Совершенствование ведения пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лисняк, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Лисняк, Марина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ТРЕВОЖНОСТЬЮ
1.1. Современные подходы к лечению артериальной гипертонии, коморбидной тревожностью
1.2. Понятие приверженности к лечению у пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью. Методы и способы повышения приверженности к терапии у пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью
1.3. Прогрессирующая мышечная релаксация и управляемая мысленная визуализация как способ повышения приверженности к лечению пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое обследование
2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования
2.2.3. Суточное мониторирование артериального давления
2.2.4. Психофункциональное исследование состояния пациентов
2.2.5. Оценка качества жизни
2.2.6. Оценка приверженности к лекарственной терапии
2.2.7. Способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией
2.2.8. Методы анализа фактических данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ТРЕВОЖНОСТЬЮ
3.1. Оценка влияния социально-демографических и психологических факторов
на приверженность к лечению пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью
3.2. Оценка влияния особенностей поведения на приверженность к лечению пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью
3.3. Оценка влияния проводимой терапии на приверженность к лечению пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью
3.4. Оценка влияния состояния пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью на приверженность к лечению
3.5. Разработка методики прогноза низкой приверженности к лечению пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью
3.6. Анализ приверженности к лечению и факторов, влияющих на нее, у пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью после добавления к стандартной терапии «Способа немедикаментозного воздействия» в проспективном 24-месячном наблюдении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ведения пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) - наиболее распространенный фактор риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний [129]. По данным российских и международных исследований артериальная гипертония (АГ) и тревожность проявляются совместно в 14-46 % случаев [2, 7, 13, 61]. Сочетание АГ и тревожности активно изучается в последнее десятилетие в связи с тем, что тревога усугубляет течение соматического заболевания и требует дополнительного назначения медикаментов (анксиолитики), создавая условия для полипрагмазии [13, 42, 63]. Это приводит пациентов к снижению приверженности к терапии, в частности, нарушению или отказу от приема лекарственных средств [83].
По мнению ряда авторов, добавление к лечению соматического заболевания немедикаментозных методов коррекции тревоги с формированием навыков саморегуляции у пациентов позволяет повысить эффективность лечения при уменьшении количества принимаемых медикаментов [13, 42, 114, 159]. Выбор релаксационных методик из огромного количества способов немедикаментозной коррекции обуславливается анализом данных по уменьшению проявлений тревоги в комплексном подходе к лечению некоторых соматических заболеваний [158].
Степень разработанности темы
Применением способов немедикаментозного воздействия, таких как прогрессирующая мышечная релаксация и управляемая мысленная визуализация для уменьшения проявления тревоги занимались Jacobson Е, Simonthon С., SimonthonS. и RossmanM. у онкологических больных [114]. До настоящего времени способы прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации не применялись у пациентов с АГ и тревожностью [41, 132].
Цель исследования. Повышение эффективности ведения пациентов с АГ и тревожностью путем немедикаментозного воздействия.
Задачи исследования.
1. Изучить факторы, влияющие на приверженность к терапии у пациентов с АГ и тревожностью, включая пациентов с коморбидной соматической патологией (ИБС, сахарный диабет 2 типа) и разработать методику прогноза низкой приверженности к лечению пациентов с АГ и тревожностью.
2. Оценить приверженность к лечению пациентов с АГ и тревожностью в динамике при добавлении к антигипертензивной терапии занятий в «Школе здоровья для пациентов с артериальной гипертонией» и с использованием «Способа немедикаментозного воздействия».
3. Провести сравнительный анализ изменений показателей шкал тревоги, субъективно переживаемого стресса у пациентов с АГ и тревожностью при добавлении к терапии занятий в Школе здоровья по стандартной программе и с использованием «Способа немедикаментозного воздействия».
4. Провести анализ динамики артериального давления у пациентов с АГ и тревожностью при добавлении к антигипертензивной терапии «Способа немедикаментозного воздействия» в течение 24-х месяцев наблюдения, включая пациентов с коморбидной соматической патологией (ИБС, сахарный диабет 2 типа).
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в выделении четырех факторов, таких как факт отказа от рекомендованной лекарственной терапии АГ в анамнезе, сохраняющиеся жалобы на фоне проводимой антигипертензивной терапии, отсутствие супруга, курение, в наибольшей степени влияющих на неприверженное поведение пациентов с АГ и тревожностью. На основе вышеперечисленных факторов создана методика прогноза неприверженного поведения пациентов с АГ и тревожностью с помощью уравнения логистической регрессии.
Практическая значимость научно-квалификационной работы заключается в получении разрешения на применение медицинской технологии «Способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией и тревожными расстройствами» (ФС № 2011/321 от 12.10.2011) Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на территории Российской Федерации.
Автором получен патент на изобретение «Способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации, управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией», Патент № 2525736, заявка № 2012134946 приоритетом от 15.08.2012 г. (далее - «Способ немедикаментозного воздействия»). «Способ немедикаментозного воздействия» предусматривает нормализацию АД, снижение уровня тревоги посредством последовательных, специально подобранных упражнений по сокращению и расслаблению определенных мышечных групп и конструирования мысленных образов в воображении при добавлении к базисной антигипертензивной терапии. Данный «Способ немедикаментозного воздействия» является актуальным в свете рекомендаций всемирной организации здравоохранения по снижению влияния факторов риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний.
Методология и методы исследования
Методология выполнения научно-квалификационной работы включает анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, предложение цели и задач исследования. Личное участие автора заключалось в клиническом, инструментальном, социологическом и экспериментально-психологическом обследовании пациентов, ведении медицинской документации, создании электронной базы данных, проведении математической обработки и статистического анализа, проведена систематизация полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации.
Новизна исследования.
В представленной работе впервые исследованы взаимосвязи приверженности к лечению и следующих факторов у пациентов с АГ и тревожностью: факт отказа от лекарственной терапии в анамнезе, сохраняющиеся жалобы на фоне лечения, курение, отсутствие супруга, на основе которых создана методика прогноза низкой приверженности к лечению.
Включение в комбинированную терапию «Способа немедикаментозного воздействия» у пациентов с АГ и тревожностью не только снижает высокий уровень тревоги, субъективно переживаемого стресса, но и улучшает показатели среднесуточного АД и суточного профиля АД, с сохранением достигнутых показателей в течение 24-х месяцев наблюдения, не зависимо от коморбидной соматической патологии.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Основной вклад в снижение приверженности к лечению пациентов с АГ и тревожностью вносят следующие факторы: факт отказа от лекарственной терапии в анамнезе, сохраняющиеся жалобы на фоне терапии АГ, курение и отсутствие супруга.
2. Совершенствование ведения пациентов с АГ и тревожностью путем применения «Способа немедикаментозного воздействия» в рамках Школы здоровья приводит к снижению показателей среднесуточного АД, суточного профиля АД, снижению уровня субъективно переживаемого стресса на работе и клинически выраженной тревоги, улучшает приверженность к лекарственной терапии АГ.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности и объективности выводов и положений научно-квалификационной работы основывается на достаточном количестве проанализированных литературных источников, репрезентативности выборки, на использовании современных методов диагностики (общеклинических, инструментальных, социальных, экспериментально-психологических), адекватных методов статистической обработки полученных данных.
Основные положения диссертационной работы доложены на двух региональных научно-практических конференциях: «Сердечно-сосудистые заболевания и тревожно-депрессивные расстройства: вопросы диагностики, реабилитации, организации лечения», «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте» (Томск, 2009, 2010 г.); на двух научно-практических конференциях с международным участием: III научно-практическая конференция с международным участием «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней», «Профилактика-20014» (Москва, 2010, 2014); на двух международных научно-практических конференциях: «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010), Good Medical Research» (Стамбул, 2011); на двух международных конгрессах: III международный конгресс «кардиология на перекрестке наук» совместно с VII международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2012), «Good Medical Research» (Вена, 2012).
По теме диссертации в открытой печати опубликовано 7 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 2 тезиса.
Разработана система занятий в Школе здоровья для пациентов с АГ и тревожностью с применением «Способа немедикаментозного воздействия», состоящего из специально подобранных упражнений по сокращению и расслаблению определенных мышечных групп и последующей работы с образами воображения, для нормализации АД, снижения уровня тревоги и субъективного отношения к стрессу на работе, улучшения приверженности к лечению.
Медицинская технология ФС № 2011/321 и патент № 2525736 внедрены в цикл занятий Школы здоровья для пациентов с АГ в БУЗОО «Городская больница № 2», Поликлиника (Акт внедрения от 12.12.2014 года, БУЗОО «ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» (Акт внедрения от 12.12.2014 года), БУЗОО «Городская Поликлиника № 3» (Акт внедрения от 12.12.2014 года).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 1 главы собственных исследований с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 52 источника на русском языке и 113 - на иностранном (английском). Работа иллюстрирована 24 таблицами, 3 формулами и 5 рисунками.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И
ТРЕВОЖНОСТЬЮ
1.1. Современные подходы к лечению артериальной гипертонии, коморбидной
тревожностью
АГ традиционно относится к одному из семи классических психосоматических заболеваний [6, 53]. Медицинская наука выявила важные биологические факторы, приводящие к развитию как АГ, так и других соматических заболеваний «чикагской семерки» [6]. В настоящее время концепция психосоматических заболеваний Alexander F. стала достоянием истории [53]. Большинство исследователей развивают идеи биопсихосоциальной модели, предложенной Engel G.L. [61, 82]. Результаты современных исследований предполагают соотношение биологических, психологических и социальных аспектов АГ с течением коморбидной личностной (патохарактерологические нозогенные реакции, ипохондрические расстройства, депрессии и т.д.) и психической (тревожные, соматоформные, аффективные и др. расстройства) патологиями. [18, 26, 43].
Соотношения расстройств личности в контексте АГ можно подразделить на те, в которых рассматривается влияние АГ на психическое состояние больных [56, 62, 91], и те, в которых освещается роль этиологических факторов АГ (сомато- и психоцентрический подходы) [52, 96, 162] и вклад личностных и психопатологических расстройств в манифестацию и клиническую динамику АГ [108].
Ни одна теория о личности пациента с АГ не стала общепринятой. Среди исследователей отсутствует единое мнение о том, какие личностные, поведенческие аспекты связаны с АГ. Подчеркивается коморбидность тревоги и
АГ [101, 119]. Таким образом, вне зависимости от типа личности многие пациенты с АГ имеют один общий признак - тревогу [30].
Склонность человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги характеризуется как тревожность, представляет собой личностное образование, свойство темперамента, обусловлена слабостью нервных процессов [8]. Тревожность ассоциируются с повышением риска АГ, усугубляет течение развившегося заболевания [24]. Несмотря на высокую распространенность и отчетливую прогностическую значимость, тревожность в общемедицинской сети в России в подавляющем большинстве случаев не диагностируется и, соответственно, не лечится [13]. Такое положение во многом обусловлено недостаточной информированностью врачей общей практики о распространенности, современных возможностях диагностики и терапии тревожности. В российских кардиологических стационарах выявляются 12-22% тревожных пациентов, а в амбулаторном звене - 3% [24, 42]. Опираясь на данные Российских исследований [13, 14], показатель выявления тревожности должен составлять не менее 25%. С целью коррекции недостатков диагностики и, соответственно, разработки терапевтического подхода, исследование тревожности, проявляющейся совместно с соматическими заболеваниями актуально на современном этапе развития науки.
В динамике по материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», к концу первого десятилетия XXI века распространенность АГ несколько увеличилась с 39,5% до 40,8% [50, 51]. В настоящее время в медикаментозном лечении АГ достигнут существенный прогресс [34, 35, 36]. Это позволяет говорить об улучшении прогноза заболевания. Вместе с тем, до 80% больных отказываются от лечения или прерывают его, что существенно снижает эффективность терапии, оказывает отрицательное влияние на качество жизни пациентов [7, 50].
Немедикаментозные методы, по рекомендациям ВОЗ, показаны в комплексной терапии всем пациентам с АГ [80, 96]. Разработанные ВОЗ
немедикаментозные рекомендации по коррекции повышенного артериального давления позволяют добиться хороших терапевтических результатов.
Немедикаментозное лечение базируется на устранении одного или нескольких факторов, способствующих прогрессированию АГ. На этом, например, основана работа врача, направленная на формирование мотивации у пациента на отказ от курения, отказ от приема алкоголя, ведение пациентом подвижного образа жизни, умеренное употребление пищи и поваренной соли, адаптацию к стрессовым факторам [147]. Указанный комплекс немедикаментозных мер для больного с АГ будет иметь большое значение, если пациент изменит стереотипы своего поведения и личностные установки по отношению к своему здоровью, что, в свою очередь, приведет к повышению приверженности к лечению АГ [127, 154, 159].
Тревожность у пациентов с АГ оказывают влияние на соблюдение врачебных рекомендаций. По данным одних авторов, среди «тревожных» пациентов с АГ больший процент приверженных к лечению [18, 61]. Другие авторы указывают на низкие показатели приверженности к терапии АГ при наличии у пациентов тревожности [25, 48, 52, 62, 92]. Существуют различные способы работы с повышенным уровнем тревоги у пациентов с АГ: психотерапия, медикаментозная противотревожная (анксиолитическая) терапия, использование антидепрессантов [2, 12, 20, 26, 61, 63]. Эффективная терапия тревоги должна отвечать следующим требованиям: быть простой в применении, с минимальным количеством побочных эффектов [3, 9, 85]. Медикаментозная терапия является наиболее востребованным методом коррекции тревоги. В настоящее время арсенал противотревожных препаратов достаточно широк. Многообразие нежелательных эффектов, высокий риск развития привыкания и синдрома отмены ограничивают применение специфических анксиолитиков (бензодиазепинового ряда) и неспецифических из группы трициклических антидепрессантов в амбулаторной практике. Широко применяются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, а также селективные ингибиторы захвата серотонина и норадреналина, являясь антидепрессантами «нового
поколения», они не вызывают нежелательных эффектов, свойственных трициклическим антидепрессантам [26, 43, 45, 61]. Единственным, но существенным недостатком этих средств, является развитие терапевтического эффекта не ранее, чем через две недели приема адекватной дозы антидепрессанта. Поэтому, в течение первых 2-3 недель терапию данными препаратами сочетают с коротким курсом транквилизаторов [2, 61]. В группу неспецифических анксиолитиков также относятся нейролептики, снотворные и седативные препараты, антигипертензивные, в частности, (3-адреноблокаторы, которые значительно снижают вегетативную активацию сердечно-сосудистой системы [115].
Нелекарственная терапия, вследствие включения различных физиотерапевтических, психотерапевтических методик с привлечением в процесс лечения дополнительных специалистов (физиотерапевтов, инструкторов по ЛФК, психиатров, психотерапевтов), не всегда доступна для пациента [64, 92]. Приверженность к терапии АГ может существенно снижаться вследствие того, что пациент вынужден обращаться к нескольким специалистам. Такой подход отрицательно сказывается на эффективности лечения, удержании на терапии, а, в конечном счете, на сохранении и сбережении трудовых ресурсов [86].
Врачи, в связи с собственной инертностью, отсутствием оплаты лечения по законченному случаю, сокращением времени приема одного пациента, низким уровнем мотивации на лечение со стороны больного, не уделяют должного внимания проблемам здорового образа жизни, работе с модифицируемыми факторами риска [66].
Современные подходы к лечению пациентов с АГ и тревожностью должны быть направлены на разработку способов улучшения приверженности к терапии АГ для повышения авторитета лечащего врача с формированием у пациента мотивации следовать его рекомендациям, что улучшит эффективность лечения пациентов с АГ на всех стадиях развития заболевания, предваряя
поражение органов-мишеней, развитие ассоциированных клинических состояния и усугубление пограничной психической патологии.
1.2. Понятие приверженности к лечению у пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью. Методы и способы повышения приверженности к терапии у пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью
Достижения в понимании механизмов развития, принципов диагностики, профилактики и лечения многих сердечно-сосудистых заболеваний значительны [116, 117]. В клинической практике этот прогресс реализуется не в полной мере, выполнение врачебных рекомендаций остается в центре внимания, как исследователей, так и практикующих врачей [111, 127, 154]. Ни у кого не вызывают сомнения отрицательные последствия отказа от выполнения врачебных назначений, следования рекомендациям врача избирательно, самовольная замена препаратов или кратности приема, отсутствие «удерживания» на терапии [143].
Остаются без ответа вопросы о причинах низкой приверженности к лечению пациентов с АГ, о методах, достоверно улучшающих выполнение назначений врача. Отсутствуют данные о способах повышения приверженности в течение длительного временного периода для оценки влияния на «конечные точки». Ответ хотя бы на один из вышеперечисленных вопросов поможет подобрать специфический высокодифференцированный подход к повышению приверженности к лечению у пациентов с АГ и другими хроническими заболеваниями [32]. При АГ, как и при многих других хронических заболеваниях, требующих длительной непрерывной, часто комбинированной лекарственной терапии, проблема приверженности к лечению особенно актуальна. До 50% пациентов с АГ, гиперхолестеринемией, сахарным диабетом
и многими другими хроническими заболеваниями самостоятельно прерывают лечение, назначенное врачом [119, 143, 159].
Применение антигипертензивных препаратов снижает риск инсульта на 34%, а риск острого коронарного синдрома на 21% [90]. Высокая приверженность к антигипертензивному лечению ассоциируется со снижением риска сердечно-сосудистых осложнений на 38% по сравнению с низкой приверженностью [118]. Низкая приверженность назначенному лечению считается главной причиной уменьшения выраженности терапевтического эффекта, повышения вероятности развития осложнений основного заболевания, снижения качества жизни больных, увеличения затрат на лечение [143].
Приверженность к терапии определяется как соответствие поведения пациента рекомендациям врача, включая прием препаратов, диету и/или изменение образа жизни. Приверженность к лечению включает такие компоненты как комплаентность, упорство и удержание на терапии. Комплаентность - это показатель приверженности медикаментозной терапии, соблюдение дозы, кратности и режима приема [143]. Идеальной целью представляется достижение 100% комплаентности, однако, получение подобного результата при хронических заболеваниях затруднено [32, 143]. Комплаентность считается приемлемой, если индекс использования препарата достигает 80% [83]. Другие авторы выделяют следующие степени приверженности к лечению: полная - пропуск менее 25% назначений, частичная - от 25% до 65% и отсутствие приверженности к лечению - пропуск более 65% назначений [124]. Ежедневно около 10% больных забывают принять препараты [75,112].
«Упорство» и «удержание на терапии» определяются как длительность периода получения лечение и оцениваются количеством дней, в течение которых пациент лечился или процентом больных, продолжающих лечение на протяжении определенного периода [143]. Низкий процент приверженности не только лекарственной терапии, но и рекомендациям по коррекции образа жизни [83]. В клинической практике через 6 месяцев более 30%, а через год - 50%
пациентов с АГ прекращают базисную как медикаментозную, так и немедикаментозную терапию [60].
В настоящее время идентифицировано более 250 факторов, обуславливающих различные аспекты приверженности к терапии у пациентов с АГ [131]. Варианты сочетаний этих факторов изменяются в динамике развития и прогрессирования заболеваний. Могут быть выявлены существенные отличия по степени выраженности влияния тех или иных факторов на ранних и поздних стадиях заболевания [89, 143]. Наиболее часто факторы объединяются в следующие группы (таблица 1.2.1) [143].
В контексте приведенных выше факторов рассматриваются мероприятия для повышения приверженности к лечению у пациентов с АГ.
Методы улучшения приверженности принято разделять на три группы:
1. Методы, реализующиеся на уровне системы здравоохранения.
2. Методы, реализующиеся на уровне лекарственной терапии.
3. Методы, реализующиеся на уровне отдельного пациента или направленные непосредственно на пациента.
Мероприятия на уровне системы здравоохранения ориентированы на интенсификацию оказания помощи (регулярное наблюдение, динамическое наблюдение по телефону, напоминания, посещения на дому, телемониторинг домашнего АД, социальная поддержка, компьютерное консультирование), мероприятия, в которых непосредственно участвуют сотрудники аптек, страховое возмещение для усиления участия врачей общей практики (терапевтов, кардиологов) в диагностике и лечении АГ [143].
Таблица 1.2.1
Факторы, обуславливающие различные аспекты приверженности к терапии
пациентов с АГ
Группа факторов Факторы, входящие в группу
Система здравоохранения и медицинский персонал время, отводимое на консультацию пациента; уровень образования медицинского персонала
Социально-демографические и психологические раса; возраст; пол; социально-экономический статус пациента; стоимость лечения; уровень образования пациента; отношение к браку и семье; ситуация на работе, в семье (стресс) качество жизни
Личность, поведение пациента мотивация; ожидания от терапии; изменение образа жизни; забывчивость
Проводимая терапия «сложный» режим приема препарата; длительность терапии; скорость достижения эффекта; побочные эффекты; опыт предыдущей терапии
Состояние пациента выраженность симптомов заболевания; скорость прогрессирования заболевания; наличие сопутствующей патологии; физическое и психическое состояние пациента; наличие эффективных методов лечения
На уровне медикаментозной терапии рекомендовано упрощение схемы лечения, напоминания на упаковках препаратов [73, 74, 93, 94, 112].
Методы улучшения приверженности к лечению на уровне пациента реализуются посредством актуализации информации в сочетании с мотивирующими подходами, внедрения группового обучения (Школы здоровья), рекомендаций врача по самостоятельному контролю АД и применению простых схем лечения для пациента [79, 143].
Актуальным является разработка и совершенствование методов улучшения приверженности к терапии на всех уровнях, как мирового,
государственного масштаба, так и в контексте отдельного лечебного учреждения, медицинского персонала, а также конкретного пациента, особенностей его личности, поведенческих характеристик, течения заболевания, объективных данных [151]. Вмешательства, показавшие длительную эффективность, были комплексными и включали мероприятия, направленные на комбинации указанных выше факторов, обусловливающих различные аспекты приверженности к терапии у пациентов с АГ [143].
1.3. Прогрессирующая мышечная релаксация и управляемая мысленная визуализация как способ повышения приверженности к лечению пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью
На сегодняшний день не существует единой концепции комплексного подхода по улучшению приверженности к терапии пациентов с АГ.
Внешние ресурсы для повышения приверженности к терапии могут потребовать финансовых затрат. С этой позиции третья группа мероприятий по улучшению комплаентности, ориентированных непосредственно на пациента, предполагает наименьшее количество используемых средств, как со стороны лечебного учреждения, так и со стороны пациента. В ЛПУ внедряется телемониторинг [1, 134], дополнительные врачебные ставки, социальные работники. Самостоятельно пациенты организуют электронные напоминания о приеме препарата, таблетницы, электронные аптечки для хранения лекарств [137, 157], пользуются услугами психолога, психотерапевта, посещают спортивные секции, бассейн. Перспективными представляются воздействия с привлечением минимального количества внешних ресурсов. Могут использоваться ресурсы самого пациента: чтение литературы (проспектов, брошюр) о заболевании, просмотр фильмов, телевизионных программ об АГ, физические упражнения, диетотерапия, аутотренинг [57, 79].