Философский теизм в Казанской духовной академии: опыт системной реконструкции и интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Поль, Виктор Адольфович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат философских наук Поль, Виктор Адольфович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОКИ ФИЛОСОФСКИХ взглядов ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КАЗАНСКОЙ ШКОЛЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕИЗМА
1.1. Предметная детерминация.
1.2. Социоисторическая и социокультурная детерминация.
1.3. Детерминация по традиции.
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОГО ФИЛОСОФСКОГО ТЕИЗМА В КАЗАНСКОЙ ДУХОВНОЙ
АКАДЕМИИ.
2.1. Общая характеристика философско-теистической школы в Казанской духовной академии.
2.2.0собенности философской онтологии в Казанской духовной академии
2.3. Религиозно-философская гносеология в Казанской духовной академии.
2.4. Антропология и философская этика в общих метафизических построениях профессоров Казанской духовной академии.
ГЛАВА III. ОСВЕЩЕНИЕ ФИЛОСОФСКИХ ПРОБЛЕМ ОТДЕЛЬНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ КАЗАНСКОЙ ШКОЛЫ ДУХОВНО-АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕИЗМА.
3.1. Становление казанской школы религиозной метафизики (40-60-е гг. XIX в.) (И.А. Смирнов-Платонов, А.И. Лилов,
П.Г. Рублевский).
3.2. Роль арх. Никанора (А.И. Бровковича) в формировании устойчивой философской традиции в Казанской духовной академии в нач. 70-х гг. XIX в.
3.3. Вклад П.А. Милославского в определение задач философского идеализма в России.
3.4. В.А. Снегирёв и его вклад в развитие метафизической психологии
3.5. А.Н. Потехин и его вклад в разработку православного философского учения о человеке.
3.6. Философско-антропологическое учение В.И. Несмелова.
3.7. Философско-антропологические изыскания Александра Некрасова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский теизм в Казанской духовной академии: опыт системной реконструкции и интерпретации»
Актуальность темы. В настоящее время российская историко-философская наука наиболее активно разрабатывает проблематику, связанную с исследованием отечественной философской мысли Х1Х-ХХ вв. Появляются монографии и интересные статьи, посвященные творческому наследию представителей различных философских школ и направлений. Особенно интенсивно изучается русская религиозная философия, которой до 90-х гг. XX в. уделялось не так много внимания. Много публикаций было посвящено славянофилам и западникам, представителям «философии всеединства», «нового религиозного сознания», либеральной политической философии, неокантианцам и др. На наш взгляд, необходимо из массы течений русского «любомудрия» прошлого выделить основные, те, которые определяли «лицо» русской религиозной философии в конкретную эпоху. Как мы полагаем, во второй половине XIX в. уже сложилось концептуальное ядро русской религиозной философии, под влиянием трёх направлений религиозной метафизики - славянофильства и неославянофильства, метафизики всеединства и, что особенно важно, духовно-академического теизма.
По нашему мнению, без изучения школ и течений православной философии, существовавших в духовных академиях, невозможно сколько-нибудь целостно и системно представить уровень развития философской науки в России. Именно в духовных академиях были сосредоточены наиболее подготовленные в профессиональном отношении философы, здесь готовились и защищались философские диссертации, издавались философские и богословские журналы и сборники. Достаточно вспомнить такие издания, как «Вера и разум», «Православный собеседник», «Странник», «Христианское чтение» и др. Если и можно говорить о европейском авторитете русской религиозной философии XIX в., то этот авторитет в данный период в основном опирался на наследие русских теистов. Следовательно, системное исследование теистической традиции является актуальным с точки зрения претензии современной историко-философской науки на всеобъемлемость, широту взгляда и системность.
Ещё одно обстоятельство, которое мы не можем игнорировать при выявлении актуального характера отечественной философии - сама проблематика, поднимавшаяся в сочинениях русских теистов XIX в. Они решали вечные для философии проблемы - сущности бытия, познания, цели и смысла жизни человека, добра и зла, совершенства и пути к нему и т.д. Разумеется, эти вопросы всегда будут оставаться актуальными. Понимание сути этих проблем представителями духовно-академической философии весьма интересно и по своему замечательно, оно вполне может заинтересовать современного читателя.
Каждая из духовных академий внесла свой, особенный вклад в развитие отечественной религиозной философии. На наш взгляд, трудно говорить о первенстве какой-то одной или двух академий, во всех православных высших учебных заведениях работали талантливые учёные, мыслители, по-своему отличившиеся в деле формирования православной философской традиции. Вместе с тем, можно отметить те направления, в которых представители каждой из академий особенно отличились. В частности, московские профессора (Ф.А. Голубинский, В.Д. Кудрявцев-Платонов, А.И. Введенский) первенствовали в разработке метафизических систем, претендующих на универсальность. Санкт-петербургских авторов (Ф.Ф. Сидонский, В.Н. Карпов, иером. Михаил, М.И. Каринский, А.Е.Светилин и др.) в большей степени привлекал вопрос об онтологических основаниях природы сознания, их также интересовали вопросы логики и гносеологии. Киевские православные авторы (арх. Иннокентий (Борисов), О.М.Новицкий, С.С. Гогоцкий, П.И. Линицкий, И.Четвериков) были по большей части энциклопедистами и, кроме того, разрабатывали проблематику, связанную с личностной природой Абсолюта.
В данном диссертационном исследовании будет рассмотрено и проанализировано философское наследие представителей Казанской духовной академии. Это учебное заведение появилось последним среди православных духовных академий (с 1842 г.), но избежало участи заурядного вуза, в первую очередь, благодаря таланту своих выпускников и высоким требованиям к научной деятельности ряда руководителей академии (в частности, арх. Никанора. К последнему десятилетию XIX в. Казанская духовная академия превратилась в один из ведущих центров философии и богословия, опять же благодаря таким выдающимся мыслителям, как арх. Никанор (Бровкович), В.И. Несмелов, В.А. Снегирев, М.И. Митропольский, Антоний (Храповицкий) и др. Высокий уровень философской подготовки выпускников поддерживался благодаря продуманной системе преподавания философских дисциплин с возможностью подготовки кандидатского сочинения по одной из философских отраслей (хотя и с получением искомой богословской степени). Следует отметить, что процесс интенсивной работы философской мысли не прекращался вплоть до закрытия академии в 1919 г.
Степень научной разработанности проблемы. Литература по истории философской мысли в Казанской духовной академии появилась достаточно давно, в частности, ещё в XIX в. и в нач. XX в. на эту тему писали П.В. Знаменский [98], Н. Беляев [24-26], И.А. Чистович [268], Д.И. Ростиславов [214], И.Я. Морошкин [149], В.П. Вишневский [50], А. Никольский [179], В.Н. Воскресенский [54], A.A. Бронзов [39], А.Туберовский [247], М. Вержболович [48]. В работах данных авторов философское наследие профессоров Казанской духовной академии рассматривалось, как правило, в контексте развития богословской науки в академии, либо с точки зрения преподавания соответствующих дисциплин преподавателями академии.
В советской историко-философской науке философское творчество русских теистов рассматривалось однозначно критически. В частности, можно указать на публикации А.П. Каждан [102], Ю.А. Калинина [103], П.К. Курочкина [126], В.А. Молокова [148], . Вместе с тем, нельзя отрицать и значимости работы по этой теме отечественных историков философии того периода, особенно это относится к 70-80-м гг. XX в. Следует подчеркнуть ценность публикаций В.А. Кувакина [125], М.А. Маслина [144], К.И. Никонова [180], Л.Е. Шапошникова [271], П.С. Шкуринова [274], И.Н. Яблокова [277].
Особняком стоят работы о духовно-академической философии, издававшиеся в православных духовных академиях в 60-80-е гг. XX в., в которых давалась апология христианского теизма. Можно указать на сочинения М.С. Иванова [100], иеродиакона Павла (Максименко) [187], М.А. Старокадомского [236], А. Федотова [251].
Ряд философов из эмигрантской среды также обращались к изучению философского наследия в Казанской духовной академии. Несомненную важность имеют публикации «энциклопедического» характера В.В. Зеньковского [96], Г.В. Флоровского [257] и С.А. Левицкого [130].
Как мы уже указывали выше, всплеск интереса к русской религиозной философии имел место, начиная с 90-х гг. прошлого столетия. Исследования по духовно-академической философии были связаны в этот период с работами А.И. Абрамова [1-3], Б.В. Емельянова [90], С.А. Нижникова [166], C.B. Пишуна [190-194], И.В. Цвык [264], И.С. Захары [95], O.A. Печуриной [189].
Особенностью современных публикаций по Казанской духовной академии является то, что они в подавляющем большинстве посвящены В.И.Несмелову - ведущему православному мыслителю в области философской антропологии. В частности, взгляды автора «Науки о человеке» разбираются в кандидатских диссертациях И.В. Гальковской [56], В.Н. Замилова [94], A.B. Добина [84], Д.М. Дремлюгина [86], И.В. Федяй [254], в монографии Б.В. Емельянова и О.С. Пугачёва [89], статьях М.Н. Белгородского [31], A.B. Васильева [46], C.B. Пишуна [194; 197], Д.А. Праздниковой [207] и др. Преобладание публикаций о Несмелове в сравнении с другими представителями казанской духовно-философской школы объясняется наличием у автора «Науки о человеке» оригинальной антропологической и не менее оригинальной гносеологической концепций. Уже современники Несмелова (H.A. Бердяев, иером. Антоний, И.В. Николин, С.А. Фортунатов) обратили внимание на неординарность его личности и его философских воззрений. Достаточно вспомнить яркую статью H.A. Бердяева «Опыт философского оправдания христианства» в журнале «Русская мысль» [29], отзыв Антония (Храповицкого) на докторскую диссертацию Несмелова [15], статью И.В. Николина [178] или кандидатскую диссертацию выпускника Санкт-Петербургской духовной академии С.А. Фортунатова [258]. Но, на наш взгляд, при исследовании философских достижений и открытий в Казанской духовной академии нельзя «замыкаться» исключительно на творчестве одного лишь В.И. Несмелова, следует обратиться и к другим персоналиям, некоторые из которых являлись авторами собственных оригинальных концепций. В данной диссертации, не оставляя без внимания наследие автора «Науки о человеке», всё же основной наш интерес сосредоточится вокруг философских идей других казанских философов-теистов, включая талантливых выпускников Казанской духовной академии.
Объектом исследования является философско-религиозное наследие православных теистов XIX - нач. XX вв.
Предмет исследования - казанская философско-теистическая школа, состоявшая из представителей Казанской духовной академии, имевшая свою оригинальность и концептуальную идентичность, в самом общем виде заключавшуюся в преобладании философско-антропологической проблематики.
Цели и задачи исследования. Общая цель данного диссертационного исследования как раз и состоит в определении специфики религиозно-философской школы, сложившейся в Казанской духовной академии Достижение данной цели подразумевает решение следующих задач:
1. Указать на социально-исторические и социокультурные детерминанты, т.е. на те общественные, национальные, социальнопсихологические условия, которые прямо или косвенно повлияли на становление и развитие православного философско-метафизического учения в Казанской духовной академии.
2. Проанализировать теоретические истоки философских концепций профессоров-теистов из Казанской духовной академии, исследовать их концептуальную связь с античной, святоотеческой и средневековой философскими традициями, картезианством и лейбницианством, немецкой классической философией, славянофильством, метафизикой всеединства и европейским теизмом XIX в.
3. Осуществить системную реконструкцию философских построений преподавателей Казанской духовной академии, выделить и отдельно проанализировать их онтологические, гносеологические, антропологические и этические концепции.
4. Показать внутреннее единство всех элементов религиозно-философского мировоззрения представителей казанской теистической школы.
5. Исследовать важнейшие философско-метафизические идеи отдельных представителей казанской теистической школы, в частности, И.А. Смирнова-Платонова, А.И. Лилова, П.Г. Рублевского, арх. Никанора (Бровковича), П.А. Милославского, В.А.Снегирёва, В.И. Несмелова, А.А. Некрасова, А.Н. Потехина и др., проанализировать существо их подходов к основополагающим проблемам философии, религиозной метафизики, антропологии и этики.
6. Ввести в научный оборот ценные архивные материалы, включая ряд кандидатских и магистерских сочинений и диссертаций выпускников Казанской духовной академии, хранящихся в фонде № Ю Национального архива Республики Татарстан (Казань) и фонде «Казанская духовная академия» в Отделе Рукописей Казанского государственного университета.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе анализа содержания философских сочинений русских православных философов раскрыта специфика казанской философско-теистической школы, показано определённое сходство в построениях её представителей, обоснована необходимость дальнейшего исследования философских воззрений казанских профессоров-теистов.
Эта новизна конкретизирована в следующих пунктах:
1. Обосновывается тезис о том, что приоритетной темой, сущностным ядром в научной школе Казанской духовной академии, её духовно-академической философии являлась проблема человека, нравственного достоинства личности.
2. Показана специфика подходов ряда профессоров Казанской духовной академии, состоявшая в синтезе гносеологии и антропологии в попытке создать единую «науку о человеке».
3. Определены важнейшие истоки казанской философско-религиозной школы, показана концептуальная связь её представителей с античным платонизмом, религиозно-философской патристикой и особенно немецкой классической философией и европейским теизмом XIX в.
4. Показана общность ряда онтологических, гносеологических и этических подходов и концепций виднейших представителей философского теизма в Казанской духовной академии, что позволяет утверждать о постепенном обретении казанской теистической школой собственного «лица».
Методологической и теоретической основой диссертации явились общие принципы историко-философского исследования, а также базовые приёмы текстологического и общефилософского анализа. В целом при осуществлении диссертационной работы был использован метод рационально-логической реконструкции, а также исторический, сравнительный, герменевтический, генерализующий (обобщающий) методы. Исследование намеченной в диссертации темы предполагает также использование принципа системности исследования. При осмыслении наследия казанских философов-теистов вначале будет применена внешняя историческая интерпретация, т.е. проведен концептуальный анализ. Он не будет являться исчерпывающим, но, тем не менее, некоторые важнейшие культурно-исторические особенности того времени диссертант намерен представить. Кроме того, автор попытается определить непосредственные теоретические истоки философских воззрений профессоров из Казанской духовной академии, т.е. провести выявление детерминантов по традиции. Во второй и третьей главах будет предпринята попытка внутренней интерпретации, т.е. предметом диссертационного исследования станут непосредственно тексты казанских мыслителей-теистов.
Источники исследования. Анализ наследия представителей казанской религиозно-философской школы проводился на базе опубликованных работ, которые можно объединить в следующие группы: публицистические (статьи в периодических популярных изданиях и тексты публичных лекций), научные (статьи в специализированных научных журналах, монографии), материалы личного характера (автобиографические материалы, дневниковые записи, эпистолярное наследие). В ходе работы активно привлекались также ранее неизвестные архивные материалы. Использовались сочинения классиков философии, работы отечественных и зарубежных авторов, в той или иной степени посвящённые анализу философского наследия русских религиозных мыслителей (включая и профессоров Казанской духовной академии).
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что её положения могут быть использованы:
- в историко-философских исследованиях для более глубокого и всестороннего понимания развития русской философско-религиозной антропологии; для восстановления отечественного философского идеализма, исходящего из христианской антропологической рефлексии;
- для более полного определения специфики и места русской философии в духовной культуре дореволюционной России;
- для чтения учебных курсов по истории русской религиозной философии;
- для проведения теоретико-методологических семинаров по изучению отечественной духовной культуры.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования получили отражение в публикациях автора, а также в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2006), «Актуальные проблемы отечественной истории, философии и политической науки» (Уссурийск, 2005), Научных конференциях Вологдинские чтения ДВГТУ (Владивосток ноябрь 2005, ноябрь 2006). Отдельные положения диссертации были апробированы автором в ходе аспирантских теоретических научных семинаров в УГЛИ в октябре 2005 г. и мае 2006 г.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Поль, Виктор Адольфович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вклад представителей Казанской духовной академии в развитие русской религиозно-философской мысли был весьма значителен. Особенно ценные выводы и открытия ими были сделаны относительно природы и сущности человека. Вызывает искреннее сожаление то, что эти открытия до сих пор мало известны, что не лучшим образом сказалось на отечественной культуре. Для казанских духовно-академических теистов оригинальным является то, что, следуя религиозно-философской традиции, они при решении онтологической проблематики стремились соединить все элементы философии, причём в центре оказывалась проблема человека.
Итак, изложив основные концепции философского теизма в трудах представителей Казанской духовной академии, мы можем подвести некоторые итоги нашего исследования:
1. Философский теизм, разрабатываемый научной школой в Казанской духовной академии занимает достойное место среди других теистических философских центров. Теоретические интересы казанских теистов входят в проблемное поле религиозной русской философии. Проблема предмета философии, метод и подход к решению проблемы человека, основания нравственности - вот неполный круг вопросов, которые их волновали.
2. Философский теизм Казанской духовной академии можно смело причислить к «линии Сократа-Платона», ставившей перед философским умозрением требование быть «наукой о человеке», то есть ориентироваться на практику внутренней жизни. Истинная философия, по их мнению, принадлежит к религиозно-идеалистическому течению и противостоит материализму. По нашему мнению, кроме социальных, были философские причины негативного отношения казанских теистов к материализму, который в то время развивался в своей вульгарной форме и не мог объяснить своеобразие человека как духовного существа, возвышающегося над остальным миром.
3. Решая гносеологические проблемы, казанские теисты тесно увязывали их с антропологией и психологией. Гносеологические построения дополнялись элементами психологизма. «Антропоцентризм» казанских теистов дополнялся «гносеоцентризмом», по существу они считали возможным (начиная с Снегирёва) создание единой «науки о человеке», с соединением собственно философии человека и философии познания. Вершиной подобного синтеза и явилось философско-религиозное учение В.И. Несмелова, которое было, на наш взгляд, наиболее значительным явлением в русской духовно-академической философии нач. XX в.
4. Отчетливо просматривается пессимистический характер рассуждений казанских теистов относительно возможных перспектив подлинно человеческого существования здесь в этом мире. Казанские мыслители видят цели и задачи земного человека в его движении к совершенству, обожению и искуплению вины, которое при всём желании человек изменить совершенно не в силах.
5. Казанские теисты в своей православной метафизической психологии строили систему доказательств, подтверждающих духовность и бессмертие человеческой души. Эти доказательства должны были составить концептуальный базис для дальнейшей разработки учения о субстанциональной природе человеческого духа.
6. В понимании казанских авторов основным объектом толкования теистической философии должен являться человек в его возвышенном стремлении к совершенству. Православная «метафизика человека» с неизбежностью принимает вид как теории идеальной природы человека. В самом деле, объяснить сущность главного противоречия внутри человека можно лишь на уровне метафизической теории, путем мысленного выхода за пределы природного, земного содержания человеческой личности. Учения казанских авторов представляют из себя умозрительную конструкцию, в основе которого лежит понимание человека как богоподобного существа, стремящегося к совершенству, намеривающегося обрести полную свободу и избавление от страданий. Богоподобная духовная личность есть высшая форма отражения Бога как Совершенного и Всеблагого Существа. Механизм влечения к Творцу следующий: вначале влечение является «тёмным», основанном на инстинкте; по мере развития самосознания личности влечение становиться ясным, отчетливым для человека, превращается в осознанное стремление к подлинному общению с Совершенным Существом.
7. На уровне философско-метафизической теории православное теистическое мировоззрение находит себя в концептуальных схемах, доказывающих возможность и необходимость сочетания веры и разума, чувства и рассудка, слова и дела. Вместе с тем, по мысли казанских теистов, единение людей с Богом невозможно без единения людей между собой, их братства, основанного на идее церковности, т.е. на взаимной любви. Любовь есть не просто возвышенное чувство, а должна пониматься как гармоническое отношение к Совершенному Существу всех сил и способностей духовной природы человека. Всякий человек, даже искренне верующий православный христианин не может «убежать» от своего естества, остаётся человеком и несёт в себё противоречия человеческой натуры. На этом кажущемся противоречии лежит отпечаток тайны человеческой личности. По мысли казанских теистов, внутри человека присутствует драма как результат столкновения его потенциального совершенства и актуального несовершенства. Человек совершенствует себя в действительной жизни, но добиться полноты своего бытия он не может. Противоречивость человека проистекает из несовершенства его природы.
Таким образом, учение казанских теистов, при всей своей противоречивости, является довольно интересным явлением в истории духовно-философской мысли России. Её изучение может способствовать более подробному исследованию проблемы человека в русской философии вообще, и стать объектом дальнейших исследований.