Проблема личностных компетенций в информационном обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Суродейкин, Владимир Алексеевич

  • Суродейкин, Владимир Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 206
Суродейкин, Владимир Алексеевич. Проблема личностных компетенций в информационном обществе: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тверь. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суродейкин, Владимир Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Знание и компетенция в мире личности

1.1. Конституирование мира личности

1.2. Знание как экзистенциальная характеристика личности

1.3. Знание и компетенция в личностном мире

Глава 2. Вызов информационного общества: новые стандарты личностной компетенции

2.1. Информационное общество и коммуникативные компетенции

2.2. Жизненные и профессиональные компетенции в информационном

обществе

2.3. Властно-управленческие компетенции и риск

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема личностных компетенций в информационном обществе: социально-философский анализ»

Введение

В современном обществе с его глобальными потоками информации и широкими возможностями использования компьютерных технологий усиливается экзистенциальная напряженность человека: он вынужден пребывать в необходимости постоянной идентификации ускользающего бытия, быстрого выбора. В тонко структурированной системе норм и ценностей информация и знание приобретают значение ключевой силы в процессе социокультурной трансформации. Для каждого человека становится важным вопрос не только обладания знанием, но и способность распорядиться им, использовать его для постоянного структурирования и переструктурирования проблемного поля своего существования. В связи с этим тематизация личностных компетенций в информационном обществе выглядит актуальным направлением современной социальной философской мысли.

Актуальность темы исследования. Социальные преобразования в России в 90-х гг. XX в. привели к очевидной модификации оснований мира личности. «Компетентность», «компетенции» - эти понятия плотно вошли в число жизненно важных характеристик, влияющих на конституирование мира личности. Не последнюю роль в этом сыграло вхождение России в Болон-ский образовательный процесс и соответствующий переход высших учебных заведений страны на новый государственный образовательный стандарт третьего поколения, в основе которого положен именно компетентностный подход. В этом контексте разработчиками государственного образовательного стандарта нового образца предложены три группы компетенций: общие (универсальные), профессиональные (междисциплинарные) и специальные (необходимые для работы в конкретных условиях). В ходе реализации новой программы вскрылись очевидные противоречия использования компетентно-стного подхода. В сфере образования компетенций оказалось так много, что практически каждый работник высшей школы в той или иной степени столкнулся с многоаспектными проблемами их проецирования на «живой» учебный процесс. В системе менеджмента и организации труда также возникли проблемы, тормозящие активное использование компетентностного подхода: во-первых, сильным оказалось так называемое «наследие прошлого», когда система образования игнорировала понятие компетенций, и менеджерам приходилось управлять на основе простого здравого смысла; во-вторых, старшее поколение работников оказалось не готовым быстро переучиваться и с недоверием отнеслось к попыткам внедрения новых правил игры.

Масштабность задач, стоящих перед современным обществом, резко повысили актуальность проблемы личностной компетентности не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни каждого человека. Драматизм ситуации, сложившейся в настоящий период развития общества, заключается в том, что в своих ценностных ориентациях люди в це-

лом стремятся работать в обстановке развития: они стремятся к новым знаниям, разнообразию деятельности, к принятию ответственности на себя, к поддержанию коллег, реализации своих способностей, к проявлению инициативы (круг идей К. Арджириса, Ф. Герцберга, А.Х. Маслоу, Дж. Равена). Но в рутинных и фактически определяющих поведение текущих мотиваци-онных установках многие из них не хотят прислушиваться к мнению окружающих, рефлексировать по поводу своих недостатков, ошибок, они не готовы тратить время на развитие более эффективных форм своей работы, побуждать себя и других к повышению качества работы, далеко не всегда готовы к творчеству и инновациям. Особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что учебные заведения (школы, университеты) оказываются наименее плодородной почвой для роста предприимчивости, уверенности в себе, способности принимать адекватные решения, т.е. для формирования тех качеств личности, в которых так остро нуждается современное информационное общество.

В любой осмысленной оценке компетентности значительную роль играют политические и гражданские представления и ожидания индивида, а также его личностные ценности. По мнению ряда исследователей, важные виды компетенций могут формироваться только в связи со значимыми для личности жизненными ориентирами, поэтому в вопросе развития компетентности главным является не только школьное и университетское образование, но и гражданская позиция, и экономические интересы, и коммуникативные способности человека. Таким образом, смыслообразующим ядром формирования личностных компетенций в информационном обществе должно стать социальное, гражданское и политическое образование в своем единстве, -констатирует современный английский исследователь Дж. Равен1.

Развивающая среда дома, в школе, в университете и на рабочем месте, к сожалению, пока не является распространенным явлением современности. Отчасти это объясняется тем, что многие родители, учителя и руководители не ценят те качества, которые могли бы развиться у детей или у подчиненных в подобной среде. Другая причина, по которой люди, имеющие отношение к воспитанию, преподаванию или управлению, не могут создавать развивающую среду, состоит в том, что им самим недостает организационных способностей, которые потребуются, если их дети, учащиеся или подчиненные станут независимыми, предприимчивыми, уверенными в себе и способными людьми. Таким образом, важным является содействие развитию новых представлений о компетентности родителя, преподавателя и руководителя.

Востребованные информационным обществом новые убеждения и ожидания людей нельзя развивать безотносительно личной системы ценностей каждого индивида. В связи с этим возникает очевидное противоречие между развитием способностей человека, индивидуализацией его ценностей и все усиливающейся социальной предзаданностью. В информационном обществе человек постоянно пребывает внутри инновационных проектов, адап-

1 Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация. М., 2002. С. 22.

4

тируясь к ним и принимая решения. Это дает ему большие возможности самостоятельно строить свою жизнь. В этой связи актуализируется проблема самоопределения человека, самостоятельного проектирования стратегии жизни. Мир личности выступает как открытый, находящийся в состоянии поиска себя, в экзистенциальном прорыве к своему подлинному существованию, в напряжении всех своих антропологических, психических, социальных и культурных свойств. Поэтому видится востребованной задача рассмотреть личностные компетенции на стыке гуманитарных дисциплин: философии, психологии, социологии, культурологии, менеджмента, семиотики, лингвистики, теории коммуникации.

Ряд положений и теоретических выводов диссертационного исследования могут найти свое дальнейшее применение при подготовке перечисленных курсов, находящихся в ряду наиболее перспективных направлений обновления гуманитарного образования в России.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблемы личностных компетенций в информационном обществе ведется по многим направлениям, среди которых выделяются два основных: анализ природы и развития современного информационного общества, а также осмысление личностных компетенций в контексте такового. В материалах, отражающих непосредственную ситуацию зарождения и развития информационного общества, представлена дискуссия о его природе, возможностях и границах, обоснована идея многовариантности культурного развития в рамках динамично изменяющегося общества1. Информационный тип современного общества трактуется исследователями по-разному: глобализирующееся общество (У. Бек), общество «виртуального соприсутствия» (Э. Гидденс), «информациональ-ный» капитализм (М. Кастельс), эпоха «симулякров» (Ж. Бодрийяр), незавершенный модерн (Ю. Хабермас), сетевое общество (Н. Луман), общество масс-медиа (Д. Ваттимо), общество возможных бифуркаций (И. Пригожин) и др. Несмотря на полифоничность звучания, во всех трактовках присутствует мысль о том, что на современном витке общественного развития взрыв информации привел к незапланированному возникновению «сетевого общества», в котором важнейшим ресурсом социокультурной интеграции становится взаимосвязь научного знания и жизненных компетенций человека.

См.: Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М., 2010. С. 133-158; Бек У. Что такое глобализация? М., 2001. С. 23; Ваттимо Дж. Прозрачное общество. М., 2002. С. 7; Вебер М Избранное. Образ общества. М., 1994. С. 567-588; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М., 2003. С. 15-17; Губман Б.Л. Современная философия культуры. М., 2005. С. 293-311, 328-346; Гуревич П.С. Психология личности. М., 2009. С. 221 -326; Дубровский Д. И. Информационные технологии и проблемы рациональности в современной культуре // Он же. Сознание, мозг, искусственный интеллект. М., 2007. С. 238-247; Иноземцев В.Л. На рубеже эпох: экономические тенденции и их неэкономические следствия. М., 2003; История информатики и философия информационной реальности / Под ред. P.M. Юсупова, В.В. Котенко. СПб., 2007; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М, 2000; Луман Н. Глобализация мирового сообщества // Социология на пороге XXI века: новые направления исследований. М., 1998; Пригожин И.Р. Сетевое общество // Социологические исследования. 2008. № 1. С. 24-27; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2001; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004; Фуко М. Интеллектуалы и власть. М., 2005; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003 и др.

Современные информационно-технологические изменения оказывают значительное влияние на природу знания и расширяют его компетенции1. В этой связи в трудах отечественных^ зарубежных исследователей3 современный тип информационного общества прямо или косвенно интерпретируется как «общество знания», описываемое через ряд характерных признаков: фундаментальные знания, знания-компетенции и мегатехнологии. Будучи взятыми в едином контексте, знания и компетенции рассматриваются исследователями как способствующие более устойчивому позиционированию человека в его профессиональной и повседневной жизни.

Мир личности, как многоаспектный феномен, требует раскрытия через данные обществознания в целом. В этой связи правомерно обращение к трудам отечественных исследователей по философии культуры (А.Я. Флиер, М.М. Шибаева), социальной философии (В.В. Ильин), философской антропологии (П.С. Гуревич), экзистенциальной психологии (Д.А. Леонтьев)4, а также к современным зарубежным исследованиям (П. Бергер, Т. Лукман, А. Маслоу, М. Драгона-Моначо, А. Эдел и др.)5.

Проблематика личностных компетенций до последнего времени была прерогативой психологов, педагогов, лингвистов и менеджеров. Ряд направлений исследований и идей, намеченных в западной литературе (Р. Бояцис, Дж. Равен, Л.М. Спенсер, С.М. Спенсер, С. Уиддет, С. Холлифорд, Д. Шон) активно разрабатывается и в отечественной науке в рамках акмеологического направления, ориентированного на междисциплинарный характер исследований, на предельно широкую трактовку феномена компетентности и, в частности, на структурное строение профессиональной компетентности, вклю-

1 JIuomap Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М., СПб, 1998. С. 16-17, 87.

2 См.: Бурухина Л.В., Михайлова Е.Е. Образовательное пространство в обществе знания и искусственный интеллект. М., 2009. С. 12-13, 16-25; Колпаков В.А. Общество знания. Опыт философско-методологического анализа // Вопросы философии. 2008. № 7. С. 26-38; Кузнецов О.Л. Проблемы построения общества знаний в современной России (мифы, рифы, перспективы) / Вестник Российской Академии естественных наук. 2005. № 3. С. 1-4; Проблема сознания в философии и науке / Под ред. Д.И. Дубровского. М., 2009. С. 6, 465-468; Формирование информационного общества в XXI веке / Сост. Е.И. Кузьмин, В.Р. Фирсов. СПб., 2006. С. 1721 и др.

3 См: Друкер П. Эпоха разрыва: Ориентиры для меняющегося общества. М., СПб., Киев, 2007. С. 318; Журавлев А.Л. и др. Знания и обмен ими как социально-психологические феномены // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика. М.; Кострома, 2009. С. 133-139; Рокмор Т. Знание и философский диалог // Вопросы философии. 2009. № 1. С. 25-31; Communication: From Information Society to Knowledge societies/UNESCO // The New Courier. №3. October 2003; Ster N. Knowledge Society. L., 1994. P. 42-90 и др.

4 См.: Гуревич П.С. Преображение ценностей как чрезвычайная ситуация. М., 2007. С. 37-46; Иконникова С.Н. История культурологических теорий. СПб., 2005; Ильин В.В. Социальный риск // Философия. Т.2. / В.В. Ильин. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 277-283; Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. - M.: Смысл, 2007. - С. 92-97; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М.: МГИК, 1994; Флиер А.Я. Современная культурология: объект, предмет, структура // Общественные науки и современность. 1997. № 2. С. 127; Шибаева М.М. Аксиологический аспект российской культуры // Культурная динамика России в XX веке: Ресурсы, преемственность, перспективы. - M.: Изд-во МГУКИ. 2011. - С. 98-106 и др.

5 См.: Бергер П. ,Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995; Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психики. СПб., 1999. С. 341; Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). СПб., 2002. С. 482-506; 533-556;.; Edel А. Theory of Value. // Encyclopedia of Ethics. Ed. L.S. Becker, C.B. Becker. Vol. 2. Y., L., 1992, P. 1269-1273.; Drag-ona-Monachou M. Do We Need New, Reformed, or Common Moral Values? // The Idea of Values. Ed. by W.L. McBride. Ideas Underlying World Problems. Vol. 4. Charlottesville (Virginia), 2003, P. 11-25 и др.

чая такие компоненты, как рефлексивный, аутопсихологический, конфликтологический, социально-перцептивный и другие (научные школы К.А. Абульхановой, A.A. Бодалева, A.A. Дергача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, А.К. Марковой, О.Г. Носкова, И.Н. Семенова и др.). В отечественной литературе развиваются идеи единства процесса формирования личности как профессионала и профессионала как личности и активного субъекта жизнедеятельности в целом.

Самым емким исследованием специфики личных компетенций является работа Джона Равена «Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация». Написанная более тридцати лет назад, она по-прежнему не теряет своей актуальности. Оригинальность развиваемой Дж. Равеном модели компетентности связана с признанием определяющего, системообразующего значения ценностно-мотивационной стороны личности. Формирование профессионала - это не только и не столько создание внутренних и внешних условий деятельности, сколько воспитание профессионала как личности. Знания, умения и навыки успешно формируются и актуализируются только при личностном принятии и осознании большого общественного значения соответствующих целей, что определяет формирование высокой ответственности, инициативы, готовности к творчеству. Дж. Равен первым из исследователей заговорил о гетерогенности ключевых факторов компетентности, компоненты которой обладают кумулятивным свойством, в частности, могут замещать друг друга. Автор придает большое значение не только актуально проявляющимся компонентам компетентности, но и латентным, виртуальным, которые могут проявляться (и нередко реально проявляются) в новых ситуациях.

Анализ западной и отечественной литературы по проблематике личностных компетенций в информационном обществе показывает, что усилия большинства исследователей направлены на изучение компетенций в образовании, в организационной психологии, психологии труда и в менеджменте. Однако отсутствуют работы, в которых бы подчеркивался экзистенциальный аспект проблемы освоения и применения знаний-компетенций, т.е. вовлеченность личности в процесс освоения нового знания, напряженность всех ее жизненных сил, альтернативность выбора и другие. Кроме того, отсутствуют работы по изучению личностных компетенций в повседневной жизни, в контексте динамично изменяющихся жизненных ситуаций. Открытым для исследователей остается вопрос о том, в какой мере реалии информационного общества могут способствовать развитию личностных компетенции.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого явилось современное информационное общество как социально-культурный феномен, сформировавшийся на рубеже XX-XXI веков, а предметом - компетенции личности в профессии и повседневной жизни, востребованные в контексте информационного общества.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социально-философский анализ проблемы личностных компетенций в информационном обществе. Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

- проследить процесс конституирования мира личности в горизонте информационного общества, особо высветив проблему формирования личностных компетенций;

- проанализировать знание как экзистенциальное выражение человека и как социокультурное основание мира личности;

- выявить сопряженность знания и компетенции в личностном мире;

- показать усиливающуюся роль коммуникативных компетенций личности в условиях информационного общества;

- рассмотреть взаимосвязь жизненных и профессиональных компетенций личности в информационном обществе;

- исследовать властно-управленческие компетенции личности в контексте проблематики риска.

Источники. В диссертационном исследовании использовались работы западноевропейских и отечественных аналитиков информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Г. Бехманн, В.Л. Иноземцев и др.), где прямо или косвенно изучаются личностные компетенции в обществе знания. Для осмысления понятия «мир личности» использовались сочинения Э. Гидденса, П. Друкера, Н. Лумана, А. Маслоу, К. Роджерса и др. В число источников включены также новейшие исследования представителей различных сфер гуманитарного знания (психологии, менеджмента, лингвистики, педагогики, социологии), чье творчество служит теоретической почвой для осмысления проблематики личностных компетенций в информационном обществе.

Методологические основы диссертации определяются предметом и спецификой источниковой базы исследования, ориентированной на изучение проблемы личностных компетенций в информационном обществе. Методология исследования опирается на герменевтическую стратегию интерпретации изученного материала. В контексте работы использованы сравнительный, системный, структурно-функциональный, проблемно-тематический и иные методы научного анализа.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Общий объем - 206 страницы машинописного текста. Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, основная цель и задачи исследования, раскрываются методологические основания диссертации, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Знание и компетенция в мире личности» посвящена проблеме конституирования мира личности в информационном обществе, анализу феномена знания, как экзистенциальной характеристики человека, специфики взаимосвязи знания и компетенции в личностном мире.

В первом параграфе «Конституирование мира личности» анализируется многогранный процесс формирования личностного мира и выявляются особенности такового в условиях глобального информационного пространства.

Во втором параграфе «Знание как экзистенциальное и социокультурное основание личности» раскрывается сущность знания в пластах экзистенциального измерения человека; высвечивается проблема взаимосвязи экзистенциального выражения человека и его сознательного конституирования собственного личностного мира.

В третьем параграфе «Знание и компетенция в личностном мире» выявляется взаимосвязь знания и компетенций в профессиональной и повседневной жизни человека, подчеркивается интерпретативное содержание обоих понятий, их ценностно-смысловая взаимодополнительность.

Глава вторая — «Вызов информационного общества: новые стандарты личностных компетенций» предлагает рассмотрение и анализ причин и условий трансформации жизненных и профессиональных компетенций человека под воздействием процесса широкого распространения информационно-технических коммуникаций, несущего с собой значительную степень риска.

В первом параграфе «Информационное общество и коммуникативные компетенции» на основе анализа современных дискуссий, ведущихся в социальной философии, показывается взаимодополнительность и имманентное содержание ключевых концепций информационного общества, в основе которых лежит проблема коммуникативных компетенций личности.

Во втором параграфе «Жизненные и профессиональные компетенции в информационном обществе» обосновывается взаимосвязь жизненных и профессиональных компетенции человека в пространстве его повседневной реальности, оказывающей властное воздействие через узлы коммуникации и дискурсивное пространство.

В третьем параграфе «Властно-управленческие компетенции и риск» исследуется, как реалии информационного общества вносят коррективы в традиционное понимание власти и управления.

В Заключении подводятся теоретические итоги исследования, формулируются основные выводы.

И. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования в целом определяется социально-философским анализом личностных компетенций в информационном типе общества.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих теоретических результатов:

1. Проанализирована специфика конституирования мира личности в условиях динамично изменяющегося информационного общества. В горизонте триады «личностный мир» - «жизненный мир» - «мир культуры» в их взаимодополнительности и самореференции показана диалектика вклада мира личности в формирование культурных миров и мира повседневности. Охарактеризованы экзистенциальные, ценностные и коммуникативно-информационные основания континуума мира личности, разворачивающегося от глубинного самоощущения до вербализации концептуализированных представлений о себе.

2. Вскрыта сущность знания в пластах экзистенциального и социокультурного измерения жизни человека. Знание как экзистенциальная характеристика личности есть онтологически заданная возможность реализовывать выбор и нести ответственность. Информационное общество усиливает напряженность всех жизненных сил человека, глобальные потоки информации и все расширяющийся спектр возможностей использования компьютерных сетей и технологий вынуждают его пребывать в необходимости выбора, идентификации ускользающего бытия, постоянно структурировать и переструктурировать проблемное поле своего существования.

3. В контексте широкой интерпретативности понятий «знание» и «компетенция» исследована их ценностно-смысловая взаимодополнительность. Высвечена проблема сознательного конституирования личностного мира в новых реалиях информационного общества. Показано, что научное знание как ключевой компонент компетенций личности актуализируется только в контексте таких мощных факторов, как мотивация, ценности и способности. Знание создает способность действия, оно есть предпосылка действия. Компетенция представляет собой знание, обработанное для целей использования. Поэтому в личностном мире знание отражает статический структурный аспект, а компетенция - процессуальный аспект деятельности и коммуникации. Знание отвечает на вопрос «что», компетенция - на вопрос «как».

4. На основе анализа современных дискуссий, ведущихся в социальной философии, показано имманентное содержание концепций информационного общества. Через ряд дескриптивных признаков уточнены понятия постиндустриального общества, общества информационной экономики, общества ме-гатехнологий и общества знания, в основе которых высвечивается проблема коммуникативных компетенций личности. В структуре коммуникативной компетенции выделены следующие аспекты: лингвистический, прагматический, компенсаторный, социокультурный, стратегический компоненты. Особое внимание сфокусировано на особенностях дискурсивного компонента коммуникативных компетенций личности в информационном обществе.

5. Обоснована взаимосвязь жизненных и профессиональных компетенции человека в пространстве его повседневной реальности, оказывающей властное воздействие через узлы коммуникации и дискурсивное пространство. Знание представлено смыслообразующим центром жизненных и профес-

сиональных компетенций. Жизненные компетенции формируются под воздействием общего социального запаса знаний, профессиональные компетенции - на основе научно-теоретического запаса знаний.

6. Исследовано, как в реалиях информационного общества изменяется понимание власти и управления: приоритетным становится не «господство-принуждение», отрицающее возможность выбора, а «упорядочивание» социальных ситуаций, ориентация на партнера, открытость к альтернативным действиям. «Власть» в современном информационно-сетевом обществе представляет некую генеральную силовую линию, которая пронизывает все узлы социальных коммуникаций. «Управление» заключается в перераспределении знаний, выравнивании ситуации риска и силовых эффектов многочисленных видов коммуникации. Главным для обладателя властно-управленческих функций становится умение пользоваться «специфическими дискурсивными возможностями» Интернет-технологий и массмедийных средств.