Природная очаговость чумы в равнинном Предкавказье в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат биологических наук Груба, Артем Валерьевич

  • Груба, Артем Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 204
Груба, Артем Валерьевич. Природная очаговость чумы в равнинном Предкавказье в современных условиях: дис. кандидат биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Ставрополь. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Груба, Артем Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления об энзоотии чумы (обзор литературы).

1.1. Основные гипотезы сохранения чумного микроба в природе.

1.2. Понятие о микроочаговости чумы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Общая характеристика природноочаговой территории равнинного

Предкавказья.

3.1. Палеогеография. Ландшафты. Фауна.

3.2. Эпидемические проявления чумы в прошлом.

3.3. Прикаспийский песчаный природный очаг. 3.4. Дагестанский равнинно-предгорный природный очаг.

3.5. Терско-Сунженский низкогорный природный очаг.

Глава 4. Пространственные и временные границы проявлений эпизоотической активности очагов в современных условиях.

4.1. Микроочаг "Дельта Кумы".

4.2. Микроочаг "Северо-Тереклинские пески".

4.3. Микроочаг "Брянские пески".

4.4. Микроочаг "Суюткина коса".

4.5. Микроочаг "Герменчик".

4.6. Микроочаг "Хумаул".

4.7. Микроочаг "Бика".

Глава 5. Эколого-эпизоотологические последствия антропогенной трансформации ландшафтов в равнинном Предкавказье.

5.1. Сравнительный анализ структуры фаунистического комплексов микроочагов в последнюю четверть века с данными начала 70-х гг. XX столетия.

5.2. Анализ динамики фаун микроочагов.

5.3. Эпизоотологическое значение некоторых грызунов в связи с колебаниями показателей их доминирования в биоценозах природных очагов.

Глава 6. Влияние численности носителей на эпизоотическую активность очагов.

6.1. Проявления чумы при разных уровнях численности носителей.

6.2. Влияние разного уровня численности носителей на момент активизации природного очага или его части.

6.3. Значение одиночных случаев находок зараженных чумой носителей и переносчиков.

6.4. Значение конечности цепи передачи между носителями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природная очаговость чумы в равнинном Предкавказье в современных условиях»

Актуальность проблемы. К настоящему времени накоплено значительное количество фактов, противоречащих первоначальным представлениям об основных закономерностях эпизоотологии и природной очаговости чумы, сформулированным в сороковых-пятидесятых годах прошлого столетия Б.К. Фенюком (1948), Ю.М. Раллем (1958) и другими исследователями и заключающимся в том, что природный очаг - это большая территория, заселенная основным носителем с высокой и устойчивой плотностью населения; основному носителю обязательно присуща относительная устойчивость к чумному микробу и его роль исключительна в сохранении возбудителя в природе.

Эти факты касаются, в частности, того, что при глубокой депрессии численности основного носителя в природном очаге находятся виды животных, выполняющих его роль, а зараженными чумой оказываются не основные, а считавшиеся ранее второстепенными или даже случайными носители (Попов, 1991; Дятлов с соавт., 2001). Возникли сомнения в отношении трансмиссивного механизма энзоотии чумы в течение длительных пауз в активности природных очагов (Дятлов, 1989; Попов, 1991, 2002; Кокушкин с соавт. 1991; Литвин, 1997; Сучков с соавт., 1997; Литвин, Коренберг, 2003). Нуждаются в трактовке факты находок удостоверенно одиночно зараженных животных во время межэпизоотических периодов, в том числе полученных от второстепенных, часто случайных, носителей или одиночных штаммов чумного микроба от блох и клещей.

Изучение этих и некоторых других вопросов представляется актуальным применительно к природным очагам чумы равнинного Предкавказья. Наблюдения последних десятилетий отчетливо продемонстрировали, что проявления чумы здесь не охватывают всей территории очагов. Не покрывают они и всего ареала основных носителей. Разновременные проявления чумы группируются, как правило, на небольших по площади участках и носят микроочаговый характер в отличие от начала 50-х годов прошлого столетия, когда регистрировались разлитые эпизоотии на территории Прикаспийского песчаного и Дагестанского равнинно-предгорного очагов (Терско-Сунженский низкогорный очаг в то время еще не был открыт).

Природные очаги чумы на территории Предкавказья характеризуются широким разнообразием по ландшафтно-географическим и другим особенностям. Результаты преобразующей деятельности человека привели к снижению их эпизоотического потенциала и изменению биоценотической структуры. Тем не менее, очаги продолжают функционировать и, несомненно, представляют эпидемическую опасность. Поэтому представляется необходимым изучение пространственно-биоценотической и функциональной структуры природных очагов чумы равнинного Предкавказья с целью получения объективной информации об их состоянии и установления некоторых закономерностей природной очаговости, о которых говорилось выше, в современных условиях.

Цель работы. Охарактеризовать эпизоотическую активность природных очагов чумы равнинного Предкавказья и изучить их пространственную и био-ценотическую структуру.

Основные задачи исследования:

- установить пространственно-временные границы проявлений чумы за 19812004 гг.;

- определить основные характеристики микроочагов (структура фаунистиче-ских комплексов, их динамика);

- охарактеризовать эколого-эпизоотологические последствия антропогенной трансформации ландшафтов;

- изучить эпизоотологическую неравнозначность различных видов грызунов; изучить влияние численности носителей на эпизоотическую активность очагов.

Научная новизна. Впервые определены границы современных микроочагов чумы на территории природных очагов равнинного Предкавказья.

Обосновано, что антропогенная трансформация ландшафтов, выражением которой являются изменения фаунистических комплексов, не оказывает существенного минимизирующего влияния на частоту проявлений чумной инфекции в ее микроочагах.

Установлено наличие умеренных межвидовых различий в восприимчивости носителей к чумному микробу.

Показано отсутствие корреляции между динамикой численности носителей чумной инфекции и эпизоотической активностью на территории микроочагов.

Выявлено, что одиночные проявления чумной инфекции тяготеют к «ядрам микроочагов».

Установлено, что основной фазой в существовании микроочагов являются неэпизоотические периоды.

Практическая значимость. Материалы исследования положены в основу разработки следующих методических документов с целью практического использования при проведении профилактических противочумных мероприятий Дагестанской ПЧС на территории Республик Дагестан и Ингушетия, Чеченской Республики и восточных районов Ставропольского края:

1. "Справочно-кадастровые карты современных ареалов носителей чумы в природных очагах Северного Кавказа" (Ставрополь, 2004);

2. "Кадастр эпизотических проявлений чумы в природных очагах равнинного Предкавказья" (Ставрополь, 2006);

3. "Паспорт южной части Прикаспийского песчаного природного очага чумы" (Ставрополь, 2006).

Кроме того, материалы исследований используются в лекционном курсе подготовки биологов противочумных учреждений страны и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Южного федерального округа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Все проявления чумной инфекции в природных очагах равнинного Предкавказья за анализируемый период группируются компактно на территории изолированных друг от друга микроочагов, в каждом из которых выявляются «ядра микроочагов».

2. На современном этапе антропогенная трансформация ландшафтов не оказывает существенного влияния на частоту проявлений чумной инфекции.

3. Имеют место умеренные межвидовые различия в восприимчивости носителей к возбудителю чумы.

4. На территории микроочагов отсутствует корреляция между динамикой плотности населения носителей и эпизоотической активностью микроочагов.

5. Многочисленные случаи выявления одиночно зараженных животных в условиях отсутствия эпизоотического процесса можно рассматривать как свидетельство сохранения чумного микроба вне паразитарной системы "возбудитель-носитель-переносчик".

6. Основной фазой в существовании микроочагов являются неэпизоотические периоды.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на следующих конференциях: 1. Юбилейная научная конференция, посвященная 70-летию НИИ микробиологии МО РФ "Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология. Ветеринария" (Киров, 1998); 2. Конференция, посвященная 70-летию Противочумного центра "Противочумные учреждения и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны" (Москва, 2004); 3. Научно-практическая конференция "Опыт работы органов и учреждений Роспотребнадзора в Ставропольском крае по обеспечению санэпидблагополучия и защите прав потребителей" (Ставрополь, 2006).

По материалам исследований опубликованы 8 печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций кандидатских диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Груба, Артем Валерьевич

выводы

1. Впервые установлено, что все пункты выявления штаммов чумного микроба в природных очагах равнинного Предкавказья периода 1980-2004 гг. компактно группируются на территории одиннадцати микроочагов. Эти микроочаги территориально изолированы друг от друга участками, где чума в те годы не проявлялась, а также различными ландшафтными неоднородностями. На территории каждого микроочага выявлены от одного до трех "ядер микроочагов".

2. Отмечено влияние антропогенной трансформации ландшафтов на структуру фаунистических комплексов большинства рассмотренных микроочагов, наиболее ярко проявившееся в первой половине 90-х гг. прошлого столетия. Однако при несомненном влиянии антропогенного фактора на интенсивность отдельных проявлений чумной инфекции выявить связь между ним и частотой проявлений не удалось.

3. Существует умеренная связь между индексами доминирования носителей и количеством выделяемых от них штаммов чумного микроба, что свидетельствует об умеренных межвидовых различиях в восприимчивости млекопитающих к чумной инфекции.

4. В период 1981-2004 гг. в рассмотренных микроочагах установлено отсутствие корреляции между динамикой плотности населения носителей и эпизоотической активностью микроочагов. Отсутствует также зависимость между динамикой численности различных видов грызунов и наступлением моментов активизации исследованных микроочагов. Впервые выявлено отсутствие зависимости между изменениями видового состава фаун микроочагов чумы равнинного Предкавказья и эпизоотической активностью этих микроочагов.

5. Численность гребенщиковой и полуденной песчанок в изученных микроочагах Терско-Кумского междуречья ("Дельта Кумы", "Центральный кутан колхоза им. К. Маркса" и "Северо-Тереклинские пески") колебалась циклично с периодом порядка 18 лет. Колебания численности полуденной песчанки происходили в противофазе к колебаниям гребенщиковой песчанки. Наибольшая эпизоотическая активность в микроочагах Терско-Кумского междуречья отмечалась во время численного доминирования гребенщиковой песчанки.

6. За анализируемый период на долю разлитых эпизоотий, локальных эпизоотий и одиночных проявлений пришлось соответственно 4 %, 82 % и 14 % всех проявлений. Установлено, что строго одиночные проявления чумы тяготеют к "ядрам микроочагов".

7. Неэпизоотические периоды являются основной фазой в жизни микроочагов. Средняя доля неэпизоотичных лет в микроочагах равнинного Предкавказья составила 78,4 %. Величины индекса эпизоотичности микроочагов колебались от 0,08 ("Герменчик") до 0,52 ("Дельта Кумы").

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ основных характеристик проявлений чумы и данных о состоянии популяций носителей в природных очагах этой инфекции в равнинном Предкавказье за период 1981-2004 гг. показал следующее.

Механизм сохранения чумы в ее природных очагах в течение межэпизоотических периодов к настоящему времени не раскрыт. Можно говорить о том, что трансмиссивные гипотезы хорошо объясняют лишь особенности протекания эпизоотий. Наиболее непротиворечивыми на данный момент являются предположения о сохранении возбудителя чумы в биогеоценозе микроочагов в той или иной форме помимо популяций основных носителей, возможно - в почвенных сообществах микроочагов.

Пространственное распределение пунктов выявления зараженных чумой животных, с одной стороны, и отдельно - пунктов выявления одиночных заражений (как индикаторов первичных заражений возбудителем чумы) - с другой, указывает на микроочаговый характер существования чумы, по крайней мере, в последнюю четверть столетия. На наш взгляд, микроочаги являются автономными участками, на территории которых осуществляется энзоотия чумы. Однако непосредственно энзоотичная территория может быть и несколько меньше по площади, чем вмещающий ее микроочаг. В этом случае есть смысл выделять в составе микроочага так называемое "ядро микроочага". Кроме того, исходя из выявленных закономерностей, а также факта неопределенности конкретных экологических характеристик среды, в которой происходит сохранение чумного микроба, нельзя пока что исключить возможность существования энзоотии чумы (а также и микроочагов) на участках очагов равнинного Предкавказья, не заселенных основными носителями. В таких районах может иметь место сохранение возбудителя чумы, не проявляющегося в эпизоотической форме в силу отсутствия носителей.

Выделение штаммов чумного микроба от основных носителей в периоды снижения их индексов доминирования позволяет предположить, что эпизоотологическая значимость этих видов обусловлена не только их относительной многочисленностью, но и большей, в сравнении с другими видами, эффективностью в плане первичного заражения возбудителем чумы.

Интенсивные эпизоотии были обычным явлением еще в начале 80-х гг. прошлого столетия, однако в последующие годы доминирующими формами проявлений чумы стали одиночные заражения животных и локальные эпизоотии. Одиночные заражения происходили на территории четырех из семи рассматриваемых в данной работе микроочагов и никогда - за их пределами, что свидетельствует в пользу приуроченности энзоотии чумы к территориям этих микроочагов. Одиночные проявления чумы чаще фиксировались на основной или "ядровой" территории микроочагов. Строго одиночные случаи не отмечались в наиболее активных микроочагах, что объясняется трансформацией здесь таких случаев в локальные эпизоотии.

Характерной особенностью функционирования микроочагов чумы оказалось отсутствие зависимости между динамикой плотности населения носителей в микроочагах с флуктуациями эпизоотической активности в этих микроочагах. Также не отмечено какой-либо зависимости наступления моментов активизации микроочагов от колебаний плотности популяций носителей в них. Как возникновение, так и протекание эпизоотических проявлений чумной инфекции происходило преимущественно при низких и крайне низких показателях плотности населения грызунов. Аналогичное заключение можно сделать и о влиянии состояния популяций носителей, населяющих прилегающие к микроочагам территории. Однако пока не вызывает сомнений влияние численности основных носителей на интенсивность отдельных эпизоотических проявлений чумы: при средних и высоких показателях численности одиночные заражения и локальные эпизоотии перерастают в разлитые эпизоотии. Именно снижением численности грызунов объясняется факт доминирования в последнюю четверть века одиночных случаев и локальных эпизоотий над разлитыми. Сказанное выше свидетельствует о том, что механизм сохранения чумы во время межэпизоотических периодов едва ли связан с популяциями млекопитающих-носителей.

Заслуживает внимания также тот факт, что пункты выявления зараженных животных не покрывают равномерно весь ареал носителей, но концентрируются на небольших по площади участках. На большей части поселений основных носителей проявления чумы никогда не регистрировались.

Происходившее в последние десятилетия уменьшение размеров участков, в пределах которых выявлялись зараженные живые объекты, позволяет исключить возможность энзоотии чумы на значительной части территории очагов равнинного Предкавказья, но с учетом возможных пространственных флуктуа-ций факторов энзоотии.

На протяжении последних десятилетий, вплоть до начала 90-х гг. прошлого столетия, на равнинах Предкавказья происходил рост антропогенного давления на окружающую среду, вызванный расширяющимся промышленным и сельскохозяйственным строительством, а также стабильным увеличением плотности населения в регионе. После экономического спада начала 90-х гг. к настоящему времени возобновился рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Проведенный анализ показал наличие зависимости между усилением антропогенной трансформации ландшафтов и снижением плотности населения основных носителей в природных очагах чумы, а также динамикой структуры фаунистических комплексов микроочагов. Однако какой-либо корреляции между динамикой антропогенного фактора и частотой эпизоотических проявлений чумы в микроочагах в последние десятилетия отмечено не было. Данные факты еще раз свидетельствуют о том, что явление энзоотии чумы в слабой степени связано с жизнью популяций основных носителей. Поэтому, в связи с перспективой дальнейшего расширения агро- и урбоценозов, на ближайшие десятилетия можно прогнозировать снижение экстенсивности и интенсивности эпизоотических проявлений чумы и уменьшение площади зон выноса инфекции в микроочагах (вследствие прогрессирующего падения численности грызунов) при сохранении явления энзоотии чумы и микроочагов как участков сохранения возбудителя этой инфекции в той или иной форме. При соответствующем уровне антропогенизации ландшафтов возможна также трансформация природных очагов чумы в очаги антропургического типа, на что обращают внимание А.И. Дятлов с соавт. (2001).

В связи с проблемой межэпизоотического периода отметим, что анализ проявлений последних десятилетий позволяет представлять межэпизоотические периоды не как перерывы в эпизоотической активности очагов или микроочагов, а как основное состояние биогеоценозов этих участков, на фоне которого происходят дискретные эпизоотические всплески в результате заражения носителей возбудителем чумы в местах, где происходит его многолетнее сохранение.

Не вызывает сомнения существование некоего или неких факторов, стимулирующих активизацию микроочага и последущее протекание эпизоотий в нем, но не связанного с динамикой численности носителей. По всей видимости, действие некоторых из этих факторов может охватывать участки территории в сотни квадратных километров, вызывая синфазные эпизоотологические явления в соседних микроочагах. Примером чему является синхронная активность микроочагов "Дельта Кумы" и "Центральный кутан колхоза им. К. Маркса", а также микроочагов "Брянские пески" и "Суюткина коса".