Онтология в русском духовно-академическом теизме XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Гунькин, Игорь Валентинович

  • Гунькин, Игорь Валентинович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 188
Гунькин, Игорь Валентинович. Онтология в русском духовно-академическом теизме XIX века: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Уссурийск. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гунькин, Игорь Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИСТОКИ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДУХОВНО-АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕИЗМА.

1. Предметная детерминация: от теологии к религиозно-философскому умозрению.

2. Социоисторическая и социокультурная детерминация.

3. Детерминация по традиции.

1.3.1. Православная философская онтология и античная философская традиция.

1.3.2. Православная философская онтология и философия средневековья, Возрождения и Нового времени.

1.3.3. Православная философская онтология и немецкая классическая философия.

ГЛАВА И ФИЛОСОФСКАЯ ОНТОЛОГИЯ В РУССКОМ ДУХОВНО-АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕИЗМЕ XIX В. КАК ЦЕЛОСТНЫЙ ФЕНОМЕН.

1. Категория бытия, её анализ в русской духовно-академической философии XIX в.

2. Личностное и Абсолютное бытие как важнейший предмет православной философской онтологии.

3. Материя как философская категория в православном теизме.

4. Вопрос о материальном единстве мира в трактовке русских теистов: общий скептицизм и поиск трансцендентных оснований.

5. Категории пространства и времени в интерпретации православных философов.

6. Движение как философская категория в православной теистической философии.

ГЛАВА III РАЗВИТИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ОНТОЛОГИИ В РАМКАХ

ФИЛОСОФСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ДУХОВНЫХ АКАДЕМИЯХ РОССИИ В XIX В.

1. Онтологические построения представителей философской школы в Московской духовной академии.

2. Онтологические построения представителей философской школы в Киевской духовной академии.

3. Онтологические построения представителей философской школы в Казанской духовной академии.

4. Онтологическая концепция В.Н. Карпова как представителя философской школы Санкт-Петербургской духовной академии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология в русском духовно-академическом теизме XIX века»

Актуальность исследования. Последние годы отмечены выходом значительного числа научных работ по истории отечественной философской мысли. Наиболее интенсивный поток публикаций связан с русской религиозной философией. Нам представляется, что самым перспективным в данном контексте является исследование истории русского духовно-академического теизма. Сейчас происходит восстановление прежде прерванной традиции религиозной философии, и проводимая в диссертации реконструкция прошлых теистических систем, (в основе которых положена метафизика и онтология) должна помочь связать прерванную и восстанавливающуюся традиции. Кроме того, актуальность диссертации обусловлена общим интересом к истории отечественной духовной культуры. Философия является важнейшей её составляющей и изучение философского наследия России всегда было и останется актуальным по определению.

По истории русской духовно-академической философии имеется богатый архивный материал, который специалистами практически не используется, а, между тем, он позволит более адекватно определить реальное положение теистической философии среди других школ и направлений в русской философской среде XIX в.

В работе развенчивается ряд заблуждений относительно уровня развития философии в России в XIX в. В университетах этот уровень постоянно колебался, часто происходило его резкое снижение, в силу настороженного и подчас враждебного отношения царских властей к философии как таковой, в то же время в духовных академиях и духовных семинариях философия на протяжении всего XIX в. являлась одним из главнейших предметов. В силу этого философия, находящаяся на серьёзном теоретическом уровне, развивалась в основном в православных образовательных центрах и потому была неизбежно связана с религией. Одновременно следует указать на то, что в духовных академиях не было какой-то «официальной философии», существовало в рамках теистической версии «любомудрия» множество различных интерпретаций, толкований самого предмета философии, назначения и задач её отдельных отраслей. Это касается и онтологии: православные мыслители с разных позиций объясняли характер и смысл категорий бытия, материи, пространства, времени, движения и т.д. Говорить о каком-то «монолите» в данной связи не приходится, сказывалось то, что разные православные философы находились под идейным воздействием разных европейских философских школ и их отдельных представителей. Попадая на русскую культурную почву, эти идеи получали порой весьма своеобразную интерпретацию; так, в русских духовных академиях были свои «кантианцы» и «гегельянцы», даже «фихтеанцы» и др. Но всё же в фундаментальных онтологических вопросах между православными теистами имелось единство взглядов.

Мы полагаем, что смысловым ядром русского философского теизма, несмотря на его исходную синтетическую установку, являлась именно онтологическая проблематика. Бытие, его уровни, смысл, выражающий базовую, сущностную целостность мира - вот что по-настоящему глубоко интересовало русского человека во все времена. Не являлись в данном отношении исключением и отечественные мыслители-теисты XIX в. Представители отечественной духовно-академической философии попытались выработать свой оригинальный взгляд на эту проблему, опираясь, как мы уже отмечали, на своих единомышленников среди европейских мыслителей, таких как Г.Ульрици, Г.Лотце, И.Фихте-младший, П.Жанэ, А.Ревилль, А.Тренделенбург и др. Но при этом православные мыслители воспринимали идеи европейских философов-теистов творчески, заимствовали их для формирования такой философско-мировоззренческой доктрины, которая была бы приемлема для православного сознания. Эта философская позиция, соединявшая святоотеческую и западноевропейскую традиции, подкреплялась тем фактом, что в своё время сами отцы церкви считали возможным воспринимать античную философскую традицию и при этом не изменяли христианству.

Степень научной разработанности проблемы. Традиция изучения онтологических воззрений русских православных теистов существовала уже в то время, когда духовно-академическая философия только складывалась. В основном авторство работам по истории философского творчества в духовных академиях принадлежало самим православным исследователям. Эти публикации являлись отзывами на выходившие книги и статьи философов из духовных академий. Следует отметить в данной связи появившиеся с сер. XIX в. до нач. XX в. работы иером. Макария (Булгакова) [119], И .Я. Морошкина [177], Д.К. Вишневского [58], В.П. Вишневского [57], С.Т. Голубева [80-85], Ф.И. Титова [256], П.В. Знаменского [116, 117], М.В. Мидовского [172], А. Благовещенского [30], С. Терновского [254], И.С. Бердникова [57], Н.И. Петрова [203], С. Суходольского [251, 252], В.В. Розанова [221-223], арх. Николая (Зиорова) [22], Г. Рыбакова [225, 226], Е. Дылевского [104, 105], С.К. Смирнова [238, 239], А.И. Введенского [51-56], С.С. Глаголева [71-73], Я.Н. Колубовского [132-133], А.Л. Крылова [140-142], Е. Зефирова [115], B.C. Соловьёва [244], И.Н. Корсунского [135, 136], Н.Я. Беляева [26], Н.Ф. Красносельцева [139], А. Зеленецкого [113], И. Невзорова [179, 180], А. Воронова [61], И. Косаткина [137], А. Образцова [194], А. Борисова [38], Н.П. Рождественского [219, 220], М.И. Владиславлева [59] и многих других.

После Октябрьской революции внимание исследователей к духовно-академической философии почти сошло на нет, и долгие годы это направление в русском «любомудрии» отечественной историко-философской наукой почти не изучалось. Исключение составляют работы философов Русского Зарубежья, в частности, В.В.Зеньковского [114], а также диссертационные работы, выходившие в духовных академиях в 60-е гг. XX в. В данной связи можно отметить обстоятельную диссертацию православного исследователя из Московской духовной академии М.А. Старокадомского [245].

Интерес к духовно-академической философии существенно возрос в нашей стране начиная с 90-х гг. XX в. Появляются работы, претендующие на фундаментальность, стремящиеся дать целостный анализ феномена духовно-академического философствования в тех или иных аспектах его существования. В этой связи можно отметить творчество А.И. Абрамова [3-8], который показал характер и степень влияния представителей немецкой классической философии на русскую духовно-академическую философию, Б.В. Емельянова [108], обращавшегося к теме человеческого бытия и её интерпретации русскими православными теистами XIX в., С.В. Пишуна [206-213], исследовавшего совершенно оригинальный феномен «православной персонологии», заключавшийся в соединении метафизической психологии, моральной метафизики и трансцендентальной аксиологии в одно цельное учение, С.А. Нижникова [184] анализировавшего феномен веры и её философского осмысления в работах православных теистов, И.В. Цвык [268], давшую собственную интерпретацию целостного феномена духовно-академической философии, Д.В. Леонидова [150], представившего системную реконструкцию и собственную интерпретацию духовно-академической философской гносеологии, В.Ю. Пинчук [204, 205], проводившую аналогичное исследование о метафизической психологии духовно-академического теизма. Ряд современных историков философии из духовных академий также продолжают исследовать наследие своих предшественников. В данной связи можно указать на прот. В.Мустафина из Санкт-Петербургской духовной академии [178].

Чаще стали выходить работы, посвящённые отдельным представителям православного философского теизма XIX в. В частности, следует отметить публикации С.Г. Борисовой о философском наследии арх. Никанора (Бровковича) [39-41], Б.В. Емельянова, С.В. Пишуна, А.В.

Васильева [50], В.Н. Замилова [112], А.В. Добина [100] и др. о творчестве В.И. Несмелова, М.А. Кабановой о философии «трансцендентального монизма» В.Д. Кудрявцева-Платонова и др.

Вместе с тем, в представленной историко-философской литературе * ещё нет системного и стройного взгляда на духовно-академическую философскую онтологию. В ряде работ затрагивались отдельные аспекты метафизического учения о бытии православных теистов, но в целом говорить о серьёзных исследованиях русской теистической онтологии не приходится. Наша работа представляет собой попытку именно системного рассмотрения онтологического учения духовно-академического теизма, а также анализ онтологического содержания учений отдельных православных авторов. Следует отметить, что в содержательном у отношении работы русских теистов, посвященные онтологической проблематике, весьма интересны для историко-философской науки.

Специфика данного исследования состоит в системной реконструкции и интерпретации духовно-академической философской онтологии.

Объектом диссертационного исследования является философское ц наследие представителей русского духовно-академического теизма XIX в.

Предмет данного исследования - теистическая модель философского учения о бытии, разработанная православными преподавателями духовных академий.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы диссертации, степени разработанности онтологических вопросов в духовно-академической философии, можно сформулировать цель данного диссертационного исследования: системный анализ теистической онтологии русской духовно-академической философии с выявлением её специфики и наиболее характерных черт.

Достижение данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- определение философского содержания постановки и решения проблемы бытия русскими теистами XIX в.;

- репрезентация контекста, т.е. общая характеристика тех социокультурных и социоисторических условий, наличие которых способствовало постановке и решению онтологических проблем в духовно-академическом теизме;

- выявление непосредственных источников православной философской онтологии и, в данной связи, рассмотрение наиболее существенных черт онтологических учений Платона, Аристотеля, неоплатоников, отцов церкви, средневековых схоластов и византийских религиозных мыслителей, философов Возрождения и Нового Времени, представителей немецкой классической философии и европейского f теизма XIX в., с указанием на их концептуальную связь с духовноакадемической онтологией;

- анализ православной академической философской онтологии как целостного феномена в отечественной духовной культуре XIX в.;

- выявление важнейших элементов духовно-академической онтологии с указанием на их связь и взаимозависимость;

- реконструкция учения о бытии в духовно-академическом теизме;

- раскрытие содержания философской интерпретации категории материи православными теистами XIX в.

- анализ философской рецепции отечественными профессорами из духовных академий таких важнейших онтологических категорий, как пространство и время, а также движение;

- репрезентация онтологических взглядов ряда наиболее выдающихся русских профессоров-теистов из всех четырёх православных духовных академий;

- введение в исследовательский оборот значительного количества ранее невостребованных источников по истории отечественной духовно-академической философии, в т.ч. хранящихся в архивах.

Методологическая основа исследования.

Расширение проблемного поля исследования русской философии неизбежно порождает проблему «идентичности метода», приводит к осознанию необходимости инноваций в историко-философской методологии. В данной связи необходимо постоянное усложнение подходов к решению тех философских проблем, которые связаны с отечественным духовно-академическим теизмом XIX в. Успешность историко-философских исследований часто зависит от наличия необходимого в данном случае круга источников, а также от способности автора давать необходимые теоретико-концептуальные обобщения.

Общими основаниями исследования являются методы историко-философской реконструкции и содержательно-смысловой интерпретации онтологической тематики русской духовно-академической философии. Метод историко-философской реконструкции позволяет выявить основания идентификации духовно-академической философии как историко-философского явления, его синтетичность позволяет связать единство онтологических теорий представителей русской духовно-академической философии и европейские философские школы, выявить в них общие и различные черты. Аналитические и синтетические операции над историко-философским материалом (редукция, реконструкция и интерпретация) способствуют в диссертации выявлению общего содержания онтологических теорий у теистов из православных духовных академий. Метод историко-философской реконструкции, включающий в себя методики первичного (при изучении источников) и вторичного (при использовании историко-философских исследований) анализа позволил установить преемственность онтологических концепций внутри различных философских школ русской духовно-академической философии. Всё это в целом дает возможность представить единство, дивергентность и кумулятивность историко-философского процесса как составную часть бытования отечественной культуры. и

Использование сравнительно-исторического метода позволило при анализе различных онтологических концепций европейской философской традиции выявить преемственность в развитии онтологической модели, представленной в сочинениях православных теистов. Кроме того, используемый компаративистский метод исследования позволил выявить черты сходства между онтологическими подходами европейских философов и учением о бытии отечественных мыслителей-теистов.

Перечисленные методы позволили сформировать собственный концептуальный взгляд на существо духовно-академической онтологии как уникального феномена российской философской мысли.

Научная новизна исследования определяется тем, что в данной диссертации впервые в отечественной историко-философской науке предпринята попытка анализа феномена православной философской онтологии, и при этом были получены следующие результаты:

- реконструировано православное философско-онтологическое учение, показан его теистический характер;

- определены концептуальные истоки православной онтологии, коренящиеся в европейской классической философской традиции, с которой самым непосредственным образом связан русский духовно-академический теизм XIX в.;

- представлена структура духовно-академической философской онтологии как системы;

- сформулированы базовые принципы постановки и решения православными философами-теистами проблемы бытия, показаны важнейшие аспекты этой проблемы;

- выявлены наиболее существенные достижения русских профессоров-теистов в осмыслении онтологической проблематики.

Положения, выносимые на защиту: 1) в философских исследованиях русских теистов XIX в. онтологическая модель была представлена в классической европейской схеме, воспроизводя традиционную для европейской метафизики линию по анализу сущности категорий бытия, материи, пространства, времени, движения и др., которая, в конечном итоге, оправдывала идею о трансцендентальных основах мира;

2) исходным пунктом духовно-академической онтологии является философское учение об Абсолютном бытии, в основном принимавшее форму доказательств бытия Сверхсущего. Эти доказательства, учитывавшие критику Кантом старых схоластических моделей обоснования бытия Сверхсущего, дополнялись со стороны православных теистов идеей обоснования личностной природы Абсолюта, а также формулированием тезиса об имманентно-трансцендентной природе Абсолюта;

3) введение категории Абсолютного бытия (имеющего личностную природу) в религиозно-философский дискурс позволяло православным теистам укоренить в Безусловном ограниченные познавательные способности человека, уходя тем самым от одностороннего субъективизма и фидеизма;

4) русская духовно-академическая философия исходила из идеи о том, что оснований для бесконечности физического пространства не существует, признавая тем самым ограниченность физического пространства. Вместе с тем, ряд православных теистов настаивали на существовании иного пространства, имеющего бесконечную метафизическую глубину (предваряя тем самым идею П.А. Флоренского об «обратном пространстве», высказанную в работе «Мнимости в геометрии»).

5) русские теисты пошли по пути радикальной инверсии атомистической теории, преобразования вещественной концепции материи в духе объективного идеализма. Атом, по их мнению, представляет собой деонтологизированную по сути форму деятельности Абсолюта. Вместе с тем, русские теисты не отрицали существования атомов как таковых, сводя их существование к субстанции, которая не связывалась с субстратом как неким материалом, а провозглашалась модификацией Абсолюта;

6) православные теисты отказывались признавать движение неотъемлемым атрибутом материи, но выдвигали при этом собственную концепцию динамизма, основанную на признании идеи трансцендентальной Первосилы как Разумной первопричины.

7) онтологическая проблематика рассматривалась православными теистами в тесной связи с критикой соответствующих материалистических, деистических и пантеистических концепций;

8) тезис о преимущественном онтологизме, равно как и положения о преобладании гносеологической или антропологической составляющих в русской теистической философии XIX в. выглядят не вполне корректными. В комплексе философских наук духовно-академическая онтология была тесно связана с гносеологией, антропологией, психологией и логикой и тем самым реализовывалась синтетическая установка православных теистов, писавших о необходимости создания единой «духовной философии». Это особенно ярко проявилось в модели православной персонологии, выдвинутой представителями петербургской (В.Н. Карпов), киевской (арх. Иннокентий (Борисов) и особенно казанской (В.А. Снегирёв и В.И. Несмелое) школами духовно-академического теизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что она будет способствовать расширению круга понимания проблем, связанных с историей русского идеализма и философского теизма. Представленная работа должна помочь прояснить ряд моментов по истории европейской теоретической мысли XIX в., касающихся соединения философской и религиозной онтологии в единое учение. Нам представляется, что возрождающийся отечественный философский теизм должен исходить из той богатейшей традиции русского идеализма XIX-начала XX вв., который был связан с наличием в православных духовных академиях сильных философских школ. И в данном смысле эта диссертация может помочь восстановлению преемственности, концептуальной самоидентификации русской религиозно-философской традиции.

Представленное диссертационное исследование будет способствовать раскрытию концептуальных особенностей и существа духовно-академической философии в России XIX века. Историческая традиция существования православного философско-теистического умозрения имеет глубокие социокультурные корни. Реконструкция теоретических основ духовно-академического теизма XIX в. позволит современным философам соединить концептуальные идеи, связанные с выдающимися именами в истории отечественной метафизической традиции, и современные реалии, способствуя, тем самым, восстановлению традиции философского онтологизма в современной российской науке. Следует иметь в виду, что и западная мысль постепенно возвращается к той проблематике, которая была поставлена в классических метафизических доктринах. Кроме того, не прервалась и прошлая линия религиозно-философского онтологизма, в частности, в работах католиков-неотомистов и неоавгустинистов, Э.Корета и др. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории онтологии, спецкурсов по истории отечественной, религиозной философии, в ходе проведения семинаров по изучению русской духовной культуры XIX века.

Источниковую базу исследования следует разделить на несколько групп текстов.

Во-первых, это оригинальные произведения православных профессоров-теистов XIX в.

Вторым, существенным источником послужили публикации о творчестве духовно-академических философов в православных философско-богословских журналах XIX в.

В-третьих, ряд ценных сведений содержатся в публикациях русских философов-эмигрантов В.В. Зеньковского и Г.В. Флоровского.

Четвертым, важным источником информации послужили ряд кандидатских сочинений выпускников духовных академий XIX - начала XX вв., хранящихся в фонде № 172 Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (г. Москва), фонде № 10 Национального архива Республики Татарстан (г. Казань) и фонде «Казанская духовная академия» в Отделе рукописей Казанского государственного университета, фонде № 574 Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).

Пятой группой источников послужили философские сочинения предшественников русских православно-религиозных мыслителей -античных философов-идеалистов, представителей средневековой схоластики, философов Возрождения и Нового времени, представителей немецкой классической философии, европейских теистов XIX века, русских философов-славянофилов.

И, наконец, шестой группой литературных источников послужил ряд работ современных исследователей духовно-академической философии (Б.В. Емельянова, С.В. Пишуна, А.И. Абрамова, С.А. Нижникова, И.В. Цвык, А.Г. Сахатского, Д.В. Леонидова, В.Ю. Пинчук, С.Г. Борисовой и др.)

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в четырех статьях. Результаты исследования изложены в выступлениях на двух Всероссийских научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы истории русской философской и политической мысли» (Уссурийск, 2004 и 2005 гг.).

Результаты работы были обсуждены на заседании кафедры социологии, экономики и философии Уссурийского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 273 источника.

Заключение диссертации по теме «История философии», Гунькин, Игорь Валентинович

XIX век для русской религиозно-философской мысли стал временем

напряжённых исканий при определении сущностных оснований бытия и

познания, В первой трети столетия в православных духовных академиях

складывались собственные философские школы, формировались традиции

отвлечённого метафизического умозрения. Среди философских тем,

поднимавшихся отечественными теистами, исследование проблем

сущности бытия занимало одно из важнейших мест. Можно сказать, что

русская теистическая мысль, будучи преемницей традиции платоновского

объективного идеализма, именно бытие признавала основополагающей

философской категорией. Подобное направление отечественной

философской мысли вполне шло в русле европейского постгегелевского

теизма. Вместе с тем, православный теизм при решении онтологической

проблематики проявлял определённую оригинальность, в частности, при

решении проблематики, связанной с определением сущности бытия

человека. Специфика духовно-академической философской онтологии

заключалась в следующем:

1. В философских исследованиях русских теистов XIX в. онтологическая

модель была представлена в классической европейской схеме,

воспроизводя традиционную для европейской метафизики линию по

анализу сущности категорий бытия, материи, пространства, времени,

движения и др., которая, в конечном итоге, оправдывала идею о

трансцендентальных основах мира. 2. Исходным пунктом духовно-академической онтологии является

философское учение об Абсолютном бытии, в основном принимавшее

форму доказательств бытия Сверхсущего. Эти доказательства,

учитывавшие критику Кантом старых схоластических моделей

обоснования бытия Сверхсущего, дополнялись со стороны

православных теистов идеей обоснования личностной природы

Абсолюта, а также формулированием тезиса об имманентно трансцендентной природе Абсолюта. 3. Введение категории Абсолютного бытия (имеющего личностную

природу) в религиозно-философский дискурс позволяло православным

теистам укоренить в Безусловном ограниченные познавательные

способности человека, уходя тем самым от одностороннего

субъективизма и фидеизма. 4. Русская духовно-академическая философия исходила из идеи о том, что

оснований для бесконечности физического пространства не существует,

признавая тем самым ограниченность физического пространства. Вместе с тем, ряд православных теистов настаивали на существовании

иного пространства, имеющего бесконечную метафизическую глубину

(предваряя тем самым идею П.А. Флоренского об «обратном пространстве», высказанную в работе «Мнимости в геометрии»). 5. Русские теисты XIX в. утверждали ограниченность времени, тем самым

характеризуя его неизмеряемостью, необратимостью, единством с

бытием, подразумевая, что такая характеристика времени связана с его

качественной характеристикой, предполагающей его начало, т.е. возникновение вместе с миром (предваряя тем самым идеи М.С.

Аксёнова, А. Эйнштейна, Н.А Козырева). 6. Русские теисты пошли по пути радикальной инверсии атомистической

теории, преобразования вещественной концепции материи в духе

объективного идеализма. Атом, по их мнению, представляет собой

деонтологизированную по сути форму деятельности Абсолюта. Вместе с

тем, русские теисты не отрицали существования атомов как таковых,

сводя их существование к субстанции, которая не связывалась с

субстратом как неким материалом, а провозглашалась модификацией

Абсолюта. 7. Православные теисты отказывались признавать движение

неотъемлемым атрибутом материи, но выдвигали при этом собственную

концепцию динамизма, основанную на признании идеи

трансцендентальной Первосилы как Разумной первопричины. 8. Онтологическая проблематика рассматривалась православными

теистами в тесной связи с критикой соответствующих

материалистических, деистических и пантеистических концепций. 9. Тезис о преимущественном онтологизме, равно как и положения о

преобладании гносеологической или антропологической составляющих

в русской теистической философии XIX в. выглядят не вполне

корректными. В комплексе философских наук духовно-академическая

онтология была тесно связана с гносеологией, антропологией,

психологией и логикой и тем самым реализовывалась синтетическая

установка православных теистов, писавших о необходимости создания

единой «духовной философии». Это особенно ярко проявилось в модели

православной персонологии, выдвинутой представителями

петербургской (В.Н. Карпов), киевской (арх. Иннокентий (Борисов) и

особенно казанской (В.А. Снегирёв и В.И. Несмелов) школами духовно академического теизма. Ю.Несмотря на следование традициям европейской метафизики, русская

духовно-академическая философия XIX в. в своих онтологических

концепциях (арх. Иннокентий (Борисов)) попыталась философски

обосновать некоторые аспекты собственно православного учения

Григория Паламы о присутствии в мире божественных энергий, тем

самым вводя в философский оборот совершенно новые онтологические

характеристики соотношения Абсолютного начала мира и

материального и человеческого бытия.