Лечение артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях: преемственность терапии, приверженность лечению и фармакоэкономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Романенко Татьяна Сергеевна

  • Романенко Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 219
Романенко Татьяна Сергеевна. Лечение артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях: преемственность терапии, приверженность лечению и фармакоэкономические аспекты: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Лечение пациентов с артериальной гипертонией с позиции фармакоэпидемиологии, приверженности терапии и фармакоэкономики

(обзор литературы)

1.1. Современные подходы к ведению пациентов с АГ

1.1.1. Распространенность АГ в России и связанные с ней риски

1.1.2. Значение амбулаторного мониторирования АД

1.1.3. Текущее состояние современных рекомендаций по лечению АГ

1.1.4. Характеристика современной АГТ

1.2. Проблема приверженности пациентов медикаментозному лечению АГ

1.2.1. Что такое приверженность и ее значение для прогноза

1.2.2. Исследования охвата АГТ

1.2.3. Методы оценки приверженности

1.2.4. Факторы, влияющие на приверженность лечению

1.2.5. Вклад различных факторов в приверженность

1.2.6. Экономическое значение приверженности

1.3. Фармакоэпидемиологические исследования АГ

1.3.1. Многоцентровые исследования АГТ в клинической практике

1.3.2. Многоцентровые эпидемиологические исследования АГТ

1.3.3. Региональные исследования АГТ

1.3.4. Зарубежные фармакоэпидемиологические исследования

1.4. Фармакоэкономический анализ лечения АГ в России

1.4.1. Понятие фармакоэкономики и затраты на лечение АГ

1.4.2. Факторы, влияющие на экономическую эффективность АГТ

1.4.3. Российские фармакоэкономические исследования АГ

1.4.4. Значение фармакоэкономики

ГЛАВА 2. Материал и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Первый этап исследования

2.3. Второй этап исследования

2.4. Анализ полученных результатов

2.4.1 Общая характеристика пациентов и фармакоэпидемиологический анализ

2.4.2 Приверженно сть лечению

2.4.3 Методы фармакоэкономического анализа

2.4.4. Методы статистического анализа

2.5. Клинико-демографическая характеристика участников исследования... 62 ГЛАВА 3. Фармакоэпидемиология и эффективность лечения артериальной гипертонии в реальной практике амбулаторно-поликлинических учреждений

3.1. Фармакоэпидемиология АГ

3.2. Эффективность лечения АГ через 6 месяцев после первичной консультации в КД

ГЛАВА 4. Анализ компонентов приверженности лечению артериальной гипертонии среди пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений и их удовлетворенности терапией

4.1. Регулярность АГТ пациентов через 6 месяцев после посещения КД и факторы, ассоциированные с нерегулярным применением АГП

4.2. Частота изменений схемы лечения пациентами с АГ амбулаторно-поликлинических учреждений в течение 6 месяцев после консультации в КД, и факторы, ассоциированные с ней

4.3. Перекрестный анализ приверженности пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений АГТ по компонентам регулярности лечения и сохранения схемы терапии АГ, рекомендованной кардиологом КД

4.4. Удовлетворенность пациентов амбулаторно-поликлинических

учреждений АГТ в течение 6 месяцев

ГЛАВА 5. Клинико-экономический анализ реальной практики лечения артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических учреждениях

5.1. Ресурсное обеспечение и затраты системы здравоохранения на лечение пациентов с АГ амбулаторно-поликлинических учреждений

5.2. Стоимость болезни у пациентов с АГ амбулаторно-поликлинических учреждений

5.3. Анализ «затраты—эффективность» лечения АГ в реальной практике у различных категорий пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях: преемственность терапии, приверженность лечению и фармакоэкономические аспекты»

Актуальность проблемы

В современном мире артериальная гипертония (АГ) сохраняет свои лидирующие позиции в качестве ведущего фактора риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [135]. Результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по АГ в России 2003-2010 гг. показали стабильно высокую распространенность данной нозологии (на уровне 39-40% взрослой популяции) [62], а в 2012-2013 гг. по данным исследования ЭССЕ-РФ частота АГ в российской популяции возросла до 44% [9]. При этом эффективность лечения изучаемого заболевания в России составляет 49,2%, что значительно ниже аналогичного показателя в США и Канаде (от 52,8% до 65,8%) [182, 197]. В то же время, как продемонстрировали результаты фармакоэпидемиологического исследования ПИФАГОР IV, назначения врачей по антигипертензивной терапии (АГТ) в целом соответствуют современным рекомендациям [48].

Одним из подходов к анализу причин низкой эффективности контроля АГ являются исследования реальной практики лечения в медицинских учреждениях различного уровня, в том числе аспектов фармакоэпидемиологии, преемственности лечения, приверженности терапии, ресурсного обеспечения и фармакоэкономики.

Важным резервом повышения эффективности лечения АГ является улучшение приверженности терапии, которая всегда является проблемой в случае необходимости длительного приема препаратов [203]. Однако приверженность лечению - это сложное явление, и оценка только одного компонента -регулярности приема препаратов, не позволит разработать исчерпывающие рекомендации по ее улучшению, необходим более глубокий анализ проблемы [171], включая изучение причин несоблюдения врачебных рекомендаций. Анализ факторов, ассоциированных с низкой приверженностью лечению, позволит разработать адресные меры по повышению соблюдения пациентами назначенного

лечения, в том числе с использованием современных технологий профилактического консультирования [131].

Поиск оптимального баланса между стоимостью и эффективностью АГТ в условиях ограниченных ресурсов системы здравоохранения и отсутствия возмещения средств на лекарственную терапию в рамках медицинского страхования для пациентов с неосложненной АГ обуславливают высокую актуальность проведения научных разработок в области анализа ресурсного обеспечения лечения и фармакоэкономики АГ [12,40]. Проведение фармакоэкономических исследований в условиях реальной клинической практики позволяет не только оценить обоснованность текущих затрат на АГТ, но и дает возможность выявить способы оптимального расходования ресурсов [27, 52, 85, 103].

Степень разработанности проблемы

В настоящее время проведено достаточно много исследований, посвященных фармакоэпидемиологии и фармакоэкономике АГ, а также приверженности лечению данного заболевания. Однако в доступной нам литературе данные работы представляли собой преимущественно одномоментный анализ терапии на каком-либо определенном этапе оказания медицинской помощи без проспективной оценки изменения схем лечения, приверженности медикаментозной коррекции АГ и экономических аспектов терапии при переходе пациентов под наблюдение врачей разных уровней системы здравоохранения и разных специальностей. Требуется проведение целенаправленных исследований по оценке преемственности ведения пациентов с данной патологией на амбулаторно-поликлиническом уровне с выявлением факторов, влияющих на соблюдение ими рекомендаций по приему антигипертензивных препаратов (АГП), а также изучение фармакоэкономических аспектов лечения АГ в условиях реальной клинической практики.

Цель исследования

Изучить реальную клиническую практику лечения артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических учреждениях разного уровня, включая аспекты фармакоэпидемиологии, преемственности терапии, приверженности пациентов лечению, ресурсного обеспечения и фармакоэкономики.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике структуру медикаментозной терапии пациентов с артериальной гипертонией, наблюдающихся в амбулаторно-поликлинических учреждениях разного уровня с анализом преемственности и оценкой соответствия современным рекомендациям.

2. Оценить контроль артериальной гипертонии у пациентов, наблюдающихся в амбулаторно-поликлинических учреждениях в динамике через 6 месяцев после получения первичной консультации кардиолога кардиологического диспансера.

3. Изучить приверженность лечению, включая компоненты регулярности приема препаратов и сохранения схемы антигипертензивной терапии, у пациентов с артериальной гипертонией амбулаторно-поликлинических учреждений, с анализом факторов, ассоциированных с низкой приверженностью.

4. Провести анализ ресурсного обеспечения лечения артериальной гипертонии в течение 6 месяцев наблюдения в амбулаторно-поликлинических учреждениях разного уровня.

5. Провести фармакоэкономический анализ реальной практики лечения артериальной гипертонии пациентов, наблюдающихся в амбулаторно-поликлинических учреждениях разного уровня.

Научная новизна

Впервые оценена преемственность лечения артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях при переходе пациентов под

наблюдение врача-кардиолога кардиологического диспансера от врачей первичного звена здравоохранения с последующим возвращением под наблюдение врачей территориальных поликлиник. Продемонстрирована тенденция частичного возврата к исходной схеме лечения в течение 6 месяцев с момента первичной консультации кардиолога кардиологического диспансера. Однако частота приема комбинированной терапии и фиксированных комбинаций через 6 месяцев оказалась несколько выше исходного уровня, имеющегося до консультации кардиолога кардиологического диспансера.

Изучена приверженность антигипертензивной терапии пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений в течение 6 месяцев после получения ими первичной консультации кардиолога в кардиологическом диспансере. Показано, что при высоких показателях регулярности приема антигипертензивных препаратов, отмечается значительная частота изменения схемы лечения, рекомендованной врачом-кардиологом, что ассоциировано с меньшей эффективностью лечения и повышением частоты обращений за медицинской помощью.

Впервые проведен фармакоэкономический анализ реальной практики лечения артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях с выделением факторов, ассоциированных с повышенным использованием ресурсов системы здравоохранения и нерациональными затратами, ключевыми из которых являлись факт неконтролируемого повышения артериального давления и изменение схемы антигипертензивной терапии, рекомендованной кардиологом кардиологического диспансера.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили выявить управляемые факторы, ассоциированные с низкой приверженностью пациентов антигипертензивной терапии в амбулаторно-поликлинических условиях, целевое воздействие на которые будет способствовать повышению приверженности пациентов лечению артериальной гипертонии.

Разработан опросник, позволяющий оценивать два компонента приверженности: регулярность приема препаратов и сохранение рекомендованной схемы лечения, а также перекрестную приверженность по этим двум компонентам, применимый в исследованиях по анализу причин недостаточности контроля артериальной гипертонии.

Продемонстрирована значимость сохранения схемы лечения, рекомендованной кардиологом кардиологического диспансера в ходе дальнейшего наблюдения на уровне первичного звена здравоохранения. Реализация мер, направленных на снижение необоснованных изменений схемы лечения, прежде всего самим пациентом, будет являться способом повышения приверженности терапии, достижения большей эффективности лечения и сокращения затрат на ведение пациентов с артериальной гипертонией.

По результатам анализа ресурсного обеспечения и экономической эффективности лечения артериальной гипертонии в реальной практике выделены категории пациентов с нерациональным расходованием средств системы здравоохранения, что требует внедрения адресных мер воздействия, с целью снижения экономического бремени артериальной гипертонии.

Методология и методы исследования

Проведенное исследование являлось когортным проспективным наблюдательным последовательным многоэтапным.

Объект исследования - реальная клиническая практика медикаментозной терапии АГ. Предмет исследования - лечение АГ в амбулаторно-поликлинических учреждениях различного уровня с позиции фармакоэпидемиологии, преемственности терапии, приверженности лечению, ресурсного обеспечения и фармакоэкономики.

В исследовании использован комплекс методов научного познания, включающий как общенаучные (сравнение, индукция, анализ и т.д.), так и фармакоэкономические (анализ «стоимости болезни», анализ «затраты-эффективность») и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. В целом антигипертензивная терапия, проводимая пациентам с артериальной гипертонией, получившим консультацию в кардиологическом диспансере соответствует современным рекомендациям. Через 6 месяцев пациенты в большинстве случаев придерживаются назначенного лечения, однако наблюдаются изменения в структуре терапии, которые могут быть расценены как частичный возврат к исходной схеме. Несмотря на проведение рациональной антигипертензивной терапии у пациентов наблюдается недостаточная эффективность лечения артериальной гипертонии: высокая частота неконтролируемых повышений артериального давления и низкий процент достижения целевого артериального давления.

2. Пациенты, получившие консультацию в кардиологическом диспансере, после перехода в первичное звено здравоохранения характеризуются высокой частотой регулярного лечения артериальной гипертонии при низком уровне соблюдения врачебных рекомендаций по составу терапии. Более половины пациентов, изменивших схему лечения за 6 месяцев, сделали это сами без рекомендаций врача, основной причиной этого стало недоверие рекомендованной схеме.

3. Наибольшая эффективность антигипертензивной терапии выявлена у пациентов, приверженных как по компоненту регулярности, так и по компоненту сохранения схемы лечения с наиболее высокой частотой достижения целевого артериального давления в данной группе пациентов - в 47,4%, в то время как при недостаточной приверженности по одному/обоим компонентам данный показатель эффективности лечения артериальной гипертонии составлял от 9,4% до 26,5%.

4. Пациенты с артериальной гипертонией характеризуются значительным расходованием ресурсов системы здравоохранения, однако это не приводит к высокой эффективности контроля артериальной гипертонии. Наименее экономически целесообразным является лечение пациентов с артериальной гипертонией с наличием неконтролируемого повышения

артериального давления, эти пациенты нуждаются в особом внимании, как с точки зрения прогноза, так и с точки зрения целесообразности расходования ресурсов системы здравоохранения. Одним из способов снижения затрат и достижения оптимального эффекта терапии может быть сохранение рекомендованной в кардиологическом диспансере схемы терапии и замена ее только при наличии существенных оснований.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных данных подтверждается применением современных информативных методов исследования, соответствующих поставленным задачам, в совокупности с достаточным объемом первичной выборки пациентов (1766 человек) при отклике более 80% при проспективном наблюдении, а также личным участием автора в проведении работы на всех ее этапах.

Материалы диссертации доложены на XX Юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013 г.), IV Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2015 г.), III Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2015 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015 г.), а также на Joint meeting ESH-ISH Hypertension (Афины, 2014 г.), European cardiology congress (Лондон, 2015 г.).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании апробационной комиссии Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России от 24.06.2015 г., протокол № 8/1.

Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ (обзор литературы)

1.1. Современные подходы к ведению пациентов с АГ 1.1.1. Распространенность АГ в России и связанные с ней риски

АГ - одно из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний в мире [95, 102, 205], которое ассоциировано с высоким риском развития инсульта [156, 266, 272, 298], инфаркта миокарда [295], сердечной [175] и почечной [202] недостаточности. Результаты динамического мониторинга эпидемиологической ситуации по АГ в России на протяжении 2003-2010 гг. свидетельствовали о стабильно высокой частоте встречаемости данной нозологии на уровне 39-40% взрослой популяции [62], в то время как данные 2012-2013 гг. демонстрируют рост этого показателя до 44% [9].

1.1.2. Значение амбулаторного мониторирования АД

Одной из основных проблем, связанных с АГ, является малосимптомность заболевания, обуславливающая низкую приверженность терапии. Одним из способов повышения приверженности является амбулаторный мониторинг артериального давления (АД). Имеются данные о том, что самоконтроль АД в домашних условиях в большей степени коррелирует с поражением органов-мишеней [129, 174] и обладает более высоким прогностическим значением по сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [130, 284], чем офисное измерение АД. В то же время данные домашнего измерения АД обладают аналогичной 24-часовому амбулаторному мониторингу АД взаимосвязью с поражением органов-мишеней [129, 174] и сопоставимой с ним прогностической значимостью [169, 219]. Измерение АД в домашних условиях в качестве диагностического инструмента целесообразно с социально-экономических

позиций, так как приводит к существенному сокращению медицинских расходов [173].

1.1.3. Текущее состояние современных рекомендаций по лечению АГ

Согласно современным алгоритмам ведения пациентов с АГ и отечественным рекомендациям по диагностике и лечению АГ 2010 года (также как российским и европейским рекомендациям в предыдущей редакции) к пяти основным классам АГТ относят: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), блокаторы рецепторов к антигиотензину II (БРА), антагонисты кальция (АК), бета-адреноблокаторы (Р-АБ), диуретики [2, 21, 217]. Действующие Европейские рекомендации данные фармакологические группы рассматривают как возможные для стартового/поддерживающего лечения АГ в виде моно- или комбинированной терапии [218].

В связи с отсутствием достоверных различий основных классов АГП по степени влияния на АД, а также на прогноз у пациентов с АГ (например, в исследованиях HAPPHY [287], INVEST [248], IPPPSH [192], MRC [228], NORDIL [184], STOP-2 [185]), выбор АГТ должен строиться с учетом ранее выявленных в рандомизированных исследованиях особенностях действия лекарственных средств отдельных фармацевтических групп с позиции их эффективности, безопасности и преимуществ использования в определенной клинической ситуации [13, 21].

В то же время, по данным 8-ой версии американских Национальных рекомендаций по лечению АГ у взрослых, действующей с 2014 года в США, приоритет в лечении данного заболевания отдается только четырем классам АГП - тиазидным диуретикам, АК, иАПФ и БРА [195]. К факту, не позволяющему рекомендовать Р-АБ в качестве возможной стартовой АГТ, отнесены результаты исследования LIFE, в котором выявлено повышение частоты развития сердечнососудистой смертности, инфаркта миокарда и инсульта на фоне приема данного класса препаратов по сравнению с БРА [157].

Относительно целевого АД в актуальные на сегодняшний день Алгоритмы по ведению пациентов с АГ внесены изменения по сравнению с отечественными рекомендациями 2010 года: хотя у большинства пациентов целевым АД считается менее 140/90 мм рт.ст., в ряде случаев у пациентов пожилого и старческого возраста допускается снижение систолического артериального давления (САД) до 140-150 мм рт.ст., а для пациентов с сахарным диабетом рекомендуется достижение диастолического артериального давления (ДАД) менее 85 мм рт.ст. [2]. В то же время согласно отечественным рекомендациям по диагностике и лечению АГ 2010 года целевое АД определено как 130-139/80-89 мм рт.ст. - для всех категорий больных, менее 130/80 мм рт.ст. - при сочетании АГ с поражением почек, САД менее 150 мм рт.ст. у больных изолированной систолической АГ, при этом нижней границей безопасного снижения является 110-115/70-75 мм рт.ст. [21]. В предыдущих отечественных рекомендациях 2008 года изолированная систолическая АГ как отдельный критерий с особенностями контроля АД выделена не была [22].

В рекомендациях Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology - ESH)/Европейского общества гипертонии (Europian Society of Hypertension - ESC) 2007 года, были обозначены два разных целевых значения АД: для больных АГ с низким и средним риском - менее 140/90 мм рт.ст. и для больных АГ высокого риска - менее 130/80 мм рт.ст. [217]. В то время как пересмотр рекомендаций привел к более широкому выбору показателей отдельно для САД (менее 140 мм рт.ст. и 140-150 мм рт.ст.) и для ДАД (менее 90 мм рт.ст. и менее 85 мм рт.ст.) в зависимости от клинических особенностей пациента [218].

Целевые значения САД в современных американских рекомендациях обозначены как менее 150 мм рт.ст. (у пациентов с возрастом более/равно 60 лет) и менее 140 мм рт.ст. (для всех остальных пациентов), для ДАД - менее 90 мм рт.ст. (во всех случаях) [195].

1.1.4. Характеристика современной АГТ

Характеристика современной АГТ основывается на особенностях фармакологических групп препаратов, рекомендуемых для лечения пациентов с повышенным АД.

иАПФ: Кроме высокой антигипертензивной активности [30, 31, 98,100, 209], иАПФ обладают кардиопротективными эффектами, проявляющимися в уменьшении степени выраженности гипертрофии левого желудочка [242]. Свойство иАПФ снижать внутриклубочковое давление и уменьшать протеиунурию доказано как по отношению к диабетической нефропатии [261], так и нефропатии, не связанной с наличием сахарного диабета [122].

Ангиопротективные способности иАПФ выражаются в их антиатеросклеротическом эффекте со снижением частоты развития инфарктов и/или инсультов у пациентов высокого риска [253, 296].

БРА: Результаты систематического обзора продемонстрировали, что БРА и иАПФ демонстрируют приблизительно одинаковое снижение АД, смертности, кардиоваскулярных событий и сопоставимое влияние на качество жизни и факторы риска. Единственным важным отличием этих фармакологических групп являлась лучшая приверженность пациентов к приему БРА по сравнению с иАПФ (на 6-7% по данным когортных исследований) [223].

в-АБ: В целом, класс в-АБ обладает высокой антигипертензивной эффективностью, аналогичной другим классам АГП [236], а также сопоставимо снижает частоту развития сердечно-сосудистых событий по сравнению с диуретиками [192, 228, 287] и АК [184, 248].

Проблема неблагоприятных метаболических эффектов данного класса препаратов [123, 167] была решена путем синтезирования в-АБ с сосудорасширяющими свойствами (лабеталол, карведилол, небиволол) [230, 247]. Карведилол доказал свою эффективность при лечении пациентов с АГ и наличием дисфункции левого желудочка после инфаркта миокарда [158].

АК: Клинически значимой особенностью АК является способность вызывать обратное развитие гипертрофии левого желудочка [194] и создание возможности замедления атеросклеротического процесса [136, 297].

Диуретики: По данным мета-анализов и системных обзоров данный класс АГП по сравнению с плацебо обладает способностью снижать частоту развития застойной сердечной недостаточности, инсульта, ишемической болезни сердца (ИБС) и смерти от любых причин [210, 292]. При сравнении прогностического эффекта тиазидных диуретиков с другими АГП существует ряд исследований, демонстрирующих их превосходство по снижению частоты инсульта [271, 288].

Особое место среди диуретиков занимает такой препарат как индапамид. Данный препарат не только не вызывает нарушений углеводного, липидного, пуринового обменов и развития гипокалийемии, но и способствует нормализации уровня глюкозы крови у пациентов с уже диагностированным сахарным диабетом 2 типа [208] или метаболическим синдромом [97]. В отношении пролонгированной формы данного препарата существуют данные, подтверждающие его нефропротективное [222] и кардиопротективное действие [179]. Положительное влияние индапамида на прогноз пациентов также является его доказанным свойством (исследование HYVET) [127].

Кроме того, в последнее время, отмечается повышение интереса кардиологического сообщества к группе калий-сберегающих диуретиков в связи с появлением результатов рандомизированных контролируемых исследований PATHWAY-2 и PATHWAY-3, свидетельствующих о высокой эффективности применениях данных препаратов при лечении пациентов с АГ в отдельных клинических ситуациях (в том числе при лечении резистентной АГ) [55].

Дополнительные препараты для лечения АГ. Для комбинированной терапии АГ в особых случаях дополнительно могут использоваться а-адреноблокаторы, агонисты имидазалиновых рецепторов, прямые ингибиторы ренина [2, 21].

Комбинированная АГТ: Совместное назначение нескольких АГП одновременно является важным подходом к лечению АГ. Назначение комбинаций АГП обладает высокой клинической эффективностью из-за их аддитивных

действий [279]. В некоторых случаях комбинированная АГТ рекомендуется уже в качестве стартового лечения - у пациентов высокого риска [2, 21, 218] или с очень высоким исходным АД [218].

Несмотря на все преимущества, следует иметь в виду, что одновременное назначение нескольких АГП имеет существенный недостаток, заключающийся в увеличении общего количества принимаемых препаратов, что в ряде случаев отрицательно воспринимается больными [193]. Вследствие этого, в лечении АГ предпочтение следует отдавать фиксированным комбинациям (ФК), которые кроме упрощения схемы лечения и повышения приверженности пациентов терапии, обладают другими важными достоинствами: они всегда являются рациональными, представляют эффективную стратегию поддержания целевого уровня АД, обеспечивают лучшее органопротективное действие и уменьшение риска сердечно-сосудистых осложнений [21, 218].

1.2. Проблема приверженности пациентов медикаментозному лечению АГ

1.2.1. Что такое приверженность и ее значение для прогноза

Под понятием «приверженности лечению (комплаенсом)» эксперты Всемирной Организации Здравоохранения рекомендуют понимать «степень соответствия поведения человека в отношении приема лекарственных препаратов, соблюдения диеты и/или других изменений образа жизни рекомендациям врача» [291]. Тем не менее, в ряде исследований под данным термином понимается время от момента начала и до завершения терапии вне зависимости от рекомендуемой дозы, времени и частоты приема препаратов, что, по мнению экспертов Международного общества фармакоэкономических исследований (The International Society for Pharmacoeconomics and Outcomes Research - ISPOR) не является верным [155]. При исследованиях на популяционном уровне, как правило, изучают факт приема АГП по 1-2 вопросам без углубленного опроса о характеристике текущей АГТ.

Успешная коррекция АД при соблюдении врачебных рекомендаций по АГТ существенно улучшает прогноз [153, 249], а также способствует сокращению расходования ресурсов системы здравоохранения [220].

Низкая приверженность АГТ является важным фактором, ассоциированным с развитием гипертонических кризов (ГК) [257]. Последствиями низкой приверженности являются повышение частоты развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [177, 237]. В последнем крупном мета-анализе, включающем около двух млн. участников показано, что в Европе приблизительно 9% всех кардиоваскулярных событий может быть следствием низкой приверженности сердечно-сосудистой терапии (включая АГП) [148].

1.2.2. Исследования охвата АГТ

В крупных исследованиях часто отслеживается факт приема АГТ. Существуют несколько подходов к определению данного показателя: первый базируется на оценке факта приема препаратов в популяции в целом; второй - на оценке у пациентов с установленным диагнозом АГ; третий - на определении у пациентов, наблюдающихся у врачей.

Несмотря на то, что современная кардиология имеет в арсенале достаточное число медикаментозных антигипертензивных средств, доказавших свою эффективность в крупных клинических исследованиях, частота развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов остается высокой. Во многих случаях это связано с низкой приверженностью антигипертензивному лечению самих пациентов [148].

Проведенная в рамках программы мониторинга АГ оценка частоты приема АГП в российской популяции в периоды 2003-2010 гг. установила, что за время исследования этот показатель возрос с 62,6% до 66,1% среди лиц с повышенным АД [62]. По данным более позднего популяционного исследования ЭССЕ-РФ, проведенного в 2012-2013 гг., выявлено, что охват лечением составил 50,5% [9]. Сходная цифра с результатами Мониторинга АГ (2010 г.)