Природная и экспериментальная вариабельность антибиотикорезистентности у штаммов холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп и обоснование выбора средств этиотропной терапии холеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Дудина, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дудина, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние заболеваемости холерой.
1.2. Этиотропная терапия холеры.
1.3. Антибиотикорезистентность эпидемически значимых штаммов холерного вибриона.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Штаммы.
2.2. Питательные среды.
2.3. Антибактериальные препараты.
2.4. Определение чувствительности к антибактериальным препаратам.
2.5. Получение антибиотикорезистентных мутантов холерного вибриона.
2.6. Индукция in vitro устойчивости к антибактериальным препаратам.
2.7. Изучение стабильности экспрессии антибиотикорези-стентности.
2.8. Изучение способности маркеров антибиотикоустойчи-вости к самопереносу другим хозяевам.
2.9. Использование экспериментальных моделей холеры на животных.
2.10. Статистическая обработка результатов экспериментов
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИУ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ШТАММОВ ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА
И 0139 СЕРОГРУПП, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ЛЮДЕЙ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ МИРА В ПЕРИОД С 1927 ПО 2005 ГТ.
3.1. Антибиотикограммы штаммов холерного вибриона биовара cholerae, выделенных от людей в период с 1927 по 1966 гг.
3.2. Антибиотикограммы штаммов холерного вибриона биовара eltor, выделенных от людей в период с 1938 по 2005 гг.
3.3. Антибиотикограммы штаммов холерного вибриона
013 9 серогруппы, выделенных от людей в 1993-1994 гг.
3.4. Частота встречаемости штаммов холерного вибриона, резистентных к различным антибактериальным препаратам, в разные годы и вариабельность маркеров устойчивости
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИНДУКЦИИ ЭКСПРЕССИИ МАРКЕРОВ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ IN VITRO И ПОЛУЧЕНИЯ МУТАНТОВ V. CHOLERAE 01 И 0139 СЕРОГ-РУПП, УСТОЙЧИВЫХ К РИФАМПИЦИНУ И ХИНОЛОНАМ
4.1. Нестабильность проявления антибиотикорезистентно-сти как одна из причин вариабельности маркеров устойчивости у холерного вибриона.
4.2. Индукция in vitro устойчивости к тетрациклину, левоми-цетину, ампициллину, стрептомицину у штаммов
V. cholerae eltor, выделенных от людей в 1986-1992 гг.
4.3. Перекрестная устойчивость к хинолонам у штаммов холерного вибриона eltor (г.Казань, 2001г.) после селективного давления in vitro налидиксовой кислотой и фторхинолонами.
4.4. Получение рифампицино- и хинолонорезистентных мутантов холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп.
4.4.1. Частота появления Rif, NaT мутантов холерного вибриона и их антибиотикограммы.
4.4.2. Изучение токсигенности Rif, Nalr мутантов холерного вибриона на модели внутрикишечного заражения изолированных петель тонкого кишечника взрослых кроликов
4.4.3. Оценка влияния субингибирующих концентраций антибактериальных препаратов на частоту появления мутантов V.cholerae eltor, устойчивых к рифампицину и налидиксовой кислоте.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МАРКЕРОВ АН-ТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ У КЛИНИЧЕСКИХ ИЗО-ЛЯТОВ V.CHOLERAE 01 И 0139 СЕРОГРУПП К ТРАНСМИССИВНОМУ САМОПЕРЕНОСУ ДРУГОМУ ХОЗЯИНУ. 89 5.1. Использование в качестве доноров штаммов холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп, выделенных от людей в период с 1993 по 2005гг.
5.2. Использование в качестве доноров штаммов холерного вибриона eltor (1986-1992 гг.) с индуцированной in vitro устойчивостью к тетрациклину, левомицетину, ампициллину, стрептомицину.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА СПОСОБНОСТИ К ЭКСПРЕССИИ Д-ПЛАЗМИД РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НЕСОВМЕСТИМОСТИ В ЭПИДЕМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ШТАММАХ ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА И В ИХ RIF И NALr МУТАНТАХ.
6.1. Изучение экспрессии ^-плазмид inc С, J, S, N, М, FII, Fill, W, Kb клетках V. cholerae eltor Р-5879 и его Rif и ЫаГ мутантах.
6.2. Изучение экспрессии 7?-плазмид inc С, J, S групп несовместимости в клинических изолятах холерного вибриона eltor с трансмиссивными и нетрансмиссивными маркерами устойчивости к антибактериальным препаратам.
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ ДАННЫХ АНТИБИОТИКОГРАММ ШТАММОВ ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА И ЭФФЕКТИВНОСТИ
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ IN VIVO.
7.1. Эффективность (неэффективность) антибактериальных препаратов при генерализованной форме холеры у мышей, вызванной антибиотикочувствительным штаммом V.cholerae eltor Р-5879 и его вариантами, устойчивыми к антибактериальным препаратам.
7.2. Изучение эффективности антибактериальных препаратов in vivo при инфекции, вызванной клиническими изолятами возбудителя холеры (1993-2005 гг.).
ГЛАВА 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ V.CHOLERAE К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природная и экспериментальная вариабельность антибиотикорезистентности у штаммов холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп и обоснование выбора средств этиотропной терапии холеры»
Актуальность проблемы. Холера — антропонозная инфекция, VII пандемия которой, начавшись в 1961 году, продолжается и до настоящего времени. 58 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения (А 58/55 от 23 мая 2005г.) приняла "Международные медико-санитарные правила (2005)", в соответствии с которыми эта инфекция стоит первой в списке В как чрезвычайная ситуация международного значения в случаях явной угрозы её международного распространения. Это определяет приоритетность исследований, направленных на совершенствование подходов к осуществлению комплекса противоэпидемических мероприятий по ограничению и ликвидации очага холеры.
Анализ эпидемиологической ситуации в мире по холере свидетельствует о сохранении высокого уровня заболеваемости во многих регионах и, прежде всего, в странах Южной Африки и в Индии (WER, 2001-2006).
7-ая пандемия холеры, по мнению отечественных специалистов, в настоящее время характеризуется тем, что эпидемические проявления могут быть обусловлены представителями вида V. cholerae Ol (классический и эль-тор биовары) и V.cholerae 0139 серогруппы (Г.Г.Онищенко, 2001; В.Б.Зиатдинов, 2003; Г.Г.Онищенко и др., 2006). В период с 1994 по 2004гг. зарегистрированы завозные случаи холеры в 19 регионах России (Г.Г.Онищенко и др., 2005). В 2005г. в Российской Федерации выявлено 34 случая инфицирования людей холерными вибрионами Ol серогруппы (В.Е.Безсмертный и др., 2006; Э.А.Москвитина и др., 2006). Неполнота и запоздание сообщений ВОЗ об эпидемических осложнениях по холере в разных регионах мира, а также отсутствие централизованного анализа антибио-тикограмм штаммов, вызвавших эпидемические вспышки, затрудняют проведение адекватных противоэпидемических мер по их локализации.
Несмотря на то, что патогенетическая терапия холеры высокоэффективна, ВОЗ относит эту инфекцию (независимо от тяжести заболевания) к тем острым кишечным инфекциям, при которых этиотропная терапия обязательна (WHO/CDC/CSR/EDC/1999). Неблагоприятный прогноз по холере усугубляется тем обстоятельством, что с конца 80-х и начала 90-х годов XX столетия резко увеличивается число выделяемых штаммов возбудителя с маркерами резистентности к широко применяемым для экстренной профилактики и лечения холеры антибактериальным препаратам (тетрациклинам, хлорамфениколу, фуразолидо-ну, триметоприму/ сульфаметоксазолу, аминогликозидам, беталактамам). При этом всё чаще регистрируется выделение культур с множественной лекарственной устойчивостью (А.С.Марамович и др., 2001; С.Н.Давиденко и др., 2004; Т.В.Хоменко, 2004; L.C.Campos et al., 2004; M.Ehara et al., 2004; M.Iwanaga et al., 2004; D.Ceccarelli et al., 2006; B.V.Krishna et al., 2006; L.Shi et al., 2006).
Данные отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют об экспрессии у холерного вибриона различных r-детерминант антибиотикорези-стентности, появлении одних и утрате других в относительно короткий промежуток времени даже в одном регионе. Так, во время одной вспышки холеры в Аргентине в 1993гг. были выделены штаммы холерного вибриона Ol, имеющие детерминанты устойчивости к 7, 8 и 13 препаратам (A.Petroni et al., 2002).
Расширение исследовательских работ, направленных на изучение мо-лекулярно-генетических основ антибиотикорезистентности у возбудителя холеры, приближает нас к пониманию такой вариабельности в проявлении устойчивости к антибактериальным препаратам у холерного вибриона.
В 1980-2002 гг. была доказана плазмидная природа полиантибиотико-устойчивости у штаммов V.cholerae eltor, выделенных в разных регионах мира. Я-плазмиды, отнесенные к inc С группе несовместимости, кодировали различные наборы г-детерминант резистентности (S.Kuwahara et al., 1980; M.J.Finch et al., 1988; E.Ferreira et al., 1992, A.Petroni et al., 2002 и др.). Сообщений об обнаружении i^-плазмид других групп несовместимости у холерного вибриона мы не встретили, что вызывает необходимость решения вопроса о возможности их экспрессии в штаммах возбудителя с различными маркерами антибиотикоустойчивости для получения информации о возможности расширения спектра резистентности у холерного вибриона в ходе эпидемического процесса. Это касается и появления антибиотикорезистентных мутантов холерного вибриона, и возможности реверсии возбудителя от чувствительного к резистентному фенотипу. О наличии «молчащих» генов резистентности к хлорамфениколу у холерного вибриона сообщают D.A.Rowe-Magnus et al. (2002). Индуцибельная реверсируемая устойчивость к тетрациклину, хлорамфениколу и другим антибиотикам описана у разных видов бактерий (G.J.Barcak, R.P.Barchard, 1985; J.D.Nelson, G.H.McCracken, 2004). На необходимость разделения штаммов чувствительных и штаммов с генетической потенцией к развитию устойчивости в силу наличия генов антибиотикорези-стентности указывают J.S.Lewis a. J.H.Jorgensen (2005).
В последние годы в штаммах холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп -обнаружены интегроны, ЖГ-конъюгативный элемент (Н.И.Смирнова, 2002; Н.П.Ковалевская, 2002; Т.С.Ильина, 2003; Д.В.Викторов и др., 2006; B.Hochhut, M.K.Waldor, 1999; A.Dalsgaard et al., 2000; Amita et al., 2003; J.W.Beaber et al., 2004; V.Burrus, M.K.Waldor, 2004; M.Ehara et al., 2004; M.Iwanaga et al., 2004; L.Shi et al, 2006). Несмотря на то, что в настоящее время интенсивно изучаются молекулярно-генетические механизмы антибиотикорезистентности у холерных вибрионов, однако у ряда штаммов, проявлявших устойчивость к антибиотикам, не обнаружено ни плазмид, ни интегронов, ни 5ЖГ-конъюгативного элемента (L.C.Campos et al, 2004; M.Ehara et al., 2004), что предполагает существование и других механизмов, обеспечивающих их антибиотикорезистентность.
Развитие молекулярно-генетических исследований по изучению локализации и функционированию генов антибиотикорезистентности у бактерий и, в частности, у холерного вибриона расширяет наши знания о природе этого явления, но не прибавляет оптимизма. Скорее наоборот, пластичность генома возбудителя холеры, вариабельность резистентности уменьшают шансы на предсказуемость спектра и степени резистентности возбудителя, вызвавшего конкретную вспышку инфекции. Тем важнее необходимость постоянного наблюдения за состоянием чувствительности/устойчивости эпидемически значимых штаммов возбудителя холеры к антибактериальным препаратам. Последнее осложняется отсутствием критериев интерпретации результатов определения чувствительности для бактерий семейства Vibrionaceae и контрольного (референтного) антибиотикочувствительного штамма соответствующего вида возбудителя (МУК 4.2.1890-04). В то же время применение средств антибиотикопрофилактики и этиотропной терапии должно основываться на строго стандартизированном достоверном определении антибиоти-кограммы возбудителя, что согласуется с программным документом ВОЗ (WHO/CDC/CSR/DRS/2001,2) «Глобальная стратегия ВОЗ по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам» и Постановлением №11 от 1.04.2005г. Главного государственного санитарного врача РФ «Об усилении мероприятий по эпидемиологическому надзору за холерой».
Цель исследования: анализ природной и экспериментальной вариабельности антибиотикорезистентности у штаммов холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп; экспериментальные доказательства возможности расширения спектра устойчивости возбудителя в ходе эпидемического процесса и совершенствование подходов к выбору средств этиотропной терапии холеры.
Задачи исследования:
1. Дать сравнительную оценку чувствительности/устойчивости к 23 антибактериальным препаратам разных групп 390 штаммов холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп, выделенных от людей в разных регионах мира в период с 1927 по 2005гг.
2. Оценить возможность появления устойчивости к тетрациклинам, левомицети-ну, ампициллину, стрептомицину, гентамицину у штаммов холерного вибриона биовара eltor при индукции антибиотиками in vitro с оценкой способности г-детерминант резистентности к трансмиссивной передаче другому хозяину.
3. Изучить характер (трансмиссивный, нетрансмиссивный) антибиотикорезистентности у экспериментальных штаммов и клинических изолятов холерного вибриона eltor и 0139 серогруппы.
4. Провести сравнительное изучение частоты появления рифампицинорези-стентных (Rif) мутантов и вариантов, устойчивых к налидиксовой кислоте
NaP) с перекрестной резистентностью к фторхинолонам у штаммов холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп.
5. Изучить способность к экспрессии 7?-плазмид различных групп несовместимости в эпидемически значимых штаммах холерного вибриона eltor.
6. Оценить соответствие данных антибиотикограмм у коллекции штаммов холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп с результатами эффективности антибактериальных препаратов на модели генерализованной инфекции у белых мышей.
7. Разработать подходы к оптимизации методов определения антибиотико-граммы холерного вибриона и интерпретации её результатов для выбора средств этиотропной терапии холеры.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые:
- проведен анализ встречаемости маркеров антибиотикорезистентности и их сочетаний на основе антибиотикограмм (значения МПК 23 препаратов) 390 штаммов холерного вибриона Ol и 0139 серогрупп, выделенных от людей в период с 1927 по 2005гг.;
- доказан индуцибельный характер устойчивости к тетрациклинам, левоми-цетину, ампициллину, стрептомицину, гентамицину, амикацину, канамицину, что является одной из причин вариабельности спектра и степени резистентности у возбудителя холеры;
- представлены данные о разнообразии набора трансмиссивных (к стрептомицину, тетрациклинам, левомицетину, триметоприму/ сульфаметоксазо-лу, ампициллину, аминогликозидам) и нетрансмиссивных (к рифампицину, хинолонам, фуразолидону) маркеров антибиотикоустойчивости у штаммов холерного вибриона Ol и 0139 серогрупп;
- показано, что трансмиссивная устойчивость к стрептомицину и триметоприму/ сульфаметоксазолу и нетрансмиссивная - к рифампицину у холерного вибриона характеризуется стабильностью; о о „
- представлены данные о высокой частоте (п*10" -10" ) появления Rif и Nalr мутантов холерного вибриона Ol и 0139 серогрупп при однократном воздействии препаратов и снижении частоты их выделения более чем на 1-2 порядка в случае добавления в среду культивирования других антибиотиков в субингибирующих концентрациях, что свидетельствует о перспективности этиотропной терапии холеры рифампицином и хинолонами в синергидных комбинациях с другими препаратами;
- доказана возможность экспрессии ^-плазмид девяти групп несовместимости (inc С, J, S, N, М, FII, Fill, W, К) в антибиотикочувствительном штамме V. cholerae eltor Р-5879 и его Rif, NaT мутантах, а также 7?-плазмид inc С, J, S групп несовместимости — в клиническом изоляте с множественной антибио-тикорезистентностью;
- на основе сравнительных данных антибиотикограмм in vitro и эффективности антибактериальных препаратов in vivo предложены пограничные значения МПК и диаметров зон подавления роста для чувствительных и устойчивых штаммов холерного вибриона на трех питательных средах (агар Мюллера-ХинтонарН 7,3±0,2, агар Хотгингера рН 7,2±0,1, АГВ рН 7,4±0,2).
Практическая значимость работы.
Сравнительная оценка активности антибактериальных препаратов in vitro и in vivo показала, что наличие антибиотикорезистентности (мутационной, трансмиссивной) к разным препаратам у штаммов холерного вибриона эльтор и 0139 приводит к неэффективности беталактамов (ампициллин, цефтриаксон, цефотаксим и др.) при сохранении к ним чувствительности культур in vitro, что свидетельствует о возможной персистенции изменённых форм возбудителя в макроорганизме. Снижение эффективности in vivo фторхинолонов наблюдается уже при значениях МПК>0,2 мг/л, фуразолидона - при значениях МПК>16 мг/л, доксициклина - при значениях МПК>4 мг/л и это необходимо учитывать при назначении препаратов для экстренной профилактики и лечения холеры на основании оптимизированных подходов к определению антибиотикограммы возбудителя и её интерпретации. С этой целью нами предлагается использование в качестве контроля антибиотикочувствительного рефе-ренс-штамма холерного вибриона не 01 Р-9741 (КМ162) (справка о депонировании в ГК РосНИПЧИ «Микроб» №70 от 4.03.2003), для которого отработаны допустимые колебания значений МПК и диаметров зон подавления роста на среде Мюллера-Хинтона рН 7,3±0,2, агаре Хоттингера рН 7,2±0,1, АГВ рН 7,4+0,2 («Методические рекомендации по определению чувствительности/ устойчивости холерного вибриона к антибактериальным препаратам методом серийных разведений и диско-диффузионным методом. Интерпретация результатов исследования» (протокол № 8 от 22.11.06)). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ антибиотикограмм 390 штаммов холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп, выделенных от людей за период с 1927 по 2005гг., показал, что устойчивость к 1-3 препаратам регистрировалась с 1983 по 1993гг.; с 1993 (0139) и с 1994гг. {eltor) все изученные штаммы характеризовались множественной антибиотикорезистентностью с различным набором г-детерминант устойчивости (от 3х до 10тн).
2. У изученных штаммов возбудителя холеры обнаружена нетрансмиссивная резистентность к рифампицину, хинолонам, фуразолидону и трансмиссивная - к стрептомицину, триметоприму/сульфаметоксазолу, тетрацик-линам, левомицетину, ампициллину, гентамицину, канамицину, амикаци-ну в разных сочетаниях.
3. В ходе эпидемического процесса у холерного вибриона может расширяться спектр антибиотикорезистентности за счет: а) индукции антибиотиком экспрессии трансмиссивной устойчивости к тетрациклинам, левомицетину, ампициллину, стрептомицину, гентамицину, канамицину, амикацину; б) мутаций резистентности к рифампицину и хинолонам; в) включения 7?-плазмид 9 групп несовместимости с разным набором маркеров устойчивости.
4. На основе сопоставления данных антибиотикограмм штаммов холерного вибриона, полученных с использованием контрольного антибиотикочув-ствительного референс-штамма V.cholerae поп 01 КМ 162, и эффективности препаратов in vivo предложены критерии интерпретации результатов определения антибиотикограмм для 3х питательных сред (агар Мюллера-Хинтона, Хоттингера, АГВ), что способствует адекватному выбору средств экстренной профилактики и этиотропной терапии холеры.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях ФГУЗ РостНИПЧИ Ростпотребнадзора в 20012006гг.; представлены:
- на проблемной комиссии «Холера и патогенные для человека вибрионы». -Ростов-на-Дону, 2001-2006гг.
- на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Ставропольского НИПЧИ, «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы». - Ставрополь, 2002г.;
- на научно-практической конференции, посвященной 90-летию основания кафедры общей гигиены и экологии, «Окружающая среда и здоровье». - Саратов, 2002г.;
- на VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - Москва, 2002г.;
- на IV Общероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс". - Сочи ОК "Дагомыс", 2003г.;
- на VIII Российской научно-практической конференции по проблеме "Холера" - Ростов-на-Дону, 2003 г.;
- на VII и VIII Международных конференциях MAKMAX/ASM по антимикробной терапии. - Москва, 2005, 2006г.
Диссертационная работа выполнена в рамках двух государственных тем: №ГР 01.9.90 002822 «Экспериментальное обоснование рациональных подходов к этиотропной терапии холеры», где автор являлась исполнителем и № ГР 0120.0 410671 «Разнообразие спектра маркеров антибиотикорезистент-ности у эпидемически значимых штаммов холерного вибриона», где автор является ответственным исполнителем.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 20 научных работах, из которых 5 в центральной и 8 в региональной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 машинописных страницах, содержит 43 таблицы, 3 рисунка, 338 литературных источников: 134 отечественных и 205 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Дудина, Надежда Александровна
145 ВЫВОДЫ
1. Изучение чувствительности 390 штаммов холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп, выделенных от людей за период с 1927 по 2005 гг., к 23 антибактериальным препаратам показало, что устойчивость к 1-3 антибиотикам регистрировалась у культур, изолированных в 1983-1993 гг.; все изученные штаммы, выделенные в 1993-1994 гг. (0139) и в 1994-2005 гг. {eltor) имели от 3 до 10 маркеров резистентности в разных сочетаниях.
2. Низкая стабильность экспрессии признаков устойчивости холерного вибриона к тетрациклинам, левомицетину, ампициллину, хинолонам может быть одной из причин регистрируемой у возбудителя вариабельности наборов r-детерминант резистентности.
3. Спектр и степень антибиотикорезистентности холерного вибриона может изменяться в ходе эпидемического процесса в результате индукции этио-тропным препаратом экспрессии трансмиссивной устойчивости к тетрациклинам, левомицетину, ампициллину, стрептомицину, гентамицину, канамицину, амикацину.
4. Мутация резистентности к рифампицину и налидиксовой кислоте (при перекрестной устойчивости к фторхинолонам) возникает у V.cholerae 01 и
9 8
0139 серогрупп с частотой пхЮ" -10", что свидетельствует об опасности монотерапии холеры этими препаратами.
5. У клинических изолятов и экспериментальных штаммов возбудителя холеры 01 и 0139 серогрупп установлено наличие трансмиссивных (тетрацик-лины, левомицетин, ампициллин, стрептомицин, гентамицин, канамицин, амикацин, триметоприм/ сульфаметоксазол) и нетрансмиссивных (рифампицин, хинолоны, фуразолидон) маркеров антибиотикорезистентности.
6. В холерном вибрионе с частотой пх10"8-10"5 могут экспрессироваться R-плазмиды девяти групп несовместимости {inc С, J, S, N, М, FII, Fill, W, К) с разным набором r-детерминант антибиотикорезистентности, возможность передачи которых возбудителю от кишечной микрофлоры возможна при легких, среднетяжелых формах инфекции и вибриононосительстве. 7. На основе сопоставления данных чувствительности холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп к антибактериальным препаратам in vitro и их эффективности in vivo предложены критерии интерпретации результатов определения антибиотикограммы с использованием контрольного штамма V.cholerae поп Ol КМ 162 на трех питательных средах (агар Мюллера-Хинтона рН 7,3±0,2, агар Хоттингера рН 7,2±0,1, АГВ рН 7,4±0,2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с рекомендациями ВОЗ (WHO/CDC/CSR/EDC/1999) все заболевшие холерой независимо от тяжести инфекционного процесса должны проходить курс этиотропной терапии. Выбор эффективных средств экстренной профилактики и лечения холеры серьезно осложняется распространением среди возбудителей холеры множественной устойчивости к антибактериальным препаратам. В связи с этим очевидна необходимость четкого представления о встречающихся у эпидемически значимых штаммов маркерах антибиотикорезистентности и различных наборах r-детерминант устойчивости; степени их экспрессии; а также оценка возможности расширения спектра устойчивости: за счет индукции антибиотиком устойчивого фенотипа; за счет мутаций к рифампицино- и хинолонорезистентности; за счет включения i^-плазмид разных групп несовместимости. Необходима также оптимизация подходов к определению антибиотикограммы возбудителя холеры - основы выбора средств этиотропной терапии холеры.
Первым этапом исследования явилось изучение антибиотикограмм 390 штаммов холерного вибриона 01 и 0139 серогрупп, выделенных от людей в разных регионах мира в период с 1927 по 2005гг. Чувствительность/ устойчивость культур к 23 препаратам изучали методом серийных разведений антибиотиков в агаре Мюллера-Хинтона с использованием в качестве контроля депонированного нами антибиотикочувствительного референс-штамма V.cholerae поп 01 Р-9741 (КМ 162) и высоковирулентного чувствительного к антибиотикам эталонного ctxAB+ tcpA+ штамма V.cholerae eltor Р-5879. Для интерпретации результатов пользовались «Критериями. для неприхотливых бактерий» (Statement СА - SFM, 1996), разработанными Европейским обществом микробиологов и инфекционистов.
Установлено, что все штаммы V.cholerae cholerae (1927-1966гг.) и V.cholerae eltor (1938-1978гг.) были чувствительны к 21 взятому для исследования антибиотику. 91% культур V.cholerae eltor, выделенных в указанный период времени, были высокоустойчивы к полимиксину (МПК=256,0мг/л) и 64,7% - к эритромицину (МПК=8,0мг/л).
Среди 132 штаммов V.cholerae eltor (1983-1993гт.) 8% были устойчивы к стрептомицину, 5% - к амикацину, 5,5% - к канамицину, 11% - к ампициллину, 10% -к рифампицину, 4% - к триметоприму/ сульфаметоксазолу и 83,5% - к эритромицину; 100% штаммов были в разной степени (МПКМ 6,0-512,0 мг/л) устойчивы к полимиксину. Не было обнаружено культур, устойчивых к тетрациклину и левомицетину.
Для 100% взятых для исследования штаммов V.cholerae eltor, выделенных от людей во время эпидемии холеры в Дагестане в 1994г. (50 штаммов) и вспышки инфекции там же в 1998г. (21 штамм), была характерна множественная резистентность к антибактериальным препаратам, используемым для профилактики и лечения инфекции: тетрациклину, левомицетину, стрептомицину, триметоприму/сульфаметоксазолу, у 14% штаммов - дополнительно - к рифампицину (1994г.), у 32-37% - к канамицину, у 24-48% -к эритромицину; все штаммы были высокоустойчивы к полимиксину и имели повышенные значения МПК фуразолидона (16,0 мг/л).
Во время эпидемии холеры в г.Казани в 2001г. все 70 штаммов, выделенных от людей, были устойчивы к налидиксовой кислоте, стрептомицину, триметоприму/ сульфаметоксазолу, характеризовались повышенными значениями МПК левомицетина (4,0-8,0 мг/л) и фуразолидона (16,0-64,0 мг/л).
В 2005г. в г.Каменске-Шахтинском (Ростовская область) было выделено от людей 33 штамма V.cholerae eltor с устойчивостью к стрептомицину, ампициллину, триметоприму/сульфаметоксазолу и с повышенными значениям МПК цефтри-аксона (8,0-16,0 мг/л), цефотаксима (8,0-32,0 мг/л) и фуразолидона (16,0 мг/л). Две из числа исследованных культур сразу после поступления в РостНИПЧИ дополнительно имели маркер резистентности к левомицетину (32,0 мг/л).
В том же 2005г. в г.Твери от больного была выделена культура V.cholerae eltor с большим набором г-детерминант устойчивости: к налидиксовой кислоте, фторхинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, пефлоксацину, норфлоксацину), стрептомицину, ампициллину, цефалоспоринам Ш поколения, левомицетину, триметоприму/ сульфаметоксазолу и с повышенными значениями МПК (до 32,0 мг/л) фуразолидона. Ограничение и ликвидация эпидемических осложнений, вызванных подобным множественнорезистентным возбудителем холеры, могут быть серьезно затруднены из-за резкого ограничения в выборе средств экстренной профилактики и лечения холеры.
Изучение антибиотикограмм 24 штаммов холерного вибриона 0139 серогруппы, выделенных от людей в разных регионах мира, включая РФ, в 1993-1994гг., показало, что все они имели одинаковый спектр резистентности: к стрептомицину, триметоприму/ сульфаметоксазолу и повышенные значения МПК фуразолидона (до 32,0 мг/л), что соответствует данным литературы (T.Ramamurthy et al., 1993; N.Vijaylakshmi et al., 1997).
Проведенная серия экспериментов подтверждает наблюдения других исследователей (Е.А.Ведьмина др., 1997; S.Kuwahara et al., 1980; S.Matsushita et al., 1985 и др.), свидетельствующие о редкой встречаемости антибиотико-резистентности у возбудителя холеры до 1983 года. С 1993-1994гг. все изученные нами штаммы холерного вибриона Ol и 0139 серогруппы характеризовались множественной устойчивостью к антибактериальным препаратам.
Анализ зарегистрированных маркеров резистентности у возбудителя холеры (1983-2005гг.) показал их высокую вариабельность. Показано, что у изученных штаммов холерного вибриона встречали от 1 до 10 г-детерминант устойчивости и, при этом, с 1994 года все культуры были устойчивы к стрептомицину и триметоприму/ сульфаметоксазолу, в то время как резистентность к другим препаратам варьировала. Использование стрептомицина (Е.И.Коробкова, 1959; R.Pollitzer, 1959; S.Ghosh et al., 1992) и комбинаций пролонгированных сульфаниламидов с триметопримом (WHO/COS/ CSR/ EDC,1999) для целей профилактики и лечения холеры в свете полученных данных представляется малоперспективным.
Одной из причин вариабельности маркеров антибиотикорезистентности у эпидемически значимых штаммов холерного вибриона может быть низкая стабильность экспрессии маркеров устойчивости к тетрациклину, левомицетину, ампициллину, стрептомицину, отмеченная ранее рядом исследователей
Л.С.Подосинникова, 2000; О.П.Фецайлова и др., 1996; V.Falbo et al., 1999 и др.)
В наших опытах хранение 50 штаммов V.cholerae eltor (Дагестан, 1994) в течение 1-3-х месяцев приводило к снижению степени устойчивости к тетрациклину и левомицетину вплоть до её утраты. Однако даже однократный пересев на среде с антибиотиком способствовал восстановлению исходных значений МПК (32,0-64,0мг/л).
Для штаммов холерного вибриона, выделенных от людей в г.Казани (2001г.), была характерна промежуточная устойчивость к левомицетину (МПК=4,0-8,0 мг/л), которая снижалась без контакта с антибиотиком (МПК=1,0-2,0 мг/л). Для 16 штаммов, хранившихся на столбиках полужидкого агара (0,7%) с субингибирующими концентрациями левомицетина (4,0 мг/л) в течение 3-х месяцев, значения МПК оказались равными 64,0-128,0 мг/л. Хранение этих культур без контакта с антибиотиком вновь сопровождалось снижением экспрессии признака (МПК=4,0-8,0 мг/л).
Детальное изучение колебаний значений МПК антибактериальных препаратов в процессе хранения без контактов с антибиотиками, после их воздействия и последующего хранения в отсутствие препаратов было проведено на штаммах, выделенных в г.Казани (2001г.), Каменке-Шахтинском (2005г.), г.Твери (2005г.). Установлено, что устойчивость у V.cholerae eltor 18377 (г.Казань, 2001г.) к налидиксовой кислоте проявляет тенденцию к снижению без селективного давления препарата. В то же время 3-4 пересева на средах, содержащих налидиксовую кислоту или фторхинолоны, приводит к значительному повышению МПК налидиксовой кислоты (до 800,0-1600,0 мг/л) и проявлению резистентности (МГПС>2,0 мг/л) фторхинолонов, которая не регистрируется при МПК налидиксовой кислоты 128 мг/л. Хранение культур, устойчивых к хинолонам, без контакта с препаратами вновь приводит к снижению степени проявления резистентности.
Аналогичные наблюдения отмечены и в отношении устойчивости штаммов холерного вибриона, выделенных от людей в г.Каменске-Шахтинском (2005г.), к левомицетину и ампициллину, т.е. устойчивость к вышеперечисленным антибиотикам носит индуцибельный характер.
Необходимо подчеркнуть, что у культур возбудителя холеры (19942005гг.) стабильно наследовались признаки устойчивости к стрептомицину и триметоприму/ сульфаметоксазолу.
Эта особенность была характерна и для культуры холерного вибриона 18826, выделенной от больного в г.Твери в 2005г. Что касается устойчивости этого штамма к налидиксовой кислоте, фторхинолонам, ампициллину, левомицетину, то МПК препаратов снижались в течение 3-х месяцев наблюдения вплоть до показателей, соответствующих чувствительности (фторхинолоны, ле-вомицетин, ампициллин). После контактов с препаратами резистентность восстанавливалась, а затем вновь снижалась без воздействия антибиотиков. Дополнительно показано, что 3-4 пересева культур на агаре с возрастающими концентрациями тетрациклинов и гентамицина приводило к экспрессии трансмиссивной устойчивости у ранее чувствительного к этим препаратам штамма 18826.
Результаты исследований свидетельствуют о способности холерного вибриона изменять свой фенотип от антибиотикочувствительного к резистентному и обратно в зависимости от наличия или отсутствия контакта с антибактериальным препаратом. Показано, что наличие у возбудителя генетической потенции к проявлению антибиотикоустойчивого фенотипа (к тетрациклинам, гентамицину) у фенотипически чувствительного штамма обеспечивает возможность экспрессии r-детерминант резистентности, способных к самопереносу другому хозяину.
Эти наблюдения позволяют сделать вывод о том, что расширение спектра устойчивости и повышение МПК препаратов в отношении варианта возбудителя, вызвавшего вспышку инфекции, может наблюдаться в ходе эпидемического процесса при использовании для экстренной профилактики и лечения антибиотиков, резистентность к которым закреплена в геноме V.cholerae даже в случае отсутствия её экпрессии у первых выделенных культур.
Сразу же возник вопрос о длительности сохранения такой способности. Для его решения было отобрано 8 штаммов V.cholerae eltor со сроком хранения 14-20 лет. Доказано, что многократные пересевы на плотной питательной среде с возрастающими концентрациями тетрациклина^ левомицетина, ампициллина, стрептомицина обеспечивали реверсию антибиотикорези-стентного трансмиссивного фенотипа. Четыре штамма из восьми в опытах • конъюгации оказались способны передавать Е. coli C600 Rifr, Е. coli OD5003 Nalr, Y.pestis EVc частотой nxl О"8-10"7 маркеры- индуцированной in vitro резистентности к тетрациклину+ампициллину, ампициллину, левомицети-. ну+ампициллину, стрептомицину+ампициллину. При этом устойчивость к ампициллину возникала дополнительно при контакте культур с тетрациклином, левомицетином, стрептомицином и при переносе другому хозяину носила сцепленный характер: Два штамма из четырех до начала опыта имели полностью чувствительный фенотип (2 Г антибактериальный препарат).
Таким образом, низкая стабильность экспрессии устойчивости к антибактериальным препаратам и её индуцибёльный характер может быть одной из причин вариабельности обнаруживаемых у холерного вибриона маркеров антибиотикорезистентности и возможного расширения; спектра, степени, её проявления в ходе эпидемического процесса.
Далее было установлено, что рифампицино- и хинолонорезистентные мутанты V.cholerae 01 и 0139 серогрупп могут возникать с частотой nxl О"9-10"8 и сохраняют токсигенность, что показано на модели изолированной петли тонкого кишечника у взрослых кроликов Эти наблюдения подтверждаются выделением./?//^ мутантов в Дагестане (1994г.), Nalr - в г.Казани (2001г.) и в г.Твери (2005г.);. Необходимо отметить, что частота появления Rifr и Nal г мутантов снижается более чем на 1-2 порядка при добавлении в. среду культивирования субингибирующих концентраций других антибиотиков, что свидетельствует о перспективности применения рифампицина и хинолонов в синергид-ных комбинациях с другими препаратами.
Дополнительными экспериментами было показано, что у изученных нами клинических изолятов V. cholerae eltor и 013 9 устойчивость к тетрациклину, левомицетину, стрептомицину, триметоприму/ сульфаметоксазолу, ампициллину носила трансмиссивный характер. При этом независимо от селектируемого маркера, реципиентам E.coli Сбоо Rifr, E.coli OD5003 Nalr, Y.pestis EV и в обратных кроссах V.cholerae eltor P-5879 и его Rif, Nalr мутантам с частотой nxl0~9-10"5 происходила передача всех маркеров, характерных для штамма-донора.
Индуцированная in vitro устойчивость к тетрациклину, доксициклину, левомицетину, стрептомицину, гентамицину, канамицину, амикацину, ампи
8 7 циллину передавалась E.coli Сбоо Rif с частотой пхЮ" -10" .
В опытах конъюгации не было отмечено передачи маркеров резистентности к рифампицину, хинолонам, фуразолидону.
До настоящего времени у холерного вибриона идентифицированы только R-плазмиды inc С группы несовместимости (S.Kuwahara, 1980; MJ.Finch et al., 1988; E.Ferreira et al.,1992). Решению вопроса о возможности экспрессии у возбудителя холеры Я-плазмид и других inc групп был посвящен следующий раздел работы.
В результате проведенных исследований было установлено, что помимо двух Я-плазмид (.R57b, R40^) inc С группы несовместимости в штамме холерного вибриона Р-5879 и его Rif, Nalг мутантах возможна экспрессия R-плазмид еще восьми групп несовместимости (inc J,S,N,K, М, W, Fu, Fin) с разным набором г-детерминант устойчивости, донорами которых может быть микрофлора кишечника (в частности, энтеробактерии).
Возможность расширения спектра антибиотикорезистентности эпидемически значимого штамма холерного вибриона eltor за счет включения Я-плазмид показано на примере штамма V.cholerae eltor 18377 (г.Казань, 2001). Наряду с устойчивостью к хинолонам, стрептомицину, триметоприму/ сульфаметоксазолу, левомицетину дополнительно в результате конъюгативного переноса iJ-плазмид inc С, J, S в трансконъюгантах штамма 18377 экспрессировались маркеры резистентности к гентамицину, ампициллину, канамицину, тетрациклину.
Вышеприведенные наблюдения свидетельствуют о потенциальной возможности увеличения набора r-детерминант устойчивости у возбудителя холеры в ходе эпидемического процесса за счет индукции антибиотиками экспрессии генов резистентности, появления рифампицино- и хинолонорези-стентных мутантов, включения ^-плазмид не только inc С, но и, как минимум, ещё восьми других групп несовместимости.
Как указано ранее, для оценки чувствительности/ устойчивости штаммов холерного вибриона были использованы критерии чувствительности/ устойчивости, разработанные Европейским обществом микробиологов и инфекционистов для неприхотливых бактерий (Statement CA-SFM, 1996), так как критерии для семейства Vibrionaceae до настоящего времени не разработаны. Адаптация вышеуказанных критериев для интерпретации результатов определения антибиотикограммы холерного вибриона не может быть осуществлена без сравнительного анализа соответствия данных in vitro и in vivo.
Для изучения активности антибактериальных препаратов в опытах in vivo была использована модель генерализованной инфекции у беспородных белых мышей, предложенная ранее (Е.И.Коробкова, 1959; R.Pollitzer, 1959; А.Е.Либинзон и др., 1974). Эффективные на этой модели препараты с успехом применялись и для лечения холеры у людей (А.Б.Черномордик, 1988; P.Grados et al., 1996; D.Gilbert et al., 1999; I.A.Memon, G.Murtaza, 2002 и др.).
Экспериментально доказанное соответствие чувствительности in vitro к 17 антибактериальным препаратам и их эффективности in vivo при инфекции, вызванной V.cholerae eltor Р-5879, позволило проследить далее изменение терапевтической активности антибактериальных препаратов у мышей, инфицированных Rif, Nalr, Cpf мутантами этого штамма и его вариантом с сочетанной хромосомной (Rif) и плазмидной (Rs7b) резистентностью. Было показано, что Rifr мутант вызывает заболевание, при котором теряет эффективность не только рифампицин, но и беталактамы (ампициллин, цефалоспорины Ш поколения), к которым чувствительность in vitro сохраняется. При инфекции, обусловленной инфицированием мышей Nalг мутантом (МПК= 160,0 мг/л), была утрачена терапевтическая активность налидиксовой кислоты, резко снижалась эффективность офлоксацина, норфлоксацина при значениях МПК препаратов, равных 0,1-0,2 мг/л; при сохранении in vitro чувствительности к беталактамам терапевтическая активность ампициллина и цефотаксима также была утрачена. V.cholerae eltor Р-5879 Cpf вызывал инфекционный процесс у мышей, который излечивался тетрациклинами, левомицетином, аминогликозидами, фуразолидо-ном, триметопримом/ сульфаметоксазолом так же, как и при инфекции, обусловленной V.cholerae eltor Р-5879 Nalг, но дополнительно к утрате эффективности хинолонов, беталактамов регистрировалась неэффективность рифампицина (30% выживших) при сохранении к нему чувствительности in vitro. Штамм V.cholerae eltor Р-5879 RifrR57b был устойчив к рифампицину, левомицетину, гентамицину, канамицину, ампициллину, триметоприму/ сульфаметоксазолу и вызывал у мышей инфекцию, не поддающуюся излечению не только этими препаратами, но и цефалоспоринами Ш поколения (цефтриаксон, цефо-таксим), к которым культура возбудителя сохраняла чувствительность in vitro. Эффективны были тетрациклины, хинолоны, стрептомицин и фуразолидон.
Дальнейшая серия экспериментов была посвящена оценке эффективности антибактериальных препаратов при инфекции у мышей, вызванной клиническими множественнорезистентными изолятами холерного вибриона 01 и 0139 серог-рупп (1993-2005гг.) и их вариантами с расширенным спектром резистентности.
Как было указано ранее, все выделенные в этот период культуры имели повышенные значения МПК фуразолидона (16,0-32,0 мг/л), которые в соответствии с «Критериями.» (Statement С А - SFM, 1996) не могли быть отнесены к разряду устойчивых (МПК>100 мг/л) и тем не менее вызывали инфекцию, не поддающуюся излечению фуразолидоном. Низкая эффективность фуразолидона при таких значениях МПК была установлена и во время эпидемии холеры в Дагестане в 1994г., когда количество бактериальных рецидивов при использовании препарата достигало 28,6% (Г.Л.Карбышев и др., 1995; М.Х.Турьянов и др., 1996).
Таким образом, эффективность фуразолидона можно ожидать при значениях МПК этого препарата, равных или меньше 4,0 мг/л, неэффективность - при МПК >16 мг/л.
Все изученные штаммы (1993-2005гг.) 01 и 0139 серогрупп были резистентны к стрептомицину и триметоприму/сульфаметоксазолу, что сопровождалось их неэффективностью in vivo.
Так же, как экспериментальный штамм V.cholerae eltor Р-5879 Nalг с невысокой степенью устойчивости к налидиксовой кислоте (МПК=160,0 мг/л), клинический изолят (МПК=128,0 мг/л), вьщеленный в г.Казани в 2001г., вызывал инфекцию, при которой неэффективной оказалась не только налидиксовая кислота, но и снижалась эффективность фторхинолонов, к которым в соответствии с «Критериями.» сохранялась чувствительность (МГЖ=0,1-0,2 мг/л) in vitro. Это вызывает необходимость пересмотра пограничных значений МПК для чувствительных и устойчивых штаммов холерного вибриона к фторхинолонам и нецелесообразности их использования для экстренной профилактики и лечения холеры при регистрации у возбудителя резистентности к налидиксовой кислоте.
Во всех опытах со штаммами 01 серогруппы, выделенными в Дагестане (1994, 1998гг.), в г.Казани (2001г.), и с культурами V.cholerae 0139 (19931994гг.), чувствительными in vitro к беталактамам, не установлено их высокой эффективности in vivo, что вызывает серьезные сомнения в целесообразности применения беталактамов для целей профилактики и этиотропной терапии инфекции на современном этапе развития VII пандемии холеры.
Необходимо отдельно остановиться на результатах изучения* эффективности in vivo антибактериальных препаратов в отношении инфекции у мышей, вызванной штаммами холерного вибриона, выделенными в 2005г.
Все культуры V.cholerae eltor, выделенные в г.Каменске-Шахтинском (Ростовская область, РФ), характеризовались устойчивостью к стрептомицину, триметоприму/ сульфаметоксазолу, ампициллину, имели повышенные значения МПК фуразолидона (16,0 мг/л), цефтриаксона, цефотаксима (8,0 мг/л), два штамма из 33 дополнительно имели маркер резистентности к левомицетину. Препараты, к которым культура была устойчива или имела повышенные значения МПК, были неэффективны.
Особую тревогу вызывает штамм, выделенный от больного в г.Твери. Широкий спектр антибиотикорезистентности исключал эффективность левомицетина, налидиксовой кислоты, фторхинолонов, стрептомицина, триметоприма/ сульфаметоксазола, беталактамов, фуразолидона. Культуры возбудителя с индуцированной in vitro устойчивостью к тетрациклинам и аминогликозидам (гентамицину, канамицину, амикацину) определяли дополнительно неэффективность и этих антибиотиков. Угроза включения таких вариантов возбудителя в эпидемический процесс заставляет серьезно задуматься о дополнительных подходах к экстренной профилактике и лечению холеры, ориентированных на разработку антибиотиков, сохраняющих эффективность в условиях широкой распространенности множественной устойчивости у бактерий, а также препаратов, альтернативных антибиотикам: бактериофагов, пробиотиков, бактериоцинов, пептидов животного и растительного происхождения и веществ, блокирующих активность поверхностных структур бактерий (Е.Р. Корвякова, 2000; И.А.Дятлов, 2006;Э.А.Светоч и др., 2006). Одним из альтернативных вариантов этиотропной терапии, приводящей к гибели или остановке роста возбудителей, является использование лекарственных препаратов, подавляющих экспрессию генов вирулентности микроорганизмов (Т.Я.Вахитов и др., 2006; Т.С.Ильина и др., 2006; И.А.Хмель, А.З.Метлицкая, 2006). Все эти исследования находятся на стадии научных разработок.
Антибиотикограмма холерного вибриона до настоящего времени остается основой выбора средств экстренной профилактики и этиотропной терапии холеры. Требования к определению чувствительности бактерий семейства Vibrionaceae к антибактериальным препаратам не отработаны. Использованные нами критерии для неприхотливых бактерий (Statement СА - SFM, 1996) нуждаются в адаптации применительно к возбудителю холеры.
В ходе настоящего исследования подобраны: а) питательные среды: помимо агара Мюллера-Хинтона рН 7,3±0,2 предлагается использовать агар Хоттингера рН 7,2±0,1 (1,2-1,4 г/л аминного азота, 1,5-2% агара), агар Гивенталя-Ведьминой (АГВ) рН 7,4±0,2 с учетом экономических возможностей обеспечения, прежде всего, Специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ); б) контрольные штаммы: референтный штамм E.coli АТСС 25922, V.cholerae поп 01 КМ 162 (депонирован как референс-штамм в Государственной Коллекции патогенных бактерий института «Микроб») с данными о предельно допустимых колебаниях значений МПК и диаметров зон ингиби-ции роста на вышеуказанных питательных средах; в) посевные дозы для метода серийных разведений и диско-диффузионного метода с учетом получения результатов в кратчайшие сроки; г) определены антибиотики первого и второго ряда с диапазоном необходимых концентраций в агаре для метода серийных разведений; д) и, наконец, предложены пограничные значения МПК и диаметры зон подавления роста (для трех питательных сред) для отнесения изучаемых культур к разряду чувствительных и устойчивых на основе сравнительных данных активности антибиотиков in vitro и in vivo.
В предлагаемых для штаммов холерного вибриона Ol и 0139 серогрупп критериях чувствительности/ устойчивости в сравнении с таковыми для неприхотливых бактерий повышены требования в отношении фторхинолонов, доксициклина, фуразолидона, ампициллина, цефалоспоринов III поколения.
Вышеизложенное нашло отражение в «Методических рекомендациях по определению чувствительности холерного вибриона к антибактериальным препаратам методом серийных разведений и диско-диффузионным методом. Интерпретация результатов исследования», утвержденных директором РостНИП-ЧИ (протокол № 8 от 22.11.06).
Разработанные нами критерии оценки чувствительности/ устойчивости холерного вибриона, адаптированные применительно к этому виду возбудителя, должны способствовать как адекватному выбору средств экстренной профилактики и этиотропной терапии холеры, так и ограничению дальнейшего развития и распространения устойчивости к антибактериальным препаратам, которые могут явиться альтернативными традиционно применяемым для лечения этой нозологической формы инфекции.
В настоящее время назрела необходимость разделения штаммов возбудителей инфекционных заболеваний на чувствительные и штаммы с генетической потенцией к экспрессии устойчивости в силу наличия генов антибиотикорезистентности. В РостНИПЧИ с нашим участием начаты исследования по экспрессной детекции генов хинолонорезистентности у холерного вибриона на основе полимеразной цепной реакции и анализа полиморфизма ДНК (SSCP -анализа).