Приверженность лечению как важная детерминанта фармакотерапии пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца в условиях амбулаторного наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Клюев Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Клюев Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4_
Глава 1. Обзор литературы...............................................................1_
1.1. Приверженность фармакотерапии у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: определение и актуальность.............................................1_
1.2. Влияние приверженности лечению на эффективность фармакотерапии и нагрузку на здравоохранение
1.3. Методы оценки приверженности фармакотерапии...........................1_
1.4. Факторы, ассоциированные с приверженностью фармакотерапии.......2_
1.5. Современные подходы по улучшению приверженности фармакотерапии...........................................................................2_
1.6. Российский опыт исследований приверженности фармакотерапии
среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями......................3_
Глава 2. Материалы и методы......................................................4_
2.1. Методология и структура исследования.......................................4_
2.2. Характеристика изучаемой когорты пациентов................................4_
2.3. Оценка приверженности пациентов фармакотерапии.......................4_
2.4. Структура примененного вмешательства.......................................4_
2.5. Расчет размера выборки
2.6. Статистический анализ
Глава 3. Приверженность фармакотерапии амбулаторных больных
стабильной ишемической болезнью сердца................................................................................................_
3.1. Оценка уровня приверженности фармакотерапии среди пациентов со 53 стабильной ишемической болезнью сердца................................................................................_
3.2. Анализ потенциальных барьеров, препятствующих формированию надлежащего уровня приверженности фармакотерапии среди пациентов
со стабильной ишемической болезнью сердца......................................................................................5_
Глава 4. Анализ взаимосвязи приверженности фармакотерапии с основными характеристиками изучаемой когорты амбулаторных
больных стабильной ишемической болезнью сердца............................. _9
Глава 5. Оценка эффективности предложенного многокомпонентного вмешательства...........................................................................7_5_
5.1. Оценка эффективности программы фармацевтической опеки в качестве инструмента по повышению приверженности фармакотерапии... 7__
5.2. Оценка эффективности программы фармацевтической опеки в качестве инструмента по удержанию приверженности фармакотерапии.....7__
5.3. Оценка эффективности программы фармацевтической опеки в качестве инструмента по преодолению барьеров к надлежащей приверженности фармакотерапии.....................................................8__
5.4. Анализ влияния программы фармацевтической опеки на динамику параметров, отражающих результативность фармакотерапии и нагрузку
на здравоохранение
Глава 6. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Список сокращений
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. «Брошюра пациента».................................................1_30
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приверженность лечению как важная детерминанта фармакотерапии пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца в условиях амбулаторного наблюдения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В 2019 году во всем мире от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) умерло 18,6 миллионов человек [61]. Лидирующую позицию в структуре причин смерти от ССЗ занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) [62].
Известно, что рациональная фармакотерапия является ключевым фактором при лечении больных ИБС, однако несоблюдение пациентами предписанного режима приема лекарственных препаратов (ЛП) приводит к плохому контролю симптомов заболевания и повышенному риску сердечно-сосудистых осложнений [34; 104]. При этом распространенность явления недостаточной приверженности фармакотерапии ИБС составляет около 40-60% в независимости от метода ее оценки [24; 104; 120]. В нашей стране приверженность пациентов с ССЗ лечению также находится гораздо ниже желаемых уровней [1; 5], однако, в отличие от западных стран, данной проблеме уделяется недостаточно внимания, особенно в отношении популяции амбулаторных больных стабильной ИБС [23].
Проблема неприверженности фармакотерапии ИБС послужила основанием для проведения многочисленных исследований за рубежом (США, Китай, страны Европы), направленных на поиск оптимальных подходов к улучшению сложившейся ситуации. Большинство таких работ подтвердили возможность разработки и внедрения эффективных мер воздействия на приверженность пациентов с ИБС рекомендованной фармакотерапии с использованием различных технологий (образовательных, информационных, телемедицинских) [80; 153]. В российской же практике предпринимались лишь единичные попытки применения подобных стратегий [3; 4].
Таким образом, высокая распространенность недостаточной приверженности пациентов фармакотерапии ИБС, а также отсутствие в реальной амбулаторно-поликлинической практике эффективных, научно-обоснованных подходов к улучшению и контролю приверженности послужило основанием к выполнению настоящей работы.
Степень разработанности темы исследования. Существенное влияние на решение проблемы оптимизации фармакотерапии с помощью формирования надлежащей приверженности назначенному режиму приема препаратов среди больных ССЗ оказали прежде всего зарубежные исследователи: Choudhry Т.К., Cramer J.A., Ho P.M., Park L.G. и др. Их работы в значительной мере способствовали изучению эффективности различных стратегий по повышению приверженности лечению пациентов с кардиоваскулярной патологией. При этом в трудах этих ученых было показано, что формирование оптимальной приверженности - это комплексный и динамичный процесс, подверженный влиянию различных факторов, спектр которых может отличаться в зависимости от особенностей системы здравоохранения, уровня оказания медицинской помощи и профиля фармакотерапии.
В нашей стране за последние годы проблеме недостаточной приверженности фармакотерапии начинает уделяться все больше внимания как в научно -исследовательской практике, так и в клинических руководствах по лечению ССЗ. Согласно рекомендациям Минздрава РФ 2020 года «Стабильная ишемическая болезнь сердца», повышение приверженности лечению является одним из важных компонентов комплексных программ вторичной профилактики и реабилитации наравне с изменением образа жизни и коррекцией сердечно-сосудистых факторов риска. Данная проблема нашла определенный отклик в отдельных работах авторитетных отечественных ученых, занимающихся вопросами оптимизации фармакотерапии ССЗ - Лукина Ю.В., Марцевич С.Б., Фофанова Т.В. Однако, на сегодняшний день это не позволило сформировать практические подходы к контролю надлежащей приверженности фармакотерапии у больных стабильной ишемической болезнью сердца (СИБС) в условиях первичного звена здравоохранения.
Цель исследования заключалась в анализе приверженности лечению пациентов с СИБС и возможности ее контроля для оптимизации фармакотерапии в условиях амбулаторно-поликлинической практики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить приверженности фармакотерапии среди амбулаторных больных СИБС с помощью шкалы Мориски (MMAS-8).
2. Определить потенциальные барьеры к формированию оптимальной приверженности фармакотерапии у амбулаторных пациентов с СИБС с помощью шкалы SEAMS.
3. Проанализировать взаимосвязь уровня приверженности фармакотерапии с основными характеристиками амбулаторных больных СИБС.
4. Оценить влияние предложенного комплексного вмешательства (программа фармацевтической опеки) на динамику приверженности амбулаторных больных СИБС назначенной фармакотерапии за 12-месячный период наблюдения.
Проанализировать влияние предложенного комплексного вмешательства (программа фармацевтической опеки) на динамику параметров, отражающих результативность фармакотерапии и нагрузку на здравоохранение, у амбулаторных пациентов с СИБС за 12-месячный период наблюдения.
Научная новизна работы. Впервые использована система комплексного анализа уровня приверженности пациентов фармакотерапии СИБС и определения различных причин (барьеров), способствующих ее снижению, с применением комбинации специализированных опросников (шкалы MMAS-8 и SEAMS). Впервые, используя подход линейного регрессионного многофакторного анализа, определены независимые предикторы оптимальной приверженности фармакотерапии у амбулаторных пациентов с СИБС. Впервые в условиях российской амбулаторно-поликлинической практики ведения больных СИБС выполнено открытое рандомизированное проспективное контролируемое исследование по оценке эффективности предложенного многокомпонентного вмешательства, направленного на формирование высокой приверженности фармакотерапии СИБС. Впервые показана результативность предложенной
комплексной программы фармацевтической опеки в отношении повышения и удержания приверженности фармакотерапии среди больных СИБС на уровне первичного звена оказания медицинской помощи.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о наличии проблемы недостаточной приверженности фармакотерапии в рутинной амбулаторно-поликлинической практике ведения больных СИБС, а также демонстрируют тенденцию к снижению приверженности и ее значимую взаимосвязь с рядом факторов со стороны пациента.
В диссертационной работе показана целесообразность комбинированного применения специфических опросников в качестве инструментов оценки приверженности фармакотерапии с целью выявления как общего уровня соблюдения пациентами врачебных рекомендаций по фармакологическому лечению, так и основных причин нарушения режима приема ЛП больными СИБС в амбулаторно-поликлинической практике. В совокупности с определением независимых предикторов надлежащей приверженности фармакотерапии посредством многофакторного регрессионного анализа, это позволит более точно оценивать риски нарушения пациентами с СИБС рекомендаций врача по приему ЛП.
Результаты работы продемонстрировали, что внедрение предложенной комплексной программы фармацевтической опеки больных СИБС, основанной на стратегиях фармацевтического консультирования, обучения пациентов и информационных технологий, в рутинную амбулаторно-поликлиническую практику ведения таких пациентов может способствовать повышению эффективности фармакотерапии, назначаемой специалистами первичного звена.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили иностранные и отечественные работы по исследованию приверженности фармакотерапии, а также методов ее улучшения среди пациентов с диагносцированной ИБС. На этапе планирования диссертационного исследования и обсуждения его основных результатов осуществлялся анализ
данных литературы, для поиска которой использовались базы данных РИНЦ, PubMed и Scopus. В ходе выполнения работы ее ретроспективная часть заключалась в сборе и анализе фармакоэпидемиологических данных. Проспективно у пациентов оценивались лабораторно-инструментальные параметры и приверженность фармакотерапии. Процедура рандомизации и статистический анализ выполнялись с использованием лицензионного программного обеспечения, а выбор статистических критериев учитывал количество анализируемых групп, наличие связи между ними, тип переменных (непрерывные, порядковые, категориальные и т.д.), характер распределения и число измерений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приверженность больных СИБС фармакотерапии в условиях амбулаторно-поликлинической практики находится на недостаточном уровне и имеет тенденцию к естественному снижению.
2. Причины неприверженности фармакотерапии у амбулаторных пациентов с СИБС имеют как непреднамеренный, так и намеренный характер, что необходимо учитывать при разработке мероприятий (инструментов) по ее коррекции.
3. Наличие у пациента с СИБС опекуна или партнера и регулярное наблюдение у врача-кардиолога способствуют формированию высокой приверженности фармакотерапии.
4. Использование многокомпонентного вмешательства в формате комплексной фармацевтической опеки пациентов с СИБС на уровне первичного звена оказания медицинской помощи способствует как повышению приверженности фармакотерапии, так и ее поддержанию на оптимальном уровне, что сопровождается снижением риска экстренных госпитализаций по поводу основного заболевания.
Степень достоверности результатов работы. Диссертационная работа выполнена с учетом современных научно-методических требований, что делает приведенные в работе выводы обобщенными и обоснованными. Достоверность
результатов обеспечена спланированным дизайном исследования, включавшим расчет размера выборки и процедуру рандомизации, а также использованием оборудования, прошедшего метрологический контроль, и валидизированных опросников (шкал) оценки приверженности фармакотерапии.
Данные, полученные по результатам проведенного исследования, обработаны в соответствии с актуальной методологией статистического анализа с помощью современного лицензионного программного обеспечения. Диссертация включает в себя ссылки на 153 отечественных и иностранных работ за период с 2010 до 2021 гг., выполненных по той же теме.
Апробация результатов работы. Апробация диссертации состоялась 22 июня 2021 года на заседании кафедры общей и клинической фармакологии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».
Основные результаты работы доложены на 4-х научных конференциях, включая устные доклады: Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «КАРДИОЛОГИЯ НА МАРШЕ 2021» (2021 г.), XII Международная научная конференция СНО Медицинского института РУДН «SCIENCE4HEALTH2021» (2021 г.), 27-ой Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (2020 г.), Российский национальный конгресс кардиологов (2020 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ в отечественных и зарубежных журналах, в том числе в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных «Scopus» и/или «Web of Science» - 4, в рецензируемых журналах из перечня РУДН - 2, а также 3 тезиса доклада.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в данной работе, которая проводилось в период с 2019 по 2021 гг.: постановке задач, составлении дизайна исследования, реализации программы вмешательства, обработке, обобщении результатов и подготовке публикаций в соавторстве с научным коллективом кафедры.
Глава 1. Обзор литературы
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему остаются основной причиной смертности среди мирового населения [140]. В 2015 году по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) от ССЗ умерло 17,9 миллионов человек [36]. В развивающихся странах от ишемической болезни сердца (ИБС) ежегодно умирает более 4-5 миллионов пациентов [110].
Ежегодная смертность от ИБС среди населения России - 27%. Немаловажно, что 42% от всех умерших в результате ИБС - лица трудоспособного возраста. Больные с установленным диагнозом стабильной стенокардии умирают от ИБС в 2 раза чаще, чем лица без этого заболевания [2].
На данный момент прогрессирование ИБС может быть значительно замедлено с помощью своевременной и правильной диагностики, назначения и приема оптимальной фармакотерапии, хирургических вмешательств, а также модификации образа жизни. Рациональная фармакотерапия является ключевым фактором при лечении пациентов с ИБС, но несоблюдение пациентами режима приема назначенных лекарственных препаратов (ЛП) приводит к недостаточному контролю симптомов заболевания и повышенному риску сердечно-сосудистых осложнений и смерти [34; 104].
На сколько полно пациенты со стабильной ишемической болезнью сердца на уровне первичного амбулаторного звена соблюдают рекомендации врачей, какие факторы и предикторы оказывают влияние на способность пациента соблюдать назначенный режим приема ЛП, как можно поддерживать приверженность пациента фармакотерапии на оптимальном уровне - далеко не полный перечень вопросов, на который ищет ответы современная медицинская общественность.
1.1. Приверженность фармакотерапии среди пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями
В 2003 году ВОЗ дала определение приверженности как: «Степень, с которой поведение человека, а именно прием лекарственных препаратов, соблюдение диеты и/или изменение образа жизни, соответствует рекомендациям медицинского специалиста» [131]. Также был введен термин «неприверженность» («non-adherence») фармакотерапии, который получил следующее определение: «прием менее 80% от предписанных доз и/или прием слишком большого количества доз лекарственного препарата». Позже Международное общество фармакоэкономических исследований («The International Society for Pharmacoeconomics and Outcomes Research - ISPOR») предложило определение двух отдельных терминов для описания аспектов поведения, связанного с приемом лекарств - приверженность («adherence»/«compliance») и постоянство («persistence»).
Приверженность фармакотерапии («medication adherence») подразумевает соблюдение рекомендаций относительно сроков, дозировки и частоты приема ЛП. Таким образом, данное явление может быть определено как степень, с которой пациент соблюдает предписанные интервал приема и дозировку лекарственного препарата [95]. Приверженность измеряется в течение определенного периода времени или одномоментно и обычно выражается либо в доле пациентов с оптимальной степенью соблюдения режима дозирования ЛП в анализируемой выборке, либо в виде персонального показателя у каждого больного.
Постоянство фармакотерапии («medication persistence») определяется как способность пациента продолжать прием назначенных ЛП в течение предписанного периода времени. При этом с понятием постоянства согласуется прием любого количества ЛП. Анализ постоянства фармакотерапии должен включать в себя заранее заданный предел в виде допустимого количества дней без приема ЛП. Метод определения такого периода должен основываться на фармакологических свойствах препарата и данных пациента, тем самым показывая
время, в течение которого отсутствие приема ЛП не приведет к снижению эффективности терапии или темпов достижения целевых уровней [9; 50]. Постоянство принято выражать в виде количества дней, в течение которых у пациента сохранялся доступ к ЛП или в виде дихотомической переменной, оцененной в конце определенного периода наблюдения - «persistent» или «nonpersistent».
Неоптимальный уровень приверженности лечению снижает эффективность фармакотерапии и считается важным препятствием на пути к достижению лучших результатов в ведении пациентов [49; 93; 111]. В докладе ВОЗ низкая приверженность фармакотерапии была названа «всемирной проблемой поразительной величины» [131]. Само по себе явление плохой приверженности является проблемой, которую следует рассматривать как «диагносцируемую и поддающуюся коррекции» [91]. Это явление имеет глобальное значение, особенно в более богатых странах, где системы здравоохранения уже находятся на достаточно высоком уровне и дальнейшее повышение эффективности фармакотерапии может в значительной степени зависеть именно от повышения уровня приверженности пациентов [22].
В целом в мире приверженность фармакотерапии хронических заболеваний составляет примерно 50% [66]. Распространенность субоптимальных уровней приверженности при ССЗ - около 40% [20; 24]. По оценкам других исследователей, до 50% пациентов с ИБС в странах с высоким уровнем дохода не принимают ЛП в соответствии с назначениями врача [137].
Так, по данным одного из систематических обзоров, у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда (ИМ) приверженность фармакотерапии составила от 13% до 61% [73]. В другом обзоре показатели приверженности в течение года после госпитализации по причине ИМ варьировали от 54% до 86% [25]. В свою очередь, Jackevicius et al. [83] обнаружили, что около 24% пациентов даже не обращалась за получением назначений к седьмому дню выписки из стационара после перенесенного ИМ. По данным схожего исследования, среди пациентов, у которых были выписаны рецепты на ацетилсалициловую кислоту
(АСК), статины и бета-адреноблокаторы (БАБ) после перенесенного ИМ, было показано, что более 34% пациентов прекратили прием хотя бы одного препарата, а 12% - прекратили прием всех трех препаратов в течение одного месяца с момента выписки из стационара [76]. Newby et а1. [89] продемонстрировали, что в течение 6-12 месяцев после диагностики ИБС с помощью коронарной ангиографии (КАГ) примерно три четверти пациентов сообщили о постоянном приеме ацетилсалициловой кислоты (71%), менее половины сообщили о постоянном приеме бета-адреноблокаторов (46%) и гиполипидемических средств (44%), а всех трех препаратов - лишь пятая часть (21%). Другое исследование показало, что только 40% пациентов продолжали принимать статины через 2 года после госпитализации по поводу острого коронарного события (ОКС) [84].
Таким образом, явление субоптимальных уровней приверженности фармакотерапии среди пациентов с ССЗ считается широко распространенным в клинической практике, что в свою очередь может приводить к снижению эффективности назначаемого лечения и увеличению нагрузки на здравоохранение.
1.2. Влияние приверженности лечению на эффективность фармакотерапии и нагрузку на здравоохранение
Результаты опубликованных работ демонстрируют, что неприверженность связана с повышенным риском неблагоприятных клинических исходов, включая смерть, [79] и дополнительных экономических затрат на лечение [47; 75; 133].
По данным заболеваемости среди населения Европейского союза (ЕС), абсолютная разница риска, связанная с низкой приверженностью к фармакотерапии при ССЗ, составила 13 на 100 000 смертей в год. Это около 9% всех случаев сердечно-сосудистых осложнений в ЕС, которые могут быть связаны с низкой приверженностью [24].
Около половины пациентов, которые ранее были госпитализированы по поводу ИБС, впоследствии перенесли рецидивирующие события [67]. При этом,
если пациенты, перенесшие ОКС, посещали программы вторичной профилактики [12; 99], придерживались рекомендаций по модификации образа жизни и следовали назначенному режиму приема ЛП [33; 147], количество их госпитализаций в течение 1 года уменьшалось, а выживаемость - повышалась [55; 128]. Также было показано, что использование эффективных стратегий вторичной профилактики в комбинации с контролем приверженности пациентов фармакотерапии значительно снижало риск смерти от ССЗ [90; 119].
По данным одного из мета-анализов (проанализировано 1 615 126 участников и 135 627 сердечно-сосудистых событий) выявлено, что показатель отношения шансов (ОШ) для сердечно-сосудистых осложнений в группе пациентов с хорошей приверженностью составил 0,80 (95% ДИ 0,77-0,84). При высокой приверженности к статинам, антигипертензивным препаратам и АСК значения ОШ составили 0,85 (95% ДИ 0,81-0,89), 0,81 (95% ДИ 0,76-0,86) и 0,60 (95% ДИ 0,31-1,16) соответственно. Для смерти от всех причин показатель ОШ в группе с хорошей приверженностью составил 0,62 (95% ДИ 0,57-0,67). Соответствующие значения ОШ для смерти от всех причин равнялись 0,55 (95% ДИ 0,46-0,67), 0,71 (95% ДИ 0,64-0,78) и 0,45 (95% ДИ 0,16-1,29) при адекватной приверженности к статинам, антигипертензивным препаратам и АСК [24].
Результаты мета-анализа, проведенного DiMatteo et а1., продемонстрировали в среднем 26% разницу в неблагоприятных клинических исходах при различных ССЗ между пациентами с низким и высоким уровнем следования врачебным предписаниям [113].
В крупном ретроспективном исследовании американских ученых, включавшем около 625 000 больных артериальной гипертензией, было установлено, что пациенты с уровнем приверженности к антигипертензивной фармакотерапии менее 60%, имели шансы на обращение за экстренной помощью и госпитализацию по причине сердечно-сосудистого события на 30-40% выше, чем пациенты с уровнем приверженности более 80%, а годовые затраты на лечение одного пациента при этом были на 813 долларов больше [32].
В схожем по дизайну исследовании эти же авторы показали, что пациенты с ИБС (п=57 511) и уровнем приверженности к статинам менее 60% имели шансы на госпитализацию выше, чем пациенты с уровнем приверженности более 80% (ОШ 1,26; 95% ДИ 1,21-1,31). При этом годовые медицинские затраты, связанные с лечением ССЗ, на одного высоко комплаентного пациента были на 294 доллара ниже (р<0,001) [30].
Роль приверженности фармакотерапии статинами также была оценена в ретроспективном исследовании АиЬей et а1., включившем 10 227 пациентов. Установлено, что группе высоко приверженных пациентов частота госпитализаций была достоверно ниже (16% против 19%; р<0,01), чем в группе пациентов с приверженностью менее 80%. Объем прямых медицинских затрат (за исключением расходов на препараты статинов) был также достоверно меньше в группе пациентов с высоким уровнем приверженности (4 040 против 4 908 долларов на одного пациента; р<0,01) [82]. Кроме того, ВШоп et а! показали, что амбулаторное наблюдение комплаентных больных ИБС обходилось на 10,1%-17,8% дешевле, чем неприверженных [143].
Таким образом, можно обоснованно утверждать, что проблема низкой приверженности фармакотерапии среди пациентов с ССЗ действительно является значимой с точки зрения оказываемого влияния на стоимость и результаты лечения. Какие инструменты для оценки приверженности пациентов фармакотерапии доступны в рамках клинической и исследовательской практики -предмет изложения следующего раздела.
1.3. Методы оценки приверженности фармакотерапии
Низкая приверженность всегда должна учитываться в качестве одной из основных причин неэффективности проводимой фармакотерапии. Клиницисты и исследователи нуждаются в недорогих и относительно простых в применении методах, точно определяющих текущее поведение пациента, принимающего ЛП, а
также потенциальные внешние барьеры или личные убеждения, которые могут повлиять на приверженность пациента.
Неспособность адекватно выявлять и устранять плохую приверженность может привести к повышению частоты случаев назначения более высоких дозировок лекарств, тем самым увеличивая риск нежелательных реакций [74], появлению ошибочных диагнозов, ненужных рекомендаций и дальнейшего ухудшения течения уже имеющихся заболеваний [93]. Существует множество подходов для оценки приверженности фармакотерапии. Методы, доступные для измерения приверженности, могут быть разделены на прямые и косвенные (Таблица 1).
В условиях отсутствия золотого стандарта выбор метода оценки приверженности в конкретной ситуации зависит от ряда факторов: особенности популяции пациентов и назначенной фармакотерапии, амбулаторное или стационарное наблюдение, рутинная практика или клиническое исследование, уровень организации системы лекарственного обеспечения [111]. Определенные методы оценки приверженности могут быть предпочтительными в конкретных клинических или исследовательских условиях, при этом комбинация методов, как правило, обеспечивает максимальную точность [11; 43; 148].
Таблица 1 - Методы оценки приверженности к фармакотерапии
Категория метода Метод Преимущества Недостатки
Прямые методы Непосредственное наблюдение за терапией Высокая точность Пациент может намеренно не проглотить препарат; не практично для рутинного использования
Измерение концентрации препарата и/или его метаболитов в крови Объективность Вариабельность метаболизма и явление «приверженность белому халату» могут дать ложную оценку приверженности пациента; высокая стоимость
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4
Прямые методы Измерение концентрации «биологических маркеров» в крови Объективность; возможность использования при приеме плацебо Вариабельность метаболизма и явление «приверженность белому халату» могут дать ложную оценку приверженности пациента; высокая стоимость
Анкеты, опросники, шкалы для пациентов Простота; низкая стоимость; применимо для рутинной клинической практики Результаты могут быть искажены пациентом; затруднена оценка приверженности к отдельным ЛП
Подсчет остаточных количеств препарата Объективность; простота; возможность количественного анализа Результаты могут быть искажены пациентом (например, пациент может просто выбрасывать препарат)
Л « о Оценка количества препарата, полученного по рецепту Объективность; легкий доступ к данным Количество препарата, полученного по рецепту, не всегда эквивалентно количеству, принятому пациентом;