Влияние операционного стресса на состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантной емкости крови у пациенток с внематочной беременностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Степанькова, Татьяна Александровна

  • Степанькова, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 149
Степанькова, Татьяна Александровна. Влияние операционного стресса на состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантной емкости крови у пациенток с внематочной беременностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанькова, Татьяна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Внематочная беременность (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Этиология внематочной беременности.

1.3. Патогенез внематочной беременности.

1.4. Клиника и диагностика трубной беременности.

1.5. Лечение внематочной беременности.

1.6. Роль свободнорадикального окисления в физиологически протекающих процессах организма.

1.7. Состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы при нормально протекающей беременности.

1.8. Значение свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в развитии хирургического стресса при оперативном лечении внематочной беременности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковое сканирование органов малого таза.

2.2.2. Определение хорионического гонадотропина человека.

2.2.3. Исследование оксидативно-антиоксидантного статуса.

2.2.4. Диагностическая и оперативная лапароскопия.

2.2.5. Статистические методы обработки материала.

Глава 3. Клинико-лабораторная, сонографическая и эндоскопическая диагностика внематочной беременности.

3.1. Клинико-лабораторная диагностика внематочной беременности.

3.2. Результаты ультразвукового сканирования органов малого таза у пациенток с подозрением на внематочную беременность.

3.3. Концентрация хорионического гонадотропина человеческого у пациенток с внематочной беременностью.

3.4. Лапароскопическая диагностика и лечение внематочной беременности.

Глава 4. Исследование оксидативно-антиоксидантного статуса.

4.1. Состояние оксидативно-антиоксидантного статуса у женщин контрольной группы.

4.2. Состояние оксидативно-антиоксидантного статуса у беременных женщин в первом триместре

4.3. Состояние оксидативно-антиоксидантного статуса у пациенток с внематочной беременностью.

4.3.1. Состояние оксидативно-антиоксидантного статуса у пациенток с внематочной беременностью до оперативного лечения.

4.3.2. Состояние оксидативно-антиоксидантного статуса у пациенток с внематочной беременностью после оперативного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние операционного стресса на состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантной емкости крови у пациенток с внематочной беременностью»

Внематочная беременность (ВБ) в настоящее время является одной из основных проблем акушерства и гинекологии. Актуальность ее обусловлена стабильно высокой распространенностью ВБ в России и других странах мира. Число больных, госпитализированных в гинекологический стационар с подозрением на эктопическую беременность, варьирует от 1 до 12%. Согласно данным эпидемиологических исследований, в экономически развитых странах средняя статистическая частота ВБ составляет 1,2-1,4% по отношению к общему числу беременностей и 0,8-2,4% - по отношению к родам, то есть около 1% всех беременностей - внематочные. ВБ служит основной причиной смерти женщин в первом триместре беременности (Гаспаров А.С. и соавт., 2008; Anderson F. et al., 2004).

Возрастание частоты ВБ в популяции и, особенно, «первой» эктопической беременности среди молодых женщин требует использования современных способов диагностики данной патологии, разработки алгоритмов обследования пациенток, внедрения и совершенствования органосохраняющих методов лечения внематочной беременности (хирургических и медикаментозных), изучения процессов, происходящих в организме женщины при ВБ, а также после ее хирургического лечения, разработки более эффективных способов восстановления репродуктивной функции после лечения (Комличенко Э.В. и соавт., 2003; Aboud Е., 1998). ВБ стабильно занимает ведущее место в структуре ургентной гинекологической заболеваемости и требует оперативного лечения, которое сопровождается, как правило, развитием хирургического стресса, прявляющегося изменениями функционального состояния всех органов и систем организма. Известно, что составляющими хирургического стресса являются оперативное вмешательство, включающее в себя болевое, механическое воздействие, кровопотерю, анестезиологическое пособие, а также изменения психоэмоционального статуса.

В настоящее время лапароскопическое лечение ВБ является оптимальным, так как эндохирургическое вмешательство сопровождается существенно меньшей травматизацией тканей по сравнению с традиционным, однако оно приводит к нарушениям венозной гемодинамики. Само хирургическое вмешательство, включающее лапароскопический доступ, тубэктомию, дренирование брюшной полости, кровопотерю до и во время оперативного лечения, оказывает прямое повреждающее воздействие на ткани организма и приводит к изменениям функционирования на клеточном уровне (Кулаков В.И., 2000; Горин B.C. и соавт., 2001).

Закономерным следствием гемодинамических нарушений, возникающих при выполнении лапароскопии, в частности при анестезиологическом пособии и вынужденном положении пациентки, является гипоксия, приводящая к активизации процессов перекисного окисления липидов (Горин и соавт., 2001; Смирнов В.М., 2001; Ярыгин В.Н., 2004).

Изменения психоэмоционального статуса, которые возникают у пациенток во время лечения в стационаре по поводу ВБ, как правило, сопровождаются избыточным образованием катехоламинов и приводят к активации гликогенолиза в мышцах и печени, и, как следствие, к повышению гликемии, ускоренному потреблению кислорода, накоплению молочной кислоты в мышцах, развитию гипоксии тканей, что, в свою очередь обуславливает избыточное образование свободных радикалов. Увеличенное образование свободных радикалов в организме и связанное с этим усиление процессов пероксидации липидов сопровождается рядом нарушений в свойствах биологических мембран и функционировании клеток (Смирнов В.Н., 2001; Николаев А .Я., 2004; Takeyama К. et al., 2000).

Таким образом, процессы, протекающие в организме под действием повреждающих факторов, которые составляют основу хирургического стресса, одновременно ведут к усилению перекисного окисления липидов (ПОЛ), что в конечном итоге может приводить к полной потере мембраной ее барьерных функции и гибели клетки.

Кроме того, сама ■ беременность сопровождается активацией свободнорадикального окисления (СРО), что обусловлено изменением концентрации гормонов, относительной кислородной недостаточностью, что еще в большей степени усугубляется в связи с хирургическим вмешательством (Хижнякова О.Н., Понукалина Е.В., 2008).

Одним из универсальных маркеров устойчивости организма к внешним и внутренним стрессорным факторам является баланс в системе СРО -антиоксидантная емкость (АОЕ) крови (Владимиров Ю.А., 1987).

Актуальность рассматриваемой проблемы определила цель нашего исследования: повысить эффективность диагностики и лечения ВБ за счет использования современных диагностических и лечебных технологий и внедрение новых критериев хирургического стресса по показателям оксидативно-антиоксидантного статуса.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности клинико-лабораторного течения ВБ в современных условиях.

2. Изучить диагностическую значимость и эффективность эхографического исследования, определения концентрации хорионического гонадотропина человеческого (ХГЧ) при ВБ.

3. Оценить состояние оксидативно-антиоксидантной системы организма при неосложненной беременности малого срока и ВБ по уровню гидроперекисей липидов (ГПЛ) и антиоксидантной активности (АОА) сыворотки крови и уровню антиоксидантов «первой» линии защиты - церулоплазмина (ЦП) и трансферрина (TP).

4. Изучить состояние оксидативно-антиоксидантной системы организма при различных клинических проявлениях ВБ.

5. Оценить биорадикальный дисбаланс у пациенток с ВБ в послеоперационном периоде как составляющее хирургического стресса.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка клинико-биофизических особенностей ВБ у женщин. Определены эхографические и эндоскопические характеристики эктопической беременности. Впервые изучено динамическое состояние оксидативного статуса по гидроперекисям липидов (ГПЛ) и состоянию антиоксидантной системы (АОС) до и после оперативного лечения. Применение эндоскопических методов лечения ВБ впервые проведено под контролем клинических, лабораторных данных и данных свободнорадикальных процессов. Показано наличие окислительно-антиоксидантного дисбаланса как составляющего хирургического стресса по изменению уровня биорадикальных показателей сыворотки крови: повышению ГПЛ, активности АОС ЦП/TP, снижению АОА, ЦП, ТР. С учетом сведений о состоянии перекисного статуса комплексное лечение ВБ может быть дополнено применением антиоксидантных препаратов.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное комплексное исследование особенностей течения и анализ клинико-биофизических параметров при ВБ позволяет разработать алгоритм диагностики эктопической беременности, что способствует выбору рационального ведения и лечения больных и сокращает время пребывания пациенток в стационаре.

В результате проведенных исследований и внедрения скрининговых методов оценки биорадикальных процессов определены новые критерии хирургического стресса.

По данным хемилюминесцентных (ХЛ) и электронных парамагнитных резонансных (ЭПР) тестов, свидетельствующих об усилении СРО и выраженном снижении активности АОС организма при ВБ, выявлен дисбаланс оксидативно-антиоксидантной системы, сохраняющийся и усугубляющийся после лечения.

Обоснована перспектива возможного включения в стандартную терапию пациенток с ВБ натуральных и синтетических препаратов с антирадикальным действием, обеспечивающих коррекцию возникающих и прогрессирующих в динамике свободнорадикальных нарушений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Современные методы диагностики: трансвагинальное ультразвуковое сканирование органов малого таза, определение хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в крови, эндоскопия позволяют ускорить и повысить достоверность диагностики ВБ.

2. Беременность малого срока, в том числе и внематочная, сопровождается развитием биорадикального дисбаланса.

3. Оценка оксидативного и антиоксидантного статуса при ВБ наиболее информативна методами «прямого» контроля за биорадикальными процессами -ХЛ и ЭПР по уровню первичных продуктов СРО - ГПЛ, суммарной АОА, уровню сывороточных белков ЦП и TP, активности АОС ЦПУТР.

4. Составляющим хирургического стресса при ВБ является биорадикальный дисбаланс за счет активации процессов СРО и снижения суммарной активности АОС, что обосновывает применение антиоксидантных препаратов в послеоперационном периоде.

Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Смоленской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых (Смоленск 2007,2008), на научных сессиях Проблемной научно-исследовательской лаборатории (ПНИЛ) клинической биофизики и антиоксидантной терапии (Смоленск 2008,2009), на V, VI Национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск 2007, 2009), на совместных конференциях кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики СГМА и ПНИЛ клинической биофизики и антиоксидантной терапии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 18 таблиц. Библиографический указатель включает 220 источников литературы (139 отечественных, 81 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Степанькова, Татьяна Александровна

выводы.

1. Современное течение ВБ характеризуется полиморфизмом клинической картины, что делает необходимым применение дополнительных методов исследования: трансвагинального ультразвукового сканирования (чувствительность метода 91,2%), определения хорионического гонадотропина (чувствительность метода 93,7%), диагностической лапароскопии (чувствительность метода 100%), что значительно ускоряет диагностику ВБ.

2. Применение «прямых» скрининговых методов оценки биорадикальных процессов -хемилюминисценции (XJI) и электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) позволяет оценить состояние оксидативного и антиоксидантного статуса при неосложненной беременности малого срока и при ВБ по уровню первичных продуктов свободнорадикального окисления (СРО) - гидроперекисей липидов (ГПЛ), суммарной антиоксидантной активности (АОА), антиоксидантной активности сывороточных церулоплазмина. (ЦП), трансферрина (TP) и активности АОСЦП/ТР.

3. Беременность малого срока с неосложненным течением сопровождается окислительным стрессом за счет активациии процессов СРО и снижения суммарной АОА, причем наиболее выраженным в начальные сроки нидации.

4. ВБ сопровождается оксидативно-антиоксидантным дисбалансом в результате повышения уровня ГПЛ и снижения суммарной АОА, а также значительным увеличением активности сывороточных ЦП, TP и АОС ЦП/ТР. Изменения оксидативно-антиоксидантного статуса коррелируют со сроком ВБ и ее прерыванием.

5. При ВБ показатели СРО и АОС еще больше ухудшаются после оперативного лечения, тем самым усугубляется оксидативно-антиоксидантный дисбаланс, что является основной характеристикой хирургического стресса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика ВБ должна проводиться с применением трансвагинального ультразвукового сканирования органов малого таза для уточнения эктопической локализации плодного яйца, наличия признаков его жизнедеятельности, выявления неоднородных образований в маточных трубах и яичниках и свободной жидкости в малом тазу при нарушенной трубной беременности, при сомнительной ультразвуковой картине необходимо определение концентрации ХГЧ в биологических жидкостях, преимущественно количественное в сыворотке крови.

2. При сомнительных результатах указанных выше дополнительных методов пациенткам с ВБ необходимо проведение лапароскопии для уточнения наличия и локализации эктопической беременности, свободной жидкости в малом тазу. Проведение лапароскопии позволяет уточнить диагноз, определить тип ВБ, возможность консервативного хирургического лечения, объем оперативного вмешательства.

3. При наличии эктопически расположенного плодного яйца в организме пациентки развивается биорадикальный дисбаланс, а в результате оперативного лечения нарушения в оксидативно-антиоксидантной системе усугубляются вследствие хирургического стресса.

4. Оценку биорадикальных нарушений при ВБ целесообразно проводить прямыми скрининговыми методами оценки оксидативного и антиоксидантного статуса - ХЛ и ЭПР для определения уровня ГПЛ, АОА, ЦП, TP и активности АОС ЦП/ТР - надежных критериев тяжести течения эктопической беременности и послеоперационного периода.