Эволюция и типология российской женской прессы в 1779-1861 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Митрохина, Ксения Львовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Митрохина, Ксения Львовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты изучения истории отечественной женской прессы и исторические предпосылки ее возникновения.
1.1. Теоретические аспекты исследования: принцип отбора изданий, периодизация, типология отечественной женской прессы.
1.2. Социально-психологические и исторические предпосылки возникновения в России первых журналов для женщин.
Глава 2. Отечественные журналы для женщин периода персонального журнализма.
2.1. Н.И.Новиков и московский период развития отечественной женской прессы (1779-1812 гг.).
2.2. Завершение становления модели литературного журнала для женского чтения в 1812 - начале 1830-х годов.
Глава 3. Отечественные журналы для женщин периода коммерциализации прессы.
3.1. Отечественные журналы для женщин в период цензурного гнета (начало 1830-х - середина 1850-х годов) и становление модели модно-рукодельного женского журнала.
3.2. Отечественные журналы для женщин в период предреформенной либерализации прессы (1855-1861 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и типология российской женской прессы в 1779-1861 гг.»
Системное исследование истории женской прессы в России представляется востребованным и необходимым.
Одной из тенденций эволюции современной исторической науки является отход от рассмотрения исторического процесса с позиций классового анализа, от преобладающего внимания к сферам политики и экономики, и обращение к изучению контекста жизнедеятельности людей, к исследованию внутреннего мира человека на том или ином этапе истории. Применительно к изучению истории журналистики эта тенденция выражается во внимании к целым группам изданий, которые ранее не привлекали внимания исследователей. Число таких изданий очень велико, и они предоставляют богатый материал для изучения истории социальных групп, не укладывающихся в жесткие классовые схемы. Подобной социальной группой является и читательская аудитория изданий для женщин, не образующая классов, но потенциально составляющая примерно половину общей аудитории периодических изданий1. Изучение отечественной периодики для женщин началось в последние годы и только начинает выходить на системный уровень.
Несколько ранее, чем отечественная гуманитарная наука, на феномен женской прессы стали обращать пристальное внимание научные сообщества ряда зарубежных стран. Начиная с последних десятилетий ХХ-го века, подобные исследования предпринимаются во Франции, в Англии, в Америке -это связано с обострением интереса к тендерной проблематике. Около десяти лет назад тендерные исследования пришли в Россию: постоянно растет число центров и кафедр тендерных исследований, в учебные планы многих университетов и исследовательских центров включены спецкурсы по тендерной социологии, психологии, истории, филологическим дисциплинам. В них нередко используются материалы из женских журналов, как в синхроническом, так и в диахроническом рассмотрении. Однако этот богатейший материал вводится в научный оборот весьма фрагментарно, и монографий, посвященных истории российской женской журналистики -прессы для «молчаливого большинства» в истории1, - до сих пор не существует, а опыты ее типологии предпринимаются лишь в последние годы.
Еще одно направление исследований представляется (на сегодня) не разработанным вовсе. Это - культурные и идеологические связи между Францией и Россией, применительно к журналистским инициативам эпохи Екатерины Второй, в том числе и к изданию Н.И.Новиковым первого в нашей истории журнала для женского чтения («Модное ежемесячное издание или Библиотека для дамского туалета», 1779 год). Этот период, период теснейших культурных связей между двумя странами и фактического билингвизма в высших слоях российского общества, характеризуется большой восприимчивостью русской светской культуры к идеям Просвещения и творческой их переработкой на российской почве. В настоящей работе прослеживается и сопоставляется полемика вокруг издания первых женских журналов и вовлечения женщин в культуру в целом как во Франции во второй половине XVIII века, незадолго до возникновения журнала Н.И.Новикова в 1779 году, так и в России; анализируются общественные дискуссии и обмены мнениями по поводу женского чтения, женской «учености» и т.д., как во Франции, так и в России. Таким образом, первый этап истории российской женской прессы помещается в европейский культурно-исторический контекст. Этот материал вводится в отечественный научный обиход впервые.
Настоящая работа представляет собой исследование процесса возникновения, становления и развития российских специализированных периодических изданий для женской аудитории в период с 1779 года по 1861 год.
Актуальность темы определяется необходимостью ликвидации огромного «белого пятна» в истории российской журналистики и введения обширного исторического и социологического материала в научный оборот, а также необходимостью объективного, освобожденного от идеологических пристрастий восстановления исторического контекста возникновения и развития отечественной женской прессы.
Объект исследования - процессы возникновения и формирования изданий для женщин в России с 1779 года по 1861 год. Рассматривается исторический и общественно-политический контекст существования изданий для женщин, складывание их успешных моделей - по тематике и аудитории; степень участия этих изданий в общественных дискуссиях о роли и положении женщин в обществе, эволюция образа читательницы, типологические характеристики изданий в историческом рассмотрении.
Предмет исследования - российские женские журналы с 1779 - по 1861 год.
Цель исследования - комплексное изучение процесса возникновения журналов для женщин в России и выделения женской прессы в самостоятельную подсистему российской прессы в 1779- 1861 годах.
Задачи исследования вытекали из его цели и состояли в: - определении исторического и идеологического контекста, в котором возникли первые российские проекты журналов для женщин; круга целей и задач издания первых женских журналов; определении меры влияния на первых российских издателей журналов для женщин идей европейского Просвещения, помещении их деятельности в общеевропейский культурный контекст;
- создании типологии российской периодики для женской аудитории, максимально гибко и компактно отражающей их эволюцию;
- обозначении основных тенденций эволюции периодических изданий для женщин, изменений их тематики, расширения и диверсификации аудитории, дискурсивных особенностей этих изданий в разные годы; рассмотрении тендерной проблематики, находившей отражение на страницах изданий для женщин; - создании объективной картины возникновения, становления и развития российской женской прессы, предусматривающей отрешение от сложившихся стереотипов ее восприятия и охват максимального числа изданий, в том числе ранее не рассматривавшихся и не анализировавшихся. Теоретической базой для данного исследования послужили: труды исследователей истории отечественной журналистики - А.В.Западова, П.С.Рейфмана, Л.Е.Татариновой, Б.И.Есина, А.А.Грабельникова1, Г.В.Жиркова,; работы зарубежных и отечественных культурологов, а также социологов, теоретиков и практиков дискурсивного анализа, специалистов по тендерным исследованиям - К.Аймермахера, П. Бурдье, А.Кляйнерт, Н.Пеллегрин, Дж. Скотт, Э.Сюллеро, К.Хайдер, Г.А.Тишкина, Н.Л.Пушкаревой, И.И.Юкиной, Т.Ю.Дашковой2; современные работы,
Западов А.В. Русская журналистика последней четверти XVIII века. Лекция для студентов-заочников гос. унтов. - М., Изд-во МГУ, 1962; История русской журналистики XV11I-X1X веков. Под ред. проф. А.В.Западова.
- М.: Высшая школа, 1973; Рейфман П. С. Журнал «Женский вестник»: // Труды по русской и славянской филологии: XVIII: Литературоведение. - Тарту: ТГУ, 1971; Рейфман П. С. Из истории журнально-литературной борьбы 1860-х гг. // Труды по русской и славянской филологии: XXIV: Литературоведение. — Тарту: ТГУ,1975; Татаринова Л.Е. История русской литературы и журналистики XVIII века. - М.: Изд-во МГУ, 1982; Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). Учебно-методический комплект. М.: Флинта, 2000. Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. — М.: Триада, 1997; Грабельников А.А. История российской журналистики XV1II-X1X вв.: теорет. курс авториз. излож. - М.: Московский экстерный гуманитарный университет, 1995; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. - М., Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2001; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX в.в. — М.; Аспект Пресс, 2001; 2
Бурдье П. Социология политики. — M.: Socio-Logos, 1993; Аймермахер К. Знак. Текст. Культура. — M.: РГГУ, 1997; Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Тендерные исследования. 2000.
5. — С. 142-171; Sullerot Е. Histoire de la presse feminine en Trance. — P.: Armand Colin, 1966; Kleinert A. Le journal des dames et des modes ou la conquete de l'Europe feminine. - Stuttgard : Jan Thorbecke Verlag, 2001; Pelldgrin N. Entre inutilite et agrement. Remarques sur les femmes et ГёспШге de l'histoire h l'dpoque d'Isabelle de Charrtere (1740-1805).—Utrecht: Universiteit Utrecht, Faculteit der Letteren, 2005; Тишкин Г. А. Женский вопрос в России в 50-60-е гг. XIX в. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1984; Пушкарева Н.Л. Русская женщина в семье и обществе X-XX вв.: этапы истории//Этнографическое обозрение. — 1994. — № 5. — С. 3-15; Юкина И.И. Дискурс женской прессы XIX в. // Женские и тендерные исследования. — 2000. — № 5. — С. 32-39; Дашкова Т.Ю. «Работницу» — в массы: Политика социального моделирования в советских женских журналах 1930-х годов // Новое литературное обозрение. — 2001. — № 50. — С. 184 -192. посвященные типологии отечественной женской прессы - Л.Г.Свитич, А.В.Жуковой, Р.МЛмпольской1.
В основу методологии исследования положены принципы источниковедения и анализа текста. Использованы методы сравнительно-исторического исследования, историко-литературный, историко-хронологический, типологический; применены методы стилистического и дискурсивного анализа, системного описания, структурного описания, сопоставительного анализа, тендерного анализа.
Особенностью теоретических принципов и методики данной работы явилось использование методов, присущих как исторической науке, так и теории публицистики и социологии: анализ, сравнение и сопоставление данных различных источников, синтез и обобщение. Учитывая многогранность и неразработанность материала, к его исследованию применялись комплексные, авторские подходы.
Степень разработанности темы. Тема истории женской прессы в России представляется мало разработанной. До сих пор в библиографической практике издания для женщин не выделялись в отдельную категорию, что значительно затрудняет их изучение (список изданий для женщин 1779-1861 годов, составленный в процессе работы над настоящей диссертацией, помещен в Приложении 3). Даже в авторитетной «Библиографии русской периодической печати» Н.М.Лисовского издания для женщин, в отличие от детских изданий или изданий научных, никак не выделяются (а журналы, посвященные модам, классифицируются как издания технические, соседствуя в систематическом указателе с «Горным журналом» или с «Сельским ямпольская Р. М. Женская пресса. Ее типологические особенности. // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1995. ■— №1. — С.15-25; Ямпольская Р. М. Женская пресса: основные проблемно-тематические направления. // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - М., 1995. — №6. — С. 3-12; Ямпольская Р. М. Типологические особенности изданий для женщин. // В кн.: Руденко И.А. Детская пресса России на современном этапе. Ямпольская P.M. Типологические особенности изданий для женщин. — M.: Ф-т журналистики МГУ им. M.B. Ломоносова, 1996. — С. 1-21; Жукова А.В. Женская пресса как фактор социализации личности. // Автореф. дис. кацд. филол. наук. — СПб.: 1999; Свитич Л.Г. Издания для женщин. /Типология периодической печати:Учеб. пособие для студентов вузов.—М.:Аспект-Пресс, 2007.—С. 156- 171. строителем»1). В трудах по истории журналистики советского периода внимание уделялось лишь тем изданиям для женщин, по которым можно было провести линию поступательного развития идеологии общественной борьбы; поскольку женщины с середины XIX века рассматривались представителями российского демократического движения как угнетаемое сообщество (по аналогии с лишенными избирательных и политических прав, не вовлеченными в систему образования беднейшими слоями населения), некоторые публикации в женских журналах демократической ориентации попадали в поле зрения исследователей. Это всего несколько изданий («Женский вестник», «Рассвет», ряд общественно-политических журналов начала XX века). Попадало в поле зрения исследователей XX века и «Модное ежемесячное издание для дамского туалета» Н.И.Новикова - как первый в России журнал для женского чтения. Однако огромное большинство изданий для женщин оставалось вне научного внимания, и история женских журналов в целом, как развивающейся системы, как подсистемы российской прессы, не становилась предметом отдельного исследования.
В последние десятилетия, на фоне освобождения от идеологического подхода к отечественной истории и соответствующего общемировой тенденции интереса к истории «частной», в поле зрения исследователей стали попадать материалы, которые раньше полагались или незначительными для истории классовой борьбы, или реакционными. Большие изменения в жизни общества подчеркнули существующие проблемы положения женщин, что вызвало интерес к истории вопроса. Одновременно в нашу страну пришли методики тендерных исследований. Дискурсивные и типологические особенности периодики, в том числе, отдельных женских изданий разных лет и групп изданий рассматриваются в целом ряде интересных работ отечественных исследователей, уже упоминавшихся ранее.
Категория «Д»: «Издания преимущественно по естественным и физико-математическим наукам». Часть II -«Строительное дело. Технология. Ремесла»//Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати. В
2 т. — М.: Лит. обозрение, 1995. — Т. 2. — С. 931-935.
Применительно к современной, сложившейся системе женской прессы, в последние годы появился целый ряд серьезных работ по типологии. В 2001 году была защищена диссертация, посвященная типологической классификации российских женских журналов 1779-2000 годов1. Однако объем работы и протяженность рассматриваемого периода не позволили исследователю подробно останавливаться на многих интересных изданиях, заставили его группировать издания не столько по диахроническому, сколько по типологическому принципу, рассматривая лишь типологически характерные издания (исследователь сообщает об этом во введении к своей работе). Таким образом, проблема отсутствия «сквозного» исследования по истории становления женской прессы в России остается актуальной.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- впервые в процессе изучения истории отечественной журналистики предпринята попытка комплексного исследования процесса эволюции женских журналов и журналов для женщин;
- прослеживается и устанавливается влияние идей французского Просвещения на деятельность первых российских издателей журналов для женской аудитории: история российской женской журналистики включается в общеевропейский исторический контекст;
- анализируется и включается в научный оборот большое количество ранее не исследованных источников, в частности, издания для женщин 18301855 годов; рассматривается ряд малоизвестных эпизодов журнальной истории первых десятилетий XIX века:
- впервые при рассмотрении истории женской журналистики для оценки издательской деятельности используются статистические методы и элементы структурно-коммуникативного анализа;
Боннер-Смеюха В.В. Отечественные женские журналы. Историко-типологическое исследование: Диссертация на соискание ученой степени канд. филол. Наук: 10.01.10 — Ростов н/Д: Ростовский гос. ун-т, 2001.
Хронологические рамки исследования определены с 1779 по 1861 год. В 1779 году началось издание первого в российской истории журнала для женщин Н.И.Новикова; 1861 год, год начала радикального реформирования российского общества, является важнейшим в отечественной истории рубежом и традиционной датой для периодизации как истории России в целом, так и истории российской журналистики.
Эмпирическая база исследования. Основными источниками при работе над диссертацией послужили отечественные женские журналы из фондов центральных российских библиотек1. По мере надобности, привлекались материалы из других периодических изданий («Покоящегося Трудолюбца», «Вестника Европы», «Русского инвалида», «Сына Отечества», «Морского сборника», «Русского слова» и др.), официальные документы, касающиеся цензурных ограничений, библиографические и справочные издания, мемуарные материалы, специализированные издания по журналистике, теории литературоведения, социологии журналистики, тендерной и феминистской проблематике, а также материалы и статьи из ряда французских журналов для женщин с середины XVIII-ro века по 1820-е годы (период, в который использование опыта французских издателей журналов для женской аудитории оказывало наибольшее влияние на формирование моделей российских изданий).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют составить представление о процессе эволюции журналов для женской аудитории 1779-1861 годов как неотъемлемой части истории отечественной журналистики. Деятельность первых издателей российских журналов для женской аудитории анализируется в контексте общеевропейского процесса приобщения женщин к культурной жизни материалы для изучения отбирались по библиографическим изданиям: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник / Под ред. А. Г. Дементьева, А. В. Западова, М. С. Черепахова. — М.: Гос. изд-во полит, лит., 1959; Лисовский H.M. Библиография русской периодической печати, 1703-1900 гг. — М.: Лит. обозрение, 1995. общества. В работе предлагается типологическая классификация, применимая для изучения системы женской прессы в период ее возникновения и становления.
Практическая значимость результатов работы определяется возможностью её использования:
- для разработки систематического лекционного курса по истории российской женской прессы; в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных тендерным исследованиям;
- при составлении учебных программ и учебных пособий, в которые включаются материалы по истории журналов для женщин и женских журналов, по истории российского феминистического движения, в психологических, социологических дисциплинах, при изучении русско-французских культурных связей в области журналистики.
- в практической журналистской деятельности - как источник сведений, обобщающий опыт отечественных издателей журналов для женской аудитории.
Результаты проделанной работы по сбору и обобщению информации о российских периодических изданиях для женщин могут быть использованы в дальнейших исследованиях и в учебных программах. На защиту выдвигаются следующие положения:
- На деятельность Н.И.Новикова и других первых российских издателей журналов для женщин оказали влияние идеи французского Просвещения; до 1812 года журналы для женщин издавали исключительно литераторы из круга Н.И.Новикова и Н.М.Карамзина;
- периодизация истории отечественных журналов для женской аудитории в целом соответствует периодизации истории «большой» журналистики;
- тематический круг женского издания складывался постепенно, освоение журналами новых тем шло поэтапно, в зависимости от взглядов издателей, макроисторических процессов, тендерных особенностей общественного мнения на том или ином историческом этапе;
- аудитория отечественных женских журналов формировалась вместе с ними самими. Она увеличивалась за счет вовлечения все более широких (и менее обеспеченных) слоев населения, «сверху вниз», и одновременно дробилась на читательские группы по интересам, по возрасту, по социальной принадлежности;
Объём и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Главы сопровождаются выводами, в которых обобщаются результаты исследования. В приложениях помещены программные статьи издателей журналов для женского чтения (Н.И.Новикова, П.И.Макарова), материалы журнальной полемики начала 1823 года об изданиях для женщин и составленная автором настоящей работы хронологическая таблица возникновения женских журналов в 1779-1861 годах. Библиографический список составляет более 200 наименований.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Митрохина, Ксения Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системные исследования истории российской женской прессы в XVIII-XIX веках еще не проводились. В процессе работы над диссертацией были осуществлены сбор и систематизация информации по российским женским изданиям, не выделенных библиографиями в отдельную категорию. Критерием отбора изданий была адресация издания женской аудитории, отраженная в названии издания, в его подзаголовке, в эпиграфе, сформулированная в программной статье издателей, наконец, следующая из традиционно «женской» тематики журнала (например, вязание или рукоделие) или подтвержденная свидетельствами современников и мемуаристов.
При изучении самих журналов был сделан ряд новых выводов -например, о тематическом наполнении и о целях издания «Магазина английских, французских и немецких новых мод.», который чаще всего упоминался как издание, посвященное модам, и рассматривался вне контекста деятельности его издателя, В.И.Окорокова, и просветительских инициатив литераторов и издателей, объединившихся вокруг Московского Университета. В работе также делается предположение о личности издателя «Модного вестника» 1816 года (указанного в самом издании и в авторитетных библиографиях и словарях как «П.Зубов»). С большой долей вероятности, им являлся литератор, исследователь и авантюрист Платон Павлович Зубов.
Проблема классификации рассматриваемых изданий заключалась в том, что существующие немногочисленные опыты типологии женских журналов относились в основном к современному срезу женской прессы, то есть уже к сложившейся системе. В данном же случае мы имели дело с системой в развитии, складывавшейся путем «проб и ошибок», с апробацией разных тематических комбинаций. В работе предложена классификация изданий по четырем основным и трем дополнительным признакам.
За основные типообразующие признаки приняты:
- цели издания журнала (журналы просветительские, познавательные, развлекательные, профессиональные и информационно-полемические);
- тематика издания (журналы монотематические, политематические и универсальные). Монотематические издания - это журналы литературные, модно-рукодельные, домоводческие, педагогические, общественно-политические. Политематические издания стремятся охватить всю традиционную для данного периода сферу женских интересов (их разновидностью являются, применительно к концу XVIII - началу XIX веков, журналы мод и литературы). Универсальные журналы стремятся удовлетворить все возможные информационные интересы аудитории, включая общественно-политическую тематику (яркие примеры универсальных журналов - советские «Работница» и «Крестьянка», но и в рассматриваемый период уже появлялись первые опыты универсальных журналов, например, малоизвестный журнал «Ласточка», выходивший в 1859 году).
- аудитория издания. Аудитория женских изданий формировалась (а впоследствии и дифференцировалась) одновременно с эволюцией адресованных ей изданий; в работе отмечаются этапы расширения аудитории и выделения из нее читательских групп - по возрасту, по социальному признаку, по интересам.
- признак присутствия в издании миссии по отношению к аудитории. Учет этого признака позволяет выделять издания, обладающие некой общественной миссией, стремлением способствовать изменению положения женщины в обществе, или ее культурного статуса, или уровня ее самосознания. Этот признак, не будучи названным, латентно присутствовал даже в отборе исследователями журналов для изучения; именно журналы, которым присуща та или иная миссия, оставляли свой след в истории идей. Издание может обладать такой миссией независимо от его тематики или от аудитории, этот признак не обязательно строго привязан к целям издания журнала. Так, «Модное ежемесячное издание.» Н.И.Новикова, литературное по тематике, имело миссию воспитания и просвещения аудитории, а литературная же «Аглая» П.И.Шаликова или «Гирланда» М.А.Бестужева-Рюмина - нет; юношеский журнал «Рассвет» имел миссию по формированию гражданского сознания и расширению кругозора аудитории, а «Час досуга» - нет.
Дополнительные признаки, которые важны, в первую очередь для изданий, имеющих внятную идеологию и внятную миссию, это: позиция издателей по отношению к читательской группе, вектор диалога с аудиторией и свойственный изданию характер дискурса.
Позиция издателя по отношению к аудитории может быть внешней (издатель может потенциально не входить в аудиторию своего издания, по полу, по возрасту, по социальному положению), и внутренней (издатель потенциально может входить в эту аудиторию). При потенциальной принадлежности издателя к аудитории, вектор диалога с ней направлен, как правило, горизонтально: разговор ведется «на равных». Таков, например, вектор диалога в издаваемых женщинами изданиях, посвященных модам и рукоделию, или в ранних феминистских журналах последней четверти XIX века. Если издатель к читательской группе не принадлежит, вектор диалога может быть направлен по-разному: горизонтально - разговор ведется «на равных»; «сверху вниз» - разговор ведется с позиции более старшего, или более эрудированного, или более авторитетного; «снизу вверх» - например, разговор с женской аудиторией ведется с позиции благоговейного почитателя женской красоты и чувствительности. Так, в изданиях А.И.Ишимовой для юношества вектор диалога направлен «сверху вниз», что объясняется просветительским и познавательным характером журнала и разницей в возрасте, опыте и эрудиции между издателем и аудиторией; в изданиях князя П.И.Шаликова вектор диалога направлен «снизу вверх», согласно парадигме галантности, присущей тому времени, и в силу индивидуальности издателя.
Применение этого признака позволяет обнаруживать интересные особенности изданий. Так, например, при внимательном изучении
Ежемесячного модного издания.» оказывается, что вектор диалога направлен, по сути, «сверху вниз» (издание имело выраженную миссию просвещения и воспитания женщин), а по форме - «снизу вверх», со всей эмфатической галантностью, присущей принятой манере обращения к женщинам, и с желанием смягчить просветительский пафос издания в глазах читательниц.
Применение перечисленных признаков позволило определить ряд тенденций, присущих эволюции российской женской прессы.
В работе делается попытка проследить генезис просветительских идей отразившихся в самом проекте Н.И.Новикова по изданию журнала для женского чтения и в особенностях самого издания. Корни, источники и предпосылки просветительской деятельности Н.И.Новикова в целом и в области просвещения женщин в частности лежали не только в российской истории и действительности, но и в творческой переработке идей ряда французских мыслителей и издателей. Также отметим, что Н.И.Новиков и его последователи являлись как наследниками идей европейского Просвещения, так и носителями свойственных ему тендерных стереотипов.
В данной работе удалось установить яркие параллели между высказываниями и издательской практикой Н.И.Новикова и его последователей с высказываниями и издательской практикой французских литераторов и журналистов. Удалось установить также сходство характера тендерной напряженности, присутствующей во французском обществе 17501760-х годов и в российском обществе 1780-х годов, а также в дискурсе французских и российских изданий. Обращение к материалам европейских дискуссий, содержащих полярные мнения, от решительного отнесения женщин к животному миру1 до призывов к некоторой культурной и социальной реабилитации женщин, как существ с человеческой природой, во
1 Casanova G. Lana Caprina. Lettre d'un lycanthrope. — Bologna. 1772; Roussel P. Systeme physique et moral de la femme ou Tableau philosophique de la constitution, de Г <5 tat organique, des mceurs et des fonctions propres au sexe. — Paris, 1775. многом соответствующей мужской1, позволило в большей степени оценить гуманизм как первых французских, так и первых российских издателей женских журналов. Что касается практики издания, Н.И.Новиков мог ориентироваться на отработанные модели существовавших уже более полувека франкоязычных изданий - например, на «Journal des Dames» и на «Courrier de la mode ou Journal du gout». С большой долей вероятности можно также предположить, что В.И.Окороков пользовался материалами П.Ж.Будье де Вильмера при составлении биографий «ученых женщин». В диссертации впервые рассматривается выразительная полемика 1823 года между «Вестником Европы», и «Дамским журналом» о смысле и назначении изданий для женщин2, в которой имеется много общего с аналогичной полемикой во Франции середины XVIII века.
Издатели первых журналов для женщин («Модное ежемесячное издание.», «Магазин английских, французских и немецких новых мод.», «Московский Меркурий», «Журнал для милых», «Дамский журнал» М.Н.Макарова, «Аглая», «Дамский журнал» П.И.Шаликова) были связаны определенной преемственностью идей. Так, В.И.Окороков сотрудничал с Н.И.Новиковым; П.И.Макаров, М.Н.Макаров и П.И.Шаликов (которых относят к «младшим карамзинистам»3) связаны с Н.И.Новиковым опосредованно, через Н.М.Карамзина. Анализ журналов для женского чтения 1812—начала 1830-х годов («Кабинет Аспазии», «Модный Вестник», «Дамский журнал» П.И.Шаликова и «Гирланда» М.А.Бестужева-Рюмина, которая в данной диссертации подробно рассматривается впервые) приводит к выводу, что в этот период завершилось становление успешной модели литературного журнала для женской аудитории. Так, в последнем подобном издании, в журнале «Гирланда», полностью лишенном просветительской
Boudier de Villemert P.J. Le Nouvel Ami des femmes ou La Philosophic du sexe. Ouvrage ndcessaire & toutes les jeunes personnes qui veulent plaire par des quah't^s solides : Avec une Notice AIphab6tique des Femmes c&ebres en France. — Paris, 1759.