Природные и синтетические антиоксиданты в комплексной терапии больных генитальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Чепрасова, Галина Петровна

  • Чепрасова, Галина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 105
Чепрасова, Галина Петровна. Природные и синтетические антиоксиданты в комплексной терапии больных генитальным эндометриозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чепрасова, Галина Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НЕКОТОРЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ГЕНИТАЛЬНОГО ЭДОМЕТРИОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль оксидативного стресса в патогенезе эндометриоза

1.2. Роль оксидативного стресса в патогенезе эндометриоза

1.3. Роль оксидативного стресса в патогенезе эндометриоза

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследованных больных и объекты экспериментальных исследований

2.2. Клинические и функциональные методы исследования

2.3. Методы лечения больных

2.4. Метод экспериментального моделирования эндометриоза

2.5. Метод спектроскопии электронно-парамагнитного резонанса

2.6. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ОСНОВ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭНДОМЕТРИОЗА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ ПРИРОДНЫМИ И СИНТЕТИЧЕСКИМИ АНТИОКСИДАНТАМИ

5.1. Оценка уровня нарушений антиоксидантной защиты организма

5.2. Оценка эффективности применения антиоксидантов в лечении эндометриоза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные и синтетические антиоксиданты в комплексной терапии больных генитальным эндометриозом»

Актуальность проблемы

По данным Американского клинического колледжа акушеров-гинекологов эндометриоз встречается у 7-10% общего количества женщин, у 50% женщин, находящихся в состоянии предменопаузы и является причиной бесплодия у 38% женщин [ACOG practice bulletin N184, 2000]. Основную часть всех локализаций эндометриоза составляет генитальный 92-94%, экстрагенитальный - 8%.

Хотя биология и этиология эндометриоза содержит еще чрезвычайно много загадок, многие работы последнего времени позволяют делать выводы о нем, как о "болезни цивилизации", в значительной мере порожденной увеличивающимся уровнем загрязнения окружающей среды [R.Gazvani, A.Templeton 2002].

Проблема генитального эндометриоза особенно актуальна для пациенток репродуктивного возраста, так как заболевание сопровождается нарушением фертильной и менструальной функции, стойким болевым синдромом, нарушением функции смежных органов, выраженным спайкообразованием, снижением трудоспособности и качества жизни больных [Баскаков В.П., 1998]. Тяжелые болевые приступы, изнуряющие маточные кровотечения определяют не только медицинское, но и социальное значение этой проблемы.

Вопросы патогенеза эндометриоза широко изучаются во всем мире, однако до сих пор этиология и многие патогенетические механизмы развития этого заболевания остаются неизвестными. В последние годы внимание исследователей приковано к роли маленьких молекул-мессенджеров: супероксид-анион радикалу (02«) и оксиду азота (NO).

Известно окисляющее воздействие супероксид-анион радикала на белки, липиды и малые молекулы, которое особенно проявляется при воспалительных процессах. Доказано, что оксид азота может проявлять как прооксидантные, так и антиоксидантные свойства [А.Ф.Ванин, 1998]. При этом N0 и 02* взаимодействуют друг с другом, но в течение очень малого времени (около одной миллионной доли секунды). Оба эти мессенджера необходимы для нормального функционирования эндометрия и миометрия, в то же время их повышенная продукция способна порождать соответственно оксидативный и нитрозативный стрессы.

Исследователи выявили повышение продукции метаболитов супероксид-анион радикала, характерное для оксидативного стресса, в эндометрии и миометрии пациенток с эндометриозом [М. Бгсгерапзка е! а1, 2003]. Однако причинно-следственная связь между нитрозативным и оксидативным стрессами до сих пор остается неясной, не изучена их динамика при эндометриозе и возможность влияния на этот процесс про- и антиоксидантами.

Исследованиями последних лет установлено, что конгломераты железа, образующиеся в тканях эндометрия и миометрия у больных с эндометриозом, могут служить катализатором реакции Фентона, провоцируя и многократно усиливая оксидативный стресс. Можно предположить, что деструкция такого рода кластеров железа могла бы значительно уменьшить очаги воспаления. Если природные тиолсодержащие антиоксиданты в сочетании с донорами оксида азота разрушали аналогичные конгломераты при хлорозе [М. Огаг1апо е1 а1., 2005], то, возможно, применение аналогичных мер могло бы помочь при эндометриозе.

К настоящему времени антиоксидантная терапия, призванная снизить окисляющее воздействие 02*, уже широко применяется во всем мире. При лечении эндометриоза активно используются как натуральные (витамин Е, глутатион), так и синтетические антиоксиданты (эбселен, М-ацетилцистеин) [М Роуоиш et а1., 2004]. На основе новейших разработок отечественных химиков разработан ряд антиоксидантов (мексидол, мексикор - автор проф. Л.Д.Смирнов), на которые в настоящее время получено разрешение для проведения клинических испытаний при лечении гинекологических заболеваний. Однако в научной литературе по этому вопросу имеются лишь единичные работы

Все вышеизложенное обосновывает актуальность дальнейших исследований по обоснованию патогенетического лечения эндометриоза с использованием природных и синтетических антиоксидантов.

Цель исследования

Улучшить исходы лечения и реабилитации больных генитальным эндометриозом путем использования антиоксидантов.

Задачи исследования

1. Проанализировать особенности преморбидного фона, клинической картины, данных лабораторных и инструментальных исследований у больных аденомиозом и эндометриоидными кистами яичников.

2. Определить характер нарушений антиоксидантной защиты организма у больных с аденомиозом и эндометриоидными кистами яичников на основе сравнительного анализа концентраций активных форм трансферрин/церулоплазмин и вакантных тиоловых групп, а также уровня гемоглобина, сывороточного железа и СОЭ;

3. Оценить возможность и эффективность применения антиоксидантов для лечения эндометриоза при индукции заболевания у животных (линейные крысы) в условиях эксперимента;

4. Изучить эффективность применения природных и синтетических антиоксидантов в комплексном лечении и реабилитации больных с эндометриозом в условиях клиники.

Научная новизна

В условиях экспериментального моделирования эндометриоза получены новые данные о патогенезе заболевания, в эксперименте оценена возможность и эффективность лекарственной коррекции оксидативного стресса.

Дана количественная оценка особенностей дисбаланса факторов антиоксидантной защиты организма на основе анализа концентраций активных форм церулоплазмин/трансферрин и вакантных тиоловых групп у больных с аденомиозом и эндометриоидными кистами яичников.

Предложены новые подходы к лечению и реабилитации больных эндометриозом с использованием природных и синтетических антиоксидантов. Критериями эффективности антиоксидантной терапии могут служить показатели концентраций активных форм церулоплазмин/трансферрин и вакантных тиоловых групп.

Практическая значимость

Экспериментально обоснована и клинически подтверждена возможность и эффективность применения антиоксидантов, донаторов и акцепторов оксида азота в лечении и реабилитации больных с эндометриозом.

Разработаны основы использования новых синтетических и природных антиоксидантов в лечении и реабилитации больных эндометриозом.

Повышение эффективности лечения и реабилитации при генитальном эндометриозе может способствовать уменьшению количества больных с тяжелыми формами заболевания, сохранению их репродуктивной функции, сокращению сроков временной нетрудоспособности, а также расходов пациентов и страховых компаний.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальным обоснованием применения антиоксидантов для лечения эндометриоза является выраженность регрессии имплантов у крыс с хирургически созданной моделью заболевания под влиянием глутатиона.

2. В системе антиоксидантной защиты важная роль принадлежит металлотранспортным протеинам. Особенности структурно-функциональных характеристик этих белков являются объективным отражением тяжести оксидативного стресса при эндометриозе.

3. Современный подход к лечению эндометриоза должен быть комплексным — комбинация хирургического метода, направленного на максимальное удаление очагов эндометриоза, и патогенетически обоснованная коррекция нарушения системы антиоксидантной защиты организма.

Внедрение результатов в практику

Основные результаты работы внедрены в практику врачей гинекологического отделения ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи».

Результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ФПО Ставропольской Государственной Медицинской Академии.

Публикации

Результаты исследований отражены в 5 публикациях (1 статье в журнале, рекомендованном ВАК, и 4 тезисах докладов, представленных на международных и отечественных научных форумах).

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XV международной конференции «Новые технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2007г.), VII международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006), на ежегодной краевой конференции акушеров-гинекологов (Ставрополь, сентябрь, 2006, 2009), на Международном конгрессе по эндоскопии (Москва, январь 2008), VI национальной научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2009).

Личное участие автора

Автором лично было проведено обследование и лечение 120 больных эндометриозом и 60 практически здоровых женщин, проведен анализ результатов клинико-лабораторного обследования пациенток в динамике; принято непосредственное участие в опытах на животных по моделированию эндометриоза и оценке эффективности применения антиоксидантов в эксперименте и клинике, проведена математическая обработка полученных результатов; подготовка иллюстративного материала; публикация основных результатов исследований.

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, суммирующих собственные данные исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 68 отечественных и 52 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чепрасова, Галина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Предрасполагающими факторами возникновения и прогрессирования генитального эндометриоза являются неблагоприятный преморбидный фон, связанный с низким индексом здоровья, наличием наследственной отягощенности (64% больных), высокой частотой перенесенных (инфекционных, воспалительных) и сопутствующих заболеваний (9092%). В клинических проявлениях превалируют нарушения менструального цикла (87%), болевой синдром (90% и более) и бесплодие (38% и более).

2. Степень тяжести эндометриоза определяется буферной емкостью антиоксидантной системы, объективным показателем дисбаланса которой является увеличение уровня одновалентной формы церулоплазмина и снижение уровня трехвалентной формы трансферрина, что ведет к увеличению отношения церулоплазмин/трансферрин в периферической крови до 2,9 и более, а также снижение уровня вакантных тиоловых групп в сыворотке крови больных эндометриозом более чем на 25%.

3. Экспериментально доказанной основой применения препаратов антиоксидантного ряда для лечения эндометриоза является регрессия имплантов у линейных крыс с хирургически созданной моделью эндометриоза, характеризующаяся снижением объема эндометриоидных цист в 1,68 и более раза.

4. Эффективность клинического применения природных и синтетических антиоксидантов в комплексном лечении и реабилитации больных с эндометриозом заключается в восстановлении нарушенного баланса между про и антиоксидантами, выражающееся в уменьшении соотношения между металлотранспортными протеинами на 24% и увеличении вакантных тиоловых групп в сыворотке крови больных эндометриозом на 10%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение антиоксидантов в комплексной терапии эндометриоза является патогенетически обусловленным. Для эффективного повышения уровня антиоксидантной защиты больных может быть рекомендовано применение синтетических антиоксидантов, в частности, препарата мексикор.

2. Использование природных антиоксидантов в виде специальной диеты, включающей набор овощей и фруктов, богатых витаминами А, С и Е, также способствует повышению антиоксидантного потенциала, но в меньшей степени, по сравнению с мексикором.

3. Объективными показателями нарушения антиоксидантной защиты организма является соотношение церулоплазмин/трансферин и концентрация вакантных тиоловых групп в сыворотке крови.