Философия религиозного реформаторства в духовно-академических школах России: В.И. Несмелов и М.М. Тареев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Аккуратнов, Алексей Владимирович

  • Аккуратнов, Алексей Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 157
Аккуратнов, Алексей Владимирович. Философия религиозного реформаторства в духовно-академических школах России: В.И. Несмелов и М.М. Тареев: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Аккуратнов, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1: Историко-философские и методологические основы православного учения о человеке как особого направления в духовно-академических школах России

1.1 Влияние русской философии на оформление антропологических воззрений представителей духовно-академической философии

1.2 Роль западноевропейской философской традиции в становлении русской религиозной антропологии

Глава 2: Концепция человека в философии В.И. Несмелова

2.1 Гносеологический аспект системы воззрений мыслителя: соотношение философии, науки и религии

2.2 Онтологические основы антропологии В.И. Несмелова

2.3 Основания этики и духовной жизни

Глава 3: Ортодоксальная антропология М.М. Тареева

3.1 Методологические особенности анализа христианства

3.2 Антропоцентризм - стержень философской системы М.М. Тареева

3.3 Проблема синтеза религии и философии

3.4 Социально-философский аспект концепции мыслителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия религиозного реформаторства в духовно-академических школах России: В.И. Несмелов и М.М. Тареев»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в самых различных слоях населения России распространены представления о том, что возрождение страны невозможно без опоры на традиционные духовные ценности российского общества, сформировавшегося под влиянием православия. На наш взгляд, подобные взгляды вполне естественны, поскольку Русская православная церковь сыграла особую роль в формировании и развитии российского государства, культуры и нации в целом. Поэтому сейчас существенно возрастает интерес к прошлому страны, в частности, к развитию ее философской мысли как части духовной культуры.

В советский период в духовном развитии русского общества XIX-XX веков выделяли преимущественно одну линию мысли, которая начиналась с Радищева, декабристов и была представлена В.Г. Белинским, А.И. Герценым, Н.Г. Чернышевским, революционными народниками и, наконец, российской социал-демократией. Все остальные течения философской и общественно-политической мысли считались второстепенными и не заслуживающими историко-философского анализа. Однако, за последние 15 лет ситуация изменилась. Были изданы труды крупнейших русских философов XIX-XX веков -B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, JI.C. Франка и многих других. Духовная жизнь России предстала во всем многообразии многочисленных течений мысли, переплетавшихся между собой, влиявших друг на друга и вместе создавших ту неповторимую атмосферу, в которой развивалось русское общество.

Значительный вклад в духовную жизнь России внесли представители духовно-академической философии - Ф.А. Голубинский, Ф.Ф. Сидонский, В.Д. Кудрявцев (Платонов), И.М. Скворцов, В.Н. Карпов, П.С. Авсенев, С.С. Гогоцкий, И.Д. Юркевич, архиепископ Бухарев, М.И. Каринский, митрополит Антоний (Храповицкий), архиепископ Никанор.

В последнее время в отечественной философии появляется все большее количество публикаций, посвященных истории духовно-академической мысли рубежа XIX-XX веков. При этом многие современные исследователи проявляют особый интерес к антропологической тематике. По нашему мнению, это вполне естественный процесс, поскольку проблема человеческой личности, ее духовных устоев является актуальной как с общественной, так и собственно научной точки зрения. Кроме того, в развитом религиозно-идеалистическом направлении русской философии есть течения, которые до сих пор остаются в тени. В частности, православная академическая антропология, виднейшими представителями которой на рубеже XIX-XX веков являлись В.И. Несмелов и М.М. Тареев. На наш взгляд, такое невнимательное отношение обусловлено целым рядом причин. Во-первых, представители академической антропологии входили в церковную иерархию и не были свободны в высказывании своих мыслей. Более того, факт их принадлежности к официальной церкви распространялся на их взгляды, которые трактовались как хотя и модернистские, но все же чисто богословские. Во-вторых, труды религиозных мыслителей написаны тяжелым языком, изобилуют богословскими терминами, трудными для современного восприятия. В третьих, сами персоналии воспринимались как второстепенные мыслители, «чуждые философским притязаниям»(1). Эти обстоятельства не позволяли раскрыть философский потенциал православной академической антропологии, религиозно-реформаторских взглядов русских мыслителей.

В этом отношении показательна точка зрения А.Б. Черткова, который, анализируя академическую православную философию, отмечает, во-первых, ее ортодоксальность, опору на раннехристианскую апологетику и патристику; во-вторых, ее направленность «не столько на развитие и модернизацию православной идеологии, сколько на рациональное доказательство истинности религиозного учения»(2); в-третьих, ее наименьшую философичность, вызванную иррационализмом ее представителей. Характеризуя это направление в целом, А.Б. Чертков пишет. «Все они (представители академической философии - примеч. А.А.) открыто исходили из примата веры над разумом и религии над наукой, стремились быть православно-ортодоксальными, то есть не допускать мнений и суждений, которые расходились бы с церковным учением даже в незначительных вопросах»(3).

Применительно к академической православной антропологии, следует отметить, что особенности ее формирования сделали невозможной опору только на труды отцов церкви. Ее задача была сформулировать новую теодицею, исходя из новых условий, в которых оказалось православие, а это никак нельзя сделать без развития и модернизации православной идеологии. В этой связи, на наш взгляд, трудно согласиться с мнением А.Б. Черткова о том, что «академические философы, признавая или отрицая возможность связи веры с разумом, воспринимали их как нечто противостоящее друг другу»(4). Напротив, объектом их исследования было веросознание, гармонично сочетающее разум и веру, в котором вера изнутри вразумляет философский разум, а не противостоит ему.

Кроме того, именно иррационализм, по нашему мнению, в какой-то мере определил обращение православных антропологов к поискам иных, чем материалистические, методов анализа содержания сознания человека, предмета философии и ее значения. Сама постановка этих проблем доказывает философский характер академической православной антропологии, а также то, что «на почве русского православия, взятого не в его официальной форме, может быть, возможно раскрытие нового учения о человеке, а значит и об истории и обществе»(5). Академическая православная антропология, представленная в трудах В.И. Несмелова и М.М. Тареева, оказала существенное влияние как на современных ей философов-идеалистов, так и на последующие тенденции развития русской философии, в частности, религиозный интуитивизм и религиозный экзистенциализм. Хотя сейчас начинают публиковаться тексты русских православных антропологов (особенно В.И. Несмелова) и выходить работы, посвященные изучению их систем, концептуально и проблемно творчество религиозных мыслителей еще не представлено, не проведен сравнительный анализ их оригинальных антропологических концепций. Кроме того, по нашему мнению, в настоящее время малоизученными остаются философские воззрения М.М. Тареева, внимание современных исследователей к которым значительно слабее, чем к работам В.И. Несмелова.

Принимая во внимание эти обстоятельства, на наш взгляд, актуальность данного исследования заключается в необходимости комплексного изучения духовно-философского наследия, оставленного В.И. Несмеловым и М.М. Тареевым, путем детального рассмотрения их новаторских религиозно-философских взглядов на проблему человека и его места в мире, определения места православной академической антропологии в русской философской традиции.

Степень научной разработанности темы.

Имеющуюся в настоящее время литературу, в которой дан анализ православной академической антропологии в целом и философско-антро-пологических воззрений В.И. Несмелова и М.М. Тареева в частности, можно условно разделить на несколько групп.

Первую из них составляют общие труды по истории русской философии и русского богословия. Здесь особо выделяются работы Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, 3.JI. Радлова, Г.В. Флоровского. Есть упоминания о В.И. Несмелове у Н.О. Лосского и C.J1. Франка. Следует отметить также главы в работах А.Б. Черткова и JI.E. Шапошникова. Ценность этой группы, на наш взгляд, определяется тем, что они вписывают академическую православную антропологию и конкретных мыслителей в широкий контекст проблемного поля развивающейся русской философии и выделяют их характерные особенности.

Вторая группа представляет собой работы, посвященные собственно религиозной и в частности православной антропологии, авторы которых анализируют предмет, метод, основные проблемы религиозной антропологии:

Бердяев Н.А. Русская идея. // Вопросы философии. 1990. № 1-2; Зеньковский В.В. История русской философии. Т.2. JI.,1991; Лосский Н.О. История русской философии. М.,1991; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991; Франк С.Л. Сущность и ведущие мотивы русской философии. //Философские науки. 1990. №5; Радлов Э.Л. Очерк истории русской философии. // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г. Очерки русской философии. Свердловск, 1991; Чертков А.Б. Православная философия и современность. Рига, 1989; Шапошников Л.Е. Русская религиозная философия XIX-XX веков. Нижний Новгород, 1992; Никонов К.И. Критика современной религиозной антропологии. М.1979; Его же. Современная христианская антропология (опыт философского критического анализа). М.,1983; Православие и современность. Киев, 1988; Ребкало В.А. Традиционализм и модернизм в современной православно-богословской концепции человека. Дис. канд. филос. наук. Киев, 1979; Пименов В.А. Образ человека в православной религиозно-идеалистической философии конца XIX - начала XX вв.; Чуковенков Ю.А. Предмет, структура и метод православной антропологии. // Вопросы научного атеизма. Вып.37. М.,1988; Фокина Л.А. Критический анализ некоторых особенностей православной антропологии в период развития капитализма в России. // Социально-философские аспекты критики религии. Л.,1986 и др.

По нашему мнению, главный интерес этих работ заключается в том, что они дают представление о месте антропологической проблематики в христианстве и православии в частности, о ее традиционной форме. Это представление облегчает вычленение новаторских философских положений в антропологических системах избранных нами мыслителей.

К третьей группе относятся исследования, авторы которых выбирают для работы в рамках определенных проблем те или иные элементы антропологических концепций В.И. Несмелова и М.М. Тареева в качестве объекта критики или подтверждения своих мыслей. По нашему мнению, проблемный подход интересен тем, что он заостряет внимание исследователя на конкретном вопросе, выделяет его основание и возможные варианты ответа, которые в дальнейшем можно использовать либо как альтернативу решения этой проблемы у конкретного мыслителя, либо как источник или продолжение его размышлений на эту тему. В этой связи необходимо отметить следующие работы: Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции. // Вопросы философии и психологии. 1905. №16; Туберовский А. Воскресение Христово. Сергиев Посад, 1916; Комаров Ю.С. Критика понимания свободы в современном русском православии. Казань, 1976; Его же. Общество и личность в православной философии. Казань, 1991; Красников Н.П. Православная этика: прошлое и настоящее. М., 1981; Шапошников JI.E. Концепция социальной активности личности в дореволюционном православном богословии. // Общественная жизнь и религия. М.,1976; Его же. Православие и философский идеализм (несостоятельность философской апологетики православия). Горький, 1986; Краснопольская J1.H. Критика попыток модернизации православного учения о человеке. Автореф. дис. канд. филос. наук. М.,1971 и др.

Особый интерес, по нашему мнению, представляет четвертая группа исследований, авторы которых выносят имена В.И. Несмелова и М.М. Тареева в названия своих работ: Бердяев Н.А. Опыт философского оправдания христианства (о книге Несмелова «Наука о человеке»). // Русская мысль. 1909. №9; Антоний, епископ. Отзыв о сочинении профессора В.И. Несмелова «Наука о человеке» Т. первый». // Православный собеседник. 1990. Июнь. Приложение №17; Будрин Е.А. Отзыв о сочинении профессора В.И. Несмелова «Наука о человеке. Т. второй. Метафизика жизни и христианское откровение». // Православный собеседник. 1908. Июль-август; Бродский А.И. Михаил Тареев. СПб., 1994; Константин, епископ. Жизнь и творчество Виктора Несмелова. // Человек. 1992. № 2; Вяткина О.А., Емельянов Б.В. Критика «Науки о человеке» В.И. Несмелова. // Историко-философские исследования. Свердловск, 1977; Емельянов Б.В. Христианская антропология В.И. Несмелова.// Рациональность иррационального. Екатеринбург, 1991; Краснопольская JI.H. Религиозное учение В.И. Несмелова о человеке и его связь с современной религиозной антропологией. // Проблема личности в религии и атеизме. М.,1969; Фокина JI.A. Критический анализ православной антропологии В.И. Несмелова.// Социально-философские аспекты критики религии. Л.,1983; Праздникова Д.А. В.И.Несмелов и проблема свободы воли. // Философские науки. 1991. № 2. Виноградов В. Основные пункты христианского мировоззрения в системе проф. Тареева. //Странник. 1911. № 5-11; Смирнов К.А. Имманентная философия христианства. // Русская мысль. 1917. №7-9; Шапошников JI.E. Социально-философские взгляды М.М. Тареева и современное православное богословие. // Философские науки. 1982. №3; Аверин-цев С.А. М.М.Тареев. // Философская энциклопедия. М., 1970. Т.5. С.182-183.

В этих работах дан критический анализ антропологических систем В.И. Несмелова и М.М. Тареева. Однако, во-первых, не со всеми выводами их авторов можно согласиться, а во-вторых, их критический анализ осуществляется преимущественно в рамках статей, что не позволяет провести исследование в полном объеме.

На наш взгляд, следует выделить особую группу современных исследований духовно-академической философии рубежа XIX-XX веков. К ней можно отнести несколько кандидатских диссертаций, посвященных творчеству В.И. Несмелова - Добин А.В. Проблема человека в философии В.И. Несмелова: Дис. .канд. филос. наук. СПб., 1996; Дремлюгин Д.М. Религиозно-философские воззрения В.И. Несмелова: Дис. .канд. филос. наук. М.,2000; Федяй И.В. Философская система В.И. Несмелова: Дис. .канд. филос. наук. Бишкек, 2001. Так, Д.М. Дремлюгин ставит своей целью «дать систематический очерк» мировоззрения В.И. Несмелова. Он определяет концепцию мыслителя как «весьма оригинальную разновидность объективного идеализма, имевшего антропологическую направленность». Работа И.В. Федяй устанавливает историко-философские параллели и аналогии между творчеством Несмелова и других европейских мыслителей (Р. Декарта, JI. Фейербаха, И. Канта и др.). Автор подчеркивает прежде всего самобытность философских идей Несмелова, его критическую установку по отношению к новоевропейской философии. В диссертационном исследовании И.В. Федяй положено начало той работе по вовлечению идей Несмелова в историко-философский оборот, которая продолжена в нашем исследовании.

Особняком в отечественной философской мысли стоит фундаментальный труд крупного специалиста в области исследования духовно-академической философии С.В. Пишуна «Становление и развитие православной персонологии в России на протяжении XIX в.»(6). В работе С.В. Пишуна дается глубокий анализ развития и специфических черт православной персонологии в России в XIX века. Автор говорит о попытке создания в рамках духовно-академической философии «метафизической психологии», «моральной метафизики» и «трансцедентной аксиологии» Им также вводится понятие «православной метафизики человека», которая вызревала в данном направлении русской философии. Хотя творчество В.И. Несмелова в его работе рассматривается лишь косвенно, набор понятий, которыми оперирует российский исследователь, вполне адекватен при анализе воззрений казанского мыслителя.

Тем не менее, даже при всей содержательности в указанных работах за рамками детального философского анализа остался целый ряд аспектов творчества В.И. Несмелова, в частности, особенности его гносеологической концепции и антроподицеи. В целом, дав обзор литературы по проблеме, можно констатировать, что есть вопросы, связанные с критическим анализом ортодоксальной академической антропологии в целом и антропологическими системами В.И. Несмелова и М.М. Тареева в частности, которые еще не получили достаточно глубокой разработки и нуждаются в дальнейшем осмыслении на базе уже сделанного.

Цель и задачи исследования.

Основная цель данного исследования заключается в системной реконструкции и интерпретации оригинальных антропологических концепций В.И. Несмелова и М.М. Тареева на базе православия со светских позиций. При этом диссертант стремится раскрыть сущность православной антропологии как одного из важнейших составных элементов духовно-академической философии рубежа XIX-XX веков, определить ее взаимосвязь с догматическим ортодоксальным учением о человеке. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить взаимосвязь представлений, содержащихся в ортодоксальных антропологических концепциях, для их реконструкции и системного исследования.

2. Определить важнейшие историко-философские и методологические основы ортодоксальной академической антропологии.

3. Установить характер академической антропологии с точки зрения её формы и содержания.

4. Проанализировать степень влияния догматического богословия на изучаемые концепции.

5. Реконструировать место религиозно-философских концепций В.И, Несмелова и М.М. Тареева в истории русской философии, провести их сравнительный анализ.

6. Исследовать отношения между этикой и антропологией в изучаемых концепциях.

На наш взгляд, решение этих задач способно дать наиболее целостную картину ортодоксальной антропологии В.И. Несмелова и М.М. Тареева как особого направления религиозно-философской мыли в рамках духовно-академической философии XIX-XX веков, оказавшего влияние на развитие отечественной философской традиции в целом.

Методологические основы исследования.

В ходе работы по исследованию философского наследия В.И. Несмелова и М.М. Тареева диссертант сочетал системно-философский подход с принципами историзма, исторической преемственности и последующей интерпретации. Как справедливо отмечал В.В. Зеньковский: «Задача историка не в том ведь заключается, чтобы реконструировать взгляды данного автора и придать им известную систематичность, а в том, чтобы уяснить те темы, которые преимущественно определяли творчество данного автора и интуиции или исходные построения, которые направляли его творчество»(7). В этой связи следует отметить, что в данной работе приоритетным стал проблемно-тематический способ изложения материала, поскольку, на наш взгляд, он наиболее удобен для аналитической работы. Вместе с тем из этого отнюдь не следует делать вывода о том, что диссертант полностью устранил проблему духовной эволюции мыслителей. При рассмотрении философских систем В.И. Несмелова и М.М. Тареева особый акцент делался на анализе наиболее характерного, устоявшегося в их взглядах. Большое внимание диссертант уделил так же общему историческому контексту того времени, а также вычленению исходных оснований развития религиозно-философской антропологии В.И. Несмелова и М.М. Тареева. В своих поисках методологических подходов автор работы опирался на принципы герменевтики и интерпретации, получившие фундаментальное отражение в трудах JI.A; Микеши-ной, С.В. Пишуна, А.Ф. Лосева, Б.В. Емельянова, М.А. Маслина, А.И. Абрамова, И.В. Цвык.

Научная новизна исследования

Научная новизна данной работы заключается в том, что:

- в ней предложен вариант реконструкции и системного исследования ортодоксально-антропологических концепций видных представителей духовно-академических школ России рубежа XIX-XX веков;

- определены важнейшие историко-философские и методологические основы ортодоксальной академической антропологии как особого религиозно-философского течения в стенах высших духовных учебных заведений России, сочетающего в себе европейскую и русскую традиции преодоления рационализма в решении проблемы человека и его места в мире;

- установлено, что, оставаясь христианской по содержанию, ортодоксальная академическая антропология является философской по своим методам. Главная ее проблема - анализ опыта, содержания и реального функционирования веросознания - исследуется ее представителями с позиций близких к религиозному экзистенциализму (В.И. Несмелое) и религиозному интуитивизму (М.М. Тареев);

- показано, что феномен ортодоксальной академической антропологии состоит в том, что чем сильнее желание ее представителей выразить истинный дух христианства, его сущность, тем дальше они отстоят от догматического богословия, тем более философский, новаторский характер носят их построения;

- утверждается оригинальность религиозно-философских концепций человека В.И. Несмелова и М.М. Тареева в их попытке отойти от традиционной догматики православия в этом вопросе и дать новые теодицеи, исходя из антропологического принципа, что обусловлено применением ими светских методов философского анализа к содержанию и функционированию веросознания;

- теоретически обоснован тезис о несогласии автора с оценками В.И. Несмелова и М.М. Тареева, как второстепенных мыслителей в рамках русской философии, утверждается их самобытность и существенное влияние на последующее развитие религиозно-философской мысли в России;

- отмечено, что этические взгляды В.И. Несмелова и М.М. Тареева служат практическим приложением основных положений их антропологии, возвышая человеческую личность над обществом и утверждая ее ответственность, свободу и достоинство.

Источниковая база исследования.

Основной источниковой базой данного исследования выступают как сами труды В.И. Несмелова и М.М. Тареева, так и рецензии, критическая литература, отзывы современников. В ходе написания работы диссертант также опирался на исследования видных представителей русской философии, современные фундаментальные историко-философские работы.

Теоретическая значимость исследования.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке актуальных проблем истории философии: истории русской философии, истории философской антропологии, истории богословия, истории религиозного мышления, основополагающих проблем этики и антропологии.

Практическая значимость исследования.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по русской философии, философии религии, культурологии, антропологии и этике, а также религиоведению.

Апробаиия диссертации.

Апробация основных идей диссертационного исследования производилась на ежегодных философских чтениях молодых ученых, проходивших в Московском педагогическом государственном университете в 2002-2005 гг., а также при обсуждения текста работы на заседании кафедры философии МПГУ в 2005 году.

Примечания

1. Аверинцев С.С. Тареев М.М. // Философская энциклопедия. Т.5. С. 183.

2. Чертков А.Б. Православная философия и современность. Рига 1989. С.29.

3. Там же. С.30.

4. Там же. С.34-35.

5. Бердяев Н.А. Русская идея. // Вопросы философии. 1990. №1. С. 128.

6. Пишун С.В. Становление и развитие православной персонологии в России на протяжении XIX в.: Автореф. дис. .докт. филос. наук: 09.00.03. М., 1996.

7. Зеньковский В.В. История русской философии. Париж, 1950. Т.2. С.463.

Заключение диссертации по теме «История философии», Аккуратнов, Алексей Владимирович

Заключение

Рассмотрев религиозно-философские концепции видных представителей духовно-академической философии конца XIX - начала XX веков В.И. Несмелова и М.М. Тареева, на наш взгляд, следует подвести итоги нашего исследования.

В.И. Несмелов и М.М. Тареев являлись яркими представителями академической православной антропологии - особого религиозно-философского течения зародившегося в стенах высших духовных образовательных учреждений в России на рубеже XIX - XX веков. По нашему мнению, это направление представляет собой вариант христианской антропологии, развивавшейся в специфических условиях. Его представители, сочетая в своем творчестве традиционно христианские антропологические проблемы и предмет исследования, в то же время предпринимают попытки найти собственные пути для их решения, подвергая тем самым ортодоксальные установки и догматы своеобразной ревизии, пересмотру. Таким образом, в русской философии возникают самобытные и оригинальные антропологические системы.

В ходе нашего исследования мы приходим к выводу о том, что православная академическая антропология сочетает в себе европейскую и русскую традиции преодоления рационализма в решении проблемы человека. Отталкиваясь от «антирационалистического онтологизма» Шеллинга и впитывая в себя психологические подходы философии жизни, ее представители находят новые варианты анализа внутреннего мира человека: религиозный экзистенциализм (В.И. Несмелов) и религиозный интуитивизм (М.М. Тареев), которые органично вливаются в общее русло развития русской идеалистической философии, идущей от славянофилов. Антирационализм сочетается в православной академической антропологии с антиматериализмом, поскольку материализм, по мнению В.И. Несмелова и М.М. Тареева, не в состоянии объяснить и даже просто констатировать уникальность и трагизм человеческого бытия.

Проанализировав взгляды русских религиозных мыслителей, на наш взгляд, можно утверждать о том, что направленность православной академической антропологии на решение проблемы спасения определяет ее прони-занность экзистенциальными мотивами. Сама проблема спасения анализируется православными антропологами как фундаментальная проблема человеческого существования, коренящаяся в самой жизни и в конечном итоге придающая смысл человеческому бытию.

С целью, с одной стороны, отразить целостную картину антропологических систем, представленную в работах В.И. Несмелова и М.М. Тареева, с другой - определить уникальность каждой из них, по нашему мнению необходимо провести сравнительный анализ концепций представителей духовно-академической философии.

Так, на наш взгляд, как В.И. Несмелову, так и М.М. Тарееву свойственна попытка соединить философию, религию и нравственность в некую синтетическую теорию, которая раскрывала бы особенности природы человека и его положения в мире. Кроме того, В.И. Несмелов и М.М. Тареев решают проблему человека в его связи с Богом. Их антропология - это попытки дать новую теодицею, которая основывалась бы на внутреннем мире человека. Однако есть и различия в оценках мыслителей идеи Бога. Если В.И. Несмелов связывает утверждение идеи Бога с существованием человека как, в первую очередь, интеллектуального существа, то М.М. Тареев выводит ее из эмоциональных интуитивных переживаний человека как существа нравственного.

По нашему мнению, В.И. Несмелову и М.М. Тарееву присуща антиисторическая ориентация экзистенциалистского толка. Если В.И. Несмелов просто не замечает истории как нечто незначащее для жизни духа человека, то М.М. Тареев радикально противопоставляет ее истинным духовным ценностям.

В ходе нашего исследования мы приходим к выводу о том, что этика

В.И. Несмелова и М.М. Тареева служит своеобразным продолжением их антропологии, ее практическим приложением, так как человек в этих системах -активно действующее живое существо. В круг интересов религиозных мыслителей входят многие проблемы, опосредованно связанные с их основными антропологическими положениями, которые выступают основой для разрешения этих вопросов (проблема зла, ответственности и свободы человека, его участия в общественных делах и т.д.).

По нашему мнению, В.И. Несмелов и М.М. Тареев - крупные представители духовно-академической философии, которые внесли значительный вклад в развитие русской религиозно-философской мысли. В их работах представлены оригинальные антропологические системы, опирающиеся на светские методы постижения внутреннего мира человека и предвосхитившие целый ряд тенденций эволюции религиозной философии.

Тем не менее, на наш взгляд, при общей исходной цели - анализ опыта, содержания и реального функционирования веросознания, В.И. Несмелов и М.М. Тареев выбирают различные методы и подходы для подобного исследования. Как отмечал A.M. Туберовский, «у В.И. Несмелова ум языческий, сократовский, его опыт - общечеловеческий, для М.М. Тареева имеет значение только опыт христианский, логос евангельский»(1). Именно из этого вытекает различие в методах анализа человеческого опыта: метод В.И. Несмелова - «онтологически-психологический», приближающийся к экзистенциализму, метод М.М. Тареева - имманентный, так как он анализирует христианский опыт изнутри, и интуитивный, поскольку он творчески воссоздает евангельский образ Христа.

Конечные цели антропологических систем религиозных мыслителей тоже разные. В то время как В.И. Несмелов желает только оправдать христианство, представить его разумной религией, коренящейся в интеллектуальных способностях человека, М.М. Тареев стремится проникнуть в интимную суть христианства, мистически творчески репродуцировать ее, «обнажив. от всяких не только космических, но и человеческих (рациональных, морально ных, общественных и т.п.) оболочек»(2). «В образе Христа он видит живое откровение Бога в человеке, которое может реализоваться в каждом человеке через любовь и богосыновнее настроение. Эти чувства, интуиции стоят выше разумности и добра и представляют собой величину, красоту новой высшей формы откровения божественной жизни, в которой есть свой разум и свое благо»(3).

По нашему мнению, в целом проводя сравнительный анализ религиозно-философских систем В.И. Несмелова и М.М. Тареева, можно заметить усиление мистического элемента православной академической антропологии от «антирационалистического онтологизма», представленного в «интеллектуализме» В.И.Несмелова до мистических интуиции М.М. Тареева. Кроме того, нам бы хотелось еще раз подчеркнуть парадоксальность академической антропологии: чем сильнее желание ее представителей выразить истинный дух христианства, его сущность, тем дальше они отстоят от догматического богословия, тем более философский характер носят их построения.

На наш взгляд, научная новизна данной работы заключается в ряде положений, выносимых на защиту. Во-первых, в ходе проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что философские концепции В.И. Несмелова и М.М. Тареева представляют собой вариант православной академической антропологии - оригинального религиозно-философского течения, сочетающего в себе европейскую и русскую традиции преодоления рационализма в решении проблемы человека. В качестве основы своих религиозно-философских конструкций русские мыслители используют православие, взятое не в его официальной, догматической форме. Нами так же доказано, что оставаясь христианской по содержанию, православная академическая антропология является философской по своим методам. Кроме того, главная проблема православной академической антропологии - анализ опыта, содержания и реального функционирования веросознания - исследуется ее представителями с позиций религиозного экзистенциализма (В.И. Несмелов) и религиозного интуитивизма (М.М. Тареев).

Во-вторых, на наш взгляд, антропологические системы В.И. Несмелова и М.М. Тареева следует рассматривать не как богословские, а как религиозно-философские. В богословских понятиях эти мыслители выражают действительные проблемы человеческого бытия, предпринимают углубленный экзистенциальный анализ человеческой природы и выясняют возможности неотчужденной свободы человека в окружающем его природном и социальном мире. В-третьих, по нашему мнению, оригинальность религиозно-философских концепций человека В.И. Несмелова и М.М. Тареева состоит в их попытке отойти от традиционной догматики православия в этом вопросе и дать новые теодицеи, исходя из антропологического принципа, что обуславливает применение ими светских методов философского анализа к содержанию и реальному функционированию религиозного сознания.

Проведя тщательный анализ этических взглядов В.И. Несмелова и М.М. Тареева, мы пришли к мысли о том, что они служат практическим приложением основных положений их антропологии, возвышая человеческую личность над обществом и утверждая ее свободу и достоинство. Кроме того, на наш взгляд, было бы некорректно оценивать В.И. Несмелова и М.М. Тареева как второстепенных мыслителей в рамках русской философии (подобной точки зрения ввиду конкретных исторических условий придерживается ряд исследователей советского периода). По нашему мнению, можно со всей основательностью утверждать их самобытность и существенное влияние на последующее развитие религиозно-философской мысли в России.

Исследование антропологических систем В.И. Несмелова и М.М. Тареева красноречиво свидетельствует о том, что в их работах реализовался философский потенциал православия. Хотя у религиозных мыслителей не было прямых последователей, их труды положили начало процессу «отхода от навязанных в силу исторических условий авторитетов западной философской мысли и богословских систем, и созданию самобытных. трудов и концепций»^). По нашему мнению, анализ религиозно-философского и религиозно-этического уровней человековедческого материала актуален до сих пор.

Дальнейшие перспективы работы над произведениями В.И. Несмелова и М.М. Тареева, на наш взгляд, могут быть реализованы следующих направлениях: выяснение связи православной академической антропологии с неохристианством, современной философии православия. Кроме того, по нашему мнению, перспективной целью дальнейшего исследования могло бы стать выяснение реализации основных положений антропологических систем русских мыслителей в современной западной религиозной философии.

На наш взгляд, практическая значимость данной работы заключается в том, что ее материалы можно с успехом применить в учебных программах по истории русской философии. На основе материалов диссертации можно также подготовить спецкурс по православному течению в религиозной русской философии.

1. Туберовский A.M. Воскресение Христово. Сергиев Посад, 1916. С.90.

2. Бердяев Н.А. Опыт философского оправдания христианства (о книге Несмелова «Наука о человеке») // Русская мысль. 1909. № 9. С.56.

3. Туберовский A.M. Указ. соч. С.91.

4. См.: Мень А. Истории религии в поисках пути, истины и жизни. М., 1991.