Присоединение как форма реорганизации акционерных обществ. Правовые вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Небыкова, Алина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Небыкова, Алина Владимировна
Введение.....................................
3
I Глава
Теоретические и методологические аспекты реорганизации акционерных обществ
§1.Институт реорганизации в России, концепции понятия и юридическая природа реорганизации.......................................27
§2. Цели реорганизаций акционерных обществ, осуществляемых в форме присоединения..........................................................46
II Глава
Присоединение как форма реорганизации акционерных обществ
§1.Основы правового регулирования присоединения по акционерному законодательству РФ.........................................63
§2. Процедура присоединения акционерных обществ....................92
III Глава
Государственное регулирование процедуры реорганизации акционерных обществ в форме присоединения
§1.Специфика государственной регистрации ценных бумаг в
процессе присоединения......................................................132
§2. Антимонопольное регулирование присоединения акционерных обществ...........................................................................163
Заключение......................................................................179
Библиография...................................................................181
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Присоединение как форма реорганизации акционерных обществ. Правовые вопросы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Современные законы и темпы экономики диктуют необходимость укрупнения бизнеса и укрепления позиций перспективных акционерных компаний в соответствующем сегменте рынка. Первостепенными задачами таких компаний становятся снижение производственных затрат и экономия на масштабах, повышение качества управления, углубление и расширение специализации. Реорганизация в форме присоединения дает возможность расширить бизнес не с нуля, а на основе уже функционирующего предприятия с использованием его инфраструктуры, что позволяет в приемлемые сроки выйти на совершенно иной уровень. Особенностью акционерных обществ, создаваемых в результате реорганизации, является то, что они возникают на основе уже существующих юридических лиц, которые не исчезают как производственно-хозяйственные комплексы, а изменяются структурно либо меняют свою организационно-правовую форму (при преобразовании) с сохранением обязательств реорганизованного общества в порядке правопреемства.
Объединение компаний обходится менее затратно, нежели создание новых компаний, кроме того, в случае реорганизации значительно меньше риски. Присоединение акционерных компаний является одним из наиболее эффективных способов концентрации капитала и залогом успеха в конкурентной борьбе. Зачастую, факторами, заставляющими компанию пересмотреть стратегию своего развития и принять решение о реорганизации, помимо конкуренции, являются глобализация экономики, мировой экономический кризис, диверсификация, технологический прогресс, либерализация рынков.
Мотивация проведения реорганизации акционерных обществ в современной экономике, а особенно в условиях глобального
экономического кризиса, бывает самой разной. Как правило, эти мотивы или цели дифференцируются в зависимости от возможностей компании и прогнозируемого результата. Так, в случае наличия финансовой возможности участия в прибыльном бизнесе или покупки активов по выгодной цене, мотив реорганизации инвестиционный. Защитным фактором реорганизация становится, когда компании предпринимают попытку сохранить свой бизнес путем его расширения или усиления позиций, а также путем избавления от конкурентов посредством их поглощения. В контексте стабилизации и диверсификации бизнеса путем выхода на рынки других стран цели реорганизации можно именовать стратегическими. Как отмечает Г.С. Шапкина «в практике акционерного предпринимательства... целью реорганизации являются структурные преобразования в экономике, стремление к укрупнению капитала, иногда -необходимость разделения бизнеса; бывают и иные цели, причем порой выходящие за рамки закона, например попытки выведения активов реорганизуемого общества в новую структуру для того, чтобы оно могло уйти от ответственности перед кредиторами»1.
Зачастую присоединение как форму реорганизации заменяют экономическим термином поглощение, одни авторы считают этот вид реорганизации инструментом для развития бизнеса путем слияний и поглощений2. Другие исследователи называют институт реорганизации в форме присоединения способом установления контроля над акционерным
о
обществом .
Нередко в прессе, литературе, а теперь и в судебных актах РФ встречается словосочетание «враждебный захват и поглощение». Данное понятие отождествляется судами со злоупотреблением правом4.
Шапкина Г.С. Применение акционерного законодательства. - М.: Статут, 2009. С. 124 См.: Могилевский A.C. Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому
законодательству: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. 2006 г. С. 9. См.: Гомпян C.B. Правила поглощения акционерных обществ. Сравнительно-правовой анализ M •
Волтерс Клувер, 2010. С. 20.
4 См.: Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10 октября 2006 г. по делу № Ф08-5015/2006.
Представляется, что более правильным было бы не смешивать в одно словосочетание эти два явления, так как последнее не всегда носит недружественный характер.
В современных научных трудах встречается несколько трактовок поглощения. В основном большинством авторов под поглощением подразумевается «объединение на определенных условиях активов и управленческих функций нескольких компаний в рамках одного корпоративного объединения или под его эгидой»5. Н.Ю. Конина дает более развернутое определение поглощения: «объединение двух или нескольких юридических лиц в одно, к которому переходят активы и обязательства поглощаемых юридических лиц, при этом поглощаемые юридические лица либо прекращают свое существование, либо контролируются путем владения контрольным пакетом акций и долей капитала»6. Интересна точка зрения A.A. Жукова, который полагает, что поглощение юридических лиц является ни чем иным как обычаем делового оборота, т.е. сложившимися и широко применимыми в области предпринимательской деятельности правилами поведения, не предусмотренными законодательством, независимо от того, зафиксированы они в каком-либо документе или нет7. П.А. Марков называет поглощением присоединение одной или нескольких
компаний к другой посредством покупки активов или акций поглощаемой
g
компании , что, на наш взгляд, представляется не совсем корректным. В данном определении более целесообразно не использовать термин «присоединение», учитывая, что это одна из форм реорганизации, закрепленная законодательно, и его употребление в контексте приведенного
5Могилевский A.C. Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству.// Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. 2006 г. С. 3.
бКонина Н.Ю. Слияния и поглощения в конкурентной борьбе международных компаний. ООО «Издательство Проспект», 2005. С. 43.
7См.: Жуков A.A. К вопросу о понятии «поглощение» юридических лиц. Черные дыры в Российском законодательстве/ЛОридический журнал. 2006. №4. С. 350.
8См.: Марков П.А. Недружественное поглощение. Теория, практика, правовое регулирование: монография/М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010. С. 21.
определения меняет смысловую нагрузку, заложенную в это определение автором.
С распространением в России разнообразных незаконных механизмов установления корпоративного контроля «враждебный захват» также был включен в термин «поглощение». В результате «поглощение» и употребляемое вместе с ним «слияние» получили несколько иной смысл, чем тот, который в них вкладывается в западных классических работах, и приобрели негативную окраску9. Поэтому получившая в России распространение практика перераспределения собственности, именующаяся в профессиональных кругах корпоративным (враждебным) захватом или рейдерством, и обязательно сопровождающаяся нарушением норм права, по мнению C.B. Гомцяна, предлагающего в свою очередь условную градацию слияний и поглощений на дружественные и недружественные в зависимости от отношения к перехвату корпоративного контроля членов совета директоров компании-цели, не может рассматриваться в качестве законных способов приобретения корпоративного контроля.
Необходимо понимать, что для российского законодательства и зарубежной практики понятия «слияния» и «поглощения» имеют разный смысл. Сам термин «поглощение» носит скорее экономический нежели правовой характер. По западному законодательству поглощения компаний ЕС регулируются Третьей Директивой10 (о слиянии компаний)11 от 09 октября 1978 года, которой закреплен основной принцип юридических слияний: универсальное правопреемство путем слияния компании без
ликвидации. Согласно этой Директиве «предложением о поглощении»
• 12
(takeover bid) следует понимать публичное предложение, сделанное
9См.: Гомцян C.B. Правила поглощения акционерных обществ. Сравнительно-правовой анализ. М.: Волтерс Клувер, 2010. С.11.
10См.: Ендовицкий Д.А., Соболева В.Е. Экономический анализ слияний/поглощений компаний. 2010 г. С. 22.
пСм.: Калашников Г.О. Слияние и поглощение компаний по праву Европейского Союза. - М.: Международные отношения, 2007. С. 46.
12См.: Third Council Directive 78/855/ЕЕС of 09 October 1978 based on Article 54 (3) (g) of the Treaty concerning Mergers of public limited liability companies // OJ L 295, 20.10.1978. P. 36-43.
держателем ценных бумаг компании либо по желанию, либо принудительно, которое преследует цель получения контроля над поглощаемой компанией в соответствии с национальным законодательством. Директивой предусмотрено два вида слияний - путем поглощения (merger by acquisition), и путем образования новой компании (merger by formation of a new company)13.
Как было отмечено выше, в Российском акционерном праве, в отличие от права ЕС, акценты в отношении понятий «слияния» и «поглощения», как это следует из приведенного примера, расставлены иначе. То, что в европейском правовом понимании является «слиянием путем поглощения», в российском законодательстве определяется как присоединение, подразумевающее прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав обществу, к которому осуществляется присоединение. Европейское «слияние путем образования новой компании» по российскому праву - есть ни что иное, как слияние. Поэтому за рубежом ситуация, при которой происходит прекращение юридических лиц с передачей всех прав и обязанностей другому (т.е. присоединение по российскому законодательству), может быть названа и поглощением, и слиянием.
По сути, в западном варианте «слияние и поглощение» (М&А) -это общий термин для всех сделок, которые объединяет передача корпоративного контроля во всех формах, включая покупку и обмен активами14. Сюда входят сами слияния (соединение компаний в одну), поглощения, приобретение компаний, leveraged buyout (LBO) - выкуп с привлечением заемных средств15, рекапитализация, изменение структуры собственности, «обратное слияние» (создание публичной компании без
13См.: Third Council Directive 78/855/ЕЕС of 09 October 1978 based on Article 54 (3) (g) of the Treaty concerning Mergers of public limited liability companies // OJ L 295, 20.10.1978. P. 36-43.
14Cm.: Stanly Foster Reed. The Art of M&A Negotiation Proven Techniques to Close the Deal. N.Y.: MC Graw Hill Trade, 2002. P. 82.
15Cm.: Bruce Wasserstein. Big Deal: Mergers and Acquisitions in the Digital Age. N.Y.: Warner Books 2001. P 28.
16 17
IPO10), spin-off (выделение и продажа бизнес-единицы) и все другие сделки, которые подразумевают собой передачу корпоративного контроля
1R
из рук одних акционеров в руки других .
На протяжении многих лет ученые и практики рынка корпоративного контроля пытаются понять мотивы, движущие компаниями, активно использующими в своей деятельности стратегии слияний и поглощений. Современная экономическая наука предлагает множество теорий, объясняющих слияния и поглощения. Самые основные: синергетическая теория, теория агентских издержек свободных потоков денежных средств, и так называемая теория гордыни19. И если для российского бизнеса словосочетание «захват и поглощение» имеет негативный оттенок, то в западной экономике сегодня наблюдается настоящий бум поглощений.
Практически ежедневно в западной прессе появляются сообщения об очередных захватах и поглощениях. Захват немецкой компании Mannesmann компанией Vodafone, слияние Daimler AG и Crysler Corp. -сделки, которые привлекли внимание широкой общественности. Также нельзя не сказать про такие крупные поглощения среди авиапроизводителей: Boeing и McDonnell; среди автомобилестроительных концернов: BMW и Rover Group, Daimler - Benz и Chrysler; нефтяных компаний: British Petroleum и Amoco, Mobil и Texaco; аудиторских фирм: Coopers&Lybrand и Pricewaterhouse . По данным ведущих рейтинговых агентств, мировой рынок слияний и поглощений динамично развивается. Россия, несмотря на мировой экономический кризис, по уровню и динамике интеграционных процессов среди стран Восточной и Центральной Европы в
16 IPO - Initial Public Offering - первоначальное размещение акций на бирже.
17См.: Timothy J. Galpin, Mark Herndon. The Complete Guide to Mergers and Acquisitions: Process Tools to Support M&A Integration at Every Level. N.Y.: Jossey Bass, 2000. P. 158.
18См.: Конина Н.Ю. Слияния и поглощения в конкурентной борьбе международных компаний. ООО «Издательство Проспект», 2005. С. 44.
19См.: Калашников Г.О. Слияние и поглощение компаний по праву Европейского Союза. - М.: Международные отношения, 2007. С. 11.
20См.: World Investment report 2000: Cross-border mergers and acquisitions and development; Geneva: UNCTAD, 2000. P. 140.
течение последних 5 (пяти) лет занимает лидирующую позицию. В исследовательских отчетах M&A-Intelligence, российский рынок М&А остается рынком мегасделок. Более десятка крупнейших сделок М&А (каждая свыше $1 млрд.) составили 42,97% от общего объема рынка. Это положение подтверждает и нынешний рейтинг. Его участники в 2010 году сопровождали 99 сделки. При этом 11 финансовых консультантов, принявших участие в рейтинге, «закрыли» сделки М&А на общую сумму $56,562 млрд. Это 97,61% от объема всего российского рынка М&А за 2010 год. Кроме того, исходя из показателей за 2010 год, российский рынок М&А продолжает демонстрировать стабильный рост21.
Как уже было отмечено, сделки по слияниям и поглощениям (М&А) подразумевают собой множество форм. Между тем, следует разграничивать распространенные в России механизмы и способы установления контроля над акционерными обществами, причем не всегда связанные с переходом права собственности на акции компании.
Как заметил C.B. Гомцян, порой в стремлении оперировать терминологией, предложенной российским законодательством, границы экономического термина «поглощение» неоправданно сужались и приравнивались к таким формам реорганизации как слияние и присоединение22. Анализируя природу поглощений акционерных обществ, C.B. Гомцян приходит к выводу, что этот термин объединяет в себе совокупность основных способов приобретения корпоративного контроля23 и, в свою очередь, указанный автор предлагает следующие законные способы приобретения контроля над компанией:
- покупка голосов;
21Слияния и Поглощения//№3 (97), 2011. Начиная с января 2003 года журнал «Слияния и Поглощения», ведет статистику сделок М&А с участием российского бизнеса. В статистике учитываются сделки, в результате совершения которых был консолидирован контрольный или околоконтрольный пакет, дающий неоспоримое право на оперативное управление компанией. Стоимость учитываемых сделок - не менее $5,0 млн.
22См.: Гомцян C.B. Правила поглощения акционерных обществ. Сравнительно-правовой анализ. М.: Волтерс Клувер, 2010. С.30.
23См.: Гомцян C.B. Правила поглощения акционерных обществ. Сравнительно-правовой анализ. М.: Волтерс Клувер, 2010. С.30.
- прямое приобретение акций;
-реорганизация в форме слияния или присоединения;
- приобретение активов24.
A.A. Бегаева, анализируя юридическую природу слияний и поглощений, предлагает их рассматривать в нескольких значениях:
- слияние и поглощение - определенный вид сделок, связанный с передачей корпоративного контроля;
- в юридическом значении слияния и поглощения можно рассматривать в контексте реорганизации юридического лица;
- в широком понимании - это способ установления контроля над обществом и его активами, осуществляемого различными способами, в том числе объединением компаний .
Таким образом, можно сделать вывод, что понятие поглощение является многоплановым, оно охватывает реорганизацию в форме присоединения как один из возможных способов установления контроля над компанией. Отождествлять, на наш взгляд, данные понятия не стоит, хотя в определенных случаях можно констатировать, что какая-то конкретная сделка по поглощению является реорганизацией, а реорганизация - поглощением, так как в отношении конечного результата различие между реорганизацией и поглощением небольшое. Однако знак равенства между этими терминами нельзя поставить хотя бы по той причине, что в отношении используемых правовых средств эти два механизма отличаются в значительной степени: реорганизация в форме присоединения осуществляется на основании решений, принимаемых акционерами и советом директоров, а при поглощениях контроль сменяется посредством заключения договоров между приобретателем и отдельными акционерами. Помимо прочего, при проведении реорганизации в форме
24См.: Гомцян C.B. Правила поглощения акционерных обществ. Сравнительно-правовой анализ. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 14.
25См.: Бегаева А.А.Корпоративные слияния и поглощения. Проблемы и перспективы правового регулирования. Инфотропик Медиа, 2010. С. 11.
присоединения происходит прекращение деятельности присоединяемой компании, в то время как при поглощении компания-цель становится дочерним обществом компании-приобретателя, сохраняя статус юридического лица.
К сожалению, правовой институт реорганизации в форме присоединения не всегда используется в российском бизнесе в качестве осуществления сделок по слиянию и поглощению. В основном это связано с тем, что действующее законодательство о реорганизации содержит множество пробелов, несогласованностей и противоречий, а сам процесс ассоциируется с большим числом рисков, которые негативным образом отражаются на вероятности успешного завершения всего процесса. Как правило, осуществление поглощений с экономической точки зрения (т.е. укрупнение бизнеса вообще) легче проводить путем скупки активов компании - цели или скупки ее акций, так как такие операции не требуют соблюдения формальностей, предусмотренных для реорганизации, а также могут не требовать решения общего собрания акционеров.
К сожалению, несмотря на ряд преимуществ перед другими организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности, акционерное общество, в силу определенных причин, оставляет возможность для недружественного проникновения в состав его участников. Поэтому до недавнего времени в России одним из наиболее часто встречающихся видов недружественного поглощения с целью получения контроля над компанией была скупка долгов и инициирование процедуры банкротства. Механизм так называемого «искусственного» банкротства предусматривал создание денежного обязательства, подачу в арбитражный суд заявления о банкротстве и введение внешнего управления с последующей продажей требуемых активов. Схем преднамеренного банкротства несколько. Есть случаи обращения с заявлением о банкротстве самого должника, распространена также схема, при которой имеет место преступный сговор одного или нескольких
11
кредиторов с руководителем организации для выведения активов должника в пользу кредитора в ущерб интересов других.
С криминологической точки зрения недружественные поглощения - это инструмент недобросовестного завладения собственностью. И в любой развитой стране слияние и поглощение является инструментом естественного процесса реструктурирования экономики. Однако в российских условиях захват предприятия стал самостоятельным видом криминального бизнеса26.
Таким образом, сложившаяся практика построения бизнеса в России и огромный рост так называемых «рейдерских» захватов побуждают законодателей вести достаточно активную законотворческую деятельность по усовершенствованию и изменению акционерного законодательства. Так, например, редакция Закона «О несостоятельности
27
(банкротстве)» , вступившая в силу в начале 2003 г. с изменениями к нему, принятыми 2007 и 2009 гг., очень осложнила эту процедуру и фактически свела на нет практику искусственно создаваемых банкротств.
Другим примером защиты прав акционеров стало введение в Закон об акционерных обществах главы XI. 1, определяющей порядок приобретения более 30% акций открытого общества, т.е. поглощения. Введение в Закон об акционерных обществах главы XI. 1 стало серьезным шагом в развитии российского рынка корпоративного контроля, так как в России практикуется другая форма корпоративного контроля - захват28. Как отмечает А.Ю. Дудченко, «установленная Законом весьма сложная процедура приобретения крупных пакетов акций, а особенно норма п. 6 ст. 84.3 Закона в целом, направлена на защиту интересов рядовых акционеров
26См.: Марков П. А. Недружественное поглощение. Теория, практика, правовое регулирование: монография/М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010. С. 23.
27 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
28См.: Гомцян C.B. Правила поглощения акционерных обществ. Сравнительно-правовой анализ. М.:
Волтерс Клувер, 2010. С.29.
в случае попыток третьих лиц установить контроль над акционерным обществом»29.
Однако нельзя не отметить тот факт, что введение в Закон об акционерных обществах главы XI. 1 породило ряд законодательных и процедурных сложностей, ввиду недостаточной урегулированности новых норм Закона с уже действующими нормами акционерного права.
Стоит заметить, что не всеми были отмечены достоинства этой новеллы и некоторые авторы считают даваемую другими авторами оценку
40
закону о поглощениях как «новой вехе» явно завышенной . О недостаточной доработке «российского закона о поглощениях» высказались A.B. Габов и А.Е. Молотников: «Определенные этой главой проблемы требуют не только своего дальнейшего теоретического осмысления, но и законодательного решения»31.
На наш взгляд, сегодняшнее несовершенство и трудность применения норм акционерного права связаны со скорым и весьма масштабным реформированием Закона об акционерных обществах, вступившего в силу с 1 января 1996 года32. Если провести сравнительный анализ, получается, что за период с 1996 года по 2001 год значимые изменения и дополнения принимались всего один раз (Федеральным законом от 7 августа 2001 г.), а с 2002 по 2011 год принято более 30 федеральных законов с существенными поправками к Закону об акционерных обществах. Среди наиболее важных законов, затрагивающих выбранную для настоящего исследования тематику, следует отметить Законы от 27 июля 2007 года №146-ФЗ и от 30 декабря 2008 года №315-ФЗ, которыми дополнен раздел, посвященный реорганизации акционерных обществ, Закон от 5 января 2006 года №7-ФЗ, содержащий совокупность
29Дудченко А.Ю. Проблемы защиты прав акционеров от недружественных поглощений // «Общество и imaBO», 2008, №2.
3 См.: Степанов Д.О. «Вытеснение» и «поглощение». Практический комментарий к новой главе акционерного закона. М.: Центр деловой информации еженедельника «Экономика и жизнь», 2006. С. 7.
31Габов A.B., Молотников А.Е.// Корпоративный шантаж как правовое явление «Журнал российского права», 2008, N 6.
32 Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 №208-ФЗ (ред. 30.11.2011 г.)
норм, определяющих условия поглощения акционерных обществ путем приобретения и выкупа их акций. Также среди законов, корректирующих нормы акционерного права целесообразно выделить Закон от 19 июля 2009 г. №205-ФЗ, внесший поправки в ст. 26 Федерального закона от 22 апреля 1996 года №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» относительно приостановления эмиссии ценных бумаг и признания выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся или недействительным.
Кроме того, в последнее время в кругу правоведов возникают дискуссии относительно необходимости принятия самостоятельного закона о реорганизации. Некоторые авторы, исследующие данную область правоотношений, считают принятие отдельного акта о реорганизации
33
целесообразным . Противники данной точки полагают, что в принятии самостоятельного закона необходимости нет, поскольку задача законодателя состоит не в принятии/ непринятии отдельного нормативного акта, а в закреплении на законодательном уровне общих принципов добросовестной реорганизации, обеспечивающих соблюдение баланса интересов мажоритарных и миноритарных акционеров, самого общества и
34
его кредиторов .
Следует также отметить, что разработчиками Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, подготовленной на основании Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации», одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от
33См.: Бакулина Е.В. Совершенствование правового регулирования реорганизации хозяйственных обществ: Дисс...канд. юрид. наук. М. 2004. С. 94; Могипевский A.C. Слияние и присоединение акционерных обществ по российскому законодательству: Дисс... канд. юрид. наук. М. 2006. С. 16.
34См.: Качалова A.B. Осуществление и защита прав хозяйственных обществ при реорганизации: Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М. 2011. С. 4.
07.10.2009 (далее - Концепция)35, также признается отказ от «трехуровневой» системы гражданских законов, когда между Гражданским кодексом и развивающими его специальными законами предполагается создать дополнительный уровень актов в виде законов общего характера (о реорганизации юридических лиц, о собственности и т.п.).
Несомненно, за последние несколько лет акционерное законодательство в значительной степени обновилось и осовременилось, тем не менее, многие авторитетные ученые отмечают существенную недоработку норм акционерного законодательства и противоречия в судебной практике по одним и тем же спорам в вопросах регулировании акционерного предпринимательства.
По поводу недостатков в законотворческой практике, а именно в отношении новелл в акционерном законодательстве Е.А. Суханов отмечает, что ряд принятых законов представляет собой прямой и не очень квалифицированный перевод аналогичных американских текстов, т.е. является продолжающимся внедрением в отечественный правопорядок чужеродных ему категорий и конструкций36. Того же мнения придерживается и М. Ю. Тихомиров: «...нельзя не обратить внимание на недостатки Закона об акционерных обществах, многие из которых являются весьма существенными. Так, общая направленность и отдельные нормы этого правового акта в ряде случаев не обеспечивают в должной мере права и интересы акционеров, гарантированные ГК РФ. К недостаткам Закона об АО следует отнести также неоправданную сложность подачи правового материала, дефекты законодательной техники.