Показатели окислительного стресса у женщин с наружным генитальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Поддубная, Ольга Николаевна

  • Поддубная, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 132
Поддубная, Ольга Николаевна. Показатели окислительного стресса у женщин с наружным генитальным эндометриозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поддубная, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Современные взгляды на проблему этиологии и патогенеза наружного генитального эндометриоза (литературный обзор).

1.1. Основные этиопатогенетические факторы в развитии наружного эндометриоза.

1.2. Окислительный стресс, его роль в развитии патологии репродуктивной системы.

1.3. Современные подходы к лечению наружного генитального эндометриоза.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистически-математическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Клиническая характеристика больных наружным генитальным эндометриозом.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Показатели окислительного стресса на системном уровне у больных наружным генитальным эндометриозом.

4.2. Показатели окислительного стресса на локальном уровне у больных наружным генитальным эндометриозом.

Глава 5. Результаты комплексного лечения больных наружным генитальным эндометриозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели окислительного стресса у женщин с наружным генитальным эндометриозом»

Актуальность исследования наружного генитального эндометриоза определяется не только высокой частотой встречаемости этого заболевания в популяции - от 12 до 60% женщин репродуктивного возраста [10, 93, 94, 97, 132], но и его ассоциацией с бесплодием - в 20-80% случаев [10, 17, 177], а также нарушением качества жизни [10,62, 88, 125].

Несмотря на большое число исследований, посвященных различным аспектам эндометриоза, до сих пор остаются невыясненными многие вопросы этиологии и патогенеза заболевания, особенности клинической картины в зависимости от локализации процесса, отсутствуют данные о сравнительной информативности отдельных методов диагностики заболевания и выявления рецидивов, эффективности различных методов лечения и мониторинга.

До сих пор не совсем ясны механизмы, вызывающие имплантацию и дальнейшее распространение эктопического эндометрия по брюшине [10, 148, 149], не раскрыты причины бесплодия при эндометриозе; они остаются на уровне научных гипотез, при этом отдельные авторы не относят наружный генитальный эндометриоз к причинам инфертильности [122, 182].

В последнее время интенсивно изучается роль перитонеальной жидкости (ПЖ) в патогенезе наружного генитального эндометриоза (НГЭ). Некоторые авторы указывают на наличие выраженных сдвигов в системе местного иммунитета при НГЭ [84, 90, 104], в гормональном и цитокиновом обменах [99].

В последние годы появились публикации о возможной роли активных форм кислорода (АФК), а именно нарушений баланса между образованием активных форм кислорода и работой антиоксидантной системы защиты (оксидативный стресс) в патогенезе многих заболеваний, в том числе репродуктивной системы [64, 111, 113, 132].

В процессе окислительного (оксидативного) стресса происходит повреждение основных клеточных структур: клеточной мембраны, ДНК, белков и липидов. В клетках поврежденные макромолекулы либо подвергаются репарации, либо уничтожаются, однако темпы репарации при окислительном стрессе существенно отстают от скорости повреждения молекул [67]. Таким образом, окислительный стресс возникает тогда, когда увеличивается продукция АФК - как вследствие активации АФК-продуцирующих систем, так и в результате снижения способности клетки к их нейтрализации, то есть когда нарушается работа антиоксидантной системы.

Имеется небольшое количество исследований, в которых изучается влияние оксидативного стресса на развитие патологии репродуктивной системы. В частности, показано существенное повышение ТБК (тиобарбитуровая кислота) - реагирующих продуктов и снижение показателей общей антиоксидантной активности и супероксиддисмутазы у женщин с первичным бесплодием [54]; показано влияние оксидативного стресса на развитие и повышение частоты осложнений беременности, в частности, преэклампсии и эклампсии [82, 94], антифосфолипидного синдрома [82, 111] и т.д.

Оксидативный стресс играет значительную роль также в развитии эндометриоза. Так, по данным многоцентрового исследования американских ученых [93], исследовавших роль оксидативного стресса в развитии различных заболеваний репродуктивной системы, наибольшее значение при эндометриозе имеют ЪЮ-синтаза и цитокины. Оксид азота является свободным радикалом и важным регулятором апоптоза. Авторы показали, что у пациенток, страдающих эндометриозом, была снижена общая антиоксидантная защита организма и значительно снижен уровень антиоксидантных ферментов, в частности, супероксиддисмутазы в перитонеальной жидкости, в то время как уровень оксида азота, липидных пероксидов был значительно увеличен. Выработка оксида азота стимулируется эндотелиальной Ж)-синтазой, которая, в свою очередь, регулируется цитокинами. Было показано ингибирование Ж)-синтазы и, как следствие, снижение уровня оксида азота после применения ГнРГ у женщин с аденомиозом.

В работах других авторов [101, 181] сравнивались показатели оксидативного стресса в эутопическом и эктопическом эндометрии. Было показано, что содержание глутатионпероксидазы (показатель антиоксидантной защиты) было значительно ниже в эктопическом эндометрии, чем в эутопическом при эндометриозе, а показатели активных форм кислорода не отличались в двух исследуемых группах. Cao X. и Yang D. (2004) показали увеличение содержания каталазы (показатель антиоксидантной защиты) в перитонеальной жидкости больных эндометриозом, причем увеличение четко коррелирует с возрастанием степени тяжести заболевания.

Приведенные данные об изменении отдельных показателей оксидативного стресса при эндометриозе и возможной роли этого фактора в развитии заболевания, связи его со степенью тяжести заболевания подчеркивают актуальность исследования особенностей окислительного стресса при генитальном эндометриозе. Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики и лечения наружного генитального эндометриоза на основании определения роли окислительного стресса в патогенезе заболевания. Задачи исследования:

1. Оценить состояние соматического и репродуктивного здоровья женщин с наружным генитальным эндометриозом.

2. Изучить соотношение концентрации активных центров церулоплазмина и трансферрина и NO-связывающую способность белков крови как показателей антиоксидантного статуса крови на системном уровне у больных наружным генитальным эндометриозом.

3. Определить концентрацию лактоферрина в перитонеальной жидкости как показателя антиоксидантного статуса на локальном уровне у женщин, страдающих наружным генитальным эндометриозом.

4. Выявить значимость окислительного стресса в патогенезе наружного генитального эндометриоза в зависимости от степени тяжести заболевания.

5. Оценить направленность действия антиоксидантной терапии на параметры окислительного стресса в периферической крови у больных наружным генитальным эндометриозом и обосновать патогенетическую целесообразность включения антиоксидантных и противовоспалительных средств в комплексную терапию наружного генитального эндометриоза.

Научная новизна

Определены особенности окислительного стресса и его участие в патогенетических механизмах развития наружного генитального эндометриоза. Расширены представления о роли железотранспортных белков крови в антиоксидантной защите организма на системном и локальном уровнях и патофизиологии наружного генитального эндометриоза. Предложены дополнительные критерии для диагностики наружного генитального эндометриоза и обосновано применение антиоксидантных и противовоспалительных средств с целью оптимизации комплексного лечения заболевания.

Практическая значимость

Выявленные нарушения в системе антиоксидантной защиты организма при наружном генитальном эндометриозе позволили расширить возможности эффективной диагностики и лечения больных.

Показана диагностическая значимость изменения соотношения активных центров церулоплазмина и трансферрина, ЫО-связывающей способности крови и содержания лактоферрина в перитонеальной жидкости при наружном генитальном эндометриозе.

Отмечено нормализующее влияние антиоксидантной терапии с включением противовоспалительных средств на показатели антиоксидантной защиты организма у женщин, страдающих наружным генитальным эндометриозом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При наружном генитальном эндометриозе отмечается нарушение антиоксидантной системы организма на системном и локальном уровнях, способствующее развитию окислительного стресса.

2. Нарушение антиоксидантной системы при наружном генитальном эндометриозе происходит как в результате изменения соотношения железосвязывающих белков (церулоплазмин, трансферрин), так и, в большей степени, снижения NO-связывающей способности белков крови, а также снижения концентрации лактоферрина в перитонеальной жидкости.

3. Включение в комплексное лечение (хирургическое и медикаментозное) наружного генитального эндометриоза антиоксидантных и противовоспалительных средств является патогенетически обоснованным и позволяет повысить эффективность терапии. Личный вклад. Автором было проведено обследование и лечение 115 пациенток репродуктивного возраста. Выбор методов исследования, планирование и проведение различных исследований, выполнение расчетов, статистическая обработка полученных клинико-инструментальных данных, обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в лечебно-профилактической работе гинекологического отделения ГКБ №15 им. О.М. Филатова, в педагогической практике кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ.

Апробация работы состоялась на совместной конференции кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 21 ноября 2008 года. Основные положения работы доложены на:

- XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (март 2008);

- XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (апрель, 2008);

- III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (январь, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ (2 статьи и 8 тезисов), из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах текста, содержит 15 таблиц, 19 диаграмм и 11 рисунков. Список литературы включает в себя 190 источников, из них - 91 на русском и 99- на английском языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Поддубная, Ольга Николаевна

Выводы

1. У больных наружным генитальным эндометриозом отмечен неблагоприятный преморбидный фон, характеризующийся отягощенной наследственностью, высоким индексом перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний, у 53% женщин имело место нарушение менструального цикла, у 40% больных - нарушение репродуктивной функции.

2. Наружный генитальный эндометриоз сопровождается изменением концентрации активных центров церулоплазмина и трансферрина с повышением показателя ЦП/ТФ в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой, снижением МО-связываюгцей способности белков сыворотки крови в 1,6 раза, а также уменьшением концентрации лактоферрина в перитонеальной жидкости в 3,5-4 раза, что свидетельствует о подавлении антиоксидантной защиты организма на системном и локальном уровнях.

3. Выявленные нарушения баланса в системе оксидант\антиоксидант свидетельствуют о развитии окислительного стресса у пациенток с наружным генитальным эндометриозом.

4. Зависимость между уровнем изменения соотношения ЦПУГФ, N0-связывающей способности белков сыворотки крови и степенью тяжести эндометриоза отсутствует.

5. Широкие сигналы, регистрируемые в ЭПР-спектрах образцов крови у больных эндометриозом, свидетельствуют о нарушении структурно-функционального состояния железосвязывающих белков и позволяют предположить важное значение нарушения связывания железа в срыве антиоксидантной защиты и формировании окислительного стресса при генитальном эндометриозе.

6. Применение в комплексной терапии больных наружным генитальным эндометриозом антиоксидантных и противовоспалительных средств патогенетически обоснованно и позволяет улучшить качество жизни женщин, снизить количество рецидивов данного заболевания до 5% и повысить процент наступления беременности до 57%.

Практические рекомендации

1. Женщинам, страдающим наружным генитальным эндометриозом различной степени тяжести, помимо общепринятых клинических методов исследования, целесообразно определять наличие показателей окислительного стресса.

2. Для установления характера нарушений в системе оксидант/антиоксидант, с целью улучшения диагностики и повышения эффективности лечения целесообразно определять показатели антиоксидантной защиты - соотношение церулоплазмина к трансферрину и ЖЭ-связывающую способность белков крови, лактоферрин в перитонеальной жидкости.

3. У женщин с наружным генитальным эндометриозом при выявлении показателей окислительного стресса для улучшения течения послеоперационного периода и снижения вероятности рецидива заболевания целесообразно включать в комплексное лечение курсы антиоксидантной и противовоспалительной терапии под контролем параметров антиоксидантной защиты организма.