Проблема изучения взаимосвязи бытийной и творческой биографии автора в условиях повышения профессионального мастерства учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полосухин, Виталий Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полосухин, Виталий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические концепции взаимосвязи жизненной истории и творчества художника. ¿Ъ
§ 1. К истории проблемы.
§ 2. Проблема писательских биографий в отечественном литературоведении и концепции преподавания литературы в школе.
§ 3. Педагогическая практика изучения биографии писателя в современной школе.
ГЛАВА II. Творческое моделирование биографии изучаемого художника как условие совершенствования профессионального мастерства учителя.
§ 1. Виды взаимодействия жизни и творчества в реальных судьбах художников разных эпох как образцы моделирования биографий. вт
§ 2. Педагогическая структура моделирования биографии художника как условие успешности восприятия его творчества. °
§ 3. Направления совершенствования профессионального мастерства учителя как участника полилога: автор-учитель-ученик. Опыт и рекомендации. \
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема изучения взаимосвязи бытийной и творческой биографии автора в условиях повышения профессионального мастерства учителя»
Актуальность исследования. В современных тенденциях развития отечественной культуры и образования можно проследить ориентацию на повышение ценности индивидуальности. В связи с этим злободневной оказывается проблема восприятия личностных особенностей творческой деятельности любого содержания, от успешной самореализации личности в целом до присвоения уникальности результата художественной деятельности при ее восприятии. Искусство традиционно рассматривается в художественной педагогике как реализация творческого потенциала неповторимой и уникальной личности художника. Однако эта давно признанная в теории позиция недостаточно последовательно реализуется в школьной практике преподавания дисциплин художественного цикла.
Кроме того, особенностью современного бытования всех каналов средств массовой информации оказывается такая форма популяризации интереса к людям искусства, которая строится на повышенном интересе к их личной жизни. Информация о фактах такого рода, как правило, никак не связана с объяснением смысла и качества их художественного творчества, тем самым девальвируя ценность и значимость художественного творчества вообще.
В связи с этим представляется, что необходимо совершенствовать теории и методики предъявления личности художника в процессе изучения его творчества в любом виде искусства и в разных образовательных условиях. Совершенно очевидно, что такая педагогическая методика требует специальной квалификации и педагогического мастерства учителя.
Исходя из представлений, что в формировании личности художника значимую роль играют факты его жизни, во всех их аспектах, для исследования выбрана проблема изучения биографии любого большого художника в школе.
В массовой школьной практике, как правило, биографии «программных авторов» так или иначе изучаются, но редко бывают попытки установить связь между их биографией и творчеством, кроме, как правило, прямых совпадений. Но и в таком случае прямое отражение пережитого автором события в творчестве может быть гипотезой критиков и читателей, если автор сам не упомянул о таком совпадении и личном мотиве творческого выбора.
Вопрос о роли биографии в школьном изучении литературы давно является объектом пристального внимания и споров педагогов-словесников и методистов. Еще в дореволюционных школах сложилась традиция изучения писательских биографий прежде всего как средства воспитания человека и гражданина. В изложении биографий великих людей и рекомендациях к их изучению во главу угла ставились неповторимые черты человека, имя и поступки которого сохраняются для потомков. Такой подход к изучению писательских биографий разрабатывали и претворяли в жизнь методисты 6080-х годов XIX века В. И. Водовозов, В. П. Острогорский, В. Я. Стоюнин.
Принцип воспитывающего обучения на примерах биографий актуален и в настоящее время. Идея о том, что при изучении писательских биографий решается целый комплекс воспитательно-образовательных задач, разрабатывается и претворяется в жизнь многими учеными-методистами: В. Н. Дроботом, Л. А. Шейманом, Н. В. Тимерманис, В. Г. Маранцманом, Т. В. Чирковской и др.
Но помимо своей дидактической направленности, биография может служить своеобразным ключом к творчеству писателя, с ее помощью можно провести более полный анализ изучаемого произведения. Поэтому еще одна из целей изучения писательских биографий - установление взаимосвязи между жизнью писателя и его произведениями. Такой подход способствует более глубокому восприятию текста анализируемого произведения и является важнейшим элементом постижения его сути, что доказали труды ученых-методистов Г. И. Беленького, Г. К. Бочарова, В. В. Голубкова, И. Е. Каштана, Т. Ф. Курдюмовой, С. А. Леонова, Н. Д. Молдавской, В. А. Никольского, 3. Я. Рез и др.
Возросший в условиях модернизации российского образования интерес к личности писателя ставит перед современными методистами ряд проблем. Основываясь на положениях отечественных методистов, считающих целью литературного образования приобщение учащихся к богатствам мировой классики и воспитание на этой основе нравственности, эстетического вкуса, полагается целесообразным при изучении писательских биографий и жизненных историй любого большого художника перенести акцент на личность авторов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию личности ученика, его интеллектуальному, эмоциональному и нравственному обогащению. В этом общем смысле кажется допустимым интерпретировать выбранную для исследования проблему как активизацию в теории и методике прежде всего преподавания литературы личностно ориентированного аспекта в восприятии искусства и в художественном творчестве самого автора.
К сожалению, многие методисты и преподаватели уверены в том, что школьники в силу разных причин не могут в достаточной степени заинтересоваться личностью автора, и что детям недоступно понимание литературного произведения в связи с биографией писателя. Поэтому многие учителя, испытывая нехватку времени в связи с сокращением учебных часов на литературу, на практике не считают нужным уделять пристальное внимание писательским биографиям. В результате биографии становятся своеобразным приложением к анализируемым произведениям, их способность повышать эффективность усвоения художественного произведения уходит на второй план, а у школьников к старшим классам заметно снижается интерес к личности писателя.
Наконец, литературоведение нередко вплоть до начала 90-х годов XX в. порой слишком прямолинейно связывало творчество художников слова с социальными условиями, вольно или невольно принижая ценность индивидуального вклада художника в культуру времени как особенной и целостной личности.
Отсюда представляется очевидной необходимость разработки нового типа изучения биографии художника, функции которого не ограничиваются задачей совершенствования способности учащихся к восприятию искусства, но эта задача выбрана нами как первостепенная.
Разработка новых подходов к преподаванию писательских биографий может способствовать возврату утраченного интереса к личности писателя в связи с его творчеством. Одним из таких подходов я считаю, в условиях сравнения основных типов такого взаимовлияния, поиск внутренней взаимосвязи бытийной и творческой биографии художника, не претендуя на то, что мои предложения окажутся единственным решением проблемы.
Собственно, проблема взаимосвязи бытийной и творческой биографии как проблема психологии творчества крайне мало исследована. Развивается ли «творческий путь» самостоятельно, или имеет непосредственную связь с «жизненным путем»? Каково направление этой связи (влияет ли только жизнь на творчество, или внутреннее творческое развитие изменяет течение жизни)? В каких обстоятельствах появляется конкретное художественное произведение и меняет ли оно дальнейшую судьбу автора? Такая проблематика намечает основные границы нашего исследования и попытку его апробации в условиях работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе. Практическая проблема исследования определяется тем, что в массовой практике обучения биографические данные художников, творчество которых изучается в школе, предлагаются учащимся как нейтральная информация, не способствующая более полному пониманию творческой индивидуальности автора. Отсюда теоретико-педагогическая проблема реализуется как необходимость разработки содержания и методики моделирования биографии художника в динамической взаимосвязи ее бытийных и творческих компонентов. Поскольку выбранная нами исследовательская установка требует специальной квалификации и личностной мотивации учителя, объектом исследования оказывается профессиональное мастерство учителей литературы.
Предмет исследования: совершенствование преподавания дисциплин художественного цикла в старших классах в условиях повышения профессионального мастерства учителя.
Цель исследования: педагогическое моделирование взаимосвязи бытийной и творческой биографии художника как направление совершенствования профессионального мастерства учителя.
Задачи исследования:
• изучить эволюцию философских, психологических, культурологических и педагогических интерпретаций жанра биографии в истории культуры и современности;
• выявить типы взаимовлияния реальных судеб художников и их творчества в истории культуры;
• проанализировать структуру писательских биографий в отечественном литературоведении как основании преподавания литературы в современной школе;
• разработать модель современного типа изучения творчества художника в школе в связи с особенностями его жизненного пути;
• предложить направления совершенствования профессионального мастерства учителя в условиях реализации модели полилога: автор-учитель-ученик.
Гипотеза исследования: личностно ориентированное восприятие художественного творчества будет соответствовать уровню современного образования при условии педагогически осознанного взаимодействия фактов жизни и творчества изучаемого автора, которое включает представления об индивидуальной внутренней мотивации творчества художника и восприятие его результатов в условиях личностно-ориентированного полилога: автор-учитель-ученик.
Методологической основой исследования явились труды по философии, психологии и педагогике искусства; классические школы интерпретации жанра биографий (Ш. Сент-Бев, И. Тэн и др.), отечественные школы культурологии, эстетические, литературоведческие и педагогические теории (В. Острогорский, М. Жирмунский, Г. Винокур, М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман), современные концепции художественного восприятия искусства (Б. С. Мейлах, А. А. Мелик-Пашаев, 3. Н. Новлянская, Н. Н. Фомина).
Методы исследования включали теоретический анализ литературы по выбранной проблеме, исторической и мемуарной литературы, анализ собственной педагогической практики и практики работы учителей литературы и мировой художественной культуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые проведен систематический анализ историко-культурной традиции интерпретации биографического жанра, который позволил определить типические задачи обращения к этому жанру: предложение читателю нравственного образца, исследование происхождения, развития и реализации уникальности художника в его творчестве;
2. Выявлены типы взаимодействия жизни и творчества в реальных судьбах художников разных эпох;
3. На основе анализа современных литературоведческих и педагогических концепций изучения биографий писателей в школе предложена педагогическая модель включения фактов жизни художника в личностные ориентиры его творчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1. обоснована педагогическая необходимость разработки целостной методической структуры изучения творчества писателя как условия совершенствования восприятия искусства учащимися в современной школе;
2. определены теоретические и методические позиции модели биографии изучаемого писателя как уникального взаимодействия фактов жизни, характера, мотиваций автора и его творчества;
3. подтверждена правомерность установки на восприятие художественного произведения как реализации творческой личности художника;
4. обоснованы направления совершенствования профессионального мастерства учителя как ведущего звена в полилоге: художник-учитель-ученик.
Практическая значимость исследования определяется возможностью:
- применения разработанных моделей описания биографических фактов жизни изучаемого автора во взаимодействии с его творчеством в текстах учебников и в самостоятельной педагогической практике учителя;
- использования предложенной структуры изучения творчества художника во взаимосвязи с его жизнью в курсах повышения квалификации учителей образовательной области «Искусство»;
- включения разработок и информативного анализа в учебные курсы для учителей-словесников, в системе дополнительного художественного образования;
- использования предложенной структуры изучения творчества самими учителями для разработки самостоятельного содержания и технологии обучения по исследуемой теме.
Достоверность исследования обеспечена системностью изучения бытования изучаемого жанра в истории мировой культуры и современной педагогики и апробацией предлагаемых новаций в моделировании биографий больших художников на основе анализа отношения к ним учителей художественно-гуманитарных дисциплин и собственного педагогического опыта работы в старших классах общеобразовательной школы.
Этапы исследования. На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась историческая, культурологическая, искусствоведческая, общепедагогическая и литературоведческая литература по проблеме исследования. Уточнялись ее цели и границы.
На втором этапе (2004-2005 гг.) исследовались учебная литература, хрестоматии и методические пособия по литературе в современной отечественной школе, изучался практический опыт преподавания литературы и апробировались собственные методики изучения творчества писателей в старших классах.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались общие позиции подхода к преподаванию литературы в школе, моделировались конкретные методики реализации предлагаемого принципа взаимосвязи бытийной и творческой биографии автора, проводился экспериментальный опрос учителей, завершалось оформление текста диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования.
- предварительные и общие результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории литературы и лаборатории социологии и психологии Института художественного образования РАО;
- экспериментальные материалы были включены в занятия Московского института открытого образования;
- технологические приемы преподавания литературы по исследуемой методике использовались в работе с учащимися старших классов школы-лаборатории № 875 г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ реальных биографий художников в истории культуры позволяет выявить разные типы взаимосвязи бытия и творчества, определяемых рядом факторов: особенностями индивидуальности художника, социокультурными особенностями его времени, влиянием общественных идеалов на тип жизни и поведения художника.
2. Анализ практики преподавания искусства в школе свидетельствует о том, что в предлагаемых в учебниках текстах биографий не решается задача преподнесения творчества как продукта уникальной личности художника. В проведенном исследовании доказывается, что педагогически плодотворна такая интерпретация взаимосвязи личности художника и его творчества, которая развивает у учащихся представления о смысле творческой деятельности человека вообще.
3. Наиболее правомерной для современной общеобразовательной школы является задача воспитания на уроках литературы заинтересованного и творчески ориентированного читателя.
4. Направление профессионального мастерства учителя для решения этой задачи включает квалификацию, мотивацию и владение методиками, позволяющими учителю стать ведущим звеном в организации полилога: автор-учитель-ученик.
5. Эффективным способом организации творческого полилога может быть специально смоделированная структура изучения творчества художника во взаимосвязи с особенностями его жизненной истории.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полосухин, Виталий Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Чтобы обозначить основные выводы, к которым позволяет привести проведенное исследование, вернемся к положениям, вынесенным на защиту.
1. Поскольку первое положение, требующее исследовательской аргументации, было связано с противопоставлением теории и практики преподавания дисциплин художественного цикла, в процессе исследования учебных материалов и педагогического опыта массовой школы, установлено, что, несмотря на декларируемую установку на личностный характер творчества, фактически этот характер раскрывается крайне мало, так как нет внятных методов извлечения личности художника из созданного им художественного произведения, нет опорных точек, от которых учитель мог бы оттолкнуться в своем дискурсе, нет направления и цели. В конечном итоге все сводится к взаимосвязи "личности и эпохи", а не личности и творческого пространства.
2. Анализ реальных биографий художников в истории культуры позволяет выявить разные типы взаимосвязи бытия и творчества, определяемых рядом факторов: особенностями индивидуальности художника, социокультурными особенностями его времени, влиянием общественных идеалов на тип жизни и поведения художника. Изучение систем биографий художников, соотнесенности биографического сознания с историей позволяет обнаружить новые точки соприкосновения художественного творчества с подвижными ориентирами социальной психологии, изменением ценностных предпочтений публики, ментальными особенностями разных эпох.
Совершенно очевидно, что предлагаемый анализ заявленной проблемы является только расширенной моделью поиска, в соответствии с которой можно разрабатывать структуру каждой отдельной биографии художника, чье творчество оказалось удостоенным чести попасть в школьную программу. В целом модель биографии, разрабатываемая автором учебника или учителем может, как показал историко-культурологический анализ проблемы, базироваться на параметрах: противопоставления себя художником условиям социального заказа; следования этим условиям; подавленности ими, лишающими как бы художника выбора, но на самом деле вынуждающими его реализовывать свободу в железных рамках социального заказа.
3. Наиболее правомерной для современной общеобразовательной школы является задача воспитания на уроках литературы заинтересованного и творчески ориентированного читателя. Мы предположили, что мастерство читателя, как и мастерство писателя, нуждается в тренировке и развитии. Чтение есть не менее творческий процесс, чем создание художественного произведения. Исходя из этого утверждения, работе с произведениями искусства придается особое значение, так как таким образом предлагается воспитывать не просто "эстетически развитую личность", но личность творческую, и творчество здесь обретает самый прямой (а не абстрактно-косвенный) смысл - поиск себя, а не личности создателя художественного произведения, в мире этого художественного произведения. Как для художника инструментом этого поиска являются кисти и краски, так для читателя (зрителя) инструментом этого поиска является картина, созданная художником. Творчество - процесс осмысленного создания, направленность созидательной цепи.
4. Исследование позволило утверждать, что направление профессионального мастерства учителя для решения этой задачи включает специальную квалификацию, активную мотивацию и владение методиками, позволяющими учителю стать ведущим звеном в организации полилога: автор-учитель-ученик. Учитель в такой модели оказывается не просто связующим звеном между творением художника и восприятием читателя. Он прежде всего демонстрирует ученику пути этой связи, способы их поиска и прохождения. Для этого учитель сам должен обладать качествами читателя-художника, опираться не на методические, разработанные третьим лицом (будь то методист, автор учебника, критик или сам художник в своих рассуждениях о творчестве), взгляды и отношения, а на свои собственные личностные мотивации. Здесь, кроме подготовленности осуществлять эту связь, необходима определенная смелость, открытость и, конечно, внутренняя наполненность.
5. Эффективным способом организации творческого полилога может быть специально смоделированная структура изучения творчества художника во взаимосвязи с особенностями его жизненной истории. Разрабатывая направления повышения профессиональной квалификации учителя, мы предлагаем опираться на следующие позиции и педагогические технологии, без которых, на мой взгляд, невозможно восприятие художественного произведения в его сложной связи с личностью творца, поскольку главной задачей для читателя-художника (будь то учитель или ученик) здесь является поиск в художественном произведении общих эманаций личности читателя и художника. Способность видеть это произведение "своим", "личным", опираясь на предложенные в модели разработки биографии ключевые точки, общие, на мой взгляд, для развития любого творческого процесса, а значит, и процесса чтения, определяет успешность присвоения учащимися ценностей и смыслов искусства.
Предложенная интерпретация обоснования основных положений, которые было призвано защитить проведенное исследование, закономерно базировалась на решении выдвинутых задач, которые на этом основании можно рассматривать как решенные.
Полученные результаты могут быть использованы для исследовательской работы и практической деятельности по повышению педагогического мастерства учителя, в создании специального методического пособия по проведению педагогической практики по предмету литературы.