Реорганизация акционерного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Карлин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карлин, Андрей Александрович
Введение
Глава 1. Реорганизация акционерного общества: понятие и особенности
1.1. Понятие реорганизации юридического лица
1.2. Особенности реорганизации акционерного общества
Глава 2. Формы реорганизации акционерного общества
2.1. Преобразование акционерного общества
2.2. Реорганизация акционерного общества в форме слияния и присоединения
2.3. Разделение и выделение акционерного общества.
Глава 3. Права акционеров и кредиторов при реорганизации акционерного общества
3.1. Права акционеров при проведении реорганизации и их защита
3.2. Защита прав кредиторов при реорганизации акционерного общества 1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реорганизация акционерного общества»
Актуальность темы исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследования проблемы реорганизации акционерного общества обусловлены важностью данного института для создания надежной и эффективной правовой базы развития рыночных отношений в нашей стране. Акционерные общества являются одним из самых распространенных видов коммерческих организаций, действующих в условиях современной экономики, с развитием которого были связаны все основные этапы становления индустриального общества1. Реорганизация позволяет прекращать деятельность акционерного общества, обеспечивая сохранение и передачу его имущественного комплекса другим участникам гражданского оборота, которые могут возникать при проведении данной процедуры. В результате происходит замена субъектов гражданско-правовых отношений их правопреемниками, обеспечивающая стабильность гражданского оборота2.
За последнее десятилетие в российском гражданском законодательстве произошли значительные изменения, вызванные процессами становления и развития рыночной экономики. Произошел отход от культивировавшейся долгие годы модели планового ведения хозяйства в сторону рыночных отношений, основанных на равенстве форм собственности, свободе перемещения товаров и услуг и инициативе участников экономических отношений.
Новые социально-экономические условия нуждались в адекватных формах ведения хозяйственной деятельности, предполагающих наличие имущества у субъектов гражданского оборота в собственности для обеспечения максимальной свободы распоряжения им на свой риск и по своему усмотрению. Были восстановлены не востребованные долгое время формы
1 См. Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. М., 2000. С.84-112; ФункЯ.И., Михальченко В.А., ХвалейВ.В. Акционерное общество: история и теория. Мн.; 1999. С. 331-384.
1 См.: Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву / Труды по гражданскому праву. М.,
2001. С.308. предпринимательства, к которым относятся хозяйственные товарищества и общества. Поэтому отношения, связанные с созданием, правовым положением и прекращением деятельности указанных видов юридических лиц, потребовали необходимой законодательной регламентации. В этой связи исследование вопросов, касающихся реорганизации акционерных обществ, стало в последнее время особенно актуальным.
Последствия проведения реорганизации акционерного общества производят экономический эффект, который включает (в зависимости от формы реорганизации):
1) повышение эффективности управления компанией;
2) приобретение новых активов (объединение активов компаний);
3) предотвращение враждебного поглощения;
4) повышение инвестиционной привлекательности компании;
5) обособление части активов предприятия для создания на ее базе нового хозяйствующего субъекта;
6) разрешение конфликта акционеров;
7) преодоление конфликта между обособленными подразделениями и органами управления общества.
Однако последствия реорганизации могут быть негативными в том случае, если при проведении данной процедуры игнорируются требования законодательства, допускаются злоупотребления правом, преследуются противоправные цели: преднамеренное банкротство, враждебное поглощение, уход от ответственности перед кредиторами. Поэтому деятельность законодателя и правоприменителя должна быть направлена на недопущение подобной практики использования института реорганизации.
Законодательством также предусмотрена и принудительная реорганизация, инициатором проведения которой выступают уполномоченные государственные органы. Принудительная реорганизация имеет целью пресечение действий, направленных на ограничение конкуренции и злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Реорганизация акционерного общества определяет его «судьбу» в гражданском обороте и затрагивает права и законные интересы всех лиц, имеющих к нему отношение, - его учредителей (участников), работников и кредиторов. Поэтому правовые нормы о реорганизации должны детально регламентировать данную процедуру и в максимальной степени обеспечивать защиту прав указанных лиц.
Нормативное регулирование деятельности акционерных обществ неоднократно изменялось в течение последнего времени. Правовые нормы о реорганизации акционерного общества содержатся в значительном количестве нормативных актов и составляют комплексный правовой институт. Поэтому насущной задачей является выявление пробелов и несоответствий в нормативных актах, регулирующих процедуру реорганизации акционерного общества, для последующего упорядочения их положений.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие между субъектами гражданского права в процессе реорганизации акционерного общества. Субъектами данных отношений выступают реорганизуемые общества, их правопреемники, акционеры, кредиторы и уполномоченные государственные органы. Содержание данных отношений составляют права и обязанности указанных лиц при проведении реорганизации.
Предметом исследования является действующее законодательство в области реорганизации акционерного общества, а также практика его применения.
Цель исследования заключается в раскрытии отвечающего современным требованиям, базирующегося на действующем законодательстве, новейших исследованиях юридической науки, потребностях экономического развития и судебной практики содержания проблемы реорганизации как одного из способов создания и прекращения акционерного общества, сущностных характеристик указанной процедуры и выработке рекомендаций по ее наиболее эффективному применению в существующих условиях, а также предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере в целях защиты прав всех заинтересованных лиц.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить понятие реорганизации акционерного общества и его отличительные признаки;
2) рассмотреть формы реорганизации акционерного общества, их особенности и порядок проведения;
3) установить права акционеров и кредиторов реорганизуемого юридического лица, рассмотреть порядок их реализации и защиты;
4) выработать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях обеспечения более эффективного проведения реорганизации акционерного общества и защиты прав его акционеров и кредиторов.
Основу методологии диссертационного исследования составляет комплексный подход к анализу содержащихся в законах и иных правовых актах установлений, касающихся оснований, форм и порядка проведения реорганизации акционерного общества. В сферу исследования были включены нормы не только частно-правового (регулирующего отношения граждан и юридических лиц между собой), но и публично-правового характера (регулирующего деятельность государственных органов, отношения между гражданами, юридическими лицами и органами государства).
В процессе изучения законодательства и практики применения соответствующих правовых предписаний акционерными обществами, арбитражными судами и другими правоприменителями использовались сравнительно-правовой, системный и иные научные методы исследования, позволившие обеспечить комплексность подхода к исследованию проблемы, выявить пробелы и противоречия в определении порядка проведения процедуры реорганизации, обеспечить достоверность выводов и внести конкретные предложения по их преодолению и совершенствованию законодательства.
Большое значение при проведении исследования в методологическом плане сыграли теоретические разработки по вопросам правового положения юридических лиц. В числе работ, определивших методологию исследования, следует особо выделить монографию Д.В. Жданова «Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации», в которой получили отражение современные представления о месте реорганизации в системе способов создания и прекращения акционерных обществ, ее формах, порядке и принципах ее проведения.
Проблемы реорганизации акционерного общества, правопреемства при реорганизации под тем или иным углом зрения исследовались в работах С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, A.B. Бенедиктова, М.И. Кулагина, В.А. Рахмиловича, И.Т. Тарасова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Мозолина, Е.А. Суханова, Г.С. Шапкиной, В.В. Долинской, Т.В. Кашаниной, Д.В. Жданова, A.B. Коровайко, Д.В. Ломакина и других авторов.
Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна исследования, его теоретическая значимость состоят в том, что автором проведен комплексный анализ реорганизации акционерных обществ с учетом последних изменений законодательства, недавно принятых подзаконных нормативных актов и судебной практики. С момента последней реформы акционерного законодательства, принятия Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»3, утверждения Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг4 реорганизация акционерного общества практически не была предметом специального исследования. Автором предпринята попытка дать комплексное определение реорганизации акционерного общества, отделить ее от других правовых категорий, неверное отождествление с которыми приводит к ошибкам в правотворческой и, как следствие, в правоприменительной деятельности.
На основе исследованных материалов автором сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:
1) Реорганизация является самостоятельной процедурой, в рамках которой происходит прекращение действующих и (или) создание новых юридических лиц - участников гражданского оборота. Реорганизация сочетает в себе черты учреждения и ликвидации юридического лица, совмещая их с правопреемством. В отличие от предлагаемого в юридической литературе подхода к реорганизации как к гражданско-правовой сделке либо способу прекращения деятельности юридического лица автором диссертационного исследования сформулировано определение реорганизации юридического лица, включающее в себя основные отличительные особенности указанной процедуры как совокупности юридических действий, опосредствующей переход в порядке правопреемства прав и обязанностей от одного или нескольких юридических лиц (правопредшественников) к другому или другим юридическим лицам (правопреемникам), связанной с прекращением правопредшественников и (или) созданием правопреемников.
2) Реорганизация акционерного общества представляет собой сложный юридический состав, включающий решения уполномоченных органов юридических лиц, акты государственных органов и гражданско-правовые
3 Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 33. Ч. I. Ст. 3431; 2003. № 26. Ст. 2565; 2003. № 50. Ст. 4855; 2003. № 52. Ч. I. Ст. 5037.
4 Утверждены Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 18 июня 2003 года № 03-30/пс (Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. 2003. № 9; Российская газета. 30 января 2004 г. № 16). сделки. Однако в связи с тем, что для процедуры принятия решения о проведении реорганизации предусмотрены более жесткие требования, чем требования, предъявляемые к порядку одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, при проведении реорганизации дополнительное соблюдение процедур, установленных законодательством для одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, является излишним.
3) По общему правилу, правопреемство при реорганизации носит универсальный характер. Однако при реорганизации в форме выделения имеет место преемство в отдельных правах и обязанностях или в отдельных совокупностях прав и обязанностей реорганизуемого субъекта. При этом продолжающее свое существование после реорганизации юридическое лицо сохраняет часть своих прав и обязанностей.
4) Переход прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица к его правопреемникам оформляется специально предназначенными для этого документами - передаточным актом и разделительным балансом. Передача отдельных видов объектов гражданских прав при реорганизации не требует составления каких-либо дополнительных документов.
5) Договор о слиянии (присоединении) акционерных обществ не является по своему содержанию гражданско-правовой сделкой. Он представляет собой разновидность утверждаемого общим собранием акционеров решения о реорганизации, которое определяет условия реорганизации с участием нескольких юридических лиц. Поэтому к договору о слиянии (присоединении) также не должны применяться нормы о крупных сделках и сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.
6) Акционерное общество может участвовать в смешанной реорганизации, в которой также участвуют или в результате проведения которой возникают юридические лица иной организационно-правовой формы. Допустимость подобной смешанной реорганизации зависит от того, в юридические лица каких организационно-правовых форм могут быть в соответствии с законом преобразованы участвующие в ней организации5.
7) Анализ содержания и практики применения действующего законодательства о реорганизации акционерного общества позволяет сделать вывод о необходимости его дальнейшего совершенствования. Предлагаемые автором изменения и дополнения в Гражданский кодекс РФ6, Федеральный закон «Об акционерных обществах»7, Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и законодательство об интеллектуальной собственности направлены на дальнейшее развитие и упорядочение нормативного регулирования процедуры реорганизации и опосредствуемого ею правопреемства. Их реализация также позволит создать дополнительные гарантии прав акционеров и кредиторов реорганизуемого субъекта.
Наиболее важными и направленными на обеспечение более полной защиты прав кредиторов являются предложения о введении нормы, предусматривающей при слиянии и присоединении ответственность правопреемников по долгам правопредшественника пропорционально переданному им имуществу, а также об установлении правила о том, что при недостаточности имущества, переданного правопреемнику при разделении и выделении, для исполнения перешедших к нему обязанностей к субсидиарной ответственности должны привлекаться остальные правопреемники, а при выделении - также сам реорганизованный субъект.
Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций, направленных на упорядочение правового регулирования
5 Автор не разделяет позицию ВАС РФ по этой проблеме, изложенную в Постановлении Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19, по мотивам, которые изложены в работе (см. стр. 63-66).
6 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 5. Ст. 410; 1996. № 9. Ст. 773; 1996. № 34. Ст. 4025; 1996. № 34. Ст. 4026; 1997. № 43. Ст. 4903; 1999. № 28. Ст. 3471; 1999. № 51. Ст. 6288; 2001. № 17. Ст. 1644; 2001. № 21. Ст. 2063; 2001. № 49. Ст. 4552; 2002. № 12. Ст. 1093; 2002. № 48. Ст. 4737; 2002. № 48. Ст. 4746; 2003. № 2. Ст. 160; 2003. № 2. Ст. 167; 2003. № 13. Ст. 1179; 2003. № 46. Ч. I. Ст. 4434; 2003. № 52. Ч. I. Ст. 5034.
7 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 1; 1996. № 25. Ст. 2956; 1999. № 22. Ст. 2672; 2001. № 33. Ч. I. Ст. 3423.2002. № 12. Ст. 1093; 2002. № 45. Ст. 4436; 2003. № 9. Ст. 805.
10 реорганизации акционерного общества, целью которого является установление четких правил проведения данной процедуры и обеспечение защиты прав и законных интересов всех причастных к ней лиц.
Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором статьях по исследуемой тематике.
Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Карлин, Андрей Александрович
Заключение
Проведенный анализ действующего законодательства о реорганизации акционерного общества, практики его применения, юридических исследований позволяет говорить о том, что каждой из пяти предусмотренных законом форм данной процедуры в разной степени присущи черты учреждения и ликвидации. Однако основной отличительной особенностью реорганизации является правопреемство, которое в большинстве случаев носит универсальный характер и представляет собой одновременный переход всех прав и обязанностей прекращающего свое существование субъекта к его правопреемникам.
Указанные черты реорганизации позволяют отнести ее к категории правовых средств, с помощью которых может осуществляться передача имущественных комплексов юридических лиц при сохранении корпоративного единства их участников. Принудительная реорганизация, инициаторами которой выступают уполномоченные государственные органы, в свою очередь может рассматриваться как санкция за нарушения антимонопольного законодательства, выражающиеся в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке и ограничении конкуренции.
Одним из результатов проведенного исследования правовых норм и правоприменительной практики является вывод о том, что реорганизация акционерного общества представляет собой сложный юридический состав, в который помимо сделок входят решения уполномоченных органов юридических лиц и акты государственных органов.
Нормы о реорганизации акционерного общества составляют комплексный правовой институт, который включает в себя положения значительного числа законов и подзаконных актов и в настоящее время находится в процессе формирования и развития. Это касается как правового регулирования процесса реорганизации в целом, так и отдельных его элементов. В то же время значительное число действующих нормативных актов, так или иначе связанных с проблематикой реорганизации акционерного общества, не в полной мере соответствуют друг другу. Существует объективная потребность в упорядочении правового регулирования реорганизации с целью установления четких правил проведения данной процедуры и обеспечения защиты прав и законных интересов всех причастных к ней лиц. В этой связи представляется необходимым внесение отдельных изменений в действующее законодательство.
Неопределенность в порядок проведения реорганизации вносит положение абз.6 п.2 ст.81 Закона об акционерных обществах, в соответствии с которым в определенных случаях к реорганизации должны применяться правила о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Однако, по нашему мнению, дополнительное соблюдение процедур, установленных указанной нормой, при проведении реорганизации является излишним. В этой связи представляется необходимым исключить указанные положения из Закона об акционерных обществах, упростив тем самым процедуру реорганизации за счет устранения не соответствующих ее правовой природе этапов.
Не менее важным представляется внесение в Закон об акционерных обществах иных изменений, направленных на упорядочение процедуры реорганизации. Так, по нашему мнению, формулировка п. 3 ст. 15 Закона об акционерных обществах должна быть изменена таким образом, чтобы запрет на вхождение третьих лиц в состав участников создаваемых и продолжающих существование при реорганизации юридических лиц распространялся также и на реорганизацию в форме присоединения и преобразования.
Также представляется необходимым определить в Законе об акционерных обществах порядок проведения общих собраний участников создаваемых (продолжающих существование) при реорганизации юридических лиц. По нашему мнению, наиболее обоснованным является применение к таким собраниям положений об общих собраниях участников юридических лиц соответствующего вида, а не об учредительных собраниях, поскольку первые требуют меньшего кворума и количества голосов участников организации для принятия того или иного решения.
В Законе об акционерных обществах также должно быть определено, что общие собрания участников создаваемого (продолжающего существование) юридического лица должны проводиться после выкупа реорганизуемым обществом акций у акционеров, не поддержавших решение о реорганизации. В этом случае вопросы, связанные с утверждением учредительных документов и формированием органов управления создаваемого юридического лица-правопреемника, будут решать только те лица, которые станут его участниками по окончании реорганизации.
По нашему мнению, при реорганизации необходимо обеспечить интересы лиц, ставших акционерами реорганизуемого общества после составления списка лиц, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, но до проведения общего собрания акционеров, в повестку дня которого включен вопрос о реорганизации. В соответствии с Законом об акционерных обществах такие лица могут принимать участие в общем собрании акционеров, на котором рассматривается вопрос о реорганизации. Однако проблема реализации указанными лицами права требования выкупа обществом принадлежащих им акций в законодательстве не решена. Представляется, что данный вопрос должен быть урегулирован по аналогии с участием указанных лиц в общем собрании акционеров, для чего в Закон об акционерных обществах необходимо внести соответствующие дополнения. В Законе необходимо предусмотреть обязанность лица, уступившего акции, выдать новому акционеру доверенность, на основании которой последний вправе предъявить требования о выкупе акций, либо заявить эти требования самостоятельно, при условии, что указанные лица не принимали участие в голосовании по вопросу о реорганизации или голосовали против ее проведения.
Правовое регулирование процедуры реорганизации призвано установить определенный баланс интересов реорганизуемых юридических лиц, их участников и кредиторов. Для этого в законе необходимо предусмотреть ограничения для реализации указанными субъектами тех прав, которые могут быть использованы ими с целью злоупотребления. Так, представляется необходимым сократить срок для обжалования акционерами решения общего собрания акционеров о реорганизации. По нашему мнению, установленный Законом об акционерных обществах шестимесячный срок для обжалования решения общего собрания акционеров применительно к реорганизации является чрезмерно продолжительным, поскольку реорганизация акционерного общества завершается до его истечения. Представляется, что возможность признания недействительным решения о реорганизации по окончании данной процедуры вносит неопределенность в положение юридического лица-правопреемника и не соответствует интересам его участников и кредиторов. По нашему мнению, срок для обжалования акционером решения общего собрания о реорганизации не должен превышать трех месяцев и исчисляться со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятии этого решения.
Помимо вышеуказанных изменений в законодательстве о реорганизации акционерного общества, носящих общий характер, по нашему мнению, также должны быть усовершенствованы положения законодательства об отдельных формах реорганизации данной организационно-правовой формы юридического лица.
Так, применительно к реорганизации в форме слияния следует установить, что устав создаваемого юридического лица должен утверждаться совместным общим собранием акционеров сливающихся обществ. Такой порядок утверждения устава юридического лица-правопреемника представляется более обоснованным, поскольку он исключает участие в принятии решения по данному вопросу тех акционеров реорганизуемого общества, которые не согласны с проведением реорганизации и не станут участниками его правопреемника.
Применительно к выделению акционерного общества представляется необходимым законодательно разрешить вопрос о возможности совмещения при проведении данной формы реорганизации конвертации с иными способами размещения акций. Это позволит не только уточнить порядок проведения выделения, но и исключить возможность произвольного решения данного вопроса, в том числе и путем ведомственного нормотворчества.
По нашему мнению, нормы законодательства о преобразовании акционерного общества также имеют пробелы, которые могут привести к проблемам при проведении данной формы реорганизации. Одним из таких пробелов является отсутствие в Законе об акционерных обществах определения понятия преобразования. По нашему мнению, дополнение Закона таким определением позволит уточнить рамки данной формы реорганизации и более четко отграничить ее от изменения типа акционерного общества.
Не менее важным является и уточнение содержания норм Закона об акционерных обществах, регулирующих процедуру преобразования. Должен быть решен вопрос об органе общества, уполномоченном утверждать передаточный акт при преобразовании. Для этого необходимо внести соответствующие дополнения в содержащийся в ст.20 Закона об акционерных обществах перечень вопросов, рассматриваемых общим собранием акционеров при решении вопроса о проведении преобразования.
Регламентация всего комплекса вопросов, связанных с проведением реорганизации акционерного общества, требует внесения соответствующих изменений и в иные федеральные законы. В этой связи представляется необходимым урегулировать общие вопросы, связанные с реорганизацией юридического лица.
Так, по нашему мнению, необходимо «легализовать» смешанную реорганизацию, предусмотрев о ней соответствующую норму в ГК РФ. При этом необходимо распространить гарантии участников юридических лиц при проведении реорганизации, которые предусмотрены законодательством об отдельных видах организаций, на все остальные юридические лица, чтобы уравнять права указанных субъектов.
Представляется, что применительно к реорганизации юридического лица в форме слияния и присоединения в главе 4 ГК РФ также должно быть установлено правило о том, что каждый из правопреемников реорганизованного субъекта отвечает по его долгам в пределах стоимости перешедшего к нему при реорганизации имущества. Это позволит защитить интересы кредиторов экономически более сильного субъекта, реорганизованного в форме слияния или присоединения, от притязаний со стороны кредиторов остальных участников реорганизации, имущество которых было обременено многочисленными долгами.
Применительно к реорганизации в форме разделения и выделения должен быть разрешен вопрос о пропорциональном распределении имущества и долгов реорганизуемого юридического лица. Для этого в главу 4 ГК РФ необходимо внести дополнение, в соответствии с которым в тех случаях, когда в разделительном балансе определен правопреемник по соответствующему обязательству, но размер передаваемых ему имущества и долгов исключает возможность исполнения им обязанностей реорганизованного субъекта, должна возникать субсидиарная ответственность всех создаваемых при реорганизации юридических лиц (при выделении - также реорганизованного юридического лица).
Представляется, что обязательства правопреемников при разделении и выделении должны быть солидарными в тех случаях, когда кредитор юридического лица не был уведомлен о реорганизации либо не смог реализовать право требования досрочного исполнения обязательства.
По нашему мнению, в главе 4 ГК РФ также должен быть решен вопрос о механизме подготовки и утверждения документов, оформляющих правопреемство при реорганизации. Представляется, что процедуру принятия передаточного акта и разделительного баланса по аналогии с ликвидационным балансом, составляемым при ликвидации, целесообразно разделить на два этапа. В этом случае при утверждении окончательного варианта передаточного акта (разделительного баланса) будут учтены данные, полученные в ходе инвентаризации имущества и обязательств реорганизуемого субъекта, а также отражено изменение объема его имущества и задолженности в результате досрочного исполнения обязательств перед акционерами и кредиторами.
Представляется, что также должны быть усовершенствованы нормы Закона о регистрации юридических лиц. По нашему мнению, в данном Законе должно быть уделено большее внимание процедуре государственной регистрации присоединения юридического лица. Закон о регистрации юридических лиц должен устанавливать специальный порядок внесения в государственный реестр записи о прекращении присоединяемого юридического лица, с которым гражданское законодательство связывает переход его прав и обязанностей к правопреемникам при присоединении, а также предусматривать обязательность предоставления передаточного акта для совершения регистрационных действий, связанных с проведением данной формы реорганизации.
По нашему мнению, из ст.5 Закона о регистрации юридических лиц целесообразно исключить обязанность юридического лица сообщать регистрирующему органу об изменении своей организационно-правовой формы, поскольку она дублирует закрепленную этим же Законом обязанность юридического лица предоставлять регистрирующему органу необходимые документы для государственной регистрации реорганизации в форме преобразования.
Представляется, что законодательно также необходимо урегулировать вопросы правопреемства в отношении объектов интеллектуальной собственности при реорганизации. Для этого в Патентном законе РФ, Законах РФ «Об авторском праве и смежных правах» и «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» необходимо установить правила, регламентирующие переход в порядке правопреемства прав на объекты, находящиеся в сфере регулирования данных законодательных актов, при проведении реорганизации юридического лица.