Патогенетическое обоснование восстановительного лечения нефропатий, сочетанных с нарушениями липидного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Гвозденко, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гвозденко, Татьяна Александровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Патофизиологические аспекты заболеваний почек
1.2.Роль липидных нарушений в развитии заболеваний почек
1.3.Проблемы профилактики вторичных дислипидемий при 32 нефропатиях различного генеза
Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения
2.1 .Объект исследования
2.1.1. Объект экспериментального исследования
2.1.2 Экспериментальные модели
2.1.2.1. Экспериментальная модель нефрокальциноза
2.1.2.2. Экспериментальная модель кардиоренальной 44 патологии
2.1.3. Объект клинического исследования
2.2. Материал исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинико-функциональные методы
2.3.2. Специальные методы исследования
2.3.3. Методы статистического анализа
2.4. Характеристика лечебных средств
2.4.1. Лечебные средства сорбционного действия
2.4.2. Лечебные средства метаболического действия
2.5. Методы восстановительного лечения
2.6. Объем исследования
Глава 3. Подходы к разработке патогенетически ориентированных технологий экспериментальных нефропатий 3.1. Состояние гомеостатических систем почек, липидного обмена 60 и системы ПОЛ-АОЗ при экспериментальном нефрокальцинозе
3.1.1. Состояние мочевыделительной системы у крыс с 61 моделью нефрокальциноза
3.1.2. Характеристика липидного спектра сыворотки крови, 66 мочи и ткани почек у крыс с моделью нефрокальциноза
3.1.3. Состояние системы перекисное окисление липидов — 70 антиоксидантная защита у крыс с моделью нефрокальциноза
3.2. Состояние гомеостатических систем почек, сердца, липидного 74 обмена и системы ПОЛ-АОЗ при экспериментальной модели кардиореиальной патологии
3.2.1. Состояние мочевыделительной системы у крыс с 74 моделью кардиоренальной патологии
3.2.2. Характеристика липидного спектра сыворотки крови, 77 эритроцитов, ткани почек, сердца у крыс с моделью кардиоренальной патологии
3.2.3. Характеристика системы перекисное окисление липидов- 82 антиоксидантная защита у крыс с моделью кардиоренальной патологии
3.3. Обоснование выбора липотропных технологий при экспери- 85 ментальных нефропатиях
3.3.1. Ответная реакция гомеостатических систем почек, 90 липидного обмена при воздействии минеральных вод, природных энтеросорбентов в условиях экспериментального нефрокальциноза
3.3.2. Ответная реакция гомеостатических систем почек, 106 сердца, липидного обмена при воздействии природных энтеросорбентов, ПНЖК, у крыс с кардиоренальной патологией
Глава 4. Методические подходы к разработке восстановительной 125 терапии заболеваний почек, сочетанных с липидными нарушениями
4.1. Распространенность факторов риска развития дислипидемий и частота встречаемости липидных нарушений у больных с заболеваниями почек обменно-воспалительного генеза в стадии ремиссии
4.2. Клиническая характеристика обследуемого контингента 137 больных
4.3. Обоснование математического приема для выявления 144 клинико-функциональных и метаболических взаимосвязей при заболеваниях почек, сопровождающихся дислипидемиями
4.4. Клинические и метаболические параллели у больных с 153 заболеваниями почек обменно-воспалительного генеза в стадии ремиссии
4.4.1. Характеристика липидных нарушений у больных с 153 заболеваниями почек обменно-воспалительного генеза
4.4.2. Характеристика клинико-функциональных параллелей у 156 больных заболеваниями почек обменно-воспалительного генеза
4.5. Принципы дифференцированной восстановительной терапии 176 заболеваний почек, сопровождающихся дислипидемиями
Глава 5. Дифференцированное восстановительное лечение больных с иефропатиями, сочетанными с нарушениями липидного обмена
5.1. Обоснование комплексов восстановительной терапии
5.2. Клинико-метаболическая эффективность восстановительного 187 лечения заболеваний почек, сочетанных с нарушениями липидного обмена
5.2.1. Оценка клинико-метаболической эффективности восстановительного лечения с использованием диетотерапии и сорбционной терапии на основе энтеросорбента морского происхождения
5.2.2. Оценка клинико-метаболической эффективности восстановительного лечения с использованием диеты, энтеросорбента морского происхождения и бальнеотерапии 5.2.3. Оценка клинико-метаболической эффективности восстановительного лечения с использованием диеты, энтеросорбента морского происхождения и комплексной бальнеотерапии
5.2.4 Оценка клинико-метаболической эффективности восстановительного лечения с использованием диетотерапии и препарата мембранотропного действия на основе ПНЖК морского происхождения
5.2.5. Оценка клинико-метаболической эф фективности восстановительного лечения с использованием диеты, препарата мембранотропного действия на основе ПНЖК и комплексной бальнеотерапии 5.3. Алгоритм восстановительного лечения нефропатий сочетанных с нарушениями липидного обмена
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование восстановительного лечения нефропатий, сочетанных с нарушениями липидного обмена»
Актуальность. Хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь (МКБ) остаются актуальной проблемой как в уронефрологии, так и в общей патологии. Это обусловлено высокой распространенностью и сохраняющимся ростом нефропатий в структуре заболеваемости детского и взрослого населения [65; 113; 214]. Значительные трудопотери вследствие частых обострений пиелонефрита в основном у лиц молодого, трудоспособного возраста определяют социальную значимость проблемы [17; 67].
Нарушения обмена липидов и их перекисного окисления (ПОЛ), истощение факторов антиоксидантной защиты (АОЗ) у больных с заболеванием почек являются с одной стороны одними из наиболее типичных, а с другой -одними из наиболее тяжелых метаболических нарушений, играющих важную роль в неиммунных механизмах прогрессирования нефропатий, развитии гло-мерулосклероза и увеличении частоты сердечно-сосудистых осложнений у почечных больных [155; 236]. Экспериментальные и клинические данные достаточно убедительно свидетельствуют об участии липопротеинов в формировании склеротических процессов в почечной паренхиме. Однако ряд существенных обстоятельств не позволяет считать данную проблему решенной. В клинике далеко не у всех больных с заболеванием почек и выраженными первичными нарушениями липидного обмена формируется нефросклероз. В эксперименте показано, что гиперлипидемическая диета вызывает лишь умеренные изменения в клубочках, а ее применение на фоне исходного поражения почек приводит к быстрому развитию гломерулосклероза [19; 189].
Несмотря на постоянный интерес к пиелонефриту, МКБ, до сих пор сохраняются невыясненными патогенетические механизмы, приводящие к нарушению уродинамики, хронизации воспалительного процесса в почках, особенностям липидных нарушений, способствующим развитию почечной недостаточности [110; 130]. В свою очередь кардиоренальные взаимодействия, определяющие прогрессирование поражения почек при заболеваниях сердечнососудистой системы (ССС) и формирование сердечно-сосудистых осложнений у нефрологических больных, приводят к дезадаптивному ремоделированию этих систем, выделению общих механизмов развития и также требуют поиска кардио- и нефропротективных средств и методов [129]. В современной рено-1 протективной стратегии основной формой коррекции дислипидемий (ДЛП)' I является диета и прямая гиполипидемическая терапия, препаратами выбора< которой считаются статины [85]. Необходимы альтернативные методы терапии, позволяющие дифференцированно проводить эффективную коррекцию. ДЛП при нефропатиях различного генеза. На данном этапе актуальна разработка методов восстановительной терапии, направленной на коррекцию мета-, болических нарушений, которые длительно сохраняются при различных нозологических формах заболеваний почек и часто обуславливают тяжесть и хроническое течение нефропатии. Поиск новых доступных методов восстанови-; тельной терапии, не вызывающих тяжелых осложнений, привел к развитию1 методов натуротерапии с использованием биологически активных добавок к пище (БАД) сорбционного, антиоксидантного действия, перспективными из которых являются биологически активные вещества растительного и морского, происхождения. В этом аспекте представлялось интересным выявить возможные варианты метаболических реверсий при нефропатиях различного генеза и оценить влияние природных лечебных факторов на ведущие метаболические, нарушения при данных патологических состояниях.
Настоящая работа является самостоятельным фрагментом программных' исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН «Первичная и вторичная профилактика немедикаментозными методами наиболее распространенных неинфекционных заболеваний» (№ гос. регистрации 01940000863).
Цель исследования: изучить закономерности и выявить специфические особенности формирования метаболических нарушений при экспериментальных нефропатиях и разработать программу восстановительной терапии с исг пользованием природных лечебных факторов для больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом, сочетающихся с дислипидемиями. :
Задачи исследования
1. Выявить распространенность и структуру липидных нарушений при заболеваниях почек среди населения Приморского края.
2. Разработать экспериментальную модель нефропатии сочетанной с нарушением липидного обмена и установить изменения функционального состояния почек.
3. Выявить закономерности и специфические особенности формирования липидных нарушений, состояния системы АОЗ при экспериментальных неф-ропатиях, сопровождающихся нарушением липидного обмена (модель неф-рокальциноза, модель кардиоренальной патологии).
4. Установить механизмы реализации липидмодулирующего эффекта препаратов сорбционного, антиоксидантного, мембранотропного действия при экспериментальных нефропатиях.
5. Выявить особенности клинико-метаболических нарушений у больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии и разработать принципы дифференцированной восстановительной терапии с использованием минеральной воды Шмаковского месторождения, природного энтеросорбента и морских ПНЖК при заболеваниях почек, сопровождающихся дислипидемией.
6. Оценить эффективность патогенетически ориентированной восстановительной терапии на основе бальнеотерапии Шмаковской минеральной водой, природного энтеросорбента «Марилам» и морских ПНЖК «Омега 3 плюс» у больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом, сопровождающихся дислипидемией, по функционально-метаболическим изменениям в процессе лечения.
7. Разработать алгоритм восстановительного лечения заболеваний почек соче-танных с нарушениями липидного обмена.
Научная новизна
Впервые разработана экспериментальная модель нефропатии сочетанной с нарушениями липидного обмена (модель кардиоренальной патологии), сопровождающаяся нарушением детоксикационной, реабсорбционной функции почек. Впервые выявлены особенности состава сывороточных и тканевых липидов, процессов липопероксидации у животных с моделью нефро-кальциноза и кардиоренальной патологии на основании исследования липид-ной компоненты эритроцитов, эпителия нефрона, ткани почек, сердца. Получены новые знания о механизмах формирования липидных нарушений, мембранодеструктивных процессов и межсистемных метаболических взаимосвязей при экспериментальных нефропатиях на органном, тканевом и клеточном уровнях. Доказана индукционная зависимость нарушений липидного обмена и процессов деструкции в почках, обусловленная нефропатиями разного генеза. Впервые выявлены мембранопротекторный, липидмодулирую-щий эффекты природных средств сорбционного, антиоксидантного, мембра-нотропного действия (альгинаты, зостерин морские ПНЖК соЗ) и установлена разная степень выраженности их метаболической коррекции, обусловившая нефротропность использованных доз препаратов с учетом генеза экспериментальной нефропатии.
Впервые выделены наиболее часто встречаемые варианты дислипиде-мических, метаболических расстройств и разработана формула липидных нарушений у больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии. Определены принципы выбора природных лечебных факторов, исходя из особенностей клинических и метаболических параллелий, обусловливающих тяжесть течения заболеваний почек. Доказана возможность коррекции дислипидемий у больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом с использованием природных лечебных факторов. Впервые разработан алгоритм восстановительной терапии с использованием комплексной бальнеотерапии минеральной водой Шмаковского месторождения, природных энтеросорбентов на основе альгиновой кислоты, морских ПНЖК соЗ у больных хроническим пиелонефритом, мочекаменной болезнью, сочетанными с нарушениями липидного обмена.
Практическая значимость
На основании результатов исследования липидной компоненты эритро-' 1 цитов, эпителия нефрона, почечной ткани и функционального состояния почек в1 эксперименте определены нефротропные дозы и уточнены показания по ис-, пользованию природных энтеросорбентов морского происхождения (зостерин,; альпшаты), мембранотропных средств на основе ПНЖК соЗ для проведения' I восстановительного лечения. Установленные варианты клинико-1 метаболических нарушений (изменения электролитного обмена, состава фосфо-, липидов и жирных кислот эритроцитов, процессов липопероксидации) у боль-* ных хроническим пиелонефритом в стадии полной и частичной клинико-, лабораторной ремиссии, мочекаменной болезнью, сочетанными с липидными' нарушениями, являются основанием для назначения дифференцированной воеJ становительной терапии.
Разработаны методы комплексной дието-, бальнеотерапии минеральной' i водой Шмаковского месторождения с использованием энтеросорбентов на ос-' нове алыгиновой кислоты и ПНЖК соЗ морского происхождения, новизна и при-; оритетность которых защищена 4 патентами на изобретения. :
Внедрение в практику
Разработанные по материалам диссертации 6 методических документов' используются в терапевтическом отделении клиники НИИ MKBJI СО РАМН,' внедрены в лечебный процесс санаториев «Строитель», «Приморье»' (г.Владивосток), «Изумрудный», «Жемчужина» (курорт Шмаковка, Приморский край).
Новые теоретические знания по проблеме и методические рекомендации; включены в лекционный и учебный материал для курсантов учебно-; методического центра НИИ медицинской климатологии и восстановительного' лечения, ФУВ Владивостокского государственного медицинского университе та, аспирантов и клинических ординаторов по разделу «Восстановительная, медицина, лечебная физкультура, спортивная медицина, курортология и фи-j 1 зиотерапия». Материалы используются в работе школ-семинаров «Новые ди-j агностические и терапевтические технологии в липидологии».
Положения выносимые на защиту
1. Структурно-функциональная дестабилизация мембран эритроцитов, эпителия почечных канальцев и ткани почек, выраженная изменением соотношения внутриклеточных фосфолипидов и входящих в их состав жирных кислот, активацией процессов ПОЛ, является основой развития липидных нарушений при экспериментальных нефропатиях.
2. Нефротропные дозы природных лечебных средств сорбционного, мембранотропного действия у животных с моделями нефрокальциноза и кардиоре-нальной патологии оказывают мембраностабилизирующее и липидмодули-рующее действие.
3. Клинико-метаболические варианты липидных нарушений у больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии обусловлены изменениями гомеостатических показателей почек, состава фосфолипидов и жирных кислот эритроцитов, сывороточных липидов, ассоциированных с дисбалансом системы ПОЛ-АОЗ, и определяют тактику восстановительного лечения.
4. Комплексная восстановительная терапия хронического пиелонефрита и мочекаменной болезни, сочетанных с липидными нарушениями, на основе использования бальнеотерапии и природных средств сорбционного, мембранотропного действия приводит к восстановлению липидной компоненты цитомембран, модификации состава жирных кислот, снижению процессов пероксидации, способствует регрессу клинических проявлений заболевания.
Апробация работы
Результаты исследований представлены на Рос. конф. «Значение курортологии в обеспечении здоровья населения России» (Пятигорск, 1995), III Меж-дунар. симпозиуме «Адаптация организма при стрессовых ситуациях» (Анапа, 1995), Междунар. конгрессе детских нефрологов (Санкт-Петербург, 1996), Ме-ждунар. конгрессе по курортологии (Москва, 1996), IV междунар. конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Сочи, 1998), Междунар. симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999), Ш Рос. науч. форуме «Здоровый мир» (Санкт-Петербург, 1999), Рос. конф. «Медицинская реабилитация в санаторно-курортных и клинических учреждениях ДВ» (Хабаровск, 1999), Рос. конф. «Липотропные технологии» (Владивосток, 2001), школе-семинаре с междунар. участием «Новые диагностические и терапевтические технологии в липидоло-гии» (Владивосток, 2001, 2003), Рос конф. «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003), VII Междунар. конф. «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2003), Общей сессии РАМН и ДВО РАН (Владивосток, 2004), XII Рос. национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), Рос. конф. «Проблемы медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2005), Приморских краевых обществах физиотерапевтов, терапевтов, нефрологов.
Публикации работы
По теме диссертации опубликовано 62 работы, из них 30 статей в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов НИИ MKBJI, 6 методических документов. Работа защищена 5 патентами РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 310 источников отечественных и иностранных авторов, иллюстрирована 94 таблицами и 4 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Гвозденко, Татьяна Александровна
Выводы
1. У больных хроническим пиелонефритом и мочекаменной болезнью в 40,6 % случаев встречаются нарушения липидного обмена, коррелирующие с полом, возрастом и длительностью нефропатии.
2. У больных хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии, с оксалатной и уратной кристаллурией, вариант липидных нарушений обусловлен высокой долей фосфатидилсерина и жирных кислот соЗ, соб семейства, обеспечивающих высокий уровень ненасыщенности, на фоне нормальных уровней сывороточных липидов и показателей системы ПОЛ-АОЗ. Для вторичных форм хронического пиелонефрита в стадии ремиссии вариант липидных нарушений характеризуется легкой степенью гиперхолестери-немии на фоне резкого выраженного снижения уровня сфингомиелина, коэффициента фосфатидилхолин/фосфатидилэтаноламин и сбалансированных процессов липопероксидации. У больных хроническим пиелонефритом в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии и мочекаменной болезнью вариант липидных нарушений определяется умеренной ги-перхолестеринемией, низкой ненасыщенностью мембраны за счет выраженного дефицита ©3, соб жирных кислот, коррелирующих с низким стационарным уровнем процессов липопероксидации.
3. При экспериментальной кардиоренальной патологии состояние мочевы-делительной системы характеризуется нарушением реабсорбционной (ги-помагниемия, гиперурикемия, гипернатрийурия), концентрационной (оли-гоурия), детоксикационной (азотемия) функции почек.
4. Ведущим механизмом формирования липидных нарушений при экспериментальном нефрокальцинозе является дестабилизация клеточных мембран, характеризующаяся нарушением фосфолипидного состава ткани почек, эпителия нефрона, связанного с активацией перекисного окисления липидов. При экспериментальной кардиоренальной патологии в формировании липидных нарушений определяющим является изменение сывороточных липидов, нарушение жирнокислотного состава эритроцитов и активация процессов ПОЛ.
5. В условиях экспериментальных нефропатий доказана разная степень выраженности липотропного действия нефротропных доз природных сорб-ционных, антиоксидантных, метаболических средств на электролитный, липидный обмены и регулирующее действие на систему ПОЛ-АОЗ.
6. У пациентов с дисметаболическими нефропатиями, мочекаменной болезнью, хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии, имеющих первый вариант липидных нарушений, использование диетотерапии и природного энтеросорбента (марилам) модулирует обмен эссенциальных микроэлементов, нормализует уровень фосфатидилсерина, фосфатидилхолина, индекс ненасыщенности жирных кислот за счет снижения доли соб ПНЖК и сохраняющегося высокого уровня соЗ ПНЖК.
7. У больных мочекаменной болезнью, хроническим пиелонефритом в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии, имеющих второй и третий варианты липидных нарушений, назначение гиполипидемической диеты, природного энтеросорбента (марилам) и комплексной бальнеотерапии обеспечивает мембраностабилизирующий и липидмодулирующий эффекты, характеризующиеся коррекцией электролитного дисбаланса, восстановлением липидной компоненты эритроцитов, снижением уровня холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой и очень низкой плотности, увеличением холестерина липопротеинов высокой плотности, ингибированием процессов ПОЛ.
8. У больных мочекаменной болезнью, хроническим пиелонефритом, соче-танными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, назначение гиполипидемической диеты, морских ПНЖКсоЗ и комплексной бальнеотерапии оказывает противовоспалительное, гиполипидемическое, мембра-нопротекторное действие, обусловленное модификацией фосфолипидов эритроцитов и их жирнокислотного состава, повышением резерва антиоксидантной защиты организма.
9. Разработанный алгоритм восстановительного лечения заболеваний почек в сочетании с липидными нарушениями позволяет своевременно назначить курс адекватной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На этапе восстановительного лечения в план обследования больных с заболеваниями почек необходимо включать определение липидного спектра крови.
2. Углекислые минеральные воды оказывают липотропное действие как при внутреннем, так и при наружном использовании. Для потенцирования ги-полипидемического действия целесообразно сочетать внутренний прием углекислой минеральной воды и углекислые ванны.
3. У больных с заболеванием почек в стадии ремиссии с целью коррекции липидных нарушений в зависимости от имеющейся сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы могут быть рекомендованы дифференцированные лечебные комплексы.
Комплекс 1. Основан на применении гиполипидемической диеты и внутреннем приеме углекислой минеральной воды Шмаковского месторождения. Показан при хроническом пиелонефрите в стадии полной ремиссии, МКБ, оксалатурии и уратурии.
Комплекс 2. Включает гиполипидемическую диету, БАД Марилам, внутренний и наружный прием минеральной воды: питье, углекислые ванны. Показан при мочекаменной болезни, хроническом пиелонефрите в стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии.
Комплекс 3. Включает гиполипидемическую диету, БАД Омега-З-плюс, внутренний и наружный прием минеральной воды: питье минеральной воды, углекислые ванны. Показан лицам с мочекаменной болезнью, хроническим пиелонефритом в стадии полной или частичной клинико-лабораторной ремиссии, сочетанными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
4. В качестве природных энтеросорбентов используются БАД на основе аль-ги новой кислоты (Марилам, Сорбентал, Модифелан и др.); в качестве источника ПНЖК соЗ морского происхождения (Омега-З-плюс, Омега-3, Рыбий жир, Эйконол, и др.)
5. С целью своевременной диагностики бальнеореакции и определения эффективности лечения при проведении комплексной бальнеотерапии больным с заболеванием почек и при сопутствующей ИБС необходимо проводить контроль за состоянием системы ПОЛ-АОЗ.