают расти миграционные потоки, охватывающие весь земной шар, вызывающие изменения в социально-экономической структуре обществ, способствующие возникновению новых идентичностей, трансформирующие повседневные миры как мигрантов, так и членов принимающих сообществ. В связи с этим, те «культурные» и «структурные» характеристики, которые раньше рассматривались как само собой разумеющиеся, требуют переосмысления в терминах условий и «продуктов» каждодневных взаимодействий - или их отсутствия.

Во-вторых, 21 век - это время новых и многообразных средств коммуникации и форм общения, время Интернет, где граница между массовой и межличностной коммуникацией становится все менее очевидной. Осмысление этого многообразия требует иных концептуальных и методических решений, и здесь на первый план выходит социология

общения с ее способностью характеризовать разные стороны и уровни общения в его целостности.

В-третьих, современный характер труда ставит проблему соотношения между материальным и духовным трудом, между профессиональными и «общечеловеческими» качествами работника, между рабочим и свободным временем. Специфика занятости в «третьем секторе» зачастую требует развития «контактности» и «творческого потенциала». Представляется, что концептуализация этих феноменов и процессов, явно не укладывающихся в привычные экономико-социологические категории, возможна только на основании теоретического и эмпирического анализа механизмов установления межчеловеческих взаимосвязей и их влияния на социальные субъекты.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки программ учебных курсов по социологическому и междисциплинарному анализу проблем общения.

Апробации результатов

Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию на III Кареевских чтениях (РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 22 декабря 2011 г.), на 41 Мировом конгрессе Международного института социологии (Уппсала, 10 июня 2013 г.), на Всероссийской конференции VIII Ковалевские чтения (СПбГУ, Санкт-Петербург, 15 ноября 2013 г.), на VII Голофастовских чтениях «Формы неравенства и сопротивление исключению: динамика социальных изменений в современном обществе» (Санкт-Петербург, 28 марта 2014 г.), на XVIII Мировом конгрессе Международной социологической ассоциации (Йокогама, 15 июля 2014 г.), а также на аспирантских семинарах кафедры сравнительной социологии (6 декабря 2012 г., 29 апреля 2013 г., 4 июня 2013 г., 2 декабря 2013 г.).

Структура и объем диссертации

Текст диссертационной работы состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы, списка иллюстративных материалов и Приложения. Общий объем работы составляет 151 страницу (9,3 а.л.).

Глава 1 Основания проблематнзации общения в социологической теории 1.1 Общение как феномен, понятие и проблема

Нет общества вне общения и нет общения вне общества. Общение как феномен характеризуется, прежде всего, социальностью: общение - это то, что организует и обусловливает совместную жизнь людей. Вместе с тем, общение, парадоксальным образом, не является ключевым объектом социологического анализа.

Отечественная социальная мысль уделяла достаточное внимание феноменам общения и связанным с ним исследовательским проблемам. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще дореволюционными мыслителями [Кропоткин, 1922; Тахтарев, 1911]. В советской социогуманитарной литературе проблемы общения детально разрабатывались в рамках социальной философии (Буева Л.П., Батищев Г.С., Каган М.С., Прилюк Ю.Д., Резаев А. В., Соковнин В.М.) и социальной психологии (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Парыгин Б.Д., Леонтьев А.А., Леонтьев А.Н.) [Резаев, 1993; Каган, 1988; Андреева, 1988]. Эти направления основывались на тезисе К.Маркса и Ф. Энгельса об общении [Verkehr] как реализации общественных отношений, по-разному трактуя и перерабатывая идеи классиков.

Однако, несмотря на долгую традицию социального анализа общения, отечественная социология, начавшая институционализацию как отдельная научная дисциплина с конца 1960-х гг., как учебная дисциплина - с конца 1980-х гг., практически не обращается к понятию «общение» и связанному с ним исследовательскими традициями. Что касается проблем общения, то они, как правило, анализируются в терминах коммуникации либо «отдаются на откуп» социальным психологам. При этом специфика общения как целостного феномена и его связь с общественными отношениями, которая разрабатывалась в советской социальной мысли, практически полностью игнорируется.

Возникает вопрос: с чем связана подобная ситуация и как ее следует оценить? На него существуют два очевидных ответа, ни один из которых не представляется удовлетворительным. Первый состоит в том, что «общение» - и как слово обыденного языка, и как философское / научное понятие - не переводимо на английский язык, который является языком международной социологии. Соответственно, «общение» - устаревший концепт, от которого отечественным социологам следует отказаться. Второй ответ заключается в том, чтобы переводить «общение» как "communication" - «коммуникация», тогда социологический анализ общения предстает как социология коммуникации.

Оба решения отрицают возможность «социологии общения» по причине ее несоответствия реальной исследовательской практике социологической науки. Однако можно «перевернуть» исходную формулировку проблемы. Что если социология общения

существует, но пока не осмысляется как таковая из-за отсутствия в англоязычном социологическом словаре понятия, эквивалентного «общению»? Ответ на этот вопрос требует прояснить, что понимать под общением. Причем начинать с перевода, с поиска англоязычного эквивалента представляется неверным: сначала следует раскрыть содержание общения, а решение проблемы перевода может быть предложено (и будет предложено) лишь в завершении исследования.