Природосообразное обучение иностранному языку детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Копылова Елена Владимировна

  • Копылова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Копылова Елена Владимировна. Природосообразное обучение иностранному языку детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2020. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретическое обоснование природосообразного обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста

1.1. Анализ методической действительности по обучению иностранному языку детей старшего дошкольного возраста

1.2. Психолого-физиологические, социально-педагогические, лингводидактические, энергоинформационные, духовно-нравственные особенности обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста

1.3. Структурно-функциональная модель природосообразного обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста

Выводы по первой главе

Глава II. Реализация модели природосообразного обучения английскому языку детей старшего дошкольного возраста

2.1. Лингводидактическая диагностика уровня обученности детей старшего дошкольного возраста

2.2. Описание учебно-методического комплекса, направленного на реализацию природосообразного обучения английскому языку детей старшего дошкольного возраста

2.3. Опытно-поисковая работа по проверке результативности природосообразного обучения английскому языку детей старшего дошкольного возраста

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природосообразное обучение иностранному языку детей старшего дошкольного возраста»

Введение

Актуальность исследования. ФГОС дошкольного образования включает в себя требования к содержанию образовательных программ дошкольного образования, которые предполагают комплексность используемых подходов, обеспечивая социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие детей как взаимодополняющих образовательных областей. Кроме того, согласно конвенции «О правах ребенка», «образование должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме и воспитания уважения к окружающей природе». Кризис современной системы образования, выраженный в разделении целостного знания на отдельные дисциплины, в глобальной информатизации, в медицинских проблемах, в информационных и учебных перегрузках, приводит к обязательной организации здоровьесберегающей образовательной среды с целью сохранения и обеспечения качества здоровой жизни. Проблема преемственности дошкольного и начального общего образования четко обозначается в сфере иноязычного образования.

Исходя из вышесказанного, определяем социальный заказ общества на всесторонне развитую личность с «ценностным отношением к природе как условию жизни на земле». Иноязычное дошкольное образование не является обязательным, и в образовательных программах по иностранному языку не всегда прослеживается преемственность и комплексность используемых подходов, т.е. отсутствует целостность обучения.

Любое обучение должно осуществляться природосообразно. Под природосообразным обучением иностранному языку применительно к проблематике исследования понимаем образовательно-воспитательный процесс обучения английскому языку, построенный в соответствии с законами развития природы, человека и учитывающий духовно-

нравственные аспекты личности обучающегося как части природы. Отсутствие иноязычной развивающей предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении является причиной низкой мотивации и низкого уровня владения знаниями, навыками, умениями по иностранному языку на последующих образовательных ступенях. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад - дом радости» Н.М. Крыловой, имеющая гриф УМО от 2014 года, разработана с учетом таких приоритетных направлений, как забота о здоровье и обогащение физического и психического развития каждого воспитанника; содействие овладению ребенком разными видами деятельности на уровне самостоятельности и творчества как формами и средствами амплификации всестороннего развития и саморазвития дошкольника; приобщение дошкольника к основам духовной культуры и интеллигентности, обеспечивающих основу целостного и разностороннего развития детей. В контексте этих направлений становится целесообразно обучение английскому языку детей старшего дошкольного возраста.

Анализ данной проблемы выявил острую необходимость в организации обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста таким образом, чтобы оно отвечало требованиям современного общества и государственного стандарта дошкольного образования, при этом являлось природосообразным, т.е. целостным, учитывающим общие законы развития природы и человека, способствующим формированию целостного мышления через практико-ориентированную творческую деятельность на занятиях по иностранному языку.

В последнее десятилетие проведены исследования, направленные на совершенствование методик обучения иностранному языку детей дошкольного возраста (Н.Д. Гальскова, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Г.В. Яцковская), разработку методик, основанных на интеграции обучения иностранному языку с музыкальной, танцевальной, изобразительной, театрализованной, игровой деятельностью (Н.А. Горлова, И.А. Махнева,

В.В. Хвойнова), систему Smart-Board с разработанными компьютерными играми и интерактивными плакатами (Ю.А. Бревнова, Е.Ю. Портасова, Л.В. Спирякова), обучение в контексте технического творчества с использованием Lego-конструкторов и робототехники (Е.А. Несветаева, Н.С. Смертина, А.Д. Верисова), методики обучения видам речевой деятельности (И.С. Гарамова, Е.Н. Нельзина, Л.В. Спирякова), разработку пропедевтических курсов (Е.В. Бодрова, О.Е. Сергеева, Л.М. Ризаева), природосообразных технологий (Н.В. Маслова, А.М. Кушнир).

Как показал анализ научно-методической литературы по теме исследования, вопросы разработки современных методик обучения касаются интеграции иностранного языка с конкретным видом деятельности. Однако природосообразное обучение в природодеятельностном контексте недостаточно разработано в теории и методике языкового образования, что повышает актуальность данного исследования. Необходимо разработать такой подход в обучении иностранному языку, который отражает особенности современного общества, учитывает проблемы развития социума, внутреннюю природу человека, соответствует ФГОС дошкольного образования и отвечает требованиям примерной образовательной программы дошкольного обучения.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в теории и практике обучения старших дошкольников иностранному языку наблюдается ряд противоречий между:

- высокой социальной востребованностью качественного иноязычного образования дошкольников в системе дополнительного образования и отсутствием в образовательных учреждениях преемственности иноязычного обучения, направленного на развитие личности обучающегося;

- теоретической разработанностью вопросов обучения иностранному языку детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью методологических и теоретических основ их природосообразного обучения

иностранному (английскому) языку, организованного в природодеятельностном контексте;

- существующей возможностью повысить качество обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста за счет природосообразного обучения и неразработанностью методических средств, обеспечивающих природосообразную направленность обучения.

Данные противоречия определяют актуальность исследования и позволяют сформулировать проблему, заключающуюся в необходимости теоретического обоснования содержания и организационно-дидактических средств иноязычного обучения детей старшего дошкольного возраста в природодеятельностном контексте. Актуальность исследуемой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Природосообразное обучение иностранному языку детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка модели природосообразного обучения английскому языку детей старшего дошкольного возраста.

Объектом исследования является процесс обучения старших дошкольников иностранному языку, нацеленный на формирование иноязычных умений говорения и аудирования в природодеятельностном контексте.

Предметом исследования является модель природосообразного обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста, ориентированная на формирование иноязычных устно-речевых умений старшего дошкольника в природодеятельностном контексте.

Гипотеза исследования заключается в том, что природосообразное обучение иностранному языку детей старшего дошкольного возраста будет результативным, если:

- реализовать природосообразную, здоровьеформирующую и практико-ориентированную направленность и построить обучение на природодеятельностном подходе, нацеленном на формирование целостного

мышления, развитие иноязычных устно-речевых умений обучающихся на интегративной основе;

- использовать организационно-дидактические средства обучения, разработанные в соответствии с принципами природодеятельностного подхода (природосообразного, валеологического, экогуманитарного) и природосообразного обучения иностранному языку (сотворчества, общения с природой, взаимосвязи обучения со всеми аспектами природодеятельностной компетенции, генетически детерминированного способа познания, ценностно-коммуникативной направленности);

- разработать и реализовать аспекты природосообразного обучения иностранному языку, отражающие последовательность формирования иноязычных умений говорения и аудирования дошкольника в природодеятельностном контексте через активизацию генетически детерминированного способа познания: восприятия, переработки, усвоения, передачи информации зрительным, слуховым, сенсорным, речемоторным и двигательным анализаторам; эмоциональной и здоровьесберегающей составляющих;

- разработать и реализовать учебно-методический комплекс, являющийся элементом развивающей предметно-пространственной среды дошкольника, организующий иноязычное обучающее пространство, состоящее из трех зон взаимодействия, соответствующих этапам естественного восприятия информации.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать понятие природодеятельностного подхода в обучении иностранному языку и выделить его принципы.

2. Выявить возрастные особенности обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста.

3. Определить общедидактические и частонометодические принципы природосообразного обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста.

4. Дать структурно-содержательную характеристику природодеятельностной компетенции.

5. Представить процесс природосообразного обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста в виде модели, включающей целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный блоки, а также средства развивающей предметно-пространственной среды, комплекс специальных упражнений, направленных на формирование иноязычных устно-речевых умений в природодеятельностном контексте и др.

6. Проверить опытно-поисковым путем результативность предложенной модели природосообразного обучения иностранному языку и проанализировать его практическую эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теории, идеи и положения природосообразного (Демокрит, И. Песталоцци, А. Дистервег, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский), коммуникативно-когнитивного (Дж. Брунер, У. Риверс, Г. Лозанов), системно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин), компетентностного (И.А. Зимняя, Дж. Равен, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, Н. Хомский), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя, И.Л. Бим) подходов; теоретических основ обучения иностранному языку (Е.И. Пассов, А.Н. Щукина, Н.Д. Гальскова, А.А. Миролюбова), обучения детей дошкольного возраста различным аспектам иностранного языка (Л.В. Гаделия, Н.А. Горлова, Т.И. Зеленина, Н.В. Карташова), интегративного обучения иностранному языку (И.Л. Бим, В.Н. Максимова, Н.Н. Трубанева, Е.Н. Нельзина), его технологий (Н.Н. Трубанева, И.Л. Бим, М.З. Биболетова, Л.Я. Зеня, Э.Н. Шепель, И. Брюнер, А. Лай); педагогики и психологии обучения (И.П. Подласый, А. Валлон, Ж. Пиаже, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); психолингвистики (Н.И. Жинкин, Л.В. Щерба) и психологии

обучения иностранным языкам (Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Н.Н. Нечаев, Г.Л. Щедровицкий); генетического единства мира (Б.А. Астафьев); ноосферного образования (Н.В. Маслова, Н.Г. Куликова); целостного обучения (Р. Штайнер, М.В. Крулехт); генетически детерминированного способа познания (Н.А. Давыдовская); энергоинформационной педагогики (И.П. Подласый).

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические: анализ литературы (философской, психолого-педагогической, методической и лингвистической), научных публикаций по проблеме исследования; сравнение, сопоставление, систематизация; моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение опыта по исследуемой проблеме, наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, анализ деятельности дошкольников, опытное обучение;

- статистические: обработка результатов опытного обучения математическими методами, статистический анализ проведенного исследования и интерпретация результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе Центра детского творчества «Таленто» города Перми (2017 г.); Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал) ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет», инновационный научно-образовательный центр ЕВРОСАД «Мы вместе» (2017-2018 гг.); МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 47» города Перми (2018-2019 гг.). В нем приняли участие дети старшего дошкольного возраста, обучающиеся по программе дополнительного образования. Всего исследованием было охвачено 110 детей старшего дошкольного возраста.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2015 по 2019 гг. и включало три этапа: аналитико-поисковый, опытно-экспериментальный, контрольно-обобщающий.

На аналитико-поисковом этапе (2015-2016 гг.) проанализирована философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература и нормативная документация по проблеме исследования; определены противоречия, выдвинута цель исследования, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; создан учебно-методический комплекс «Алёнушка»; разработано учебно-методическое пособие «Creative English» природосообразного обучения детей старшего дошкольного возраста английскому языку и методические рекомендации для педагогов по организации природосообразного обучения детей старшего дошкольного возраста.

На опытно-экспериментальном этапе (2017-2019 гг.) корректировался методологический аппарат исследования; разработана и апробирована модель природосообразного обучения английскому языку детей старшего дошкольного возраста и учебно-методический комплекс; проведен итоговый диагностирующий срез с целью определения уровня развития иноязычных устно-речевых умений в контексте природодеятельностной компетенции; внесены коррективы в методическое пособие «Creative English» с учетом применения учебно-методического комплекса «Алёнушка» и в методические рекомендации по организации природосообразного процесса обучения иностранному языку.

На контрольно-обобщающем этапе (2019 г.) проведена обработка результатов исследования и их обобщение; сформулированы выводы; оформлены результаты исследования в виде текста диссертации; намечены перспективы исследования в дальнейшем.

Научная новизна исследования

1. Выявлены и классифицированы особенности стремительно меняющихся в современных условиях детей старшего дошкольного возраста

при обучении иностранному языку: энергоинформационные (избыток энергии, проявление оригинальности в освоении иноязычной лексики, изобретательность при выполнении практико-ориентированных заданий) и духовно-нравственные (эмоциональность, любознательность, стремление одушевить неодушевленное, любовь к природе).

2. Разработан учебно-методический комплекс «Алёнушка» (патент № 97239 на промышленный образец Многофункциональный учебно-игровой комплекс), являющийся основой природосообразной среды и учитывающий особенности современных детей; представляющий собой стационарный объект, стилизованный под уголок живой природы, включающий три полифункциональные трансформируемые зоны (демонстрационно-учебная: три магнитно-маркерных доски в виде кроны дерева, три тумбочки в виде ствола дерева; эмоционально-образного творчества: два трансформируемых откидных стола, полочки; театрально-сценической деятельности: перегородки-ширмы в виде кустарников).

3. Разработана природосообразная модель обучения иностранному языку, включающая четыре блока: целевой, определенный потребностью в сохранении нравственных ценностей и потребностью личности в самовыражении и в иноязычной коммуникации, представлен основной, перспективной и оперативной (развитие устно-речевых умений в природодеятельностном контексте) целями; содержательный, основанный на системе принципов природодеятельностного подхода (природосообразный, валеологический, экогуманитарный) и природосообразного обучения иностранному языку (сотворчества, общения с природой, взаимосвязи обучения со всеми аспектами природодеятельностной компетенции, генетически детерминированного способа познания и др.); этот блок представлен тремя компонентами: когнитивным (отражает практические задачи и нацелен на познавательное развитие), коммуникативно-аксиологическим (отражает воспитательные задачи и нацелен на социально-коммуникативное и речевое развитие),

валеологическим (отражает развивающие задачи и нацелен на художественно-эстетическое и физическое развитие); процессуальный, включающий специальный комплекс упражнений, а также средства реализации поставленных целей и принципов в процессе обучения (аудио и видеоматериалы, сценарии сказок, настольные дидактические игры и др.), осуществляемый на основе стационарного трансформируемого полифункционального учебно-методического комплекса «Алёнушка», учебно-методического пособия «Creative English»; оценочно-результативный, содержащий диагностический инструментарий уровня обученности детей, а именно сформированности иноязычных устно-речевых умений с применением заданий творческой направленности на интегративной основе, тематических бесед и заданий в игровой форме.

4. Разработан и представлен в рамках процессуального блока модели комплекс упражнений, включающий игровые (пальчиковые, жестовые, хороводные, подвижные, дидактические), коммуникативно-этикетные, коммуникативно-практические, режиссерские; направленный на развитие иноязычного говорения и аудирования; мотивирующий к изучению иностранного языка и развитию интереса к английскому языку, внимания, оперативной памяти, мелкой моторики рук, общей координации движений, творческого потенциала личности на основе организации игровой, предметно-практической, сюжетно-ролевой, творческой интегративной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Введено понятие природодеятельностного подхода к иноязычному обучению применительно к проблематике исследования как овладение иностранным языком в дидактически организованной природосозидательной деятельности (т.е. через активизацию генетически детерминированного способа познания: восприятие, переработка, усвоение, передача информации зрительным, слуховым, сенсорным, речемоторным и двигательным анализаторам; эмоциональной и здоровьесберегающей составляющих).

2. Обоснованы и содержательно раскрыты положения природосообразного обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста, включающие: цель обучения (развитие иноязычных устно-речевых умений в природодеятельностном контексте); принципы природодеятельностного подхода (природосообразности, валеологический, экогуманитарный); принципы природосообразного обучения иностранному языку (общедидактические: сотворчества, технологичности, адаптации, общения с природой и др. и частнометодические: взаимосвязи обучения со всеми аспектами природодеятельностной компетенции, генетически детерминированного способа познания, ценностно-коммуникативной направленности и др.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором разработаны и внедрены в практику обучения:

- учебно-методическое пособие по английскому языку «Creative English» для детей старшего дошкольного возраста, направленное на реализацию природодеятельностного подхода, включающее упражнения на активизацию генетически детерминированного способа познания: восприятия, переработки, усвоения, передачи информации зрительным, слуховым, сенсорным, речемоторным и двигательным анализаторами, а также эмоциональной и здоровьесберегающей составляющих;

- методические рекомендации для педагогов по организации природосообразного обучения английскому языку детей старшего дошкольного возраста «Creative English»;

- иллюстративно-демонстрационный материал для занятий по английскому языку (аудио- и видеоматериалы, индивидуальный раздаточный материал, развивающие игры, фотографии, картинки и др.); материалы для развития мелкой моторики (мозаика, пазлы, настольные игры и др.)

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 4-х публикациях в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК МНиВО РФ и 3-х публикациях WoS.

Участие в конференциях различного уровня, международной ярмарке социально-педагогических инноваций (Пермь, 2018 г.), всероссийском проекте «Лучшая научная статья» (Саратов, 2018 г.), международном конкурсе научно-исследовательских проектов (Нижний Новгород, 2019г), получение патента на промышленный образец (2015 г.) Автором подготовлены учебно-методическое пособие «Creative English» для детей старшего дошкольного возраста и методические рекомендации для педагогов по организации природосообразного процесса обучения.

Результаты исследования внедрены в реализацию программы дополнительного образования по английскому детей старшего дошкольного возраста, обучающихся по основной примерной образовательной программе Н.М. Крыловой в МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 47» города Перми.

Научная достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлена выбором методологической основы исходных теоретических положений; соответствием методов исследования его целям и задачам; проверкой результатов на разных этапах исследования; статистической обработкой полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природосообразное обучение иностранному языку рассматривается как образовательно-воспитательный процесс обучения английскому языку, построенный в соответствии с законами развития природы, человека и учитывающий духовно-нравственные аспекты личности обучающегося как части природы. Обучение включает процесс овладения знаниями, умениями, навыками, способами познавательной и природосозидательной деятельности на интегративной основе через активизацию генетически детерминированного способа познания: восприятие, переработка, усвоение, передача информации зрительным, слуховым, сенсорным, речемоторным и двигательным анализаторам, а также эмоциональной и

здоровьесберегающей составляющих. Природосообразное обучение

направлено на формирование иноязычных устно-речевых умений, целостного мышления; основано на принципах природодеятельностного подхода (природосообразности, валеологическом и экогуманитарном); общедидактических (сотворчества, технологичности, адаптации, общения с природой и др.) и частнометодических (взаимосвязи обучения со всеми аспектами природодеятельностной компетенции, генетически детерминированного способа познания, ценностно-коммуникативной направленности и др.) принципах обучения иностранному языку; учитывает энергоинформационные и духовно-нравственные особенности детей старшего дошкольного возраста.

2. Природодеятельностный подход реализуется в модели природосообразного обучения иностранному языку, состоящей из следующих блоков: целевого, который представлен основной, перспективной и оперативной (развитие устно-речевых умений в природодеятельностном контексте) целями; содержательного, включающего когнитивный, валеологический и коммуникативно-аксиологический компоненты; процессуального, представленного организационно-дидактическими средствами природосообразного обучения (стационарный учебно-методический комплекс «Алёнушка», учебно-методическое пособие «Creative English»); оценочно-результативного, направленного на диагностику качества природосообразного обучения детей старшего дошкольного возраста, уровней развития иноязычных устно-речевых умений в контексте природодеятельностной компетенции.

3. Развитие иноязычной речи (аудирование, говорение) осуществляется на основе применения учебно-методического комплекса «Алёнушка» при выполнении обучающимися системы упражнений - игровых (пальчиковые, жестовые, хороводные, подвижные, дидактические), коммуникативно-этикетных, коммуникативно-практических, режиссерских - учитывающих особенности обучения детей и включающих игровую, предметно-практическую, сюжетно-ролевую и творческую виды деятельности.

Авторская разработка (патент № 97239 на промышленный образец Многофункциональный учебно-игровой комплекс) представляет собой стационарный объект, стилизованный под уголок живой природы, состоящий из трех зон взаимодействия, соответствующих этапам естественного восприятия информации (демонстрационно-учебная: магнитно-маркерные доски в виде кроны дерева, тумбочки в виде ствола дерева; эмоционально-образного творчества: трансформируемые откидные столы, полочки; театрально-сценической деятельности: перегородки-ширмы в виде кустарников).

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.