Проблема наркобезопасности современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Новгородский, Алексей Анатольевич

  • Новгородский, Алексей Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 152
Новгородский, Алексей Анатольевич. Проблема наркобезопасности современного российского общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Новгородский, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Социокультурная природа наркомании.

1.1. Биосоциальные и социально-психологические основания наркомании.

1.2. Историко-культурные корни российской наркомании.

1.3. Современная наркоситуация в России и основные тенденции ее развития.'

Глава 2. Наркобезопасность как составляющая национальной безопасности Российской Федерации.

2.1. Проблема национальной безопасности Российской Федерации: культурологический анализ.

2.2. Анализ современного состояния наркобезопасности в России.

2.3. Стратегия борьбы за наркобезопасность: основы комплексного подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема наркобезопасности современного российского общества»

Актуальность темы исследования. В последние годы наркомания и наркопреступность стали представлять серьезную угрозу для национальной безопасности Российской Федерации. Быстрый рост не медицинского употребления наркотических и психотропных средств, особенно детьми и подростками самым пагубным образом сказывается на физическом и психическом здоровье нации. Этот процесс связан с резким увеличением масштабов нелегального оборота наркотиков, психотропных и других одурманивающих веществ, интенсивным формированием рынка наркотиков и негативным действием ряда экономических, социальных и психологических факторов.

В последнее десятилетие в нашей стране наблюдались высокие темпы роста числа больных наркоманией. В России в 2003 г. число только официально зарегистрированных больных наркоманией составило более 340 тыс. человек, что в 9 раз больше, чем в 1993 г. Хотя среди потребителей основную группу по-прежнему составляют лица в возрасте 18-39 лет (80%), к потреблению наркотических средств активно привлекаются дети и подростки. По состоянию на декабрь 2002 г. на учете в наркологической службе состояли 9 тысяч подростков в возрасте до 14 лет с диагнозом наркозависимости и еще 16 тысяч - на профилактическом учете1. Общий уровень наркотизации школьников в крупных городах к началу 2005 года составил 14%. При этом он неуклонно увеличивается с возрастом, так, например, если в 5 классе он равен 7%, то к 10-11 классам он составляет уже 32%. Уровень заболеваемости наркоманией среди молодежи в 2,5 раза выше, чем у взрослых. Продолжает расти число лиц, потребляющих наркотические средства инъекционным способом, что способствует увеличению численности пораженных ВИЧ-инфекцией и другими опасными заболеваниями. По состоянию на июнь 2004 г. выявлено более 111 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекций среди больных наркоманией, причем число случаев смертности от употребления наркотиков среди наркоманов за 25 лет возросло в 12 раз, а среди несовершеннолетних в 42 раза.

1 Тенденции распространения наркологических заболеваний в Российской Федерации в 2002 г. НИИ наркологии Министерства здравоохранения России. М., 2003, С. 2.

Наркобизнес в России стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. В него вовлечены тысячи простых граждан, в том числе и подростков, что связано с низким уровнем жизни большой части населения. В 2002 г. по сравнению с 1995 г. число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за наркопреступления, возросло в 3 раза. Источником приобретения наркотиков для подростков становятся: для 36% - старшие ребята, для 27% -одноклассники, друзья, и только для 23% наркодилеры. Не прекращаются незаконное культивирование наркосодержащих растений, подпольное производство наркотических средств и психотропных препаратов, их утечка из легального оборота, даже из учреждений здравоохранения.

Геополитическое положение, сложности в организации и осуществлении погранично-таможенного контроля усиливают интерес к России международной организованной наркопреступности, связанной с международным терроризмом. По данным МВД России, в последние годы основным источником пополнения российского рынка наркотической продукции стала контрабанда наркотических средств, прежде всего героина и опия из Афганистана и других государств Центральной Азии1.

Такое положение с наркоситуацией в стране требует незамедлительной теоретической и практической разработки целостной системы наркобезопасности в рамках общей системы национальной безопасности Российской Федерации. Между тем в настоящее время данная задача не решена во многом из-за неадекватного представления о природе и масштабах наркомании, которую по традиции понимают, как физическую или социальную болезнь. Из такого понимания вытекают и соответствующие средства решения этой проблемы, как уже стало очевидным, - совершенно недостаточные. Чтобы успешно организовывать борьбу с наркоманией, к ней следует относиться, как к феномену культуры, который способен себя воспроизводить, и анализировать его в комплексе всех социокультурных контекстов. В этом и заключается актуальность предложенной темы.

1 Доклад «О состоянии и мерах противодействия злоупотреблению наркотические средствами и их незаконному обороту». Госсовет РФ, Рабочая группа по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом и мерам по ее усилению. М., 2002. С. 4.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации1 отмечается, что контрабанда наркотиков представляет угрозу интересам Российской Федерации в пограничной сфере; возрастание потребления наркотических веществ является угрозой физическому здоровью нации, что может значительно усугубить демографический кризис. Однако, в Концепции не содержится целостного представления о наркобезопасности, нет его и в других официальных документах, хотя в последние годы актуальность данной проблемы все четче осознается политической элитой нашей страны2. Однако создание комплексной системы наркобезопасности российского общества невозможно без глубокого теоретического осмысления данной проблемы, в чем и'заключается актуальность ее изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема наркобезопасности современного российского общества мало исследована в науке, т.к. она была сформулирована лишь во второй половине XX века. Именно в этот период проблема наркомании приобрела глобальный характер. В настоящее время многие авторитетные специалисты все чаще относят проблему наркомании и наркобизнеса к факторам, создающим угрозу национальной безопасности. Первое серьезное исследование в России, в котором показано, что, чем больше наркозависимых людей в стране, тем острее эта проблема влияет на различные стороны национальной безопасности (социальную, экономическую, общественную и др.), было выполнено в 1992-1993 гг. под руководством доктора философских наук профессора Г.Г. Силласте3.

Пристальное внимание проблеме наркобезопасности современного общества уделяют А.В. Гыскэ и Б.Ф. Калачев. Так, А.В. Гыскэ в работе «Теоретико-методологические аспекты обеспечения общественной безопасности Российской Федерации» указывает, что проблема распространения и употребления наркотиков является общенациональной, и требует незамедлительных

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 1997.27 декабря.

2 Бочков С.О., Журавель В.П. В.В. Путин и проблемы борьбы с терроризмом // Право и безопасность. 2003. №1-2.

3 Силласте Г.Г. Социально-политическая безопасность как составная часть общей концепции национальной безопасности // Безопасность. 1995. №5-6; Силласте Г.Г. Социальные последствия легализации наркотиков в России // Безопасность. 1993. №2. Силласте Г.Г. Новая наркоситуация в России: результаты исследования. Социологические исследования. 1994, №6. действий со стороны государства. Б.Ф. Калачев рассматривает незаконный оборот наркотиков как социально-психологическую угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

Практически все как отечественные, так и зарубежные исследователи наркомании считают наркоманию серьезной угрозой не только для здоровья и -жизни лиц, употребляющих наркотики, но и для общества и государства в целом. Большой вклад в изучение проблем наркомании внесли такие ученые как И.Н. Пятницкая, Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, А.Е. Личко и B.C. Би-тенский, П.Д. Шабанов и О.Ю. Штакельберг, Л.С. Фридман, Н.Ф. Флеминг, Д.Г. Роберте и С.Е. Хайман и другие. Негативные социальные последствия наркотизации населения являются объектом изучения Д.В. Колесова, С.В. Тур-цевич, В.Т. Лисовского и Э.А. Колесниковой, В.А. Попов и О.Ю. Кондратьевой, Л.Е. Кесельман и М. Мацкевич.

В последние годы проблема наркобезопасности как составная часть национальной безопасности становится объектом пристального внимания целого ряда специалистов в области философии, социологии, политологии, права. Так, философские вопросы безопасности анализируют М.Ю. Захаров, B.C. Поликарпов, теоретический анализ проблем обеспечения национальной безопасности проводят А.В. Возжеников, B.C. Барсуков, П.К. Гречко, В. Серебрянников и А. Хлопов, В.И. Митрохин, М.С. Алешенков и другие; повышается интерес исследователей к таким угрозам наркобезопасности российского общества как наркобизнес1, наркогеноцид2 и наркотерроризм3.

Однако, все эти исследования проводились в политико-правовом, а не социокультурном контексте, и остаются без внимания социально-психологические основания механизмов распространения наркозависимости и ее переда

1 Тимофеев Л.М. Наркобизнес. Начальная теория экономической отрасли. М., 1998; Тимофеев Л.М. Наркобизнес как экономическая отрасль (теоретический подход) // Вопросы экономики. 1999. №1; Гуров А.И. Наркобизнес - угроза национальной безопасности России. М., 2001.

2 Антонян Ю.М., Князев В.В. Борьба с незаконным оборотом наркотиков за рубежом. М., 1999; Национальная безопасность / Под общ. ред. B.B. Еременко. М., 2000; Калачев Б.Ф. и др. Глобальная угроза безопасности России: незаконное распространение наркотиков. СПб., 2000; Тер-Акопов А.А. Безопасность человека. М., 1998.

3 Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998; Фарсаков С.В., Казакова В.А. Борьба с терроризмом как международная проблема. М., 2000; Харабет K.B. Наркотерроризм как опасная форма международной преступности. M., 2002. чи от поколения к поколению, из-за чего политико-правовые средства во многом не срабатывают, т.к. они направлены на борьбу со следствиями больше, чем с причинами. Представляется, что привести их в целостную систему, способную стать фундаментом отечественной наркобезопасности, можно, только исходя из этих оснований, как системообразующего фактора.

Объектом исследования диссертации является проблема общественной наркобезопасности.

Предметом исследования является наркобезопасность современного российского общества.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель работы состоит в социокультурном анализе проблемы наркобезопасности современного российского общества. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• выявить социокультурную природу наркомании и определить ее биосоциальные и социально-психологические детерминанты;

• рассмотреть историко-культурные корни российской наркомании;

• проанализировать современную наркоситуацию в России и выделить основные тенденции ее развития;

• провести культурологический анализ проблемы национальной безопасности Российской Федерации;

• проанализировать современное состояние наркобезопасности в Российской Федерации;

• рассмотреть возможности разработки комплексной стратегии борьбы за наркобезопасность.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проблемы наркобезопасности современного российского общества основано на идеях системного анализа и использовании принципов объективности, всеобщей связи, противоречия, методов сравнительного анализа, аналогии, научного обобщения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• предложен подход к природе наркомании, как феномена культуры, объединяющий исторический, социокультурный, экономический, политический и духовный ее контексты;

• сформулированы социокультурные определения наркомании, наркоситуации, наркоугрозы и вытекающее из них определение наркобезопасности, в рамках понятия национальной безопасности;

• выделены основные тенденции развития наркоситуации в России;

• предложена версия комплексной стратегии борьбы за наркобезопасность.

На защиту выносятся следующие полоэ/сения:

1. Наркомания имеет социокультурную природу и должна рассматриваться, как явление культуры, имеющее негативное содержание, т.е. существующее за счет губительного изменения сознания людей (привыкание к наркотикам), и социокультурные механизмы воспроизводства, включающие биосоциальные, социально-психологические, историко-культурные, экономические, политические и духовные факторы. Учет всех этих факторов является необходимым условием адекватного понимания наркоситуации и разработки комплексного подхода к борьбе с наркоманией.

2. Экономическим основанием наркомании является лавинообразное развитие мирового наркобизнеса (связанного с организованной преступностью и терроризмом), что превращает наркоманию в глобальную проблему в силу все более целенаправленного многофакторного формирования рынков наркосбыта (т.е. массового сознания потенциальных потребителей наркотиков, с опорой на механизмы функционирования общественной культуры), манипулирования юридическими, государственными и политическими структурами (коррупция).

3. История потребления наркотиков в России в целом повторяет общемировую. Но попытки советской власти искоренить это явление политико-правовыми средствами, с одной стороны, серьезно затормозили развитие наркомании в СССР, а с другой - сформировали неправильное о ней представление, в результате чего сейчас, в условиях демократизации и относительной легализации наркотиков (по западным образцам), оно явно не получает должного противодействия, как это имеет место в других странах, лучше осознавших ее подлинный масштаб и накопивших больший опыт борьбы с ним. Этот опыт может и должен быть использован, особенно в ситуации российского демографического кризиса.

4. К оосновным тенденциям развития современной наркоситуации в России относятся: повышение спроса на наркотические средства и психотропные вещества; увеличение доли «жестких» (героин, кокаин) и синтетических наркотиков в общей массе; все большее распространение наркотиков в молодежной среде; поиск и формирование наркогруппировками новых рынков наркотических средств, способов и маршрутов их перевозки; расширение масштабов и укрепление преступной деятельности криминальных наркоструктур, совершенствование их военного и технического оснащения; продолжение экспансии наркотиков на территорию России. Увязывание всех этих разнородных факторов в единую систему возможно только в рамках социокультурного подхода и комплексного анализа.

5. На рубеже II и III тысячелетий значительно обостряется проблема безопасности как всего человечества, так и отдельно взятого человека, что привело к появлению новой междисциплинарной науки о комплексной безопасности социально-экономических и природно-экологических систем - секыоритоло-гии. Однако, исходная политико-правовая установка этой теории оставляет без внимания социокультурную сущность как наркомании, так и наркобезопасности как явлений одного порядка: эффективное противостояние (вплоть до уничтожения) первой предполагает адекватную организацию второй.

6. Под наркобезопаспостъю следует понимать состояние защищенности личности, общества и государства от наркоугроз. К основным наркоугрозам необходимо отнести: деятельность наркобизнеса, наркотерроризм, наркогеноцид, пропаганду наркотиков в средствах массовой информации, отсутствие полноценной системы наркотической профилактики. В настоящее время, создание комплексной системы наркобезопасности осложняется экономическими (большая доходность наркобизнеса), организационными информированность, подготовка и оснащение наркодельцов лучше, чем у государственных служащих), правовыми (слабость антинаркотического законодательства), культурными (искаженно позитивный образ наркомана и наркомании в сфере деятельности СМИ и искусства) духовными (трудность личностной самореализации) факторами.

7. Комплексная система наркобезопасности Российской Федерации должна включать в себя на равных правах лечебно-медицинское, правовое и профилактическое подразделения. Целью последнего должно быть формирование в сознании личности наркотического иммунитета, позволяющего молодежи противостоять психологическому и моральному влиянию наркозависимых граждан и тем препятствующего передаче опыта употребления наркотиков от поколения к поколению.

Научно-практическое значение исследования. Результаты работы могут представлять интерес для государственных органов, социальных институтов, занимающихся разработкой и обеспечением национальной безопасности нашей страны; они могут быть использованы в преподавании курсов культурологии, социологии, политологии, спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях по специализации «социальная работа».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на заседаниях сектора социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ; на кафедре общегуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Ростовского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; на межрегиональных научно-практических конференциях «Приоритеты культуры и экологии в образовании» 2003, 2004, 2005 годах в г. Ставрополе; на X, XI и XII международных конференциях «Ребёнок в современном мире» в 2003, 2004 и 2005 годах в г. Санкт-Петербурге. Результаты диссертационного исследования включены в отчет по научно-исследовательским работам по программе заказ-наряда Министерства образования Российской федерации по проблеме «Восстановление психического здоровья детей после стрессовых ситуаций».

11

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Новгородский, Алексей Анатольевич

и выводы.

1. Наркомания представляет собой заболевание, связанное со злоупотреблением наркотическими средствами, лекарственными и нелекарственными, отнесенными к списку наркотических веществ в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и характеризующиеся формированием психической и физической зависимости к принимаемому препарату, а также изменением толерантности с тенденцией к увеличению принимаемых доз препарата. Наркомания влечет психическую, интеллектуальную, физическую и нравственную деградацию личности.

2. Наркомания вызывается сложным комплексом биологических, психологических, социальных факторов. К биологическим факторам относятся генетическая предрасположенность, нехватка энзимов, врожденные и приобретенные нарушения метаболизма, эндокринные нарушения, патологии, мозга. Психологическими факторами риска наркомании считаются нерешительность, интравертность, низкая переносимость отрицательных эмоций, склонность к тоске и депрессии, безответственность, недостаток жизненных интересов, духовная пустота, потребность в снижении напряженности и беспокойства, чрезмерное любопытство.

3. На микросоциальном уровне значительное влияние на склонность человека к употреблению наркотиков оказывают сложные внутрисемейные отношения. К макросоциальным факторам, способствующим распространению наркомании относятся моральная деградация общества, кризис ценностей и идеалов, разрушение традиционных институтов социализации, навязывание наркотической «культуры» в качестве элемента досуга, образа жизни молодежи, отсутствие достаточного количества лечебно-реабилитационных наркотических центров, государственной помощи больным наркоманией.

4. Наркотики выполняют целый ряд социально-психологические функций: анестезирующую (с их помощь снимается физическая боль), седативную подавляют на время ощущения тревоги, непонимания, душевные волнения), психостимулирующую (временно снимают усталость), интегративную (облегчают общение между людьми), экономическую (являются средством извлечения прибыли), протестную (как форма «ухода» от житейских невзгод и конфликтов), что затрудняет борьбу с наркоманией.

5. В современном мире заинтересованным в распространении наркомании является наркобизнес, цель которого заключается в получении прибыли от незаконного культивирования и распространения наркотиков в обществе. Функционирование наркобизнеса, как и любого другого бизнеса, подчинено экономическим законам, поэтому без их учета любые попытки борьбы с незаконным оборотом наркотиков будут лишь увеличивать доходы наркоторговцев и повышать их заинтересованность в процветании этого вида преступного бизнеса.

6. Наркотики в России известны с глубокой древности. В архаических обществах они широко использовались в магико-религиозных и лечебных целях. С приходом на Русь христианства контроль над обращением наркотических препаратов все более концентрировался в руках Православной Церкви, олицетворявшей собой значительную часть государственной власти. В XIX в. наркотики широко распространяются среди столичной богемы, причем отечественные ученые не видели в их употреблении большого вреда и даже пропагандировали их. Хотя в Российской империи и принимаются отдельные юридические меры к пресечению поступления наркотиков, создается правовой механизм упорядочения их распространения через сеть частных аптек и других медицинских учреждений, четкая наркополитика в этот период российской истории выработана не была. Советская власть ведет активную борьбу с наркоманией и торговлей наркотиками. Однако наркоситуация в стране улучшилась лишь на короткое время, и вновь начала ухудшаться с 60-х годов XX в., став к началу 90-х серьезной проблемой. Глубокие историко-культурные корни наркомании в России и незначительный опыт эффективного противодействия наркотикам осложняют борьбу с наркоманией на современном этапе.

7. Наркотизация населения Российской Федерации является в настоящее время одной из острейших социальных проблем и представляет собой реальную угрозу всеобщей наркобезопасности. В последнее десятилетие наблюдаются высокие темпы роста числа больных наркоманией, увеличивается количество наркоманов среди женщин и молодежи, в обществе отношение к людям, употребляющим наркотики, становится все более терпимым. В настоящее время наркотики распространены во всех регионах Российской Федерации, с ними знакомы представители всех слоев населения, от безработных и беспризорников до интеллектуальной и финансовой элиты общества. Серьезную угрозу для безопасности страны представляет наркобизнес, причем наркопреступность затронула все российские регионы. Россия становится все более привлекательной для международной наркомафии.

8. Анализ сложившегося положения в сфере незаконного оборота наркотиков и злоупотребление ими в России позволяет выделить основные тенденции развития современной наркоситуации. К ним относятся повышение спроса на наркотические средства и психотропные вещества; увеличение доли «жестких» наркотиков (героин, кокаин) и наркотиков синтетического происхождения в общей массе; все большее распространение наркотиков в молодежной среде; поиск и формирование наркогруппировками новых рынков наркотических средств и маршрутов их перевозки; расширение масштабов и укрепление преступной деятельности криминальных наркоструктур, совершенствование их военного и технического оснащения; продолжение экспансии наркотиков на территорию России. Обозначенные тенденции развития наркоситуации в современной России побуждают уделить пристальное внимание проблеме наркобезопасности современного российского общества.

9. Возрастающая актуальность проблемы безопасности привела к формированию секьюритологии - науки о комплексной безопасности социальноэкономических и природно-экологических систем, включающих в себя следующие объекты: человек, коллектив, общество, предприятие, государство, ноосфера. В настоящее время главные из угроз национальной безопасности страны носят преимущественно внутренний характер и сосредоточены во внутриполитической, экономической, социальной, экологической, информационной и духовной сферах. Представляется, что одной из таких угроз является глобальный комплекс проблем, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

10.Наркобезопасность предполагает состояние защищенности личности, общества и государства от наркоугроз. К основным наркоугрозам следует отнести деятельность наркобизнеса, наркотерроризм, наркогеноцид, пропаганду наркотиков в средствах массовой информации.

11.Обеспечение накробезопасности достигается: предупреждением наркоугроз (превентивные меры, направленные на выявление наркотеррористов и предотвращение их действий, предупреждение готовящихся наркопреступлений, профилактика наркомании); обнаружением наркоугроз (своевременное определение реальных наркоугроз и конкретных преступных действий); локализацией преступных действий (меры по ликвидации наркоугроз и конкретных наркопреступлений); ликвидацией последствий (устранение ущерба, причиненного наркобизнесом, наркотеррористами).

12.В настоящее время, несмотря на целый ряд предпринятых мер, комплексная система наркобезопасности в Российской Федерации отсутствует, и ее создание осложняется следующими факторами: распространение наркотиков на территории Российской Федерации является одной из наиболее доходных статей организованных преступных групп; возрастает профессионализм и организованность лиц, занимающихся наркобизнесом; работники правоохранительных органов на местах зачастую обладают искаженными информационными представлениями об организованных преступных группах, особенно об их социально-экономическом и силовом потенциале; росту незаконного оборота наркотиков способствует маргинализация населения России; антинаркотическое законодательство Российской Федерации далеко от совершенства; в последнее десятилетие в стране обострилась этническая наркопреступность; сфере незаконного оборота наркотиков чрезвычайно коррумпирована, следствием чего является высокая невыявляемость наркопреступлений; непродуманная деятельность средств массовой информации, прямо или косвенно способствующая распространению позитивной информации о наркотиках.

13.Организация и функционирование системы наркобезопасности должны соответствовать принципам комплексности, своевременности, непрерывности, активности, законности, обоснованности, экономичности, специализации, взаимодействия и совершенствования.

М.Комплексная система наркобезопасности Российской Федерации должна включать в себя правовое регулирование оборота наркотических средств, участие в деятельности международный организаций, совершенствование антинаркотического законодательства; профилактическую и информационно-пропагандистскую работу, следствием которой должно стать формирование у населения наркотического иммунитета; лечение, медицинскую и социальную реабилитацию наркоманов; проведение научных исследований в области наркобезопасности и наркологии, подготовку специальных кадров.

15.Разработка комплексной системы наркобезопасности Российской Федерации должна исходить из стратегии, опирающейся на теоретические построения масштаба, соответствующего подлинной природе явления наркомании. Только в этом случае можно реально надеяться на ограничение, а в будущем и уничтожения, этого явления из жизни общества.